Реферат: А. Ю. Попов научный руководитель А. П. Елохин, д т. н
А.Ю. ПОПОВ
Научный руководитель – А.П. ЕЛОХИН, д.т.н., профессор
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМЫ
ОБРАБОТКИ ТЕПЛОВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БПЛА
Разрабатывается комплекс, позволяющий проводить тепловизионный мониторинг различных техногенных объектов с БПЛА. В основе комплекса лежит тепловизионное оборудование, размещенное на гиростабилизированной платформе. Рассматриваются различные принципы формирования и обработки тепловизионных изображений, обеспечивающие выделение зон тепловых контрастов и анализ их тепловых и геометрических особенностей. Предложенные методики, в совокупности с разработанной конструкцией системы стабилизации, обеспечивают высокую достоверность результатов мониторинга утечек на тепло- и газотрассах.
В настоящее время широкое развитие получают методы тепловизионного мониторинга техногенных объектов и природной среды. Размещение датчиков телеметрии на борту беспилотных авиа носителей позволяет оперативно получать необходимую информацию при обследовании значительных территорий, что особенно важно для решения задач предупреждения техногенных и экологических катастроф.
Особенно остро в настоящее время стоит вопрос мониторинга теплотрасс, где доля утечек и тепловых потерь составляет в среднем 30%, а в изношенных теплосетях до 50-70% от общей выработки тепла. [1]
В то же время, в связи в большой протяженностью магистральных газопроводов и суровыми условиями их эксплуатации, вопросы оперативного и регулярного мониторинга в данной отрасли не менее актуальны.
С целью решения подобного рода проблем проводится разработка комплекса тепловизионного мониторинга на основе беспилотного летательного аппарата.
В основе разрабатываемого комплекса лежит современное тепловизионное оборудование, размещенное на гиростабилизированной платформе [2], а также быстродействующая ЭВМ, которая позволяет реализовать различные алгоритмы обработки и анализа тепловизионного изображения. При проведении цифровой обработки тепловизионного изображения используется его представление в памяти в виде матрицы пикселей.
Обработка тепловизионного изображения проводится с использованием различных математических алгоритмов, таких как линейное контрастирование, пороговая обработка, медианная фильтрация, фильтр Собела и другие.
Таким образом, в результате проведения цифровой обработки полученного тепловизионного изображения возможно определение геометрических и температурных параметров зон теплового контраста.
Для определения расчетных параметров, характеризующих процессы утечки для различных конфигураций тепло- и газотрасс проводится математическое моделирование.
Расчет эффективного температурного поля, которое может наблюдаться тепловизором с БПЛА, проводится путем решения краевых задач по переносу количества теплоты (охлаждению среды) в среде с теплопроводностью, характеризуемой постоянной λ, от точечного источника, образующегося при истечения газа через трещины [3], цилиндрического протяженного источника (трубы теплотрассы), от которого тепловой поток распространяется в среде (земле), с учетом наложения температурного поля, обусловленного поглощением подстилающей поверхностью тепла за счет солнечной соляции.
Тепловизионное изображение, полученное с БПЛА, после проведения цифровой обработки сопоставляется с данными моделирования, что позволяет однозначно определить факт утечки, а также провести оценку ее масштабов. [4]
Применение указанных технических решений и методов обработки изображений позволяет проводить оперативный мониторинг техногенных объектов, а также обеспечивает высокую точность определения масштабов утечки и ее расположения на местности.
^ Список литературы
Официальный сайт Министерства энергетики России www.minenergo.gov.ru
Попов А.Ю. (НИЯУ МИФИ), Алексеев Е.Г. (ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ») «Метод стабилизации датчиков телеметрии на БПЛА», Экологические системы и приборы. №12, 2010г, Стр. 19-23.
Е. В. Врагова, Л. А. Скляров, «Обнаружения утечек газа из магистральных газопроводов в тепловом поле излучения земной поверхности», Вестник НГУ. Серия: Информационные технологии. 2009. Том 7, выпуск 4
Попов А.Ю., Елохин А.П. «К вопросу о разработке комплексного метода мониторинга тепло- и газотрасс», Сборник трудов международной научно-технической конференции "Проблемы автоматизации и управления в технических системах", г. Пенза 2011 г, Том 1, Стр. 48-52.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
"Проблемы измерения в социологии – типы шкал: их свойства и характеристики"
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение о Факультете довузовской подготовки Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (далее фдп кбгу)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Пособие адресовано органам управления образованием Оренбургской области, исполняющим делегированные им департаментом общего и профессионального образования полномочия по аттестации образовательных учреждений. Содержание
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика оценки уровня квалификации педагогических работников. Под ред. В. Д. Шадрикова, И. В. Кузнецовой
18 Сентября 2013