Реферат: Г. С. учитель истории, обществознания
Волкова Г.С.
учитель истории, обществознания
МОУ СОШ п. Мокшино
Тема: Крымская война 1853 – 1856 г.г. Оборона Севастополя.
Цели:
1. показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных
отношений, обнажила слабость Российской империи, изменила внутриполити-
ческую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации;
2. воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной,
мужественной обороны родной земли российскими солдатами;
3. развивать навыки работы с документами, умение выделять главное.
^ Оборудование урока:
карта «Крымская война 1853 – 1856 г.г.», презентация к уроку.
Персоналии:
Николай 1, П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, Э.И. Тотлебен, В. И. Истомин, матрос Пётр Кошка, Дарья Севастопольская.
^ Основные даты:
оборона Севастополя – сентябрь 1854 г. – август 1855 г.
Предварительная подготовка:
подготовка уч-ся презентации ( сообщения о Нахимове П. С.., В. А. Истомине, матросе Петре Кошке, Дарье Севастопольской )
^ Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности уч-ся к уроку.
II. Проверка домашней работы.
( работа в парах – вопросы раздаются уч-ся для совместного обсуждения или высвечиваются на мониторе компьютера)
^ 1. Назвать причины Крымской войны 1853 – 1856 г.г.
- противоречия между европейскими державами на Ближнем Востоке.
- борьба европейских государств за влияние на слабеющую и охвачен-
ную национально-освободительным движением Османскую империю.
^ 2. Каковы цели стран-участниц войны?
Россия – пересмотр режима черноморских проливов;
- усиление влияния на Балканах.
Османская
империя – подавление национально-освободительного движения на Балканах;
- возвращение Крыма и черноморского побережья Кавказа;
^ Англия и Франция – подорвать международный авторитет России, ослабить её
позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от неё территории Польши,
Крыма, Кавказа, Финляндии;
- укрепить свои позиции на Ближнем Востоке;
- французский император Луи Бонапарт мечтал об укреплении своей
Власти через победоносную войну.
^ 3. Что послужило поводом к войне?
Спор между католическим и православным духовенством в Палестине о
том, кто будет блюстителем храма гроба Господня в Иерусалиме и
храма в Вифлееме.
^ 4. Назовите участников войны.
Россия – с одной стороны
Османская империя, Англия, Франция – с дугой стороны
Австрия, Пруссия – враждебный нейтралитет по отношению к России
^ 5. Выделить этапы войны.
I – ноябрь 1853 г. – апрель 1854 г. – русско-турецкие военные действия
II – апрель 1854 г. – февраль 1856 г. – англо-французская интервенция в Крым,
появление военных кораблей Западных держав на Балтийском и Белом морях
и на Камчатке.
^ 6. Назовите самую яркою страницу I этапа Крымской войны 1853 – 1856 г.г.
Синопское сражение 18 ноября 1853 г.
(вице – адмирал А. С. Нахимов )
Итоги: отряд кораблей Черноморского флота, проведя предварительную
разведку, атаковал турецкий флот, после трёхчасового боя все корабли
противника были потоплены.
^ 7. Каково было состояние русской армии?
Россия по уровню вооружения отставала от своих противников:
- пехота – вооружена кремневыми гладкоствольными винтовками;
- флот – парусный, за исключением нескольких паровых;
- корабельная артиллерия – устаревшая.
III Новая тема
Цели:
План:
1. Героическая оборона Севастополя.
2. Борьба на Кавказе.
3. Парижский мир 1856 г.
4. Итоги войны
^ 1. Героическая оборона Севастополя.
Объяснение – панорама
«… увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и
барабанным боем, с развевающимися знамёнами и гарцующими генералами,
а увидите войну в настоящем её выражении – в крови, в страданиях, в смерти…».
Л. Н. Толстой «Севастопольские рассказы»
( « Севастополь в декабре месяце»)
- Что несёт война людям, по мнению Толстого?
Рассказ учителя.
В сентябре 1854 г. армия союзников (более 60 тыс. человек) высадилась в Крыму в районе Евпатории и начала наступление на Севастополь. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши.
После неудачи русских войск в сражении на реке Альме главнокомандующий князь А. С. Меньшиков принял решение «сохранить связь с внутренними губерниями», для чего приказал армии отступать в глубь Крыма. Севастополь оказался обречённым.
Оборону города – крепости возглавил начальник штаба Черноморского флота 6 слайд
Адмирал В. А. Корнилов
Оборонительные сооружения возводились под руководством талантливого
Инженера Э. И. Тотлебена.
В короткий срок город ощетинился грозными бастионами и батареями.
Для предотвращения захода неприятельских судов в Севастопольскую бухту было решено затопить у её входа часть кораблей черноморского флота. С них были сняты орудия, на берег сошло 10 тысяч матросов, пополнившие ряды защитников города.
- Работа с документами. (работа в парах)
Учебник стр. 100.
Почему, высказывая несогласие с решением главнокомандующего затопить корабли в Севастополе, В. А. Корнилов и А. С. Нахимов не только выполнили этот приказ, но и нашли слова для подчиненных, показывающие правильность этого решения?
Оборона Севастополя длилась 11 месяцев. 5 октября 1854г. – первая жестокая бомбардировка. В этот день погиб В.А. Корнилов.
- Презентация, подготовленная учеником.
Руководителем обороны стал вице-адмирал А. С. Нахимов. Редели ряды защитников Севастополя . В марте 1855 г. погиб ближайший помощник Нахимова адмирал В. И, Истомин.
- Презентация, подготовленная учеником.
- Презентация, подготовленная учеником.
Общие потери убитыми и ранеными среди защитников – около 1300 ч. Однако город продолжал упорно обороняться.
- Презентация о героях – защитниках Севастополя; подготовленная учеником:
- матрос Петр Кошка
- Дарья Севастопольская, первая в русской армии сестра милосердия.
Мужество солдат и офицеров потрясло современников, император Николай I приказал считать за год каждый месяц службы в осаждённом Севастополе.
- Работа с документами. (работа в парах)
Учебник, стр. 101
- Чем вы можете объяснить тот дух русских солдат в дни
Севастопольской обороны?
В конце августа 1855 г. союзники провели последнюю, самую ожесточенную бомбардировку Севастополя. 800 орудий беспрестанно громили город, затем начался общий штурм.
После захвата господствующей высоты – Малахова кургана – дальнейшая оборона потеряла всякий смысл. Южная часть Севастополя была оставлена. Главнокомандующий князь Горчаков М. Д. прибыл на корабельную сторону. Он увидел горы трупов на подступах к Малахову кургану, французское знамя на его вершине и дал приказ к отступлению. Русские войска оставили южную сторону Севастополя, по понтонному мосту перейдя через бухту. Закончилась 349-дневная оборона.
^ Севастопольская панорама.
Л. Н. Толстой писал:
« Казаки проскакали по дороге, офицеры верхами, главнокомандующий
в коляске и со свитой проехали мимо. На каждом лице видны были тяжёлое
волнение и ожидание чего-то ужасного.
- Не может быть, чтобы взяли! – сказал офицер на лошади.
- Ей – богу знамя! посмотри! – сказал другой, задыхаясь, отходя от трубы, - французское на Малаховым!
Не может быть!»
(Л. Н. Толстой «Севастополь в августе 1855 г.)
Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился … и грозился врагам.
^ Севастополь после обороны.
«Надолго оставит в России великий след эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский» («Севастополь в декабре месяце»)
^ 2. Борьба на Кавказе.
-Рассказ учителя.
Одновременно с событиями в Крыму борьба велась и на другом фронте – Кавказском, хотя он был второстепенным. Здесь русским войскам сопутствовал успех.
В 1855 г. после двухмесячной осады была взята крепость Карс ( главнокомандующий Н, Н. Муравьёв). Дорога во внутренние земли Турции была практически открыта. Только сдача Севастополя помешала русским войскам развить свой успех.
^ 3. Парижский мир 1856 г.
Февраль март 1856 г. Парижский конгресс.
- Работа с учебником (работа в парах)
Назовите условия Парижского мирного трактата.
- России и Турции возвращались все завоёванные в ходе войны области и города.
- Независимость и целостность Османской империи гарантировалась всеми державами – участницами конгресса.
- Чёрное море объявлялось нейтральным. Россия лишалась права иметь здесь свой военный флот и прибрежные укрепления.
- Южная часть Бессарабии отходила к Молдавии.
-Сербия, Молдавия, Валахия переходила под верховную власть султана.
-Покровительство турецким христианам передавалось в руки всех великих держав.
- Работа с документом (работа в парах)
Учебник, стр. 101
- Согласны ли вы с указанными в нём мотивами вступления России в Восточную войну?
^ 4 Итоги войны
- Россия устала под ударами объединившихся против неё крупнейших держав мира.
- Несмотря на серьёзное военное поражение, она вышла с минимальным уроном.
-Наиболее болезненным пунктом Парижского мира было положение, запрещавшее ей иметь военный флот и укрепление на Чёрном море.
-Как вы понимаете фразу саратовского журналиста И. Горизонтова:
« Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития».
Речь идёт о техническом превосходстве флота и армии Англии и Франции над российским. Это оказалось сильнее самоотверженности и храбрости российских солдат и офицеров.
Война показала необходимость немедленного и решительного реформирования всех сторон жизни российского общества, без чего страна могла терпеть всё новые и новые поражения от ушедшей вперёд Европы.
5.Закрепление 1. Почему действия главных сил союзников были направлены против Севастополя?
^ 2. Какова роль героической обороны Севастополя?
Она ускорила заключение мирного договора, смягчила его и спасла честь страны.
3. Каковы были потери России по решению Парижского конгресса?
- России запрещалось иметь военный флот и укрепления на Чёрном море.
- Южная часть Бессарабии, острова в дельте Дуная.
4. Почему Россия проиграла Крымскую войну? Какие последствия для России имело это поражение?
Поражение России обусловлено её экономической и военной отсталостью, мощью
европейской коалиции, отсутствием союзников.
Война понесла существенный удар по престижу России и безопасности её южных
границ, подорвала позиции России на Балканах, Ближнем Востоке, обнажила слабость
Российской империи, привела к расстройству финансов , обострению социальных
противоречий, дала толчок к модернизации страны.
V. Домашнее задание
§ 14, п. 4. 6. в стр. 100, № 6, 7 –р. т
еще рефераты
Еще работы по разное