Реферат: Лизинг в России

Содержание

Введение

1. Экономическая сущностьи значение лизинга

1.1 Понятие, сущность ивиды лизинга

1.2 Преимущества инедостатки лизинга

2. Анализ рынкализинговых услуг за рубежом и в России

2.1 Особенности мировогоразвития лизинга

2.2 Анализ рынкализинговых услуг в России

3. Мероприятия посовершенствованию и перспективы развития рынка лизинга

3.1 Проблемы рынкализинговых услуг и перспективы его развития

3.2 Порядок расчетализинговых платежей

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Мировой опытсвидетельствует, что использование механизма лизинга является важнейшимисточником финансирования для предприятий во многих странах независимо от ихвеличины или уровня развития. Особенно важен лизинг для стран с развивающейся ипереходной экономикой, поскольку он позволяет обеспечить дополнительный притокфинансирования в производственный сектор, таким образом способствуя увеличениюобъемов внутреннего производства и развитию финансовых механизмов, доступных втом числе мелким и средним предприятиям. С другой стороны, лизинг являетсяэффективным и высокодоходным инвестиционным инструментом, который обеспечиваетдоступ к финансовым ресурсам для предприятий, не имеющих возможность привлекатьбанковские кредиты.

В последниегоды рынок лизинговых услуг в России переживает стадию быстрого роста. Напротяжении 2002-2005 гг. ежегодные темпы его прироста примерно равны 50 %.Значительное количество предприятий начинает рассматривать лизинговые схемы какодин из основных вариантов финансирования своих проектов. Для многихпоставщиков автомобильной техники, оборудования и прочих основных средствлизинг становится важным альтернативным способом сбыта их товара. В связи сэтим неизбежно возникают следующие вопросы: в чем состоят основные преимуществализинга, в каких направлениях он будет развиваться в ближайшем будущем.

Вопросамстановления лизинговых отношений в российской экономике посвящено большоеколичество монографий и статей в периодической печати. В экономическойлитературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности ифункций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной деятельностиразличными субъектами рыночной экономики. Этой стороне лизинга посвящены трудыА.М. Акиндинова, В.П. Голощапова, Е.В. Кабатовой. Историческим, правовым ипрактическим аспектам применения лизинга в современных российских экономическихусловиях, а также различным аспектам формирования отечественного лизинговогорынка уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике — в статьях А.А. Кулешова, Н.В. Медведевой, С.К. Николаевой, К.М. Парфенова, Л.В.Никифорова и других авторов.

Цель даннойработы состоит в исследовании экономической сущности лизинга, места и ролилизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговыхотношений в современной России.

Длядостижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрытьпонятие, сущность и виды лизинга;

- раскрытьпреимущества и недостатки лизинга;

- провестианализ и определить тенденции развития лизинга в России;

- исследоватьпорядок расчета лизинговых платежей;

- предложитьмероприятия по совершенствованию и развитию лизинга.

Объектомисследования дипломной работы является сущность лизинга. Предмет исследованиявозникновениеи развитие лизинга как специфической формы арендных отношений, особенностей егоформирования в России.

Теоретическуюбазуисследованиясоставили труды отечественных и зарубежных ученыхпо вопросам лизинга. В работе использовались данные российских лизинговыхкомпаний, а также многочисленные публикации в периодических изданиях поуказанной проблематике, федеральные законы и постановления, касающиеся особенностейфункционирования и развития лизинга.

Информационнойбазой послужилиданные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды,текущая экономическая периодика, информация из сети Интернет.

Висследовании применялись методы системного, сравнительного анализа,статистической обработки данных, схематической интерпретации рассматриваемыхявлений и процессов.


1.Экономическая сущность и значение лизинга 1.1 Понятие, сущность и видылизинга

Экономическая сущность лизинга трактуется неоднозначно и в течениедлительного времени остается спорной. Не сформировалось единого мненияотносительно сущности лизинга на практике и в теории. В общем виде лизинг можноохарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения по приобретению всобственность имущества и последующей сдаче его в аренду. Слово «лизинг» (англ.lease) – аренда.[1]

Идея лизинга — одна из старейших в предпринимательскойдеятельности. Историки относят первое упоминание о подобных хозяйственныхоперациях к древнейшему государству Шумер. Во многих работах, посвященныхлизингу, можно встретить цитату или ссылку на высказывание Аристотеля из его «Риторики»о том, что богатство составляет не владение имуществом на основе правасобственности, а использование этого имущества. Эта мысль достаточно точноотражает сущность лизинга и указывает на непосредственные причины возникновенияи развития данного вида операций.

В том виде, в каком лизинг существует сейчас, он сформировался всередине прошлого века в США. В 1952 г. Генри Шонфельдом была создана перваялизинговая компания United States Leasing Corp. С конца 1950-х годовлизинг получил широкое применение в Западной Европе и Японии. Высокий спрос нановоеэффективное оборудование в совокупности с преимуществамилизинговых сделок для потенциальных пользователей (100%-ное финансирование,забалансовый метод учета имущества, гибкие схемы платежей) создали идеальныеусловия для быстрого роста лизинга. Этому способствовала и государственнаяподдержка лизинга, которая нашла отражение в создании налоговых, инвестиционныхи амортизационных льгот.

На сегодняшний день в развитых странах на лизинг приходится около30-35% всех инвестиций. Таким образом, лизинг во многих странах получил широкоераспространение и считается одним из наиболее эффективных способов организациипредпринимательской деятельности.

По различным оценкам, объем российского лизингового рынка в 2001г.составил от 1,7 до 2 млрд долл. США. Прирост инвестиций по лизингу по сравнениюс 2000 г. можно оценить в пределах 40-66%. Доля инвестиций по лизингу восновные производственные фонды рассчитывается специалистами в пределах 2-4%. Вусловиях России лизинг пока еще находится в стадии становления, формируютсяосновы развития.[2]

Существуют противоречия в определениях сущности и функций лизинга.Говоря о лизинге, многие проводят аналогию с арендой и при этом почти полностьюотождествляют эти понятия. На самом деле существуют некоторые отличия лизингаот аренды:[3]

- лизинговыеотношения наряду с лизингодателем и лизингополучателем включают дополнительнуюфигуру — продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде;

- приосуществлении лизинговых сделок стороны заключают как минимум два договора:договор купли-продажи и договор лизинга;

- прилизинге активная роль отводится лизингополучателю, что не свойственно аренднымотношениям. Преимущественное право выбора имущества и его продавца принадлежитпользователю. Лизингодатель должен поставить в известность продавца имущества,что оно приобретается специально для сдачи в финансовую аренду (лизинг);

- сдачаимущества в лизинг, как правило, осуществляется не производителем илипервоначальным собственником, а финансовым учреждением или специализированнойлизинговой компанией;

- прирасчете лизинговых платежей учитывается покупная цена имущества, срок, накоторый заключается лизинговый договор, остаточная стоимость,кредитоспособность лизингополучателя, а также действующее законодательство,особенно в отношении налогообложения и сроков амортизации; при расчете арендныхплатежей размер выплат в основном зависит от рыночной конъюнктуры;

- вотличие от арендных отношений при лизинге лизингополучатель наделяется правамии обязанностями, свойственными покупателю;

- по-разномураспределяются риски в договорах аренды и лизинга, связанные с недостатками,обнаруженными в имуществе: по договору аренды арендодатель отвечает передарендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом, а подоговору лизинга лизингодатель не несет, как правило, никакой ответственностиза вышеуказанные недостатки. Лизингодатель также свободен от выполнения гарантийныхобязательств на имущество;

- вотличие от арендных отношений при досрочном расторжении договора лизинга повине или по желанию лизингополучателя, как правило, последний должен погаситьобщую сумму, предусмотренную договором;

- поистечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество; по истечениисрока лизинга предусматриваются следующие варианты взаимоотношения сторон:продление договора, возврат имущества, переход права собственности на имуществок лизингополучателю.

Упрощенное понимание лизинга, сведенное лишь к долгосрочнойаренде, не исчерпывает всей сущности лизинга. Лизинг имеет более сложнуютройственную экономическую основу. Помимо свойств арендной деятельности оннесет в себе существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной деятельности.

Основные принципы кредитования — срочность, возвратность иплатность — полностью реализуются в лизинговых сделках. Можно провестинекоторую аналогию лизинга с трастовыми операциями, со сделками купли-продажиимущества с рассрочкой и т.д. Вполне обоснованным являлось и определениелизинга как вида инвестиционной деятельности.

В соответствие с Федеральным законом «О финансовой аренде(лизинге)» под лизингом понимается совокупность экономических и правовыхотношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числеприобретением предмета лизинга. Под договором лизингапонимается «договор,в соответствии с которым арендодатель (далее -лизингодатель) обязуетсяприобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель)имущество за плату во временное владение и пользование».

Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственнуюприроду лизинговой сделки:[4]

1) лизингодатель заключает договор с поставщиком;

2) лизингодатель заключает (в большинстве случаев) договор сбанком на получение кредита для приобретения имущества;

3) лизингодатель заключает договор с лизингополучателем напередачу данного имущества в лизинг.

В наиболееобщем виде операция лизинга представлена на рис.1.


/>

Рис.1. Общая схема лизинговой операции

О тройственной природе лизинга говорится и в публикациях В.А.Горемыкина. В частности, он дает определение лизингу как системепредпринимательской деятельности, включающей в себя как минимум три видаорганизационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые,содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущностиспецифических имущественно-финансовых лизинговых операций.

Из многочисленных функций лизинга общепризнанными являются четыре:[5]

1) финансовая функция выражается в освобождении лизингополучателяот единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;

2) производственная функция заключается в оперативном решениипроизводственных задач путем временного использования, а не покупкидорогостоящего имущества;

3) сбытовая функция — это расширение круга потребителей изавоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;

4) функция получения налоговых льгот.

На сегодняшний день к числу льгот для участников лизинговыхотношений можно отнести:

- взятоепо лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, посколькуправо собственности сохраняется за лизингодателем;

- лизинговыеплатежи относят на себестоимость производимой продукции (услуг), что, снижаетналогооблагаемую прибыль;

- применениеускоренной амортизации (с коэффициентом ускорения до 3) снижаетналогооблагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества.

Болееподробно основные преимущества лизинга будут рассмотрены в следующем пунктедипломной работы.

Объектамилизинга в РФ могут выступать любые непотребляемые вещи, в том числе предприятияи другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование,транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое можетиспользоваться в предпринимательской деятельности. Таким образом, первымтребованием к предметам лизинга является использование их исключительно дляпредпринимательских целей. Это исключает предоставление имущества по договорулизинга физическим лицам в личных целях, а также общественным, некоммерческиморганизациям. Другим важным критерием определения предмета лизинга являетсянепотребляемость вещей в производственном процессе. Под непотребляемостьюпредмета лизинга понимается возможность сохранения ими своих натуральныхсвойств в процессе использования. Предметами лизинга не могут быть земельныеучастки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральнымизаконами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особыйпорядок обращения.

В составепредметов лизинга можно выделить здания и помещения, передаточные устройства,силовые машины, рабочие машины, оборудование, измерительные и регулирующиеприборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику,транспортные средства, прочие машины и оборудование.

Субъектамилизинговых отношений являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель ипродавец предмета лизинга.

1. Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных илисобственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки всобственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизингализингополучателю за определенную плату на определенный срок и на определенныхусловиях во временное владение и пользование с переходом или без переходализингополучателю права собственности на предмет лизинга. В качествелизингодателей выступают, как правило, лизинговые компании, относящиеся к однойиз следующих групп лизингодателей:

- лизинговыекомпании — дочерние компании крупных банков;

- лизинговыекомпании, созданные по отраслевому или производственному признаку;

- лизинговыекомпании, созданные в рамках объединений предприятий, корпораций,финансово-промышленных групп;

- лизинговыекомпании, созданные при участии государственных или муниципальных органов;

- иностранныелизинговые компании;

- независимыелизинговые компании, не имеющие связи с банковскими, промышленными,государственными ресурсами.

2. Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договоромлизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату на определенныйсрок и на определенных условиях во временное владение и в пользование всоответствии с договором лизинга.

3. Продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договоромкупли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срокимущество, являющееся предметом лизинга.

Любой изсубъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом РФ.

Лизингодатель,лизингополучатель и продавец являются прямыми (непосредственными) участникамилизинговых отношений. Косвенными же участниками лизинговой сделки являютсябанки, страховые компании, посреднические организации, лизинговые брокеры.

В лизинговойсделке заинтересованы все три субъекта лизинговых отношений. Средиэкономических преимуществ, которые дает лизинг участникам сделки, можновыделить следующие:[6]

1. Дляпродавцов предметов лизинга:

- возможностьс помощью лизинга расширить каналы сбыта продукции и размеры возможных продаж,что представляется весьма немаловажным фактором в условиях жесткой конкурентнойборьбы;

- возможностьснижения запасов готовой продукции, ускорения оборачиваемости капитала;

- поддержкаплатежеспособного спроса на продукцию.

2. Длялизингодателей:

- экономическиевыгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;

- снижениериска невозврата инвестированных средств, так как инвестиции производятся вконкретные материально-вещественные элементы основных средств и предмет лизингав течение всего времени действия договора остается собственностьюлизингодателя.

3. Длялизингополучателей:

- экономическиевыгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;

- снижениестартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинг не требует немедленного изначительного объема платежей;

- гибкостьрасчетов за счет выбора способа, размеров, периодичности уплаты лизинговыхплатежей. Условия договора лизинга по-своему более вариабельны, чем кредитныеотношения, так как позволяют участникам выработать удобную для них схемувыплат;

- длявновь создаваемых компаний, еще не имеющих достаточных активов для обеспечениязалога, лизинг может быть единственным источником средств.

Вместе сперечисленными выше преимуществами, лизинг имеет значительные недостатки,проявляющиеся в финансово-кредитной сфере и нерешенных бухгалтерских проблемах.От долгосрочного кредита лизинг отличается повышенной сложностью организации,которая заключается в большем количестве участников.

Длялизингополучателя лизинг может нести в себе ряд недостатков, таких как:

- прифинансовом лизинге лизинговые платежи не прекращаются до конца контракта, дажеесли научно-технический прогресс делает лизинговое имущество устаревшим;

- лизингополучательне выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования;

- возвратныймеждународный лизинг, построенный на налоговой основе, оборачивается убыткамидля страны лизингодателя;

- примеждународных мультивалютных лизинговых сделках отсутствуют полные гарантии отвалютных рисков (проблема переносится с одного участника на другого).

Плата за владение и пользование предоставленнымпо договору лизинга имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговыхплатежей, уплачиваемых лизингодателю. Размер, способ, форма и периодичностьвыплат устанавливается в договоре по соглашению сторон.

Договором лизинга может предусматриватьсяотсрочка лизинговых платежей на срок не более чем 6 месяцев (180 дней) с моментаначала использования предмета лизинга.

Обязательства лизингополучателя по уплателизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателемпредмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Лизинговые платежи производятся непосредственно вадрес лизингодателя.

Лизингополучатель относит лизинговые платежи насебестоимость продукции (услуг), производимой с использованием предметализинга, или на расходы, связанные с основной деятельностью.

В лизинговые платежи, кроме платы за основныеуслуги (процентного вознаграждения), включаются:[7]

- амортизацияимущества за период, охватываемый сроком договора

- инвестиционныезатраты (издержки)

- оплатапроцентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение имущества(предмета лизинга)

- платаза дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором

- налогна добавленную стоимость

- страховыевзносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялосьлизингодателем

Лизинговыеплатежи при финансовом лизинге определяются, с одной стороны, проще, чем приоперативном лизинге, поскольку нет необходимости учитывать перерывы междумногократными сдачами объекта в аренду, с другой — сложнее, потому что они чащевсего индивидуальны и их трудно проверить путем сравнения с величинами платежейконкурентов.

Прифинансовом лизинге срок морального или физического износа может наступитьраньше окончания нормативного срока амортизации. Если инструкциями поэксплуатации предусмотрено проведение капитального ремонта в период действиядоговора лизинга, то стороны должны предусмотреть в договоре, за чей счет будетпроизводиться этот ремонт. Эта проблема может быть решена тремя способами:

- есликапитальный ремонт будет производиться лизингодателем и он до ремонта остаетсясобственником объекта, то ремонт оплачивает лизингодатель;

- есликапитальный ремонт будет производиться за счет лизингополучателя, тогда суммаарендных платежей должна быть уменьшена на прогнозируемую стоимость ремонта;

- еслилизингополучатель с самого начала становится экономическим собственником, то онпроводит капитальный ремонт за свой счет.

Лизингодательи лизингополучатель должны также определить, каким образом будут возмещатьсязатраты лизингодателя на все виды проводимого им страхования: будут ли онираспределены по всем лизинговым платежам и включены в получаемый лизингодателемкредит, или они будут возмещены лизингополучателем путем увеличения первыхлизинговых платежей.

Если лизинговымдоговором предусматриваются обязательства лизингодателя по техническомуобслуживанию и предоставлению других услуг, то по согласованию сторон они могутбыть включены в общую стоимость лизинга или оплачиваться лизингодателем пофакту их исполнения в дополнение к суммам очередных лизинговых платежей.

Прилизинговых операциях проблема гарантии лизинговых платежей и физическоговозврата объектов лизинга при вынужденном досрочном расторжении договора стоитболее остро, поскольку объектами финансовой аренды чаще является имущество,изготовленное по особым требованиям лизингополучателя, которое в случае егофизического возврата редко может найти сбыт на рынке.

Чтобымаксимально защитить свои интересы, лизингодатель специально изготовленногоимущества должен принять все меры, чтобы избежать его физического возврата дажепри досрочном расторжении договора по вине лизингополучателя. С этой цельюрекомендуется включать в договоры финансового лизинга следующие условия:

- обязательстволизингополучателя принять в собственность объект лизинга после окончания срокадоговора или выкупить его досрочно;

- обязательстволизингополучателя выплатить оставшуюся часть общей стоимости лизинга в случаерасторжения договора по его вине.

Перед тем какпринимать в залог в качестве гарантии лизинговых платежей сдаваемое в лизингимущество, следует оценить его ликвидность, поскольку возмещение платежныхобязательств лизингополучателя осуществляется из средств, полученных отреализации заложенного имущества.

Основныеклассификационные признаки и виды лизинга приведены в табл.1.[8]

Прямойлизинг — вид лизинга, прикотором функции поставщика (производителя) и лизингодателя выполняет одно лицо,т.е. производитель сам без посредников сдает объект в лизинг.

Косвенныйлизинг — вид лизинга, при котороммежду поставщиком (производителем) и пользователем присутствует посредник — лизингодатель. В основе большинства сделок лежит процедура косвенного лизинга.


Таблица 1

Классификациявидов лизинга

№ п/п Классификационные признаки Виды лизинга 1 Форма организации сделки Прямой, косвенный, возвратный, лизинг поставщику, сублизинг 2 Объект Лизинг движимого имущества, лизинг недвижимости 3 Продолжительность сделки Оперативный, возобновляемый, револьверный, финансовый, леверидж-лизинг, групповой 4 Объем обслуживания Чистый, в пакете, с частичным набором услуг, генеральный 5 Сфера рынка Внутренний, внешний 6 Условия амортизации С полной амортизацией, с неполной амортизацией 7 Тип лизинговых платежей Денежный, компенсационный, комбинированный 8 Отношение к налоговым льготам Фиктивный, действительный

 

Возвратныйлизинг -при данном виде лизинга совмещаются функции поставщика (производителя) илизингополучателя, т.е. предприятие — собственник объекта продает еголизингодателю и берет тот же объект обратно в лизинг. На самом деле сам объектникуда не перемещается, а меняется лишь его собственник. В результателизингодатель как бы дает ссуду под залог объекта первоначальному собственнику.

Операциивозвратного лизинга дают возможность предприятию временно высвобождатьсвязанный капитал за счет продажи имущества и одновременно продолжать имфактически пользоваться, выравнивать баланс путем продажи имущества не по балансовой,а часто по опережающей рыночной стоимости. Возвратный лизинг можнорассматривать как альтернативу получения ссуды в банке. Получить через операциювозвратного лизинга дополнительные средства предприятию дешевле, реальнее ипроще, чем через банковское кредитование.

Лизингпоставщику - это возвратный лизинг с разницей в том, что поставщик объектахотя и выступает в роли продавца и лизингополучателя одновременно, но неявляется пользователем. Пользователем же выступает третье лицо, получившееобъект в сублизинг.

Элементысублизинга прослеживаются при лизинге поставщику. Давая определение сублизинга,необходимо отметить основную его особенность: лизингополучатель по договорулизинга передает конечному пользователю объект, ранее полученный от лизингодателя.

Такимобразом, сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при которомлизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам(лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование заплату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество,полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предметлизинга.

При передачеимущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателюпо договору сублизинга. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательнымявляется согласие лизингодателя в письменной форме.

При лизингенедвижимости лизингодатель приобретает или строит по поручению будущеголизингополучателя недвижимость и передает ему для использования в коммерческихцелях. В качестве объекта лизинга здесь могут выступать производственные зданияи сооружения, торговые, складские, офисные и прочие помещения.

Лизингдвижимого имущества предполагает в качестве объектов лизинга станки и оборудование,транспортные средства, компьютеры и т.д.

Оперативный(операционный) лизинг - вид лизинга, при котором объект передается лизингополучателюна срок, значительно меньший нормативного срока службы объекта. По окончаниисрока лизингового договора лизингополучатель может продлить его, возвратитьобъект лизинга лизингодателю или же приобрести его у лизингодателя. Такимобразом, лизингодатель, приобретая объект по заявке будущего лизингополучателя,несет определенный риск, связанный с дальнейшим использованием объекта в случаеего возврата. Лизингодатель не гарантирован в возврате инвестированных средств.

Выделениеоперативного лизинга в отдельный вид лизинга в условиях России оцениваетсянеоднозначно. В гражданском законодательстве нет определения оперативноголизинга. В последней редакции Федерального закона «О финансовой аренде(лизинге)» от 29 января 2002 г. оперативный лизинг исключен как вид лизинга.Оперативный лизинг имеет большее сходство с простыми арендными отношениями ирегулируется общими нормами ГК РФ об аренде, не относящимися к финансовойаренде (лизингу).

Револьверныйлизинг -вид лизинга, при котором лизингополучателю предоставляется право по истеченииопределенного срока обменять имущество, полученное по лизингу, на другое,которое в соответствие с технологическими особенностями процесса производствапоследовательно необходимо ему.

Возобновляемыйлизинг предполагаетпериодическую замену имущества по заявке лизингополучателя новыми, болеесовершенными образцами того же рода.

Финансовыйлизинг -наиболее распространенный, вид лизинга, предусматривающий сдачу в лизингимущества на длительный срок, сопоставимый со сроком его амортизации. Котличительным особенностям финансового лизинга можно отнести следующие:

- правовыбора имущества и его продавца, как правило, принадлежит лизингополучателю;

- имуществоприобретается с уведомлением продавца о цели его приобретения;

- рискслучайной гибели, порчи, утраты лизингового имущества переходит клизингополучателю после подписания акта (протокола) приемки-передачи;

- претензиипо качеству, комплектности и т.д. в гарантийный срок лизингополучательнаправляет непосредственно продавцу имущества;

- сервисноеобслуживание и страхование объекта лизинга входит, как правило, в обязанностилизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга;

- продолжительностьлизингового договора близка к нормативному сроку службы и окупаемости объектализинга;

- учетобъекта лизинга осуществляется на балансе лизингодателя или на забалансовомсчете 001 лизингополучателя по соглашению сторон.

Леверидж-лизинг- видфинансового лизинга, особенность которого состоит в объединении несколькихкредитных организаций для финансирования крупных лизинговых проектов. Какправило, лизингодателем привлекается долгосрочный заем у одного или несколькихкредиторов в размере 70—80% от стоимости объекта лизинга.

При данномвиде лизинга лизингодатель может и не нести полной ответственности за возвратссуды, и лизингополучатель в таком случае погашает ссуду (или часть ссуды)напрямую кредиторам. Данный вид лизинга может встречаться под названиями «раздельныйлизинг», «кредитный лизинг».

Акционерныйлизинг предполагаетобъединение группы участников (акционеров) в корпорацию для инвестированиясредств в лизинговые сделки. При этом они выбирают или назначают доверенноелицо — лизингодателя, который в дальнейшем совершает необходимые операции полизинговым отношениям. Объем финансирования, в отличие от леверидж-лизинга,может достигать и 100% от стоимости объекта лизинга.

Чистыйлизинг -вид лизинга, при котором в обязанность лизингодателя не входит предоставлениекаких-либо услуг, т.е. все расходы по эксплуатации, ремонту, страхованию и т.д.несет лизингополучатель и они не включаются в лизинговые платежи. Иногда чистыйлизинг называют нетто-лизингом.

Лизинг впакете -это вид лизинга, предусматривающий комплексную систему техническогообслуживания, ремонта, страхования и т.д., предлагаемую лизингодателем.Лизингодателем предоставляется широкий спектр услуг с возможным участиемпроизводителя имущества.

Соответственно,если лизингодателем предлагается не полный спектр возможных услуг, а лишьопределенный частичный их набор, то выделяют отдельный вид лизинга — лизингс частичным набором услуг. Данный вид лизинга может встречаться подназванием мокрого лизинга.

Генеральныйлизинг позволяетзаключить соглашение по предоставлению лизинговой линии, по которойлизингополучатель может при необходимости получать необходимое оборудование беззаключения каждый раз нового договора. Данный вид лизинга возможен, конечно же,при проверенных постоянных партнерских отношениях между лизингодателем илизингополучателем.

Внутреннийлизинг подразумеваетлизинговые сделки между резидентами одной страны. Если хотя бы одна из сторонпредставляет иностранное государство, то речь уже идет о внешнем лизинге.Выделяется прямой международный лизинг (сделка совершается междупредставителями двух разных стран) и транзитный международный лизинг (участникилизинговых отношений представляют три и более разных государства).

Лизинг сполной амортизацией характеризуется совпадением продолжительности лизинговой сделки снормативным сроком амортизации объекта.

Лизинг с неполнойамортизацией не предполагает полную амортизацию объекта лизинга поистечении срока действия договора лизинга.

Денежный лизинг имеет место, когдавсе лизинговые платежи проводятся в денежной форме.

Компенсационныйлизинг предусматриваетвыплату лизинговых платежей в форме готовой продукции, произведенной нализинговом оборудовании, или оказание встречных услуг.

Комбинированныйлизинг позволяетсовмещение элементов денежного и компенсационного лизинга, т.е. оплатаобязательств лизингополучателем может осуществляться частично в денежной формеи в форме товаров и встречных услуг.

Фиктивныйлизинг носитспекулятивный характер и рассчитан на использование налоговых и прочих льгот,действующих в стране, при этом по своей экономической сущности он не являетсялизинговой сделкой, а, скорее всего, представляет собой сделку купли-продажиимущества в рассрочку.

Действительныйлизинг вправовом отношении соответствует действующему законодательству и экономическомусодержанию лизинговой операции.

Проблемаопределения действительного соответствия сделки лизингу существует во многихстранах. В условиях Российской Федерации не определены достаточно четкопринципы отличия лизинговых сделок от замаскированных фиктивных операций, и темне менее можно выделить следующие критерии определения действительного лизинга:

- вдоговоре лизинга должно быть зафиксировано инвестирование средств в объектлизинга;

- юридическимсобственником в течение сделки остается лизингодатель, а экономическим — лизингополучатель;

- имеетместо передача объекта лизинга лизингополучателю;

- объектлизинга используется только для предпринимательских целей;

- нормальныйсреднерыночный уровень прибыли лизингодателя;

- стоимостьдополнительных услуг лизингополучателю включается в лизинговые платежи;

- лизингополучательможет выкупить имущество по окончании срока действия договора лизинга.


1.2Преимущества и недостатки лизинга

Финансоваяаренда (лизинг) является важным источником долгосрочного и среднесрочногофинансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины илиуровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный притокфинансирования в производственный сектор, способствуя увеличению внутреннегопроизводства, росту продаж внеоборотных активов и развитию финансовыхмеханизмов, доступных предприятиям.

В качествепреимуществ лизинга по сравнению с банковским кредитованием можно выделитьследующие:

- доступность:решение об осуществлении лизинговой сделки основывается в большей степени наспособности лизингополучателя генерировать достаточную сумму денежных средствдля выплаты лизинговых платежей, и в меньшей мере зависит от кредитной историипредприятия;

- нетребуется дополнительного обеспечения: поскольку право собственности на объектлизинга сохраняется за лизингодателем, для осуществления сделки не требуетсяпрочего обеспечения;

- гибкийграфик лизинговых выплат в соответствии с производственными циклами и потокамиденежных средств: лизинговая компания при расчете лизинговых платежей вобязательном порядке учитывает финансовое состояние лизингополучателя, егопожелания по периодичности и размерам выплат.

Кроме того, кпреимуществам лизинга можно отнести:

1.Поддержание производства на современном уровне.

Из-за своейпростоты и эффективности лизинг позволяет лизингополучателям поддерживать фондсредств производства в соответствии с современными требованиями рынка, что даетзначительные конкурентные преимущества.

2. Налоговаяоптимизация.

Все платежипо договору лизинга могут быть отнесены лизингополучателем на себестоимость.Включение лизинговых платежей в состав себестоимости продукции при расчетеналогооблагаемой прибыли приводит к сокращению сумм, подлежащих к уплате вбюджет в виде налога на прибыль. Кроме того, благодаря меньшему срокуамортизации лизинг существенно сокращает сумму налога на имущество, подлежащуюк уплате в бюджет исходя из срока службы техники.

3. Ускореннаяамортизация.

В лизинге приначислении амортизации используется повышающий коэффициент. Его применениепозволяет лизингополучателю втрое быстрее перенести стоимость имущества насебестоимость товаров или услуг.

4.Эффективное использование собственных средств.

У большинствапроизводственных компаний доходность собственных средств, вложенных в основнуюдеятельность, многократно превышает стоимость стороннего финансирования. Этоозначает, что использование собственных средств на приобретение техникиэкономически не оправдано ни по стоимости, ни по срокам. Лизинг позволяетпроводить пополнение основных средств, сохраняя чистую прибыльлизингополучателя и не снижая ее финансовой эффективности.

5.Максимальная отсрочка платежа.

Лизинг,являясь одной из форм кредитования, предоставляет лизингополучателю рассрочкуплатежа с погашением долга в течение срока лизинга. При этом, сроки лизинга нароссийском рынке значительно превышают сроки доступного денежного кредитования.

6. Новыйуровень сервиса.

Приприобретении имущества посредством лизинга лизингополучатель автоматическиполучает целый комплекс дополнительных услуг по транспортировке, страховомуоформлению, государственной регистрации и прочее. Все действия, которыелизингополучателю приходится самостоятельно осуществлять в случае закупкитехники на собственные или кредитные средства, при лизинге выполняетсяспециалистами лизинговой компании.

7. Улучшениеструктуры финансовой отчетности.

Имущество влизинге, как правило, отражается на балансе лизинговой компании, и не ухудшаетпоказатели ликвидности лизингополучателя за счет изменения соотношения текущихи долгосрочных активов. В учете лизингополучателя обязательства по лизингуотражаются на забалансовых счетах.

8. Сохранениесуществующих кредитных линий.

Лизингпозволяет лизингополучателю пользоваться имуществом на кредитной основе, неизменяя при этом использование открытых ему банками кредитных линий. Такимобразом, лизинг увеличивает возможность привлечения заемных средств, срочностькоторых, как правило, значительно меньше сроков полной амортизацииоборудования.

Кроме того, причинойширокого распространения лизинга в развитых странах является ряд егопреимуществ перед обычной ссудой или покупкой за счет собственных средств(табл.2):

Таблица 2

Преимуществализинга

Международная практика Российская специфика Относительно более дешевый вид финансирования капитальных затрат За счет эффекта масштаба и/или положения на рынке лизинговая компания может получить финансирование по более низким ставкам либо предложить более выгодные финансовые условия. Часто российские лизинговые компании создаются ФПГ, либо банками для целей модернизации компаний группы или оптимизации налогообложения. В результате их кредитный рейтинг может уступать рейтингам потенциальных лизингополучателей. Экономический эффект от использования налоговых льгот. Снижение базы по налогу на прибыль и налога на имущество. Относительная гибкость как инструмента средне- и долгосрочного финансирования Лизинг предполагает 100%-е финансирование инвестиционного проекта и не требует немедленного начала платежей. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору.

Многие лизинговые компании требуют от своих клиентов одну или несколько из следующих форм обеспечения:

аванс (обычно 15%-30% от закупочной стоимости лизингового имущества), депозит или другое доп. обеспечение.

Не требуется дополнительного залога или прочих ограничений на деятельность лизингополучателя (ограничение на дальнейшие заимствования). Многие лизинговые компании требуют гарантии (поручительства) третьих лиц, залог активов или дополнительное страхование. Возможность снижения валютных рисков за счет фиксации ставок по лизингу.   Риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования.  

Недостаткилизинга представлены в таблице 3.

Таблица 3

Недостаткилизинга

Международная практика Российская специфика Относительная негибкость условий лизинга Обычно фиксированные ставки лизинга (проявляется при снижении рыночных ставок). В практике иногда используются плавающие ставки и гибкие графики лизинговых платежей — в соответствии с особенностями денежного потока лизингополучателя. Ограничения, которые лизингодатель может наложить на использование имущества. Иногда лизингодатель накладывает дополнительные ограничивающие условия (срок лизинга, нормы использования). При устаревании объекта лизинга до окончания действия лизингового договора, лизингополучатель продолжает платить арендные платежи до конца контракта.   Налоговые последствия Налоговые льготы при лизинге могут быть меньше, чем аналогичные льготы при осуществлении капитальных затрат за счет собственных средств. Возможная задержка с возвратом НДС лизингодателем. /> 
2. Анализ рынка лизинговых услуг за рубежом и в России 2.1 Особенности мировогоразвития лизинга

Отраслеваяструктура лизинговых операций варьируется в зависимости от конкретного региона.Так, например, в Европе широко используется лизинг автомобилей, причем как вличное пользование, так и для производственных целей. По данным издания «Европейскийлизинг», до 50% общего объема закупок имущества на европейском рынке лизинговыхуслуг приходится на автомобили. Остальное приходится на производственноеоборудование, лизинг морских судов, самолетов, компьютеров и др. Приоритетлизинга автомобилей в Западной Европе объясняется тем, что автомобильныекомпании вынуждены искать пути реализации своей продукции именно через этот механизмкак наиболее эффективный.

Однакоследует учитывать, что в понятие «лизинг» на Западе входит как финансоваяаренда, так и оперативная; причем последняя фактически является обычнойарендой. В России же под понятием лизинг обычно понимается только финансоваяаренда.

Всего вЗападной Европе через лизинг в настоящее время осуществляется более 20%инвестиций в производственные фонды. При этом до 80% лизингового бизнесаЗападной Европы приходится на Великобританию, Германию, Италию и Францию.Переход на рыночное развитие Венгрии, Чехии, Словакии и других стран ВосточнойЕвропы, а также стран СНГ открыли новые возможности для лизингового бизнеса.

Рыноклизинговых услуг в США превосходит страны Западной Европы, а тем болееВосточной Европы и СНГ как по масштабам, так и по уровню развития. Широкоеиспользование лизинга в США, да и в развитых странах Западной Европы,объясняется более благоприятными экономическими условиями, поскольку в этихстранах (начиная с 50-х гг. — в США и с 60-х гг. — в Западной Европе) осуществляетсязначительная поддержка предпринимательского бизнеса, который в основном иразвивается за счет инвестиций через лизинговый механизм. Для использованиялизинга не обязательно предоставление особых налоговых льгот, вполне достаточнотех преимуществ, которые продиктованы самим механизмом. Так, возможностьотнесения на себестоимость продукции лизинговых платежей имеет преимуществоперед другими формами производственных инвестиций.

Уровень иглубину развития лизинга в стране определяют:

- нормативно-законодательнаябаза;

- государственноерегулирование;

- макроэкономическиеусловия, состояние инвестиционного рынка (инвестиционные льготы,

- уровеньбанковского процента, особенно налогообложения, степень инфляции и др.);

- использованиесистемы бухгалтерского учета.

Некоторыестраны Западной Европы (Великобритания, Германия, Дания) не принималиспециального законодательства по лизингу, а реализуют его в рамках обычногокоммерческого права, в то время как Франция, Португалия, Швеция имеют специальноезаконодательство, где указаны в основном права лизингодателя илизингополучателя, их взаимоотношения с производителями имущества, сдаваемого влизинг.

Лизинг какспецифическая форма экономических отношений отражается в юридическом документе,где оговариваются необходимые поручения, право доверительной собственности,договор о купле-продаже и др.

Франция,Бельгия и Италия придерживаются концепции экономического собственника (какправило, опцион является обязательным условием лизинга), другие же (Великобритания,Ирландия, Голландия, а также США) строят взаимоотношения исходя из концепцииюридического собственника. Кроме того, некоторые страны Западной Европызанимают в юридическом отношении промежуточное положение, имея в своемзаконодательстве элементы, характерные как для одной, так и для другой правовойсистемы.

В Бельгии,Италии, Франции обязательным условием лизингового соглашения является продажаимущества по истечении срока соглашения по предварительно согласованной цене(опцион); в то же время в Великобритании и США опцион не является условиемлизинга, где в соглашении предусматривается аренда-продажа. При этом, например,в США лизинг имеет форму финансовой сделки, используемой наряду с кредитом идругими займами.

ЗаконодательствомГермании, Швейцарии предусмотрен опцион, который приводит лизинг к соглашениюкупли-продажи в рассрочку особого типа, когда в случае лизинга владельцемимущества остается лизингодатель, а в случае купли-продажи в рассрочку правовладения переходит к получателю в момент оформления соглашения. Лизинготличается от аренды-продажи, купли-продажи в рассрочку, от сделки подобеспечение в основном экономически обоснованным размером платежей, т. е.договор лизинга, как таковой, определяется не по экономическим критериям, а поформе на соответствие юридическим нормам.

ВВеликобритании и Франции многие соглашения трактуются как лизинговые; а вГермании они могут отвечать понятию сделки в рассрочку. Во Франции лизинговыесоглашения, предусматривающие по окончании оговоренного срока возможностьопциона (права выкупа по остаточной цене), относятся к сделкам кредит-аренда,причем такое различие имеет принципиальное значение, поскольку сделки типакредит-аренда регулируются государством другими методами.

Французскоезаконодательство не позволяет изготовителю имущества совершать лизинговыеоперации.

Государственноерегулирование лизинговой деятельности в каждой стране имеет свои особенности.Там, где лизинг является специфической функцией банков (Италия, Франция),государственные органы не только регулируют банковскую деятельность, но иосуществляют контроль над лизингом. В Великобритании, Германии банкиконтролируют лишь за ту часть лизинговых операций, которая проводитсяподведомственными им структурами. Во Франции вся лизинговая деятельность строгорегулируется со стороны государства наравне с банками. В других странахуправление лизинговой деятельностью по сравнению с банковскими операциямизначительно упрощено.

ЗаконодательствамиИталии, США, Франции предусмотрены специальные требования к лизинговомумеханизму. Лизинговые соглашения подлежат регистрации в судебных органах сцелью оповещения определенного круга лиц, предусмотренного законодательством, особственнике имущества, передаваемого в лизинг, и др.

ВВеликобритании, Германии, Дании, Нидерландах лизинговая деятельность, какправило, не регулируется и не ограничивается.

Какпоказывает опыт, специфическое законодательство не является определяющим дляразвития лизинга, доминируют макроэкономические условия страны, государственнаяподдержка инвестиционной деятельности и лизинга как важной ее формы. Наиболееблагоприятные условия для лизингового рынка созданы в Великобритании, Германии,Ирландии, Норвегии, США. Так, например, в Ирландии для стимулирования лизингализинговым компаниям предоставляются государственные субсидии, возможностьиспользовать ускоренный режим амортизации и другие льготы, что благотворносказалось на лизинговом рынке. В результате Ирландия стала мировым центромлизинга самолетов, в стране функционирует Международный центр по оказаниюфинансовых услуг и др.

Существуютстраны, где развитию лизинга препятствуют некоторые ограничения. Например, вГреции запрещен лизинг недвижимости, а также грузового автотранспорта иавтобусов, тормозом являются и нормы амортизации, которые регулируютсягосударством. Комитетом по международной стандартизации бухучета (JASC)разработаны стандарты по учету лизинга, которые приняты Бельгией,Великобританией, Грецией, Ирландией, Нидерландами, США, Японией и другимистранами. В их основу положен принцип экономического владения передаваемым влизинг имуществом, однако некоторые страны Западной Европы, а также КомиссияЕвропейского Союза и Организация европейского лизинга придерживаютсяюридическо- го права на владение имуществом, передаваемым в лизинг. Из-заразличий владения имуществом отличаются и системы бухгалтерского учета и методыначисления амортизации и налогов, поскольку, согласно экономической концепции,имущество должно учитываться на балансе лизингополучателя, а согласно юридической- на балансе лизингодателя.

Заключениелизингового соглашения на длительный срок позволяет возмещать стоимостьимущества, а также обеспечивает возможность для опциона. Такой подход к учетулизинговых операций наиболее реально отражает в финансовой отчетности сущностьобязательств и активов обеих сторон лизинговой сделки, и дает возможностьобоснованно начислять налоги.

Далеерассмотрим более подробно особенности развития лизинга в разных странах.

США

На долю США,где лизинг появился в 50-х гг., в то время приходилась половина мировогооборота товаров, поставляемых по лизингу. Уже в 1986 г. в лизинг былопоставлено оборудования на 85 млрд долл., что составило более 20% всехинвестиций в оборудование в стране. Одной из причин быстрого развития лизинга вСША явились налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционные льготы(до 10% стоимости новых инвестиций вычиталось из суммы налога). Однако право наналоговые льготы возникало только тогда, когда договор соответствовал правилам,устанавливаемым Министерством финансов США для аренды. В число таких требованийвходили:

— продолжительность лизинга — не менее 30 лет;

— лизинг недолжен означать возможность покупки имущества по цене ниже разумной рыночной(например, за 1 долл.);

— лизинг непредполагает графика платежей «по нисходящей» (что свидетельствовало бы обиспользовании лизинга в целях ухода от налогов);

— лизингдолжен обеспечить арендодателя нормальным рыночным уровнем прибыли;

— прирассмотрении возможности продления договора лизинга должна учитываться реальнаярыночная стоимость оборудования.

До 1977 г.фирмы могли брать оборудование в аренду, не отражая его стоимость в своихбалансах, то есть имел место забалансовый учет. Поэтому фирмы, уже обремененныесолидными долгами, могли дополнительно брать оборудование, не показываявозросшую сумму задолженности и подлинные размеры кредитной задолженности. В1976 г. Департаментом стандартизации финансового учета было изданопостановление, обязывавшее учитывать такие финансовые сделки, как приобретение имуществаи принятие на себя финансовых обязательств. Целью указанного постановления былоразграничить «подлинный лизинг» и фактическую покупку с использованием лизинга.В постановлении фиксировалось, что:

— правособственности по окончании сделки переходит к арендатору;

— лизинговаясделка позволяет купить оборудование по завершении сделки по цене нижерыночной;

— срок сделкибольше или равен 75% полезного срока службы арендуемого оборудования;

— текущаястоимость лизинговых платежей (без стоимости страхования, расходов науправление, налогов) больше или равна 90% нормальной рыночной ценыоборудования.

В техслучаях, когда сделка отвечала хотя бы одному из этих условий, имуществоучитывалось на балансе арендатора как актив с корреспондирующим долговым обязательствомв пассиве («Обязательства по финансовому лизингу»).

Великобритания

ВВеликобритании лизинг получил развитие только после 1970 г., то есть послевведения системы налоговых льгот. Компании могли вычитать 100% инвестиций изналогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились. Эти льготы былисущественны только для компаний с высокой доходностью, но косвенно они былидоступны и арендаторам. Компания могла воспользоваться налоговыми льготами лишьв конце отчетного года, а потому, произведя инвестиции в начале года, дополучения выгод от этих льгот ей приходилось ждать некоторое время. Однако есликомпания продавала оборудование лизинговой компании и затем брала его в аренду(при условии, что у лизинговой компании конец года наступал раньше), токосвенные выгоды можно было получить быстрее. Налоговая инвестиционная льготане была безвозмездной, она возвращалась обратно через налоги на арендныеплатежи, но тем не менее представляла собой беспроцентную ссуду, равную 52%стоимости имущества, что отражалось и на стоимости лизинга для арендатора.

В 1984 г.английское правительство объявило, что «корпоративный» налог (corporate tax)будет снижен с 52 до 35% к апрелю 1986 г. Изменения происходили постепенно, иценность этой льготы с понижением ставки налога значительно уменьшилась,следовательно, сократилась стоимость покупки и лизинга, но он продолжаетзанимать важное место в экономике Великобритании.

Так как «корпоративный»налог сокращался постепенно, изменения не сразу сказались на развитии лизинга.Часть налоговых льгот сохранилась. Так, в течение первого года арендные платежине облагаются налогом. Это очень выгодно для лизингополучателей продукции.


Франция

Во Франции,где лизинг получил большое распространение, чаще употребляется терминcredit-bail (кредит-аренда). Лизинг движимого имущества во Франции начался в1960 г., а Закон о лизинге был принят в 1966 г. Закон ввел налог на уступкуправ на оборудование при перепродаже арендатору (он исчисляется из стоимостиоборудования в момент уступки), налог на уступку прав третьему лицу, налог надобавленную стоимость (на разницу между стоимостью по балансу и ценой уступки).

Лизингнедвижимости также регламентируется Законом 1966 г. В 1967 г. во Франции былисозданы общества по операциям с недвижимостью в сфере промышленности и торговли(СИКОМИ), имевшие форму акционерных компаний. Лизинговым компаниям СИКОМИпредоставляются существенные налоговые льготы: часть прибыли не облагаетсяналогом, возможно применение ускоренной амортизации и т.д.

В настоящеевремя в стране развивается лизинг самолетов и вертолетов, судов и барж,подъемно-транспортного оборудования, контейнеров, вычислительной техники,медицинского оборудования, полиграфического и крупного промышленногооборудования.

Италия

Перваялизинговая компания в Италии появилась в 1963 г. В настоящее время Итальянскаялизинговая ассоциация насчитывает более 50 компаний. Так, крупнейшаяитальянская лизинговая группа «Локафит» передает в лизинг землеройные машины,сельскохозяйственные машины, оборудование для офисов, компьютеры, недвижимость,транспорт (автомобили, самолеты и т.д.). При этом группой были созданысовместные фирмы в Германии, Франции, США, Испании, Китае, Венгрии и другихстранах.

В Италиизаконодательно закреплены налоговые льготы по лизингу для общественныхорганизаций, также определенные льготы предусмотрены при проведении лизинговыхопераций в некоторых отраслях экономики.


Япония

CenturyLeasing System — первая лизинговая компания в Японии, которая была создана в1969 г. и оплаченный капитал которой составил 584 млн иен. В состав акционеровкомпании вошли коммерческие банки, торговые и страховые компании. CenturyLeasing System имела филиалы в Гонконге, Сингапуре, Великобритании.

Германия

В Германиилизинг считают не столько альтернативой продажам, сколько одной из наиболееэффективных форм реализации оборудования, техники, автомобилей. Статистикасвидетельствует, что в течение нескольких последних лет передаваемое в лизингимущество его непосредственными производителями увеличивается в среднем на 6%.К примеру, лидеры автомобильного рынка «Мерседес», «Фольксваген», «БМВ» и «Опель»являются учредителями ведущих лизинговых компаний, через которые осуществляютсбыт своей продукции во многие страны мира, а также поставку оборудования для новыхзаводов, производящих автомобили различных моделей.

Основнаямасса лизинговых инвестиций в Германии осуществляется компаниями, входящими всостав Национальной федеративной ассоциации лизинговых компаний. Уставныйкапитал более половины лизинговых компаний Германии составляет в среднем 5 млневро и более чем у трети — свыше 5 млн евро, что позволяет привлекать кредитныересурсы в размере сотен миллионов евро. Однако высокая результативность присущане только крупным лизинговым фирмам: каждая шестая лизинговая компаниясоздавалась с уставным капиталом от 25 тыс. до 500 тыс. евро.

Чехия

Чешскийлизинг занимает одну из ведущих позиций в рамках лизинговых рынковпосткоммунистических стран Центральной и Восточной Европы как по объемустоимости заключенных лизинговых сделок, так и с точки зрения уровня разработкии качества предлагаемых лизинговых услуг. По объему новых заключенных сделоклизинговый рынок Чехии опережает даже ряд развитых рынков и Западной Европы, втом числе датский, норвежский, финский, греческий и португальский.

В структуреассортимента на лизинговом рынке доминирующим стал лизинг легковых автомобилей.Он является движущей силой чешского лизинга, причем не только с точки зренияколичества, но также с точки зрения шкалы предлагаемых лизинговых продуктов идополнительных услуг. Значительной на лизинговом рынке является также долялизинга грузовых автомобилей (около четверти рынка автотранспорта).

Ведущее местона чешском лизинговом рынке занимает финансовый лизинг, являясь средствомреализации инвестиций (инвестиции в форме лизинга составляют около 30% отобщего объема инвестиций). Спрос на лизинговые услуги более зависит отнеобходимости управления финансовыми потоками торговых обществ, чем отзаинтересованности заказчиков в рациональном и несложном управлении имущества,предоставленного в лизинг.

На лизинговомрынке Чехии продолжает повышаться роль дочерних обществ банков, а такжелизинговых обществ крупных производителей и импортеров.

Тенденцииразвития чешского лизинга подтверждают, что в экономическом развитии страны ониграет довольно значительную роль, став неотъемлемой частью рыночной экономикии относительно стабильным сегментом финансового рынка Чехии.

Польша

В Польшелизинговые операции начали активно развиваться с конца 80-х гг., когда появилсяпервый закон о прямых иностранных инвестициях в стране. Уже в 1998 г.пятнадцать крупнейших лизинговых компаний Польши сдали в долгосрочную арендуоборудование общей стоимостью 1,1 млрд долл., таким образом, на 58% былпревзойден уровень 1997 г. В настоящее время рост лизингового рынка Польшисоставляет около 10% в год.


2.2 Анализрынка лизинговых услуг в России

 

В 2005 г.лизинг продемонстрировал значительные и даже неожиданные темпы роста. Казалосьбы, чем больше становится объем рынка, тем меньше прирост в процентномвыражении. Однако создается впечатление, что ежегодные темпы прироста рынкализинга более 50% в течение послекризисных лет были лишь разминкой, а настоящийрост только начинается. Рынок вступает в новую фазу развития: когда правовоеполе относительно устоялось, технологии сделок отработаны, накопиласьарбитражная практика, выросло поколение специалистов по лизингу. На сменупионерам-первопроходцам лизингового бизнеса приходят российские и международныекомпании-тяжеловесы.

В 2005 г. объемвсего российского рынка лизинга составил 10 млрд. долл. Выручка лизинговыхкомпаний за год составила несколько меньшую сумму — 4 млрд. долл. по всемурынку. За год суммарная стоимость новых сделок выросла на 79% (за 2004 г. — на71%), а объем выручки — на 82%, за 2004 г.- на 57%.

Такимобразом, темпы роста лизинговых компаний опережают практически все основныесекторы финансовой системы страны и существенно превосходят темп ростаэкономики в целом. Поэтому растет не только абсолютный размер лизинговыхсделок, но и их роль в экономике России.

Россиястановится одной из ведущих лизинговых стран; если по итогам 2004 г. в мировомрейтинге она заняла 11-е место, то по результатам 2005 г., она вошла в первуюдесятку, обогнав Австрию и Австралию.

В 2001 г.доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства — 3%, к2005 г. эти цифры выросли в 2,5 раза, достигнув 1,3 и 8,2% соответственно.

Лизинг всеболее прочно занимает подобающее ему место в качестве одного из главныхфинансовых механизмов обновления основных фондов в экономике. Уже сейчас лизингв России стал главным каналом приобретения ряда важнейших видов основныхсредств, таких как сельскохозяйственная техника, племенная продукция, авиация,авто- и железнодорожный транспорт.

Подтверждениемроли лизинга в экономике страны стал тот факт, что лизинг, хотя и косвенно,оказался включен в приоритетные национальные проекты. Основным оператором пореализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» стало ОАО «Росагролизинг». Всоответствии с главной задачей этого проекта — развитием молочногоживотноводства _ «Росагролизинг» передает в лизинг племенной скот иживотноводческие комплексы. Выбор именно лизинга как основного финансовогомеханизма реализации нацпроекта неслучаен: данный финансовый инструмент ужедоказал свою высокую надежность и гарантию контроля за целевым использованиембюджетных средств.

Основнойтенденцией рынка лизинга в 2005 г. было явное усиление конкуренции междулизингодателями. Именно это явление, неприятное для каждого лизингодателя вотдельности, способствовало заметному оживлению всего рынка в целом. Главнымсобытием года стал приход на российский рынок сразу пяти международных гигантовлизинга. Это австрийский «ФБ Лизинг», итальянский «Локат Лизинг Руссия» (приUni Credit), нидерландский «ИНГ Лизинг», французский «Arval» (при BNP Paribas)и латвийский «Парекс Лизинг».

Следуетсказать, что до сих пор международные финансовые группы, лизинговые компании ибанки относились к России весьма сдержанно: число лизингодателей с иностраннымкапиталом можно было пересчитать по пальцам. К наиболее крупным универсальнымкомпаниям относятся «Райффайзен Лизинг», «ММБ Лизинг» и «Европлан», а такженесколько специализированных компаний при поставщиках, такие как «Скания Лизинг»,«Вольво Финанс Групп», «Даймлер Крайслер Лизинг Автомобили».

Но высокиетемпы роста рынка при хорошей рентабельности и низких кредитных рисках неоставили иностранцев равнодушными. Привлекательность российского лизингаоказалась столь велика, что некоторые решили именно с него начать своепродвижение. Если компании «ИНГ Лизинг» и «Arval» (BNP Paribas) созданы на базеотносительно давно работающих в России иностранных банков, то «ФБ Лизинг» ифинансовая группа Uni Credit, стоящая за «Локат Лизинг Руссия», решили начатьбизнес здесь именно с лизинговых компаний. Это неудивительно, ведь лизинг вовсем мире считается одним из наиболее надежных финансовых инструментов.

Веру внадежность лизинга было решено подкрепить эффективным менеджментом.Руководители обеих компаний хорошо известны в России. Новые компании заявляютамбициозные планы: «ФБ Лизинг» намерена довести ежегодный размер лизинговогопортфеля до 600 млн. долл., «ИНГ Лизинг» — до 1 млрд. долл. уже в ближайшиегод-два. На практике пока дальше всех продвинулся «Локат Лизинг», за годнарастив портфель с нуля до 55 млн. долл. и заняв 26-е место в нашем рейтинге.Эти планы выглядят реалистичными, учитывая доступ компаний к огромным и дешевымфинансовым ресурсам материнских структур. Правда, сдерживающим фактором могутстать повышенные требования к надежности сделок: компании планируют работатьлишь с наиболее ликвидными объектами, такими как авто- и железнодорожныйтранспорт. А конкуренция в этих сегментах уже сейчас довольно высока и будетпродолжать расти.

На рыноквыходят и новые российские лизинговые компании. В 2005 г. о начале работызаявили Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан, лизинговыекомпании «Камаз» и «Прадо» (при одноименной финансово-консалтинговой группе),компания «Интеграл Лизинг» (при банке «Интеграл»), Однако эти компании нерасполагают таким ресурсом, как «дочки» иностранных гигантов, и вряд ли окажутзаметное влияние на рынок лизинга.

Высокаяконкуренция на рынке лизинга иллюстрируется значением индексаХерфиндаля-Хиршмана. Его значение составляет 0,03. То есть компаний на рынкедостаточно много, и доля каждой из них не очень высока.

Дляроссийского рынка лизинга по показателю объема новых сделок суммарная доля 10%крупнейших компаний составляет около 50% рынка. По сравнению с рынками лизингаевропейских стран такой уровень концентрации невысок.

Так, 75%российского рынка лизинга принадлежит 61 компании, в то время как в Европеколичество компаний, на чью долю приходится 75% рынка лизинга, — от 2 до 33компаний, в зависимости от страны. В среднем в развитых странах Европы 75%рынка приходится лишь на 11 компаний.

Растущаяконкуренция заставила лизинговые компании искать новые рыночные ниши. И многиев этом заметно преуспели. Если раньше оперативный лизинг упоминалсяпреимущественно в дискуссиях о зарубежном опыте, то в 2005 г. он появился вассортименте многих лизинговых компаний (см. рис. 2). От традиционного дляРоссии финансового лизинга он отличается тем, что по окончании договорафинансовой аренды объект лизинга не переходит в собственностьлизингополучателя, а возвращается лизингодателю. В связи с этим договорыоперативного лизинга обычно более краткосрочны, чем финансового.

/>

Рис. 2.Стоимость новых сделок оперативного лизинга


Оперативныйлизинг имеет определенную и довольно обширную рыночную нишу. Во-первых, этопоставки высокотехнологичного оборудования, которое быстро устаревает, и поэтомудля клиента выгоднее обновлять его каждые 2-3 года, чем получать всобственность. Во-вторых, это поставки оборудования для выполнения разовых илисезонных работ, например, в строительстве или в сельском хозяйстве. Особенновысок спрос на краткосрочную аренду транспортных средств, что весьма актуальнов контексте острой конкуренции в автолизинге.

Сделкивозвратного лизинга также заняли достойное место в портфелях лизинговыхкомпаний (рис.3).

/>

Рис. 3.Стоимость новых сделок возвратного лизинга

Всоответствии с договором возвратного лизинга лизинговая компания выкупает уклиента основные фонды, имеющиеся у него в наличии, а затем передает их ему вфинансовую аренду. Это особенно востребовано теми компаниями, которые ужерасполагают оборудованием, необходимым для производства, но испытывают дефицитсвободного капитала.

Высокаяконкуренция ведет к расширению региональных сетей лизинговых компаний. Отенденции развития бизнеса в регионах говорит сокращение доли московских офисовлизинговых компаний в общем их количестве и увеличение их доли в другихрегионах. Так, по количеству офисов лизинговых компаний Москва все же остаетсяна 1-м месте (18% от общего количества). Незначительно отстает Приволжскийфедеральный округ, на который приходится 17,7% офисов. Довольно равномернораспределены центральные офисы и филиалы лизинговых компаний по другим регионамРоссии.

Рейтинггородов по количеству центральных офисов лизинговых компаний и их филиаловвыглядит следующим образом: 1-е место занимает Москва — 68; 2-е — Санкт-Петербург — 33; 3-е и 4-е — Екатеринбург и Самара — 13; 5-7-е — Новосибирск, Ростов-на-Дону, Челябинск -12; 8-е — Воронеж -10; 9-е и 10-е — Краснодар и Ярославль — 9; 11-14-е Волгоград, Н. Новгород, Ставрополь, Тюмень — 8; 15-17-е — Иркутск, Казань, Пермь — 7.

И последниеместа в рейтинге занимают 37 городов, имеющих по одному офису или филиалу.Среди них Барнаул, Брянск, Курск, Орел, Череповец и другие.

2005 г. былотмечен структурными сдвигами на рынке — как по сегментам рынка, так и поположению ведущих компаний в рейтинге. В лидеры вышли сделки с легковым игрузовым автотранспортом, в сумме значительно опережающие остальные объекты лизинга.Исторически этот сегмент наиболее привлекателен для лизингодателей: в немработают почти все российские лизинговые компании. Это обусловлено высокойликвидностью автомобилей, что превращает их в очень удобное и надежное средствообеспечения сделки. Большинство новых лизинговых компаний, выходя на рынок,начинают работать именно в этом сегменте. Затем, накопив опыт, двигаются вболее сложные и рискованные ниши.

Эта жепричина — высокая ликвидность — лежит в основе выдвижения железнодорожноготранспорта на лидирующие позиции. Однако здесь имели место и дополнительныестимулы, прежде всего растущий спрос со стороны ОАО «РЖД». Так, в 2003 г. ОАО «РЖД»был проведен тендер на лизинг 1000 полувагонов, в 2004 г. их число возросло до4600, а в 2005 г. — до 7000 штук.

Увеличениюстоимостного объема суммарного портфеля сделок лизинга железнодорожноготранспорта способствовал и рост цен на него более чем вдвое в течение последнихдвух лет. Развитию лизинга подвижного состава послужили также изменения взаконодательстве, позволившие сократить сроки амортизации на подвижной состав.С учетом коэффициента ускорения это сделало его доступным для лизинговогооборота. Именно благодаря быстрому росту этого сегмента в лидеры рынкавыдвинулись относительно недавно созданные компании, такие как «МагистральФинанс», «Ханса Лизинг», «Брансвик Рейл Лизинг». На этот сегмент делают ставкуи крупные участники рынка — Русско-германская лизинговая компания, «АльфаЛизинг». Новые компании, выходящие на рынок лизинга, особенно иностранные,также собираются сделать акцент на лизинге железнодорожного и автотранспорта.

Всовокупности на этот лизинг приходится не менее полвины всего рынка лизинга. Иэто позитивная тенденция: она свидетельствует о взрослении и стабилизациирынка, так как именно такая его структура характерна для лизинговых рынковразвитых стран.

Заметныеизменения произошли и в составе лидеров рынка. Появление нового лидера рейтинга- компании «Магистраль Финанс» — обусловлено опять же развитием лизингаподвижного состава, и в первую очередь заказами ОАО «РЖД», тендер котороговыиграла эта компания. На 2-е место вышла лизинговая компания «Уралсиб», за годстремительно увеличив портфель в 3 раза — до 9,2 млрд. руб. В основе этогороста лежит, по-видимому, процесс консолидации финансовой группы «Уралсиб», врезультате чего эта группа стала одной из крупнейших в стране, что не могло неотразиться и на ее лизинговом бизнесе. В ходе консолидации в одну лизинговуюструктуру — лизинговая компания «Уралсиб» — были объединены «Регион Лизинг», «НИКОЙЛ-Лизинг»и «Капитал», что стало крупнейшим слиянием на российском рынке лизинга.

Кстати,подобные причины лежат в основе быстрого восхождения к вершине рейтинга ещеодного игрока — компании «Европлан», которая в 2004 г. поглотила «Рольф-лизинг»- крупнейшего оператора на рынке автолизинга.

Еще одинновичок в первой десятке — «Ханса Лизинг», дочерняя структура крупнейшейскандинавской финансовой группы — демонстрирует, насколько велик потенциалзарубежных тяжеловесов на российском рынке. Работая здесь всего лишь 2,5 года изанимаясь преимущественно лизингом железнодорожного транспорта(высококонкурентный сегмент), эта компания нарастила портфель до 6,5 млрд. руб.Весьма похожа ситуация и еще у одного новичка в верхушке рейтинга. Это «БрансвикРейл Лизинг», созданная лишь в апреле 2004 г. и специализирующаяся также нализинге подвижного состава. Пример этих двух компаний, за два-три годаобогнавших тяжеловесов российского лизинга, имеющих более чем десятилетнююисторию, позволяет довольно точно спрогнозировать состав лидеров лизинговогорынка через несколько лет. Тем более что, как говорилось выше, свои претензиина такие же достижения только в 2005 г. заявили еще пять иностранных гигантов.

Рейтинг попоказателю объема нового бизнеса за год позволяет отслеживать изменения вположении компаний на рынке именно в этот период. Такой анализ демонстрирует,каким компаниям удалось в течение года заключить наибольший объем сделок.

Однаконедостаток данного методического подхода состоит в том, что в таком рейтинге насамую вершину могут подняться ранее никому не известные лизингодатели,заключившие в течение года большие сделки.

Именно такпроизошло в 2006 году с компаниями «Магистраль Финанс» и «Петербургскаялизинговая компания». Опыт прошлых лет показывает, что такие взлеты обычноносят конъюнктурный характер и уже через год позиции этих компаний в рейтингеопять оказываются невысокими.

Чтобынивелировать подобные взлеты и падения в рейтинге, мы составляем рейтинг и подругому показателю _ объем полученных за год лизинговых платежей (т.е. выручкилизинговых компаний). Этот показатель представляет более комплексную ифундаментальную оценку бизнеса и устойчивости лизинговой компании, посколькуполучаемые сейчас лизинговые платежи являются результатом ее деятельности запоследние 3-5 лет. Данный рейтинг в существенно меньшей степени отражает успехикомпаний в течение отдельно взятого 2005 г. В то же время нельзя сказать, чтоимеются радикальные отличия в составе лидеров рейтингов по двум разнымпоказателям. В рейтинге по показателю объема полученных лизинговых платежейнесколько выше оказались позиции компаний, имеющих более длительную историю нарынке и крупные объемы бизнеса в прошлом. Это такие компании, как «РТК Лизинг»,«Авангард Лизинг», «Центр Капитал», КАМАЗ, «Промсвязьлизинг».

Приходзарубежных гигантов — это не только встряска лидеров лизингового рынка, но иначало принципиально нового этапа развития российского рынка лизинга. Дело втом, что до сих пор лизинговые компании действовали преимущественно «подбанками». Привлекая ресурсы от банков, они обслуживали отдельные сегментырынка, по ряду причин труднодоступные для самих банков. Предоставляя кредит,банки часто оценивали не лизинговую компанию как заемщика, а конечноголизингополучателя. Это ставило лизинговые компании в неприглядное положениеагентов при банках.

Однако впоследние годы постепенно стала формироваться новая парадигма лизинговогобизнеса. Ведущие лизинговые компании уже достигли объемов бизнеса, позволяющихим выйти из подчиненного положения по отношению к банкам и конкурировать снимина равных. Важнейшее значение в этом смысле имеет размер собственного капитала,поскольку он является главным ориентиром для инвесторов. По этому показателюмногие лизинговые компании уже не уступают банкам (рис. 4).


/>

Рис. 4.Капитал и резервы лизинговых компаний (по данным 75 компаний)

Другие важныепоказатели, такие как объем портфеля, региональная сеть, диверсификацияисточников финансирования, у ряда ведущих лизингодателей также уже не хуже, чему банков. Приход иностранных лизинговых компаний закрепляет эту тенденцию. Содной стороны, потому, что эти компании сами — крупные игроки, способные наравных конкурировать с банками. С другой стороны — потому, что их приходстимулирует дальнейшее укрупнение российских лизинговых компаний. Высокаянадежность лизинговых сделок, независимость компаний от банков, значительнаяконкуренция, экономия на масштабе у крупных лизингодателей уже скоро приведут ктому, что условия лизинга в среднем будут значительно выгоднее условийкредитов. Чистая прибыль по данным, представленным 68 компаниями, составила в2002 г. 1,5 млрд. руб., в 2004 г. -2,5, а в 2005 г. — 3,8 млрд. руб.

По оценкерейтингового агентства Эксперт РА лизинговый рынок в 2006г. побил всерекорды, рост основных показателей оказался самым большим за последние 5 лет.Объем нового бизнеса составил 14,7 млрд. долл. (8 млрд. в 2005 г.), а суммарныйпортфель лизинговых компаний — 19,5 млрд. долл. Доля лизинга в ВВП достигла1,5% (в 2005 г. — 0,99%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал,лизинг занял 8,7% (в 2005 г. — 5,7%). Лизинговые платежи, полученныелизингодателями в 2006 году, превысили 5 млрд. долл. Прирост объема новогобизнеса составил 83% — и это означает, что рынок вышел на новую стадию роста;первый цикл, начавшийся в 1999-2000 году, закончился в 2005 году — волнаинвестиционного спроса и обновления основных фондов завершилась. Впечатляющийприрост объема новых сделок и профинансированных средств в 2006 году –фундамент устойчивого и быстрого роста на ближайшие несколько лет.[9]

Таблица 4

Основныепоказатели состояния рынка лизинга

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. Объем нового бизнеса, млрд. долл. 3,00 5,00 8 14.7 Объем полученных лизинговых платежей, млрд. долл. 1,50 2,00 2.8 5 Объем профинансированных средств млрд. долл. 1,20 2,40 3.9 7,4 Совокупный портфель лизинговых компаний, млрд. долл. - - - 19.5

Среди наиболее важныхтенденций на рынке — диверсификация источников финансирования деятельности,оптимизация управления рисками и бизнес-процессами и экспансия лизинговыхкомпаний в регионы. Диверсификация источников финансирования заставляет лизинговыекомпании активнее повышать свою кредитоспособность и подтверждать ее высокийуровень рейтинговыми оценками.

Рост рынка взначительной степени был обусловлен избытком ликвидности у банков инеобходимостью размещения ими своих свободных средств. А это значит, чтоувеличилось кредитование инвестиционных проектов, в том числе и лизинга,который является довольно надежным вариантом инвестиций. Во-вторых, существенноулучшилась осведомленность потенциальных клиентов о лизинге. Множествопредприятий по достоинству оценили преимущества лизинга как удобного ивыгодного финансового инструмента, и количество обращений в лизинговые компанииросло в геометрической прогрессии.

Основная долянового бизнеса в 2006 году пришлась на лизинг железнодорожного тягового и подвижногосостава, лизинг грузового и легкового автотранспорта. Указанные сегменты почтиудвоили свою долю на рынке по сравнению с 2005 годом и в совокупности составилиболее 50% рынка. Данное соотношение характерно для многих стран с развитымрынком лизинга. Лизинг железнодорожного транспорта остается лидирующимсегментом рынка. На фоне роста позитивных ожиданий и определенности на рынке упредприятий-собственников железнодорожного подвижного состава в прошедшем годумногие компании стали работать в направлении финансовой аренды подвижногосостава. От лизингодателя при этом требовалась только готовность к крупнымсделкам с минимальным авансом и возможность контролировать перемещение предметализинга в общероссийском масштабе.

Объем новогобизнеса на сегменте лизинга автотранспортных средств составил в 2006 году около95 млрд. руб. или 3,5 млрд. долл., прирост показателя за год в абсолютномвыражении — примерно 1,7 млрд. долл. (более 50%). Ситуация в данном сегментерынка остается благоприятной для лизинговых компаний, так как паркпассажирского автотранспорта во многих регионах сильно изношен, и региональныевласти готовы активно содействовать процессу его обновления, посколькузаинтересованы в более высоком качестве предоставляемых населению транспортных услуг.

Существенныйрост в 2006 году показал также сегмент энергетического оборудования. Этосвязано с ростом потребности предприятий в самостоятельной электрогенерации, атакже с развитием программ частно-государственного партнерства. В рамках такогопартнерства, например, при участии ХМЛК «Открытие» в 2006 году началосьосуществление крупной сделки по поставке гидроагрегатов и другого оборудованиядля Бурейской ГЭС.


/>

Рис.5.Суммарная стоимость сделок по видам объектов лизинга в 2006г.

/>

Рис.6. Доляотраслей в новом бизнесе в 2006г.

Кромелидирующих сегментов — автолизинга, энергетического оборудования ижелезнодорожного транспорта — хорошие перспективы для развития, имеют сегментынедвижимости и сельскохозяйственной техники и продукции. Дополнительнымстимулом для развития последнего должно стать освобождение от обложения НДС в2007-2008 гг. некоторых видов ввозимой в страну сельскохозяйственной продукции;для сегмента недвижимости — устранение некоторых трудностей с регистрациейсделок (в частности, появившаяся возможность одновременной регистрациилизинговой сделки и договора).

В условияхвзросления рынка изменяются характеристики лизинговых сделок, проектыстановятся более сложными по структуре, удлиняются сроки сделок. 2006 год, пословам представителей многих компаний, стал годом снижения маржи по лизинговымсделкам. Усиление конкуренции вынуждает лизинговые компании предлагать клиентамновые программы и оптимизировать бизнес-процессы. Скорость принятия кредитногорешения, сокращение издержек на обслуживание сделки, региональное присутствиеявляются важными конкурентными преимуществами лизинговой компании, которыенапрямую зависят от использования IT-технологий и системы комплекснойавтоматизации управления. Также важнейшим фактором конкурентоспособностилизинговой компании является возможность диверсифицировать источникифинансирования деятельности и поиск более дешевых источников «длинных» денег.Для привлечения долгосрочных средств используется зарубежное финансирование, атакже выпуск векселей и облигаций. Пока объем финансирования на рынке с помощьюоблигаций составляет чуть более 4%, однако, в 2007 году его доля можетудвоиться. Выпуск облигаций — удобная альтернатива банковскому финансированиюлизинговых сделок. Привлечение средств с фондового рынка является долгосрочными, как правило, более дешевым способом финансирования деятельности компании, невлекущим за собой зависимость ее бизнеса от кредиторов и способствующимповышению ликвидности проводимых операций. Выпуск облигаций — серьезный шаг вразвитии любой компании и требует тщательной подготовки. Инвесторы в процессеразмещения оценивают и доходность инструмента, и кредитоспособность эмитента.Здесь очень важно понимать специфику деятельности лизинговых компаний. Преждевсего это долгосрочность их бизнес-цикла: в отличие от банков, страховыхкомпаний и других финансовых институтов, у которых, как правило, онсоответствует одному году, у лизинговых компаний бизнес-цикл составляет 3-5 иболее лет. Поэтому в оценке кредитоспособности на первый план выходятпоказатели, характеризующие среднесрочную финансовую устойчивость — сбалансированность денежных потоков, качественный риск-менеджмент,диверсификация бизнеса и конкурентное положение компании. В то же времяпоказатели классического финансового анализа (достаточность капитала,ликвидность, рентабельность) не так информативны. Необходимую информацию, вадаптированном для широкого круга пользователей виде, дает независимаярейтинговая оценка надежности компании. Единая шкала рейтингования позволяетсравнить оцениваемую компанию не только с уже состоявшимися эмитентами-лизинговымикомпаниями, но и с предприятиями других сфер деятельности, также привлекающимисредства на фондовом рынке и имеющими индивидуальный рейтинг. Несколькокомпаний уже получили индивидуальный рейтинг надежности агентства «Эксперт РА»- это ОАО «ГЛАВЛИЗИНГ» (В++), ЗАО «Клиентская Лизинговая Компания» (В) и ОАО «МуниципальнаяИнвестиционная Компания» (В++). Эти компании используют рейтинг при работе спартнерами, кредиторами и, собственно, при размещении облигационных займов. Онипозиционируют себя как транспарентные и открытые для работы с широким кругомпартнеров. И более того, такие компании, основываясь на подробном рейтинговомотчете, получают возможность комплексно оценить риски своей деятельности. Азначит, именно они будут расти и развиваться более эффективно, чем конкуренты.


3.Мероприятия по совершенствованию и перспективы развития рынка лизинга 3.1 Проблемы рынкализинговых услуг и перспективы его развития

 

Средифакторов, которые в наибольшей степени повлияли на рост объемов отечественноголизинга,мы отмечаем:

- улучшениеэкономической ситуации в стране;

- ростчисла потенциально-реализуемых лизинговых проектов;

- обостреннуюпотребность в обновлении и увеличении основных фондов в ряде ключевых отраслейи, как результат, резкий рост нового лизингового бизнеса в энергетическомоборудовании, машиностроении, строительстве, автотранспорте, железнодорожномтранспорте;

- улучшениеусловий ценообразования лизинговых услуг (по срокам, стоимости, условиямпогашения задолженности и др.);

- увеличениеобъемов и источников финансирования лизинговых операций, в основном, каквысокодоходных и с управляемыми рисками;

- росткачества и числа предоставляемых услуг лизингодателями;

- разработкуи внедрение новых лизинговых продуктов и программ;

- развитиеконкуренции на рынке лизинговых услуг.

Факторы,которые сдерживают рост объемов лизинга в стране:

- недостаткив администрировании налогообложения;

- большиепроблемы с НДС;

- произволналоговых органов;

- правовыеи организационные вопросы по лизингу некоторых видов имущества (например,недвижимость).

Есть менеезначимые, но тоже важные факторы, тормозящие развитие лизинга:

- ограниченияпо использованию предмета лизинга только для предпринимательских целей;

- неурегулированностьотдельных законодательных и нормативно-правовых норм по налоговому ибухгалтерскому учету;

- отсутствиезаконодательных актов, регулирующих развитие отдельных направленийфинансирования лизинговых операций, например, по секьюритизации лизинговыхактивов;

- недостаточнаяпрозрачность, транспорентность лизингодателей и лизингополучателей,ограниченная информация о клиентах;

- проблемыс методологией формирования статистики лизинга в стране.

Основныестимулы развития рынка и одновременно основные препятствия этому развитиюпарадоксальным образом сконцентрировались в одной области — в областизаконодательства и регулирования.

В отсутствиерегулятора на рынке лизинга, единственным органом, проявляющим повышенное вниманиек лизинговым компаниям, является Федеральная налоговая служба, цель которой — максимальное пополнение государственного бюджета. Повышенное внимание состороны налоговиков и их подход к лизингу как к виду деятельности,ориентированному на уклонение от налогов, серьезно осложняет развитие рынка.

НевозмещенныйНДС остается главной проблемой лизинговых компаний, и, по нашим оценкам, на 1 января2007 года он составил около 25 млрд. рублей без учета небезызвестной истории с »ХансаЛизинг». По мнению самих лизингодателей, при сохранении существующейпридирчивости налоговиков к НДС лизинговые компании могут терять 10–15% бизнесаежегодно. В целом же потери рынка из-за недоработок в законодательстве, по нашимоценкам, составили в 2006 году около 9 млрд. долларов.

Существеннаядоля в потерях рынка приходится на сегмент лизинга недвижимости, который толькопытается встать на ноги. В общем объеме нового бизнеса лизинг недвижимости в 2006году составил всего 2,29%, то есть примерно в десять раз меньше, чем в странахс развитым рынком лизинга. Тем временем спрос на услуги в этом сегментесущественно повышается, все больше компаний начинают заниматься лизингомкоммерческой недвижимости. Случается даже, что по некоторым сделкамвознаграждение лизинговых компаний равно той ставке, по которой они привлекаютфинансирование в банке. Лизингодатели идут на это с целью опробовать новыйинструмент. Но удовлетворить растущий спрос они пока не могут из-заадминистративных и законодательных преград, а также частого нежелания продавцовуказывать в договорах рыночную стоимость офисов и зданий.

Отдельнойгруппой для лизинговых компаний стоят внутренние проблемы, связанные собеспечением достаточно высокого уровня устойчивости, адекватногобухгалтерского и управленческого учета, маркетингового анализа и достаточногоуровня информационной открытости, а также проблема поиска квалифицированныхкадров.

Уровень финансовой устойчивости примерно 80% российскихлизингодателей находится на среднем уровне. Многие из них уже в достаточноймере нарастили собственный капитал и готовы к тому, чтобы подтвердить своесостояние внешним рейтингом надежности. Дальнейшему росту финансовойустойчивости лизинговых компаний будет способствовать необходимость привлечения западных источников финансирования,с одной стороны, и развитие страхования финансовых рисков лизингодателей (внастоящее время, по отзывам самих лизинговых компаний, отсутствующего всреднесрочной перспективе, с другой стороны).

Уровеньбухгалтерского и управленческого учета в лизинговых компаниях также находитсяна достаточно высоком уровне. Уже 24% лизинговых компаний составляют отчетностьпо МСФО, и еще 16% планируют начать составлять ее в ближайшие несколько лет. Авот что касается уровня информационнойактивности большинства лизинговых компаний – он недостаточновысок. Лишь 10% лизинговых компаний публикует о себе основную информацию — отчетность, годовой отчет, информацию о существенных событиях и крупныхсделках, раскрывает структуру собственности. На данном этапе это непрепятствует их развитию, однако уже в скором времени может привести кзамедлению темпов роста тех или иных игроков.

На достаточноневысоком уровне в большинстве компаний находится и маркетинговый анализ рынка, накотором, по идее, строятся, как минимум, краткосрочные и среднесрочные планыразвития, то он у большинства игроков находится в зачаточном состоянии. Какпоказал проведенный нами опрос, четкое понимание своей конкурентной среды естьвсего у 25% компаний, еще у 10% есть лишь общеэкономические представления отом, кто в принципе может быть их конкурентом (рис.7).

/>

Рис.7.Уровень понимания конкурентной среды лизинговыми компаниями

В некоторойстепени отсутствие детального конкурентного анализа обусловлено невысокимуровнем конкуренции на большинстве сегментов. Однако такая ситуация уже вскором времени должна изменится. А незнание конкурента не освобождает места подсолнцем.

В целомосновные проблемы российского рынка лизинга отражены в таблице 5.

Таблица 5

Семь бедроссийского рынка лизинга

№ п/п Проблема 1 Возмещение НДС 2 Произвол налоговых инспекций на местах 3 Проблема определения выкупной стоимости имущества 4 Противоречия и недоработки в законодательстве, препятствующие развитию отдельных сегментов 5 Отсутствие современного и адекватного регулирования бухгалтерского учёта лизинговых операций 6 Проблемы общего характера 7 Проблемы внутреннего характера

Решениеданных проблем, а также устранение иных пробелов в сфере законодательного и налоговогорегулирования лизинговой деятельности могли бы дать существенный толчок быстрорастущему рынку. К 2008г. рынок лизинга может вырасти до 33 млрд.долл., если будутрешены основные правовые проблемы (рис.8).

/>

Рис.8.Прогноз развития рынка лизинга к 2008г. при условии решения правовых проблем


Средизначимых изменений в законодательстве для лизинговых компаний в 2006 году можноотметить следующие два: включение статьи «Доходные вложения в материальныеценности» в состав основных средств для бухгалтерского учета, что привело к обложениюобъектов лизинга налогом на имущество и, как следствие, отразилось на общейстоимости договоров лизинга; и изменения в Налоговом кодексе РФ, касающиесяопределения налоговой базы по НДС: с 1 января 2006 года — только по отгрузке.

Решениенаиболее насущных проблем рынка могло бы в течение ближайших 4 лет привести кросту рынка в 5-7 раз. В случае, если проблемы решены не будут, рынок вырастетмаксимум в 2,5-3 раза (рис.9).

/>

Рис.9.Сценарии роста лизингового рынка в России

Наш прогнозпостроен при предположении, что при реализации пессимистичного варианта средние темпы прироста рынкасоставят 25-30% в год, оптимистичный — при среднегодовых темпах прироста в50-60%. Сами лизинговые компании настроены скорее оптимистично. Всего лишь 6,7%из тех, кто дали ответы оценивает рост своего портфеля не более чем в три разаза 4 года. Подавляющее большинство компаний — 2/3 от числа поделившихся своимипланами на будущее, рассчитывают увеличить портфель в 2-3 раза уже к концу 2008г. и в 3-5 раз к концу 2010 года. А примерно четверть компаний планирует кконцу 2010 года нарастить портфель сделок более чем в 5 раз (табл.5).

Задел длябурного развития действительно есть. В большинстве развитых стран доля лизинга в ВВП составляет от 2до 6%, и мы только-только подошли к нижней планке. Решение налоговых июридических проблем могло бы привлечь на рынок новую, массовую волнулизингополучателей, не вынуждая лизинговые компании работать преимущественно состарыми клиентами, как это происходит сегодня. Кроме того, значительный потенциал роста рынка связан сналичием достаточно большого числа перспективных ниш.

Таблица 5

Оценка лизинговыми компаниями темпов роста своего портфелядо конца 2010 г.[10]

Более чем в 5 раз к 2010 Прогресс-Нева Лизинг, Приват-Лизинг, Муниципальная инвестиционная компания, Стоун-XXI, Росдорлизинг, Лизинг-Трейд, Бизнес-Альянс, Атлант-М Лизинг в 2-3 раза к 2008, в 3-5 раз и более к 2010 РЕСОТРАСТ, РМБ-Лизинг, Райффайзен-Лизинг, РБ-Лизинг, Премьер-Лизинг, Поволжский лизинговый центр, Первая лизинговая компания (Тверь), Петроконсалт, Локат Лизинг Руссия, Экспресс-Волга Лизинг, ЭКСПО-Лизинг, УК Объединенный лизинг, Универсальная лизинговая компания, ТАЛК, МЛК «СФГ- Лизинг», Русское общество содействия лизингу, Галс, Лизинговая компания Сибири, ЛК КАМАЗ, ВКМ- Лизинг Менее чем в 3 раза к 2010 г. Интерлизинг, Верхневолжская лизинговая компания

В ближайшиенесколько лет одним из наиболее быстрорастущих сегментов будет оставаться лизинг энергетического оборудования.Постепенно будет набирать вес лизинг недвижимости. При благоприятной ситуацииего доля в совокупном портфеле лизинговых компаний к 2010 г. достигнет 7-9%.

Достаточновысок потенциал сегментов лизинга транспортных средств, как повсеместнопопулярного автолизинга, так и авиализинга, лизинга судов и лизинга подвижногои тягового состава. Одной из последних тенденций данного рынка сталвозрастающий спрос на локомотивы, тепловозы. По некоторым оценкам, до 2010 годарынок подвижного состава достигнет в объеме 150 млрд. рублей, не считаятягового сектора. Отсюда можно сделать вывод, что потенциал у него довольнобольшой. В ближайшие 2-3 года будет наблюдаться рост грузоперевозок, консолидация парка ж/д техники вруках ведущих компаний-перевозчиков, резкое старение подвижного состава, ростдефицита на определенные виды вагонов в связи с ограниченными возможностямипроизводителей. В случае последовательных шагов реформы РЖД ожидается заметныйрост интереса к сектору локомотивов, тепловозов, электровозов.

С каждымгодом все более интересным для лизинговых компаний становится и лизинг сельскохозяйственной техники.Руководители современных аграрных холдингов — грамотные в финансовом вопросеспециалисты. Они понимают и используют возможности современных инструментов.Для небольших хозяйств лизинг, прежде всего, способ приобретения техники.

Перспективы развития лизинга промышленного оборудования также представляютсядостаточно позитивными, прежде всего за счет развития проектногофинансирования. Сейчас все предприятия, которые могли обновить мощности, ужеэто сделали. Следующий этап — их расширение, которое потребует серьезногорефинансирования. И если банки в большинстве своем не готовы браться заподобные проекты из-за их высокой рискованности, то для лизинговых компаний этоможет стать новым направлением работы, которое потребует развития проектныхподходов и сотрудничества между лизинговыми компаниями — далеко не все проектыбудет под силу поднять одному игроку.

Развитиерынка будет связано также с появлением и распространением новых продуктов. Какпоказывает мировая практика, чем дальше развивается рынок, тем болеевостребованными становятся оперативныйлизинг, а затем и венчурныйлизинг. И если первый в России уже существует, то второйтолько-только зарождается. Развитие венчурного лизинга в России станетзакономерным этапом развития подходов проектного финансирования и потребует отлизинговых компаний использования новых для них приемов. И, прежде всего,работа с ценными бумагами лизингополучателей. Новые масштабы потребуют и новыхисточников финансирования, в том числе активной секьюритизации лизинговыхсделок, широко распространенной на Западе. Она заключается в том, что лизинговаякомпания передает специальной секьюритизационной компании, обладающей болеевысоким уровнем кредитоспособности, чем лизингодатель, активы, под которые тавыпускает ценные бумаги, которые обращаются на рынке. При этом лизинговаякомпания продолжает обслуживать лизингополучателя и получать свои комиссионныедоходы, высвобождая при этом финансирование для работы по новым проектам.Несмотря на то, что первые попытки в России уже предпринимаются, реальноераспространение секьюритизации лизинговых сделок можно ожидать не ранее чем к2009-2010 — вряд ли стоит рассчитывать, что необходимая для этогозаконодательная (и в т.ч. налоговая) база будет принята раньше.

Такжеразвитие рынка будет, по всей видимости, связано с дальнейшим формированиемгрупп лизинговых компаний и разделением специализации внутри них. Причем, еслисейчас оно происходит преимущественно по отраслевому признаку, то в дальнейшемк нему добавится разделение по клиентам. Одни будут работать с малым бизнесом,другие со средним, третьи — с крупными проектами. Сейчас такие цепочки передачиклиентов уже есть, но пока они в основном существуют между группами компаний.При этом в целом деятельность групп будет оставаться достаточно широкодиверсифицированной в силу цикличности инвестиционного спроса.

Спрогнозироватьразвитие рынка лизинга можно и на основании цикличности развития экономики. Цикличностьразвития экономики доказана давно. Исследования рынка лизинга, проводимыерейтинговым агентством «Эксперт РА» с 2002 года, позволяют утверждать, что волноваятеория развития характерна и для этого финансового рынка. На лизинговом рынке к2006 году длина экономического цикла достигла примерно пяти лет, между тем вближайшее время она может удлиниться до 7-9 лет. Во время становленияроссийского лизингового рынка длина волны на нем определялась практическитолько средними сроками заключенных договоров и инфляционными ожиданиямиучастников лизинговых сделок. В настоящее время определяющим факторомстановится решение инфраструктурных проблем в экономике и рост инвестиционногоспроса.

Первыйэтап. (1998-2001).Периодом зарождения российского рынка лизинга в современном видеможно считать 1998-99 гг. Кризис 1998 г. стал первой предпосылкой к ростулизинга в России и превращению его в действенный инструмент финансированияреального сектора экономики. Дефолт 17 августа 1998 года и девальвация рубляобусловили возникновение проблем с финансовыми ресурсами у большинствароссийских предприятий. Они оказались не способны оплачивать приобретаемыесредства производства в полном объеме, особенно импортные, подорожавшиенаиболее сильно вследствие девальвации. При жестких ресурсных ограниченияхинвестиционные решения определялись задачами повышения качества продукции и еесоответствия современным стандартам, расширения ассортимента, а такжетехнологическими аспектами снижения себестоимости. Инвестиционная деятельностьориентировалась, главным образом, на активное использование в производствеконкурентоспособных резервных мощностей и модернизацию техники. Между тем,потенциал использования существовавших производственных мощностей былпрактически исчерпан, поскольку значительная часть оборудования не могла бытьзадействована из-за морального и физического износа. Отсутствие возможностисвоевременной замены основного капитала сопровождалось продлением сроковиспользования неэффективных машин и оборудования. Во многих случаях основныефонды ликвидировались только при практически полной невозможности их дальнейшейэксплуатации. Такая ситуация стала основой для формирования масштабного спросана долгосрочное заемное финансирование, в том числе и на лизинг. С точки зрениялизинговых компаний такой спрос был особенно благоприятен, поскольку имел (иимеет) место на фоне макроэкономической стабильности и роста российскойэкономики. Таким образом, 1998 год стал переломным моментом в развитиироссийского рынка лизинга и его превращении из единичной услуги в массовыйпродукт. Послекризисные тенденции поддерживали развитие лизинга на протяжении1998-2002 гг., и позволили этому инструменту получить относительно широкуюизвестность.

Второйэтап. (2002-2005).В 2002 году развитие рынка лизинга получило несколькодополнительных импульсов. В начале 2002 года были внесены существенныеизменения в законодательство. Новая версия закона «О лизинге» была приведена всоответствие с другими законодательными актами, в том числе с Налоговымкодексом, что усилило эффективность правового обеспечения лизинговойдеятельности. С отменой лицензирования были сняты бюрократические барьеры напути развития лизинговых компаний. Однако самым существенным толчком дляразвития лизинга стала отмена с 2002 года налоговой льготы по капиталовложениямдля предприятий. В результате при приобретении основных фондов за счетсобственных средств компании утратили право относить часть затрат на уменьшениеналогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. На себестоимость сталовозможным относить только проценты по банковскому кредиту. Таким образом,только при использовании механизма лизинга, у предприятий осталось право относитьзатраты на перевооружение производства на себестоимость своей продукции вполном объеме.

В 2003 годулизинг закрепился как «массовый» инструмент финансирования реального сектораэкономики. Это характеризовалось, во-первых, тем, что в 2003 г. заметно удлинилисьсроки лизинговых сделок — сделки в рублях на срок до пяти лет стали нормальнойпрактикой. Во-вторых, вследствие быстрого роста бизнеса лизинговых компаний,появления новых компаний и вследствие увеличения их доступа к различнымисточникам финансирования выросла конкуренция на рынке лизинга. Благодаря этомулизинг стал доступен для более широкого круга заемщиков. Несмотря настремительные темпы развития лизинга в России, специфика этого инструмента, егоуникальные преимущества на фоне других финансовых инструментов, оставались невполне ясны для многих потенциальных участников лизинговых сделок (заемщиков,производителей оборудования, инвесторов). Дефицит информации о лизинге,практически полное отсутствие систематизированных данных как о рынке финансовойаренды в целом, так и о деятельности отдельных лизинговых компаний, являлисьсущественными препятствиями на пути развития российского лизингового рынка.Кроме того, снизилось стимулирующее значение фактора острой потребности винвестициях, поскольку с ростом инвестиционной привлекательности России, длякомпаний стал доступен более широкий круг финансовых инструментов, болеевыгодные условия займов. Доля собственных средств в инвестициях в основнойкапитал стала снижаться, а доля заемных — возрастать. В этих условиях лизингстал развиваться в большей степени за счет своих «классических» клиентов — предприятий среднего и малого бизнеса, производящих продукцию относительновысокого уровня переработки, ориентированную на внутренний рынок.

Третийэтап.На цикличностьразвития экономических систем исследователи обратили внимание еще в первойполовине 19 века. Цикл характеризуется последовательностью протеканияэкономических процессов в определенном режиме, когда в экономике происходятизменения основных параметров — рост ВВП сменяется спадом, за которым сноваследует рост. Это обусловливается тем, что стремясь к расширению производства,завоеванию возможно большей доли рынка, который в каждый данный момент имеетпределы, владельцы предприятий периодически создают ситуацию перепроизводстватоваров, в результате чего возникает перевес предложения над спросом покакому-либо товару, и соответственно падение цен на этот товар. Циклы вэкономике называют, в частности, по именам открывших их экономистов: циклыКондратьева — длиной в 55 лет (48-60 лет, «длинные волны»), циклы Жуглара — 10лет (7-12 лет, «инвестиционные циклы»), циклы Китчена — 3,3 года. Все эти циклывзаимодействуют. Каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жуглара, акаждый цикл Жуглара — несколько циклов Китчина. К 2005 году завершилась втораяволна инвестиционного спроса на рынке лизинга. Большинство заключенных в2001-2003 гг. сделок, за редким исключением, закончились. Об этом в частностисвидетельствует снижение в 2005 году темпов прироста объема лизинговыхплатежей, связанное с «взрослением» рынка и сопутствующим ему изменениемструктуры, удлинением средних сроков лизинговых сделок, а также графиковплатежей и финансирования, в том числе с появлением сделок, близких кпроектному финансированию.

В 2006 годунаступил новый этап развития рынка лизинга. Прирост объема профинансированныхсредств составил, по нашим оценкам, примерно 90%, прирост объема нового бизнеса- 83%. Такой впечатляющий прирост объема новых сделок и профинансированныхсредств в 2006 году является фундаментом устойчивого и быстрого роста наближайшие несколько лет. Дальнейшее развитие рынка может пойти двумя путями. Содной стороны, может повториться существующий на рынке пятилетний цикл, и вэтом случае после 2008 года темпы прироста начнут снижаться. С другой стороны,на фоне роста российской экономики при существующей благоприятнойвнешнеэкономической конъюнктуре и внутренней социально-экономическойстабильности, и при способствовании государством развитию лизинга, темпы приростарынка продолжат увеличиваться до 2010 года, а экономический цикл удлинится до7-9 лет.

В пользупервого варианта говорит уже сложившееся на рынке удлинение экономическогоцикла. Во-первых, существующая постоянная нехватка инвестиций в российскую экономику,и соответственно высокий уровень неудовлетворенного спроса на долгосрочноедолговое финансирование, обусловливают устойчивый спрос на лизинговые услуги.Во-вторых, недостаток конкурентоспособных мощностей производства почти во всехотраслях промышленности является одним из ключевых факторов, сдерживающих ростэкономики России, в результате чего лизинг, как оптимальный финансовыйинструмент для обновления основных производственных фондов, будет стабильновостребован. Существующий рост объемов профинансированных средств повлечет засобой и рост объемов полученных лизинговых платежей, конечно, с некоторымвременным лагом. К 2009-2010 годам, согласно первому сценарию, можно ожидатьзавершения третьей волны развития рынка и снижения темпов роста. Впрочем, возможени другой вариант развития рынка — дальнейшее увеличение темпов прироста после2008 года и приближение длины цикла к инвестиционному циклу Жуглара. Для этогоесть ряд объективных причин. Увеличивается удельный вес лизинга в общем объемеВВП, а также в инвестициях в основные средства. Есть позитивные ожиданияучастников рынка в решении проблемы возмещения НДС. Лизинговые компании, вусловиях усиления конкуренции, перешли к продуманному и взвешенному развитиюбизнеса, появились долгосрочные стратегии развития, в то время как ранеепреобладало планирование в пределах среднесрочного, а то и годового горизонта.Сделки на срок более 4 лет занимают в портфелях компаний уже около 10%,реализуются сделки длительностью в семь лет и более. Кроме прихода в будущемновых клиентов, использующих лизинг для расширения бизнеса, очевидно, начнетсяобновление парка оборудования, взятого во время первой волны развития лизинга.При сохранении в экономике инвестиционного спроса, который оценивается насегодняшний день примерно в 9-10 трлн. руб., мы будем наблюдать не снижение, аувеличение темпов роста на рынке лизинга, а также удлинение экономическогоцикла примерно до 7-9 лет.


3.2 Порядокрасчета лизинговых платежей

Подлизинговыми платежами понимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателемлизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом — предметомдоговора.

В лизинговыеплатежи включаются: амортизация лизингового имущества за весь срок действиядоговора лизинга, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемныесредства, комиссионное вознаграждение, плату за дополнительные услугилизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемогоимущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указаннойстоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. Лизинговые платежиуплачиваются в виде отдельных взносов.

Призаключении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых платежей,форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов, а также способы ихуплаты.

Платежи могутосуществляться в денежной форме, компенсационной форме (продукцией или услугамилизингополучателя), а также в смешанной форме. При этом цена продукции илиуслуг лизингополучателя устанавливается в соответствии с действующимзаконодательством.

По методуначисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

- метод«с фиксированной общей суммой», когда общая сумма платежей начисляется равнымидолями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонамипериодичностью;

- метод«с авансом», когда лизингополучатель при заключении договора выплачиваетлизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть общейсуммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается втечение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированнойобщей суммой;

- метод«минимальных платежей», когда в общую сумму платежей включаются суммаамортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, плата за использованныелизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата задополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а такжестоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

В договорелизинга стороны устанавливают периодичность выплат (ежегодно, ежеквартально,ежемесячно, еженедельно), а также сроки внесения платы по числам месяца.

По соглашениюсторон взносы могут осуществляться равными долями, в уменьшающихся илиувеличивающихся размерах.

СогласноМетодическим рекомендациям по расчету лизинговых платежей, утвержденнымиМинэкономики России 16 апреля 1996 г., расчет лизинговых платежей производитсяв следующем порядке:

1.Рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, охватываемым договоромлизинга.

2.Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизингакак сумма платежей по годам.

3.Рассчитываются размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной сторонамипериодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления испособом уплаты.

Расчет общейсуммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

ЛП = АО + ПК+ КВ + ДУ + НДС,  (1)

где ЛП — общая сумма лизинговых платежей;

АО — величинаамортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК — плата заиспользуемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества — объекта договора лизинга;

КВ — комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества подоговору лизинга;

ДУ — платализингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренныедоговором лизинга;

НДС — налогна добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугамлизингодателя.

Еслилизингополучатель является малым предприятием, в общую сумму лизинговыхплатежей налог на добавленную стоимость не включается.

Амортизационныеотчисления АО рассчитываются по формуле:

/> (2)

где БС — балансовая стоимость имущества — предмета договора лизинга, млн. руб.;

На — нормаамортизационных отчислений, процентов.

Плата заиспользуемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества — предмета договора рассчитывается по формуле:

/>  (3)

где ПК — плата за используемые кредитные ресурсы, млн. руб.;

СТк — ставказа кредит, процентов годовых.

При этомимеется в виду, что в каждом расчетном году плата за используемые кредитныересурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита в этом годуили среднегодовой остаточной стоимостью имущества — предмета договора.

Комиссионноевознаграждение может устанавливаться по соглашению сторон в процентах:

а) отбалансовой стоимости имущества — предмета договора;

б) отсреднегодовой остаточной стоимости имущества.

Всоответствии с этим расчет комиссионного вознаграждения осуществляется поформуле:

КВt = p x БС, (4)

где p — ставка комиссионного вознаграждения, процентов годовых от балансовой стоимостиимущества;

БС — балансовая стоимость имущества — предмета договора лизинга, млн. руб.;

Плата задополнительные услуги в расчетном году рассчитывается по формуле:

/>  (5)

где ДУт — плата за дополнительные услуги в расчетном году, млн. руб.;

Р, Р… Рn — расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу, млн. руб.;

Т — срокдоговора, лет.

Размер налогана добавленную стоимость определяется по формуле:

/> (6)

где НДСt — величина налога, подлежащего уплате в расчетном году, млн. руб.;

Вt — выручкаот сделки по договору лизинга в расчетном году, млн. руб.;

СТn — ставканалога на добавленную стоимость, процентов.

В суммувыручки включаются: амортизационные отчисления, плата за использованныекредитные ресурсы (ПК), сумма вознаграждения лизингодателю (КВ) и плата задополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором (ДУ):

Вт = АОt +ПКt + КВt + ДУt (7)

Расчетразмера ежегодного лизингового взноса, если договором предусмотрена ежегоднаявыплата, осуществляется по формуле:

ЛВг = ЛП: Т, (8)

где ЛВг — размер ежегодного взноса, млн. руб.;

ЛП — общаясумма лизинговых платежей, млн. руб.;

Т — срокдоговора лизинга, лет.

Расчетразмера ежеквартального лизингового взноса, если договором лизингапредусмотрена ежеквартальная выплата, осуществляется по формуле:

ЛВк = ЛП: Т:4,  (9)

где ЛВк — размер ежеквартального лизингового взноса, млн. руб.;

Расчетразмера ежемесячного лизингового взноса, если договором предусмотренаежемесячная выплата, осуществляется по формуле:

ЛВм = ЛП: Т:12,  (10)


где ЛВм — размер ежемесячного лизингового взноса, млн. руб.;

Приведем примеррасчета лизинговых платежей.

ЗАО «Лизингодатель»заключило договор лизинга с ООО «Лизингополучатель» сроком на 6 лет. Предметомдоговора является металлообрабатывающий станок, право собственности на которыйпереходит к лизингополучателю по окончании срока действия договора.

По указаниюООО «Лизингополучатель» лизинговая компания приобрела станок у ОАО «Поставщик»за 3 620 000 руб. без учета НДС.

СогласноКлассификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, металлообрабатывающийстанок относится к VII амортизационной группе со сроком полезного использованиясвыше 15 лет до 20 лет включительно.

Срокполезного использования станка был установлен в размере 181 месяц. Амортизацияпо станку начисляется линейным способом. К основной норме амортизацииприменяется коэффициент 3.

Суммаежемесячной амортизации по станку составит 60 000 руб. (3 620 000 руб.: 181мес. х 3).

Процентнаяставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества, — 12% годовых. Величина использованных кредитных ресурсов — 3 620 000 руб.Процент комиссионного вознаграждения лизингодателя — 10% годовых.

Дополнительныеуслуги лизингодателя — 180 000 руб., в том числе:

— командировочные расходы — 70 000 руб.;

— консалтинговые услуги — 30 000 руб.;

— обучениеперсонала — 80 000 руб.

Ставка налогана добавленную стоимость — 18%.

Расчетежегодных лизинговых платежей представлен в табл. 6.


Таблица 6

Расчетлизинговых платежей

Годы

Амортиза-

ционные

отчисления

(руб.)

Процент

по

кредиту

(руб.)

Комиссионное

вознаграждение

(руб.)

Дополнительные

услуги (руб.)

Всего

(руб.)

НДС

(руб.)

Лизинговые

платежи за

год (руб.)

1-й 720 000 391 200 326 000 30 000 1 467 200 264 096 1 731 296 2-й 720 000 304 800 254 000 30 000 1 308 800 235 584 1 544 384 3-й 720 000 218 400 182 000 30 000 1 150 400 207 072 1 357 472 4-й 720 000 132 000 110 000 30 000 992 000 178 560 1 170 560 5-й 720 000 45 600 38 000 30 000 833 600 150 048 983 648 6-й 20 000 1 200 1 000 30 000 52 200 9 396 61 596 Всего 3 620 000 1 093 200 911 000 180 000 5 804 200 1 044 756 6 848 956

 

Лизинговыевзносы перечисляются равными долями начиная с месяца, следующего за месяцемприобретения станка. Сумма ежемесячного лизингового платежа составляет 95124,39 руб. (6 848 956 руб.: 6 лет: 12 мес.), в том числе НДС — 14 510,5 руб.


/>Заключение

В дипломной работе было определено понятие лизинга. В общем виделизинг можно охарактеризовать как комплексные экономико-правовые отношения поприобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду.

Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственнуюприроду лизинговой сделки:

1) лизингодатель заключает договор с поставщиком;

2) лизингодатель заключает (в большинстве случаев) договор сбанком на получение кредита для приобретения имущества;

3) лизингодатель заключает договор с лизингополучателем напередачу данного имущества в лизинг.

Из многочисленных функций лизинга общепризнанными являются четыре:

1) финансовая функция выражается в освобождении лизингополучателяот единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;

2) производственная функция заключается в оперативном решениипроизводственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящегоимущества;

3) сбытовая функция — это расширение круга потребителей изавоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;

4) функция получения налоговых льгот.

Субъектамилизинговых отношений являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель ипродавец предмета лизинга.

Объектамилизинга в РФ могут выступать любые непотребляемые вещи, в том числе предприятияи другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование,транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое можетиспользоваться в предпринимательской деятельности.

В составепредметов лизинга можно выделить здания и помещения, передаточные устройства,силовые машины, рабочие машины, оборудование, измерительные и регулирующиеприборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительную технику,транспортные средства, прочие машины и оборудование.

В дипломнойработе проведен анализ рынка лизинговых услуг за рубежом и в России.

По оценкерейтингового агентства Эксперт РА лизинговый рынок в 2006г. побил всерекорды, рост основных показателей оказался самым большим за последние 5 лет.Объем нового бизнеса составил 14,7 млрд. долл. (8 млрд. в 2005 г.), а суммарныйпортфель лизинговых компаний — 19,5 млрд. долл. Доля лизинга в ВВП достигла1,5% (в 2005 г. — 0,99%). В объеме средств, инвестированных в основной капитал,лизинг занял 8,7% (в 2005 г. — 5,7%). Лизинговые платежи, полученныелизингодателями в 2006 году, превысили 5 млрд. долл. Прирост объема новогобизнеса составил 83% — и это означает, что рынок вышел на новую стадию роста;первый цикл, начавшийся в 1999-2000 году, закончился в 2005 году — волнаинвестиционного спроса и обновления основных фондов завершилась.

Среди наиболее важныхтенденций на рынке — диверсификация источников финансирования деятельности,оптимизация управления рисками и бизнес-процессами и экспансия лизинговыхкомпаний в регионы. Диверсификация источников финансирования заставляетлизинговые компании активнее повышать свою кредитоспособность и подтверждать еевысокий уровеньрейтинговыми оценками. Рост рынка в значительной степени был обусловлен избыткомликвидности у банков и необходимостью размещения ими своих свободных средств. Аэто значит, что увеличилось кредитование инвестиционных проектов, в том числе илизинга, который является довольно надежным вариантом инвестиций. Во-вторых,существенно улучшилась осведомленность потенциальных клиентов о лизинге.Множество предприятий по достоинству оценили преимущества лизинга как удобногои выгодного финансового инструмента, и количество обращений в лизинговыекомпании росло в геометрической прогрессии. В условиях взросления рынка изменяютсяхарактеристики лизинговых сделок, проекты становятся более сложными поструктуре, удлиняются сроки сделок.

Средифакторов, которые в наибольшей степени повлияли на рост объемов отечественноголизинга, были отмечены:

- улучшениеэкономической ситуации в стране;

- ростчисла потенциально-реализуемых лизинговых проектов;

- обостреннуюпотребность в обновлении и увеличении основных фондов в ряде ключевых отраслейи, как результат, резкий рост нового лизингового бизнеса в энергетическомоборудовании, машиностроении, строительстве, автотранспорте, железнодорожномтранспорте;

- улучшениеусловий ценообразования лизинговых услуг (по срокам, стоимости, условиямпогашения задолженности и др.);

- увеличениеобъемов и источников финансирования лизинговых операций, в основном, каквысокодоходных и с управляемыми рисками;

- росткачества и числа предоставляемых услуг лизингодателями;

- разработкуи внедрение новых лизинговых продуктов и программ;

- развитиеконкуренции на рынке лизинговых услуг.

Факторы,которые сдерживают рост объемов лизинга в стране:

- недостаткив администрировании налогообложения;

- большиепроблемы с НДС;

- произволналоговых органов;

- правовыеи организационные вопросы по лизингу некоторых видов имущества (например,недвижимость).

Есть менеезначимые, но тоже важные факторы, тормозящие развитие лизинга:

- ограниченияпо использованию предмета лизинга только для предпринимательских целей;

- неурегулированностьотдельных законодательных и нормативно-правовых норм по налоговому ибухгалтерскому учету;

- отсутствиезаконодательных актов, регулирующих развитие отдельных направленийфинансирования лизинговых операций, например, по секьюритизации лизинговыхактивов;

- недостаточнаяпрозрачность, транспорентность лизингодателей и лизингополучателей,ограниченная информация о клиентах;

- проблемыс методологией формирования статистики лизинга в стране.

К концу 2010года рынок имеет реальный шанс вырасти в 5-7 раз, при условии, что будут решеныналоговые и юридические проблемы, препятствующие полноценному развитию рынка.Прежде всего, это проблемы возмещенияНДС, определениявыкупной стоимости имущества, проработка необходимыхюридических и налоговых аспектов, касающихся лизинга недвижимости и возвратноголизинга, признание оперативноголизинга в качестве инвестиционного инструмента. Если же доконца 2008 г. законодательная и налоговая инфраструктура рынка лизинга неулучшится, то к концу 2010 г. итоги будут куда более скромными — рынок вырастетвсего в 2,5-3 раза.


/>Список литературы

1. Федеральныйзакон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Методическиерекомендации по расчету лизинговых платежей (утв. Минэкономики РФ 16.04.1996)

3. АлександроваС.М. Лизинговые сделки: порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете //Аудиторские ведомости. — 2003. — № 3. – с. 21-25.

4. БалабановИ.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 321 с.

5. БланкИ.А. Основы финансового менеджмента. – в 2 т. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2005. –624с.

6. Бухгалтерскийи налоговый учет по договору лизинга // Финансовая газета. — 2004. — № 11. – с.32 – 38.

7. ВолодинА.А. Управление финансами (Финансы предприятия). – М.: Инфра –М, 2006. – 504с.

8. ГазманВ. Рынок лизинговых услуг России – 2006 // ЛИЗИНГревю. – 2007. — № 2. –с.16-23.

9. ГориславецН. Лизинговые операции: учет у лизингодателя и лизингополучателя // Финансоваягазета. — 2004. — № 25. – с. 31 – 35.

10.  Караваев А.В.Теоретические основы управления лизинговой системой в российской экономике. — Саратов: ПАГС им. Столыпина, 2004. — 48 с.

11.  Карпов А.В., Гусев Л.Ю.Анализ перспектив развития лизингового рынка в России // Дайджест-Финансы. — 2004. — № 5(113). — с.18-23.

12.  Кашкин В.Место в мире // Коммерсантъ. – 2006. — № 184(3515). – с.23-28.

13.  Кашкин В. Российскийрынок лизинга в 2005 году // Банковское дело. – 2006. — №10. — С. 26-30.

14.  Ковалев В.В. Введение вфинансовый менеджмент.- М.: Финансы и статистика, 2001.- 768 с.

15.  Леонтьев В.Е., БочаровВ.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2004. –520 с.

16.  Лещенко М.И. Основылизинга: Учеб. пособие для вузов. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 328 с.

17.  Лизинг: экономические иправовые основы: Учеб. пособие для вузов / Под ред. М.В.Карпа, Е.М. Шабалина,Н.Д. Эриашвили. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 191 с.

18.  Лизинг: экономические,правовые и организационные основы: Учеб. пособие для вузов / Под ред.А.М.Тавасиева, Н.М.Коршунова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. — 320 с.

19.  Лизинг — механизмрасширения Вашего бизнеса // Электроника: производство и торговля. — 2005. — № 1(13). — с.34-35.

20.  Луговая Е. Лизинг как формафинансирования капитальных вложений // Консультант директора. — 2003. — № 16(196). — с.8-9.

21.  Мельников В.С. Лизинговыесделки // Современное право. — 2004. — № 2. – с. 21 – 28.

22.  Павлова Л. Н. Финансовыйменеджмент. – М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2006. — 269с.

23.  Пупко В. Лизинг – делотонкое // Двойная запись. — 2004. № 3. – с. 34 – 37.

24. Самиев П., Романовский Р. На всех парусах // Эксперт. – № 13 (554) от02.04.07

25.  Сомов Л. Лизинговыеоперации: бухгалтерский и налоговый учет // Финансовая газета. – 2003. — № 46.– с. 18 – 26.

26.  Сайдулаев Д.Д. Правовоерегулирование лизинговой деятельности в РФ // Научная сессияпрофессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов поитогам НИР 2002 г. Факультет финансовых, кредитных и международныхэкономических отношений: Сб. докл. Т.1. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. — С.24-35.

27.  Сидорова В., Байкова Т.Экономико-правовые проблемы российского лизинга // Бюллетень нотариальнойпрактики. – 2006. — № 2. – С.23.

28.  Скрябиков М.В. Лизинг:становление, развитие, совершенствование // Развитие мировой экономики ивнешнеэкономическая деятельность России: Сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во ИГЭА,2002. — С.152-157.

29.  Скрябиков М.В. Развитиелизинга в современных российских условиях // Развитие мировой экономики ивнешнеэкономическая деятельность России: Сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во ИГЭА,2002. — С.157-161.

30.  Терентьев И. Успешный год лизинга //Финанс. — 2004. — № 12. – с. 32 – 36.

31.  Финансовый менеджмент:теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2004.– 656 с.

32.  Финансы предприятий:Учебник / Под ред. М. В. Романовского. — СПб: «Бизнес-пресса», 2000.

33.  Финансы / Под ред. В. М.Родионовой. Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2005. – 432с.

34.  Финансы: учеб. / Под ред.В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 634с.

35.  Финансы. Денежноеобращение. Кредит. / Под ред. проф. Л.А.Дробозиной. — М.: Финансы, ЮНИТИ,2003.- 479 с.

36.  leasinginfo.ru

37.  www.expert.ru


Приложение1

 

Преимуществализинга для субъектов лизинговых отношений

№ п/п Преимущество Преимущества лизинга для арендаторов 1 лизинг предполагает 100-процентное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга 2 аренда обеспечивает финансирование арендатора в точном соответствии с потребностями в финансируемых активах. Это особенно выгодно мелким заемщикам, для которых просто невозможно столь удобное и гибкое финансирование посредством ссуды или возобновляемого кредита, какое получают более солидные компании. Лизинговое соглашение может быть разработано с учетом специфических особенностей арендаторов 3 многие арендаторы имеют долгосрочные финансовые планы в течение реализации которых их финансовые возможности в значительной степени ограничены. Лизинг позволяет преодолеть такие ограничения и тем самым способствует большей мобильности при инвестиционном и финансовом планировании 4 при лизинге вопросы приобретения и финансирования активов решается одновременно 5 приобретение активов посредством лизинга выполняет «золотое правило финансирования», согласно которому финансирование должно осуществляться в течение всего срока использования актива. Если при покупке актива используется заемный капитал, то обычно требуется более быстрое погашение ссуды, чем срок эксплуатации актива 6

лизинг повышает гибкость арендатора в принятии решений. В то время, как при покупке существует только альтернатива «не покупать», при лизинге арендатор имеет более широкий выбор. Из лизинговых контрактов с различными условиями арендатор может выбрать тот, который наиболее точно отвечает его потребностям и возможностям

в виду того, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, арендатор имеет больше возможности координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступления от реализации продукции, обеспечивая тем самым большую стабильность финансовых планов, чем это имеет место при покупке оборудования

7 в виду того, что частью обеспечения возвратности инвестированных средств считается предмет лизинга, являющийся собственностью лизингодателя, проще получить контракт по лизингу, чем альтернативную ему ссуду на приобретение тех же активов 8 при использовании лизинга, арендатор может использовать больше производственных мощностей, чем при покупке того же актива. Временно высвобожденные финансовые ресурсы арендатор может использовать на другие цели 9 так как лизинг долгое время служит средством реализации продукции производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций 10 в случае низкой доходности арендатора последний может воспользоваться возвратным лизингом, дающим возможность получения льготного налогообложения прибыли 11

лизинг позволяет арендатору, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать крупный проект

возможность получения высокой ликвидационной стоимости предмета лизинга в конце контракта является во многих случаях определяющим для принятия лизинга арендаторами

12 лизинговые платежи, уплачиваемые арендатором, учитываются у него в себестоимости, то есть средства на их уплату формируются до образования облагаемой налогом прибыли 13 лизинг не увеличивает долг в балансе арендатора и не затрагивает соотношений собственных и заемных средств, то есть возможности лизингополучателя по получению дополнительных займов не снижается 14 учет и амортизация лизингового имущества производится на балансе лизингодателя. Срок лизинга как правило соответствует периоду амортизации предмета лизинга, но срок лизингового контракта обычно бывает меньше. Чем больше срок лизинга и соответственно, ниже остаточная стоимость имущества, тем свободнее условия эксплуатации имущества и дальнейшего его использования Преимущества лизинга для лизинговых компаний 1 право собственности на передаваемое в лизинг имущество дает существенные налоговые льготы. Компании с высоким уровнем облагаемой налогом прибыли не забирают часть налоговых льгот у арендаторов с льготным режимом налогообложения прибыли через более низкую ставку арендной платы чем проценты по кредиту на приобретение того же имущества 2 поскольку передаваемое в лизинг имущество остается в собственности лизингодателя, последний может использовать это имущество в непроизводственных целях (например, в качестве дополнительного обеспечения возвратности кредитных средств) 3 высокая ликвидационная стоимость после ускоренной амортизации предмета лизинга. Возврат ее части после реализации предмета лизинга может принести достаточно большую прибыль 4 помощь в продаже продавцу предмета лизинга со стороны лизингодателя. В соответствии с такими соглашениями продавец от лица лизингодателя предлагает клиентам финансирование поставок своей продукции с помощью лизинга 5 инвестиции в форме имущества, в отличие от денежного кредита, снижают риск невозврата средств, так как лизингодатель сохраняет право собственности на переданное в лизинг имущество 6 основная роль при подготовке и проведении лизинговой операции остается за лизингодателем. Стоимость этих услуг занимает не малую долю комиссионного вознаграждения лизингодателя 7 лизингодатель имеет возможность изыскивать дополнительные финансовые ресурсы для продолжения и расширения деятельности, закладывая сданное в лизинг имущество или уступая право требования лизинговых платежей 8 лизинг направляет финансовые ресурсы непосредственно на приобретение материальных активов, тем самым, снимая проблему нецелевого использования кредитных средств 9 инвестиции в производственное оборудование посредством лизинга гарантирует генерирование дохода, покрывающего обязательства по лизингу Преимущества лизинга для продавца лизингового имущества 1 продавец предмета лизинга получает дополнительные возможности сбыта своей продукции 2 сделка для продавца выглядит менее рисковой, так как лизингодатель берет на себя риск возврата стоимости имущества через лизинговые платежи Преимущества банков участвующих в лизинговых операциях 1 первое, на что указывают банки, — это значительные налоговые преимущества, которые позволяют значительно снизить стоимость сделки. Именно этот фактор способствовал развитию лизинга в западных странах. Более низкая стоимость сделки дает возможность повысить вероятность осуществления проектов и снижает бремя долгов для заемщиков, и, как результат, повышает качество предоставляемых займов 2 передача в лизинг оборудования, произведенного за рубежом, позволит привлечь более дешевые денежные средства от иностранных финансовых учреждений или денежные фонды государств, заинтересованных в экспорте продукции своей промышленности в Россию 3 лизинг — относительно новый вид финансирования для нашей страны, способствующий организациям (клиентам банка) осуществлять реорганизацию производства не отвлекая при этом больших денежных ресурсов из оборотных средств 4 возможность банка достичь более высокой степени ликвидности кредитного портфеля Преимущества для страны арендатора 1 лизинг увеличивает конкуренцию между источниками финансирования 2 лизинг повышает общий уровень капиталовложений 3 сумма лизинговых сделок не учитывается в подсчете национальной задолженности, то есть появляется возможность превысить лимиты кредиторской задолженности установленные Международным валютным фондом по отдельным странам

Приложение2

 

Финансовыйлизинг в России в 1998-2006гг.[11]

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Объем новых заключенных договоров финансового лизинга, млн.долл. 1180 1300 1415 1960 2320 3640 6750 8510 17080 Увеличение по сравнению с предыдущим годом, % 22,9 12,7 8,8 38,5 18,4 56,9 85,4 26,1 100,7

Приложение3

 

Рейтинг стран по объемурынка лизинга[12]

Рейтинг Страна

Годовой

объем рынка ($ млрд)

Прирост (%,

2003-2004)

Доля на рынке (%) 1 США 220,00 13,4 29,9 2 Япония 74,41 3,4 8,7 3 Германия 55,18 10,7 15,7 4 Италия 29,34 17,1 11,4 5

Соединенное

Королевство

27,93 -0,3 9,4 6 Франция 27,32 5,7 9,0 7 Канада 18,19 19,0 23,3 8 Испания 14,78 16,5 22,9 9 Австралия 7,45 2,1 20,0 10 Австрия 6,88 31,4 12,3 11 Россия 6,75 85,4 7,5 12 Страны Северной Африки 6,60 15,0 Не определена 13 Нидерланды 6,30 3,4 6,9 14 Швейцария 6,25 -4,6 10,5 15 Швеция 5,88 -2,6 12,7 16 Дания 5,10 20,0 8,0 17 Бельгия 4,69 1,4 8,7 18 Бразилия 4,37 117,5 7,7 19 Чешская Республика 4,25 -2,9 14,9 20 Польша 4,07 11,9 10,5 21 Венгрия 4,05 6,3 20,9 22 Корея 3,92 34,5 5,6 23 Португалия 3,91 26,2 16,9 24 Норвегия 3,89 22,7 7,9 25 Турция 2,72 34,6 6,3 26 КНР 2,40 13,7 Не определена 27 Мексика 2,30 27,0 3,9 28 Румыния 2,01 20,0 11,1 29 Греция 1,82 6,7 3,9 30 Финляндия 1,74 8,9 6,4 31 Гонконг 1,50 0,6 Не определена 32 Словакия 1,49 1,1 14,3 33 Ирландия 1,40 Не определена 34 Колумбия 1,32 64,0 Не определена 35 Словения 1,17 17,9 15,5 36 Тайвань 0,85 -18,7 1,3 37 Чили 0,72 38,8 10,5 38 Марокко 0,70 16,5 5,3 39 Индия 0,67 -47,8 1,7 40 Новая Зеландия 0,60 11,1 Не определена 41 Нигерия 0,59 31,8 Не определена 42 Перу 0,55 11,3 5,0 43 Аргентина 0,50 575,0 2,2 44 Люксембург 0,50 7,0 Не определена 45 Шри-Ланка 0,48 21,9 16,5 46 Малайзия 0,38 2,8 Не определена 47 Эстония 0,37 8,8 15,1 48 Саудовская Аравия 0,33 20,0 Не определена 49 Пакистан 0,27 15,2 14,5 50 Коста-Рика 0,24 45,0 Не определена

Приложение4

 

Доля лизинга в ВВП (%)[13]

Место в порядке убывания Страна Доля 1 Эстония 5,17 2 Чешская Республика 4,74 3 Венгрия 4,66 4 Словения 4,41 5 Словакия 4,25 6 Северная Африка 4,25 7 Румыния 4,03 8 Австрия 2,73 9 Португалия 2,58 10 Шри-Ланка 2,50 11 Дания 2,41 12 Германия 2,29 13 Канада 2,11 14 Швеция 2,00 15 Италия 1,99 16 Люксембург 1,98 17 Швейцария 1,97 18 США 1,91 19 Польша 1,82 20 Колумбия 1,78 21 Норвегия 1,76 22 Испания 1,74 23 Япония 1,73 24 Соединенное Королевство 1,57 25 Франция 1,55 26 Бельгия 1,55 27 Марокко 1,46 28 Россия 1,46 29 Австралия 1,46 30 Коста-Рика 1,30 31 Нигерия 1,29 32 Нидерланды 1,21 33 Турция 1,18 34 Финляндия 1,05 35 Греция 1,03 36 Чили 1,00 37 Гонконг 0,89 38 Бразилия 0,88 39 Перу 0,88 40 Ирландия 0,86 41 Новая Зеландия 0,80 42 Корея 0,72 43 Аргентина 0,36 44 Мексика 0,36 45 Малайзия 0,34 46 Пакистан 0,33 47 Тайвань 0,29 48 Китай 0,17 49 Саудовская Аравия 0,16 50 Индия 0,12

Приложение5

 

Рейтинглизинговых компаний по объему полученных лизинговых платежей[14]

Место Компания Объем полученных лизинговых платежей, млн. руб. 1 ГК РТК-ЛИЗИНГ 8670.4 2 ЗАО «Русско-германская лизинговая компания» 6888.8 3 ОАО «ВТБ-Лизинг» 4881.1 4 ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» 4670 5 Авангард-Лизинг 4215 6 ООО «ЛК ММБ» 4016 7 ОАО «ЛК «КАМАЗ» 3849.6 8 ООО «Каркаде» 3791.6 9 ООО «Альфа-Лизинг» 3724.6 10 ООО «Глобус-Лизинг» 3672.9 11 ЗАО «Европлан» 3621 12 ООО «Райффайзен-Лизинг» 3319.2 13 ОАО «ЛК «Магистраль Финанс» 3319 14 ЗАО «Объединенная ЛК ЦЕНТР-КАПИТАЛ» 3288.6 15 «НОМОС-лизинг» 3001.1 16 Группа компаний Интерлизинг 2566.5 17 Группа компаний «ПРОМСВЯЗЬЛИЗИНГ» 2532 18 ЗАО «Русская лизинговая компания» 2032 19 ООО «ЛизингПромХолд» 1907 20 ООО «Стоун-XXI» 1617.6 21 ООО «РБ ЛИЗИНГ» 1608 22 ООО «Скания лизинг» 1546 23 ОАО «Главлизинг» 1543 24 ООО «РМБ-ЛИЗИНГ» 1436 25 ООО «Петербургская лизинговая компания» 1238.3 26 ЗАО «Петролизинг-Менеджмент» 1162.4 27 ЗАО ФК «Балтинвест» 1150.8 28 ООО «Компания Розничного Кредитования. Лизинг» 1130 29 ЗАО «Сибирская Лизинговая Компания» 1099.1 30 Лизинговая компания «Медведь» 1060 31 ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» 994 32 ООО «Элемент Лизинг» 955.6 33 ОАО «Ильюшин Финанс Ко» 949.6 34 ОАО «Муниципальная инвестиционная компания» 929 35 Группа компаний «Северная Венеция» 909 36 АК «ГРУЗОМОБИЛЬ»(ООО «АВТОЛИЗИНГ») 877.9 37 ОАО «Росдорлизинг» 856.8 38 ЗАО «Металлинвестлизинг» 846 39 ООО «Лизинг-М» 840 40 ООО «РЕСОТРАСТ» 806.8 41 ООО «Группа Финансовых Технологий» 783.6 42 МОСКОВСКАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ 768.9 43 ОАО «АК БАРС Лизинг» 716.4 44 ООО «Брансвик Рейл Лизинг» 710 45 ЗАО «Промышленная лизинговая компания» (ГК) 699.1 46 ЗАО «ВКМ-Лизинг» 670 47 ЗАО «ДельтаЛизинг» 648.2 48 ОАО «Югорская лизинговая компания» 630.8 49 ООО «ЮТэйр-Лизинг» 616.8 50 ЗАО «Гознак-лизинг» 587

Приложение6

 

Региональная структурализинга в России в 2004-2006 годах

Регион Российской

Федерации

Удельный вес в общероссийском лизинговом бизнесе (%) 2004 2005 2006 1 Дальневосточный 8,3 7,1 4,2 2 Сибирский 10,5 7,2 8,2 3 Уральский 5,1 6,8 9,2 4 Приволжский 12,5 13,8 10,9 5 Южный 7,4 3,9 3,3 6

Северо-Запад без Санкт-Петербурга и

Ленобласти

5,8 3,9 2,9 7 Санкт-Петербург и Ленобласть 7,7 8,8 9,6 8 Центр без Москвы 11,7 11,8 8,7 9 Москва 31,0 36,7 43,0
еще рефераты
Еще работы по экономике