Реферат: Информационные технологии электронной коммерции

ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Аудиторная работа

по курсу «Информационные системы вэкономике»

на тему «Информационные технологииэлектронной коммерции»

                                                                           Выполнила:

                                                                 

                                                                           факультет финансово-кредитный

                                                

                                                       Проверил:

Пенза, 2005г.

Содержание

1.<span Times New Roman"">    

Введение в электронную коммерцию                                                      2

2.<span Times New Roman"">    

Интернет-технологии электроннойкоммерции                                     4

а) Электронная коммерция и WorldWideWeb                                             4

б) Электронная коммерцияи электронная почта                                         9

        в) Использование прочих служб Интернетав электронной коммерции  11

3. Технологии защищеннойсвязи                                                               11

Введение в электронную коммерцию

Электронную коммерцию можнорассматривать как комплекс мероприятий по реализации товаров и услуг с помощьюсовременных электронных средств связи. Многочисленные электронные средствасвязи, такие, как телеграф, телефон, радио, телевидение и компьютерные сети, давнонашли применение в коммерческих отношениях. Все эти и многие другие техническиерешения так и не привели к понятию электронной коммерции-они остались лишькоммерческими предложениями научно-технического прогресса.

Современную коммерцию отличает оттрадиционной торговли то, что это не простой ресурсообмен, совершаемый дляудовлетворения текущих потребностей производства или потребления. Это цельный инеразрывный комплекс мероприятий, осуществляемых на разных этапах коммерческогопроцесса:

·<span Times New Roman"">       

исследованиерынка товаров и услуг (маркетинг);

·<span Times New Roman"">       

управлениесвойствами товаров и услуг (производственный менеджмент);

·<span Times New Roman"">       

оповещениерынка о свойствах товаров и услуг (реклама);

·<span Times New Roman"">       

подготовкарынка к использованию заданных свойств товаров и услуг (пропаганда);

·<span Times New Roman"">       

прием,обработка и исполнение заказов на товары и услуги (торговый менеджмент);

·<span Times New Roman"">       

оптимизациятоварных потоков и складских запасов (логистика);

·<span Times New Roman"">       

взаиморасчетыс клиентами и поставщиками (финансовый менеджмент);

·<span Times New Roman"">       

послепродажноеобслуживание (сопровождение).

Электронная коммерция – это торговаядеятельность, имеющая основной целью получение прибыли и основанная накомплексной автоматизации коммерческого цикла за счет использования средстввычислительной техники.

В «идеальном» случае электроннаякоммерция позволяет полностью исключить человека из коммерческого цикла.Система взаимоотношений продавец-покупатель может подменяться автоматическифункционирующей системой сервер-клиент, представленной только аппаратными ипрограммными средствами.

Экономической предпосылкойэлектронной коммерции является объективная необходимость снижения издержек,возникающих в коммерческих циклах, и приближение их к нормам, достигнутым врезультате автоматизации циклов производственных.

Технической предпосылкой электроннойкоммерции являются службы Интернета, реализующие функции, соответствующиеосновным этапам коммерческого цикла.

 К функциям Интернета относятся: информационная(исследование рынка товаров и услуг, послепродажное обслуживание),коммуникационную (взаиморасчеты с клиентами и поставщиками), управленческая(управление свойствами товаров и услуг, оптимизация товарных потоков искладских запасов).

Правовой основой электроннойкоммерции являются правовые акты, координирующие и регулирующие использованиесредств электронной цифровой подписи (ЭЦП) и функционирование инфраструктурыЭЦП.

Сегодня в Интернете  существует две модели электронной коммерции: Предприниматель-Предпринимательи Предприниматель-Потребитель. Первую модель обозначают сокращением В2В (BusinesstoBusiness), а вторую – сокращением В2С (BusinesstoConsumer).

Для электронной коммерции,построенной по модели В2В, характерно преимущественное использованиеклиентского программного обеспечения Интернета. Для модели В2С более характерноиспользование серверных программ.

По утверждению аналитиков, черезмодель Предприниматель-Предприниматель проходят намного более мощные финансовыепотоки. Это связанно с тем, что Интернет сначала стал средой массовогоприобретения товаров и услуг.

Интернет – технологии электронной коммерции

1.<span Times New Roman"">    

Электронная коммерция и WorldWideWeb

Web-страницы — это простейшее средствоопубликования сведений об юридическом или физическом лице. Их можнорассматривать, с точки зрения электронной коммерции, как «визитные карточки»,частично реализующие рекламную и представительную функцию.

Простейшим Web-страницам не хватает двух элементов,играющих в электронной коммерции очень важную роль: динамичности иинтерактивности.

Самое простое средство для имитацииинтерактивности-гиперссылки. Они создаются с помощью несложного тега,связывающего определенный текст Web-страницы с произвольным адресом URL.

Возможность связи с помощью гиперссылокнескольких Web-страниц в единую структуру используют для создания Web-узлов.

Рекламная ценность Web-узла намного во много раз выше, чемотдельной Web-страницы.

Существует множество самыхразнообразных приемов использования Web-форм, но в простейшем виде ихиспользуют для того, чтобы пользователь мог отправить серверу какие-либо данныео себе или о своих предпочтениях.  Web-формы могут содержать текстовыеполя, флажки, переключатели, списки выбора и командные кнопки. Текстовые поляпользователь заполняет собственноручно и, тем самым, сообщает сведения о себе.

Web-формы позволяют пользователюпередать данные в направлении сервера. Однако это еще далеко неинтерактивность. Для подлинной интерактивности здесь не хватает возможностиуправления какой-либо программой.

Если мы хотим, чтобы пользовательнаходился в интерактивном общении с сервером, то должны решить вопрос, гденаходится та программа, которой он будет управлять: на его компьютере или насервере.

Если мы хотим организоватьинтерактивное взаимодействие сервера с клиентом, нам нужно, чтобы где-тоработала некая программа, обслуживающая соединения. Мы рассмотрим приемразмещения такой программы на стороне клиента. Но сначала сделаем тризамечания.

1.<span Times New Roman"">    

Сервер должен предложить клиентупринять и установить на своем компьютере некую программу, которая позволяет имвзаимодействовать в гораздо более широкой мере, чем это предусмотреностандартными средствами HTTPи HTML.

2.<span Times New Roman"">    

Пользователь должен решительноотказываться от всех предложений серверов что-то ему установить, так как этопрямой путь к потере управления над своим компьютером и хранящейся на неминформации.

3.<span Times New Roman"">    

Общий принцип разрешения такихконфликтных ситуаций – действие через посредника.

В качестве посредника может выступатьтретья сторона – производитель программного обеспечения, которое позволитсоздавать и направлять клиенту специфические объекты не программной природы,обладающие особыми свойствами, но не обладающие способностью к активной работе.Клиент должен получить и установить программное средство, с помощью которого онсможет этими объектами управлять.

На практике программные технологии«третьих фирм» реализуются в виде приложений, подключаемых к браузеру. Такиеприложения не имеют автономной ценности и не могут использоваться без браузера.Когда они подключены к браузеру, то автоматически находятся в составе Web-страницы «свои» объекты ивоспроизводят их на экране или иным способом, например в виде звука.

Flash-технология внедрена компанией Macromedia, известной своими разработками вобласти компьютерного дизайна. Авторам технологии удалось разработать механизми выпустить программное обеспечение для создания необычно компактных flash-объектов, обладающих свойствамидинамичности (за счет анимации) и интерактивности (за счет возможностипользователя управлять их поведением на экране).

С помощью flash-технологий можно реализоватьудивительно много оригинальных художественных приемов.

Документы WorldWideWebне зря называют «страницами» — ихможно рассматривать как плоские листы, содержащие текст и изображение. Междутем, компьютерные программы давно пытаются выйти за пределы плоскости. Такиесредства используются и в электронной коммерции, например для представлениятовара.

Для описания трехмерных сцениспользуется текстовый документ, который загружается браузером и отображается спомощью специально подключаемого приложения. Язык описания трехмерныхизображений называется VRML(VirtualRealityModelingLanguage– язык моделирования виртуальнойреальности), а приложение называют средством просмотра VRML.

Альтернативный метод демонстрациитрехмерных моделей товаров основан на использовании Java-апплетов. В этом случае не нужнооткрывать дополнительное окно со своими элементами управления. Демонстрацияобъекта может происходить в основном окне браузера в составе Web-страницы.

В настоящее время одной из наиболеепопулярных технологий создания динамических Web-страниц является технология ActiveServerPages(ASP), средства для реализации которойинкорпорированы компанией Microsoftв Web-сервер IIS(InternetInformationServer).

Особенностью технологий,предполагающих создание Web-страниц, является необходимость тесноговзаимодействия Web-сервера с системой управления базой данных. В данном случаеключевым звеном технологии является уже не Web-узел, а связанная с ним база данных.Содержательная часть Web-узла уже не определяется структурой и содержаниемвходящих в него статичных Web-страниц, а находится под динамичным управлением СУБД,реализующий функции ввода, хранения, поиска, отбора и подачи данных.

Динамическое формирование Web-страниц и сопряжение Web-сервера с базой данных позволяетреализовать на Web-сервере компании, занимающейся электронной коммерцией,мощнейшее средство поддержки пользователей, которое называется Web-форумом.

Альтернативными формами организацииобратной связи с клиентами являются списки почтовой рассылки, телеконференции иchat-форумы. Этисервисы основаны не на WWW, а на других службах Интернета, и потому ихприменение доступно не для всех клиентов, а только для тех, чьи программныесредства настроены должным образом. Поэтому Web-форумы – это простейшее средство длясоздания системы PR(PublicRelations).

Реклама в Сети – это тоже товар,который тоже нуждается в маркетинге. Характерная особенность рекламы Web-узлов в WWWсостоит в том, что она реализуется сиспользованием принципов сетевого маркетинга. На отдельных временных отрезкахпроцесс может быть сходящимся (привлечение новых клиентов не превышает утратустарых) или расходящимся (количество клиентуры постоянно растет), но в итоге онвсегда стремится к некоему уровню, на котором происходит стабилизация.

В WWWконцепции сетевого маркетингарекламы реализуются с помощью так называемых баннерных или рейтинговых систем.

Баннер – это графическая гиперссылка,имеющая рекламное содержание.

Баннерная система имеет ядро –организацию, учредившую систему, и участников – коммерческие организации,нуждающиеся в привлечении клиентов к своим Web-ресурсам. Участники баннернойсистемы передают ядру свои баннеры и резервируют на своих Web-страницах места для демонстрациичужих баннеров. В ходе демонстрации Web-страниц в этом зарезервированномместе ядро баннерной системы размещает баннеры других участников – этоназывается демонстрацией баннеров. Все демонстрации чужих баннеров на Web-страницах одного из участниковсистемы фиксируются ядром системы. При этом возникает положительная обратнаясвязь: чем чаще участник системы демонстрирует свои Web-страницы с чужими баннерами, темчаще его баннеры будут демонстрироваться на Web-страницах других участников системы.

Рейтинговые системы – это еще однараспространенная технология сетевого маркетинга. В какой-то степени рейтинговаясистема выполняет функции поискового каталога. Против каждой ссылкипредставлено число, показывающее количество клиентов, воспользовавшихся даннойссылкой за определенный период времени. В соответствии с этим параметром ссылкиранжируются, то есть сортируются таким образам, что в вершине списка находятсяссылки на наиболее посещаемые Web-ресурсы.

Результат динамического процесса:ресурсы, обладающие повышенным рейтингом, более динамично его повышают, пока недостигают уровня стабилизации.

Решающим фактором для коммерческогоуспеха Web-узла при использовании сетевых методов маркетинга является коэффициентвозврата клиентов.

Под коэффициентом возврата понимаетсясреднее количество повторных посещений данного Web-узла отдельным посетителем.

Существует много методов повышениякоэффициента возврата, но основных факторов, которые на него влияют, всегопять:

1.<span Times New Roman"">    

Содержательность Web-узла – это наполненность актуальным,полезным и интересным содержанием. Если Web-страницы не содержат ничего, кромеформального приветствия и коммерческого предложения, то любые средства,вложенные в оформление, никогда не приведут к повторному посещению и не дадутжелаемого эффекта. Содержательность способна во многих случаях компенсироватьотсутствие других факторов, но отсутствие содержательности нельзякомпенсировать ничем.

2.<span Times New Roman"">    

Доступность Web-узла имеет двойной смысл:содержательный и технический. С одной стороны, имеется в виду содержательнаядоступность – язык изложения материалов должен быть понятен и приятен большинствуклиентов. С другой стороны, имеется в виду техническая доступность. Натехническую доступность влияют использованные сервисные технологии,производительность серверного оборудования, пропускная способность каналовсвязи, необходимое программное обеспечение клиентской стороны и его наст ройки.Доступность должна находится в балансе с содержательностью и другими факторами.

3.<span Times New Roman"">    

Динамичность Web-страниц имеет двойной смысл. Еёможно рассматривать как динамичность оформления и как динамичность содержания.С динамичностью содержания все просто: чем она выше, тем лучше, но обеспечениесодержательности – наиболее трудоемкие процесс. Обновляемое содержание можносоздавать – это требует наличия подготовленных авторов и редакторов, илиприобретать – это требует системы поставки и штата референтов. Динамичностьоформления часто путают с динамичностью содержания и пытаются статичноесодержание «оживить» приемами динамического оформления.

4.<span Times New Roman"">    

Интерактивность Web-страницы связана с её содержательнойценностью. В отдельных случаях при недостатке содержания создаютразвлекательную интерактивность, но самую высокую ценность имеетинтерактивность содержательная.

5.<span Times New Roman"">    

Привлекательность Web-страниц имеет важную, хотя и нерешающую роль.

2.<span Times New Roman"">    

Электронная коммерция и электроннаяпочта.

Возможности электронной почты вэлектронной коммерции значительно меньше, чем WWW. Тем не менее, эта служба активноразвивается.

В настоящее время происходит слияниеэлектронной почты и WWW. Многочисленные Web-серверы предлагают своим клиентамбесплатно создать у них учетные записи (открыть «почтовые ящики»).

 Web-форумы – прекрасное средство для обеспечения обратнойсвязи с клиентурой и повышения коэффициента возврата. Однако у них есть одиннедостаток – инициализацию соединения осуществляет клиент. Средствамиэлектронной почты предприниматель может сам инициировать информационный обмен.

Списки почтовой рассылки – этоавтоматизированные системы, основанные на службе электронной почты и работающиекак информационные центры. Они принимают сообщение, поступающие в их адрес,составляют из них информационные дайджесты, после чего рассылают их всемучастникам списка. Включение новых подписчиков и исключение клиентов,пожелавших отказаться от подписки, происходит автоматически – для этого клиентдолжен записать в поле темы сообщения определенное ключевое слово.

С точки зрения клиента, спискипочтовой рассылки представляются как электронное средство массовой информации,регулярно доставляемое в «почтовый ящик» электронной почты. С точки зренияпредпринимателя, списки почтовой рассылки – это самые экономичные средствадоведения до постоянных клиентов целесообразной информации, а если учестьбурное развитие технологий взаимодействия электронной почты и услуг мобильнойсвязи, это средство имеет прекрасные перспективы на ближайшие годы.

Обычно списки почтовой рассылкииспользуют для поддержки и сопровождения товаров и услуг, предоставляемыхпредпринимателем. Теоретически, рассылаемые сообщения могут содержать рекламу,но она должна быть четко объявлена.

С помощью средств электронной почтыможно обмениваться защищенными сообщениями. Они нужны предпринимателям дляидентификации друг друга и для аутентификации целостности и неизменностисообщения. Это необходимое условие для того, чтобы заочно заключенный договоримел юридическую силу и не возникало предпосылок для отказа от взятыхобязательств.

3. Использование прочих службИнтернета в электронной коммерции

WWWи электронная почта – это двеосновные службы Интернета, на которых основывается электронная коммерция.Использование прочих служб носит вспомогательный характер.

Служба телеконференций (группновостей) обычно используется как средство наблюдения за состоянием рынка. Теоретически,систему телеконференций можно использовать для рекламы или пропаганды товаров иуслуг.

Для внутренних сервисов предприятияэлектронной коммерции могут применять Telnet-системы. С их помощью можнообеспечить визуальный мониторинг деятельности складских, торговых итранспортных служб предприятия. Особенно широко их используют для управленияавтоматизированными торговыми сетями, например автоматами по продаже табачныхизделий, прохладительных напитков и т.п.

Технология защищенной связи

В электронной коммерции очень труднообойтись без специальных средств обеспечения защищенной связи. Защита данныхнужна обеим сторонам, особенно на этапе совершения сделки и использованияплатежных средств.

При покупке товаров в Интернете спомощью платежных карт клиент должен убедится в том, что имеет дело именно спродавцом, а не с лицом, выдающем себя за него, и быть уверен, что переданныеим данные не станут доступны никому, кроме партнера, кому они адресованы.  Со своей стороны поставщик электронных услугдолжен быть уверен, что он поставляет их именно тому лицу, которое их оплатило.

Особую роль система защищенной связииграет во взаимоотношении клиентов и банков. Клиент должен быть уверен в том,что он имеет дело с банком, а банк должен быть уверен в том, что он получаетуказания на управление счетом от лица, правомочного им распоряжаться.

Сегодня в Интернете и WWWобычно используют две технологиизащищенной связи: SHTTP(SecureHTTP) и SSL(SecuredSocketLayer), — обе закреплены стандартами. Этоне альтернативные технологии – они действуют на разных уровнях и даже могутприменяться совместно.