Реферат: Уральский государственный педагогический университет Математический факультет



Уральский государственный педагогический университет

Математический факультет


«УТВЕРЖДАЮ»

Декан математического факультета


«01.09.2011» _______________


ПАСПОРТ ИПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ

обязательной общекультурной компетенции:

«ОК-8 – Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией»


при освоении ООП ВПО, реализующей ФГОС ВПО


Направление подготовки «050100.62 – Педагогическое образование»


^ Профиль подготовки «Математика»


Квалификация (степень) выпускника бакалавр


Нормативный срок обучения 4 года


Екатеринбург 2011


ОК-8 – Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией

– способность к работе с программными средствами общего и профессионального назначения

^ Бакалавр должен

Знать: основы современных технологий сбора, обработки и представления информации.

Уметь: использовать современные информационно-коммуникационные технологии.

Владеть: навыками сбора, обработки и анализа информации.


^ Компетенция ОК-8 формируется в процессе изучения следующих дисциплин учебного плана:

основы математической обработки информации, информационные технологии, информационно-коммуникационные технологии в образовании, основы исследований в физико-математическом образовании, теория вероятностей и математическая статистика.

Основные пути, методы и технологии формирования компетенции ОК-8

Лекции, семинарские и практические занятия

Дискуссии, деловые игры, беседы, тренинги

Выполнение письменных работ (рефераты, доклады и сообщения, аналитические и рефлексивные эссе)

Решение профессиональных задач

Метод проектов (исследовательские, информационные, межпредметные, личностные, групповые и др.), представление результатов

Учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы

Система заданий, выполняемых на учебно-исследовательских и педагогических практиках

Участие в реализации различных проектов во внеаудиторной деятельности

Выполнение курсовых и дипломных работ.

^ Календарный график и возможные траектории формирования компетенции ОК-8

В формировании компетенции «ОК-8 – Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией» можно выделить 4 этапа.

^ Первым этапом (1-3 семестр) формирования компетенции ОК-8 является изучение дисциплин основы математической обработки информации, информационные технологии.

При изучении дисциплины Основы математической обработки информации (1-2 семестр) формируются

знание основных способов представления информации с использованием математических средств;

умение осуществлять перевод информации с языка, характерного для предметной области, на математический язык, определять вид математической модели для решения практической задачи, в том числе, из сферы профессиональных задач, использовать основные методы статистической обработки экспериментальных данных, интерпретировать информацию представленную в виде схем, диаграмм, графов, графиков, таблиц с учетом предметной области

владение методом математического моделирования.

В ходе изучения дисциплины Информационные технологии (3 семестр) формируются

знание возможностей, особенностей и основных направлений использования информационных технологий (ИТ) в математике как научной и учебной дисциплине;

умение оформлять текстовые документы с помощью текстового редактора, применять электронные таблицы для автоматизации расчетов;

владение программными средствами обработки информации.

^ Вторым этапом (3-7 семестр) в формировании компетенции ОК-8 выполнение курсовых работ по математике и методике обучения и воспитания в математическом образовании. Студент совершенствует знания и умения, полученные на первом этапе формирования компетенции ОК-8.

На третьем этапе (6-7 семестр), при прохождении производственной практики студент приобретает первичный опыт использования информационных технологий при обучении предмету.

На четвертом этапе (8 семестр), изучаются дисциплины информационно-коммуникационные технологии в образовании, основы исследований в физико-математическом образовании, теория вероятностей и математическая статистика, выполняется выпускная квалификационная работа.

При изучении дисциплины Теория вероятностей и математическая статистика (8 семестр) формируются

знание областей применения теории вероятностей и математической статистики как инструмента математического описания естественно-научной картины мира;

умение применять теорию вероятностей и математическую статистику для построения математических моделей различных явлений окружающей действительности, для сбора, обработки и анализа информации; выбирать специализированное программное обеспечение для решения задач теории вероятностей и математической статистики;

владение способами построения и решения математических моделей явлений различной природы средствами теории вероятностей и математической статистики.

При изучении дисциплины Информационно-коммуникационные технологии в образовании (8 семестр) формируются

знание классификации и основных свойств информационно-коммуникационных технологий в образовании; содержательных характеристик технологий обучения, основных этапов проектирования информационно-коммуникационных технологий обучения;

умение разрабатывать основные компоненты информационно-коммуникационных технологий обучения для общеобразовательных учреждений различного типа; применять современные технологии обучения на практике;

владение способами представления предметной информации в вербальной, знаковой, аналитической, математической, графической, схемотехнической, образной, алгоритмической формах.

При изучении дисциплины Основы исследований в физико-математическом образовании (8 семестр) формируются

знание о теоретических методах исследования в области математического образования; об актуальных направлениях исследований в области физико-математического образования

умение по разработке констатирующего эксперимента, обработке и представлению его результатов;

владение методами сбора, обработки и интерпретации результатов исследований.

Выделенные этапы формирования компетенции «ОК-8 - Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией» проиллюстрированы ниже на схеме.





Таким образом, по завершении указанных этапов у студента должна быть сформирована компетенция «ОК-8 - Готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией».

^ Формы текущего контроля успеваемости, промежуточных и итоговых аттестаций и необходимые оценочные средства для проверки сформированности компетенции ОК-8

Основы математической обработки информации – зачет, 2 сем.

Информационные технологии – зачет, 3 сем.

Курсовая работа – зачет, 4, 7 сем.

Информационно-коммуникационные технологии в образовании – зачет, 8 сем.

Основы исследований в физико-математическом образовании – зачет, 8 сем.

Теория вероятностей и математическая статистика – зачет, 8 сем.


Наблюдение и анализ деятельности студента на практике.

Защита проектов, защита результатов лабораторных и практических работ, защита курсовых работ.


Документ одобрен на заседании УМК математического факультета, Ученым советом математического факультета УрГПУ

от 19 мая 2011 года, протокол № 5.


еще рефераты
Еще работы по разное