Реферат: Франческо Петрарка

ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА БАСОВА

Реферат на тему:

Франческо Петрарка

Исполнитель: ученик7«Б» класса

               Рахманин Александр

                                         ВОРОНЕЖ

2000 г.

Эпоха Ренессанса в сознании наших современниковобычно ассоциируется с именами Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана,Микеланджело, Дюрера, Брейгеля, Рабле, Сервантеса, Шекспира, Боккаччо, ЭразмаРоттердамского, Монтеня… Но ценители истинной поэзии обязательно скажут, чтосвоим культурным возрождением Европа, может быть в первую очередь, обязанавеликому итальянцу, Франческо Петрарке. Кто же был этот человек, осмелившийсяво мраке средневековья зажечь пламень не божественного, но земного,человеческого чувства?

Родился Франческо Петрарка (1304 – 1374) в городеАреццо в семье нотариуса Петракко, который в 1302 году был вместе с Дантеизгнан из Флоренции за принадлежность к партии белых гвельфов. В 1312 годуПетракко переехал с семьей в город Авиньон на юге Франции, где в то времянаходилась резиденция папы (так называемое «авиньонское пленение»папы). По настоянию отца Франческо изучает право сперва в Монпелье, затем вБолонье, но изучает с неохотой, предпочитая юридическим наукам занятиядревнеримской литературой. Отец косо поглядывал на увлечение сына и однаждыдаже бросил  в огонь сочинения Цицерона,Вергилия и других классических авторов. Смерть отца (1326) сразу все изменила.«Сделавшись господином над собою, — говорит Петрарка, — я немедленноотправил в изгнание все юридические книги и вернулся к моим любимым занятиям;чем мучительнее была разлука с ними, тем с большим жаром я снова принялся заних»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

.

Став вскоре клириком, Петрарка не утратил интереса кклассической древности. Напротив того, этот интерес все возрастал, пока непревратился в настоящую страсть. Петрарка с восторгом погружался в произведенияантичных авторов, открывавших перед ним новый и прекрасный мир, столь непохожийна мир средневекового религиозного фанатизма, церковных догм и аскетическогоизуверства. Античная культура перестала для него быть служанкой богословия. Онпервый с такой ясностью увидел, что в ней было действительно самым главным:живой интерес к человеку и окружающему его миру; в его руках классическаядревность стала боевым знаменем ренессансного гуманизма.

Горячая любовь Петрарки к древнему миру проявляласьнепрестанно. Он писал на языке классического Рима; с редким энтузиазмомразыскивал и изучал древние рукописи и ликовал, если ему удавалось найтикакое-нибудь утраченное произведение Цицерона или Квинтилиана. У него былауникальная библиотека классических текстов. Его историческая эрудиция вызывалазаслуженное восхищение современников. Деяниям древнеримского полководцаСципиона Африканского Старшего посвятил он свою поэму «Африка»,написанную в подражание «Энеиде» Вергилия. Цицерона и Вергилия считалон величайшими писателями мира, их творения – непревзойденными образцамилитературного мастерства. Петрарка настолько сроднился с древним миром, таквошел в него, что этот мир перестал быть для него древним, ушедшим, мертвым. Онвсе время ощущал его живое дыхание, отчетливо слышал его голоса. Выдающиесяримские писатели стали его близкими друзьями и наставниками. Цицерона онпочтительно называл «отцом», а Вергилия – «братом». Онписал им всем дружеские письма, словно они жили с ним в одно время где-тонеподалеку. Он даже признавался, что воспоминания о древних и их деянияхвозбуждают в нем «великолепное чувство радости» в то время как одиноблик современных людей его коробит.

Не следует, однако, на основании подобных признанийпредставлять себе Петрарку педантом, утратившим всякую связь сдействительностью. Ведь древние авторы учили его, как писать, как жить. У нихон искал ответы на многие волновавшие его злободневные вопросы. Так, восхищаясьвеличием Древнего Рима, он одновременно горько сетовал по поводу политическогонеустройства современной ему Италии. Национальным бедствием, вслед за Данте,считал он ее политическую раздробленность, порождавшую бесконечные распри имеждоусобные войны, но не знал, да и не мог в тогдашних исторических условияхуказать путей, которые бы привели страну к государственному единству. ПоэтомуПетрарка то горячо приветствовал антифеодальное восстание в Риме  1347 года, во главе которого стоял народныйтрибун Кола ди Риенци, провозгласивший в Риме республику и объявившийполитическое объединение Италии, то возлагал свои надежды на пап Бенедикта XIIи Клемента VI, то на неаполитанского короля Роберта Анжуйского, то наимператора Карла IV, выдавшего папе Кола ди Риенци. Его политические идеалы неотличались ясностью и последовательностью. Было в них много наивного иутопического, но одно не вызывает сомнений, — это искренняя любовь Петрарки кродине, желание увидеть ее окрепшей и обновленной, достойной былого римскоговеличия. В знаменитой канцоне «Моя Италия» он с большой силой излилсвои патриотические чувства:

… В бесчестии всегда сам трус повинен.

Кровь гордая латинян,

Сорви же с плеч навязанный ярем!

Не делай божеством

Тень, видимую глазом!

А если ярость вторгшегося сброда

Пятою давит разум, -

Тому виною мы, а не природа!

Я был птенцом не этого ли края?

Не в этом ли гнезде я

Был выкормлен? Не этой ли отчизне

Я помыслы отдал, благоговея?

Мать-родина благая,

Сокрывшая тех двух, что дали жизнь мне!

Дай бог, чтоб укоризне

Ее вы вняли; пусть скорей несет

Ваш промысел народу облегченье:

Он видит избавленье

Лишь в вас да в боге...

У Петрарки был пытливый дух, на который в средниевека смотрели, как на один из наиболее тяжких грехов. Из любознательностиобъездил он ряд стран, побывал в Риме и Париже, Германии и Фландрии,«повсюду наблюдая нравы людей», наслаждаясь созерцанием незнакомыхмест и сравнивая все виденное с тем, что было ему хорошо известно. Круг егоинтересов очень широк: он филолог и историк, этнограф, географ, философ иморалист. Все имеющее прямое отношение к человеку, его уму, его деяниям, егокультуре привлекает пристальное внимание Петрарки. Книга «О знаменитыхмужах» содержит биографии прославленных римлян от Ромула до Цезаря, атакже Александра Македонского и Ганнибала. Со множеством историческиханекдотов, изречений и острот, заимствованных у Цицерона, Светония, Плиния идругих, знакомит книга «О достопамятных вещах». Трактат «Осредствах против счастия и несчастия», касаясь самых разнообразныхжитейских ситуаций, проводит читателя по всем ступеням тогдашней социальнойлестницы.

Между прочим, в названном трактате Петрарка бросилвызов вековым феодальным представлениям, согласно которым истинное благородствозаключается в знатном происхождении, в «голубой крови».«Достоинство не утрачивается от низкого происхождения человека, — писалПетрарка, — лишь бы он заслужил его своей жизнью»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

.Этой теории личных достоинств человека, намеченной еще Данте, суждено былостать краеугольным камнем европейской гуманистической этики.

Если в средние века путь от человека, да и вседругие пути вели непременно к богу, то у Петрарки все пути ведут к человеку.При этом человек для Петрарки – это прежде всего он сам. «Тот не мудрец,кто себя не знает, — писал он в трактате „Об истинной мудрости“. И онанализирует, взвешивает, оценивает свои поступки и внутренние побуждения.Церковь требовала от человека смиренномудрия, прославляя тех, кто отрекался отсебя во имя бога. Петрарка осмелился заглянуть в себя и исполнился гордости зачеловека. В самом себе нашел он неисчерпаемые богатства человеческого разума идуха.С ним, сыном скромногонотариуса, беседовали как с равным знатные вельможи, венценосцы и князьяцеркви. Его слава была славой Италии.

Но средневековье оказывало упорное сопротивлениенатиску гуманизма. Оно надвигалось на Петрарку в образах скульптуры, живописи иархитектуры, настойчиво напоминало о себе с церковных и университетских кафедр,подчас оно громко говорило в нем самом. Тогда великому гуманисту, восторженномупочитателю языческой древности начинало казаться, что он идет по греховному иопасному пути. В нем оживал средневековый аскет, сумрачно взиравший на земноевеликолепие. Он откладывал в сторону сочинения Вергилия и Цицерона, чтобыуглубиться в библию и писания отцов церкви. Эти внутренние противоречияПетрарки коренились в глубоких противоречиях того переходного времени, у негоони только резче были выражены, чем у других. При этом он с тревогой наблюдалза своим „внутренним раздором“ и даже попытался запечатлеть его вкниге „О презрении к миру“ (1343), этой захватывающей исповедимятущейся души.

Но настоящая слава осенила Петрарку, как авторалирических стихотворений, посвященных золотоволосой Лауре, о которых он самотзывался, как о поэтических „пустяках“, словно немного стыдясь того,что написаны они не на классическом латинском, но на повседневном итальянскомязыке. Тем не менее, Петрарка любил эти свои вдохновенные творения, хранил итщательно обрабатывал их.

Так возникла „Книга песен“ (Ilcanzoniere), состоящая из 317 сонетов, 29 канцон, а также секстин, баллад имадригалов. Эта книга также является исповедью Петрарки, только на этот разисповедью лирической. В ней запечатлена любовь поэта к красивой замужнейженщине, происходившей из знатной авиньонской семьи. Она родилась около 1307 года,в 1325 году вышла замуж и умерла в страшный 1348 год, когда во многих странахЕвропы свирепствовала чума. Встреча с Лаурой наполнила Петрарку большимчувством, заставившим зазвучать самые нежные, самые мелодичные струны его души.Когда Петрарка узнал о безвременной кончине своей возлюбленной, он записал вэкземпляре Вергилия: „Лаура, именитая своими доблестями и долгое времяпрославленная в моих стихах, впервые предстала моим взорам в лета моей раннейюности, в 1327 году, утром 6 апреля, в церкви св. Клары в Авиньоне; и в том жегороде, того же месяца и в тот же день и час 1348 года этот светоч был отнят унашего света, когда я был в Вероне, не ведая своей судьбы“.

                  

                             Сонет

                             (CCXI)

                  

                   Любовь ведет, желаньепонукает,

                   Привычкатянет, наслажденье жжет,

                   Надеждаутешенье подает

                   Ик сердцу руку бодро прижимает;

                   Злосчастныйверит в помощь и не знает,

                   Чтолживый рок вслепую нас ведет;

                   Рассудокмертв, ярем страстей гнетет, -

                   Однамечта другую порождает.

                   Честь,доблесть, красота, порыв благой,

                   Речьсладкая влекли к ветвям меня,

                   Исердце ждало сладостного плода…

                   Вгод тысяча трехсот двадцать седьмой,

                   Вапреле, в первый час шестого дня,

                   Вошеля в лабиринт, где нет исхода.

В сущности, „Книга песен“ – это преждевсего картина различных душевных состояний Петрарки. На протяжении десятилетийон воспевал женщину, не сказавшую ему, видимо, ни одного ласкового слова. Взеркале любви все время отражался его сложный душевный мир. Поэтический триумфЛауры стал одновременно и триумфом Петрарки. Не случайно в „Книгепесен“ имя Лаура (Laura) так тесно связано со словом лавр (lauro). Подчасстирается даже грань, отделяющая Лауру от дерева славы, прекрасная женщинапревращается в символ земной славы для поэта. Она венчает его чело веткойзеленого лавра, и через тысячу лет люди будут помнить о певце Лауры:

                   …И,может быть, слезой затмятся очи

                   Управнуков, чрез тысячные годы,

                   Увидевтруд, что я понес для лавра.

                                                (СекстинаХХХ)

В России Петрарка бал хорошо известен уже в XIX веке.Его восторженным почитателем являлся поэт К.Н. Батюшков. В статье „Петрарка“(1816) он писал: „Надобно предаться своему сердцу, любить изящное, любитьтишину души, возвышенные мысли и чувства – одним словом, любить сладостный языкмуз, чтобы чувствовать вполне красоту сих волшебных песней, которые передалипотомству имена Петрарки и Лауры“. Итальянского поэта высоко ценил Пушкин,который назвал Петрарку среди величайших европейских лириков в своем сонете осонетах. „С ней обретут уста мои язык Петрарки и любви“, — писал он впервой главе „Евгения Онегина“, а стихотворный отрывок из Петраркипослужил эпиграфом к VI главе этого романа.

Столетия отделяют нас от Италии XIV века. Но через бездну летблагодарное человечество бережно пронесет имя Петрарки как одного из основоположниковгуманизма, поэта, воспевшего не божественное, но радость человеческого бытия,земную любовь человека к прекрасной женщине, его простые и поэтому такиевысокие мысли и чувства.

Списокиспользованной литературы.

1.<span Times New Roman»">    

Государственноеиздательство художественной литературы, М. 1963г.

2.<span Times New Roman"">    

М., «Советскаяэнциклопедия». 1988г.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

М. Гершензон, ФранческоПетрарка (в книге: Петрарка, Автобиография. Исповедь. Сонеты, М. 1915, с.38).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

А.К. Дживелегов,Возрождение, М.-Л. 1925, с.18.
еще рефераты
Еще работы по исторической личности