Реферат: Строительный комплекс Приморского края. Состояние и перспективы развития

Содержание

Введение… 3

Строительный комплексПриморского края. Состояние и перспективы развития         5

Строительство в приморском крае в 2007 году…………………………………7

Строительство в приморском крае в 2008 году…………………………………9

Заключение… 12

Список литературы… 13


Введение

Начиная с2008 года объемы строительства в Приморском крае существенно упали, банкипрактически прекратили выдавать кредиты, как строителям, так и ипотечнымзаемщикам. Сыграла роль и растущая неуверенность потребителей в завтрашнем дне,а также ожидание того, что цены на жилье будут падать еще сильнее. В результатеинвестиции в строительство иссякли.

Причина –мировой финансово-экономический кризис. В тоже время, в предыдущие три годаактивно развивалось кредитование как юридических, так и физических лиц.Доступность кредитов позволила застройщикам проводить агрессивную и рискованнуюполитику по наращиванию объемов жилищного строительства. Основной объем строекпроводился на средства банковских кредитов, возврат которых обеспечивалсяпродажами готового жилья на свободном рынке. С другой стороны, развитиеипотечного кредитования вкупе с повышением благосостояния населения позволиломногим гражданам обеспечить себя жильем за счет ипотеки, что такжестимулировало их потребительскую активность на первичном рынке жилья.


I. Строительныйкомплекс Приморского края. Состояние и перспективы развития

 

В Приморскомкрае в жилье нуждается 50 тысяч приморских семей, для которых надо построить2,8 миллиона кв. метров жилья. В том числе примерно половину — для льготныхкатегорий граждан. При достигнутых объемах ввода жилья за последнее десятилетие- около 200 тысяч кв. метров в год, для осуществления этой цели потребуется 14лет. А для того чтобы удовлетворить сегодняшнее желание населения о расширениижилплощади, надо строить еще примерно столько же. Стоимость реализации такойпрограммы составляет более 3 миллиардов рублей. Парадокс в том, что, строятакими темпами, приморцы не получают прибавки реального жилого фонда врезультате фактора естественного износа ранее построенного жилья. С учетомэтого обстоятельства в Приморье ежегодно необходимо строить не менее 760 тысячкв. метров. Однако в результате проведенного анализа строительства жилья воВладивостоке можно сделать вывод о том, что жилищная проблема в городе в 2008году решается на уровне объемов 2003 года.

По мнениюспециалистов, развитие системы жилищного строительства сдерживают следующиефакторы: несовершенство законодательной базы, в том числе Жилищного иГрадостроительного кодексов, слабая платежеспособность населения, нуждающегосяв приобретении строящегося жилья. Кредиты сегодня могут взять далеко не все,так как у банков и агентов по программам ипотечного кредитования сохраняетсявысокая процентная ставка.

Также хочетсяотметить — вмешательство в бизнес крупных подрядчиков со стороны «хозяев»территории, которое влечет за собой изъятие инвестиционных фондов,предназначенных на обновление производства. Владивосток продолжает строить наизношенном оборудовании с низким уровнем механизации. И неуклонно сталкиваетсяс проблемой низкой профессиональной подготовкой работников строительныхспециальностей.

Другимфактором, остается отсутствие свободного рынка земли под застройку. Дляположительного развития рынка необходимо внедрение открытых конкурсных процедурпредоставления застройщикам прав собственности на земельные участки подзастройку, соблюдение требований антимонопольного законодательства привыделении земельных участков под жилищную застройку и др. При этом конкурсныйотбор подрядных организаций для строительства должен способствовать привлечениюинвестиций. Однако, по данным Приморского УФАС, за последний год ни одногоземельного участка во Владивостоке не реализовано с аукциона. Только с октября2005 года на строительном рынке выявлено 300 подобных нарушений и передано впрокуратуру.

Можнопредположить, что при росте объемов строительства данная ситуация с нехваткойжилья изменится в лучшую сторону. Вместе с тем прогнозы не предусматриваютпоявление во Владивостоке новых строительных компаний. Данная отрасль Приморскогокрая представлена 1483 лицензированными строительными и 134проектно-изыскательскими организациями. В них трудится 27,6 тысячи человек, еще6800 заняты в компаниях по производству строительных материалов. Главнымобразом рост объемов строительства жилья планируют осуществить уже работающиена рынке крупные фирмы: ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс», ООО «Динас», ЗАО«Востокинвестстрой» и ряд других.[1]

В настоящеевремя в Приморском крае создана Ассоциация строителей Приморья (АСП). Оназаявила о себе совсем недавно, но уже сегодня стремительно набирает обороты. Вближайшее время АСП намерена стать серьезным игроком в строительной отраслиПриморья, представляя интересы ведущих строительно-подрядных организаций.

Главнаязадача АСП объединиться для того, чтобы консолидировать силы в строительнойотрасли края, совместными усилиями решить ряд общих для строительно-подрядныхорганизаций вопросов. В частности, обеспечить максимальное присутствие малого исреднего бизнеса на строительном рынке края.

Насегодняшний день АСП объединяет три десятка крепких предприятий, которыезанимаются строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом. Это пока неочень много, но еженедельно к Ассоциации присоединяется 2-3 предприятия,которые занимаются строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией зданийи сооружений.

Необходимоотметить то, что к выбору нового члена АСП относиться очень разборчиво. Для нихболее важно, чтобы все компании были профессионалами в своём деле, будь томонтаж вентиляции или работы по монолитному бетону.

В настоящеевремя АСП старается работать с теми компаниями, которые известны на рынке ужедолгое время. Требования к надёжности компаний фактически является ключевыми винституте саморегулирования в строительстве, который закрепился соответствующимфедеральным законом. Этот нормативный акт установил так называемыйкомпенсационный фонд, в который все члены саморегулируемой организации вносятопределенную сумму денег. Единственная цель такого «общего котла» заключается вобеспечении субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов,возникшим вследствие причинения вреда, причиненного недостатками работстроителей. Т.е. одна компания сделала работу некачественно, что повлекло засобой ущерб для заказчика, и СРО будет покрывать этот ущерб из фонда. Всестроительные предприятия уже в скором будущем будут отвечать за каждогонедобросовестного партнёра своим рублём.

В настоящиймомент АСП преследует несколько целей, главная из которых вполне прагматична:объединение ресурсов компаний для строительства особенно крупных объектов. Делов том, в Приморье наступает пора больших строек. Это и подготовка к СаммитуАТЭС, и строительство нефтепровода и нефтеналивного порта, масштабноестроительство жилья для военнослужащих, возможное размещение игорной зоны. Ненужно забывать и про увеличение потребности в строительных услугах от частныхзаказчиков и инвесторов.[2] Жилищноестроительство в Приморском крае в 2006 году. За 9 месяцев 2006 года в Приморьесдано в эксплуатацию 150,3 тысячи кв. метров жилья, на 7% больше, чем заянварь-сентябрь 2005 года. В общем вводе жилья 60% (89,9 тыс. кв. м) составляютжилые дома, введенные индивидуальными застройщиками. Ввод жилья населением посравнению с соответствующим периодом 2005 года увеличился на 18,2 тысячи кв.метров (на 25,4%).

В сельскойместности введено 21,1 тысячи кв. метров жилья (14% введенного жилья по краю),на 4,5% больше, чем в январе-сентябре 2005 года. Почти весь ввод жилья в сельскойместности осуществлялся за счет индивидуальных застройщиков (95,3%). В своюочередь, доля жилья, введенного индивидуальными застройщиками в сельскойместности (20,1 тыс. кв. м), занимает 22,3% в индивидуальном жилищномстроительстве края. Ввод жилья осуществлен в 32 городах и районах края, в 15 изних ввод жилья вырос по сравнению с соответствующим периодом 2005 года.Наибольший рост ввода жилья достигнут в Анучинском, Кавалеровском, Шкотовском,и Чугуевском районах, в Арсеньеве.

II. Строительство вПриморском крае в 2007 году

 

В Приморье настроительство и приобретение жилья для молодых семей из краевого бюджета в 2007году выделено 250 миллионов рублей. 200 миллионов рублей пойдут настроительство нового жилья во Владивостоке и Уссурийске. А 50 миллионов рублей- на покупку квартир в других городах и районах края. Ожидается, что до концагода 168 молодых семей приобретут квартиры и дома на вторичном рынке жилья.

ВоВладивостоке квартиры будут распределены между семьями, ставшими участникамикраевой программы «Квартира молодой семье» в 2006 году. Квартирыполучит 71 пара. В Уссурийске прием документов от желающих принять участие впрограмме начнут в конце 2007 года".

Ранее вПриморье 108 семей получили жилищные сертификаты в рамках реализации краевойцелевой программы «Социальное развитие села». Программа подразумеваеткомпенсацию 70% стоимости жилья за счет краевого и федерального бюджетов. Ееучастниками стали обладатели самых востребованных на селе специальностей — работники аграрного сектора, социальной и культурной сфер, а такжеправоохранительных органов.

В прошломгоду на средства краевого бюджета приобретено 134 квартиры и дома в городах ирайонах Приморья. За четыре года реализации программы «Квартира молодойсемье» новоселами стали более тысячи семей. На вторичном рынке жильеприобретено почти для 400 семейных пар. На реализацию программы«Социальное развитие села» в 2006 году из бюджета Приморья быловыделено 24,4 миллиона рублей.

Такжехотелось бы отметить, что в нынешнем году во Владивостоке начнетсястроительство федерального центра высоких медицинских технологий. В рамкахприоритетного национального проекта «Здоровье» на это выделяется более двухмиллиардов рублей из федерального бюджета. Решение о строительстве принятоПравительством РФ в мае нынешнего года. Специализация центра – травматология,ортопедия, эндопротезирование. Первых пациентов новый центр должен принять ужев 2008 году.

Новый центрдаст возможность всем приморцам и всем дальневосточникам получать наиболее эффективную,качественную высокотехнологичную медицинскую помощь в своем регионе. В первуюочередь это сократит время ожидания операции и позволит сохранить людямздоровье, а зачастую и жизнь. Расположение центра снимет с дальневосточниковфинансовые проблемы, связанные с оплатой проезда к месту лечения.

Сейчасготовится соглашение между администрацией края и Федеральным агентством повысокотехнологичной медицинской помощи (Росмедтехнологии). При этом год от годав Приморье увеличивается собственное финансирование дорогостоящих видовмедицинской помощи. В 2007 году на эти цели запланировано 54 млн. руб.[3]

III. Строительство вПриморском крае в 2008 году

 

Объемыстроительства в Приморье увеличившись на 20 процентов, достигли значения в 209тыс. кв. метров за 9 месяцев текущего года. При этом, более 120 тыс. кв. метроввозведенной недвижимости пришлось на долю индивидуального жилищногостроительства.

Одним изфакторов, стимулирующих рост объема застройки, называются инвестициипоступающие в регион в рамках реализации национального проекта « Доступное икомфортное жильё — гражданам России».

 За январь2008 года на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источниковфинансирования использовано 883.3 млн. рублей инвестиций в основной капитал,104.4% к январю предыдущего года. Крупные и средние организации увеличили объеминвестиций за месяц на 2%. Объем работ, выполненный по виду деятельности«строительство» организациями всех форм собственности, составил 847.9 млн.рублей, 110.3 % к соответствующему периоду предыдущего года. В январе сданы вэксплуатацию жилые дома общей площадью 30 тысяч кв. метров, в 3.2 раза больше,чем в январе 2007 года, в том числе населением — 15.9 тысячи кв. метров жилья(53% ввода по краю).

По сравнениюс январем предыдущего года ввод жилья населением вырос в 4.1 раза. Встроительном комплексе края в 2007 году было занято 29.3 тысячи человек. Посравнению с предыдущим годом численность работающих снизилась на 0.6 тысячичеловек (на 1.9%). Среднемесячная зарплата строителей составила за год 11438рублей (в среднем по краю — 13189 рублей), на 20.3% выше, чем в 2006 году.Средняя численность работников, занятых в строительной отрасли на крупных исредних организациях, составила 12.3 тысячи человек. Среднемесячная заработнаяплата в среднем на одного работника составила в 2007 году 13986 рублей (всреднем по краю 14302 рубля), на 17% выше, чем в предыдущем году. По состояниюна 1 февраля задолженность по выдаче средств на заработную плату имела 1крупная строительная организация в размере 2 млн. рублей, за месяцзадолженность выросла на 1.3 млн. рублей. Численность работников, передкоторыми имеется задолженность, составила 153 человека. Задолженность позарплате в среднем на одного работника выросла по сравнению с прошлым месяцем в2.7 раза и составила 13314 рублей.[4]

Также 2008 г. планируется начать строительство нефтеналивного порта в конечной точке Восточногонефтепровода. Работы по строительству в Приморье объектов в рамках проекта ВСТОвошли в активную стадию. В настоящий момент инвесторы готовы к строительству вПриморье предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Уже зарезервирована землядля строительства «Транснефтью» нефтеналивного порта в конечнойточке. Реализация ВСТО открывает новые перспективы для промышленного развитияПриморья. Сооружение в регионе объектов в рамках проекта позволит сделать Находкуиндустриальным центром Приморского края уже в ближайшей перспективе. Благодарястроительству терминала в Козьмино, грузооборот Находки возрастет на 50 млн.тонн, что позволит городу стать одним из крупнейших в России по грузообороту.Нефтеналивной порт в конечной точке Восточного нефтепровода предоставит такженовые рабочие места и будет способствовать привлечению инвестиций всопутствующие сферы – судостроение и судоремонт, транспорт, логистику.

Строительствонефтеперерабатывающего комплекса в районе мыса Елизарова недалеко от бухтыКозьмина позволит создать в Приморском крае новые мощности для производствапродукции высокой переработки.[5]

Началосьстроительство объектов к Саммиту АТЭС — моста через бухту Золотой Рог и мост наостров Русский.

АдминистрацияПриморского края и компания «Росавтодор» подписали соглашение о финансированиистроительства моста через бухту Золотой Рог. Документ предусматривает в 2009году выделение 3 миллиардов 400 миллионов рублей из федерального бюджета настроительство моста через бухту Золотой Рог. Из краевого бюджета всего на этицели направят 741 миллион рублей. Генеральному строительному подрядчику ЗАО«ТМК» уже перечислено 160 миллионов краевых средств. По оценкамспециалистов, это позволит вести строительство, не отступая от графика.

В концеапреля будет готов проект дороги, соединяющей два моста – на остров Русский ичерез бухту Золотой Рог. На ее строительство предусмотрено более двухмиллиардов рублей.

В этом году вПриморье также началось проектирование 9-ти километрового участка федеральнойтрассы перед Уссурийском. Модернизацию дороги планируется начать в концетретьего квартала. Это избавит от автомобильных пробок в этом районе.

С принятиемнового генерального плана Владивосток наконец то перейдет от точечной застройкик квартальному строительству. Есть в нашем городе строительные компании,которые уже начали строить красивые и уютные кварталы. При чем, фактически вцентре города.

Владивостокуфантастически повезло с ландшафтом: море, сопки, острова. Вот только призастройке города уникальный рельеф практически не учитывался. Дома строили, какпопало, не задумываясь, украсят они город или нет. Особенно отчетливо это виднос моря. Чего стоит, например, район Тихой. Красивый уголок Владивостокаобезображен серыми коробками «гостинок». По такому же принципу застраивался иЭгершельд, разве, что дома тут не серые. Но времена меняются. Сегоднястроительные компании поняли, что дом должен не только быть удобным дляпроживания, но еще и радовать глаз – архитектурными решениями, цветовой гаммой.[6]


Заключение

Многиеэксперты считают, что рыночная стоимость квадратного метра в краевом центре ипокупательная способность населения сдерживают темпы строительства. Присуществующем соотношении цен на жилье и доходов граждан у строителей нетпотребности увеличивать объемы строительства. Ведь огромное число людей сегодняне имеют возможности приобрести квартиру даже в рассрочку или по ипотечнымсхемам. Потому они вынуждены снимать жилье, жить в старых и ветхих домах.

Так чтосейчас на первое место отчетливо выходит цена и строителям нужно бороться за ееснижение. Застройщикам просто придется достигать максимальной эффективности посоотношению «цена — качество».


Список литературы

1. Газета«Аргументы и факты»: «Строить так, чтобы радовало глаз».29октября 2008 г.

2. Журнал«Объект», №8(10), июль 2008 года.

3. Журнал «Дальневосточный капитал»

4. Источник:ИД «Нефть и Капитал».

5. Раздел:Недвижимость — Источник: РИА Новости – Жилье.

6. Территориальныйорган федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.Приморскстат.

еще рефераты
Еще работы по экономике