Реферат: Исследуются общемировые тенденции и исторические корни современного финансово- экономического кризиса
Балина И. В.
Славянский университет республики Молдова
г. Кишинев, республика Молдова
ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ И РИСКИ СТРАНЫ
Исследуются общемировые тенденции и исторические корни современного финансово- экономического кризиса. Приводится аналитика, история мировых кризисов и паник за последние 200 лет. На примере Республики Молдова рассматривается состояние банковской системы, описывается специфика управления рисками НБМ в условиях мирового кризиса.
В современных условиях для эффективного функционирования банковской системы необходимо управлять действиями не только внутренних, но и внешних по отношению к банкам факторов.
Следовательно, банкам нельзя в своей практической деятельности ограничиваться только исполнением обязательных экономических нормативов. В целях минимизации банковских рисков, необходимо расширить область исследования, ввести новые показатели оценки риска. Решение долгосрочных бизнес-задач, учет и анализ рисков, безусловно, предусматривают совершенствование стратегии риск – менеджмента, вознаграждения и другие меры финансового регулирования и воздействия.
В понимании проблемы важным являются общемировые тенденции и исторические корни современного финансово-экономического кризиса. Для их анализа, глубокого понимания и прогноза ситуации важно иметь целостную картину развития мировой экономики за длительный период. В таблице 1 представлены данные о длительности мировых кризисов, основные сектора потерь и уменьшения стоимости.
^ Таблица 1.
Аналитика, история мировых кризисов и паник за последние 200 лет
^ Паники, кризисы, мировые депрессии
Даты
кризиса
Продолжительность кризисного периода
Главная область потерь и краха в финансовом кризисе
Финансовый кризис паника
1797 г.
1797-1800
3 года
Торговля и недвижимое имущество
1819 г.
1819-1824
5 лет
Банкротства банков
1837 г.
1837-1843
6 лет
Банкротства банков, крах валют
1857 г.
1857-1860
3 года
Железные дороги и недвижимое имущество
1873 г.
1873-1879
6 лет
Банкротство банков
Депрессия
1873-1896
23 года
Мировая депрессия, не смотря на огромный подъем экономики
Финансовый экон. кризис паника 1893г.
1893-1896
3 года
Железные дороги
Кризис паника 1907г.
1907-1908
1 год
Банкротства банков вызваны новыми финансовыми инструментами
Великая депрессия
1929-1939
10 лет
Глобальный мировой финансовый экономический кризис 1929 года Полный крах фондовой биржи, банкротство банков, торговые войны
Паника финансовый кризис 1937 г.
1937-1942
5 лет
Военные паники, Вторая мировая война, скандалы Уолл Стрит фактически часть Великой Депрессии
Нефтяной кризис 1973 г.
1973-1975
2 года
Удорожание (в 4 раза) цен на нефть, инфляция
Кризис 1987 г.
Спад1990 г.
1987-1991
4 года
Долларовый кризис, торговля программы, неликвидность, недвижимое имущество
Кризис пузырей dot.com
2001-2003
2 года
Пузырь Dot.com, Sep 11, бухгалтерские скандалы
Международный финансовый кризис 2008- 2009 -2010 г.г.
2008
2009 пик кризиса,
2010
2011
Кризис продлится от 1,5 до 2 лет (+1 год)=2-3 года
Максимум криза
Сценарий оптимистический
Недвижимое имущество, банкротство банков
По отдельным позициям уменьшение стоимости на 60-95% от докризисной цены
Начнется пошаговое кредитование и последовательный запуск экономик
Согласно приведенным данным в большей степени негативное воздействие распространяется на банковскую сферу и выражается в банкротстве, падении стоимости бизнеса и активов и др.
Основными областями потерь в рассмотренных кризисах являются следующие: банкротства банков; крах или кризис валют; падение производства; торговля; железные дороги; недвижимое имущество, неликвидность; крах фондовой биржи; ипотечный кризис. В соответствии с прогнозом большей части аналитиков и экспертов – продолжительность кризиса составит не менее 2-3 лет (его активной фазы). Эти цифры подтверждаются анализом продолжительности крупных и международных финансовых кризисов и главной области потерь в них [1]. Анализу было подвержено более десятка крупных кризисов и мировых депрессий, начиная с 1797 года. Если пренебречь крайними значениями и исключить великие депрессии, то средняя продолжительность кризисов составит около 3-4 лет. Текущий мировой финансовый кризис лучше сравнивать с кризисами 1907 и 1929 года, и следует планировать значительное временное падение значительной части активов, кроме кэш и золота.
По мнению члена управляющего совета Европейского центробанка, президента Бундесбанка (Германия) Акселя Вебера мировой финансовый кризис еще не завершился, и банковский сектор может столкнуться с его рецидивами, но экономическая деятельность и финансовые рынки в настоящее время находятся в стадии стабилизации во всем мире [2].
Со своей стороны, выступая на Стамбульском совещании, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан обратил внимание собравшихся представителей органов экономической политики из 186 стран, что хотя еще слишком рано объявлять о победе, мы, по крайней мере, уже вступили на путь подъема экономики [3]. Таким образом, несмотря на осторожный оптимизм экономистов, выход из финансового кризиса будет непростым. "Нынешние времена будут тяжелыми для правительств, и угроза дефицита бюджетов реальна", - отметил глава Всемирного банка. По его словам, сейчас нет гарантий того, что дела пойдут на лад в частном секторе, обеспечивающем основную часть рабочих мест. В то же время Доминик Стросс-Кан подчеркивает, что рецессия больнее всего ударит не по развитым, а по развивающимся странам. Если в случае с развитыми странами последствия кризиса могут выразиться в паре процентных пунктов в показателях роста безработицы, то в более бедных странах "все сведется к вопросу жизни и смерти, или голода".
Специфика нынешнего мирового финансового кризиса состоит в том, что он зародился в развитых странах. Первая волна финансового кризиса, которая в основном разразилась на ипотечном рынке США, не сильно повлияла на страны нашего региона, которые менее интегрированы в этот рынок. Вторая волна финансового кризиса, после банкротства Lehman brothers в сентябре 2008 г., спровоцировала кризис ликвидности и распространилось на страны центральной и восточной Европы и СНГ.
Высказывалось мнение, что в Республике Молдова в течение 2008-2009 годов мировой экономический кризис не коснется банковской системы страны (экс президент Национального банка Молдовы Л. Талмач на пресс-конференциии 23.10.2008 г.). «Имея опыт регионального кризиса 1998 года и винного кризиса 2006 года, затронувшего 10 отечественных банков, мы подготовились к нынешнему спаду и располагаем целым рядом инструментом для снижения его внутренних последствий»- подчеркивал Л. Талмач [4]. Предполагалось, что не существует трудностей с неблагоприятными кредитами. Не вызывала беспокойства ситуация с возможными спекулятивными операциями нерезидентов на внутреннем рынке депозитов. Не предполагалось ухудшения кредитной деятельности банков в ожидании снижения цен на новую недвижимость.
Основой подобных выводов были меры, принятые для стабилизации банковского и финансового сектора. В частности, Административный совет НБМ принял решение об открытии кредитных линий коммерческим банкам Молдовы для поддержания реального сектора экономики. Предпринимались меры с целью усовершенствования законодательной базы, пруденциального регулирования и методов надзора с учетом общепринятых стандартов и рекомендаций. В законодательство были внесены изменения по установлению величины существенной доли в капитале банка в размере 5%; максимального лимита суммы всех долевых участий в капитале банка, собственниками которых являются резиденты оффшорных зон в размере, не превышающем величину существенной доли, а также усовершенствованы понятия «руководитель банка» и «аффилированное лицо».
НБМ регламентируется порядок управления банковскими рисками в целях недопущения вовлечения банков в чрезмерно рискованные операции. В 2004 и 2007 гг. Международный Валютный Фонд совместно с Мировым Банком провели оценку финансового сектора Республики Молдова (FSAP), в результате которой было отмечено, что банковское законодательство республики соответствует Европейским директивам и международной банковской практике, а банковский надзор и регулирование, в целом, соответствуют принципам Базельского Комитета в данной области, а риск – менеджмент опирается на общепринятые стандарты. Эксперты заключили, что банковская система, в целом, может быть охарактеризована высоким уровнем достаточности капитала и ликвидности. Начиная с 2001г. в Молдове выдаются страховки банковских рисков «ВВВ» (Bankers Blanket Bond). В настоящее время в Молдове лицензиями обладают 4 страховые компании - "QBE Asito", "Garant", "Donaris Grup" и "Orateh".
Коммерческие банки создают и ведут собственную аналитическую базу о макроэкономических показателях, о показателях банка, банковской системы. Это позволяет рассчитывать и отслеживать динамику дополнительных коэффициентов, соотношений. Посредством этого производится более полная и разносторонняя оценка банковских рисков в каждом конкретном коммерческом банке.
Однако, общее состояние банковской системы страны далеко от благополучного. По данным Национального банкам Молдовы (НБМ) рентабельность активов и капитала по сравнению с 31.12.08 г. составила соответственно -3,04 и -17,47 (динамика в % пунктах), а в сравнении с 31.10.08 г. соответственно -3,8 и -22,06. Соотношение депозитов физических и юридических лиц всего к активам банков составило по указанным периодам соответственно -3,24 и -6,28. С точки зрения анализа показателей ликвидности наглядными являются отрицательные значения соотношения активов со сроком погашения 2 года и более к сумме финансовых ресурсов с оставшимся сроком до погашения 2 года и более (I принцип ликвидности, не больше 1) – соответственно -0,04 и -0,02.
Таким образом, анализ показателей деятельности национальной банковской системы по состоянию на 31.10.2009 г показывает их разнонаправленность и не вселяет особого оптимизма. Следует согласиться с мнением представителей международных организаций, что Молдову, как одну из Европейских стран с формирующимся рынком 2009-2010 годы ожидаются как достаточно сложные для банковско-финансовой сферы.
Важной отличительной чертой современного кризиса явилось выбытие из списка 15 лицензированных банков ИнвестПриватБанка. По показателю уставного капитала этот банк занимал по состоянию на 31.03.2009 года третье место в республиканском рейтинге (160 млн. лей) с соотношением кредитов к уставному фонду в размере 7,1 (1138 млн./160 млн.). По оценке экспертов, ИнвестПриватБанк вел самую агрессивную политику на рынке депозитов, привлекая средства по высоким процентам. Значительную долю ресурсов банк направлял на строительство жилья, покупку земли и объектов недвижимости. Проблемы банк стал испытывать в связи с резким падением продаж на рынке жилья, а также в связи с кризисом, который переживает отрасль строительства.
Анализируя ситуацию с ИнвестПриватБанком, отметим, что сегодня в Молдове ряд банков имеют схожие с ним показатели. Если у ИнвестПриватБанка размер кредитов в 7 раз превышал уставный фонд банка, то у Викториабанка кредиты в 110 раз превышают уставный фонд. Ликвидные активы ИнвестПриватБанка на 31.03.2009 составляли 113% от уровня уставного капитала, а у ПроКредитБанка – 101%. При этом у ПроКредитБанка, как и у ИнвестПриватБанка снижаются активы, СНК, ликвидные активы и депозиты, но растут показатели выданных кредитов. Отметим, что аналогичные тенденции характерны для всей банковской системы страны.
В этих условиях следует учесть заключения МВФ (ДГФС, октябрь, 2009) о том, что, во-первых, глобальная финансовая стабильность улучшилась, но риски остаются повышенными. Во-вторых, не смотря на то, что оцениваемые глобальные потери возросли до 3,4 трлн. долларов США, однако состояние банковских кредитов будет продолжать ухудшаться - еще предстоит признать более половины списаний активов. С точки зрения рекомендаций МВФ перед директивными органами стоят серьезные краткосрочные задачи. К их числу относится обеспечение достаточного роста кредита для поддержания экономического подъема; разработка надлежащих стратегий выхода; и регулирование рисков, связанных с высоким государственным заимствованием [5].
Вместе с тем, для предотвращения банковских рисков, можно рекомендовать руководствоваться следующим:
Любой банк, независимо коммерческий или государственный, должен разрабатывать собственную программу оценок различных видов рисков.
Обязательным условием успешного управления рисками является функционирование в банке комитета контроля рисков.
Нужно постоянно усовершенствовать систему управления рисками на основе распространенных в современном банке технологий.
Было бы целесообразно банкам разработать регламенты действий в кризисных ситуациях.
В целом, текущий кризис показал, что большинство банков ставило на поток оценку рисков по финансовым инструментам, доверие к которым демонстрировали другие финансовые институты и органы регулирования. В меньшей степени подверглись потрясениям те банки, которые дополняли стандартные подходы собственными моделями и независимыми оценками сторонних инвесторов.
Библиография
[1] Игорь Зырянов Кризис в России 2009, прогноз и мониторинг кризиса 2010 - http://www.abird.ru/articles/financial_crisis
[2] ЕЦБ: банки могут столкнуться с рецидивами кризиса. 05.10.2009. http:// www. banki.ru/ news/ lenta/ ?id=1479210. (06.09.2009).
[3] «Стамбульские решения» как руководство для работы МВФ в условиях формирования странами послекризисного мира. Обзор МВФ онлайн. 6 октября 2009 года. http:// imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/ survey/so/ 2009/new100609ar.pdf. (12.10.2009).
[4] НБМ. Выступление Президента НБМ Леонида Талмач на Международной банковской конференции государств - участников СНГ. 20.06.2009. http://www.bnm.org/ru/discursulguvernatorului (02.09.2009).
[5] Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности (ДГФС), октябрь 2009 года. http:// www.imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/gfsr/2009/02/pdf/pressr.pdf. (07.10.2009).
[6] Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. М.: Банки и биржи, 2008. 240 с.
[7] Хаертфельдер М., Лозовская Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. М.: Питер, 2005. 352 с.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Социальный диалог в условиях мирового кризиса. Из международного опыта
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Мнения экспертов о финансовом кризисе в России
17 Сентября 2013
Реферат по разное
1. Мировой финансово-экономический кризис и белорусская экономика
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Лесопромышленный комплекс 23 Сельское хозяйство 24 10. Строительство 26
17 Сентября 2013