Реферат: Особенности религиозного сознания
Московский Государственный Индустриальный Университет
Реферат
По «Философии»
Тема: Особенностирелигиозного сознания
Выполнил студент Панченко А.Ю.
Группа ЭУ-02-1С
ГПетропавловск-Камчатский
2003 год
Введение.
Длятого чтобы полноценно разобраться в особенностях религиозного сознания,необходимо, иметь представление о религиозном и не религиозном сознании.Существует масса определений, что есть религия, ниже два из них приведены, дляменя религия и вера, два не одинаковых слова или скажем философских категории.Религия это соблюдение строго определённых предписаний написанных людьми,действия, обряды, литургии и т.д. их великое множество, в процессе которыхпроисходит «таинство угождения» Богу или «богам» (по мнению авторовпредписаний). Вера же есть осуществление ожидаемогои уверенность в невидимом (Евр.11:1); и не требует служения рук человеческих,[как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все(Деян.17:25)
РЕЛИГИЯ (от лат. religio — набожность, святыня, предметкульта), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение испецифические действия (культ), основана на вере в существование бога илибогов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные(этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).
Религия, как и философия, являетсямировоззрением, правда, специфическим и одновременно включает в себяопределенное поведение и действия, которые основываются на вере в существованиенескольких (политеизм) или одного (монотеизм) богов, то есть такого начала,которое является «священным», сверхъестественным, недоступным пониманиючеловеческим разумом. «… Всякая религия, — отмечал Ф. Энгельс, — является нечем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил,которые господствуют над ними в их повседневной жизни
Сознание – Что это???
Существенное отличие человека как вида от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своемпрошлом, критически оценивая его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуярассчитанные на него планы и программы. Все это вместе связано со сферойчеловеческого сознания. Психологическая характеристика сознания человекавключает ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлятьсуществующую и воображаемую действительность, контролировать собственныепсихические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть ивоспринимать в форме образов окружающую действительность.
Ощущение себя познающим субъектом означает, чточеловек осознает себя как отдельное от остального мира существо, готовое испособное к изучению этого мира, т.е. к получению более или менее достоверныхзнаний о нем. Человек осознает эти знания как феномены, отличные от объектов, ккоторым они относятся, может сформулировать эти знания, выразив их в словах,понятиях, разнообразной иной символике, передать другому человеку и будущимпоколениям людей, хранить, воспроизводить, работать со знаниями как с особымобъектом.
Мысленное представление и воображение действительности- важная психологическая характеристика сознания. Она, как и сознание в целом,тесным образом связана с волей. Сознание почти всегда связанно с волевымконтролем со стороны человека его собственной психики и поведения.
Представление действительности, отсутствующей в данныймомент времени или вовсе не существующей (воображение, мечты...), выступает какодна из важнейших психологических характеристик сознания. В данном случае человекпроизвольно, т.е. сознательно, отвлекается от восприятия окружающего, отпосторонних мыслей, и сосредотачивает все свое внимание на какой-либо идее,образе, воспоминании и т.п., рисуя и развивая в своем воображении то, что вданный момент он непосредственно не видит или вообще не в состоянии увидеть.
Главным условием возникновения и развитиячеловеческого сознания является совместная продукция, опосредованная речью орудийнаядеятельность людей. Это такая деятельность, которая требует кооперации общенияи взаимодействия друг с другом. Индивидуальное сознание на заре историичеловечества возникло в процессе коллективной деятельности как необходимоеусловие ее организации: т.к. для того чтобы вместе людям заниматься каким-либоделом, каждый из них должен ясно представлять себе цель их совместной работы.
С самого начала возникновения и развития человеческогосознания его субъективным носителем становится речь, которая вначале выступаеткак средство общения (сообщения), а затем становится средством мышления(обобщения).
Вначале появляется индивидуальное, а затем сознание, коллективноет.к. получив свое индивидуальное значение, слово затем проникает во всеобщее сознаниеи становится его достоянием в форме значений и смыслов. Индивидуальное сознаниеребенка формируется на базе и при условии существования коллективного сознанияпутем его присвоения.
Особое значение для развития человеческого сознанияимеет продуктивный, творческий характер человеческой деятельности. Сознаниепредполагает осознание человеком не только внешнего мира, но и самого себя,своих ощущений, образов, представлений и чувств. Образы, мысли, представления,и чувства людей материально воплощаются в предметах их творческого труда и припоследующем восприятии этих предметов становятся осознанными. Поэтомутворчество есть путь и средство самопознания и развития сознания человека черезвосприятие им своих собственных творений.
В начале своего развития сознание человека являетсянаправленным на внешний мир. Человек осознает, что находится вне его, благодарятому, что с помощью данных ему от природы органов чувств видит, воспринимаетэтот мир как отдельный от него и существующий независимо от него. Позднеепоявляется рефлексивная способность, т.е. осознание того, что сам человек длясебя может и должен стать объектом познания.
Сознание не дано изначально и порождается не природой.
В данный момент истории сознание людей продолжает развиватьсяс ускорением, вызванным ускоренными темпами научного, культурного итехнического прогресса. Благодаря успехам науки расширяется сфера познания иуправления человеком, власти над собой и миром, значительно повышаютсячеловеческие творческие возможности и, соответственно расширяется сознаниелюдей.
«Чембольше я знаю, тем меньше я знаю» — слова Сократа. А ведь в них заложена чутьли не самая важная характеристика. А именно: с ростом границ сознательногорастет количество связей системы, которые необходимо заполнить. Я частонаталкивался на эту мысль в процессе познания физики. Простой пример. Дадимответ на вопрос: «Что такое электрон?». Как сказал мне мой учитель: «Электрон — это ничто иное, как волна Де — Бройля».
Втечение семестра я с интересом познавал факты, доказывающие это предположение.Это разложение волны в процессе дифракции на максимумы и минимумы. Все былопрекрасно до тех пор, пока я не пришел к выводу, что тот стол, на котором япишу, и стул, на котором я сижу, состоит из самых настоящих волн.
Это до сих пор не укладывается в моей голове, подобноастрономическим цифрам. На самом деле всё очень просто. С ростом знанийчеловека, возрастает число связей интеллектуальной системы, которые перерастаютв вопросы, на которых нет ответа. Связь остаётся незаполненной, которая даётимпульс в сознании человека, что он в чём — то заблуждается. А значит он не прав.
Ясно,что чем больше сфера знаний человека, тем больше незаполненных связей. Поэтомурезультатом попыток Сократа воссоединить потерянные цепочки и явилось не чтоиное, как вышесказанное изречение.
В этом реферате хочу предложить точку зрения, какхристианина на ту самую особенность отражения окружающего мира. Потому, что яне родился христианином, а на продолжении своих лет жизни приобретая сознание,увеличивая свои знания, живя и познавая, пришёл к выводу о том, что всё это неслучайно. Изначально от самого обычного вопроса, считаю, что мы не продуктэволюции или какой бы то ни было, смешанной формы, как предлагают некоторыеучёные, уверен в том, что возраст человечества не превышает восьми, десятитысяч лет, что всё было именно так как написано в книге Моисея:
Бытие1
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божийносился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро:день один. 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она водуот воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, отводы, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место,и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увиделБог, что [это] хорошо.
Первоначально как видно Бог создал землю с двумяслоями воды одно из которых большие и малые водоёмы, другое вода над«атмосферой» но не в виде воды, а в виде льда потому, что этот слой находилсяна уровне низкой орбиты. На тот момент образно земля выглядела в виде теплицы,за счёт получившегося парникового эффекта на земле была «буйнаярастительность», и соответственно животный мир и человек имел размер, гораздоболее того, что мы имеем на данное время. Первые люди имели рост четыре и болееметра, продолжительность жизни изначально не была Богом ограничена. Через грехпервых людей Адама и Евы смерть вошла в нашу жизнь, потому, что они усомнилисьв правдивости слов Бога.
Бытие3
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте ихи не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроютсяглаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
После того как они попробовали запретный плодзнаменетельнее всего, отмечаю, что же они всё- таки познали, и стали ли онибогами(?)
Бытие3
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшилисмоковные листья, и сделали себе опоясания.
Не давая оценки своему праотцу, задаю себе вопрос,нужно ли было или соответствует ли приобретённое знание заплаченной за этоцене. Бог нам и сейчас говорит, будешь грешить, значит, умрёшь, но Адам лишьпроверив, убедился в правдивости Божьих обетований.
На самом деле нет отличия нашего времени, и времёнАдама и Евы, а в последствии и Ноя.
Господь знал помышления сердечные народа населявшего вто время землю:
Бытие6
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, ичто все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел всердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Ясотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Яраскаялся, что создал их.
Получилось так, что люди в очередной раз, пренебрегшисловами Бога, захлёбываясь в собственной гордости житейской, в грехе по своемужестокосердию «заказали» себе полное уничтожение. Но и в этот раз Господь давалшанс людям, через человека, Ноя, которому поручил строить ковчег и строит он негод и не десять, а сто лет. При этом всё время построения ковчега говорил,уговаривая людей обратиться к Богу, вернуться на праведный путь. Но емуговорят; ты сумасшедший, о чём ты говоришь, какой потоп (в то время на земле небыло дождя по причине парникового эффекта)
большихскоплений воды тоже не было, т.е. реально своими глазами современники Нояопираясь на свое знание и сознание не находили слова увещавания справедливыми.
Представьте себе сейчас кто нибудь на полях, в районе нашегогорода начнёт строить ковчег, размером со средний авианосец, какую реакциюможно ожидать от наших современников? Но на самом деле сейчас происходят тежесамые события, как и во времена Ноя, христиане строят церковь Божью. Призываялюдей принять спасение дарованное нам по благодати Бога, на нас сейчас смотряттождественно как современники Ноя на него. Принимая нас кто как слабых людей,которые не могут справиться со своими проблемами и пытаются найти помощь уБога, кто как просто сумасшедших.
В общем, взглядов можно перечислить массу, нооснование у них одно гордость и сомнение, которое было внесено в мир ещё вначале сотворения дьяволом «змием древним», и все призывы, звучащие напротяжении последних двух тысяч лет, люди не принимают, опираясь на своё знаниеи сознание.
В чём причина, что необходимо людям, для того чтобыони увидели нашу полную зависимость от Бога. От Иисуса Христа требовализнамения, не обращая внимания на мгновенное исцеление тысяч и тысяч людей приналичии тысяч и тысяч свидетелей, не замечали всех чудес, показанных евреям.Даже Иоанн креститель посылал к Христу учеников, узнать тот ли Он кого он ждёт,вот цитата из Библии Матф.3:14:
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих изучеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать намдругого?
4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите ивидите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухиеслышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
Конечно, многие годы в нашей стране царствовала идеологияматериализма и вменялись в наше ближнее родство обезьяны, я считаю, что в этоможет верить лишь тот человек, который на самом деле произошёл от обезьяны.
Все разговоры о слепой вере сейчас не болееутверждения, что земля плоская, стоит на каких- нибудь животных, и солнцекрутится вокруг земли. Вопрос, почему все забыли потоп, почему материалисты необсуждают эту тему, видимо потому, что доказательств потопа можно найти невыходя из дома, в любом количестве.
Почему утверждение о том, что земле миллиарды летнравится сторонникам материализма, не потому ли что это один из последнихшансов обосновать эволюцию человека, но как показывают исследования ВЕРОЯТНОСТЬПОЯВЛЕНИЯ ТОЛЬКО ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ ДНК, СОСТАВЛЯЕТ 10 В 119000 СТЕПЕНИ. Если мыпосчитаем, сколько секунд прошло за 4,5 миллиарда лет, то найдём ответ= 141912000000000000секунд, можно ли сравнивать эти цифры в формате времени?
Где случайность совпадения? Это только первоематематическое сравнение, которое сразу вспоминается.
Предлагаю цитаты отслов известных людей.
Естьли Бог? На этот вопрос давно ответили мыслители прошлого Как это ни удивительно, но и по сей день вопрос отом, а есть ли на самом деле Бог, стоит перед многими людьми. Разум нашпротестует при мысли о том, что он — только случайная игра природы, исключениев мертвом и бескрайнем мире, представляющем не более чем слепой механизм,перемалывающий бездушную материю, а заодно и наши жизни, на пути от рождения ксмерти… Поэтому и нет на земле человека, хотя бы раз в жизни не задумавшегосянад вопросом: что такое религия? Утешение для слабых и обездоленных или самоесокровенное знание, недоступное пока науке?
Одни именно в науке и пытаются найти ответ на этот вопрос. Другие ищут его всобственной душе, собственном мироощущении. Очень редко эти два путисовпадают…
Недавно один мой знакомый с какой-то непередаваемой горечьюсказал: «Покажи мне хоть одного действительно умного, удачливого человека,который бы по-настоящему верил в Бога!» Сказав это, он и на секунду незаподозрил, что на самом деле его просьба — выполнима.
Чужому опыту, а значит, и чужому мнению, мы доверяем нечасто.Следует, видимо, быть действительно всемирно признанным гением, чтобы твоеслово что-то значило для множества людей. Это прекрасно понимал известныйсоветский хирург, академик и лауреат Государственной премии Валентин ФеликсовичВойно-Ясенецкий, взявшийся за поистине титанический труд — не просто выяснить,кто из великих ученых, писателей и художников верил в Бога, но и отыскать ихсобственные, личные свидетельства этого, записанные собственноручно. Владевшийпрактически всеми европейскими языками, он работал исключительно спервоисточниками. Именно поэтому и можно доверять результатам его труда.
Конечно, основное внимание Войно-Ясенецкий сосредоточил на ученыхс мировыми именами, поскольку очень широко бытует точка зрения, считающаярелигию и науку противоречащими друг другу.
«Одни, — пишет Валентин Феликсович, — во имя науки отрицаютрелигию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются итакие, которые сумели найти гармонию между этими двумя потребностямичеловеческого духа. И не составляет ли такая гармония той нормы, к которойдолжен стремиться человек? Ведь обе потребности гнездятся в потребностяхчеловеческой природы».
Прежде чем перейти непосредственно к высказываниям великих ученыхи писателей о Боге и религии, приведем некоторые цифры.
В начале 20-х годов ХХ века французский ученый, профессор Деннерт,заинтересовавшись тем же вопросом, что и Войно-Ясенецкий, изучил взгляды 262известных естествоиспытателей и выяснил, что из них только 2 процентасоставляли люди нерелигиозные. Среди опрошенных 6 процентов составляли люди,равнодушные к религии и 92 процента были верующими. Получив такой результат,исследователь послал письменный запрос 133 известным английским и американскимученым-физикам, содержащий два вопроса: противоречит ли христианская религиянауке? Известны ли данному лицу ученые, признающие такое противоречие?
В ответ было получено 116 благоприятных для религии ответов, остальныеученые либо не ответили, либо высказались неопределенно. Среди верующихоказались такие знаменитости, как Фарадей, Ом, Кулон, Ампер, Вольт и другие,чьи имена увековечены в памяти человечества.
Теперь послушаем, что о своих религиозных взглядах говорят самиученые.
Галилео Галилей (1564-1642), физик и астроном: «Священное Писаниене может ни в коем случае ни говорить зла, ни ошибаться, — изречения егоабсолютно и непреложно истинны».
Роберт Бойль (1627-1691), химик: «Сопоставленные с Библией все человеческиекниги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свойсвет и сияние от солнца».
Луи Пастер (1822-1895), химик и физиолог: «Так как я мыслил иизучал, то потому и остался верующим, подобно бретонцу. А если бы еще более размышляли занимался науками, то сделался бы таким же верующим, как бретонскаякрестьянка».
Исаак Ньютон (1643-1727), математик и философ: «Небесный Владыкауправляет всем миром, но не как душа его, а как Властитель Вселенной… Онправит всем миром, тем, что есть, и тем, что может быть. Он всегда и везде Тотже Единый Бог… Из слепой физической необходимости, которая всегда и вездеодинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все этосоответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, чтосоставляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и волеСущества самобытного».
Карл Линней (1707-1778), величайший исследователь природы:«Вечный, Всемогущий, беспредельный Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом клицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным уважением. Я видел следБожий в Его творении, и везде, даже в самых мелких и незаметных Его творениях.Что за сила, что за мудрость, что за неизреченное совершенство! Я наблюдал, какодушевленные существа, стоя на высшей ступени, связаны с царством растений, арастения в свою очередь — с минеральными веществами, которые находятся в недрахземного шара, и самый шар земной тяготеет к Солнцу и в неизменном порядкеобращается вокруг него, получая от него жизнь.
Я видел, как Солнце и все другие звезды, вся Солнечная система,бесконечное звездное небо движется в пространстве, поддерживается в пустоте поволе непостижимого первоначального Двигателя, Существа существ, Причины,Правителя и Хранителя мира, Господа Создателя всякого творения».
Чарльз Дарвин (1803-1882), создатель теории эволюции видов. Преждечем процитировать этого ученого, нельзя не сказать по меньшей мере две вещи.Его теория происхождения видов, от которой незадолго до своей смерти Дарвинотрекся публично, с покаянием, как от ложной, с самого начала была предложенаученым исключительно в качестве гипотезы. Ему и в голову в тот момент неприходило, что именно ее возьмут на вооружение апологеты материализма иатеизма… Во-вторых, как справедливо замечает Войно-Ясенецкий, никакая теорияпроисхождения видов, если она не противоречит здравому смыслу, не можетпротиворечить Библии, в которой излагается лишь принципиальная сторона вопросао происхождении человека. Библия говорит, что создание человека завершаетпроцесс творения, это венец создания, образ и подобие Самого Бога.
Весьма интересное признание находим у Чарльза Дарвина(1809-1882):
«В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога».
«… Следует отметить, что вопрос о происхождении идеи Бога неимеет ничего общего с вопросом о самом бытии Бога-Творца, вопросом, на которыйвеличайшие умы человечества давали утвердительный ответ...
На меня производит гораздо более сильное впечатление другойисточник, убеждающий в существовании Бога и исходящий не от чувства, а отразума. Такое убеждение возникает вследствие чрезмерной трудности и даженевозможности рассматривать безграничную и чудесную вселенную вместе счеловеком, обладающим даром обсуждать прошедшее и думать о будущем, какрезультат слепого случая или необходимости. Когда я над этим размышляю, ячувствую себя вынужденным признать Первопричину… и я вполне заслуживаюназвание теиста, то есть верующего в Бога».
Николай Пирогов (1810-1881), известный русский ученый-медик: «Верав Высшее Существо как источник жизни, во вселенный Разум не противоречитнаучным убеждениям. Если бы я захотел не признать теперь существование Бога, тоне смог бы этого сделать, не сойдя с ума...»
Альберт Эйнштейн (1879-1955), крупнейший ученый-физик мира, вноябре 1930 года ответил на вопрос журналиста, спросившего его мнение о бытииБога: «Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничнойразумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мыспособны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокаяэмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной иесть моя идея Бога…
"… Астроном Мэдлер (1794-1874): «Настоящий естествоиспытатель не может быть отрицателем Бога»...
Ботаник Шлейден (1804-1881) высказывается в том же самом направлении: «Именно настоящий и точный естествоиспытатель никогда не может стать материалистом в современном смысле слова, отрицателем духа, свободы и
Божества».
Известный ученый фон Майер (1814-1878), открывший закон сохраненияэнергии, пишет: «Если поверхностные головы, охотно выдающие себя загероев дня, не хотят признавать вообще ничего иного и высшего, кромематериального, чувственно воспринимаемого мира, то такую смешную претензиюотдельных лиц нельзя ставить в укор науке; еще менее пользы и чести будет
самой науке от этой претензии» "
Знать и чувствовать, что на свете есть вещи, непосредственно длянас недоступные, но которые реально существуют, которые познаются нами искрывают в себе высшую мудрость и высшую красоту, знать и чувствовать это — есть источник истинной религиозности. В этом смысле я принадлежу к религиознымлюдям».
* * *
Существует довольно широко распространенное мнение, что атеизм — дитя начала исередины XIX века. Но это не так: буквально во все известные нам историческиеэпохи, включая старозаветную и новозаветную, были люди, подвергавшие сомнениюсуществование Бога. Соответственно, дискуссия между материалистами иидеалистами — процесс очень древний и, можно сказать, вечный.
Существование Бога — вопрос вопросов не только для науки,отделившейся от философии гораздо позже, чем он был поставлен, но и длялитературы и искусства. Нужно ли говорить, что величайшими писателями ихудожниками всех времен он решался положительно? Известно, что в России средиблестящих литературных имен XIX века не было ни одного неверующего человека. Тоже можно сказать и о выдающихся живописцах, в том числехудожниках-передвижниках. В основе их идеи «хождения в народ» лежало как разгрубо понятое равенство всех и каждого перед своим Творцом.
Не отличается от российской и та картина, которую дают намубеждения европейских гениев, признанных во всем мире.
Генрих Гейне (1797-1856), немецкий поэт: «Ни видением, ни земнымэкстазом, ни голосом с неба, ни каким-нибудь чудесным сном был я приведен напуть спасения, а моим просветлением я обязан просто знакомству с книгой.Книгой? Да, и это — старая, простая книга, скромная, как природа, иестественная, как она же. Такая же беспритязательная и обыденная, как солнце,согревающее нас, и хлеб, насыщающий нас. Книга, глядящая на нас так жеприветливо, с такою же благословляющею добротою, как старая бабушка, читающаяежедневно эту книгу милыми дрожащими губами с очками на носу. Эта книганазывается так же просто — Библия. Справедливо называют ее также СвященнымПисанием. Кто потерял своего Бога, тот снова найдет Его в этой книге, а ктоникогда не знал Его, на того повеет из нее дыханием
Божественного Слова. Евреи, понимающие толк в драгоценностях, очень хорошознали, что делали, когда во время пожара второго храма на жертву огню оставилизолотые и серебряные жертвенные сосуды, канделябры и лампы, дажепервосвященническую ризу с большими драгоценными камнями, — и спасли толькоБиблию. Она была истинным сокровищем храма, и, слава Богу, оно не погибло вогне».
Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832), немецкий поэт и писатель, мыслитель иестествоиспытатель: «Я изучал Библию по принятому в протестантском религиозномвоспитании обычаю, как говорится — и вдоль и поперек… Библия не возбуждаламоего сомнения ни в чем. Я был защищен от всяких глумлений над Библиею, так каквидел их нечестность. Изложенные в ней факты, учения, притчи и символы — всепроизвело на меня глубокое впечатление. Поэтому несправедливые и извращающиесмысл нападки на Библию вызывают у меня отвращение… Все эпохи, в которыегосподствует вера, — блестящи, возвышенны, плодотворны для современников ипотомков.
Человек никуда не может уйти от Бога. Он может назвать себяатеистом, но не в состоянии отрицать в себе томление по Богу, который не даетпокоя его душе… Время сомнений миновало, ныне сомневается кто-либо в Боге также мало, как в себе».
И наконец, блестящий Франсуа Вольтер (1694-1778), писатель ифилософ-просветитель: «Нужно быть слепым, чтобы не быть ослепленным этойкартиной, нужно быть глупцом, чтобы не признать ее Творца, нужно быть безумцем,чтобы перед Ним не преклоняться…
Есть только одна истина, которая достойна внимания этоБиблия. В ней есть ответ на любой вопрос, как духовный, так и научный. Богсоздал нас для общения с Ним.
Но большинство людей предпочитает пойти в ад, но врядлиони представляют с кем, в каком «обществе» они там будут пребывать вечность в 1Кор.6:9написано:
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Необманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, нимужеложники,
Этодалеко не весь список, я решил, что нет необходимости делать полную выборку изБиблии. Смысловой ряд не затруднит продолжить любого нормального человека.
Замечу,что неправедные это люди просто не верящие что Иисус Христос пришёл на землю вплоти и умер за нас, вот две цитаты:
1Иоан.4:3
3 Но дух, не признающий Иисуса, — не от Бога. Это дух Aнтихриста,о котором вы слышали, что он придет, и он уже есть в мире.
2Иоан.1:7
7 В мире есть много обманщиков, которые не признают, что ИисусХристос пришел в человеческом теле. Все они — обманщики и антихристы.
Неверие,Бог признаёт основным грехом, хотя все грехи для Него одинаковы, нет нименьших, ни больших.
Каждыйиз нас создан по образу и подобию Отца, он к нам испытывает все чувства,которые мы можем испытать к своим детям. А Бог никому не навязывает Свою волю,Он предлагает возможность выбирать. Выбирать между, украсть или не украсть;соврать или сказать правду; смотреть разврат по телевидению и в печати илиотвести свои глаза; сквернословить, находя этому очень красивые, до поэзииоправдания или нет; любить своего ближнего или лицемерно ему улыбаться; прощатьили делая вид прощения копать ему яму; молча делать добро или делая добро,потом предъявить его с процентами.
При составлении реферата использованы:
1. Библия русский синодальный текстРБО
2. Новый Завет современный перевод сгреческого IBS
3. Справочник от Petrosoft Company
4. Семинар доктора Кента Хованда
www.drdino.com and www.dinosauradventureland.com
5. www.privatelife.ru/2002/tv02/n17/5raz.jpg