Реферат: Критерии оценки эффективности воспитательной работы и ограничения
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
И ОГРАНИЧЕНИЯ
Обратим внимание читателя на то, что необходимо сочетать технологии и методики индивидуального и коллективного воспитания и грамотно их использовать на основных воспитательных формах — классных собраниях и классных часах. На классном собрании принимается коллективное решение, обязательное для всех. Таким образом, формируется общественное сознание и, следовательно, формы мышления. Классный час дает возможность выбора поведения каждому ученику в результате собственной работы над собой. Основное назначение классного часа - формирование и развитие индивидуального сознания и его коррекция.
Указанные формы работы с учащимися позволяют перейти от функционального (по частям) к целостному воспитанию личности и человека. Личность характеризуется общественной направленностью сознания человека, а индивид — индивидуальной направленностью сознания. Эти крайности не должны быть нормой. Именно в сознании должна быть заложена золотая середина, гармония, и это достигается воспитанием с использованием современных технологий.
Исходя из главной цели воспитания — развитие нравственного сознания — и структуры развивающего метода, выведем критерии оценки эффективности классного часа, классного собрания или иного воспитывающего мероприятия.
^ Критерии оценки эффективности воспитывающего мероприятия
(для анализа и самоанализа)
Включенность каждого воспитанника в деятельность по принятию решения, подготовке и проведению воспитывающего мероприятия (учащимся слова воспитательный, воспитывающий не сообщаются, для них важна цель деятельности, что они сами определяют в соответствии с планом работы или в соответствии с интересами и потребностями). Участие каждого ученика в процессе принятия решения, подготовки и проведения того или иного
дела устанавливается методом наблюдения или путем беседы с учащимися в процессе мероприятия или после него.
Активность каждого воспитанника в общении и взаимодействии между собой во время проведения мероприятия.
Подготовленность и четкая организация мероприятия.
Познавательная ценность мероприятия (анализируется самими участниками в процессе рефлексии: что нового, значимого, полезного, интересного было для каждого).
Эмоциональная сопричастность к собственной деятельности и деятельности своих товарищей (внутренние переживания, проявляющиеся в эмоциях во время действия).
Высокий эстетический уровень мероприятия.
Положительная самооценка мероприятия его участниками.
Влияние мероприятия на позитивные изменения в поведении детей (наблюдение после проведения мероприятия).
Основными методами, с помощью которых проводится оценка мероприятия по указанным показателям, являются наблюдение, беседа, рефлексия.
Критерии самооценки эффективности работы классного руководителя.
Включенность в разработку новшеств.
Владение современными технологиями воспитания.
Проведение открытых классных часов и классных собраний (1—2 раза в год по любому из четырех видов).
Доминирование демократического стиля в отношениях с детьми. Развитие ученического самоуправления в классном коллективе.
Любовь, доверие и терпение к детям.
Систематическое измерение уровня воспитанности.
Позитивная динамика воспитанности учащихся.
Внутренняя удовлетворенность от процесса воспитания и его результатов.
Высокий авторитет у коллег, учащихся и их родителей.
При работе по технологии и методике индивидуального рефлексивного воспитания существенную роль играют своего рода ограничения в деятельности классного руководителя, педагога. Переход от авторитарной в своей основе педагогики к демократической, гуманистической требует критического осмысления некоторых методов и подходов. Всем понятно, что в воспитании используются различные стили отношений: авторитарный, демократический и либеральный — все зависит от условий, времени и места. Мы говорим о доминирующих стилях в работе классного руководителя — демократическом и гуманистическом. Отсюда несколько рекомендаций учителям и классным руководителям.
Необходимо помнить, что эти технология и методика переносят проблемы собственного поведения на плечи самих детей, делая их ответственными за свой выбор, за свое решение. Нельзя уличать детей в неискренности и нечестности, даже если ребенок явно обманывает других в данный момент времени. Дело в том, что в первый момент времени действует инстинкт самосохранения, свойственный и взрослым и детям (3. Фрейд). Затем начинается работа чувств и мысли. Это будет момент победы профессиональной педагогики, момент победы ребенка над самим собой.
Не следует давать оценку событиям (хорошо, плохо, целесообразнее), включать детей в самооценку на основе сравнения своего поступка, поведения с нормами жизнедеятельности. Ученик оценивает самого себя в данный момент на основе уровня своей готовности (зрелости), рефлекса самозащиты и позиции. Здесь тоже нужно терпение, пока ребенок не осознает того, что требуют от него жизненные нормы.
Не критиковать выбор позиции ученика. Она может соответствовать позитивной норме, а может быть иной. Чаще всего негативное отношение к нормам жизни имеют единицы. Надо, чтобы они сами путем столкновения с противоположными точками зрения приходили к правильному выбору. Поэтому на ситуационных классных часах при работе в группах дети объединяются таким образом, чтобы в группе были дети с позитивными и негативными отношениями к тем или иным явлениям, например рядом с курящими сидели бы некурящие, с учащимися, нарушающими те или иные Правила внутришкольной жизни, сидели бы учащиеся их выполняющие. Все сказанное вытекает из структуры развивающего метода.
Вести конкретное, а не абстрактное обсуждение ситуации: вместо слов «мы», «все», должно звучать «я так поступаю», «я так думаю». Например, учащиеся сорвали урок. На вопрос классного руководителя, в чем конкретно провинился каждый, дети обычно отвечают: мы все шумели ... т.д. Говорить надо о своем конкретном поведении, что делал или чего не делал из того, что было плохим в поведении на уроке, и почему это происходило так, как было на самом деле.
Практика доказывает, что в результате применения указанной технологии гуманистический характер взаимоотношений становится органически присущим образовательному процессу, потому что в ее основе — сохранение чести и достоинства человека.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Окрашивания azt
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Критерии оценки работы студента-практиканта
18 Сентября 2013
Реферат по разное
И оценки личности претендента
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Дмитриев В. В. Деятельность градоначальств юга Российской империи в XIX – начале ХХ века
18 Сентября 2013