Реферат: Статистические показатели трудовых ресурсов

/>Содержание

Введение

1. Статистические показатели трудовыхресурсов

1.1 Классификация рабочей силы поэкономической активности и статусу в занятости

1.2 Показатели трудоустройства изанятости населения

2. Состояние рынка труда в РоссийскойФедерации на современном этапе

3. Анализ безработицы в РоссийскойФедерации

Заключение

Список литературы

Приложения

/>/>/>/>/> 
Введение

Статистика изучает население и как социальную (т.е.совокупность лиц, проживающих на определенной территории), и как экономическуюкатегорию (а именно как участника процесса производства и потребителя егорезультатов).

Данные о населении (его численности, составе, размещении,занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное ипрактическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране,возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии иразвитии демографических процессов, повышается значимость социального аспектаэтих сведений.

Полная и точная информация о населении и трудовых ресурсахнеобходима для объективной оценки уровня социально-экономического развития идемографической ситуаций как в стране в целом, так и в отдельных регионах,своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработкиновых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти иорганизации их практической деятельности по реализации социальной идемографической политики.

Развитие рыночных отношений, появление новых форм приложениятруда, кардинальные изменения в социально-экономической структуре обществапредъявляют новые требования к статистике. Перед ней стоит задача изучениярынка труда, охватывающего помимо традиционных множество других проблем, в томчисле вопросы занятости и безработицы, профессиональной подготовкивысвобождающейся рабочей силы, вынужденной миграции населения, определениястоимости рабочей силы (новой для национальной статистической практикикатегории), приведения в соответствие с международными стандартамистатистической методологии.

Для этих целей привлекаются новые источники информации:

· • статистическая отчетность служб занятости, дающая сведения огражданах, обратившихся к ним в поисках работы, об их трудоустройстве,временной незанятости и безработице. Следует отметить, что в службу занятости,по оценкам специалистов, обращаются лишь 20— 25% незанятого населения, ищущегоработу;

· • выборочные обследования населения по проблемам занятости,проводимые статистическими органами РФ с 1992 г. с целью изучения численности исостава занятых и безработных, продолжительности и причин безработицы, уровняэкономической активности и безработицы и их динамики.

· • данные органов миграционной службы о численности иностранныхграждан, работающих в экономике России.

В настоящей работе целью является изучение статистическихпоказателей безработицы в Российской Федерации в 2003-2005 гг.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующиезадачи:

· рассмотреть статистические показатели, используемые для оценкитрудовых ресурсов;

· рассмотреть состояние рынка труда в России на современном этапе;

· провести анализ статистических показателей безработицы вРоссийской Федерации.


/>/>/>/>/>/>/>/>1.Статистические показатели трудовыхресурсов/>/>/>/> 1.1Классификация рабочей силы по экономической активности и статусу в занятости

В основу категорий, рассматриваемых в настоящем разделе,положены определения, принятые международными конференциями по статистикетруда, и рекомендации МОТ, при этом учтены национальные особенности России.

Экономически активное население (рабочая сила) есть частьнаселения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров иуслуг. Численность экономически активного населения включает занятых ибезработных и измеряется по отношению к обследуемому периоду.

Уровень экономической активности населения – это доляэкономически активного населения в общей численности населения.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет истарше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условияхполного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу,самостоятельно либо у отдельных граждан, независимо от сроков получениянепосредственной оплаты или дохода за свою должность. Не включаются в составзанятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественныеработы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты,выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебныхзаведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за болезни илитравмы; ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней;компенсационного отпуска или отгулов; возмещения сверхурочных работ или работ впраздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения врезерве (что имеет место при работе на транспорте); установленного закономотпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовкивне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или ссохранением содержания по инициативе администрации; забастовки, других подобныхпричин.

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые врассматриваемый период:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались вгосударственную или коммерческие службы занятости, использовали или помещалиобъявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятий(работодателям), использовали личные связи или предпринимали шаги к организациисобственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюденыодновременно все три критерия, перечисленные выше. К безработным относятсятакже лица, обучающиеся по направлению службы занятости. Учащиеся, студенты,пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занималисьпоиском работы и были готовы приступить к ней, в соответствии с критериями,изложенными выше.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовойдеятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работуили признанных безработными.

Уровень безработицы – это удельный вес безработных вчисленности экономически активного населения.

Продолжительность безработицы – промежуток времени, втечение которого человек ищет работу (с момента начала поиска работы и домомента трудоустройства или до наступления рассматриваемого периода), используяпри этом любые способы[1].

Экономически неактивное население – население, которое невходит в состав рабочей силы, включая лиц младше возраста, установленного дляизмерения экономически активного населения. Величина экономически неактивногонаселения также измеряется по отношению к обследуемому периоду[2].Эту часть населения составляют следующие категории:

а) учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающиедневные учебные заведения (включая дневную аспирантуру и докторантуру);

б) лица, получающие пенсии по старости и на льготныхусловиях, а также получающие пенсии по потере кормильца при достижении имипенсионного возраста;

в) лица, получающие пенсии по инвалидности (I, II, IIIгрупп);

г) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом задетьми, больными родственниками и т.д.;

д) отчаявшиеся найти работу, т.е. лица, которые прекратилипоиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовыработать;

е) другие лица, которым нет необходимости работать,независимо от источника их дохода.

Статус занятости определяется для экономически активногонаселения (т.е. как для занятых, так и для безработных).

Экономически активное население делится на следующие группы.1. Наемные работники, деятельность которых управляется или осуществляетсясогласно установленному набору правил. При этом основные фонды, некоторые иливсе инструменты, рабочие помещения, как правило, являются собственностью другихлиц.

2. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. Сюдаотносятся следующие четыре категории: работающие на индивидуальной основе,работодатели, неоплачиваемые работники семейных предприятий, члены коллективныхпредприятий. Оплата их труда непосредственно зависит от дохода, получаемого врезультате производства товаров и услуг. Эти лица принимают управленческиерешения, влияющие на деятельность предприятий, либо делегируют эти полномочия,но за собой оставляют ответственность за благополучие предприятия.

Классификация по статусу в занятости осуществляется исходяиз следующих определений.

1. Наемные работники – это лица, которые заключилиписьменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителемпредприятия любой формы собственности либо отдельным лицом об условиях трудовойдеятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату наличнымиденьгами или натурой.

Избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемуюдолжность лица, включая директоров и управляющих предприятий, служителейрелигиозных культов, также считаются наемными работниками.

2. Лица, работающие на индивидуальной основе, – это лица,самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую доход, не использующиетруд наемных работников или использующие его лишь на очень короткий срок(сезонные и случайные работы).

3. Работодатели – это лица, управляющие собственным частным(семейным) предприятием, фермой, а также лица, занятые профессиональнойдеятельностью или ремеслом на самостоятельной основе и постоянно использующиетруд наемных работников.

Работодателем является управляющий семейным предприятием,если его семья владеет предприятием без раздела на доли владения между членамисемьи и на постоянной основе использует труд наемных работников дляосуществления производственной деятельности. Свои управленческие функцииработодатель может делегировать наемному управляющему, оставляя за собойответственность за благополучие предприятия.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – это лица,работающие без оплаты на частных семейных предприятиях, которыми владеютродственники.

5. Члены коллективных предприятий – это лица, работающие наданных предприятиях и являющиеся членами коллектива собственников, владеющихэтими предприятиями.

Среди членов коллективных предприятий различаются следующиеподгруппы: члены производственных кооперативов, колхозники, члены товариществ,члены других коллективных предприятий.

Лица, не поддающиеся классификации по статусу в занятости, –это безработные, ранее не занятые приносящей доход трудовой деятельностью, илилица, информация о которых не дает возможности отнести их к той или иной группепо статусу в занятости.

Наемные работники распределяются по двум подгруппам:гражданское население; военнослужащие.

К военнослужащим относятся лица, имеющие воинское звание инаходящиеся на действительной воинской службе по контракту или призыву. Квоеннослужащим не относятся лица, состоящие на службе в органах внутренних делв качестве рядового или начальствующего состава, которым присвоены специальныезвания «милиции», «внутренней службы», «юстиции». Обучение в военных учебныхзаведениях дневной формы обучения не является оплачиваемой формой занятости,доходным занятием и не рассматривается как временное отсутствие на предприятии,в организации.

Наемные работники распределяются по подгруппам также подлительности найма на работу:

а) постоянные работники. Среди них выделяются работники, укоторых трудовой договор не определяет продолжительности найма, и работники, укоторых трудовой договор определяет продолжительность найма, но она достаточновелика для отнесения их к временным работникам или нанятым на случайные работы;

б) временные работники;

в) сезонные работники;

г) работники, нанятые на случайные работы.

Основная и дополнительная работа (доходное занятие)определяется для всех лиц, относящихся к категории занятых и имеющих болееодной работы (занятия). Основной является работа на том предприятии(учреждении), в подразделении которого находится трудовая книжка. При ееотсутствии – та работа, которую само лицо считает основной или на которойотработано наибольшее количество часов.

В случае внутреннего совместительства основной считаетсяработа в пределах нормальной продолжительности рабочего времени для данноговида работ.

Дополнительной работой может быть совместительство любогорода, другая работа по контракту или случайная, разовая работа.

Дополнительной не считается работа на несколькихпредприятиях, если она предусмотрена родом деятельности по основному местуработы, т.е. командировки, выполнение сельскохозяйственных работ по направлениюпредприятия и т.п., а также работа в личном подсобном хозяйстве, на садовомучастке для удовлетворения собственных нужд, а не для продажи.

Неполная видимая занятость определяется количеством лицнаемного труда, вынужденных работать (по инициативе администрации,работодателя, а также из-за отсутствия рабочих мест с полной занятостью нарынке рабочей силы) меньше установленной законом нормальной продолжительностирабочего времени в рассматриваемый период времени. Это лица, вынужденноработающие «с неполной рабочей неделей» или «с неполным рабочим днем», когда поусловиям трудового договора работники трудятся меньше часов, чем установленораспорядком, графиком на данном предприятии или законодательством для даннойкатегории работников (например, вместо восьми часов – четыре), либо уменьшаетсяколичество рабочих дней против 5 (6) дней рабочей недели и, следовательно,часов работы в неделю. При этом работники, как правило, ищут дополнительнуюработу или готовы работать дополнительно.

/>/> />1.2 Показателитрудоустройства и занятости населения

Начало становлению рынка труда в России формально былоположено принятым в апреле 1991 г. Законом о занятости населения,провозгласившим, что «гражданам принадлежит исключительное право распоряжатьсясвоими способностями к производительному и творческому труду», а «принуждение ктруду в какой-либо форме не допускается».

Закон фактически установил право человека быть собственникомсвоей рабочей силы (владеть, распоряжаться ею, использовать ее), отразивизменение социальных ролей работодателя и работника.

С зарождением рынка труда в статистической отчетностипоявились сведения о безработных, численность которых может бытьохарактеризована как абсолютными, так и относительными показателями[3].

Абсолютная численность безработных дается как моментныйпоказатель на начало каждого месяца. Внутри месячного цикла отмечаетсядинамика: сколько безработных снято с учета, трудоустроено, оформлено надосрочную пенсию, направлено на профессиональное обучение, трудоустроено послезавершения профессионального обучения.

Качественный состав безработных характеризуется по полу,уровню образования, месту жительства. Особо выделяются лица предпенсионноговозраста; инвалиды, военнослужащие, уволенные в запас; молодежь в возрасте16–29 лет[4].

К относительным показателям можно отнести процентбезработных в общей численности незанятых трудоспособных граждан, поставленных научет в службе занятости, и процент получающих пособие по безработице.Относительная величина координации может быть использована для характеристикиобеспеченности безработных рабочими местами.

Средняя численность безработных и трудоустроенных может бытьрассчитана как за месячные промежутки времени, так и за квартальные,полугодовые и годовые[5].

Представляет интерес и рассмотрение коэффициентабезработицы. В дореформенный период рассчитывался так называемый коэффициентнезанятости[6]:

/>

Он использовался как показатель резерва рабочей сипы вусловиях ее дефицита. С признанием безработицы по аналогии с прежней практикойдля определения и анализа уровня безработицы стали соотносить число безработныхс количеством трудоспособных в трудоспособном возрасте, назвав данныйпоказатель коэффициентом безработицы.

При таком подходе игнорируется рыночный характер движениярабочей силы, когда на занятость влияют спрос и предложение. Частьтрудоспособного населения по разным причинам спроса на рабочие места непредъявляет, а поэтому на рынок труда не выходит (домохозяйки, учащаясямолодежь. граждане, имеющие нетрудовые источники дохода, и другие категориинаселения). В мировой практике коэффициент безработицы рассчитывается последующей формуле:

/>

В отличие от коэффициента не занятости этот показательотражает степень неудовлетворенности спроса на оплачиваемый труд или избыткапредложения рабочей силы над спросом. Кроме общего (стандартного) коэффициентабезработицы применяются и другие показатели, характеризующие различные еестороны. Например, подсчитывают долю безработных среди молодежи, женщин,длительно не имеющих работы, и т.д. Стандартный коэффициент обычнорассчитывается за определенный период, в этом случае берутся средние месячные(годовые) показатели численности занятых и безработных. Возможно и егоопределение на какую-то дату. Тогда берутся абсолютные данные о числебезработных и занятых на эту дату.

Принимая во внимание специфику нашей статистики, использоватьстандартный коэффициент безработицы в качестве показателя избытка рабочей силынекорректно[7].

Уровень безработицы в России, соответствующий стандартномукоэффициенту, вероятно, следует исчислять по формуле

/>

Служба занятости Российской Федерации ведет учет не толькобезработных, но и незанятых граждан, ищущих работу. При этом, по ее данным,численность незанятых почти вдвое превышает численность безработных.

По мере развития рынка труда и совершенствования егоинфраструктуры, в том числе законодательства, критерии присвоения статусабезработного будут, очевидно, меняться в сторону большего соответствияреальному положению вещей.

В международной статистике исходными показателями дляанализа занятых является коэффициент (уровень) экономической активностинаселения – доля численности экономически активного населения страны наопределённую дату:

/>

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период выполнялиработу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по наймусамостоятельно или с одним или несколькими партнерами как с привлечением, так ибез привлечения наёмных работников. В число занятых включаются лица, которыевыполняют работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которыевременно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодногоотпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохраненияили с частным сохранением заработной платы по инициативе администрации,забастовки и других подобных причин.

Количественно занятость характеризуется коэффициентом(уровнем) занятости, который рассчитывается по формуле:

/>

К безработным, применительно к стандартам международнойорганизации труда (МОТ), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые врассматриваемый период:

· не имели работы (доходного занятия);

· занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную иликоммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати,непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю),использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организациисобственного дела;

· были готовы приступить к работе.

Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношениемобщей численности безработных к численности экономически активного населения:

/>,

где Б – численность безработных.

Коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике – эточисло незанятых в экономике, приходящееся на одного занятого:

/>/>/>/>/>/>/> 2. Состояние рынка труда в Российской Федерации на современном этапе

Численность экономически активного населения к концусентября 2005г. составила, по оценке, 74,5 млн. человек, или около 51% от общейчисленности населения страны[8](среднегодовая численность населения РФ приведена в табл. 1, Приложение)

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена вкрупных и средних организациях. В августе 2005г. на них работало 38,2 млн. человек,или 54,6% общей численности занятых. Кроме того, в крупных и среднихорганизациях привлекалось на условиях совместительства и по договорамгражданско-правового характера 1,7 млн. человек (в эквиваленте полнойзанятости). Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работниковв крупных и средних организациях, определенное как суммарное количествоработников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работыпо договорам гражданско-правового характера, в августе 2005г. составило 39,9млн. и было меньше, чем в августе 2004г. на 0,4 млн.человек, или на 1,0%[9].

Динамика числа замещенных рабочих мест в организациях (безсубъектов малого предпринимательства) приведена в табл. 2 (Приложение).

В конце сентября 2005г., по оценке, 5,1 млн. человек, или6,8 экономически активного населения, классифицировались как безработные (всоответствии с методологией Международной Организации Труда), в органахгосударственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано1,7 млн. человек, в том числе 332,7 тыс. человек в Чеченской Республике[10].

Динамика численности безработных в 2004-2005 гг. приведена втабл. 3 (Приложение) и на рис. 2.

/>

Рисунок 2 – Динамика численности безработных в 2004-2005 гг.

Анализируя динамику численности безработных в 2004-2005 гг.,можно отметить, что в 2005 произошло снижение численности безработных в среднемна 6,23 %.

Наименьшее число безработных приходится (как в 2004, так и в2005 годах) на летние месяцы (июль, август, сентябрь), причем в августенаблюдалась минимальная численность безработных.

Наибольшая численность безработных (пик) наблюдался в 2004году – в феврале, в 2005 году – в январе.

Вообще же динамика численности безработных представляетсобой кривую, с максимумом в зимние месяцы и с минимумом – в летние.

Это может быть связано с тем, что в летний период времени,как правило, наблюдается больше предложений от работодателей, так, в летнийпериод времени наступает сезон для сельскохозяйственных работ, для строительныхработ и других.

Увеличение безработных в осенние месяцы можно объяснить ещеи тем, что в это время возвращаются уволенные в запас.

Данные о забастовках продолжительностью одна смена (день) иболее приведены в табл. 4 (Приложение).

Численность занятых в экономике по полуи отраслям в 2004 г. (на конец ноября; тыс. человек) представлена в табл. 5(Приложение).

Численных занятого населения РФ вэкономике по формам собственности, млн. чел. приведена в табл. 6 (Приложение).

Среднегодовая численность занятых вэкономике по отраслям приведена в табл. 7 (Приложение).

Численность безработных приведена втабл. 8 и на рис. 1 (Приложение).

Распределение численности безработных по возрастных группами уровню образования в 2004 г. приведено в табл. 9 (Приложение).

Трудоустройство граждан органамигосударственной службы занятости представлено в табл. 10 (Приложение).

/>/>/>/> 3. Анализ безработицы в Российской Федерации

Используя статистические данные о состоянии рынка труда,проведем анализ показателей безработицы в Российской Федерации за период2003-2004 гг.

Определим численность занятого и экономически активногонаселения.

Численность занятого населения составляет:

/> млн. чел.

/> млн. чел.


Численность экономически активного населения включаетзанятых и безработных. Следовательно, численность экономически активногонаселения составляет[11]:

/>

Sэк ак отч = 65,666+5,6833= 71,349 млн. чел.

Sэк ак отч = 65,900+5,7752= 71,675 млн. чел.

Исчислимуровень экономической активности населения. Он представляет собой долючисленности экономически активного населения в общей численности населениястраны на определённую дату:

/>

/> %

/> %

Произошлоснижение уровня экономически активного населения на 4,27 %.

Исчислим уровень занятости населения (количественнаяхарактеристика занятости) по формуле:

/>

/> %

/> %

Уровень занятости снизился на 0,09 % .

Исчислим уровень безработицы как отношение общей численностибезработных к численности экономически активного населения:

/>

/> %

/> %

Уровень безработицы вырос на 0,97 %.

Исчислим коэффициент нагрузки на одного занятого в экономике(число не занятых в экономике, приходящееся на одного занятого) по формуле:

/>

/> %

/> %

Определим показатели структуры численности занятогонаселения по секторам экономики как отношение численности населения занятого вданном секторе экономики к общему количеству занятого населения:

/> 

Показатели приведем в таблице 11

В расчётной таблице 11:

/> - абсолютное изменениепоказателей, приведённых в условии задачи (гр. 2 – гр. 1), млн. чел.;

/> - изменение показателей структурычисленности занятого населения по секторам экономики (гр. 5 – гр. 4), %.

Таблица 11. Анализ статистических показателей безработицы вРоссийской Федерации в 2003-2004 гг.

п/п

Показатель Базисный год, 2003 Отчётный год, 2004

/>

/>

/>

/>

А Б 1 2 3 4 5 6 1 Среднегодовая численность населения, млн. чел. 145,0 144,2 -0,8 2

Занято в экономике, млн. чел.:

—   на государственных и муниципальных предприятиях и организациях

—   в частном секторе

—   в общественных организациях

—   на совместных предприятиях и организациях

—   на предприятиях и организациях смешанной формы собственности

23,933

32,946

0,465

2,313

6,009

23,724

33,424

0,449

2,438

5,865

-0,21

0,478

-0,16

0,125

-0,14

36,44

50,17

0,71

3,52

9,15

36,00

50,72

0,68

3,69

8,89

-0,44

0,55

-0,03

0,17

-0,26

Sзан =S(п. № 2)

65,666 65,90 -0,23 100 100 3

Численность безработных,

млн. чел.

5,6833 5,7752 0,09

Sэк. ак=Sзан + Sбез (п. № 3)

71,35 71,675 0,325

Вывод: по полученным расчётам видно, что

· среднегодовая численность населения сократилась на 0,8 млн. чел.;

· сокращение численности людей, занятых в экономике на 0,230 млн.чел., привело к увеличению безработицы на 0,09 млн. чел.;

· число экономически активного населения увеличилось на 0,325 млн.чел.;

· значительного перераспределения численности занятых в экономикелюдей между секторами экономики не произошло.


/>/>/>/>/>Заключение

Статистика труда является важной составной частью какэкономической, так и социальной статистики. Она изучает вопросы, связанные счисленностью и составом трудовых ресурсов, экономической активностью населения,занятостью и безработицей, исследует уровень и динамику оплаты труда,дифференциацию по размерам заработной платы работающих, их условия труда.Статистика труда тесно связана с другими областями статистики: статистикойпроизводственных отраслей, услуг, системой национальных счетов, демографией,поскольку показатели численности работников и их оплаты труда, трудовых затратявляются важным элементом характеристики состояния экономики в целом идеятельности отдельных ее отраслей.

Анализируя динамику безработицы в Российской Федерации,можно отметить, что она носит сезонный характер: в зимний период временибезработных больше, чем в летний, что связано с сезонным характером большинстваработ.

Анализ статистических показателей безработицы в 2003 -2004гг. в Российской Федерации позволил сделать следующие выводы:

· среднегодовая численность населения сократилась на 0,8 млн. чел.;

· сокращение численности людей, занятых в экономике на 0,230 млн.чел., привело к увеличению безработицы на 0,09 млн. чел.;

· число экономически активного населения увеличилось на 0,325 млн.чел.;

· значительного перераспределения численности занятых в экономикелюдей между секторами экономики не произошло.


/>/>/>/>/>Списоклитературы

1. Бендина Н.В. Общая теориястатистики (конспект лекций). — М.: ПРИОР, 1999.

2. Беляевский И.К., Кулагина Т.Д.,Короткое А.В. и др. Статистика рынка товаров и услуг: Учебник / Под ред. И.К.Беляевского. М.: Финансы и статистика, 1995.

3. Громыко Г.Л. Статистика. М.:Изд-во МГУ, 1981.

4. Гусаров В.М. Теория статистики. — М.: Аудит,2003.

5. Ефимова М.Р., Петрова Е.В.,Румянцев В.Н. Общая теория статистики. — М.: Инфра-М, 2002.

6. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общаятеория статистики: Учебник / Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика,1998.

7. Елисеева И.И., Костеева Т.В.,Хоменко Л.Н. Международная статистика. — Минск: Вышайшая школа, 1995.

8. Курс социально-экономическойстатистики: Учебник для вузов / Под ред. М.Г. Назарова. М.: Финстатинформ,2000.

9. Колесникова А.А. Первые шагимуниципальной статистики // Вопросы статистики. — 2000. — № 1.

10. Система показателей социальнойстатистики: концепция, методология, практика. — М.: ИСЭПН РАН, 1991.

11. Статистический словарь / л. ред.Королев М.А. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика. — 1999.

12. Российский статистическийежегодник. М.: Госкомстат РФ, 2004.

13. Салин В.Н., Ситникова О.Ю.Техника финансово-экономических расчетов: Учеб. пособие. М.: Финансы истатистика, 1999.

14. Сиденко А.В., Попов Г.Ю.,Матвеева В.М. Статистика: Учебник. М.: Дело и сервис, 2000.

15. Толстик Н.В., Матегорина Н.М.Статистика. — Ростов-на-Дону, Феникс, 2000.

16. Федеральная службагосударственной статистики: www.gks.ru/bgd/free/b05_00/IssWWW.exe/Stg/d090/07-00.htm

17. Сценарные условиясоциально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и на периоддо 2007 года и параметры прогноза цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектовестественных монополий на 2005 год: chirkunov.ru/print/?class=articles&unit=204#3


Приложения

Таблица 1. Среднегодовая численность населения РФ

Годы Все население, млн.человек в том числе В общей численности населения, процентов городское сельское городское сельское  1989 147,0 108,0 39,0 73 27

 1993 2)

148,6 108,7 39,9 73 27  1996 148,3 108,3 40,0 73 27  2001 146,3 107,1 39,2 73 27  2002           на 1 января 145,6 106,7 38,9 73 27

на 9 октября3)

145,2 106,4 38,8 73 27  2003 145,0 106,3 38,7 73 27  2004 144,2 105,8 38,4 73 27

Таблица 2. Динамикачисла замещенных рабочих мест в организациях (без субъектов малогопредпринимательства)

  Август 2005г., тысяч В % к Январь- август 2005г. в % к январю-августу 2004г. Справочно августу 2004г. июлю 2005г. август 2004г. в % к январь- август 2004г. в % к январю-августу 2003г. августу 2003г. июлю 2004г. Всего замещенных рабочих мест (работников) 39914,0 99,0 99,7 99,0 99,3 99,7 99,2 в том числе:               работников списочного состава (без внешних совместителей) 38188,1 98,9 99,8 98,9 99,2 99,8 99,1 внешних совместителей 830,1 101,0 96,7 100,7 102,2 96,5 102,2 работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера 895,8 101,1 100,5 101,5 100,6 99,9 102,3

Таблица 3. Динамикачисленности безработных на конец месяца

Общая численность безработных1)

Численность официально зарегистрированных безработных тыс. человек в % к тыс. человек в % к соответствующему периоду предыдущего года предыдущему периоду соответствующему периоду предыдущего года предыдущему периоду 2004г.

Январь

6615 99,5 104,9 1640 105,8 100,1 Февраль 6923 101,4 104,7 1670 103,0 101,9 Март 6477 98,4 93,6 1662 102,1 99,5 I квартал (в среднем за месяц) 6672 99,8 109,3 1657 103,6 105,4 Апрель 6026 95,1 93,0 1645 100,7 99,0 Май 5584 91,6 92,7 1593 100,6 96,9 Июнь 5528 91,5 99,0 1556 101,4 97,6 II квартал (в среднем за месяц) 5713 92,8 85,6 1598 100,9 96,4 Июль 5465 91,3 98,9 1572 102,6 101,0 Август 5421 90,0 99,2 1594 104,0 101,4 Сентябрь 5669 94,2 104,6 1632 108,4 102,4 III квартал (в среднем за месяц) 5518 91,6 96,6 1599 105,0 100,1 Октябрь 5901 98,3 104,1 1711 113,1 104,8 Ноябрь 6140 102,4 104,0 1841 117,5 107,6 Декабрь 6109 96,9 99,5 1920 117,2 104,3 IV квартал (в среднем за месяц) 6050 99,1 109,6 1824 116,0 114,1 Год (в среднем за месяц) 5988 96,3 1670 106,4 2005г. Январь 6080 91,9 99,5 1938 118,2 100,9 Февраль 6056 87,5 99,6 2019 120,9 104,2 Март 5820 89,9 96,1 1997 120,1 98,9 I квартал (в среднем за месяц) 5985 89,7 98,9 1984 119,7 108,8 Апрель 5610 93,1 96,4 1972 119,9 98,8 Май 5406 96,8 96,4 1882 118,1 95,4 Июнь 5217 94,4 96,5 1816 116,7 96,5 II квартал (в среднем за месяц) 5411 94,7 90,4 1890 118,3 95,3 Июль 5031 92,1 96,4 1799 114,5 99,0 Август 4848 89,4 96,3 1766 110,8 98,2 Сентябрь 5063 89,3 104,4 1715 105,0 97,1 III квартал (в среднем за месяц) 4980 90,3 92,0 1760 110,0 93,1 1) С учетом численности официально зарегистрированных безработных по Чеченской Республике.

Таблица 4. Данныео забастовках продолжительностью одна смена (день) и более

  Число организаций, в которых прошли забастовки, единиц Число участников, тыс.человек Не отработано рабочего времени, тыс.человеко-дней 2004г. Январь 1 0,2 1,0 Февраль 2 0,6 4,3 Март 2 0,05 0,5

I квартал2)

3 0,7 5,8 Апрель 2 0,05 0,2 Май 3 0,3 0,6 Июнь 4 0,5 3,0

I полугодие2)

10 1,4 9,6 Июль 1 0,1 0,5 Август - - - Сентябрь 1 0,02 0,1

Январь-сентябрь2)

11 1,5 10,2 Октябрь 5907 193,5 194,4 Ноябрь 12 0,5 3,6 Декабрь 9 0,3 2,6

Год2)

5933 195,5 210,8 2005г. Январь - - - Февраль 1 0,03 0,2 Март - - -

I квартал2)

1 0,03 0,2 Апрель - - - Май - - - Июнь - - -

I полугодие2)

1 0,03 0,2 Июль 1 0,5 1,0 Август - - - Сентябрь 7 0,1 0,1

Январь-сентябрь2)

9 0,7 1,3 1) При организации статистического наблюдения под забастовкой понимается временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения трудового спора. Началом или окончанием забастовки считается дата принятия решения о начале или окончании забастовки на собрании трудового коллектива. 2) Данные за период с начала года нарастающим итогом рассчитываются без учета переходящих забастовок.

Таблица 5. Численностьзанятых в экономике по полу и отраслям в 2004 г. (на конец ноября; тыс.человек)

  Всего в том числе мужчины женщины Занятые в экономике — всего 67134 34177 32958  в том числе:       руководители (представители) органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий 4995 3094 1902 специалисты высшего уровня квалификации в области естественных и технических наук 3079 1962 1117 специалисты высшего уровня квалификации в области биологических, сельскохозяйственных наук и здравоохранения 1417 531 886 специалисты высшего уровня квалификации в области образования 2807 641 2166 прочие специалисты высшего уровня квалификации 4479 1529 2950 специалисты среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности 2487 1831 655 специалисты среднего уровня квалификации и вспомогательный персонал естественных наук и здравоохранения 2255 148 2107 специалисты среднего уровня квалификации в сфере образования 1424 97 1327 средний персонал в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности 3729 1120 2609 работники, занятые подготовкой информации, оформлением документации и учетом 1276 93 1182 служащие сферы обслуживания 723 79 644 работники сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности 4103 1694 2408 продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды 4964 970 3994 рабочие жилищно-коммунального хозяйства 279 172 107 рабочие кино,- телестудий и родственных профессий, рабочие, занятые на рекламно-оформительских и реставрационных работах 34 27 7 квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства 2399 1202 1197 рабочие, занятые на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах 2980 2537 443 рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности 4356 3880 476 рабочие, занятые изготовлением прецизионных инструментов и приборов, рабочие художественных промыслов и других видов производств в художественной промышленности, рабочие полиграфического производства 243 139 104 профессии рабочих транспорта и связи 830 528 302 другие квалифицированные рабочие, занятые в промышленности, на транспорте, в связи, геологии и разведке недр, не вошедшие в другие группы 1913 654 1258 операторы, аппаратчики и машинисты промышленных установок 1163 750 413 операторы, аппаратчики, машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования 843 363 480 водители и машинисты подвижного оборудования 6744 6506 238 неквалифицированные рабочие сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности 318 108 211 неквалифицированные рабочие сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства 687 434 252 неквалифицированные рабочие, занятые в промышленности, строительстве, на транспорте, в связи, геологии и разведке недр 746 359 387 неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики 5860 2725 3134

Таблица 6. Численныхзанятого населения РФ в экономике по формам собственности, млн. чел.

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 Тысяч человек Всего в экономике 72071 66409 64327 64710 65359 65666 65900 в том числе по формам собственности: государственная, муниципальная 49660 27939 24365 24223 24192 23933 23724 частная 14053 22838 29659 30812 32495 32946 33424 собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 583 474 526 523 505 465 449 смешанная российская 7580 14732 8049 7463 6148 6009 5865 иностранная, совместная российская и иностранная 195 426 1728 1689 2019 2313 2438 В процентах к итогу Всего в экономике 100 100 100 100 100 100 100 в том числе по формам собственности: государственная, муниципальная 68,9 42,1 37,9 37,4 37,0 36,4 36,0 частная 19,5 34,4 46,1 47,6 49,7 50,2 50,7 собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 0,8 0,7 0,8 0,8 0,8 0,7 0,7 смешанная российская 10,5 22,2 12,5 11,6 9,4 9,2 8,9 иностранная, совместная российская и иностранная 0,3 0,6 2,7 2,6 3,1 3,5 3,7

 

Таблица 7. Среднегодоваячисленность занятых в экономике по отраслям

1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 Тысяч человек Всего в экономике 72071 66409 64327 64710 65359 65666 65900 в том числе по отраслям: промышленность 21324 17161 14543 14692 14534 14345 14130 сельское хозяйство 10101 9744 8370 7936 7683 7208 6787 лесное хозяйство 235 259 239 264 264 272 267 строительство 7887 6208 5002 5015 4982 5080 5140 транспорт 4770 4375 4139 4115 4137 4234 4217 связь 862 875 872 899 882 905 923 оптовая и розничная торговля, общественное питание 5679 6676 9421 9997 10837 11055 11335 жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 2988 2979 3317 3263 3208 3241 3170 здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 4227 4443 4503 4531 4591 4672 4779 образование 6413 6179 5871 5857 5887 5941 6062 культура и искусство 1108 1136 1144 1160 1200 1249 1292 наука и научное обслуживание 2307 1688 1201 1187 1181 1217 1211 финансы, кредит, страхование 494 820 742 787 816 865 909 управление 1362 1893 2925 2880 2965 3061 3156 другие отрасли 2314 1973 2038 2127 2192 2321 2522 В процентах к итогу Всего в экономике 100 100 100 100 100 100 100 в том числе по отраслям: промышленность 29,6 25,8 22,6 22,7 22,2 21,9 21,4 сельское хозяйство 14,0 14,7 13,0 12,3 11,8 11,0 10,3 лесное хозяйство 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 строительство 11,0 9,3 7,8 7,8 7,6 7,7 7,8 транспорт 6,6 6,6 6,4 6,4 6,3 6,4 6,4 связь 1,2 1,3 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 оптовая и розничная торговля, общественное питание 7,9 10,1 14,6 15,4 16,6 16,8 17,2 жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 4,1 4,5 5,2 5,0 4,9 4,9 4,8 здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 5,9 6,7 7,0 7,0 7,0 7,1 7,3 образование 8,9 9,3 9,1 9,0 9,0 9,1 9,2 культура и искусство 1,5 1,7 1,8 1,8 1,8 1,9 2,0 наука и научное обслуживание 3,2 2,5 1,9 1,8 1,8 1,9 1,8 финансы, кредит, страхование 0,7 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3 1,4 управление 1,9 2,9 4,5 4,5 4,5 4,7 4,8 другие отрасли 3,2 3,0 3,1 3,3 3,4 3,5 3,8

Таблица 8. Численностьбезработных

  1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004

По данным обследований населения по проблемам занятости1)

Численность безработных, тыс. человек 3877,1 6711,9 6999,1 6303,4 6153,5 5683,3 5775,2 Из их числа:               студенты, учащиеся, пенсионеры                тыс. человек 714,6 508,3 711,2 724,2 635,0 645,6 777,3  процентов 18,4 7,6 10,2 11,5 10,3 11,4 13,5 женщины                тыс. человек 1851,0 3096,0 3218,6 2892,6 2831,3 2675,9 2873,2  процентов 47,7 46,1 46,0 45,9 46,0 47,1 49,8 лица, проживающие в сельской местности                тыс. человек 651,4 1391,8 1856,4 1843,4 1938,6 1870,9 1876,6  процентов 16,8 20,7 26,5 29,2 31,5 32,9 32,5   По данным Федеральной службы по труду и занятости (на конец года) Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, тыс. человек 577,7 2327,0 1037,0 1122,7

1499,72)

1638,92)

1920,3 Из их числа:               женщины                тыс. человек 417,0 1454,7 714,8 763,2 1012,6 1106,2 1272,6  процентов 72,2 62,5 68,9 68,0 67,5 67,5 66,3 лица, проживающие в сельской местности                тыс. человек 101,7 671,7 325,3 388,1 603,0 732,8 890,8  процентов 17,6 28,9 31,4 34,6 40,2 44,7 46,4 Отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к общей численности безработных, процентов 14,9 34,7 14,8 17,8 24,4 28,7 33,3

1) Данные за 1992, 1995 гг. приведены посостоянию на конец октября; 2000 — 2004 гг. — на конец ноября. 2) ВключаяЧеченскую Республику.

Таблица 9. Распределениечисленности безработных по возрастных группам и уровню образования в 2004 г.(на конец ноября; в процентах к итогу)

  Всего Мужчины

Женщины

Безработные — всего 100 100

100

 в том числе в возрасте, лет:    

 

до 20 10,4 10,3

10,6

20 — 24 17,7 18,3

17,0

25 — 29 12,3 12,7

11,9

30 — 34 10,6 9,6

11,6

35 — 39 10,9 10,7

11,2

40 — 44 12,1 12,6

11,5

45 — 49 11,6 10,7

12,6

50 — 54 8,7 8,7

8,6

55 — 59 3,2 3,5

2,9

60 — 72 2,5 2,8

2,1

Сpедний возpаст безработных, лет 34,9 34,9

34,9

Безработные — всего 100 100

100

 в том числе имеют обpазование:    

 

высшее профессиональное 10,9 10,0

11,9

неполное высшее профессиональное 2,7 2,5

2,9

сpеднее профессиональное 20,5 15,3

25,8

начальное профессиональное 18,3 22,3

14,3

сpеднее (полное) общее 33,1 32,4

33,8

основное общее 13,5 16,2

10,7

начальное общее, не имеют начального общего образования

1,1

1,4

0,7

Таблица 10. Трудоустройствограждан органами государственной службы занятости

  Обратились по вопросу трудоустройства Трудоустроены 1995 2000 2003 2004 1995 2000 2003 2004   Тысяч человек Всего 5122,4 4745,9 6033,9 6603,6 2217,9 3199,4 4026,9 4154,4  в том числе:                  занятые трудовой деятельностью 169,9 177,7 183,7 174,2 17,9 96,7 122,6 115,0  учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время 849,1 1285,2 1465,1 1481,3 806,1 1242,6 1421,8 1444,7

 незанятые трудовой деятельностью2)

3937,3 3283,0 4385,1 4948,1 1362,5 1860,2 2482,5 2594,7  из них ищущие первую работу (ранее не приступавшие к трудовой деятельности) 619,3 2049,1 2488,0 2706,6 194,5 1622,5 1916,7 2021,4   В процентах к итогу Всего 100 100 100 100 100 100 100 100  в том числе:                  занятые трудовой деятельностью 3,3 3,7 3,0 2,6 0,8 3,0 3,0 2,8  учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время 16,6 27,1 24,3 22,4 36,3 38,8 35,3 34,8

 незанятые трудовой деятельностью2)

76,9 69,2 72,7 74,9 61,4 58,1 61,6 62,5  из них ищущие первую работу (ранее не приступавшие к трудовой деятельности) 12,1 43,2 41,2 41,0 8,8 50,7 47,6 48,7

 

еще рефераты
Еще работы по экономике