Реферат: Мировоззрение и его типы
Шпаргалка
Понятие мировоззрения и его структура
Человеквсегда задумывался над тем, каково его места в мире, зачем он живет, чтоявляется смыслом его жизни, почему существует жизнь и смерть.Каждая эпоха иобщественная группа имеют какое-либо представление о решении этих вопросов.Сумма всех этих вопросов и ответов образуют М… Оно играет особую, очень важнуюроль во всей деятельности людей. М.-это такая совокупность образов ипредставлений или система категорий и понятий, кот. подчинена основным вопросамМ-я, определяющем место людей в природе и их ист. происхожд-е и назначение.Существует два способа освоения мироздания: 1)путем психолог. ассоциаций, черезобразы и представления;2)путем логической системы понятий и категорий.Сущ. 2уровня М.:1)эмоционально-образный-связан с миром ощущений(искусство, мифологияи религия); 2)логико-рассудочный ( философия и науки образующие мировоззрение). Ист. типы мировоззрения: миф, религия, философия
Мифология(“миф”-легенда)-продуктвоображения, попытка людей объяснить мир, происхождение земли, рек, озер, тайнырождения и смертии т. д. Психика человека требует мифа.Это основной способпонимания мира в первобытном обществе(мироощущение. Миф игнорирует различиямежду субъектом и объектом, также игнорирует различия между человеком иприродой. Религия-культ богов. Осн. элементы Р.: мировоззрение(в виде мифа),религиозные чувства(в виде мистических настроений) и культ-обрядов. Р.- этовера в сверхестественное, базируется на вере. Философия-“любовь к мудрости” или“мудрость в идеале”. Ф. предстает (с момента своего рождения) как единство:содержание, метода и цели. По содержанию Ф. объясняет тотальность. Вопроспервого философа: Что есть началом всех вещей? С точки зрения метода ф. стремитсяк рациональному объяснению всеобщего как объкта. Цель Ф. состоит в чистомсозерцании истины, в желании достичь ее.
Генезис философии
Возникновениеф. относится к глубокой древности. Зачатки ф. знаний отчетливо обнаруживаются в6-5 в. до н. э. В Китае, индии и наиболее развитых странах Среднеземноморскогобассейна. Генезису ф. послужила: в мифологии стихийная постановка основныхмировоззренч. вопросов, а в начатках наук-развитие мышления и самого научногодуха и метода т. е. ф. возникает как разрешение противоречий междумифологической картиной мира(построенной на воображении) и новым знанием имышлением. Важным фактором содействовамшим появлению ф. и зарождению новогомировоззрения было возникновоние древнегреческой демократии. Чтобы добиться властинужно было опровергнуть противника, т.е. доказать правоту, так возникла особаяформа обмена информацией-док-во.
Особенности древнеиндийской философии
Инд.Ф-я мысль –древнейшая в мире.Осн.школы: джайнизм, буддизм, адживика. ЕЕ историяначинается с Вед(“ведение, знание”), возникших, по видемому, между 1-2тысячилетиями до н.э… Веды состоят из 4 сборников гимнов, песнопений,магич.заклинаний, молитв и т. п(санхиты, брахманы, араняки иупанишады).Собственно полное влззрение Др.Индии наиболее полное отражениеполучили в Упанишадах, но первые проблески фил.подхода прослеживаются уже всборниках ведических гимнов. По форме Упанишады обычно представляют диалог мудреца-учителя с учеником, либо с человеком ищущим истину. Среди многихвопросов о природе, человеке и познании в Упанишадах доминирует проблемапервопричины, первоначала бытия, с помощью которого объясняется происхождениевсех явлений природы и человека. Центральный вопрос в теории познанияУпанишад-разделение знания нана 2 вида: низшее и высшее. Низшее зн-е- это зн-еэмпирической действительности, которое считается з-ем отрывочным,фрагментарным=>неистинным. Высшее зн-е –это зн-е духовного абсолюта,кот.рассматривается как восприятие бытия в его целостности и главным средствомприобретением которого служит мистическая интуиция; Именно это зн-е дает властьнад миром.Осн-м источником фил.мысли более позднего –эпического периода явл.Обширная эпическая поэма “Махабхарат”, кот.состоит из 18 книг, повествующих оборьбе за власть между двумя родами. Особо важную роль в становлении ф. сыграламатематика(в несколько меньшей степени астрономия). Мат-ка в др.Индии,особенно такие ее разделы, как арифметика, алгебра, достигла очень большихрезультатов(достаточно указать на появление здесь позиционной системы счиленияи введения нуля) 5.Специфика древнекитайской философии
ВКитае процесс зарождения философии наз” эпохой борющихся царств”. Первыефилософы бродяги критиковали мифологию. Знаменитые древнекитайские ф-фы:Конфуций и Лао-дзы.В этот период сложилисось 6 школ: конфуцианство, моизм,легизм, даосизм, инь янь, имён. Для др.Китая характерна опора на священныекниги-“пятикнижие”. Уже в наиболее ранней из книг упоминается два принципа ЯНЬи ИНЬ олицетворяют два взаимодополняющие начала(муж. и жен.). Лао-дзы учил, чтокаждая вещь, достигнув определенной степени развития, превращается в своюпротивоположность: неполное-полным, кривое –прямым). Эта смена протиположностейрассматривалась как всеобщая закономерность движения вещей, как единый поток,как вечное возникновение и исчезновение.
Становление античной философии
Характернаяособенность др-грч. Ф. состоит прежде всего протипоставление фил. размышленийпрактической деятельности, в ее свеобразном отношении к мифологии. Духовноеразвитие шло от мифологии и религии к науке и философии.Важным звеном иусловием этого развития оказалось усвоение греками научных и философскихпонятий, выработанных в странах Востока-Вавилоне, Иране, Египте. Многие гр. Ф-ыполучили образование именно там. Основные школы: миленская: главный которой былФалес., он предполагал началом всего воду т.е. жидкость, текучесть.Гераклит(«книга о природе») открывает противоположности и делает вывод, чтотолько чередование противоположностей дает специфический смысл. Но такжепонимает, что противоположности гармоничны: «всё есть одно, а из одногопроисходит все». Считал что началом всего был огонь, а все остальное–транформация огня. Пифогорейская школа: для пифагорейцев началом всего былочисло, которое понималось как начало образующее вещи. Филолай представительпифогор-в.он соеденил 4 первых элемента: земля-куб, огонь-пирамида,вода-гексоэдр, воздух-актаэдр. Они пытались с пом.чисел описать весь мир.Эллейская школа (Левкипп и его ученик Димокрит) началом явл. атом т. е.неделимость. Постепенно в Ф возникает 2осн типа фил. мировоззрения-материализми идеализм. Их борьба составляет основное содержание фил. развития во всепоследующие времена. Одновременно возникает противоположность двух основныхметодов мышления: диалектики и метафизики 8. Учения об идеях Платона.
Былучеником Сократа, впервые организовал учебное заведение“академию”.Платон-идеалист, характеризует бытие как вечное, неизменное,познаваемое лишь разумом. Чтобы объяснить явление нужно найти его идею т. е.понятие: то постоянное и устойчивое что не дано чувственному восприятию.Телочеловека-временное вместилище души, кот. состоит из огня, земли воды и воздуха.Душа сотворена богом: делится на разумную (мышление) и неразумную (чувства).Суть теории познания:”зн-е-это вспоминание” того, что когда-то знала душа.Создал образ идеального гос-ва, в кот. 3 группы людей: правителей-фил-ф,воинов, земледельцев и рамесленников) все они должны заниматься своим делом, невмешиваясь в дела других. 9. Антология Аристотеля
А.выявляет типы бытия в соответствии с типами суждений:»оно есть». Но бытие импонимается как всеобщий предикат, котрый относится ко всем категориям, но неявляется родовым понятием. Опираясь на проводимый им принцип взаимосвязи формыи материи, а. преодолевает присущее прежней философии противопоставление сфербытия, поскольку форма для него есть неотъемлемая хар-ка бытия. Он признаеттакже нематериальную форму всех форм т.е. бога. Для объяснения того, чтосуществует, А. принимал 4 причины:
-сущностьи суть бытия, в силу которой всякая вещь такова, какова она есть(формальнаяпричина)
-материяи подлежащее (субстрат)- то, из чего что-либо возникает (материальная причина)
-движущаяпричина, начало движения;
-целеваяпричина-то, ради чего что-либо осуществляется
ХотяА. признавал материю одной из первых причин и считал ее некоторой сущностью, онвидел в ней только пассивное начало (возможность стать чем-либо), всю жеактивность приписывал остальным трем причинам, причем сути бытия-форме-приписалвечность и неизменность, а источником всякого движения считал неподвижное, нодвижущее начало-бога. Бог Аристотеля-«перводвигатель» мира, высшая цель всехразвивающихся по собственным законам форм и образований.
Философия эпохи Эллинизма (304-323)
1)школаэпикурейцев Эпикур-написал большую работу о природе(37 книг) отстаивает иразвивает материалистический сенсуализм. Все что мы ощущаем, истинно, ощущенияникогда нас не обманывают.Считал, что неободимо, чтобы перевоначала былисубстанциями. Атомы движутся непрерывно, и это связано с внутр. св-ми атома.Бесконечнолишь количество атомов, количество же их форм ограничено, поскольку атомы немогут обладать большой тяжестью, приэтом атомы могут самопроизвольноотклоняться. Удовольствие это отсутствие телесного страдания.
Школастоицизма.основоположник Зенон, главное с стоицизме это этика, кот. заключаласьв спокойствии, невозмутимости, в умении стойко переносить удары судьбы.(Пасейдоний, Аврелий, Сенека, )сторонники аристотеля и Гераклита.
Школаскептицизма провозглашала умение человека наслождаться малым, быть независимымот гос-ва, общества, даже от культуры и семьи.
Проблема человека в античной философии
Протогор(рассм.Чел через его ощущения)
Сократ(душа разуму), Платон делит на разумную и вожделеющую),Аристотель-человек-политическое животное) 12. Формирование христианскойфилософии
ЭтаФ получила название схоластика.Испытывала влияние священного писания библии.Наиболее влиятельный из отцов церкви –Августин.Доказывал, что бог явл. высшимбытием, бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости.Считалось, что истина еже дана в библейских текстах и необходимо правильноистолковать их. Так как библ. тексты отличались иносказательным хар-м, то дляих толкования требовалась изощренная логика. Бог един, но троичен в трехлицах: отец, сын и святой дух. Фома Аквинский: осн. цель отработка основныхдогматов христ. вероучения в формах здравого смысла.
Религиозный характер философской мыслисредневековья
ЭтаФ получила название схоластика.Испытывала влияние священного писания библии.Наиболее влиятельный из отцов церкви –Августин.Доказывал, что бог явл. высшимбытием, бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости.Считалось, что истина еже дана в библейских текстах и необходимо правильноистолковать их. Так как библ. тексты отличались иносказательным хар-м, то дляих толкования требовалась изощренная логика. Бог един, но троичен в трехлицах: отец, сын и святой дух. Фома Аквинский: осн. цель отработка основныхдогматов христ. вероучения в формах здравого смысла. 14. Основные направленияфилософии эпохи Возраждения и их характеристика
Официальнойфилософией в эту эпоху оставалась схоластика, но возникновение культурыгуманизма, значительные достижения в области естествознания привели к тому,что философия перестала играть роль служанки богословия и перспектива ееразвития приобрела антисхоластическую направленность. Главной идеейсредневековья был теоцентризм. Прежде всего возраждение проявилось в этике.Возобновление этических учений стоицизма и эпикуризма, направленных противхристианской морали. Стремление всего живого к избежанию страданий. Душа естьединое и неделимое, способности есть ощущения, и это единственный источникпознания. Наслождение – высшее благо. Дж. Бруно провозглашал существованиебезчисленных миров. Небесные тела составляют бесчисленные миры и образуютбесконечную вселенную в бесконечном пространстве., был противникомсхоластических методов осмысления природы. Учения о методе Бэкона иДекарта.
Главнымсвоим заданием Ф нового времени предусматривает в разработке и обоснованияметодов научного познания. Формируются в этот период два противоположныхнаправления в философии: эмпиризм и рационализм. Эмпиризм предусматривает, чтоосновное содержание научного познания получается с чувственного опыта, а рационализм-черездеятельность разума. Основателем эмпиризма был англ. философ ФренсисБэкон.(«Новый органон»). Главным заданием считал: познание природы и овладениеее силами; основные методы-индукция и эксперимент. Представителем рационализмабыл франц. ф-ф Рене Декарт-своей методологией строит на принципахрационалистической дедукции, а эксперимент считает как предпосылку познания,которая должна подчиняться рационально-математическому мышлению.
Французский материализм Х111 века.
Французскийматериализм-новая историческая ступень в развитии материалистической философии,существенно отличающейся от предшествующих материалистических учений. Англ.матер-м имел в значительной мере аристократический характер, его учениепредполагалось для избранных, а фр-е материлисты несут свои идеи в широкиекруги городского общества. Они излагают свои философские взгляды преимущественно в форме широкодоступных изданий. Они опирались на широкоеразвитие свободомыслие в Англии. Другим важным источником были для них физическиймате-м Декарта, а также мат-е учение Спинозы о природе, субстанциях и ееатрибутах, о человеке, о душе и ее отношению к телу. Джон Локк не исключаетроль разума, но ограничивает простыми эмпирическими суждениями. Он отрицаетсуществование вражденных идей (принципов). Душа ребенка-табула расса (чистаядоска, лист бумаги), на кот. природа записывает свои письмена.
Кант-родоначальник немецкой классическойфилософии
Вего философии выделяют два этапа: докритический и критический. Докритическийэтап-развитие стихийногоматериализма. Занимается вопросами природы. Критическийэтап начинается с 1770 года.Выделяет два свола познания- чувственность ирассудок. Он преодалевает крайности эмпиризма и рационализма. Выделяет двапонятия:
вещьв себе-мир, существующий независимо от нас;
вещьдля нас-то, что мы знаем об этом мире.
Вещьдля нас является стороной вещи в себе. Выделяет два мира:
1)мирфеноменов или явлений (познаваем наукой, границ познания нет)
2)мирноуменов (вещей в себе, сущностей)непознаваем.Осн. вопросы Канта: 1)Что я могузнать? 2)На что я могу надеяться? 3)Что я должен делать? Выделяет два видааприорных знаний: 1) чувственные (мы видем мир через сетку времени ипространства (это субъективные формы нашего бытия, они живут в нас, а мы не вних); 2)рациональные (логические) – категории, суждения, умозаключения. Как мымыслим? Пришел к выводу что все мыслят по всеобщим правилам и законам. В основезнания лежат понятия, они даны априорно. Только человек способен к суждениям,на основе их мы делаем умозаключения.
Особенности философвской диалектики Гегеля
Воснове диалектики Гегеля лежит идеалистическое представление о том, чтоисточник всякого развития-как природы, так и общества, и человеческогомышления-заключен в саморазвитии понятия, а значит имеет логическую, духовнуюприроду. Согласно Гегелю, «только в понятии истина обладает стихией своегосуществования», и поэтому диалектика понятий определяет собой диалектикувещей-процессов в природе и обществе. Диалектика вещей по Гегелю, есть,отраженная, «отчужденная», форма подлинной диалектики, присущей только жизнипонятия», или, иначе говоря, жизни бога, как он существует сам по себе, как быв его мышлении. Сам бог мыслится Гегелем не как личный бог христианскойрелигии, а как безличный процесссамодвижения понятия, с неуклоннойнеобходимостью развивающего свои определения в диалектическом процессе-черезразвертывание исходного противоречия и его последующее преодоление.
Философия Фейербаха
Однимиз представителей немецкой классической философии был Фейербах. Он приходил квыводу, что вопрос об отношении бытия к мышлению есть вопрос о сущностичеловека, ибо мыслит лишь человек. Следовательно, философия должна бытьантропологией т.е. учением о человеке, в существовании, в деятельности которогоэтот вопрос находит свое фактическое, реальное решение.Существенным содержаниеми назначением антропологического принципа является научное истолкованиеобщественного сознания, в котором Фейербах видит отражение сущности человека.Эта сущность, прежде всего, чувственная жизнь ума и сердца, многообразиепереживаний индивида. Сводит сверхъестественное к естественному, нереальное креальному – в этом основная черта его антропологического метода… Природаявляется единственной реальностью, а человек ее высшим продуктом. В человеке иблагодаря ему природа ощущает себя, созерцает себя, мыслит о себе. Природавечна. Он отстаивает положение о неразрывной связи материи и движения.Многообразие человеческих ощущений. Признает важную познавательную функциютеоретического мышления и его способности достичь более глубокого познаниядействительности. Задача мышления- собирать, сравнивать, различать,классифицировать чувств данные, осознавать, понимать, обнаруживать их скрытое,непосредственно не являющееся содержание. Чувственное созерцание- есть критерийистинности мышления.
Идентичная философия Шеллинга
Представительобъективного идеализма и задача его философии в изучении природы. Пыталсяизучить природу с точки зрения развития от простого к сложному. У негоприрода-не просто объект, а носитель бессознательной жизни разума. У негоприрода развивается от неорганического мира к органическому. Ставит задачупознания натурфилософии. Он опирается на диалектический метод познания иразрабатывает диалектическую картину мира. Он подчеркивает целесообразность воснове жизни, По мнению Шеллинга, мировая душа обеспечивает единство природы иее целесообразность в развитии. В природе происходит борьба противоположныхсил. 21. Марксистская философия
Маркси Энгельс критически использовали немецкую классическую философию, материализмФейербаха и диалектику Гегеля. В Ф марксизма было показано, что чо необщественная жизнь связана с деятельностью человека. Общество-это обработкалюдей людьми. Общество развивается по законам, носителем которых был человек. Бытиеопределяет сознание. Особое внимание уделялось практике, практика-критерийистины, истина- основа познания. Центральное место занимает проблема познания ипреобразование мира. Важной заслугой является развитие диалектики, соединениеее с материализмом. В основу моровоззрения кладуться не религиозно-мистические,а выводы современного естествознания; Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, но как результат сложной историческойобщественно-трудовой деятельности т.е. практики .
Сковорода-выдающийся украинский философ ипросветитель
Философскаяконцепция –пантеизм (человек и бог составляют единое целое, каждый человекимеет в себе бога, он не существует где-то вне его). Главная проблема егофилософии-проблема человека, его счастья. Он интересуется моральнойпроблематикой, она имеет религиозно-философский характер. Считает, что счастьедоступно для всех. Философские идеи: 1)идея трех миров и двух натур(мирприродный-макромир, мир человека-микромир, мир библейский –символический, видимая-телеснаянатура, невидемая-духовная(приоритет). Философия его- “философия сердца”.2)Идея самопознания и смысла жизни человекаи “сродный труд”-связан ссамореализацией человека. 3)Идея искренности как принципа жизни. Божественностьсущности человека=сущности бога. 4)Идея неравного равенства. 23. Философскиевззрения Юркевича
Одиниз известных укр. философоф прошлого столетия. Истину, природу, человека, еедуховность можно постич через более усовершенствованнйе, высшие формы познания,чем рационалистические. Сложился под влиянием Платона и Канта, б хотяпредпочтение отдавал Платону. Для него дело философии связано с жизнью духа.Разграничивает дух и сознание.”Дух нечто большее чем сознание”, так как дух-этосущий предмет, реальная субстанция=>философия – познание идеи. Выделяет 3формы познания: через представление, через понятие, через идею. 24.Философские идеи Чаадаева
Основоположникрусской религиозной философии. Природу человека рассматривал в трех основныхформах: чувства (красота), мышление (объективная истина), деятельная воля(объективные блага). Бог как абсолютное есть нечто сверхъестественное.Богсвободен от существования, хотя существует в трех лицах образующих единство.Каждые из сторон есть абсолютная ценность в себе и для вселенной. 3 абсолютныеценности: благо, истина и красота-соответствует трем ипостасям Святой Тройцы.Абсолют осуществляет благо через истину в красоте.
Сознание, сущность, проблема,происхождение.
Сознание,высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности.Оно представляет собой единствопсихических процессов, участвующих в осмыслениичеловеком объективного мира и своего собственного бытия. С самого рождениячеловек попадает в мир предметов, созданный предыдущим покалением. Любоеощущение или чувство является частью сознания так как обладает значением исмыслом. Однако сознание не есть только знание или языковое мышление. С другойстороны нельзя оттождествлять сознание и психику, т.к. не все психическиепроцессы включаются в данный момент в сознание. Оно возникло вобщественно-производственной деятельности человека и непрерывно связано сязыком. Сознание существует в 2-х формах-общественном и индивидуальном.Сознание формируется деятельностью, чтобы потом влиять на эту деятельность,определяя и регулируя ее. 26. Структура знания.Рациональное ичувствительное знание
Гносеология-теорияпознания о формах и закономерностях познания. Чувственное познание (при помощичувств) 3 формы:
-ощущение-чувств.образ, в котором воспроизводится одно свойств (кислый);
-Восприятие-чувстр. образ, в котором воспроизводится несколько свойств (кислый и круглый);
-Представление-воспроятиепри отсутствии контакта. Рациональное познание (при помощи понятий, суждений,умозаключений):
- понятие-это мысль, в которой содержится наиболее существенные признаки , хар-ки чего-либо (напр, “капитализм”- частная собственность, принцып выгоды ипользы)
суждение-этовысказывание, в ктором содержится утверждение или отрицание чего-либо(Киев-столица Украины S-P (субъект-предикат))
Умозаключение-этосистема суждений, в которой на основе суждений (посылок) выводится новоезнание.(бывает индуктивные и дедуктивные)
Врельном процессе познания чувственные и рациональные формы взаимопереплетены. 27.Эмпирический и теоретический уровни познания
Внауке различают эмп. и теор. ур. п-я. Для эмпирического познания хар-нафатофиксирующая деятельность. Теоритическое познание-это сущьное познание,осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Оба эти уровни связаны,предполагают друг друга, хотя исторически эмпирическое предшествовалотеоретическому. Наюлюдение и эксперимент важнейшие методы эмпирическогопознания. Наблюдение-преднамеренное, целенаправленное восприятие, имеющее цельювыявления существенных свойств и отношений объектов познания. Исследованиетребует также и эксперимента, ставящего лбъкт в определенные заданные условия,отвечающие целям исследования. В процессе научного познания применяется такназываемый мысленный эксперимент, когда ученые в уме оперируют определенными образамии понятиями, мысленно создает нужные условия. Эксперимент позволяет проверить иподтвердить гипотезу и дает данные для новых гипотез. Теория-это высшая,обоснованная, логическая, непротиворечимая система научного знания, дающаяцелостный взгляд на существенные свойства, закономерности и т.д. В серцевинунаучной теории составляют входящие в нее законы. Многообразию форм современноготеоретического знания соответствует и многообразие типов теорий, а такжемногобразие их классификаций. Различают описательные, математизированные,интерпритационные и дедуктивные.
Основные характеристики научного познания
Внаучном познании главная роль принадлежит рациональному мышлению, котороевзаимодействует с чувственным познанием. В научном познании выделяют такие формы:
Идея-отображаетсвязи, закономерности действительности и направлена на ее превращение, а такжесоеденяет истинное знание про действительность и субъективную цель еепревращения (идея про материальность мира)
Проблема-отображаетпротивоположность между знанием и действительностью или противоречия в самомпознании. Развитие познания-это переходот постановки одних проблем до ихрешения, а потом постановки других проблем и их дальнейшего решения.
Гипотеза-форманаучного познания истинность которой еще не доказана, с помощью Г. формируется возможные варианты решения проблемы, после доказания гипотезы она превращаетсяв научную теорию. На основе этих трех форм формируется научная концепция,которая обосновывает основную идею теории.
Теория-основа достоверных знаний, дает целостное представление о закономерностях исущественных хар-ках объкта. Имеет 2 функции: обьяснение и предусмотрение. 29.Методы научного познания
1)методвосхождение от абстрактного к конкретному.
2)методмоделирования и принцип системности состоит в тогм, что объект недоступныйнепосредственному исследованию заменяют его моделью.
3)Наблюдение-целенаправленноевосприятие предметов действительности для получения непосредственныхчувственных данных об объекте познания
4)Эксперимент-этоспособ чувственно-действительной действительности, когда явления изучают спомощью специальных условий, которые обеспечивают переход в чистом виде техпроцессов.
5)Анализ-расчленениепредмета на его составные части с целью их всестороннего изучения
6)синтез-противоположныйанализу
7)индукция-метод,когда на основании об отдельном делается вывод об общем
8)дедукция-противоположныйиндукции 30. Философские понятия пространства и времени
Важнейшимиформами бытия являются время и пространство.Сущ. 2 основные точки зрения навремя и пространство:
1)субстанциональнаяконцепция. Время и пространство есть самостоятельные сущности, существующиенаряду с материей и независимо от ее. Отношение между ними как междусамостоятельными субстанциями.Независимость свойств пространства и времени отпротекающих в них мат процессов.
2)реляционная.Пространство и время не сами сущности, а суть системы отношений, которыеобразуют между собой материальные объекты. Вне системы взаимодействийпространство и время не существуют.
Демокрит(античн): пространство оттождествляется с пустотой, считается абсолютным ивечным, его св-во изотопно, однородно. Галилей: время однородно инеобратимо.Гегель пространство рассматривал как форму индивидуального сознания,как априорные формы чувственного созерцания.
Философское понятие движения
Д-е– в узком смысле-всякое изменение, в узком смысле- изменение положения тела впространстве. Об абсолютном движении можно говорить только в соотнесении скакой-либо точкой, которая мыслится находящейся в мировом пространстве всостоянии покоя. Дейтвительное движение всегда относительно, оно есть движениев соотнесении с какой-либо точкой пространства, находящейся в (относительном)движении или в (относ-м) покое. В мире все находится в движении, от атомов довселенной. Все пребывает в вечном стремлении к иному состоянию, и не попринуждению, а по собственной природе. Движение заключено в самой природематерии. Одни формы движутся превращаясь в другие и ни один вид не берется ниот куда. 32. Основные концепции развития
Развитие,также эволюция, генезис-закономерное изменение материи и сознания, ихуниверсальное свойство; выявление, обнаружение вещей, частей, состояний,свойств, которые имелись и прежде, уже были подготовлены, но не были доступнывосприятию. Развитие бывает экстенсивным, т.е. проявлением и увеличением ужеимевшегося, или интенсивным (эпигенез), т.е. возникновением качественно новыхформ. Также развитие бывает или экзогенным, т.е. ненастоящим, неподлиннымразвитием, определяемым только извне, или эндогенным, т.е. настоящим развитием,источник которого находится внутри самого развивающегося. Кант развитиеупотребляет для объяснения космоса, Гердер-для объяснения истории культуры,Ламарк –специально для объяснения истории живых существ. В философии нем. идеализма развитие означало саморазвертывание божественного в мире,саморазвертывание живого в божественное. 33. Экзистенциональнаяфилософия
Экзистенциолизм-философиясуществования. Иррационалистическая философия. Наиболее крупным представителембыл Альберт Камю (1913-1960 Франция). Экзистенциолисты поставили вопрос осмысле жизни, о судьбе чел, о выборе личной ответственности. Исходный пункт экзФ-изолированный, одинокий индивид, все интересы которого сосредоточены на немже самом, на его собственном ненадежном и бренном существовании. Экз проблемы-это такие проблемы, которые возникают из самого факта существования человека.Имеет значение только его собственное существование и движение к небытию.Предмет экз Ф-бытие. Среди всех способов бытия существования ищут такой, вкотором существование раскрылось бы наиболее полно-это страх. Страх-этоисходное переживание, лежащее в основе всего существования. Это страх передсмертью.
Философия всеединства Соловьева.
Одиниз выдающихся русских философоф(1853-1900). Из добра он выводит понятие бога.Любовь-это самопожертвование. Высшая форма любви-божественная. Человек ставшийна этот путь –богочеловек. Через божественную любовь осуществляется соединение с богом-всеединство. Центральная идея учения-идея положительного всеединства.Это всеединство являет собой совершенный синтез истины добра и красоты. “Полноеопределение истины выражается в трех предметах: сущее, единое, все” Истина длянего есть абсолютная ценность, принадлежащая самому всеединству, а не нашим суждениямили выводам. Человечество посредник между природой и божеством. 35.Философия свободы Бердяева
Русскийрелигиозный философ(1874-1948) Теоретической основой стал апреоризм Канта.Разрешение любой мировоззренческой проблемы следует выявить через противоположностьдуха и природы. Дух-субъкт, воплощающий в себе свободу, творчество.Природа-объект, вещь, необходимость, пассивная деятельность. Бог есть дух.Такжеон рассматривает свободу как идею. Выделяет три вида свободы: иррациональную(неразумную), рациональную (исполнение морального долга), свобода проникнутаялюбовью к богу. Человеческая иррац. свобода коренится в ничто, из которого богсотворил мир. Главную идею он заимствовал у Якова Бене. Из божественного ничторождается Святая Тройца-бог творец=> сотворение мира богом творцом естьвторичный акт. Т.о. приходит в выводу, что и бог и свобода выступают из“ингрун” (первичного хаоса)Коль свобода богом не создается, а рождается изхаоса, то бог не несет ответственность за то, что он не создавал=> если человеквыберет зло, то бог –отец не отвечает. Свобода первична по отношению к добру излу. Зло появляется тогда, когда иррациональная свобода приводит к нарушениюбожественной иерархии бытия. Это возникает из-за гордыни духа, из-за желания,что приводит к распаду в сфере бытия и к рабству вместо свободы.
Философские идеи Фихте (1762-1814)
Исходныйпункт философской системы представляет собой «Я»-это непростой субъект, так каксубъект может существовать только в соотношении с объектом, это «я» носитабсолютнюй характер, оно ничем не ограничено. Более того, «я» это не факт, ненечто, которое действует, а само это действие-это не бытие, а действие. Первыйакт «абсолютного Я», полагание самого себя. Его второй акт заключается вполагании «Не-Я». Но «не-я» как объект положен в «Я», так как «Я» абсолютноепредставляет собой всю реальность. Внутри «Я»абсолютного противопоставлены«Я»-эмпирическое/т.е. человек/и «Не-Я»/реальность, то есть субъект и объект.Человеческому «Я» противостоят реальные вещи, «не-я». Процесс построениясистемы категорий и теории научного знания происходит диалектическим путем,именно полагания-тезиса, противополагания-антитезисом и их синтеза.
Герменевтика: проблема метода.
Наукао понимании, истолковании текстов, особый классический метод науки о языке,позволяющий осмысленно толковать памятники древней литературы. ФрансГадамер-нем ф-ф, один из главных представителей философии герменевтики 220 в.,создал теорию понимания.В 19 в начинается развитие т.н. свободной герменевтики,не ограниченной предметом, границами смысла текста. Превращается вспецифический метод общих наук, призванных обеспечить понимание общих событий,исходя из субъективных намерений исторических деятелей. При этом пониманиепротивопоставляется объяснению в естествознании, связываемому сабстрагированием и установления общего, закона. В 20 в г постепенно оформляетсяв одну из основных методологических процедур философии, сначала в рамкахэкзистенциализма, затем собственно в философии герменевтики.Г-связующее звеномежду философскими и историческими науками. 38. Сущность и этапы развитияфилософии позитивизма
1)позитивизм.30-40гг 19в, во Франции образовалась школа, основоположником позитивизма был Конт.Высказывал убеждения в способности науки к бесконечному развитию и внеограниченности предметной области. Ф нужна для объединения всех знаний.
2)эмпириокритицизм.Пред-мибыли Авенариус, мах. Сводили всю философию к субъектно-идеалистическомупознанию. Основа знания: чувства и ощущения. Материя-это то, что мы чувствуем.
3)неопозитивизм20 гг ХХв (надо найти логический атом-научный язык, проблема, значение,метода, верификация{проверено на опыте}). Самая влиятельная из этихнаправлений-философия лингвистического анализа (все проблемы связаны сзасорением нашего языка) Хотели включить науку в философскую истину-то, чтонаблюдаем…опыт->осмысление-> истина.
4)постпозитивизмНаука как целая динамическая, развивающаяся система. Научныйметод-предположительная догадка или опровержение. Отвергают чувсвенность,переживания. 39. Проблема бытия в философии
Платонпод истинным бытием имел в виду «царчство чистых мыслей и красоты» как нечтоумопостигаемое в отличии от мира чувственных вещей. По Аристотелю, бытие-этоживая субстанция, хар-ся следующими принципами: каждая вещь есть самостоятельныйфакт, на который мы обращаем свое внимание(принцип материальности); каждыйобъект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом (концепцияактивной формы); она указывает на свое происхождение (принцип причинности); онаимеет свое определенное назначение (принцип цели)В средние века оформилось такназываемое онтологическое доказательство бытия Бога, состоящее в выводеАбсолютного Бытия из понятия бытия, а именно: то, больше чего нельзя помыслить,не может существовать только в уме. В эпоху Возражденияи, особенно, в Новоевремя происходит разделение философии и естественной науки. В связи с этимхар-на «объективизация» понятия бытия и одновременно развитие субъективистскихконцепций. Бытие осмысливается как нечо телесное, вещественное, как объктивнаяреальность противостоящая человеку и его разуму. Декарт: «я мыслю следовательносуществую» это значит, что бытие субъекта постигаемо только в актесамосознания.
Познание как предмет философского анализа
Сознаниевсегда есть осознанное бытие, выражение отношения человека к бытию.Знание-объективная реальность, данная в сознании человека, которая в своейдеятельности отражает идеально воспроизводит объективные закономерные связиреального мира. Познание обусловленно прежде всего общеисторической практикой,процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение исовершенствование. 40. Природа человеческого бытия
ВФ. ХХв, в отличии от традиционной онтологии, не мир, не природа, а человекстановится проблемной точкой отчета. В противовес классическому онтологизмуигносеологизму представители анализируемых направлений считали необходимымсделать человека центром философии. Ведь сам человек есть, является бытием, притом бытием особым. Ценром новой онтологии становится не изолированное сознаниечеловека, а сознание, точнее, духовное, взятое в неразрывном единстве счеловеческим бытием. В концепции нем экзистенциалиста Хайдеггера критикуетсятрадиционный подход к бытию, основанный на рассмотрении бытия как сущего,субстанции. Для него проблема бытия имеет смысл лишь как проблема человеческогобытия, проблема предельных оснований человеческого существования. Самым важнымвыражением общечеловеческого способа бытия является страх перед ничто.Основучеловеческого существования составляет его конечность, временность. Поэтомувремя должно быть рассмотрено как самая существенная хар-ка бытия. Французскийэкзистенциалист ЖП Сартр, противопоставляя бытие в себе, разграничиваетматериальное бытие и чеолвеческое бытие.
Социальные общности и их характеристики.
Народ,нация, классы, слои.
Народ-всята часть которая участвует в процессе производства. В нем сущность исуществование не совпадают=> эмпирически существуют.Под этносом понимаетсяобщность територии, языка, культуры, эк отношений, особенности психологии.Этический вопрос-большой, трудоемкий вопрос. Для нации хар-но: общность языка,тер-рии, эк жизни, образ жизни. Классы возникли в связи с общественнымразделлем общественного труда., это группы людей, которые различаются по местув системе общественного пр-во, по их отношению к средствам пр-ва, по их ролиобщ труда и той доли общ багатства, кот они получают. 43. Понятиеистины
Истинаесть знание, мысль, высказывание, соответсвующее действительности или предмету.Истина-образ. Предмет-корреспондент.Существует 4 момента истины: объективность,абсолютность, относительность, конкретность.
Философские взгляды Прокоповича
Егомировоззрение носит теософский х-р (божественная мудрость) теизм ипантеизм-(бог во всем). Ф как самостоят наука должна иметь дело с естественнойистиной, т.е. подчеркнутой из природы, а не из божественных книг. ВлияниеАквинского. "«атерия есть незавершенная субстанция"»1)под субстанциейпонимается тело, 2)материя не сводится к чувственно понимаемым качествам, 3)видит основное св-во материи в геометрически измеряемой протяженности,постигаемой по средствам рассудка и разума.Выделяет 3 вида движения:количественное, качественное(изменение), движение как перемещение. Отрицает сущвне тела.В теории познания его позиция между сенсуализмом и рационализмом.Истиность-согласие суждения со своим предметом, а ложность не согласие.Критерием естеств. истины понимает человеческий разум.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpori4all.ru/