Реферат: "Восток и Запад: общее и особенное" (На материале истории Древнего мира и Европейского средневековья)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 

ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

мОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ

Кафедра Истории и политологии

Методическиерекомендации студентам по теоретическому

изучению курса“Россия в мировой истории”

“Восток и Запад: общее иособенное” /На материале истории Древнего мира и

Европейского средневековья/.

Москва 1998.


 Составители: профессор Попова Т.Г., канд.ист.наукЛарионова И.Л.

Восток и Запад: общее иособенное на материале истории Древнего мира и Европейского средневековья.Методические указания по теоретическому изучению курса “Россия в мировойистории” Моск.гос.институт электроники и математики; Сост.: Попова Т.Г., ЛарионоваИ.Л. М.,1998.

Методические указаниярекомендуются студентам I курса всех специальностей для подготовки ксеминарским занятия.


1.“Восток и Запад: общее и особенное” /на материале истории Древнего мира иевропейского средневековья/.

После изучения ДревнегоВостока, Античного мира, Европейского средневековья, эпохи Возрождения иРеформации студентам предлагается (по желанию) написать реферат на одну изуказанных ниже тем.

Вам предстоит сравнитьДревний Восток с двумя европейскими цивилизациями: античной и средневековой.Возможность такого сопоставления определяется тем, что восточное общество впериоды Древнего мира и Средних веков характеризовалось в основном одними итеми же чертами. Сравнение рекомендуется провести по следующим направлениям:

1.Преобладающий типгосударства. Следует дать развернутую характеристику древневосточного,античного и средневекового европейского государства, и объяснить, почему вобозначенный период в рассматриваемом регионе преобладал именно этот тип.Говоря о государствах Древнего мира нужно обратить внимание на их функции.Характеризуя средневековые государства, учтите тот факт, что государственныеобразования в средневековой Европе возникли по преимуществу путем завоеваниятерриторий Римской империи племенами, находившимися на стадии разложенияродового строя и до конца XII века существовали в условиях господстванатурального хозяйства .

2.Формы собственности наземлю. Подробно охарактеризуйте древневосточные, античные и свойственные европейскомусредневековью формы собственности. Обратите внимание на связь формсобственности с типом государства и с развитием товарно-денежных отношений. Объясните, почему в условиях абсолютного преобладания натурального хозяйства и наДревнем Востоке и в период Европейского средневековья формы собственности резкоотличались. Чтобы объяснить причины этих различий, обратите внимание на рольгосударства в жизни древневосточного человека и человека европейскогосредневековья.

3.Город: путиобразования , характер  деятельности населения, роль в жизниобщества, взаимоотношения города и государства. Обратите внимание на то, чтосуществование города всегда предполагает наличие общественного разделение труда, но во-первых, выделяться могут разные функции / сравните образование городовна Востоке и в период европейского средневековья /, а во-вторых, если городявляется основой города-государства / античность / то общественное разделениетруда не предшествует возникновению города, а осуществляется в его пределах /выделение различных функций внутри гражданской общины /. Учтите также, наудовлетворение чьих потребностей было рассчитано ремесло, которое развивалосьв древневосточных городах с одной стороны, в античных и средневековых — сдругой. Объясните почему взаимоотношения городов и государства вдревневосточных цивилизациях и в средневековой Европе существенно различались.Чтобы объяснить это, обратите внимание на тип государства и формысобственности.

4.Социальная структураобщества: основные сословия, их отличия друг от друга, основные производителиматериальных благ. Покажите, что сословная структура была сложной.Охарактеризуйте положение каждой категории населения в древневосточномобществе, античном, средневековом. Укажите, какой социальный слой являлся основнымпроизводителем материальных благ в каждой из рассматриваемых цивилизаций.Обратите внимание на сходство в этом отношении цивилизаций Древнего мира в отличиеот европейской средневековой цивилизации. Однако необходимо показать, чтосходство между Древним Востоком и античностью было далеко не полным. Объясните,в чем заключалось разница в положении основных производителей в древневосточноми античном обществах.

5.Община и ее роль в жизничеловека и государства. Охарактеризуйте древневосточную и средневековую европейскуюобщину. Отметьте специфику античной общины /подробно характеризовать ее ненадо, так как это уже было сделано, когда речь шла об античном государстве/. Объясните,почему корпорации, существовавшие в европейском средневековом обществе, непрепятствовали развитию полной частной собственности. Чтобы объяснить это, обратитевнимание на быстрое разложение соседской общины у германских племен и на тотфакт, что, хотя средневековые цехи и гильдии имели некоторую общую собственность,но основные средства производства в нее не входили.

6.Картина мира. Покажите тообщее, что было свойственно сознанию древневосточного и античного человека.Чтобы объяснить, в чем причина особенностей мировосприятия, обратите вниманиена то, что в рассматриваемых цивилизациях человек всегда был членом какой-либообщности, вне которой его существование было немыслимо. Отметьте принципиальнуюразницу картины мира древневосточного и античного человека. Чтобы объяснитьпричины этой разницы вспомните о степени развития товарно-денежных отношений,степени насыщенности жизни политическими событиями, о роли отдельного человекав достижении благополучия  общности, ккоторой он принадлежал. Покажите, в чем заключалось сходство мировосприятиядревневосточного человека и человека средневековой Европы. Для обоснованияпричин этого подобия привлеките знания об указанных выше процессахприменительно к Древнему Востоку и европейскому средневековью. Отметьте, в чем,тем не менее, заключалась принципиальная разница картины мира древневосточногои средневекового человека, обеспечившая способность к самопроизвольнойперестройке европейской средневековой цивилизации. Чтобы объяснить причину этойразницы, обратите внимание на тот факт, что восточное государство в отличие отевропейского полностью подавляло человека, а это требовало значительно болеемощного компенсаторного механизма.

7.Способность цивилизации ксаморазвитию. Охарактеризуйте способ развития древневосточной, античной и средневековойцивилизации. Чтобы определить, насколько была способна античная цивилизация квнутренней перестройке, обратите внимание на то, что Византия продолжала своесуществование в Средние века, превратившись в общем и целом в средневековоегосударство, но в конечном итоге все же была завоевана турками. Учтите также,что античная цивилизация и средневековая европейская представляют собой двестадии развития цивилизации Европы. Дайте оценку способа развития восточнойцивилизации с одной стороны, европейской цивилизации — с другой. 

В конце работы должен бытьсделан вывод. Вы можете выбрать один из предлагаемых выводов, илисформулировать собственный. В любом случае он должен быть аргументирован.

1.  Отличие Древнего Востока иантичного мира от европейского средневековья больше, чем различия между древневосточнойи античной цивилизациями. Поэтому Древний Восток и античность представляютсобой одну стадию /Древний мир/ развития мировой цивилизации, а их спецификаобъясняется региональными особенностями.

2.  Отличие Древнего Востока отантичности и средневековья больше, чем различия двух последних цивилизациймежду собой. Поэтому Восток представляет собой один тип развития, а Запад — другой. Сходство между древневосточным и античным обществами носит случайный инепринципиальный характер.

3.  Древний Восток имеет явноесходство с европейским средневековьем, а античность — с Новым временем. Этоговорит о том, что историческое развитие происходит путем «отрицанияотрицания», а Древний Восток, греко-латинская цивилизация и европейскоесредневековье — стадии этого процесса.

4.  Обозначенные цивилизацииимеют мало сходства. Каждая из них уникальна. Исторический процесс реализуетсячерез возникновение и гибель неповторимых цивилизаций.

В ходе работы рекомендуетсяиспользовать следующие источники из хрестоматии и комментарии к ним из методическихуказаний:

1.  Преобладающий тип государства.

а/ Предписания о служебных обязанностях верховного сановника.

б/ Аристотель. Афинская полития.

в/ Плутарх. Ликург.

г/ Полибий. Всеобщая история.

д/ Из “Великой Хартии Вольностей”.

е/ Карл IV. «Золотая булла».

2.  Формы собственности наземлю.

а/ Законы Хаммурапи.

б/ Саллическая правда. Титул «Об аллодах».

в/ Эдикт короля Хильперика.

г/ Прекарная грамота.

д/ Феод.

е/ Капитулярий о поместьях.

ж/ Древнейшее городское право Страсбурга /ст. 5 и сост. 102 до конца/.

3.  Город.

а/ Древнейшее городское право Страсбурга /местогорода в средневековом обществе/.

б/ Из хартии города Сент-Омера /место города всредневековой Европе, отношение средневековой власти к городам/.

4.  Социальная структураобщества.

а/ Законы Хаммурапи.

б/ Плутарх. Солон.

в/ Страбон. География.

г/ Марк Порций Катон. О земледелии.

е/ Дигесты.

ж/ Прекарная грамота.

з/ Коммендация.

и/ Капитулярий о поместьях.

к/ Феод.

л/ Цеховой устав кельнских ткачей.

м/ Купеческая гильдия.

н/ Древнейшее городское право Страсбурга.

о/ Диктат папы.

5.  Община.

а/ Саллическая правда. Титулы «Опереселенцах», «Об аллоидах».

б/ Эдикт короля Хильперика.

6.  Источников нет.

7.  Способность цивилизации ксаморазвитию.

а/ Восстание “Желтых повязок” в Китае .

б/ Документы посвященные распространениюхристианства .

в/ Дигесты.

г/ Документы посвященные средневековому городу.

В процессе написания работырекомендуется также использовать параграфы 1 и 2 учебника, обобщающий материалметодических рекомендаций после тем «Древний Восток», «Античныймир» и «Европейское средневековье», а также следующую литературуи комментарии к ней в методических рекомендациях:

1.  Л.И.Семенникова. ФеноменВостока. Античный мир. Становление современной европейской цивилизации. //Л.И.Семенникова. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1995

2.  И.М.Дьяконов. Введение //И.М. Дьяконов. Пути истории. М., 1982

3.  С.М.Стам. К проблеме городаи государства в раннеклассовом и феодальном обществе //Город и государство вдревних обществах. М., 1984

4.  С.Л.Утченко. Цицерон и еговремя. М., 1973. Отрывки их книги. Ксеркс с.4-6, 7-8, 13-17, 18-19, 21

5.  А.Ф.Лосев. Двенадцатьтезисов об античной культуре // А.Ф.Лосев. История Античной эстетики.Кн.1.  М., 1992

6.  Е.А.Косминский. Церковь,христианство и ереси в Средние века // Феодализм в Западной Европе. М., 1932

7.  А.Я.Гуревич. «Картинамира» средневекового человека // А.Я.Гуревич. Категории средневековойкультуры. М., 1984

8. Западная Европа в X — XIвв. Общие процессы и региональные особенности социально-политического развития// Средневековая Европа глазами современников и историков. Ч.II.  М., 1995

9. Город в средневековоммире // Средневековая Европа глазами современников и  историков. ЧII.  М., 1995

2.«Античность — Средниевека-Новое время.  Причины и механизмы смены эпох.» 

1.Следует иметь в виду, что античность, европейскоесредневековье и Новое время — этапы развития европейской цивилизации. Поэтому несмотряна качественное своеобразие каждой эпохи, между ними существует преемственность. Принаписании контрольной работы нужно показать специфику каждого периода и тообщее, чтоих объединяет.

2. Необходимоучесть, чтопериод Возрождения и Реформации-  своеобразнаяэпоха, представляющая собой переходный период между средневековьем и Новымвременем. Поскольку эта эпоха имеет почти все основные черты последующегопериода, ее иногда называют ранним Новым временем. Поэтому, говоря о механизмеперехода к Новому времени, следует дать характеристику Возрождения иРеформации. Этот механизм не исчерпывается обозначенным содержанием, ностановление всего комплекса характеристик Нового времени произошло значительнопозже в силу несовпадения во времени действия ведущих к этому факторов.

                        Примерный план работы.

1.Характеристика античногомира

    а) Полис

    б) Социальная структура античногообщества.Основные производители. Место рабского труда в системе производстваматериальных благ.

    в) Внешние связи полиса: торговые,политические, культурные; войны.

    г) Картина мира античного человека.

 2.Причины гибели античной цивилизации.

    а) Кризис полиса.

    б) Кризис римской цивилизации.

    в) Нашествие варваров.

3.Становление европейскойсредневековой цивилизации.

     а) Распространение христианства

     б)Перенесение центра тяжести общественнойи политической жизни из города в поместье.Процессы феодализации.

     в) Падение роли государства в жизниобщества

     г)Синтез античных и варварских элементов

4.Характеристикаевропейского средневековья.

     а) Феодализм: формы собственности, способпроизводства, организация господствующего класса, социальная структураобщества.

     б) Католическая церковь и ее роль в жизнисредневековой Европы.

     в) Преобладающий тип государства.

     д) Картина мира средневекового человека.

5.Начало внутреннейперестройки средневековой цивилизации ( в рамках средних веков ).

     а) Образование и рост городов, их борьба сфеодалами; городское самоуправление.

     б) Усложнение социальной структуры.

     в) Изменения в идеологии и психологии подвоздействием развития

образования, философии (вформе теологии), светской рыцарской и городской литературы, ересей.

6.Эпоха Возрождения иРеформации.

     а) Великие географические открытия

     б) Зарождение раннебуржуазных отношений

     в) Объективная потребность в образованииединых национальных государств

     г) Гуманизм как светское мировоззрение,противостоящее идеологии католической церкви

    д) Реформация как религиозное движение,направленное против идеологии, вероучения и организации католической церкви.

7.Выводы.

Выводы должны подвести итог вашего анализа причин имеханизмов смены эпох. Сравните механизмы перехода от античности к средневековьюи от средневековья к Новому времени: все ли сферы общественной жизни ониохватывали (экономическая, социальная, политическая, духовная), изменения вкакой сфере играли, на ваш взгляд, ведущую роль в процессе перехода, было ликакое-то сходство в обозначенных механизмах, прямое или зеркальное. Определитесвою точку зрения по вопросу о том, была ли какая-то общая причина,обусловившая прохождение европейской цивилизацией рассматриваемых этаповразвития, или такой причины не было. По большинству обозначенных проблем внауке существуют различные точки зрения, так что вы смело можете сформулироватьсобственную.

   При написании контрольной работырекомендуется использовать следующие источники и комментарии к ним вметодических рекомендациях:

1.Характеристика античного мира.

   а) Аристотель.Афинская политика.

   б) Плутарх.Ликург.

   в) Полибий.Всеобщая история.

2.Причины гибели античной цивилизации

   а) АммианМарцеллин. История.

3.Становление европейской средневековой цивилизации

   а) ПлинийМладший. Письма

   б) Цельс.Правдивое слово

   в) Дигесты

   г) Прекарнаяграмота

   д) Прекарий свозвращением

   е) Феод

4.Характеристика европейского средневековья

   а) Прекарнаяграмота

   б) Коммендация

   в) Феод

   г) Капитулярий опоместьях

   д) Диктат папы

   е) Осада ивзятие Иерусалима

   ж) Крестовыйпоход против альбигойцев

   з) Карл IV. ”Золотая булла”.

5.Начало внутренней перестройки средневековой цивилизации

   а) Древнейшеегородской право Страсбурга

   б) Из хартиигорода Сент-Омера

   в) Цеховой уставкельнских ткачей

   г) Купеческаягильдия

   д) Свадебныйрегламент

6.Эпоха Возрождения и Реформация

   а) Акт противразрушения деревень

   б) Организацияшерстяной промышленности

   в) ГородАнтверпен

   г) Возвышениеличности человека

   д) ДжорданоБруно. О бесконечности Вселенной и мирах

   е) М.Лютер.Тезисы

   ж) М.Лютер.К  христианскому дворянству немецкойнации

   и) Т.Кромвель. Инструкция английскомудуховенству

В процессе написания контрольной работы рекомендуетсяиспользовать ïàðàãðàôû1,2 и 3 учебника, обобщающийтекст методических рекомендаций после тем: Античный мир, Европейское средневековье, Эпоха Возрождения. Реформация, атакже следующую литературу и комментарии к ней в методических рекомендациях:

1.И.М.Дьяконов. Введение //И.М.Дьяконов.Пути истории. М.,1994

2.Л.И.Семенникова. Феномен Востока. Античный мир.Становление современной европейской цивилизации. Идея Запада //Л.И.Семенникова. Россия в мировом сообществе цивилизаций.Брянск,1995

3.С.Л.Утченко. Цицерон и его время. М.,1973. Отрывки изкниги. Ксерокс с.7-8,20.21.

4.Последние века Римской империи //Средневековая Европа глазами современников и историков. Ч.I М.,1995.

5.А.Ф.Лосев. Двенадцать тезисов об античной культуре //А.Ф.Лосев.История античной эстетики. Кн.I. М.,1992.

6.Е.А.Косминский.Церковь, христианство и ереси в средниевека //Феодализм в Западной Европе. М.,1932.

7.Переход от античности к средневековью //Средневековая Европа глазами современников и историков.Ч.I. М.,1995.

8.Западная Европа в Х-ХI вв. Общие процессы и региональныеособенности социально-политического развития //Там же.Ч.II.

9.Город в средневековом мире //Там же. Ч.II.

10.А.Я.Гуревич. “Картина мира” средневекового человека //А.Я.Гуревич. Категории средневековой культуры. М.,1984.

11.А.Ф.Лосев. Западное Возрождение. Основные принципы. //А.Ф.Лосев. Эстетика Возрождения. М.,1978

12.С.Д.Сказкин. Возрождение, гуманизм и реформация //С.Д.Сказкин. Из истории социально-политической и духовнойжизни Западной Европы в Средние века. М.,1981.

13.С.М.Стам. Гуманизм и церковно-реформационная идеология//Культура эпохи Возрождения и Реформация. М.,1981


 

еще рефераты
Еще работы по истории