Реферат: Экономика
ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
«ЧИТИНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ЧитГУ)
Институтпереподготовки и повышения квалификации
Кафедраэкономической теории
ЭКОНОМИКА
Контрольнаяработа №6
/> <td/>Выполнил студент группы ЮС-06-1 Бабкин С.П.
Проверил ________________
__________________________
__________________________
г. Чита 2007
План
Введение 3
1. Охарактеризовать рыночнуюэкономику 3
2. Перечислить и раскрытьсущность результатов экономической деятельности фирмы (общие, средние ипредельные величины) 12
Заключение 17
Список литературы. 18
Введение
Рынок — это не толькообщеэкономическая категория, присущая в той или иной степени всем этапамразвития цивилизации, но это одновременно сложное социально-философскоепонятие. Оно вовсе не ограничивается экономической сферой. Как результатестественноисторического развития человеческого общества рынок включаетисторические, национальные, культурные, религиозные, психологическиеособенности развития народов, вобравших в себя все богатства многовековыхтрадиций совместного устройства культурной и экономической жизни. Этоопределяет особенности современного рынка и рыночной системы в различныхстранах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них значительноразличается. Тот факт, что рыночные отношения и сегодня далеки от совершенства,возможно, объясняется тем, что в природе совершенство вообще недостижимо.[[1]]
1. Охарактеризовать рыночную экономику
Опыт показал, что современная рыночная система лучше, чемдругие, приспособлена для использования достижений научно-техническогопрогресса, интенсификации производства и в конечном счете для более полногоудовлетворения потребностей общества. Лежащий в основе этой системы рынокобнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов квысокоэффективной хозяйственной деятельности.
Можно дать несколькоопределений рынка:
Рынок — это обмен,организованный по законам товарного производства и обращения, совокупностьотношений товарного обмена.
Рынок — это механизмвзаимодействия покупателей и продавцов иными словами, отношение спроса ипредложения.
Рынок — это сфера обменавнутри страны и между странами, связывающая между собой производителей ипотребителей продукции.
Углубленное пониманиекатегории «рынок» требует учета его места во всей системе общественноговоспроизводства.
Эта система включает всебя четыре сферы экономической деятельности:
1) производство,
2) распределение,
3) обмен,
4) потребление.
Хотя конечнойестественной целью экономической жизни является потребление важнейшей сферойэкономики является производство. Без его развития не может быть никакого рынка,именно производство рождает товарную массу. В изменении производственной сферы— ключ ко всем изменениям в других сферах экономики. Это особенно важно дляформирования рыночных отношений там, где их еще нет. Если начинать с реформацииобращения и не добиваться сначала крупных производственных результатов, тоникакого рынка не возникнет.
Однако междупроизводством и потреблением находятся и другие сферы. За производством следуетраспределение, т.е. система, определяющая, кому достанутся непосредственныерезультаты производства, кто станет собственником произведенной продукции.Распределение играет огромную роль в складывании социальных отношений междулюдьми, в определении материального положения различных слоев общества.[[2]]
Но распределение — это нетолько следствие производства. От того, как распределяются результаты труда, вомногом зависит эффективность производственного процесса.
Хотя обмен занимает третье место в иерархии сфер экономики,он, подобно распределению, оказывает сильное обратное воздействие напроизводство. Это становится наглядным при рассмотрении функций рынка, окоторых будет сказано ниже. Во всяком случае, сфера обмена играет огромную рольво всей системе общественного хозяйства, а поэтому и развитие рынка как совокупностиотношений товарного обмена приобрело чрезвычайную историческую значимость.
Часто говорят, что рынок— одно из величайших достижений цивилизации. Это правильно, однако следуетпомнить, что возникновение и становление рынка — это не результат достиженийразума, а следствие очень длительного исторического развития.
Каковы же историческиеусловия, сделавшие рынок объективно необходимым? Первое условие — общественноеразделение труда, возникшее в глубокой древности. История знает ряд крупныхступеней общественного разделения труда. Первая из них — отделение скотоводстваот земледелия, вторая — выделение ремесла как самостоятельной отрасли, третья —возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углубляласьспециализация отдельных производств. Этот процесс бесконечен, он объективносвязан с ростом производительности труда.
Разделение труда снеизбежностью требует обмена. Уже древние скотоводы нуждались в продуктахземледелия, а земледельцы отнюдь не были вегетарианцами. Обмен все более расширялся.Сначала он шел лишь внутри общины, затем возник межобщинный обмен.Первоначально он имел примитивные формы.
По наблюдениямэтнографов, на о. Калимантан и в районах нынешней Малайзии это происходило так.«Продавцы», положив свои продукты для обмена, удалялись, дабы дать возможность«покупателям» подойти и посмотреть их. Если «покупатели» хотели приобрестипредложенные им предметы, они оставляли свои и удалялись. Тоща возвращались«продавцы» и в случае согласия забирали оставленные предметы, взамен оставивсвои.
Здесь мы имеем передсобой зародыш бартера — одной из простейших форм обмена. Конечно, ему ещедалеко до подлинного рынка. Ведь интересы «покупателя» и «продавца» могли несовпадать. Тоща приходилось совершать не один, а несколько обменов, чтобы засвой продукт получить то, что требовалось.
Развитие обмена привело кпоявлению денег, которое расширило стимулы к производству тех или иных товаровспециально для продажи. Только тоща и смогло появиться товарное производство вподлинном смысле слова, т.е. производство таких изделий, которые нужны ихпроизводителю не для собственного потребления, а в качестве носителя стоимости,позволяющего получить взамен десятки других нужных для него предметов. Инымисловами, появилось производство на рынок, для удовлетворения потребностейдругих людей.
Второе условиескладывания рыночных отношений — это экономическая обособленностьпроизводителей. Товарный обмен обязательно предполагает стремление кэквивалентности. Никто не хочет проиграть, т.е. хочет получить взамен своеготовара эквивалентное количество другого. А такое стремление возникает на основеэкономической ограниченности, обособленности интересов. Эта обособленностьисторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она началаопираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную каким-толокальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества,государственные предприятия, смешанные — с государственным участием и т.д.).
Для эффективногофункционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие —самостоятельность производителя, свобода предпринимательства. Внерыночноерегулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше сковантоваропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.
Рынок как развитаясистема отношений товарного обмена представляет собой систему отдельныхвзаимосвязанных рынков, элементов «большого» рынка. Таким образом, рынокохватывает элементы, непосредственно связанные с обеспечением производства, атакже элементы материального и денежного обращения. Он связан и снепроизводственной сферой, и даже со сферой духовной.
Однако элементы рынка(отдельные рынки) не одинаковы по своему значению. Рынок начинается свозможности приобретения рабочей силы (трудовых ресурсов) и средствпроизводства (инвестиционных ресурсов). Без этих элементов производительныхсил, без их соединения с помощью капитала не может функционироватьпроизводство.
Огромное экономическоезначение имеет потребительский рынок, т.е. рынок продовольствия, одежды, обуви,легковых автомашин и других предметов потребления. Без развития этого рынкатеряется общественный смысл отношений обмена. От состояния потребительскогорынка зависит обеспеченность населения, уровень потребления, устойчивость денежногообращения.
Финансовый рынок (рынокссудных капиталов) обеспечивает подвижность капиталов, их перелив в наиболееприбыльные, а следовательно наиболее важные, перспективные отраслипроизводства. Это один из самых комплексных рынков, он часто разбивается на:
денежный рынок (а тот —на рынок краткосрочных кредитных операций, казначейских и коммерческихвекселей, других краткосрочных ценных бумаг, а также на валютный,межбанковский, учетный рынки);
рынок капиталов (а тот —на рынки средне- и долгосрочных ценных бумаг, т.е. акций и облигаций, рыноксиндицированных средне- и долгосрочных банковских кредитов). Впрочем,комплексными являются и все остальные рынки.
Рынок услуг существует втех условиях, когда установлена плата за самые различные услуги. Степень егоразвития определяет обеспеченность населения и предприятий услугами, ихкачество и своевременность.
Наконец, рынокраспространяется и на духовную сферу, превращая в объект купли-продажитехнологию и духовные идеи и стимулируя материально их рождение,распространение, использование.
Несомненно, что каждыйэлемент рынка имеет свое самостоятельное значение, но только тесноевзаимодействие между ними приводит к плодотворному функционированию всегорыночного хозяйства.
Степень развития рынкаопределяет и его масштабы. Первоначально — при простом товарном хозяйстве —возникает сравнительно узкий рынок, где реализуются преимущественно предметыпотребления. В дальнейшем, в особенности с переходом к капитализму, сфератоварного обращения необычайно расширяется. Возникает и развивается системарынков, на которых продаются и покупаются потребительские товары и средствапроизводства, рабочая сила и т.д.
Со временем, в основном кначалу XX в., в ходе развития внешних экономических отношений складываетсямировой рынок, втягивающий в себя практически все страны нашей планеты.
Сущностьрынка находит свое выражение в его экономических и социальных функциях. Мировойи национальный опыт показывает, что рынок оказывает громадное влияние на всестороны жизни общества. Можно выделить следующие основные экономические функциирынка.
1.Информационная функция. Ее суть состоит в том, что через систему целого рядапоказателей (цены, проценты, количество, качество и ассортимент товаров и услуги т.п.) рынок, как гигантский компьютер, собирает, перерабатывает и выдаетобобщенную информацию в рамках той экономической территории, которую онохватывает, информирует общество о состоянии экономики.
2.Посредническая функция. Рынок соединяет в единую систему экономическиобособленных, товаропроизводителей и потребителей. В результате продавцы ипокупатели находят друг друга, у каждого из них появляется возможность выбратьи подходящего покупателя, и нужного продавца.
3. Регулирующая функция.Рынок дает ответы на вопросы:
чтопроизводить? как производить? для кого производить? На основе межотраслевой имежрегиональной конкуренции идёт бесконечный перелив капиталов и ресурсов, что,в конечном счете, формирует такую структуру экономики, которая отвечаеттребованиям рынка, требованиям потребителей.
4.Ценообразующая функция. Известно, что у каждого товаропроизводителяскладываются свои индивидуальные затраты и, следовательно, индивидуальныестоимости и цены. Между тем рынок признаёт лишь общественно необходимые затратыи соответственно общественные, рыночные цены, которые одновременно отражают ипотребности покупателя, и уровень предложения товарной массы.
5.Функция экономичности потребления, сокращение издержек обращения в сферепотребления (затрат покупателей на приобретение товаров) и соразмерности спросанаселения с заработной платой.
6.Стимулирующая функция. Ориентир рыночных цен на общественный уровень затрат, научет спроса потребителей побуждает каждого товаропроизводителя экономить своииндивидуальные затраты и представлять рынку те товары, которые нужныпокупателю. В свою очередь рынок побуждает и покупателя заботиться обэкономичности потребления, об экономии затрат на приобретение товаров,побуждает соизмерять уровень спроса с уровнем доходов.
7.Эквивалентная функция. Рынок сопоставляет индивидуальные затраты трудаотдельного производителя с общественным «эталоном», соизмеряя затраты ирезультаты, а также выявляя ценность товара.
8.Созидательно-разрушительная функция. Рынок обеспечивает динамичное изменениевсех хозяйственных пропорций между отраслями и регионами. Он как бы взрываетстарую структуру хозяйства и на каждом новом этапе развития формирует новуюструктуру. Разумеется, этот процесс тяжелый, мучительный, болезненный, но он — реальность. Яркий и наглядный пример тому — структурная перестройка хозяйства всовременной России.
9.Санирующая, оздоровительная функция. В этом смысле рынок напоминает санитара,который убирает из хозяйства все устаревшее, больное, очищает общественноепроизводство от устаревших отраслей, экономически нежизнеспособныххозяйствующих субъектов и даст дорогу отраслям экономичным, хозяйствамвысокоэффективным. Совершенно очевидно, что и этот процесс являетсяболезненным, мучительным, ибо он ускоряет гибель слабых хозяйств.
10. Дифференцирующаяфункция. Рынок расслаивает, дифференцирует товаропроизводителей, т. с.обогащает одних и разоряет других. Общеизвестно, что средний цикл жизни малогобизнеса не превышает шести лет, что, как правило, из каждых трех начинающихпредпринимателей двое разоряются в сравнительно короткий период (1,5 — 2 года).
Вопрос о функциях рынкапозволяет вплотную рассмотреть еще один аспект проблемы – преимущества инедостатки рыночного механизма.
Выше при анализе функцийбыло выяснено, что рыночный механизм хозяйствования имеет целый ряд очевидныхпреимуществ, достоинств и оказывает на экономическую жизнь обществаположительное влияние. Можно отметить следующие проявления положительноговлияния рынка:
• стимулирует ростпроизводства, ускоряет темпы его развития;
• повышает эффективностьпроизводства, побуждает экономить труд и ресурсы;
• формирует структурухозяйства, отвечающую потребностям и запросам потребителя;
• в определенной мерерынок создает саморегулирующуюся систему хозяйства, где каждый занимает своюнишу;
• многовековой опытиспользования рынка свидетельствует о его естественной природе, котораяотвечает нуждам общества;
• рынок обогащаетопределённую часть, населения, Однако рынок не следует идеализировать,поскольку ему присущи недостатки. Можно указать наследующие проявленияотрицательного, влияния рыночного механизма на экономическую и социальную жизньобщества:
• как саморегулирующаясясистема рынок не является идеальной системой. Частичное и в особенности общеемакроэкономическое равновесие в данной системе реализуется через постоянноенарушение этого равновесия. Иными словами, рыночная система недостаточностабильна. Типичной формой ее нестабильности является циклический характерразвития экономики;
• одной из форм нарушенияравновесия и одновременно формой нестабильности экономики является инфляция,рост цен. Последствия этой формы макроэкономической нестабильности экономическиразрушительны и социально опасны;
• рыночная система необеспечивает полного использования ресурсов. Ей свойственны неполная занятостьвещественных и трудовых ресурсов. Безработица — неизбежный спутник рынка, еепоследствия социально драматичны;
• рынок сам порождаетфакторы, которые нарушают свободу предпринимателя; Такими факторами являютсяразличные формы монополизма, которые деформируют правила игры на свободном,классическом рынке;
• рынок не учитывает такназываемых отрицательных внешних эффектов (например, загрязнение окружающейсреды). Товаропроизводители, нарушая экологическую среду, не хотят нестизатраты по восстановлению сил природы, по восстановлению экологическогоравновесия
• рынок не в полной мереучитывает влияние положительных внешних эффектов (услуги образования, науки,здравоохранения и т.п.). Он учитывает только индивидуальный коммерческий аспектэтих эффектов, но не придает значения социального воздействия этих факторов, онкак бы недооценивает полную полезность этих благ и услуг;
• рынок безразличен кпроизводству так называемых общественных благ и услуг (национальная оборона,охрана общественного порядка, воспитание детей и т. п.);
• рынок не только обогащает, но и неизбежно разоряет частьпредприятий и часть домашних хозяйств;
• рынок не способенрешить целый ряд социальных проблем: содержание пенсионеров, больных,инвалидов, сирот и т. п.;
• рынку чуждынравственные идеалы добра, справедливости, патриотизма и т.д. Разные народысложили немало пословиц и поговорок по этому поводу: «рынку нет дела дочеловека без кошелька»; «рынок — это специально отведенное место, где людимогут обманывать друг друга», «хотя честный человек может преуспеть в делах,щепетильность будет для него помехой, и тогда недостаток моральной гибкости емупридется восполнить умением».
2. Перечислить и раскрыть сущность результатов экономическойдеятельности фирмы (общие, средние и предельные величины)
Изменениевеличины собственного капитала за отчетный период характеризует финансовыйрезультат деятельности хозяйствующего субъекта. Рост собственного капиталаможет быть оценен системой показателей финансовых результатов, которые вобобщенном виде представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой иквартальной бухгалтерской отчетности.
Прибыльхарактеризует эффективность реализации ряда направленной деятельности субъектахозяйствования: коммерческого, производственного, технического, финансового,инвестиционного. Они составляют основу экономического развития предприятия иукрепления финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела[[3]].
Вусловиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленныйтоваропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен в выборесферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, определении затрат, формированиицены, учете выручки от реализации, а следовательно, выявлении прибыли илиубытка по результатам деятельности. Получение прибыли является непосредственнойцелью производства хозяйствующего субъекта в условиях рынка. Реализация этойцели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производитпродукцию (работы, услуги), которая по своим потребительским свойствамсоответствует потребностям общества.
Длявыявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами напроизводство. Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление кполучению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объемапроизводства продукции, снижение затрат. Прибыль сигнализирует, где можнодобиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования вэти сферы деятельности. Прибыль является основной формой чистого дохода (нарядус акцизами и НДС). Она отражает экономический эффект, полученный в результатедеятельности субъекта хозяйствования.
Ростприбыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенноговоспроизводства, решения проблем социального и материального характератрудового коллектива. За счет прибыли выполняются внешние финансовыеобязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другимиорганизациями. Она характеризует степень деловой активности и финансовогоблагополучия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств вдоходность вложений и активов. В условиях рынка субъект хозяйствованиястремится если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, котораяобеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции, позволитему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость.
Убытки по результатам деятельностивысвечивают ошибки,
просчетыв направлениях использования средств, ставят хозяйствующего субъекта вкритическое финансовое положение, не исключающее банкротство.
Системапоказателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные(прибыль); но и относительные показатели (рентабельность) эффективностииспользования. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективностьхозяйствования.
Основнымизадачами анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектовявляются:
• оценка динамики абсолютных иотносительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);
• факторный анализ прибыли отреализации продукции (работ, услуг);
· анализ финансовыхрезультатов от прочей реализации, внереализационной деятельности;
• анализ н оценка использования чистойприбыли;
• выявление и оценка возможных резервовроста прибыли и рентабельности на основе оптимизации объемов производства ииздержек производства и обращения;
• анализ взаимосвязи затрат,объема производства (продаж) и прибыли;
• разработкамероприятий по использованию выявленных резервов.
Основнымиисточниками информации для анализа финансовых результатов являются форма № 2«Отчет о прибылях и убытках», форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 3«Отчет о движении капитала» и форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»[[4]].Кроме того, в анализе используются данные финансового плана, аналитическогобухгалтерского учета.
Показатели рентабельностихарактеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различныхнаправлений деятельности (производственной, предпринимательской,инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль,отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величинапоказывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Ихиспользуют для оценки деятельности предприятия и как инструмент винвестиционной политике и ценообразовании.
Показатели рентабельностиможно объединить в несколько групп:
1) показатели,характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;
2) показатели,характеризующие прибыльность продаж;
3) показатели,характеризующие доходность капитала и его частей.
Все показатели могутрассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции ичистой прибыли.
Рентабельностьпроизводственной деятельности — отношение валовой (Прп) или чистой прибыли (ЧП) к сумме затрат пореализованной продукции (Зрп):
Rз= Прп / Зрп, или Rз= ЧП / Зрп
Она показывает, сколькопредприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство иреализацию продукции.
Рентабельность продаж(оборота) — отношениеприбыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли к суммеполученной выручки (В):
Rз= Прп / В, или Rз= ЧП / В
Характеризуетэффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеетпредприятие с рубля продаж. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельнымвидам продукции[[5]].
Рентабельность(доходность) капитала — отношение балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всегоинвестированного капитала (KL)или отдельных его слагаемых: собственного, заемного, основного, оборотного,производственного копитала:
Rк= БП / KL, Rк=Прп / KL, Rк= ЧП / KL
Уровень рентабельностипроизводственной деятельности зависит от трех основных факторов первогопорядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости исредних цен реализации.
/>/>Заключение
Рынокпредставляет собой способ координации действий экономических субъектов,обеспечивающий согласование их экономических интересов на основе ценовойсистемы и конкуренции. Для рыночной связи свойственны равноправное положениеучастников, применение принципа экономической выгоды, полная экономическаяответственность участников за свои действия.
2. Рынокобеспечивает доведение готового товара до потребителя, снабжение производстваресурсами, установление соответствия произведенного продукта и затрат на негообщественным потребностям, распределение ресурсов и конечных товаров.[[6]]
3.Осуществляя координацию спроса и предложения, рыночный механизм обеспечиваетсогласование интересов продавца и покупателя путем достижения равновесной ценыи равновесного количества. Равновесная цена может изменяться вследствиеизменения спроса и предложения, сдвигающего кривые на графике и перемещающиеточку их пересечения.
4.Главными условиями формирования рыночной связи выступают наличие на рынкесвободных предпринимателей и конкуренция.
5. Рынкиможно классифицировать по географическому фактору, объектам купли-продажи,соотношению спроса и предложения, уровню конкуренции.
6. Рыноквыдвигает определенные требования к личным качествам и поведению экономическихсубъектов: инициативность, самоответственность, умение распорядиться свободой,готовность к риску и др.
/>Списоклитературы.
1. Баканов М.И.,Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб., М.: Финансы истатистика, 1997, стр. 34-37
2. С.Л.Брю,К.Р.Макконелл, учебник «Экономикс» т.1, стр. 58, 60.
3. П.Хейне«Экономический образ мышления», 1991г, стр. 12-19.
4. Брагинский С.В.,Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. –М.: Мысль,1991, стр. 5-25.
5. Курсэкономической теории. Под общ. ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 1994,стр. 10-13, 21-23.
6. Камаев В.Д. иколл. авт. Экономическая теория: Учебник. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,1998, стр. 27, 29, 33.
7. Курс экономики:Учебник. – 2-е изд., доп./ Под ред. Б.А. Райзберга- М.: ИНФРА-М. 1999, стр.55-61.
8. Экономикс:Принципы, проблемы и политика. Том1,2. Кэмпбелл Маконнел и Стенли Брю М.:Республика 1992, стр. 43-49, 52, 54.
9. Экономическаятеория- Мн.: «НТЦ АПИ», 1998., стр. 64-68.
10. Экономическаятеория под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко Минск, БГЭУ 1999, стр. 47-56.
11. Экономика. А.Булатов 1997 г. БЕК г. Москва, стр. 26, 28, 29, 31.