Реферат: Состояние развития и проблемы малого бизнеса в Республике Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»

МИНСК, 2009


1. Нормативно-правоваябаза, регулирующая малый бизнес

Первые субъектымалого бизнеса стали возникать еще в Советском Союзе. Так, постановлениями СоветаМинистров СССР № 160 от 05.02.1987 г. «О создании кооперативов общественного питания»и № 162 от 05.02.1987 г. «О создании кооперативов по производству товаров народногопотребления» было разрешено создание кооперативов в сфере общественного питанияи кооперативов по производству товаров народного потреблени. Эти постановления фактическиоткрыли дорогу частному предпринимательству, которое до этого времени не было законодательноразрешено.

Данными нормативнымиактами были определены цели и задачи кооперативов, принципы их деятельности, членствов кооперативе, права и обязанности его членов, образование и использование средствкооперативов, организация и оплата труда, управление кооперативом.

С одной стороны, кооперативам при создании предоставлялись льготы. Исполкомыи предприятия могли передавать кооперативам в аренду или безвозмездно здания, помещения,оборудование или другое имущество, относящееся к основным средствам. На формированиеоборотных средств банки обязаны были выдавать кратко- и долгосрочные кредиты подльготные проценты. Были установлены и очень низкие по сравнению с государственнымпроизводством ставки подоходного налога. Кооперативы получили большие по сравнениюс государственными предприятиями права по самостоятельному установлению цен на готовуюпродукцию, по оплате труда.

С другойстороны, имелись значительные ограничения деятельности кооперативов. Их было разрешеносоздавать только в сфере общественного питания, производства товаров народного потребленияи только с согласия и по инициативе исполкомов местных Советов. Выставлялось оченьважное условие функционирования кооперативов – обеспеченность ресурсами. Государстворазрешило Госснабу СССР продавать кооперативам оборудование и материалы или по розничным,или по оптовым ценам, но с увеличивающими коэффициентами.

Создаваястоль противоречивые условия жизнедеятельности кооперативов, государство, с однойстороны, уступало давлению обстоятельств – нараставшим экономическим трудностямв госсекторе, с другой – стремилось взять кооперативное движение под жесткий контроль.

26 мая 1988г. Верховным Советом СССР был принят Закон «О кооперации в СССР» № 8998-ХI. Закон устанавливал основные принципыразвития кооперативов, определял отношения государства и кооперации, гарантировалсвободный выбор форм хозяйственной деятельности кооперативов, открывал широкий простордля инициативы и самоуправления, повышал ответственность членов кооператива за результатысвоего труда. Он гарантировал гражданам права добровольного вступления в кооперативи свободного выхода из него, участия в управлении всеми делами кооператива; самостоятельностьколлективного хозяйствования и независимость кооператива в принятии решений по выполнениюего уставных задач; социальную справедливость и социальное равенство в праве натруд; личные доходы, соответствующие количеству и качеству труда, и право на социальноеобеспечение. В законе определялись главные задачи кооперации, типы кооперативов,создание и принципы их деятельности, управление кооперативом, собственность кооператива,права и обязанности членов кооператива.

Дальнейшееразвитие малого бизнеса в Республике Беларусь связано с принятия Верховным СоветомБССР 14 декабря 1990 г. Закона «О предприятиях» № 462-ХII, которым были определены общие правовые, экономические и социальныеосновы организации предприятия при многообразии форм собственности и его деятельностив условиях развития рыночных отношений [16], а также с Постановлением Совета МинистровБССР 20 мая 1991 г. «О малых предприятиях в Белорусской ССР». Данным постановлениемСовет Министров БССР закрепляет в качестве одной из важных мер экономической реформысоздание дополнительных производственных мощностей и рабочих мест за счет развитияв республике малых предприятий, способных обеспечить быструю окупаемость затрат,оперативно реагировать на изменения потребительского спроса. Данным документом былаужесточена регистрация малых предприятий, и было дано определение малых предприятийс учетом критерия численности. Согласно этому постановлению, малые предприятия разрешалосьсоздавать как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики. Прикрупных предприятиях создавались малые государственные предприятия. Им передавалосьоборудование, сырье, материалы.

28 мая 1991г. Верховным Советом Республики Беларусь был принят Закон «О предпринимательствев Республике Беларусь» № 813-ХII, которыйопределил правовые и экономические основы предпринимательства, общие положения организациипредпринимательской деятельности, порядок ее регистрации и прекращения, права, обязанностии ответственность субъектов предпринимательства, ответственность государственныхили иных органов и их должностных лиц за нарушение прав предпринимателей, установилмеры государственной защиты, поддержки и регулирования предпринимательства в РеспубликеБеларусь. Закон создал условия для широкого проявления хозяйственной инициативыи предприимчивости граждан на основе реализации принципа равенства всех форм собственности,свободы распоряжения имуществом и выбора сфер деятельности.

В целях практическойподдержки предпринимательства и развития частной инициативы Совет Министров РеспубликиБеларусь 28 января 1992 г. принял Постановление № 36 «О развитии предпринимательстваи образования Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей».

9 декабря1992 г. был принят Закон № 2020-ХП «Об акционерных обществах, обществах с ограниченнойответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», который определилправовые и экономические основы создания, деятельности, реорганизации и ликвидацииакционерных обществ, обществ с ограниченной и обществ с дополнительной ответственностью,права и обязанности их участников.

10 декабря1992 г. был принят Закон № 2034-ХII «О противодействиимонополистической деятельности и развитии конкуренции». Данный закон сыграл и играетопределенную роль в развитии малого бизнеса, так как в нем были установлены мерыпо предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности хозяйствующихсубъектов, что способствовало появлению новых предприятий, значительно облегчаяих вход на рынок, — все это приводит к развитию конкуренции, эффективному функционированиютоварных рынков.

В январе1993 г. был принят Закон «О разгосударствлении и приватизации государственной собственностив Республике Беларусь» № 2103-ХII, которыйдолжен был способствовать развитию малого бизнеса в Беларуси. В настоящее времядействие Закона приостановлено Декретом Президента Республики Беларусь «О разгосударствлениии приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» № 3 от 20.03.1998г.

Указом ПрезидентаРеспублики Беларусь № 262 от 19 июля 1996 г. «О государственной поддержке малогопредпринимательства» установлены основные направления поддержки малого предпринимательства:

– формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

– поддержка внешнеэкономической деятельности малого бизнеса, включаясодействие развитию производственных, торговых, научно-технических, информационныхсвязей с иностранными юридическими и физическими лицами;

– создание для субъектов малого бизнеса льготных условий полученияинформации, финансовых и материально-технических ресурсов, научно-технических разработоки технологий;

– содействие организации подготовки и повышения квалификации кадровдля малого предпринимательства.

Кроме того,в Указе определены критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства.

В развитиеположений Указа был принят Закон Республики Беларусь № 685-ХII от 16 октября 1996 г. «О государственной поддержке малого предпринимательствав Республике Беларусь». Он направлен на реализацию установленного Конституцией РеспубликиБеларусь права граждан на труд, выбор рода занятий в соответствии с призванием иосуществление не запрещенной законом экономической деятельности, что будет способствоватьповышению платежеспособности населения как одному из важнейших условии оживленияэкономики, расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджеты разных уровней.

Кроме перечисленныхв Указе № 262, в Законе дополнительно определены следующие направления поддержкималого предпринимательства:

– введение упрощенной системы регистрации, налогообложения, учетаи отчетности для субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности,сертификации выпускаемой ими продукции;

– реализация программ, направленных на насыщение рынка экологическичистыми и безопасными товарами, конкурентоспособными средствами их производства;

– проведение различного рода исследований предпринимательскихструктур.

Для исполнениянорм, заложенных в названном Законе, был принят ряд нормативных правовых актов.В первую очередь, это Закон Республики Беларусь «Об упрощенной системе налогообложениядля субъектов малого предпринимательства» № 121-3 от 31.12.1997 г. В развитие положенийназванного закона Совет Министров Беларуси принимает ряд постановлений: «Об утвержденииПоложения об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь» № 640от 04.06.1997 г. [20], «Об утверждении Положения о центре поддержки предпринимательствав Республике Беларусь» № 1111 от 25.08.1997 г. [23] и «Об утверждении Положенияо научно-технологическом парке» № 998 от 31.07.1997 г., в которых подробно раскрываютсяправовые и организационно-экономические основы создания и функционирования этихорганизаций, задачи и направления деятельности, статус инкубаторов, центров поддержкималого предпринимательства и технопарков, формирование их имущества, права и ответственностьэтих организаций.

С 1 июля1999 г. вступил в действие Гражданский кодекс Республики Беларусь № 218-3 от 07.12.1998г. Он раскрывает понятия предпринимательской деятельности, индивидуального предпринимателя,юридического лица, правила регулирования деятельности предпринимателя, а также правограждан заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридическоголица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

13 июля 1999г. вышел Указ Президента «О Совете по развитию предпринимательства в РеспубликеБеларусь» № 388. Совет создан для выработки рекомендаций по развитию и комплекснойгосударственной поддержке субъектов хозяйствования негосударственной формы собственностив целях структурной перестройки экономики, формирования конкурентных отношений икоординации деятельности общественных объединений предпринимателей.

В целях созданияблагоприятных условий для развития предпринимательства, а также защиты экономическихинтересов субъектов малого предпринимательства Совет Министров Республики Беларусьот 21.12.1999 г. принимает Постановление № 1972 «Об утверждении Положения об обществахвзаимного кредитования субъектов малого предпринимательства». В постановлении определеныцель, порядок создания, ликвидации и реорганизации, органы управления, права, обязанностии ответственность участников, имущество, учет финансовой деятельности и отчетностьобщества.

В целях упорядочениягосударственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) коммерческихи некоммерческих организаций, их объединений, индивидуальных предпринимателей ПрезидентРеспублики Беларусь издает Декрет «Об упорядочении государственной регистрации иликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» № 11 от 16.03.1999г., а 26 ноября 2000 г. Декрет № 22 «О внесении изменений и дополнений в ДекретПрезидента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 и некоторых вопросах государственнойрегистрации отдельных юридических лиц». Новый Декрет существенно снизил минимальныйразмер уставных фондов коммерческих организаций, упрощены процедурные вопросы, связанныес регистрацией субъектов хозяйствования, уменьшен перечень оснований для внесудебнойликвидации и отказа в регистрации субъектов хозяйствования. Однако по-прежнему сохраненжесткий контроль государства за видами деятельности предприятий.

11 июня 2002г. принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 760 «Об утвержденииКонцепции государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РеспубликеБеларусь на 2002–2007 годы».

ДекретомПрезидента Республики Беларусь № 17 от 14.07.2005 г. было утверждено «Положениео лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым переченьвидов деятельности, требующих специального разрешения (лицензии), сокращен со 150до 49, а также установлен список государственных органов, уполномоченных на их выдачу.

Кроме вышеперечисленных законов,декретов, указов, постановлений, в Республике Беларусь действует ряд других нормативныхправовых актов, регламентирующих функционирование и развитие субъектов предпринимательства.Среди них, Законы «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18.07.2000 г. № 423-З, Указ Президента РеспубликиБеларусь «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» №285 от 18.06.2007 г., которым утверждено Положение о едином налоге с индивидуальныхпредпринимателей и иных физических лиц и перечень видов деятельности, при осуществлениикоторых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единыйналог, и базовых ставок единого налога.

Следует отметить, что УказомПрезидента Республики Беларусь от 29.12.2008 г. № 760 были внесены изменения и дополненияв Указ № 285, согласно которым:

– с 1 апреля 2007 г. из перечня видов деятельности, при осуществлении которыхиндивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, ибазовых ставок единого налога, исключается розничная торговля отдельными товарнымигруппами: всеми видами изделий из натурального меха, мебелью, электрохолодильникамибытовыми и морозильниками, машинами стиральными бытовыми, телевизионными приемникамицветного и черно-белого изображения, компьютерами бытовыми персональными, ноутбуками,их составными частями и узлами, мобильными телефонами;

– с 1 января 2008 г. деятельностьиндивидуального предпринимателя может осуществляться только с привлечением членовсемьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные(удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

Таким образом, можно констатировать,что нормативная правовая база по малому бизнесу, как основа в организации, поддержкеи развитии данного сектора экономики Республики Беларусь, существует, развиваетсяи, естественно, требует постоянного совершенствования с целью создания благоприятныхусловий деятельности субъектов малого предпринимательства.


2. Динамикаразвития малого бизнеса в Республике Беларусь

История развитиямалого предпринимательства в Республике Беларусь насчитывает почти 15 лет. За этотпериод произошли значительные изменения в количественном и качественном составесубъектов малого бизнеса, в макроэкономической и правовой среде, а также в государственнойполитике стимулирования и развития малого бизнеса. Ниже рассмотрены различные аспектыдинамики развития малого бизнеса в республике.

2.1 Численность и структура субъектов малого бизнеса

Динамикуизменения численности субъектов малого бизнеса можно проследить по данным Министерствастатистики и анализа Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам РеспубликиБеларусь.

По даннымМинистерства статистики и анализа Республики Беларусь на начало 2008 г. в республикенасчитывалось 33 094 малых предприятий, что на 270 больше, чем на начало 2007 г.и на 2 107 больше чем на начало 2006 г. Соответственно темп роста числа малых предприятийв 2007 г. в сравнении с 2006 г. составил 100,8 %, и в 2006 г. по сравнению с 2005г. – 105,9 % (рис. 1).

По даннымМинистерства по налогам и сборам Республики Беларусь, на начало 2008 г. численностьиндивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах, составила177 949, что меньше на 5 938 чел., чем на начало 2007 г. и на 10 851 меньше чемна начало 2006 г. Снижение числа индивидуальных предпринимателей в 2007 г. по сравнениюс 2006 г. составило 3,2 %, в 2006 г. по сравнению с 2005 г. – 2,6 % (см. рис.2.1).


/>

Рис. 1. Динамика развития малого бизнесав 2005–2007 гг.

Таким образом,по состоянию на конец 2007 г. в республике на 1 000 жителей приходилось 3,3 малыхпредприятия и 17,8 индивидуальных предпринимателей (в 2005 г. – 3,1 и 18,9; в 2006г. – 3,2 и 18,4 соответственно).

Анализ данных(см. рис. 1) изменения числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателейсвидетельствует о тенденции снижения числа индивидуальных предпринимателей и ростамалых предприятий. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что некоторые индивидуальныепредприниматели в процессе ведения бизнеса смогли выйти на новый уровень развитияи зарегистрировать малое предприятие, то есть перейти в категорию юридического лица(увеличение на 270 малых предприятий). С другой стороны, принятие в 2005–2006 гг.нормативных правовых актов, регулирующих сферу малого бизнеса, привело к переходуиндивидуальных предпринимателей в категорию юридических лиц или прекращению деятельности.

Сравнениеуровня развития малого бизнеса в Республике показывает, что мы отстаем не толькоот развитых стран, но и от государств Центральной и Восточной Европы и своих соседей.Так, в 2002 г. в России на 1000 жителей приходилось 5-6 малых предприятий, в Латвии– 12-14, Литве – 20, Эстонии – 25, Германии – 37, Японии – 50 и США – 75 (табл.1).


Таблица 1.

Уровень развитиямалых предприятий в различных странах в 2002 году

Страна Количество МП, тыс. единиц Количество МП на 1000 жителей Доля работающих в МП в общей численности занятых в экономике, % Доля МП в ВВП страны, % Великобритания 2 630,0 46,0 49,0 50-53 Германия 3 920,0 37,0 46,0 50-54 Италия 3 920,0 68,0 73,0 57-60 Страны ЕС 15 770,0 45,0 72,0 63-67 США 19 300,0 74,2 54,0 50-52 Япония 6 450,0 49,6 78,0 52-55 Россия 836,2 5,7 9,6 10-11 Беларусь 29,0 2,9 7,4 7,6

По формамсобственности наибольший удельный вес в общем количестве малых предприятий около90 % занимают предприятия частной формы собственности (рис. 2).

/>

Рис. 2. Распределениемалых предприятий по формам собственности в 2007 г. (в % к общему количеству)

В зависимостиот организационно-правовых форм среди малых предприятий больше всего унитарных предприятий– 42 %, обществ с ограниченной ответственностью – 33 %, меньше всего акционерныхобществ – 5 % (рис. 3).


/>

Рис. 3. Распределение малыхпредприятий в зависимости от их организационно-правовых форм в 2007 г.

Отраслеваяструктура предприятий малого бизнеса неоднородна. Малые предприятия в Беларуси занятыв основном в области торговли и общественного питания, промышленности и строительства.Отраслевая структура малых предприятий в последние годы практически не меняется(табл. 2).

Таблица 2

Распределениечисла малых предприятий по отраслям

Отрасль

Число малых

предприятий, ед.

Удельный вес предприятий, % 2005 2006 2007 2005 2006 2007

 

1 2 3 4 5 6 7

 

Промышленность 6 877 7 450 7 793 22,2 22,7 23,6

 

Строительство 3 585 3 921 4 069 11,5 11,9 12,3

 

Сельское и лесное хозяйство 316 386 355  1,0  1,1 1,2

 

Транспорт 1742 1861 1833 5,6 5,7 5,5

 

Связь 148 155 167 0,5 0,5 0,5

 

Торговля и общественное питание 13 147 13 552 13 634 42,4 41,3 41,2

 

Материально-техническое снабжение и сбыт 185 222 424 0,6 0,7 1,3

 

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения 358 439 504 1,2 1,3 1,5

 

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 672 740 702 2,2 2,3 2,1

 

Наука и научное обслуживание 374 324 274 1,2 1,0 0,8

 

Другие отрасли 3 583 3 774 3 339 11,6 11,5 10,0

 

ВСЕГО 30 987 32 824 33 094 100,0 100,0 100,0

 

В сфере торговлии общественного питания доля малых предприятий составляет 41,2 % к общему количествупредприятий в 2007 г. (2005 г. – 42,4 %, 2006 г. – 41,3 %); в сфере промышленностизанято около 23,6 % малых предприятий (2005 г. – 22,2 %, 2006 г. – 22,7 %); в строительстве– 12,3 % (2005 г. – 11,5 %, 2006 г. – 11,9 %); на транспорте – 5,5 % (2005 г. –5,6 %, 2006 г. – 5,7 %).

Анализ показателейпоследних лет свидетельствует о постепенных изменениях в отраслевой структуре предпринимательскогосектора в сторону увеличения, пусть и небольшого, количества малых предприятий,занятых в промышленности. Если в 2001 г. малых промышленных предприятий насчитывалось5 860, то в 2007 г. – 7 793 предприятия.

Постепеннорастет количество малых предприятий в таких сферах, как строительство, транспорт,связь, материально-техническое снабжение и сбыт, финансово-кредитная сфера.

Все остальныеотрасли, такие как, сельское, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, наукаи научное обслуживание имеют невысокий процент в общем количестве субъектов малогопредпринимательства. Например, в сельском хозяйстве в 2007 г. было занято 317 малыхпредприятий, что составляло 1 % их общего количества. В области здравоохранения,физической культуры и социального обеспечения функционировало 702 предприятия, или2,1 % (2006 г. – 740 предприятий, или 2,3 %).

Таким образом,торговля и общественное питание, промышленность, строительство, а также транспортв малом бизнесе занимают более 80 %.

Что касаетсяиндивидуальных предпринимателей, то согласно экспертным оценкам (официальные данныеоб отраслевой структуре этой категории субъектов отсутствуют) около 80 % из нихосуществляют торговлю промышленными и продовольственными товарами народного потребленияна рынках, остальные 20 % заняты в сфере мелкого производства и оказания бытовыхуслуг населению.

Для сравнения отметим, в Германии,Франции, Польши малые предприятия:

– занимают доминирующее положениев деревообработке (производство мебели) и трикотажной отрасли;

– лидируют в легкой промышленности(швейная, обувная) и биотехнологии;

– создают серьезную конкуренциюкрупным предприятия в электронной промышленности, отрасли строительных материалови т.д.

2.2 Производство промышленной продукции и потребительских товаров предприятиямималого бизнеса

В 2007 г.предприятиями малого бизнеса произведено товаров и услуг на общую сумму 10 331,5млрд. р., из них 4 461,7 млрд. р. – в промышленности (43,2 %), 1 838,2 млрд. р.– в торговле и общественном питании (17,8 %), 1 442,9 млрд. р. – в строительстве(14 %).

В 2007 г.предприятиями малого бизнеса произведено продукции промышленного характера на сумму4 371,0 млрд. р. или 7 % от общего объема производства промышленной продукции. Всопоставимых ценах объем производства промышленной продукции малыми предприятиямиза этот период по сравнению с 2006 г. увеличился на 23,6 %, в то время как в целомпо республике – на 10,5 %.

Треть объемапромышленной продукции (31,9 %), произведенной малыми предприятиями, составляетпродукция машиностроения и металлообработки, 15,6 % – химической и нефтехимическойпромышленности, 15,3 % – пищевой промышленности, 14 % – лесной, деревообрабатывающейи целлюлозно-бумажной промышленности, 7,9 % – легкой промышленности.

Самые высокиетемпы роста объема производства промышленной продукции наблюдались в топливной (183,4%), химической и нефтехимической (133,5 %), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажнойотраслях промышленности (126,4 %), в машиностроении и металлообработке (121,7 %)(табл. 3).

Таблица 3.

Объем производствапродукции промышленного характера по отраслям промышленности, млн. р.

Отрасль Годы

2007

в процентах к предыдущему году

(в сопоставимых ценах)

2006 2007

Промышленность -всего,

из нее:

3 536 681 4 371 049 122,6 топливная 38 976 54 439 183,4 черная металлургия 33 105 30 190 69,7 химическая и нефтехимическая 483 475 681 510 133,5 машиностроение и металлообработка 1 090 244 1 393 435 121,7 лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 499 329 611 032 126,4 строительных материалов 132 625 128 132 117,1 легкая 244 450 346 173 116,9 пищевая 621 795 668 329 116,7

Общий объемрозничного товарооборота малых организаций торговой сети и общественного питаниясоставил в 2007 г. 1 605,2 млрд. р. и увеличился по сравнению с 2006 г. на 38,3% (по республике – 19 %). В структуре розничного товарооборота наибольший удельныйвес составляют непродовольственные товары – 51,3 %, соответственно, продовольственныетовары – 48,7 %.

Следует отметить,что «розничный товарооборот определяется как объем продажи товаров населению заналичный расчет для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве ворганизациях торговли и общественного питания, на вещевых, смешанных, продовольственныхрынках и в специально оборудованных помещениях».

В 2007 г.субъектами малого бизнеса было произведено потребительских товаров на общую сумму1 358,9 млрд. р., из них продовольственных товаров на 415,3 млрд. р., непродовольственныхтоваров – 851,6 млрд. р. и вино-водочных изделий и пива – 91,9 млрд. р.

Структурапроизводства потребительских товаров в 2007 г. отражена на рис. 4.

/>

Рис. 4. Структурапроизводства потребительских товаров в 2007 г. (в процентах к итогу)

2.3 Внешнеторговаядеятельность субъектов малого бизнеса

В общем объеме белорусскогоэкспорта доля субъектов малого бизнеса на протяжении последних лет остается стабильнойи составляет более 12 %. В общем объеме импорта их доля значительно выше и составляетоколо 30 %. Импорт товаров субъектами малого предпринимательства превалирует надэкспортом (табл. 4).

Таблица 4

Объем внешней торговли малыхпредприятий, млн. у.е.

Малые предприятия Темпы роста, % 2005 2006 2007 2006 г. к 2005 г. 2007 г. к 2006 г. Объем внешней торговли 4962,9 7680,0 6972,9 154,7 99,3 Экспорт 1589,2 2248,9 2118,8 141,5 111,1 Импорт 3373,7 5431,1 4854,1 161,0 94,9 Сальдо -1784,5 -3182,2 -2735,3

/>–

–/>

За 2007 г. объем экспортатоваров субъектами малого бизнеса составил 2 118,8 млн. у.е. В общем объеме экспортана долю Российской Федерации приходится 609,8 млн. у.е. (или 28,8 %). Изменениеправил взимания НДС по принципу страны назначения повлекло за собой сокращение экспортаболее чем на 40 %.

Вторую позицию из экспортныхпартнеров республики занимают Нидерланды, – 31,1 % от общего объема экспорта, третью– Великобритания – 10,1 %. Увеличился на 4,4 пункта экспорт товаров на Украину.

Из общего объема экспортанаибольший удельный вес приходится на нефтепродукты – 50,6 %, древесину и изделияиз нее – 6,1 %, продукцию химической отрасли, в том числе изделия из пластмасс –3,7 %, мебель – 1,7 %. Анализ структуры экспорта указывает на наличие большой долитоваров с низкой долей добавленной стоимости и преимущественно сырьевой ориентацией.В то же время существенного роста доли высокотехнологичной и наукоемкой продукциине происходит.

Импорт товаров субъектамималого предпринимательства за 2007 г. составил 4 854,1 млн. у.е. В общем объемеимпорта на долю Российской Федерации приходится 62,5 %. Однако следует отметить,что импорт из Российской Федерации по сравнению с предыдущим годом сократился на21 %. Вторую позицию занимает Украина – 5,7 % от общего объема импорта, третью –Германия –5,4 %. По сравнению с 2006 г. импорт из Польской Республики увеличилсяна 43,1 %, из Китайской Народной Республики увеличился в 3 раза.

Импорт субъектами малого бизнесанефти и нефтепродуктов составил 33,2 % от общего объема импорта. В 2007 г. по сравнениюс 2006 г. увеличился ввоз в республику природного и сжиженного газа (в 4,5 раза),холодильников и холодильного оборудования (на 4,2 раза), стиральных машин (в 2,9раза), пива (в 2,2 раза).

Доля экспорта и импорта субъектовмалого предпринимательства в общем объеме экспорта–импорта значительно отличаетсяпо областям республики. При этом по объему внешнеторговых операций субъектов малогобизнеса по республике лидирующие позиции занимает город Минск, его доля в общемобъеме экспорта составляла 30,9 %, импорта – 48,4 %. Данная ситуация связана с соблюдениемжестких условий по срокам поставок, сильным влияниям конъюнктуры на том или иномрынке, знаниям мирового рынка, форм расчетов, технического обслуживания. Соответствоватьнеобходимым требованиям мирового рынка в настоящее время способно относительно небольшоеколичество малых предприятий Беларуси.

2.4 Численность занятых

На предприятияхмалого бизнеса, включая совместителей и работающих по договорам подряда, в 2007г. достигла 456,18 тыс. чел. По сравнению с 2006 г. данный показатель увеличилсяна 57,78 тыс. чел., или на 1,3 %. Удельный вес занятых на малых предприятиях составил10,5 % общего числа занятых в экономике (2006 г. – 10,4 %; 2005 г. – 10,1 %) (табл.5).

Таблица 5

Численностьработников малых предприятий по отраслям экономики

Отрасль Численность работников МП, чел Процент к итогу 2005 2006 2007 2005 2006 2007 Промышленность 163 028 171 542 174 468 37,3 38,1 38,2 Сельское и лесное хозяйство 3 794 8 723 9 105  1,6  1,9  2,0 Строительство 62 187 69 553 73 883 14,2 15,4 16,2 Транспорт 33 817 35 667 34 110 7,7 7,9 7,5 Связь 1 632 1 645 1 847 0,4 0,4 0,4 Торговля и общественное питание 112 405 108 024 112 736 25,7 24,0 24,7 Материально-техническое снабжение и сбыт 2 330 2 686 3 868 0,5 0,6 0,8 Наука и научное обслуживание 4 913 4 125 3 630 1,1 0,9 0,8 Непроизводственные виды бытового обслуживания населения 4 385 5 271 5 848 1,0 1,2 1,3 Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 6 101 6 156 5 942 1,4 1,4 1,3 Другие отрасли 39 163 37 010 30 743 9,1 8,2 6,7 ВСЕГО 436 755 450 402 456 180 100,0 100,0 100,0 Всего занятых в экономике 4 339 300 4 316 300 4 349 800 10,1 10,4 10,5

Более чемтреть работников малых предприятий на конец 2007 г. было занято в промышленности,а именно – 174,5 тыс. чел. В сфере торговли и общественного питания работало 24,7%, в строительстве – 16,2 %, на транспорте – 7,5 %, в сельском и лесном хозяйстве– 2 % от общего числа занятых. Таким образом, в названных отраслях экономики былозадействовано 88,6 % от общего числа занятых на предприятиях малого бизнеса.

Численностьзанятых на малых предприятиях с 2005 г. по 2007 г. выросла на 4,4 %, однако годовыетемпы роста снижаются (2005 г. по сравнению с 2002 г. – 13,5 %; 2006 г. по сравнениюс 2005 г. – 3,1 %; 2007 г. по сравнению с 2006 г. – 1,3 %).

С учетоминдивидуальных предпринимателей в сфере малого бизнеса было занято 625,5 тыс. чел.,или 14,4 % общего числа занятых в экономике (2006 г. – 574,3 тыс. чел., или 13,3% соответственно).

Соотношениеработников списочного и несписочного состава предприятий малого бизнеса за последниетри года практически не изменилось. И это притом, что данная сфера вполне в состоянии(конечно, при условии ее активного инвестирования) обеспечить рабочие места длявысвобождающихся с нерентабельно работающих крупных предприятий. Например, в 80-хгг. в США малые предприятия создали 20 млн. рабочих мест, тогда как крупные корпорацииуволили около 4 млн. работников.

Для нашейэкономики с дефицитом инвестиций немаловажно и то, что на создание одного рабочегоместа на малых предприятиях требуется около 1,7 тыс. у.е., в то время как на крупныхпредприятиях затраты на создание рабочего места составляют порядка 50 тыс. у.е.,или почти в 30 раз больше.

2.5 Инвестиции

Субъектами малого бизнесавведено в 2007 г. основных фондов на сумму 773,4 млрд. р. Инвестиции в основнойкапитал составили 1032,7 млрд. р. В структуре инвестиций в основной капитал средстваюридических лиц (собственные и заемные средства других организаций), включая кредитыбанков, в 2007 г. составили 63,5 %, средства населения – 11 %, иностранных инвесторови кредитов – 18,2 %, бюджетные средства, включая средства внебюджетных фондов –7,3 % (рис. 5).

/>

Рис. 5. Структура инвестицийпо источникам финансирования в 2007 г. (в процентах к общему объему) 1 – собственные средства организации;2 – заемные средства других организаций; 3 – бюджетные средства; 4 – внебюджетныефонды; 5 – иностранные источники (в т.ч. кредиты иностранных банков); 6 – кредитыбанков; 7 – средства населения

Анализируядинамику инвестиций, следует отметить, что наблюдается увеличение удельного весасобственных средств малых предприятий, включая кредиты, а также средств иностранныхинвесторов, направляемых на финансирование инвестиций в основной капитал, и, соответственно,снижаются объемы таких источников, как средства бюджета и внебюджетных фондов.

На малыхпредприятиях государственной формы собственности инвестиции в основной капитал составилив 2007 г. 9 %, частной – 76,4 %, иностранной – 14,6 %. По сравнению в 2006 г. происходитрост инвестиций в основной капитал малыми предприятиями государственной формы собственности(рис. 6).

/>

Рис 6. Инвестициив основной капитал по формам собственности (в процентах)

2.6 Налоговые поступления

Сумма налоговыхпоступлений от индивидуальных предпринимателей по сравнению с 2006 г. возросла на116,9 млрд. р., или на 28,5 % и составила 527,3 млрд. р. Хотя в общем объеме удельныйвес налоговых поступлений снизился на 0,2 %. Удельный вес налоговых поступленийот индивидуальных предпринимателей в общем объеме налоговых поступлений по республикепредставлен в табл. 6.


Таблица 6

Удельныйвес налоговых поступлений от индивидуальных предпринимателей в общем объеме налоговыхпоступлений по республике

Период

(год)

Сумма налоговых поступлений от ИП, млн. р. Удельный вес в общем объеме налоговых поступлений, % 2001 96 931,0 2,0 2002  181 657,4 2,6 2005 330 239,3 3,3 2006 410 466,2 2,9 2007 527 332,2 2,7

Учет налоговыхпоступлений отдельно по малым предприятиям в Министерстве по налогам и сборам неосуществляется. Информация о налоговых поступлениях в бюджет от негосударственныхкоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, за исключениембанков, страховых организаций, коммерческих организаций с иностранными инвестициями,иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций (объединений),фондов представлена в табл. 7.

Таблица 7

Удельныйвес налоговых поступлений от негосударственных коммерческих организаций различныхорганизационно-правовых форм

Период

(год)

Сумма налоговых поступлений от негосударственных коммерческих организаций, млн. р. Удельный вес в общем объеме налоговых поступлений, % 1 2 3 2001 497 693,0 10,1 2002 748 439,7 10,8 2005  1 159 391,4 11,6 2006  1 826 149,9 13,0 2007  2 614 101,5 13,4

2.7 Финансовоеположение малых предприятий

Выручка отреализации продукции (товаров, работ, услуг) на малых предприятиях в 2007 г. составила31 768,4 млрд. р. или 21,2 % от общего объема выручки, полученной по народному хозяйству,и увеличилась по сравнению с 2006 г. 40,1 %.

По итогамработы за 2007 г. малыми предприятиями была получена прибыль от реализации продукции(товаров, работ, услуг) в размере 1 163,9 млрд. р. Наилучшие финансовые показателидеятельности были у малых предприятий, занимающихся промышленным производством –373,2 млрд. р., торговлей и общественным питанием – 344,4 млрд. р., строительством– 185,4 млрд. р.

Вместе стем, около 9 тыс. предприятий, или 26,9 % от общего количества малых предприятий,отразивших финансовые результаты, имели убытки. По сравнению с 2006 г. количествоубыточных предприятий уменьшилось с 28,3 % до 26,9 %. Наибольшее количество убыточныхмалых предприятий в 2007 г. наблюдалось: у малых предприятий, занимающихся операциямис недвижимым имуществом – 34,1 %; в областях транспорта – 31,1 %, торговли и общественногопитания – 30,9 %.

Уровень рентабельностиреализованной продукции, работ, услуг (основной показатель, характеризующий эффективностьработы предприятий) в 2007 г. составил 10,6 % (в 2006 г. – 12,1 %). На малых предприятияхчастной формы собственности уровень рентабельности составил 12,6 % (по сравнениюс 2006 г. данный показатель уменьшился на 1,6 пункта); с иностранной формой собственности– 6,2 %. На малых предприятиях государственной формы собственности рентабельностьбыла равна – 7,7 %. При этом самый высокий уровень рентабельности отмечался на предприятиях,осуществляющих операции с недвижимым имуществом – 40,4 %, связи – 25,4 %, торговлии общественного питания — 23,1 %, культуры и искусства – 20,4 %, занимающихся информационно-вычислительнымобслуживанием – 19,1 %, самый низкий – на предприятиях, занимающихся финансами,кредитами, страхованием, пенсионным обеспечением – 3 %; транспорта – 4,4 %. Нерентабельнойотраслью в 2007 г. является лесное хозяйство, где рентабельность реализованной продукции,работ, услуг составляет (-14 %) (табл. 8).

Таблица 8

Рентабельность продукции (товаров,работ, услуг) по отраслям экономики, %

Отрасль Годы 2005 2006 2007

Всего:

из нее

11,4 12,1 10,6 промышленность 9,8 10,2 9,7 сельское хозяйство 0,4  5,2 7,0 лесное хозяйство — 9,1 — 11,1 -14,0 строительство 15,2 15,1 15,2 транспорт 5,4  6,1  4,4 связь  30,1 91,4 25,4 торговля и общественное питание  17,6 17,0 23,1 информационно-вычислительное обслуживание  14,6 17,6 19,1 операции с недвижимым имуществом  39,8 43,9 40,4 культура и искусство  11,0 16,4 20,4 финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 8,0  7,1  3,0

ЛИТЕРАТУРА

1. Статистический ежегодник РеспубликиБеларусь, 2008 (Стат. сб.) Минстат РБ – Минск, 2008.

2.Статистический сборник «Малое предпринимательствоРеспублики Беларусь», 2008 (Стат. сб.) Минстат РБ – Минск, 2008.

3. Тэпман, Л. Н. Малый бизнес: опыт зарубежныхстран: учеб. пособие для вузов / Л. Н. Тэпман. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

4. Улучшение деловой среды в Беларуси// Аналитический отчет МФК – Минск, 2008.

еще рефераты
Еще работы по экономике