Реферат: Екатерина II как политик

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРГИЕВОПОСАДСКИЙФИЛИАЛ

КУРСОВАЯРАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ  «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Тема: «Екатерина II как политик»

РАЗРАБОТАЛА                                                                  СТУДЕНТКА ГРУППЫ 6712

ПОРТАЧЕНКО АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОВЕРИЛ                                                                                              ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЛЯМЕНКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

ДАТА                                                         СДАНО

ДАТА                                                         ПРОВЕРЕНО

СЕРГИЕВПОСАД

2000

 TOC o «1-3» 1.  ПРИБЫТИЕВ РОССИЮ.… PAGEREF _Toc480890488 h 3

2.  ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ.… PAGEREF _Toc480890489 h 3

3.  ВЛАСТЬ. УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ.… PAGEREF _Toc480890490 h 5

4.  ДАЛЬНЕЙШИЕ РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ II.… PAGEREF _Toc480890491 h 6

5.  ЛИЧНОСТЬ ЕКАТЕРИНЫ II.… PAGEREF _Toc480890492 h 7

6.  ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА… PAGEREF _Toc480890493 h 9

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">    <span Times New Roman",«serif»">ПРИБЫТИЕВ РОССИЮ.<span Times New Roman",«serif»">

Пётр IIIприбылв Россию ещё в 1742 г., вскоре после воцарения Елизаветы, юношей 14 лет, какнаследник престола. Плохо образованный и воспитанный, умственно ограниченный,он рано показал дурные склонности — к картам, попойкам. Женили его на Софье-Августе-Фредерике, принцессеАнхальт-цербстской, из мизерного немецкого захолустья. Она, приехав вПетербург, в отличие от мужа, который пренебрежительно и враждебно относился ксвоей новой родине, быстро вошла в круг придворных деятелей, с уважениемвосприняла русские обычаи, язык, хотя была с ним не совсем в ладах до концажизни. Честолюбивая и дальновидная, энергичная и хорошо образованная, онаподчеркивала, с одной стороны, свою приверженность национальным интересамРоссии, ее дворянства в первую очередь, с другой- свою склонность к теориямпередовых западных мыслителей, объявляла себя их ученицей.

В недолгое правление «голштинского чертушки»,как его иногда в сердцах называла покойная императрица Елизавета, было, однако,немало сделано. Ликвидировали Тайную канцелярию, перестали с таким ожесточениемпреследовать раскольников. Был издан указ о конфискации (секуляризации)церковных земель. Ликование дворянства вызвал манифест о вольности дворянства,освободивший его от обязательной службы.

Однако антирусская политика императоравызвала недовольство дворянства, в том числе ее верхушки- гвардии. Заговор воглаве с гвардейцами братьями Орловымизакончился 28 июня 1762 года свержением Петра III.Через неделю он погиб отрук гвардейских офицеров на мысе Ропша под Петербургом.

Этот новый переворот был направлен противимператора, заявившего очень резко свои национальные симпатии и личныестранности детски капризного характера, поставил на трон женщину не толькоумную и с тактом, но и чрезвычайно талантливую, на редкость образованную,развитую, деятельную.

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»">ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ.<span Times New Roman",«serif»">

Первые годы правления Екатерины были для неетрудным временем. Сама она не знала текущих государственных дел и не имела помощников:главный делец времени Елизаветы, П. И. Шувалов, умер; Способностям другихстарых вельмож она доверяла мало. Доверием пользовался только граф НикитаИванович Панин. Панин был дипломатом при Елизавете, ею же был назначенвоспитателем великого князя Павла и оставлен в этой должности и Екатериной. ПриЕкатерине канцлером оставался Воронцов, Панин стал заведовать внешними деламиРоссии. Так же Екатерина пользовалась советами старика Бестужева-Рюмина,возвращенного ею из ссылки, и других лиц прежних правлений.

Первостепенной ее заботой в первые годыправления, было укрепление личной власти. Не все в стране были довольны еевоцарением и у Екатерины были реальные основания, чтобы опасаться за своювласть.Некоторые не верили официальной версии о смерти     ПетраIIIот «геморроидального припадка» и «прежестокойколики». Другие вспоминали об ИванеАнтоновиче младенце, отправленным в ссылку, а затем заключенным в Шлиссельбургской крепости. Ныне он сталвзрослым и опасным претендентом не престол. Некоторые находили, что он имеетбольше прав на власть, чем императрица. Все эти толки очень тревожилиЕкатерину. Значительно позднее, в 1764 году, обнаружился и заговор дляосвобождения императора Иоанна. Армейский офицер Мирович сговорился со своимтоварищем Ушаковым освободить его и его именем совершить переворот. Оба они незнали, что бывший император в заключении лишился ума. Хотя Ушаков утонул,Мирович и один не отказался от дела и возмутил часть гарнизона. Однако припервом же движении солдат, согласно инструкции, Иоанн был заколот своиминадсмотрщиками.

Наконец, имелся ещё и сын покойного Петра IIIицарствующей императрицы — Павел Петрович,и у него, как выяснилось, довольно быстро нашлись сочувствующие сторонники. Ноздесь мать-правительница, властолюбивая и хитрая, сумела предотвратитьнежелательное для нее развитие событий.

Натураталантливая, образованная, литературно одаренная, она умела многое — иуправлять огромной империей, к чему страстно стремилась со времени прибытия вРоссию, и ладить с людьми, и, что очень важно, приближать к себе людейталантливых, одаренных, поручать им важные дела в соответствиис их способностями.

Разумеется,в своей политике Екатерина опиралась на русское дворянство, особенно на его«сливки» – гвардию. Недаромроссийские дворяне и при жизни ее, и после кончины говорили и писали о «золотом веке» Екатерины II, матушке-государыне, мудрой правительнице. Этот венокславы сплетали ей и русские одописцы, и зарубежные, и прежде всего французскиефилософы-просветители.

XVIIIв. – эпоха «просвещенного абсолютизма», «союзафилософов и монархов». В ту пору широкое хождение получили теория и практика,согласно которым отжившие институты феодального общества можно было преодолетьне революционным, а эволюционным путем, самими монархами и их дворянами, припомощи мудрых советников-философов, прочих просвещенных людей. Самодержавцы,как предполагалось, были или должна были быть людьми просвещенными, своего родаучениками идеологов Просвещения. Следуя этим новоевропейским веяньям, Екатеринавела переписку с такими деятелями как Вольтери Дидро.

<span Times New Roman",«serif»">2.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»">ВЛАСТЬ. УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ.<span Times New Roman",«serif»">

Екатерина не могла быть довольна темположением дел, которое она застала, вступая на престол. Главная заботаправительства – финансы были далеко не блестящи. Сенат не знал точно цифрыдоходов и расходов, военные расходы порождали дефицит бюджета. Знакомясь сэтими неприятностями, Екатерина получила понятие о самом Сенате. Позднее, в1763году она реформировала Сенат: прежде единое учреждение разделили на 6департаментов, каждый из которых ведал определенным кругом дел. Сильно возрослароль генерал-прокурора,– он теперь не только наблюдал за работой Сената, но исам, самостоятельно решал сенатские дела. Екатерине назначила на эту роль князяВяземского, известного своей честностью и неподкупностью.

Важный момент в «политике просвещенногоабсолютизма» — созыв в 1767 году Комиссии для составления нового Уложения.Необходимость нового свода законов чувствовалась уже давно. После СоборногоУложения 1649 года накопилось большое количество указов царя и Боярской Думы,императорских манифестов и указов. Уже при Петре I, в самом конце предыдущегостолетия, работала комиссия по разработке новогоУложения, но из этого ничего не получилось. Мысли о необходимости созываподобной комиссии, но из представителей из разных сословий, высказывали многиепублицисты. В 50-60-е годы составили списки депутатов.

Императрица написала Наказ для Комиссии. Это была компиляция из сочинений французскихпросветителей XVIII века. Сенат разослал его по учреждениям. Но читатьего велели только начальникам, поскольку он содержал «опасные» мысли передовыхфилософов-просветителей. В Москву съехались более 500 депутатов от дворян,торгово-ремесленного населения, государственных крестьян, казаков, нерусскихнародов. Крепостные крестьяне и духовенство представительства не получили. Отдворян было 189 человек, от учреждений — 28, города дали 216 депутатов,крестьяне – 24.

Комиссия открылась в июле 1767 года.Преобладание дворянских представителей, верноподданнические чувства большинствадепутатов объясняют тот факт, что в начале своей работы Комиссия приняларешение – поднести императрице титул «Великой,Премудрой, Матери Отечества». Оно получило статус закона, который сталединственным непосредственным результатом работы Комиссии.

Члены Комиссии читали и обсуждали наказы смест и статьи будущего Уложения, подготовленные в частных комиссиях. В связи сначавшейся войной с Турцией, Комиссия в январе 1769 года была распущена,правда, частные комиссии продолжали работу над материалами, которые позднеебыли использованы при проведении областной реформы и подготовке жалованныхграмот дворянству и городам. Указ от 4 декабря 1774 года возвестил обокончательном роспуске Комиссии.

Изучая положение дел, Екатерина желалаознакомиться и с самой Россией. Она предприняла ряд поездок по государству: в1763 году ездила из Москвы в Ростов и Ярославль, в 1764 – в Остзейский край, в1767 проехала по Волге до Симбирска. Как писал по нее историк Соловьев:«Екатерина была первая государыня, которая предпринимала путешествия по России с правительственными целями».

<span Times New Roman",«serif»">3.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»">ДАЛЬНЕЙШИЕ РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">II<span Times New Roman",«serif»">.<span Times New Roman",«serif»">

Впоследующие годы  императрица и ееокружение, Сенат и другие ведомства проводят курс на дальнейшее укреплениеабсолютизма, централизацию и бюрократизацию управления, принимают меры винтересах различных сословий. Дворяне получают щедрые пожертвования – земли икрепостных крестьян. Одновременно издали манифесты, способствовавшие занятиюпредпринимательством и торговлей, и это отвечало интересам дворян и купцов, ремесленникови крестьян. Один из указов (1775 г.) говорил о свободе открытия промышленныхпредприятий. Другой указ (1779 г.) Вдвое повышал оплату труда приписныхкрестьян на заводах, а их владельцев, что было гораздо существеннее, освободилот обязательных поставок железа и снарядов в казну. Правительство лавировало,давало льготы не только дворянству и богатому купечеству, но и ремесленному икрестьянскому сословиям.

Слабость власти на местах в полной меревыявилась в годы восстания Пугачева.Екатерина ликвидировала Запорожскую Сечь, казацких старшин или выслали, илиублажили землями или офицерскими чинами. Рядовые казаки образовали Черноморскоеказачье войско, которое в 1791 году переселилось на Кубань. Другая частьзапорожцев ушла в Турцию, на Дунай, и здесь появилась Задунайская Сечь.Волжское казачье войско тоже лишили его земли и вольностей, поселили на Терек(1776) и подчинили Военной Коллегии. Казацкие полки включили в регулярнуюроссийскую армию, а старшины получили привилегии русских дворян. На Дону (1775год) ввели Войсковое гражданское правительство, типа губернской администрации.

 В1781 годуисчезла автономия Малороссии. Дальнейшая централизация и демократизацияуправления нашли свое выражение в ликвидации гетманства не Левобережной Украине(1764г.). Ею стали управлять президент Малороссийской коллегии игенерал-губернатор Малой России. Тем и другим Екатерина назначила П. А.Румянцева, выдающегося полководца и государственного деятеля, человекарешительного и энергичного.

Реформууправления Екатерина провела и на основной территории России. «Учреждение о губерниях» 1775 годвозвестило появление 50 губерний, более мелких, чем ранее существовавшие 23обширные губернии. Возглавлял каждую из них губернатор, а группу из двух – трехгуберний, или наместничество, — наместник или генерал-губернатор. Всеми деламив губернии руководило губернское правление. Казенная палата ведалапромышленностью, доходами и расходами. Приказ общественного призрения – школамии больницами. Судебные учреждения (палата уголовного суда, палата гражданскогосуда, сословные суды – для дворян, горожан и государственных крестьян)отделялись от администрации.

Губернии делились на уезды во главе скапитан-исправниками. Города составляли особые административные единицы воглаве с городничими, или комендантами; только в обеих столицах, Петербурге иМоскве, во главе администрации стояли обер-полицмейстеры.

Областная реформа, по сути дела, перенеслаколлегиальные порядки из центра в провинцию. Создавалась более единообразная истройная бюрократическая система, подчиненная наместникам и губернаторам,центральным коллегиям и императрице.

В 80-е годы ликвидировали ряд коллегий:Мануфактур-, Камер-, Берг-, Юстиц-, Вотчинную, Главный магистрат. В 1785,Выдали жалованные грамоты городам. Первая из них свела во едино все привилегиигосподствующего сословия, прежде всего провозгласило их монопольное право наземли и крестьян. Далее – право сословного суда, права на устройство заводов иторговлю, организацию корпораций в губерниях и уездах, выбора должностных лиц идр.

По второй грамоте горожане делились на 6разрядов купцы и мещане, дворяне и чиновники, духовенство. Крестьян,проживавших в городах, в число горожан не включали, хотя подати с них брали вдвойном размере: по селу и по городу.

<span Times New Roman",«serif»">4.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»">ЛИЧНОСТЬ ЕКАТЕРИНЫ <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">II<span Times New Roman",«serif»">.<span Times New Roman",«serif»">

С кончиной императрицы Екатерины (7 ноября 1796 года) закончиласьцелая эпоха русской истории. Долгое и памятное для ее подданных правлениеналожило весьма существенный отпечаток на историю России. Став по счастливойслучайности женой наследника русского престола, оказавшегося недостойным его,устранив императора-супруга с помощью гвардии, она была провозглашенасамодержавицей всероссийской. В ту пору ей было 33 года. Екатерина достиглазаветной цели, самой желанной для нее с момента приезда в Россию 15-летнейдевочкой. Она, перейдя на новой родине в православие и освоившись с русскимязыком, старалась понравиться всем, и не только при дворе.

После немецкого захолустья Петербургпоказался ей городом сказочным и богатым. Но, несмотря на блеск и великолепие придворныхмаскарадов и фейерверков, она быстро заметила невежество, пустоту инравственное неряшество двора Елизаветы. К тому же замужество оказалосьнесчастливым. Но, умело избегая опасностей, связанных с придворной и семейнойжизнью, со всеми их интригами, она пробивалась вперед, к своей мечте.

Очень умная и наблюдательная, Екатерина многочитала. Запас наблюдений над природой человеческой пополнялся непрерывно –жизнь при дворе давала обильный материал для впечатлений, зачастую не очень радужных.Она старалась искать у всех, больших и малых, независимо от достоинств ипороков, расположения к себе.

Екатерина прилежно соблюдала церковныеобряды, читала книги по русской истории, хорошо знала западноевропейскуюисторию, философию, юриспруденцию. Иноземные послы при дворе Елизаветы отмечалиее обширные познания.

«Или умру, или буду царствовать»,- нескрывала Екатерина свои планы от друзей еще во время правления Елизаветы.Достигнув высшей власти в России, она, преодолевая все препятствия, недоброжелательствосына – наследника престола Павла Петровича и его сторонников, сумела привлечьна свою сторону и гвардию, и все дворянство. Она им жаловала за поддержку оченьмногое – сотни тысяч крестьян и десятин земли, различные привилегии.

Конечно, Россия дала много немецкой принцессе– и безмерную власть, и славу, и богатство, но она сделала для государстваРоссийского немало. Сама императрица и ее сподвижники, а она умела их выбиратьи привлекать к делу, как и Петр Великий, которому она старалась следовать вовсем, сумели, опираясь на народные силы, достичь блестящих успехов во внешнейполитике, военных акциях, и во внутреннем устройстве, и в культурныхначинаниях.

При Екатерине IIсущественно увеличиласьтерритория страны, население (на 75 %), доходы (более чем вчетверо), победы на суше и морепрославили русское оружие, русское воинское искусство, возросло международноевлияние России в мире. Столь же впечатляющи успехи в хозяйстве и культура.

<span Times New Roman",«serif»">5.<span Times New Roman"">    <span Times New Roman",«serif»">ИСПОЛЬЗОВАННАЯЛИТЕРАТУРА<span Times New Roman",«serif»">

·<span Times New Roman"">        

В. И. Буганов,

П. Н. Зырянов

«ИсторияРоссии конец XVII-XIX век».

·<span Times New Roman"">        

С. Ф. Платонов

«Лекции порусской истории».

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государтсва и права. исторической личности