Реферат: Валентин Александрович Серов

ВалентинАлександрович Серов

(1865 – 1911)

Серов стремилсявперед, сохраняя лучшее наследие прошлых эпох нашей школы.

                                                                                                                                            С. Маковский

            Существуетпоговорка: «Дети, будьте осторожны в выборе своих родителей!». Серову в«выборе» повезло. Его отец – Александр Николаевич Серов был известнымкомпозитором и выдающимся музыкальным критиком, мать, пережившая сына, — пианисткой и композитором. Отец умел к тому же рисовать, даже мечтал когда-тостать живописцем. В их доме часто собирались «петербургские знаменитости».После смерти отца в 1871 году мальчик стал чувствовать себя одиноким:увлеченная музыкой, мать не очень баловала его своими заботами. Зато о будущемсына она позаботилась очень хорошо. Заметив его страсть к рисованию, она изМюнхена, где они тогда жили, поехала в Париж, к знакомому ей Репину и всю зиму1874/75 года Валентин брал уроки у автора «Бурлаков».

<span Arial",«sans-serif»">            «Он с таким самозабвением впивался всвою работу, — вспоминал Репин, — что я заставлял его иногда оставить её иосвежиться на балконе перед моим большим окном. Были две совершенно разныефигуры того же мальчика. Когда он выскакивал на воздух и начинал прыгать наветерке – там был ребенок; в мастерской он казался старше лет на десять, гляделсерьёзно и взмахивал карандашом решительно и смело. Особенно не по-детски онвзялся за схватывание характера энергичными чертами, когда я указал ему их нагипсовой маске. Его беспощадность в ломке не совсем верных, законченных уже имдеталей приводила меня в восхищение: я любовался зарождающимся Геркулесом вискусстве».

<span Arial",«sans-serif»">            Занятия Репина с Серовымпродолжались потом и  в Москве,приобретая всё более систематический и серьёзный характер. В конце концов,Валентин даже поселился у Репина, став членом семьи. Они вместе рисовали иписали натурщиков, вместе ходили на этюды в Абрамцеве летом 1879 года, вместесовершили и поездку в Запорожье. Это была великолепная школа для юного Серова.Когда же Серов выполнил мастерский этюд с горбуна – того самого, которыйпозировал Репину для картины «Крестный ход в Курской губернии» — Репин сказалему: «Ну, Антон (близкие звали Валентина Антоном), пора поступать в Академию».И с рекомендательным письмом Репина к Чистякову Серов едет осенью 1880 года вПетербург, блестяще выдерживает экзамен, становится учеником Академии художеств.С присущим ему  неторопливым упорством оносваивает «чистяковскую систему» строго построенного, как бы математическивыверенного рисунка, очаровывает своего учителя разносторонними способностями.«Чистяков повторял часто, — пишет Репин, — что он ещё не встречал в другомчеловеке такой меры всестороннего художественного постижения в искусстве, какаяотпущена была природой Серову. И рисунок, и колорит, и светотень ихарактерность, и чувство цельности своей задачи, и композиция – все было  у Серова, и было в превосходной степени».

<span Arial",«sans-serif»">            В 1885 году Серов уходит изАкадемии. Ему уже нечему было в ней учиться, а к академическим наградам идиплому он был равнодушен. Его влечет свободная творческая работа. Он ужепочувствовал себя вполне самостоятельным художником. Написанная им осенью тогоже года этюдного характера картина «Волы», находящаяся сейчас в Третьяковскойгалерее, подтверждает это. Простая по сюжетному мотиву и по композиции, онаотличается свежестью живописи и благородством общего тона. В гармонию золотистыхи серебристо-серых тонов он привел и скотный двор с его постройками, и кусочекосеннего пейзажа, и первопланные фигуры белого и черного волов, неторопливожующих сено. А брошенная на телегу розоватая тряпка, разработанная Серовым стем же богатством цветовых и световых рефлексов, как и всё остальное, как и всеостальное, как бы держит всю цветовую композицию картины.

<span Arial",«sans-serif»">            «В нынешнем веке пишут все тяжелое,ничего отрадного. Я хочу, хочу отрадного, и буду писать только отрадное», — говорит Серов два года спустя. И он создает такие два шедевра русской школыживописи, как девочка с персиками» (1887, Третьяковская галерея) и «Девушка,освещенная солнцем» (1888, Третьяковская галерея).

<span Arial",«sans-serif»">            В «Девочке с персиками» изображенадочь С.И. Мамонтова Веруша. Он подсмотрел в жизни естественно-непринужденнуюпозу присевшей на мгновение за стол с персиками девочки, о чем-то вдругнеожиданно задумавшейся. Картина вся овеяна безмятежной радостью весенней порыв жизни человека. В ореоле струящегося света мягко вырисовывается «девочка врозовом» с приколотой к черному банту красной гвоздикой. Еле уловимаяполуулыбка делает особенно привлекательным её смуглое и нежное лицо с быстрымвзглядом живых карих глаз. Поэзия юности, выраженная поэзией света и цвета, — вот, в сущности, тема картины. И никто ещё из русских художников, даже самыхпрославленных, не передавал этой поэзии юности с такой пленительной свежестью,с таким изящным, тонким мастерством. «Девочка с персиками» — лирическая поэма осветлой юности, созданная талантом и молодостью двадцатидвухлетнего художника,безмерно влюбленного в жизнь и лучшее её порождение – человека.

<span Arial",«sans-serif»">            В «Девушке, освещенной солнцем» нетуже такой непосредственной поэтичности, хотя она также проникнута тихойрадостью бытия. Вместо скрытно-порывистой позы «Девочки с персиками», и живогоблеска брошенного в сторону взгляда, перед нами спокойно сидящая, прислонившиськ стволу дерева, девушка со спокойно положенными на колени руками. Доверчивосмотрит она на нас широко открытыми светло-серыми глазами; невозмутим еёдушевный мир, ясный как этот солнечный день под липами старого парка.

<span Arial",«sans-serif»">            «Все, чего я добивался, — говоритСеров о своих работах этих лет, — это – свежести, той особенной свежести,которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах». Упорно добиваясь«свежести живописи при полной законченности», Серов замучил многодневнымисеансами и Верушу Мамонтову и свою двоюродную сестру М.Я. Симонович,позировавшую ему в Домотканове для «Девушки, освещенной солнцем». Но цели своейон добился: оба его шедевра кажутся написанными по первому впечатлению, безтруда и творческих мучений. Это как бы два прекрасных мгновения, остановленныхи выхваченных из быстротекущего потока жизни.

            Красотуутонченно-нервного облика Левитана, его высокую интеллигентность, утомленно-печальныйвзгляд затененных на бледном лице глаз запечатлел Серов в портрете И.И.Левитана 1893 года. Изящно проста его поза, портретно выразительна рука, усталоположенная на спинку соломенного кресла. Прост и красив колорит портрета,решенный в мягком созвучии темно-серых тонов фона, темно-синего костюма,золотисто-охристого кресла и смугло-бледного лица и руки, оттененныхбелоснежной полоской воротника и пятном манжет. Самому Левитану портрет оченьпонравился, а Серову – не очень.

<span Arial",«sans-serif»">            Больше Серов был удовлетворенпортретом писателя Н.С. Лескова, написанного в 1894 году, предельно простым покомпозиции и сильным по колориту. На редкость впечатляющ смятенно-тревожныйвзгляд Лескова, точно предчувствующего свою скорую смерть.

<span Arial",«sans-serif»">            Работает Серов в 90-е годы и надпейзажем, придя и в нем к новым стилевым особенностям и скупой гаммесеребристо-серых тонов, появившихся после его поездки летом 1894 года на северс Константином Коровиным, оказавшим на него сильное воздействие своимвыдающимся дарованием колориста. Однако Серов сохраняет своеобразие своейтворческой индивидуальности и уже в 1895 году пишет чудесную картину «Октябрь».

<span Arial",«sans-serif»">            Тишиной и покоем веет от этоготипично русского пейзажа с бедной деревенькой на заднем плане и мирнопасущимися лошадьми и овцами на скошенном поле. Крошечная фигуркамальчика-пастушка в отцовском картузе как бы «держит» композицию картины. И этана первый взгляд точно вылинявшая картина вдруг захватывает нас красотойживописи, поэтичностью настроения, острой характерностью пейзажного жанровогоизображения русской деревни.

<span Arial",«sans-serif»">            Так же проста и поэтична пастель «Вдеревне. Баба с лошадью» (1898г.), в которой Серов объединил свои дарованияпортретиста, анималиста, и пейзажиста в живой сценке, выхваченной издеревенской жизни. Когда он, прямо на улице, на морозе, рисовал цветнымимелками смеющуюся краснощекую бабу с кудлатой лошадью – его обступили мужики,ахавшие от восхищения. Больше всего их восхищала простота выполнения: «взял бывот эти цветные палочки и сам сейчас все так и написал». И, рассказав Грабарюпро этот запомнившийся ему эпизод, Серов стал горячо доказывать, что надописать без фокусов – так прост как это только возможно. «Надо чтоб мужикпонимал, а не барин, а мы все для бар пишем и ужасно падки на всякуюзатейливость и пышность. Вот они – немцы, французы – пускай будут пышны, им эток лицу, а уж какая там пышность на Руси».

<span Arial",«sans-serif»">            В двадцатый век Серов вступает врасцвете своего таланта, это своеобразный художник-артист, нетерпимый кбанальности общих мест, ищущий непроторенные пути в искусстве.

<span Arial",«sans-serif»">            Многообразны его искания. На рубеженового века он создает в рисунке кистью необыкновенно правдивый и поэтическийобраз Пушкина, одиноко сидящего среди шороха осенних листьев. И в том же, 1899,году он пишет прелестный натурный этюд своих детей на побережье моря, а двагода спустя – портрет Мики Морозова, очаровательного в своей детскойнепосредственности и пылкости темперамента. В 1900-1901 годах в тонкостилизованной манере Серов изображает «Выезд императора Петра

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">II<span Arial",«sans-serif»"> и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту» и тогда жеброской кистью запечатлевает стирку белья деревенскими бабами. В 1907 году онзавершает превосходную историческую картину

<span Arial",«sans-serif»">«Петр

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">I<span Arial",«sans-serif»">» и в том же году создает блистательный портрет красавицыГенриетты Гиршман в ее изысканно-модном будуаре.

<span Arial",«sans-serif»">            Велики не толькосюжетно-тематические, но и стилевые различия в произведениях Серова последнихлет его жизни.

<span Arial",«sans-serif»">            В «Похищении Европы» (1910г.)античный миф о похищении Европы  — дочерифиникийского царя – богом Зевсом, превратившимся для этого в быка. Женственноизящен образ кокетливой изысканно хрупкой Европы. Царственно красив могучий быкс лирообразно изогнутыми рогами и человеческим взглядом. Стремительны прыжкивзлетающих над волной дельфинов, очерченных с виртуозной простотой, как быодним взмахом кисти. И за этой картиной, покоряющей своим совершенныммастерством, встает образ умного, добродушно иронического Серова, воссоздающегодревний миф с тонкой улыбкой человека двадцатого столетия. Он отдыхает душой от«российских кошмаров» в работе над поэтичными образами античной мифологии,выражая в них свою мечту о светлом будущем человечества.

<span Arial",«sans-serif»">Заканчивая книгу о творчестве Валентина АлександровичаСерова, изданную ещё в дореволюционное время, И.Э. Грабарь писал: «В лицеСерова ушел последний великий портретист старого типа…» И это верно. Причем нетолько по отношению к русскому, но и к западноевропейскому искусству конца

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">XIX<span Arial",«sans-serif»"> – начала <span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">XX<span Arial",«sans-serif»"> века.

<span Arial",«sans-serif»">Серов остается остро современным художником во всех видахи жанрах своего творчества, в приемах своего нестареющего мастерства. «Яхудожник девятнадцатого века, — говорил о себе Васнецов. – В новом веке – новыепесни, и я едва ли сумею их спеть». Серов же сумел спеть новые песни, найдя дляних новые изобразительные средства. Он стремился вперед, опираясь на прошлое,продолжая и развивая традиции великих художников. В этом один из уроковблистательного серовского мастерства.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Автор –

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">R<span Arial",«sans-serif»">ома<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">N<span Arial",«sans-serif»"> (<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">ogps<span Arial",«sans-serif»">2@<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">atnet<span Arial",«sans-serif»">.<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">ru<span Arial",«sans-serif»">)
еще рефераты
Еще работы по исторической личности