Реферат: Ббк 37. 279 •> Э68


EW-

ББК 37.279 •> Э68


Часть I

САМ СЕБЕ МАСТЕР

|йЭ 68 Энциклопедия домашнего мастера.— Сост. Л.Г. Одинцов — М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 1998.— 672 с., илл.

Серия «Ваш домовой» ISBN 5-7905-0152-4

Если вы воспользуетесь советами, изложенными в этой книге, ваш дом станет более уютным и притягательным. Вы сможете Самостоятель­но благоустроить свою квартиру, привести в порядок садовый и огород­ный инвентарь, починить мебель и бытовую технику, обувь и одежду. • Хозяйки узнают о том, как лучше сохранить пищевые продукты, быстро и качественно сделать заготовки на зиму. Словом, засучите рукава и при­нимайтесь за дело!

^ ББК 37.279

Художественное оформление серии П. А. Навдаев


ISBN 5-7905-0152-4


© Л. Г. Одинцов,

составление,1998 © «РИПОЛ КЛАССИК»,

оформление, 1998






слесарные ИНСТРУМЕНТЫ

1. На внутренней стороне любого шкафчика или на стене из продольной рейки и отрезков можно соорудить несложное крепление для инструмента.

^ 2. Держатель для крышек кастрюль может служить удобным приспособлением для хранения инструментов.

3. Прибитый к стенке ремень (или полоса из любого мягкого материала) с небольшими выступающими полу­кольцами также является держателем инструмента.

/'

^ 4. Устройство изготавливается из алюминиевого угол­ка. Прорези в виде ласточкиного хвоста надежно удержи­вают инструмент.

5. Удобная подставка для инструмента получается из пенопластовой упаковки, например, для телевизоров. Из нее вырезают подходящие блоки и в них высверливают, прожигают или протыкают отверстия для инструментов, можно для карандашей и кистей, для лабораторного обо­рудования и т. д. Режется'пенопласт лучше всего раска­ленной нихромоеой проволокой.

6. Развешанный на стене инструмент можно легко уб­рать после работы, а недостающий обнаружить, если место для плоскогубцев, ключей, ножниц обозначить теневым рисунком. • ,

^ 7. Из кусков металлической сетки несложно сделать «инструментальный банк». Предлагаются два варианта: на­стенный и настольный. Еще один вариант— с помощью обрезков резинового шланга.

8. Из маховичка водопроводного крана старой кон­струкции можно сделать небольшой латунный молоточек, для чего увеличивают посадочное отверстие для ручки, делая его овальным.




9. Небольшую киянку легко модернизировать, сделав один из ее бойков резиновым. Для этого на один из бой­ков насаживают резиновое окончание от костыля.

10. Просечку для кожи, ледерина, картона и т. д. мож­но сделать из подходящих стальных трубок. В отрезке труб­ки 7 надфилями выпиливают отверстие 2 для выхода вы­сеченного материала. Сверху в трубочку впаивают сталь­ную вставку 3. Рабочий торец трубки затачивают.

11. Простой гаечный ключ можно сделать универсаль­ным, просверлив в одной стороне отверстие, нарезав резь­бу и ввернув опорный винт. Винтом регулируют необхо­димый зев ключа.

12. Покончить с ошибкой вращения винта-червяка не в ту сторону можно раз и навсегда, если нанести на ключ с обеих сторон указательные стрелки. Продлив винтовую нарезку пропилами ножовкой на одной из губок раздвиж­ного гаечного ключа, можно несколько увеличить величи­ну захвата.

. 13. Если натянуть на ручку зубила кусок толстостенно­го резинового шланга, то работать станет приятнее — ис­чезнут болезненные ощущения в руке.

14. Удобная ручка для надфиля получается из катушки для широкой фотопленки. В ней сверлится отверстие под надфиль, одна из щечек обламывается — и ручка готова.

15. При насадке инструмента на рукоятку отличным обжимным кольцом может служить металлический цоколь пришедшего в негодность плавкого предохранителя."

16. Цанговый зажим от циркуля, закрепленный на оси электромоторчика, послужит надежным патроном для тон­ких сверл импровизированной мини-дрели. Выпрямитель от электробритвы или игрушечной железной дороги обес­печивает ей достаточное питание.

17. Сверло малого диаметра трудно укрепить в патро­не дрели. Предлагается воспользоваться цангой от чер-







тежного цангового карандаша с диаметром грифеля 1 мм. Сверло сначала вставляют в цангу, а затем зажимают в патроне.

18. Небольшое отверстие в стекле можно просвер­лить с помощью плоского надфиля, заточенного как ост­рое зубильце и закрепленного в патроне ручной дрели. Стекло толщиной 6 мм просверливается за 10—15 мин.

19. Резьбу в дереве, пластмассе, мягком металле мож­но делать с помощью стального болта. С боков у него спиливают три лысинки, конец слегка заостряют и дей­ствуют им как метчиком.

20. Для нанесения мелких резьб очень удобно пользо­ваться коловоротом.

21. Для монтажа компактных'электронных схем предлагается проточить сменный стержень паяльника до диаметра в несколько миллиметров и заточить его конец.

[ 22. Тем, кому часто приходится носить отвертку в, кар-| мане, рекомендуется надевать на ее лезвие кусочек ре-t зйновой трубки.

23. Лезвие отвертки, заточенное с помощью круглого надфиля, как показано на рисунке, не соскакивает и хоро­шо фиксируется в шлице шурупа» у

24. вместо отвертки для откручивания мелких винтов (в приборах, часах и т. д.) можно с успехом использовать ученическое перо. Одну половинку обламывают, а другую затачивают до нужных размеров.

25. Для гравировки по металлу, стеклу, пластмассе можно использовать ролик от стеклореза, который наса­живают на ось любого маленького моторчика.

26. Наждачный круг крупной зернистости можно ис­пользовать и для тонкого шлифования, «забив» его рабо­чую поверхность мелом.

11
















27. Если трехгранным мадфилем опиливать нужно, на­пример, одну поверхность, рекомендуется закрыть нера­бочую сторону надфиля плотной бумагой.

28. Для полирования мелких поделок из стекла, пласт­массы, металла предлагается использовать кухонный ком­байн, электросоковыжималку, мясорубку или другую бы­товую электромашину со съемным рабочим органом. На фланце электродвигателя укрепляется зажатый шайбами фетровый диск с полировальной пастой (можно, исполь­зовать и зубную).

29. Цапфенбер— инструмент для сверления больших отверстий — можно сделать самому. За основу берут две подходящие стальные втулки 1 и 2. Во втулку 1 впаивают стержень 3, который будет зажиматься в патроне элек­тродрели или сверлильного станка. Снизу впаивают на­правляющую 4. Во втулке У свободно ходит горизонталь­ный стержень 5, который фиксируется винтом-барашком 6. На конце стержня 5 припаивают втулку 2, в которой с помощью винта-барашка 7 крепится резачок из закален­ной стали 8.

30. Для очистки металлических и деревянных поверх­ностей от старой масляной краски, ржавчины и т. д. при­меняют обычно проволочную щетку, а иногда приходится работать и скребком. Предлагается сделать комбиниро­ванную щетку-скребок, набив на щетку, как показано на рисунке, согнутый дугой кусок полотна ножовки.

^ 31. Работать ножовкой по металлу станет намного удобнее, если снабдить ее дополнительной ручкой, слу­жащей опорой для левой руки.

32. Отпилить металлическую деталь в труднодоступ­ном месте, куда ножовка не проходит, поможет простое приспособление — деревянный брусок с вбитым в него ножовочным полотном.

33. Если понадобился рашпиль, а его нет в хозяйстве, то соберите замену из десяти ножовочных полотен.

13



34. Для восстановления изношенных, заржавленных, замасленных напильников рекомендуется погрузить их на несколько минут в водный раствор серной кислоты. Кис­лота очищает напильники и возвращает им режущие свой­ства. После травления их промывают в содовом раство­ре. Можно также погрузить ;их в крепкий раствор соли аммония, например, нашатыря, затем положить куда-ни­будь, не забывая изредка поворачивать. Через несколько дней он покроется довольно толстой коркой ржавчины. Не страшно! Счистите слой ржавчины металлической щет­кой — напильником снова можно будет работать.

35. Для вырезания прокладок из резины, картона, и других материалов можно сделать универсальный склад­ной инструмент, состоящий из ручки 1, в полой части ко­торой хранят сменные рабочие элементы, складывающихся направляющих 2 и 7, вилки 3, сменного ловителя 4, крон­штейна-угольника 5 для фиксации направляющей под пря­мым углом, сменной насадки б с закрепленным ножом и сменного элемента 8, который вставляют вместо ловите­ля 4И закрепляют винтом при пробивке отверстий.

36. Есть много способов резать оргстекло, но почти все они рассчитаны на использование каких-либо инстру­ментов. Предлагается воспользоваться прочной нитью, проволокой, особенно с алмазным покрытием, которой из оргстекла нетрудно вырезать фигуры практически лю­бой конфигурации. , а * i

37. Иногда бывает необходимо крепко зафиксировать (зажать) в пинцете мелкую деталь. Это можно сделать, изготовив и применив своеобразный рычаг для пинцета.

38. Сломанную пружину косметических щипчиков или радиомонтажных кусачек заменит ластик, закрепленный между ручками с помощью резинки или булавки. Пред­варительно в ластике следует вырезать пазы по форме ручек.

39. Если в дрели требуется установить сверло диа­метром на 1—2 мм больше, чем то, на которое рассчитан патрон, сделайте на хвостовике сверла напильником три

15



лысинки, располагая их под углом 120' по окружности. Металл надо снимать равномерно со всех сторон, чтобы не нарушать центровку сверла.

40. Если плоскогубцы открываются слишком туго, их ход можно облегчить, просверлив по центру оси инстру­мента отверстие диаметром 0,5—0,7 мм от диаметра оси.

41. Для быстрого определения внутреннего диаметра труб полезно обзавестись измерительным шаблоном. Вы­режьте из листового металла или пластмассы угольник с ручкой. Измерьте расстояние между двумя сторонами угла и нанесите значения на угольник. &

42. Круглую резинку для исправления машинописного текста можно использовать и для полирования неболь­ших деталей.закрепив ее с помощью винта с гайкой в патроне электродрели.

. . »

43. Работоспособность сверла, сломавшегося с хвос­товика, можно восстановить, вставив его в латунную или медную трубку с внутренним диаметром, равным диамет­ру сверла. Трубку отбить молотком.

•44. Чтобы размагнитить инструмент, скажем, отверт­ку, надо несколько раз быстро провести ее жало вдоль магнита (от полюса к полюсу). Затем постепенно выво­дить из магнитного поля, совершая при этом колебатель­ные, затухающие по мере удаления от магнита переме­щения отвертки относительно нейтральной оси.

Другой способ. На магните легко найти точку, магнит­ная напряженность в которой будет равна напряженности намагниченного конца отвертки, но противоположна по знаку. Касаясь концом отвертки этой точки, вы тем самым размагнитите ее.

45. Киянку с глухим отверстием надежно насадить на ручку поможет клин, упирающийся в торец глухого отвер­стия. Этот принцип используют в различных случаях для фиксации стержня в глухом отверстии.

46. Срок службы киянки увеличится, если обмотать ее изоляционной лентой.

17



47. Кусок резинового шланга легко превращается в рукоятку зубила. Деревянные пробки надежно удержива­ют инструмент в шланге, а сама рукоятка не только об­легчает работу, но еще и страхует от возможности уда­рить себя по руке молотком.

48. Для навинчивания маленьких гаек в труднодоступ­ных местах можно смастерить удобный гаечный ключ: по размеру гайки из жести вырезается лентам из нее сгиба­ется шестигранник, который и припаивают к портновско­му наперстку.

49. Колесики, высекающие искру в зажигалках,— от­личные фрезы для обработки мелких металлических пред­метов. Затяните такую фрезу на болтике и вставляйте в патрон электродрели.

' 50. Для завинчивания винтов в труднодоступном мес­те предлагается универсальная отвертка; ею можно ра­ботать с удерживателем, а если он не нужен, сдвигать и работать, как обычной. Удерживатель и стопорное кольцо изготавливают из тонкостенной трубки.

51. Патрон дрели, особенно ручной, не всегда спосо­бен удержать сверло от проворачивания при обработке твердых металлов или в момент выхода режущих кромок из металла. Решит проблему паз, выполненный трехгран­ным напильником в подпятнике патрона и соответствую­щая ему обработка на точиле хвостовика сверла.

52. Сломанное сверло еще может послужить в виде отвертки, кернера или крейцмейселя. Поломанный конец сверла надо накалить докрасна и. охладить на воздухе. Затем отожженный конец надо расплющить на наковаль­не и придать ему нужную форму напильником. Закалить инструмент надо так: нагрейте его до оранжевого оттенка и быстро опустите в парафин.

^ 53. Болт с навинченными на нем гайками подчас с успехом может заменить гаечный ключ, если в нужную ми­нуту его не окажется под руками.

19

54. Фанерный и резиновый диски с отверстием посе­редине, надетые на зубило или шлямбур, предохранят вашу руку от возможных ударов молотком.

^ 55. Круглая аптечная резинка, надетая на ручки плос­когубцев. превращает их в импровизированные тиски. очень удобные для пайки мелких предметов и радиоде­талей.

56. Из ненужных полиэтиленовых флаконов и игрушек можно сделать хорошие ручки для инструмента. Полиэти­лен кладут в духовку и нагревают, пока не расплавится. В цилиндрическую форму (ее можно сделать из жести или картона) набивают массу, утрамбовывают и, пока она еще горячая, вдавливают в нее конец инструмента.

57. Рукоятки инструмента можно легко обтянуть хлор­виниловой трубкой. Чтобы трубка разбухла, ее на 15 ми­нут опускают в ацетон. После этого она легко надевается на ручки, а высохнув, плотно их обтягивает.

58. Засалившийся абразивный брусок хорошо очища­ется мылом. Смочите брусок. Натрите его мылом и начи­найте затачивать инструмент. Грязь на поверхности брус­ка быстро отойдет и легко снимется мокрой тряпочкой.

слесарные РАБОТЫ

50. Когда в листовом металле приходится сверлить много отверстий, оконтуривая какую-нибудь деталь слож­ной конфигурации, стружки мешают видеть линию раз­метки. Рекомендуется прикрепить к сверлу кусочек тол­стого шнура. Когда сверло войдет на нужную глубину, шнур сметет стружки с заготовки.

60. Старый способ отворачивания заржавевших гаек:

на гранях гайки зубилом делают одну-две насечки глуби­ной по 1—2 мм. Смочив резьбу керосином, гайки нетруд­но отвернуть, производя удары по инструменту (любой металлический стержень), упирающемуся в насечки.

^ 61. Чтобы просверлить отверстие в небольшом куске металла, иногда удобнее его закрепить в электродрели, а сверло — в тисках или в патроне.

62. Цанговый карандаш поможет удержать и гайку, и болт, чтобы установить их в ремонтируемом транзистор­ном приемнике, будильнике и др.

63. Удержать болтик и протащить его в глубокий паз можно с помощью проволочного крючка, придерживая его отверткой. Крючок легко вынимается после нескольких поворотов отвертки, болт остается в гнезде, и его надо только довернуть.

64. Еще одна хитрость: заполните шлиц винта пласти­лином или жевательной резинкой так, чтобы винт держал­ся на отвертке, не падая, и тогда можно добраться до са­мого глубокого гнезда — хватило бы длины отвертки.

65. Лист кровельного железа можно быстро и акку­ратно разрезать консервным ножом, для этого лист нуж­но согнуть по линии разреза и сгиб простучать киянкой. За счет приобретенной сгибом жесткости нож не сбива­ется с прямой линии.

21



66. Есть много способов сверлить отверстия в стекле. Предлагается еще один. Для работы понадобится сверло из твердого сплава или острозаточенный трехгранный напильник, пластилин для изготовления небольшой ван­ночки. смесь равных долей'камфары и скипидара, а также кусок плотной резины, на которую укладывают стекло.

^ 67. Пользоваться плашкой для нанесения резьбы ста­нет удобнее, да и резьба будет получаться лучшего ка­чества. если дополнить плашку направляющей втулкой.

^ 68. Заклепки из мягкой проволоки можно сделать са­мому в.простом штампе. Два прямоугольных стальных бруска 1 и 2 соединены двумя винтами 3. В устройстве сверлят отверстия под проволоку, из которой будут де­латься заклепки. Сверху отверстия зенкуют. Поместив при­способление на наковальню, вставляют в его отверстия отрезки проволоки, чтобы над уровнем приспособления они выступали на 1—1,25 диаметра проволоки. Бойком молотка формуют шляпки заклепок. Затем их извлекают из приспособления.

^ 69. Если в губках тисков сделать два треугольных про­пила, то в них надежно закрепляются стержни в верти­кальном положении.

70. Если просверлить шуруп, вставить в отверстие стальное колечко и запаять стык, то с помощью этого прос­того приспособления можно надежно и аккуратно закре­пить, например, капроновый шнур или леску для сушки белья. , .

71. Иногда требуется завернуть шуруп так, чтобы его нельзя было вывернуть. Для этого спилите напильником шлиц в головке, как показано на рисунке. Такой шуруп легко завернуть, а при попытке вывернуть отвертка будет выскальзывать из шлица.

^ 72. Изготовление винтов-барашков простейшим спо­собом: в шлиц винта 1 впаивают твердым припоем фи­гурную пластинку 2 из латуни или другого металла. Так же можно сделать и гайку-барашек.

23



73. Если нужно завернуть шуруп с крестообразным шлицем, а специальной отвертки под рукой нет, можно выйти из положения заточив углом лезвие обычной от­вертки.

74. Для заворачивания винта в труднодоступных мес­тах его состыковывают с отверткой и помешают в кусок резиновой трубки.

75. Сгибать листовое железо можно и без специаль­ного станка, если применить нехитрое приспособление из двух уголков и ручки-рычага.

76. Вырезать в листовом материале большое отвер­стие можно простым способом: зажать в тисках гвоздь (он будет служить осью) и обломок сверла (это будет резец). Окружность прорезается вращением листа вокруг оси.

77. Извлечь втулку из глухого отверстия можно так:

залить в отверстие густое машинное масло, плотно вста­вить во втулку стальной стержень и ударить по нему мо­лотком. Энергия удара, передаваясь через масло, выбьет втулку.

78. Из кусочка металлического уголка можно изгото­вить отличную барашковую гайку. Угольник нужно слегка опилить, просверлить в нем отверстие и нанести резьбу.

79. Из укороченного пишущего узла для шариковой ручки получается отличная заклепка. Ее можно использо­вать, например, в качестве оси для спицы при ремонте складного зонта. Пригодятся такие заклепки и радиолю­бителям — на них удобно монтировать радиодетали.

^ 80. Развальцевать металлическую трубку можно с по­мощью обычного сверла, придав ему вращение, противо­положное рабочему.

, 81. Наждачную бумагу (на любой основе) удобнее всего резать с помощью гвоздя. Его острием проводят несколь­ко раз по изнанке листа, а затем отрывают нужный кусок. Кромка получается ровной, не растянутой. -

25



82. При устройстве парников, тентов, парусов и т. п. необходимо большое число нестандартных шайб» Их можно изготовить с помощью несложного приспособления, со­стоящего из двух стальных пластин 1, стянутых четырьмя винтами 2. В пластинах просверлены сквозные отверстия 3 и 4. У отверстия 4 (между плаетинаийК) имеется поса­дочное место 5. К устройству необходимо еще иметь два закаленных пуансона б и 7. Из листового металла, зажав его между пластинами, пуансоном вырубают сначала круж­ки. Затем, поместив кружочек в посадочное место 5, пу­ансоном 7 через отверстие 4 вырубают отверстие в буду­щей шайбе.

83. Если возникла проблема пробить отверстие в про­кладке, выручит ненужная дверная петля. Пропилите в одной половине паз для закладки материала, а в другой запилите торец. Остается зажать петлю в тиски, и про­бойник готов.

84. Можно напомнить об одном известном способе изготовления трубок: на стержень навивается спираль из мелкой проволоки и пропаивается оловом. Этот способ хорош для получения трубок переменного диаметра и для изогнутых сложной конфигурации. В этих случаях стер­жень делается из воска, или глины, которые затем размяг­чаются и удаляются. Если после навивки спираль разре­зать вдоль, то получаются кольца-шайбы.

85. При перегреве жала паяльника его каждый раз нуж­но зачищать и залуживать. Исключает это автоматизиро­ванная подставка. Подставка 1 имеет подпружиненную пластмассовую вставку 2, которая ходит вверх-вниз в па­зах. Под вставкой располагают контакты 3 от старого реле, работающие на размыкание. Когда паяльник снят с под­ставки, контакты 3 замкнуты и на паяльник подается пол­ное напряжение 220 В. Когда же паяльник положен на под­ставку, контакты 3 разомкнуты, а напряжение 220 В по­дается на паяльник через диод Д-226Б. Последний пропускает только один полупериод переменного напря­жения (действующее напряжение снижается), и паяльник не перегревается. Конденсатор С — искрогасительный, ем­костью 1 000 пФ с рабочим напряжением 250 В.

27



86. Этим инструментом пользуются для пайки мелких деталей твердыми припоями. Современная фефка состо­ит из лягушки 1 (насос для накачивания матрасов, лодок и т. д.), ресивера 2 (волейбольной камеры) и самой феф-ки 3. Последняя представляет собой трубочку, суженную на конце. Если зажечь таблетку сухого спирта и напра­вить с помощью фефки струю воздуха на пламя (оно дол­жно вытянуться в тонкий шнур), то в результате можно получить температуру, достаточную для пайки небольших деталей твердыми припоями (фосфористой медью, сереб­ряными припоями и т. д.).

87. Проверять работу электропаяльника каждый раз на ощупь не потребуется, если последовательно с ним включать автомобильную лампочку 12В; 1,5 Вт. Смонти­ровать ее удобно в белой штепсельной вилке, например от электробритвы «Нева».

88. Хорошей подставкой для паяльника послужит крес­товина, свитая из проволоки. Искать ее каждый раз не потребуется — она всегда с паяльником.

89. При обработке напильником меди и ее сплавов на­сечка быстро забивается стружкой. Рекомендуется очищать напильник с помощью хорошо прогретого и залуженного паяльника. Его жалом водят по насечке, в результате чего стружка собирается в крупные легко удаляемые комки.

90. Если приходится паять массивную деталь и паяль­ник не может ее прогреть, положите ее на горячий утюг. Такой «стол с подогревом» обеспечит высококачествен­ную пайку.

91. Если под рукой не оказалось ключа для зажима сверла в патроне электродрели, выручат отвертка и лю­бое сверло. Оно вставляется в отверстие для ключа, пред­усмотренное в патроне, а отвертка упирается в зубчатый венец. С ее помощью и зажимаются кулачки патрона.

92. При замене вала со шпонкой приходится заново нарезать шпоночный паз. Если для этого нет соответству­ющего фрезерного оборудования, предлагается на месте

29



паза высверлить несколько отверстий и запрессовать в них стальные штифты. Их толщину и высоту подгоняют под размеры паза в колесе.

93. Ключ для патрона электродрели будет всегда под рукой, если просверлить его и закрепить на шнуре элект­ропитания кольцом для ключей.

94. Надежно закрепить стержень в трубе, диаметр ко­торой несколько больше диаметра стержня, поможет ку­сок проволоки, вставляемый в зазор.

95. Удобная масленка для смазывания труднодоступ­ных узлов получается из большеобъемного пластмассо­вого стержня от шариковой ручки. Шарик удаляют, про­мывают стержень одеколоном и заполняют маслом. За­тем широкий конец заглушают пластилином или жевательной резинкой, и масленка готова.

96. Если неровную проволоку протянуть через отвер­стие в деревянной планке (планка наклонена по отно­шению к направлению движения проволоки), она вы­прямится.

97. Разводки для садовой пилы можно изготовить из стального листа толщиной 1,5—2мм. Пропилы должны быть несколько длиннее, чем высота зубьев пилы, а их ширина подбирается по толщине полотна пилы.

98. Чтобы выпрямить мягкую проволоку или трубку, нужно один ее конец зажать в тиски, а другой — в патрон дрели. Проволоку натягивают и делают несколько оборо­тов дрелью, после чего проволока становится прямой.

99. Удалить сломанный ключ из замка проще всего тонкой пилкой от лобзика. Пилку вставляют в замок зуб­цами вверх, поворачивают так, чтобы она зацепила ключ, и вместе с ним вытаскивают из замка.

100. Мелкие гайки, болты и другой крепеж предлага­ется хранить в стеклянных банках с завинчивающейся крышкой; крышку крепят двумя гвоздями или шурупами к

31



нижней стороне полки. Баночки легко ввертываются в крышки и не занимают полезной площади.

101. Чтобы отрезать трубу точно под прямым углом (например, для последующей нарезки резьбы), можно по­ступить так. Возьмите ровную полоску бумаги и наверни­те ее на трубку по линии отпиливания. Плоскость, прохо­дящая через кромку бумаги, будет строго перпендикулярна оси трубы.

^ 102. Заверните гайку так, чтобы она ограничила нуж­ный размер болта/Лишнее спилите, зажав предваритель­но гайку в тисках. -

103. Тонкий металлический лист лучше всего пилить, зажав его между обрезками деревянной доски тисками, струбциной или каким-нибудь другим зажимным устрой­ством.

104. Просверлить в металлическом пруте или в труб­ке радиальное отверстие весьма непросто. Особенно если вы пытаетесь сделать это ручной дрелью. Облегчить* за­дачу можно таким образом: в деревянном бруске просвер­лить отверстие соответствующего диаметра, вставить туда трубку и спокойно сверлить ее через брусок, не опасаясь, что сверло соскользнет.

105. Чтобы винт, головка которого скрыта за прегра­дой, не вращался вместе с затягиваемой на нем гайкой, нужно накинуть на него несколько витков нитки ияи тон­кой проволоки и слегка натянуть концы. За счет трения винт хорошо удерживается на месте. Концы нити после затяжки гайки можно обрезать.

^ 106. С помощью такого переходника в маленькие тис­ки можно зажать деталь большую, чем способны они за­хватить своими губками.

107. Чтобы на конусообразном валу электродрели проч­но закрепить патрон, советуем корпус дрели с валом за­вернуть в полиэтилен и положить в морозилку, а патрон, завернутый же, опустить в горячую воду на 20—30 минут.

2- Л. ОЛННЦОВ qq



если дрель имеет конусообразное отверстие на валу сле­дует охладить патрон, а полый вал нагреть.

108. Когда нет под руками штангенциркуля, а требу­ется поточнее определить диаметр цилиндра, болта или винта, вставьте измеряемый предмет в тиски и нетуго за­жмите его губками. Расстояние между губками измерьте миллиметровой линейкой. Это измерение будет гораздо точнее, чем непосредственное измерение предмета осо­бенно если его торец сточен.

109. В деревянном бруске сделайте желобок и с по­мощью резиновых лент зажмите в нем кернер. Такое при­способление намного ускорит работу в случае, когда по­надобится сделать большое количество отверстий.

110. Зажав под прямым углом в тисках два Напильни­ка, вы получите весьма удобное приспособление для за­точки остроконечных инструментов (шило, керн, бородка).

111. Ножницами по металлу станет работать гораздо удобнее, если к ручке прикрепить кожаную петлю Ее на­девают на пальцы, и тогда можно резать одной рукой.

112. Зажимая в тиски металлический стержень с хро­мированной или полированной поверхностью или тонко­стенную трубку, охватите ее двумя бельевыми прищепка­ми, которые предохранят деталь от повреждения. Можно использовать также полиэтиленовую крышку.

113. Распиливая ножовкой тонкую металлическую труб­ку, поместите ее в паз деревянного бруска (например в

паз паркетной клепки) - края трубки не сомнутся.

114. Металлический шарик надежно зажимается в тис­ках, если между губками и шариком с обеих сторон уста­новить по одной гайке. »

115. При распиловке тонкостенных металлических тру­бок изготовьте простой зажим, состоящий из двух дере­вянных брусков длиной по 50 см. Перевязанных на конце

35






проволокой. Для лучшего захвата трубки с внутренней сто­роны обоих брусков сделано по одному пазу.

116. Даже не имея тисков, легко просверлить отвер-с+ие в круглом стержне или трубе, если плотно обернуть деталь старым журналом и прижать ее коленом. Когда предмет небольшого диаметра, оберните его нескольки­ми журнальными страницами и затем уже журналом. Этот способ годится и в том случае, если трубку или стержень нужно пилить ножовкой.

117. Магнит способен помочь не только, скажем, до­стать железную пробку, упавшую в сосуд, заполненный минеральным маслом, или отыскать затерявшуюся в му­соре гайку, но и достать опилки из отверстия в детали, которую нельзя перевернуть, чтобы вытряхнуть эти опил­ки после сверления или нарезки резьбы.

^ 118. Повернуть металлический стержень, плотно встав­ленный в гнездо, если под руками нет нужных инструмен­тов, бывает довольно сложно.

Намотайте на конец стержня несколько витков прочной веревки (или мягкой проволоки), сложенной вдвое. Вста­вив в образовавшуюся петлю металлический прут или другой подходящий предмет, вы легко повернете «упря­мый» стержень.

^ Рычаг сработает лучше, если под витки веревки (про­волоки) подсыпать немного песку.

119. Шлифуя хаждачной бумагой мелкие детали, лег­ко повредить кожу на кончиках пальцев. Этого, однако, можно избежать: наложите наждачную бумагу на дере­вянный брусок и, загнув края, зажмите в тисках.

120. Такое приспособление из стальной пластинки— хороший ключ для установки и завинчивания шестигран­ных гаек в труднодоступном месте, например, в глубоком и узком гнезде.

12-1. При сверлении отверстия в болте, шпильке, стерж­не и т. д.— сверло постоянно будет смещаться в сторону от центра. В бруске из дерева твердой породы, текстоли-

37



та или гетинакса толщиной не менее 10 мм просверлите сквозное отверстие сверлом, которым намерены сверлить болт. Затем на половину толщины бруска рассверлите это отверстие по диаметру болта. Ввернув в него болт, смело приступайте к сверлению. Получите идеально точное от­верстие.

^ | • , • ^ — - ' •

„ 122. Просверлить отверстие в тонком металлическом листе не составит большого труда, если его зажать в тис­ки вместе с деревянным бруском.

123. При сверлении труб или прутков сверло нередко соскальзывает с нанесенной керном метки, и отверстия получаются неточными.

, Поможет специальный кондуктор — металлический бру­сок М-образного сечения с серией отверстий под наибо­лее часто употребляемые сверла.

124. Разрезать на части тонкостенную трубку, не по­мяв ее при этом, можно и так: оберните трубку изолентой или мелкой наждачной бумагой, осторожно зажмите ее в патроне дрели, а затем этотпатрон с трубкой зажимают в тисках. .

125. Способ быстрой и ровной разрезки стекла. На чистой поверхности стекла толщиной до 12мм проложи­те по намеченной линии нихромовую проволоку диамет­ром 0,7—1 мм. От лабораторного автотрансформатора (ЛАТРа) постепенно подавайте на проволоку напряжение, пока она не станет красновато-коричневой. Стекло лоп­нет вдоль проволоки. Чтобы нихромовая проволока плот­но прилегала к поверхности стекла, подвесьте к ее концу гирю.

126. Способ по предыдущему совету поможет ровно разрезать и стеклянный сосуд. Там, где нужно, обвейте сосуд кольцом из проволоки и подключите ее к ЛАТРу. Между концами нихромового витка проложите пластинку асбеста или слюды — не будет короткого замыкания. По­дайте от ЛАТРа напряжение 10В. Как только проволока разогреется, в стекле образуется трещина — сосуд раз­резан. Для удобства работы при многократном примене-

39

нии возьмите бельевую прищепку, оклейте ее губки ас­бестом U — ыихромовое кольцо; 2— пластинка асбеста:

3 —изоляторы на проводе, который подключается к пони­жающему трансформатору).

127. Существует старинный, но забытый ныне способ получения отверстий в стекле. Место на стекле, где долж­но быть проделано отверстие, тщательно отмывается от грязи и жира бензином, ацетоном или спиртом. Затем на отмытое место насыпают мокрый мелкий лесок и остро заточенной палочкой нужного диаметра проделывают в песне до стекла воронку: В заготовленную таким образом форму в песке впивается расплавленный припой (можно свинец или олово). Через 1—2 минуты песок можно сбро­сить и извлечь конус припоя. В стекле образуется ровное сквозное отверстие.

128. Вот еще один способ сверления отверстий. Свер­ло изготавливают из куска алюминиевой, дюралевой или медной трубки длиной 40-60 мм. С одного^ конца в нее забивают деревянную пробку на глубину 20—25 мм, а на другом конце выпиливают трехгранным напильником зуб­цы. В пробку завинчивают короткий шуруп толщиной 4— 5 мм так, чтобы гладкая его часть выступала на 10—15 мм. Головку отпиливают. К стеклу приклеивают с обеих сто­рон по картонной шайбе с отверстием, равным просвер­ливаемому отверстию. Стекло кладут на кусок резины. На место сверления насыпают щепотку абразивного порош­ка. Затем вставляют выступающий из пробки конец шуру­па в ручную дрель, смазывают зубцы скипидаром и начи­нают сверление; Когда трубка углубится в стекло не ме-нее чем* на '/з его толщины, стекло переворачивают и заканчивают сверление с другой стороны.

129. Еще один способ резки стекла. Если вам нужен стеклянный* цилиндр, или толстостенная банка, или ворон­ка, то любой из этих предметов проще всего вырезать из бутылки. Для этого надо взять кусок толстой медной про­волоки, плотно обернуть им бутылку, а свободный конец хорошенько нагреть, например, на свече. Нагрели? Те­перь быстро опустите бутылку в холодную воду. Стекло

40

разделится по следу проволоки. Если края цилиндра ока­жутся недостаточно ровными, это дало поправимое — стек­ло можно зашлифовать на точильном камне.

130. Дня того чтобы просверлить отверстие в стекле, можно воспользоваться таким способом. В патрон свер­лильного станка зажимаем медную трубку длиной 100 мм (диаметр ее подбираем в зависимости от того, какое нужно отверстие). Трубку предварительно заполняем смесью какого-либо минерального масла с пылью корундового наждака. При сверлении ,(с частотой 5QO—1000 об/мин) периодически поднимаем инструмент над стеклом, чтобы смесь понемногу вытекала под «сверло».

Подачи с незначительным усилием, иначе стекло лоп­нет. Если оно толстое или многослойное, то можно, из­редка поднимая патрон с трубкой, осторожно скалывать образующийся в центре отверстия стеклянный цилиндрик.

131. Отверстие диаметром до одного миллиметра мож­но просверлить (если нет сверла) обычной швейной иглой. Вставьте ее в патрон дрели ушком наружу — и сверлите.

132. Если необходимо просверлить отверстие на стро­го заданную глубину, воспользуйтесь таким способом:

сверло опускается на подлежащую обработке деталь до упора и фиксируется по высоте в этом положении. Затем сверло поднимается и под деталь подкладывается плас­тина или набор пластин толщиной, равной необходимой глубине сверления.

^ 133. Чтобы при сверлении мелких деталей из листо­вого материала они не прокручивались, подкладывайте под них наждачную бумагу.

134. Сделать пружинку из стальной отожженной про­волоки, намотав ее виток за витком на болт,— дело не­сложное. Свинтив спираль, обмажьте ее мылом, нагрей­те до красного каления, а затем опустите в мыльную воду.

Но иногда приходится решать и обратную задачу. По­надобился, скажем, кусочек проволоки определенного сечения, а под руками такой проволоки нет. Есть лишь

41

пружинка из нее. В этом случае отогните пружинку, и вы легко превратите ее в проволоку.

135. Латунные, медные, дюралевые трубки можно, ко­нечно. изгибать, предварительно нагревая на огне. Одна­ко на их стенках при этом неизбежно образуется окалина. Зимой целесообразно применить простой способ, кото­рый гарантирует трубку'от этого порока. Трубка наполня­ется водой (для чего один из ее концов следует заткнуть пробкой) и выставляется на мороз. Заполненная столбом льда. Она без особых усилий изгибается на шаблоне: Этот способ особен
еще рефераты
Еще работы по разное