Реферат: Сущность и функции цены как экономиской категории

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение. 2

1. СУЩНОСТЬ  ИФУНКЦИИ ЦЕНЫ4

КАК  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ… 4

а)  Сущность цены как экономической категории. 4

б) Функции цены… 6

2. СИСТЕМА  ЦЕН  И ИХ  КЛАССИФИКАЦИЯ… 10

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 16

Дополнительнаялитература. 17


Введение

В условиях рыночной экономики цена имеет ключевоезначение для всех хозяйствующих субъектов. Она является основнымисточником информации, необходимым для принятия хозяйственных решений. В силуэтого, проблемы рыночного механизма формирования цен, сущность цен представляютбольшой практический интерес для всех участников рынка.

Цена представляет собой экономическую категорию, означающуюсумму денег, за которой продавец хочет продать, а покупатель готов купитьтовар. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, отсюда цена– денежная стоимость товара. Когда единица конкретного товара обмениваетсяна определенное количество другого товара, это последнее становится товарнойценой данного товара.

Цена – сложная экономическая категория. В нейфокусируются практически все основные экономические отношения в обществе.Прежде всего, это относится к производству и реализации товаров, формированиюих стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежныхнакоплений. Цена опосредствует все товарно-денежные отношения.

Установление единой цены для всехпокупателей – дело сравнительно новое. Исторически цены устанавливали продавцыи покупатели в ходе переговоров друг с другом. Продавцы, как правило,запрашивали цену выше той, которую намеривались получить, а покупатели – нижетой, которую рассчитывали заплатить. В конце концов, они сходились навзаимоприемлемой цене. Единые цены получили распространение только в конце XIX в. Благодаря возникновению крупных предприятий розничнойторговли, которые предлагали большое разнообразие товаров и располагали целымштатом наемных работников.

Цена всегда была основным фактором,определяющим выбор покупателя. Это до сих пор характерно для бедных стран,среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкогопотребления. Но в последнее время на покупательском выборе энергичнее сталиотражаться ценовые факторы, в частности, стимулирование сбыта, организацияраспределения товара и услуг для разной клиентуры.


1. СУЩНОСТЬ  И ФУНКЦИИ ЦЕНЫ
КАК  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

а)  Сущность цены как  экономическойкатегории

Цена – экономическое понятие, существование и важностькоторого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как толькочеловеку приходится наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовомуровне воспринимает, что такое цена и какую роль она играет в его жизни и жизнидругих людей.

Высокая цена означает, что вещь дорогая, иеё покупка требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну именьшую нагрузку на карман покупателя. Однако цена, а точнее, цены, вся ихсовокупность представляют собой не только индивидуальную, личную, но иобщественную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки ипродажи товаров потребителям, так и экономические процессы, в целом, включаяпроизводство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказаниеуслуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменениядействуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.

Эта функция цен и их воздействие наэкономику в масштабах не только личности и семьи, но и предприятия, отрасли,территории, страны гораздо меньше известны обывателю.

Далеко не все знают, что в экономикеприменяются десятки миллионов цен, что под единым понятием «цена» понимаетсямножество разновидностей цен, включая оптовые, розничные, регулируемые,договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные,проектные, лимитные, мировые и ряд других.

Будучи широко употребительными в экономикелюбого типа (централизованной, рыночной, смешанной), цены формируются идействуют в разных экономиках по-разному. В соответствии с коммунистической(чисто распределительной) доктриной экономика вообще может обойтись без денег,а следовательно, и без цен, тогда как рыночная экономика без цен становитсябессмысленной.

Цены, несомненно, представляют собойтонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управленияэкономикой, хотя их реальные возможности воздействия на экономику вообще и науровень жизни в частности намного меньше надежд, возлагаемых на цены, наценовой механизм людьми. В директивно управляемой экономике цены используютсякак внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны правительства, тогдакак в рыночной они образуют часть системы саморегулирования.

Под общим широко распространеннымназванием «цена» понимается комплекс экономических понятий, входящих в единуюсинтетическую категорию. Реально под одним наименованием «цена» существует, какупоминалось выше, множество её видов, различающихся между собой назначением,областью применения, способом формирования.

Дать общее, единое определение понятия«цена» столь же сложно, как найти всеобщую дефиницию термина «деньги». Темболее что эти понятия тесно связаны между собой и что термин «цена» производенот слова «деньги». Для потребителя, покупателя такое утверждение может показатьсястранным. С позиции покупателя, приобретающего товары по определенным ценам,все представляется предельно ясным. Для покупателя цена – это количество денег,которое ему приходиться платить за единицу товара, за вещь, за услугу. Дляпродавца – это количество денежных единиц, которое можно получить запродаваемую вещь. В принципе эти естественные, эмпирические определения вполнекорректны.

Цена, как и деньги, есть историческаякатегория, возникшая и сформировавшаяся в процессе зарождения и развитияобмена. Уже в ходе простейшего натурального обмена приходится по сутииспользовать цены как обменные пропорции, обеспечивающие эквивалентностьобмена. Когда древний каменотес обменивал один каменный топор на два горшкагончара, он исходил из того, что цена горшка равна половине топора. Это былисвоеобразные товарные цены, проявляющиеся в пропорциях обмена. Такая цена ещене универсальна и выражена для каждой из обменивающихся сторон в разныхединицах.

/>/>б) Функции цены

В любойэкономической системе цена является регулятором отношений  экономическихсубъектов

Одним из способов проникновения в суть ценсостоит в изучении их функций, характеризующих роль, которую цены играют вэкономике. При этом надо иметь в виду, что функции цен и способы их реализацииразличаются в зависимости от природы той экономической среды, в которойдействуют, используются цены. Прежде всего, имеется в виду различие действияценового механизма в экономике централизованно-государственного и рыночноготипа.

Первичной функцией цены следует считать измерительную.Благодаря цене удается измерить, определить стоимость товара, иначе говоря,определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавецполучить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежномусредству обрести количественную определенность в акте купли-продажи. Зная ценувесовой, объемной, штучной единицы товара и умножая ее на количествопродаваемых продавцом и приобретаемых покупателем единиц, мы устанавливаемвеличину денежного платежа за товары и услуги. Исходя из цены рабочей силы,труда, измеряется заработная плата.

С измерительной функцией цены соседствует соизмерительная,заключающаяся в сопоставлении ценностей разных товаров. Сравнивая цены, мыполучаем возможность различать более или менее дорогие товары, дорогие идешевые. Если цена адекватно отражает полезность, то она может использоваться ипри сопоставлении не только денежной ценности, но и полезности товаров.

Благодаря соизмерительной функции ценаобретает учетную функцию. Переводя показатели количества и качестватоваров в материально-вещественном выражении, измеренные в физических единицах,в адекватные показатели, измеренные в денежных единицах, цена становитсявспомогательным инструментом учета. Одно дело, когда фиксируется наличие вимущественном комплексе предприятия 5 станков, и другое дело, когда учетсвидетельствует о наличии 5 станков с ценой каждого 3 миллиона денежных единицна общую сумму 15 миллионов денежных единиц. Учетная функция цены позволяеттакже учитывать затраты на производство продукции.

Наряду с учетом цена как измеритель можетбыть одним из важных инструментов анализа, прогнозирования, планирования,при которых используются показатели в денежном выражении.

Из перечисленных функций цен вытекаетвозможность их использования в качестве инструмента регулированияэкономических процессов. Так, в рыночной экономике цены – это основнойинструмент уравновешивания спроса и предложения, увязывающий денежный запроспроизводителя или продавца товаров на их оплату с ответной реакциейпотребителя, покупателя. При этом характерно, что сама регулирующая ценарождается в процессе регулирования и является в этом смысле регулируемой.Поэтому точнее было бы говорить о функции саморегулирования товарно-денежныхпроцессов с помощью равновесных, то есть самоустанавливающихся цен, уровенькоторых соответствует выравниванию спроса и предложения. В нерыночной экономикетакие функции насильственно навязываются ценам, которые сами навязываютсяэкономике. Такая искусственность делает назначаемые государством ценымалоэффективным средством балансирования доходов и расходов, а в более широкомплане – регулирования экономики.

Цена может выполнять распределительнуюфункцию, заключающуюся в возможности за счет перераспределения спроса натот или иной продукт, связанного с его ценой, влиять на предложение товара, нарасширение производства недостающего (дефицитного) товара и сокращенияпроизводства избыточного товара. В итоге инвестиции направляютсяпреимущественно в малоразвитые отрасли и области производства за счет оттокасредств из устаревших отраслей. В условиях централизованной экономики такаяфункция использовалась государством для воздействия на структуру производства иполучаемые доходы. Повышая или понижая оптовые или розничные цены, государствотем самым перераспределяло доходы и прибыль регионов, отраслей, предприятий,социальных групп, семей, отдельных людей. Благодаря этому советскаяноменклатура приобрела блага для себя и своих семей по «своим», льготным ценамв специальных закрытых «распределителях». Да и вообще лучший способискусственной государственной поддержки людей, предприятий, отраслей,территорий состоит в том, что для них как для продавцов действуют завышенныецены, а как для покупателей – заниженные. Тем самым, правда, создаются прекосы,искажаются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникаютконфликты и на экономической, и на социальной почве.

Цена выполняет очень важную социальнуюфункцию. С ценами и их изменением связаны структура и объемы потребленияблаг и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительскийбюджет семьи. Социальная реакция людей на уровень цени его изменениечувствительна и высока. В бытовом восприятии розничных цен на потребительскиетовары и услуги люди считают, что рост цен снижает уровень жизни, тогда какснижение цен заведомо улучшает жизнь. При этом обычно не принимаются вовнимание другие, неценовые факторы, такие, как доходы, наличие товаров нарынке, структура потребления.

Наряду с внутренними функциями,реализуемыми в пределах народного хозяйства страны, цены выполняют внешнеэкономическиефункции, выступая в роли инструмента торговых сделок, внешних платежей,взаимных расчетов между странами.

Как в рыночной, так и в нерыночнойэкономике цены выполняют стимулирующую функцию, влияя назаинтересованность производителей в повышении объемов производства и качествапродукции во имя увеличения выручки от продажи. Механизм этого влиянияпролегает через желание производителя увеличивать доход и прибыль, которыенепосредственно связаны с ценами на продукцию, товары и услуги. Существеннаяразница между проявлением этой функции в рыночной конкурентной и неконкурентнойдефицитной экономике в том, что в первом случае производитель стремитсяповысить и выпуск товара, и качество, и цену, а во втором – только цену. Этаособенность очень ярко показала себя после раскрепощения цен в России, чтоприводит к побочным проявлениям закона предложения.

Великое многообразие функций цены, котораяявно перегружена обязанностями в своей государственной форме, а такжепротиворечивость целей и задач осуществления отдельных функций приводят к тому,что успешно реализовать все функции не представляется возможным.

Цена есть объективная категория, еевеличина обусловлена действием законов спроса и предложения и денежногообращения. При попытках в приказном порядке установить так называемые«правильные», «хорошие», «нужные», «справедливые» цены, нарушая объективныеэкономические законы, хозяйственная ситуация отреагирует на подобные действияуглублением дефицита, инфляцией, спекуляцией, социальной несправедливостью,принудительным распределением.

Переход отгосударственных цен к рыночным не может и не должен быть мгновенным, поэтомунельзя полностью избежать регулятивного воздействия государства на цены,ценовой механизм, ценовую политику.

 

2. СИСТЕМА  ЦЕН  И ИХ  КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Цена товарасостоит из следующих элементов:

1. Себестоимость — это расходы предприятия на производство и реализациютоваров;

2. Прибыль — это часть дохода предприятия принадлежащая ему(стимулирование труда работников, покупка оборудования, сырья);

3. Акцизный сбор — это не прямой налог, входящий в цену высокоприбыльныхтоваров (товарные изделия, автомобили, спиртные напитки);

4. Налог на добавленную стоимость — это доход, установленный в ценах на большинство товаров(исключения: квартплата, детское питание, медикаменты);

5. Транспортные расходы — оплачивают двумя путями: за счет предприятия-изготовителяили за счет бытовых организаций;

6. Торговая наценка — является источником исчисления, затрат торгующихорганизаций и обеспечивает им нормальную рентабельность, (окупаемость).Взаимодействие спроса и предложение товара ведет к установлению цены равновесияили рыночной цены, т.е. цены товара при которой он будет действительнообменен на деньги.

Ценыклассифицируют по различным направлениям.

По сферам  товарного обслуживания:

 оптовыецены,  по которым предприятия реализуют в больших объемах продукцию промышленно-техническогои  потребительского  назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и изоптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товараоптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы или организации(снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребностив посредниках  поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственныесвязи;

- розничныецены, по которым товары реализуются  конечному потребителю (в основномнаселению) в ограниченном количестве;

-закупочные цены, по которым государство  покупаетпродукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);

-цены итарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли(например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирскиетарифы).

По способу отражения транспортных расходов:

-  ценыфранко-отправления (на товары ограниченного производства и разветвленнойсети потребления), включающие транспортные издержки до пункта магистральноготранспорта (порта, железнодорожной станции), расходы на остальной путьпокрывает покупатель;

- ценыфранко-назначения, включающие транспортные расходы до пункта назначения.

 По формам продаж:

-контрактные (договорные) цены — цены фактической договоренности междупродавцом и покупателем;

-биржевые котировки — это уровень цены товара, реализуемого через биржу.Цена биржевого товара складывается из биржевой котировки и надбавки (скидки) закачество, удаленность от  места поставки;

 

 цены ярмарок и выставок (часто льготные);

-аукционные цены, отражающие ход продаж нааукционах (различают стартовые цены и продажные).

Аукционы (публичныеторги) бывают трех   типов:

   1. С повышением цены (товарпродают по цене, наиболее высокой из предложенных покупателями);

   2. Вейлинговые торги (ценапредложения наивысшая, на экране-циферблате стрелки имеют обратный ход,покупатель нажатием кнопки определяет устраивающую его цену);

   3. С подачей заявок взапечатанных конвертах, при этом отсутствует  возможность сравнения с запросамидругих покупателей.

  По стадиям продажи:

-ценыпредложения (цены продавца, или стартовые), по которым продавец желаетпродать товар. Как правило, это верхний предел диапазона возможных цен этоготовара (за исключением аукционных и цен подряда), который корректируется в ходепереговоров с покупателем. Для некоторых товаров (машин, оборудования) ценыпредложения — единственный источник информации об уровне цен на рынке;

-ценыспроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

-ценыреализации (сделки, продажи, покупки) — фактические, или номинальные, цены.Их следует отличать от реальных, соотнесенных с уровнем дохода общества илиобщим уровнем цен.

 

 По степени регулирования:

-жесткофиксированные (основной тип цен в условиях административно-команднойэкономики);

-регулируемые (допускаются изменения в определенных пределах,устанавливаются государством, как правило, на продукты повышенного социальногоназначения);

-свободные (не подвержены прямому вмешательству, формируются в соответствиис конъюнктурой рынка).

 

 По степени устойчивости во времени:

-твердые:устанавливаются при заключении договора на весь срок действия;

подвижные:зафиксированная в договоре цена меняется в момент поставки, если измениласьрыночная цена товара, установленная по оговоренному в контракте источнику;

-скользящие: в договоре устанавливается исходная цена и оговариваетсяпорядок (формула) внесения поправок в случае изменения стоимости ценообразующихфакторов. Скользящие цены применяются к товарам, требующим длительного срокаизготовления;

-споследующей фиксацией: в договоре определяются условия фиксации и принципопределения уровня цены: периодичность фиксации, база фиксации, срокисогласования и осуществления фиксации.

В качестве базовой цены, ориентира для внесения поправок илификсации уровня цены при заключении сделки используются:

1. Расчетные цены, которые обосновываются  поставщиком длякаждого конкретного заказа с  учетом его технических и коммерческих условий;

2. Справочные цены, публикуемые в справочниках, каталогах,периодических изданиях. Как правило, это средние цены фактических сделок заопределенный период, экспертные оценки, биржевые котировки, цены предложенийкрупных фирм и т. д.;

3. Цены прейскурантов и ценников. Прейскуранты выпускаются,как правило, производителем для готовых изделий, рассылаются клиентам, включаютцены для конечных пользователей, стабильные скидки в разрезе всей или частитоварной номенклатуры фирмы. При необходимости частого изменения ценпрейскуранты дополняются вкладышами с коэффициентами изменений.

Кроме перечисленных выделяют и другие виды цен, например:

 трансфертные(внутрифирменные — для обмена между цехами одного предприятия, дочернимифирмами, заграничными филиалами, конфиденциальны);

-мировые(выступают в качестве  условной средней стоимости  товаров, реализуемых внескольких странах, на практике, как правило, модальные, т. е. цены отдельныхстран — основных производителей товара).

Базовый, или установленный, уровень цены может быть скорректирован различными видами скидок(наценок). Наибольшее распространение получили следующие:

-  скидки за оплатуналичными;

-  сезонные скидкиза покупку вне сезона;

  -  скидка за количество или серийность при покупке количества товара, увеличивающегося по      сравнению с заранее определенным;

— скидка за оборот (бонусная) по определенной шкале в зависимости от оборота,достигнутого в течение согласованного сторонами срока;

-  дистрибьюторскиеи дилерские скидки постоянным посредникам по сбыту;

-   постояннымклиентам за «верность»;

-  сконто — запредварительную оплату;

-  специальныескидки на пробные партии и заказы;

-  скидки за возвратранее купленной у этой фирмы устаревшей модели (или скидки при        обмене намодернизированную модель);

-  скидки припродаже подержанных товаров;

-  экспортные скидки   иностранным   покупателям  сверх  скидок, предоставляемых навнутреннем     рынке;

 - скидки за потерипри усушке, утруске, сортировке, за повышенное количество грязи (сухофрукты), потери жидких товаров при транспортировке, испарении (молоко в цистернах),трудноудаляемые остатки (мед), избыточное содержание влаги (хлопок, шерсть);

-  надбавка заиндивидуальность заказа;

-  надбавка заповышенное качество;

 -  надбавка зарассрочку платежа;

-  надбавка задополнительные услуги;

 -  наценки заупаковку, тару.

В условиях развитого рынкаосновным видом цен являются свободные от жесткого регулирования цены, аценообразование становится инструментом маркетинга. Выработка ценовой стратегиив первую очередь зависит от целей, преследуемых фирмой на рынке. Это, какправило, максимизация прибыли или доли на рынке, достижение стабильногоположения. В процессе ценообразования учитываются такие факторы, как спрос(закон спроса, ценовая эластичность спроса, психологическое  восприятие цены),полные и предельные издержки, цены и возможности конкурентов, влияние другихучастников канала товародвижения, законодательные ограничения цен, различныехарактеристики товара.

Свободная калькуляция ценыне означает ее полной стихийности и  необузданности. В большинстве развитыхстран мира на разных этапах экономического развития проводилась политикасочетания регулируемых и свободных цен. Например, в Германии и США только в70-х годах были отменены вертикально фиксированные (основанные на твердых договорахмежду промышленностью и торговлей) цены, постоянно снижается роль рекомендуемыхцен (торговые фирмы могут несколько изменять уровень цен, предлагаемыйпроизводителем при поставках).


/>СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Арутюнова Г.Н. Механизм ценообразования в рыночнойэкономике, Москва, МАДИ, 1991 г.

2.  Веснин В.Р. Промышленное предприятие: политикаценообразования в условиях рынка, Москва, 1992.

3.  Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. М., 1995

4.  Есипов В.Н. и др. Ценообразование на мировом рынке.Ленинград., Ленинградский финансово- экономический институт,1991 г.

5.  Калита Н.С., Кожуховский И.С. Ценообразование в условияхрынка, Киев, 1991 г.

6.  Калашников Ю.Н. и др. Инвестиционное сотрудничество: рыноки цены., Москва., 1991 г.

7. Курс экономики: Учебник. – 3-е изд.,доп./под ред. Б. А. Райсберга. – Москва: ИНФРА-М, 2000.

8.  Левшин Ф.М. и др. Мировые рынки: конъюнктура и цены.,Москва., 1987 г.

9.  Левшин Ф.М. Внешнеторговые цены. М., 1990

10. Лорин А.Н. Ценообразование вовнешнеэкономической деятельности промышленной фирмы. М., АО «Леко»,1993.

11. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В2 т.: Пер. с англ. Т.1.

12. Назаренко В., Шмелев Г. Государственнаяполитика в аграрной сфере // Вопросы экономики. 1996. N9.

13. Полещук И.И. Ценообразование имаркетинг. М., 1997.

14. Полещук И.И., Терешина В.В.Ценообразование. Учебное пособие. Мн., Мисанта, 1998.

15. Пряхин В. Цена товара и ценоваяполитика предприятия, Риск, 1993, 4-5, с.4-13. Риск, 1993, 4-5, с.4-13.

16. Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент иценообразование на предприятиях, Москва, Международные отношения, 1993 г.

17. Слепов В.А., Попов Б.В. Вопросыкомплексного подхода к ценообразованию (рыночный аспект), Москва, 1991 г.

18. Современная экономика.Общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 1996.

19. Соловьев Б. Цена в системемаркетинговых средств, Бизнес, 1994,

с.10-11.

20. Тарасевич В. М.Экономико-математические методы и модели в ценообразовании., ч.1,2.Ленинградский финансовоэкономический институт,1991 г.

21. Ценообразование. Учебн.пособие. Подобщей ред. Полещук И.И. Мн., 1998.

22. Ценообразование и рынок. Под. ред. Е.И.Пунина, Москва, Прогресс,, 1992 г.

23. Цены и экономика капитализма., Под.ред.Пунина Е.И., Москва, Прогресс 1989 г.

24. Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразованияв маркетинговой политике предприятия. М., ИНФРА-М, 1996.

25. Шуляк Л.П. Ценообразование.Учебно-практическое пособие. М., 1998.

 

Дополнительная литература

1.  Буздалов И. Государственное регулирование аграрного секторав условиях рыночных преобразований // Вопросы экономики. 1993. N9.

2.  Чувилин Е. Д., Дмитриева В. Г. Государственноерегулирование и контроль цен в капиталистических странах., Москва, Финансы истатистика, 1992 г.

еще рефераты
Еще работы по экономике