Реферат: Современный кризис заработной платы

Российская экономическаяакадемия им. Г.В.Плеханова

кафедра экономики исоциологии труда

реферат на тему

«Современный кризисзаработной платы»

Выполнил:студент

2-го курса ОЭФгр. №9215

Кузнецов Д.П.

Преподаватель:

Дикарева А.А.

1997 г.

ПЛАН :

1)ВВЕДЕНИЕ                                                            2

2)СУТЬ СОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА               2

3)ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯСИТУАЦИИ  6

4)СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                             12

ВВЕДЕНИЕ

Как раньше, так и сейчассуществует проблема несовершенства форм и механизмов мотивациивысокопроизводительного труда. Оплата труда строго регулировалась и зависела отуровня разряда того или иного работника. В теперешних рыночных отношениях мынапрямую столкнулись с проблемой рыночной оплаты труда и старой сохранившейсясистемой оплаты. При возникнувшей дешевизне труда появилось несоответствиеуровня его оплаты по старой схеме — появились диспропорции. Это связано с тем,что некоторые отрасли производства могли себя экономически оправдывать, анекоторые держались на государственных субсидиях и при переходе на рыночныеотношения не смогли выдержать острой конкуренции рынка. Это привело к такназываемой «несправедливой» оценке труда. В условиях непредсказуемости инеопределенности оценки труда возникла гонка заработной платы и цен, котораялишь усугубляла социальную напряженность в обществе и явилась дополнительнымстимулом усугубления инфляции, возникла разница между ростом цен на товары и услугии индексацией заработной платы. Неадекватность оценки труда, проигрывание росту цен, невыплаты зарплаты — все этопривело к тому что труд перестал играть первостепенную роль в жизни общества.

Данная нестабильностьпородила массу проблем: бедность работающего населения, оттоквысококвалифицированной рабочей силы в различные сферы, спад производства,сокращение потребительского спроса. Все это возникло из-за несвоевременного инепродуманного решения вопросов возникших в результате реформ.

СУТЬ СОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА

Одна из основных проблем всфере оплаты труда — хроническое уменьшение реальной заработной платы основноймассы работающих. Хотя в некоторых сферах деятельности и удавалоськомпенсировать инфляционное падение заработной платы, но люди, получающиесреднюю (или меньше средней) заработную плату, постоянно проигрывают  жестокую гонку с ценами. Из-за отсутствиякомпенсаций инфляционных потерь средняя заработная плата оказалась реальнозаниженной по сравнению с дореформенным периодом в 4,1 раза, а минимальная — более чем в 10 раз (таблица 1).

Инфляционное обесценениезаработной платы дополняется жестким регулированием ее выплат в бюджетной сферев соответствии с Единой тарифной сеткой. В результате инфляционного обесценениятарифная ставка (оклад) первого разряда ЕТС реально уменьшилась почти в 2,3раза по сравнению с уровнем 1992 года, а 18-го — в 3,1 раза (таблица 2). Оплатаработников 18-го разряда составляла 89% средней заработной платы в феврале 1996года, тогда как в момент введения ЕТС ( в октябре 1992 года) она была на 53,5%выше средней. Правда, кандидаты и доктора наук получают надбавку в размересоответственно 3 и 5 минимальных заработных плат, должностные оклады профессораи доцента увеличены на 60 и 40%. Эти меры хотя и уменьшили дискриминацию воплате труда работников высококвалифицированного труда, но практическиразрушили Единую тарифную сетку.

Уменьшение реальнойзаработной платы происходит под влиянием не только инфляции, но и постояннойдевальвации российского рубля. В конце 1991 года его цена по отношению кдоллару США сразу понизилась в 196 раз, а затем началось его«свободно-рыночное» падение.

Постоянное уменьшениереальной заработной платы привело, как уже отмечалось, к появлению массовойбедности и нищеты. Ибо даже получатели средней заработной платы можно отнести ккатегории бедных, так как затраты на нормальное питание, достаточное для обеспеченияработоспособности составляла, к примеру, в феврале 1996 года около 65%величины такой заработной платы. В США же например, даже бедняки тратят напитание около четверти своих доходов. «Средние» шведы тратят на питание 23%доходов, японцы — 18,4%, французы — 18,6%, голландцы и немцы — 15%, американцы- 12,3%. Если все же принять величину средней заработной платы в России заграницу бедности ( в январе 1996 года это 655 тысяч рублей ), то за ее чертой вянваре находилось около 65% населения страны. Ниже общероссийского уровня быласредняя заработная плата в машиностроении, лесной, деревообрабатывающей ицеллюлозно-бумажной промышленности, производстве строительных материалов,легкой, микробиологической, стекольной и фарфорофаянсовой промышленности,сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, культуре, науке и научномобслуживании. А ведь большинство из этих сфер деятельности определяет будущеестраны.

В официальной статистикеграницей бедности считается прожиточный минимум, рассчитанный по методикеМинистерства труда РФ. Но данный минимум ( 345 тысяч рублей в январе 1996 года) — в лучшем случае граница абсолютной нищеты, а не бедности, и 37,3 миллионароссиян, находящихся за порогом официальной бедности ,- это, на самом деле,абсолютно нищие. Ниже этого уровня получают заработную плату работники легкойпромышленности и сельского хозяйства.

Важнейшей проблемой в сферезаработной платы является также ее диспропорциональность между отдельнымиотраслями экономики (таблица 3).

Как видно из таблицы 3,разница между официальным минимумом оплаты труда и отраслевыми уровнямизаработных плат достигает огромных величин, что свидетельствует об отсутствииинститута минимальной заработной платы как таковой. Фактически сложилисьпрофессиональная и отраслевая дискриминация работников по заработной плате,социально несправедливые условия воспроизводства рабочей силы, а в некоторыхотраслях даже отсутствует возможность ее простого воспроизводства. Приоритетсырьевых отраслей очевиден. Подобное положение приводит к постоянной социальнойнапряженности между властью и работниками, между последними и администрацией,между различными группами работников. Оно провоцирует «гонку заработных плат»,ибо неоправданно высокий их уровень у отдельных групп работников вызывает ростцен в результате низко- и среднеоплачиваемые работники совершенно справедливостремятся добиться компенсации инфляционного уменьшения своих доходов.

Низкая средняя заработнаяплата во многом обусловлена нерешенностью проблемы минимальной заработнойплаты, которую таковой при нынешней ее величине никак назвать нельзя.Собственно это признал и министр труда Г.Меликьян, выступая на пленарном заседанииГосдумы: « Тот уровень минимальной зарплаты, который мы сегодня рассматриваем,- это, конечно, никакая не социальная гарантия. Сегодня это — техническийнорматив, в соответствии с которым устанавливаются различные пособия». Междутем установление социально справедливого и экономически эффективного уровняминимальной заработной платы имеет первостепенное значение для созданиядейственной системы мотивации, что особенно важно в нестабильных условияхпереходного периода.

В России главной цельюреформ стала формирование неких «эффективных собственников», а неэффективныхменеджеров и производительных рабочих, основой благополучия которых являетсяэффективный труд ( вопрос о возможности соединения труда и собственностиоставляем в стороне). Но за годы реформ значимость и престижность трудазначительно понизилась. Об этом свидетельствует, в частности, прогрессирующееснижение доли оплаты труда в общих доходах населения ( таблица 4 ).

Уменьшение доли оплаты трудаобусловлено многими факторами: катастрофическим спадом производства,инвестиций, политикой правительства во сдерживанию роста заработной платы ипрочее. Но главная причина — очень низкий ее уровень. К примеру, в США, где90% населения занято наемным трудом и где заработная плата достаточно высока,ее доля в совокупных доходах составляет 59,4% а доля доходов от собственности,дивидендов, процентов и ренты — 25,25%. И это в стране с высокоразвитойрыночной экономикой, основой которой является предпринимательская деятельность! Явная ненормальность ситуации в России является свидетельством того, что,во-первых, у нас формируется одна из самых жестких систем эксплуатации наемноготруда; во-вторых, стоимость рабочей силы, а следовательно, и оплата трудавыведены из системы рыночных оценок, находятся под строгим административнымконтролем — государственным и предпринимательским. Но известно, что низкиедоходы ( и в первую очередь заработная плата ) порождают низкие уровни спроса исбережений, ведущие, в свою очередь, к уменьшению капиталовложений и утрате основыдля роста производства и производительности труда, процветания экономики, врезультате чего доходы граждан еще больше уменьшаются. Кроме того,низкооплачиваемый труд малопродуктивен и, как правило плохого качества.

ВЫХОД ИЗ СОЗДАВЩЕЙСЯСИТУАЦИИ

Что касается минимальнойзаработной платы, то теоретически и практически данная проблема не нова и нетрудно разрешима. Очевидно, просто «наверху» не осознают ее истинную роль вэкономике, а «низы» не добиваются соблюдения своих элементарных социальных иэкономических прав, голос же научной общественности по этому поводу практическине слышен. Но актуальность проблемы, тем не менее, не снижается, а наоборотусиливается, что требует незамедлительного принятия социально и экономическисправедливого закона о минимальной заработной плате.

Он необходим по многимпричинам. Во-первых, введение социально гарантированного минимума заработнойплаты устанавливает низшую границу эффективности труда, вынуждает работодателейвсех форм собственности повышать квалификацию работников, их образовательный ипрофессиональный уровень с целью улучшения качества и увеличенияпроизводительности труда, ограничивает в какой-то мере приток в экономикунеквалифицированной рабочей силы, что способствует улучшению ее качественногосостава, а это особенно важно в условиях полного научно-технического прогресса.

Во-вторых, установлениенормального уровня минимальной заработной платы окажет опосредованное влияниена заработную плату средне- и высококвалифицированных работников, так как будетпрепятствовать  производительномупонижению цены их труда. Это обстоятельство также  очень важно для России, ибо заработная платаэтих категорий работников намного ниже, чем в развитых и даже средне развитыхстранах. Но есть еще один аспект проблемы — взаимодействие заработной платы иэффективности на микро хозяйственном уровне. Хорошо известен опыт решений данной проблемы в процветающих корпорацияхмира. Например, известный капиталист К.Татеиси в своей работе «Вечный духпредпринимательства» писал, что расхожее мнение, в соответствии с которымтолько от повышения эффективности и зависит рост заработной платы, никогда нестанет источником трудового энтузиазма. Он утверждал, что успех делу принесетобратное, а именно — в начале увеличение заработной платы, а затем — ростэффективности труда.

В-третьих, принятиесоциально справедливого закона о минимальной заработной плате позволитуменьшить чрезмерную дифференциацию доходов, которая провоцирует социальнуюнестабильность и раскручивание инфляционной спирали.

В-четвертых, установлениеобоснованного уровня минимальной заработной платы необходимо для смягченияпроблемы массовой бедности и нищеты. Это позволит уменьшить экономическиепредпосылки роста преступности, которая уже становится угрозой для национальнойбезопасности страны. Совершенно очевидно, что чрезвычайно низкие средняя иминимальная заработные платы, безработица, мизерные пособия, несправедливыйразрыв в доходах богатых и бедных — питательная среда для роста преступности. Ибыло бы намного эффективнее использовать средства для стимулирования трудаработающих людей, чем вкладывать их в расширение правоохранительной системы.

В-пятых, закон о минимальнойзаработной плате необходимо для установления отношений социальногосотрудничества между работниками всех форм собственности и хозяйствования. Внастоящее время предприниматели, включая и государство, не учитывают потерь,связанных с отсутствием таких отношений и заинтересованности в общем успехе. Абез решения проблем заработной платы потери эти будут огромны.

В-шестых, без такого законанельзя реализовать на деле конституционные права граждан и общепризнанные нормымеждународного права. Справедливая заработная плата — необходимая предпосылкаосуществления прав человека на жизнь, свободу от голода и недоедания,достаточное питание, одежду, жилище, охрану здоровья, отдых, досуг,передвижение, информацию и прочее. Реальное их осуществление не возможно, еслине будет обеспечено в первую очередь провозглашенное во Всеобщей декларацииправ человека ( ООН, 1947 год) «право на справедливое и удовлетворительноевознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование».

В Декларации социальногопрогресса и развития ( ООН, 1969 год ) главными целями политики социальногопрогресса и развития, которую обязаны проводить все государства иправительства, являются: Обеспечение без какой-либо дискриминациисправедливого вознаграждения за труд; установление минимального уровнязаработной платы, достаточно высокого для обеспечения удовлетворительногоуровня жизни; ликвидация голода и недоедания и гарантия права на надлежащеепитание; ликвидация нищеты; обеспечение неуклонного повышения уровня жизни, атакже справедливого и равномерного распределения доходов. Несмотря на то, что вроссийской Конституции закреплен приоритет международного права, ни одна изтаких целей не реализуется в настоящее время, более того, проводимая политика вобласти доходов нарушает и конституционные права граждан.

Федеральный статус закона оминимальной заработной плате сделает обязательным его исполнение предприятиями,организациями и учреждениями всех форм собственности и всеми работодателями,включая иностранных, а также всеми субъектами Российской Федерации и местнымиорганами власти. Вместе с тем принцип государственного регулирования должендемократично сочетаться с принципом самостоятельности ( самоуправления )хозяйственных и властных субъектов. Поэтому общефедеральный уровень минимальнойзаработной платы, являясь базовым и обязательным не исключает возможностьувеличения ее с учетом местных условий.

Таблица 1

Январь 1992 г.

Февраль 1996 г.

Рост  разы

Средняя заработная плата. Руб.

1438

677000

471

Минимальная заработная плата. Руб.

342

63250

185

Индекс потребительских цен.

1944

Таблица 2

Октябрь 1992 г.

Февраль 1996 г.

Рост разы

Тарифная ставка (оклад) 1-го разряда ЕТС, руб.

1350

80000*

59

Тарифная ставка (оклад) 18-го разряда ЕТС, руб.

13594.5

604200

44

Индекс потребительских цен

138

* С надбавкой в 20 тыс. Руб.

Таблица 3 (отношениеразмеров зарплат)

Отрасли народного хозяйства

отраслевой и среднероссийской

отраслевой и минимальной

отраслевой и в газовой промышленности

Промышленность в целом

1,2

11,9

0,3

Электроэнергетика

2,0

21,1

0,5

Нефтедобывающая

2,9

30,2

0,7

Нефтеперерабатывающая

2,2

22,3

0,5

Газовая

4,3

44,2

1,0

Угольная

1,9

19,8

0,5

Черная металлургия

1,4

14,7

0,3

Цветная металлургия

2,0

20,9

0,5

Химическая и нефтехимическая

1,0

10,4

0,2

Машиностроение

0,8

8,1

0,2

Лесная

1,0

10,2

0,2

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

1,0

10,2

0,2

Производство строительных материалов

1,9

9,4

0,2

Стекольная и фарфорофаянсовая

0,8

8,7

0,2

Легкая

0,5

5,4

0,1

Пищевая

1,1

11,8

0,3

Полиграфическая

1,2

12,2

0,3

Сельское хозяйство

0,4

4,0

0,1

Строительство

1,2

12,9

0,3

Транспорт

1,5

15,8

0,4

Здравоохранение

0,8

8,5

0,2

Образование

0,7

7,7

0,2

Культура и искусство

0,7

7,4

0,2

Таблица 4

1992г.

1993г.

1994г.

1995г.

Оплата труда в денежных доходах населения

73,2

60,5

46,6

39,5

Доходы от предпринимательской деятельности, собственности и пр.

11,3

24,4

38,0

43,8

Список литературы:

1. Kемпбелл Р.Макконел,Стэнли Л.Бpю — «Экономикс», 2 т., М.: Республика, 1992.

2. «Экономикатруда» под редакцией Г.Р.Погосяна и Л.И. Жукова M.: Экономика, 1991

3. А.А.Дикаpева, М.И.Миpская«Социология труда» M.: Высшая школа, 1989

еще рефераты
Еще работы по микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству