Реферат: Анализ отчета о прибылях и убытках

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственныйуниверситет экономики и права

Читинскийинститут

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КУРСОВАЯРАБОТА

по дисциплине«Комплексный экономический анализ»

на тему:

Анализ отчета о прибылях и убытках

Зарубежная практика.

Выполнил: Носова А.А.

(Ф.И.О. студента)

БУ-03-1

(группа)

Проверил:ст. преподаватель

(должность)

Ваулин А.С.                                                                                              

(Ф.И.О. руководителя)

Чита 2007

Оглавление

Введение

Глава 1. Состав и значение отчета о прибылях и убытках вРоссии и в международной практике

1.1 Значение ицелевая направленность отчета о прибылях и убытках

1.2 Модели построенияотчета о прибылях и убытках в российской и международной практике

1.3 Порядокформирования и классификация доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках

Глава 2. Методы анализа отчета о прибылях и убытках

Глава 3. Анализ основных показателей отчета оприбылях и убытках

3.1 Краткаяэкономическая характеристика предприятия

3.2 Анализ состава и динамики прибыли ОАО «МонтажСервис»

3.3 Факторный анализ прибыли ОАО «МонтажСервис»

3.4 Анализ показателей рентабельности ОАО «МонтажСервис»

3.5 Анализ с помощью эффекта операционного рычага

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО «МонтажСервис»

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках ОАО «МонтажСервис»

Приложение В Расчет показателей рентабельности


Введение

Все организации любойорганизационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данныхсинтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюсязавершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленныхформах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованнойпродукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном ифинансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности.

Данные отчетности используютсявнешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, атакже внутренними пользователями для экономического анализа в самойорганизации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководствахозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующегопланирования.

Объектом данной работыявляется анализ одной из форм бухгалтерской отчетности – отчета о прибылях иубытках (форма №2). Отчето прибылях и убытках содержит сравнение суммы всех доходов предприятия отпродажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всехрасходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период сначала года. Результатом данного сравнения является валовая прибыль или убыткиза период.

Дляинвесторов и аналитиков отчет о прибылях и убытках во многих отношенияхдокумент более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится незастывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успеховдостигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов,каковы масштабы его деятельности.

Анализ финансовойотчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущеефинансовое положение и результаты деятельности организации.

Однако при этом главнойцелью является оценка финансово–хозяйственной деятельности организацииотносительно будущих условий существования.

Финансовыйанализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важноеместо в системе управления предприятием. Его основными функциями являются:

— объективнаяоценка финансового состояния объекта анализа;

— выявлениефакторов и причин достигнутого состояния;

— подготовкаи обоснование принимаемых управленческих решений;

— выявление имобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективностивсей хозяйственной деятельности.

Всевышесказанное определяет бесспорную актуальность темы настоящего исследования.Цель данной работы – рассмотреть значение и целевую направленность отчета о прибылях иубытках. Провести сравнительный анализ моделей построения отчета о прибылях иубытках в России и международной практике, рассмотреть порядок формирования иклассификацию доходов и расходов в отчете, сформировать навыки практического применения методик анализафинансовой отчетности при изучении текущего финансового состояния организации,тенденций его развития и возможных изменений. Для достижения поставленных целейпредставляется необходимым в рамках данной курсовой работы решение следующихзадач:

- рассмотреть отчето прибылях и убытках, выявить его значение;

- применитьконкретные методики анализа отчета о прибылях и убытках;

- представитьаналитическое заключение о финансовом состоянии предприятия, возможныхизменениях и о причинах данных изменений;

- предложитьконкретные действия по улучшению финансового состояния.

Анализфинансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управленияфинансово – хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестированиякапитала и прогнозирования отдельных показателей.


1. Состав и значениеотчета о прибылях и убытках в России и в международной практике

1.1 Значение и целеваянаправленность отчета о прибылях и убытках

Основной цельюхозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики является получениеприбыли. В экономической теории прибыль трактуется неоднозначно (табл. 1.1).

Таблица 1.1Трактовка прибыли в зависимости от целипользователейПользователь Цель Трактовка прибыли Руководство организации Планирование, осуществление и контроль хозяйственной деятельности Разница между доходами и расходами за отчетный период (динамическая концепция) Собственники (учредители, акционеры) Получение дохода на вложенные средства периода капитала Прирост в течение отчетного периода капитала (статистическая концепция) Общественность Эффективность деятельности фирмы Увеличение в течение отчетного периода оценки актива за счет увеличения его доходности (прагматическая концепция)

С юридической точкизрения прибыль является приростом капитала, вложенного собственниками в дело.Такая концепция прибыли полностью соответствует целям учредителей и акционеров.В основу исчисления финансового результата положен операционный подход. Онсостоит в том, что активы и обязательства принимаются к учету только тогда,когда они являются результатом операций (сделок) и оцениваются по суммефактических затрат на приобретение и доведение до состояния, пригодного киспользованию. Стоимостные измерения не отражаются в системе бухгалтерскогоучета, если они вызваны изменением уровня цен (инфляцией) или отклонениями отпрогнозов.

Противоположным взглядомна проблему определения прибыли является прагматический подход,основоположником которого был И. Фишер. Именно он показал, что прибыль, исчисленнаябухгалтером, не несет экономического содержания. Он приводил пример: сад,который с точки зрения бухгалтера является капиталом, стоит столько, сколько занего заплатили при покупке. На самом деле его стоимость зависит от дохода,который он приносит или может приносить. Отсюда определение прибыли сводится кувеличению оценки актива за счет изменения его доходности. В основу данногометода положена оценка активов по рыночной стоимости.

Однако с экономическойточки зрения прибыль является показателем эффективности управления. Подэффективностью понимают соотношение затрат и результатов. Результаты в данномслучае – это доходы организации, а затраты – расходы, обеспечивающие получениедоходов. Доходы вытекают из документов на продажу товаров, продукции, работ,услуг. Величина расходов зависит от учетной политики организации и выбораадминистрацией различных методологических приемов. Следовательно, доходыобъективны, а расходы – субъективны. Значит, величина прибыли всегда условна иопределяется за промежуток времени, а не на конкретную дату. Более того,расходы трактуются как часть активов, использованных для получения дохода вотчетном периоде, и в зависимости от оценки активов (по цене приобретения илирыночной стоимости) величина расходов может быть различной.

Современная практикаоценки прибыли представляет собой сочетание операционного, прагматического идинамического подходов.

Основная цель отчета оприбылях и убытках сводится к тому, чтобы обеспечить информацией лиц,заинтересованных в результатах деятельности организации. Информация отчетаможет быть использована для:

— оценки эффективностиаппарата управления;

— прогнозированиядеятельности организации;

— распределения доходов(дивидендов) между учредителями (акционерами);

— анализа результатов деятельностии обоснования управленческих решений.

Значение отчета оприбылях и убытках для оценки доходности и рентабельности организации труднопереоценить. Поскольку общий финансовый результат в отчете представленразвернуто, то по информации, содержащейся в данной форме, можно дать оценкуизменения доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению спредыдущим, проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли,прибыли от продаж, чистой прибыли, выявить факторы формирования конечногофинансового результата и динамику рентабельности продаж.

Отчет о прибылях иубытках позволяет провести анализ динамики выручки от продаж, затрат напроизводство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг, анализ факторов,формирующих различные виды доходов и расходов организации.

 Данные, содержащиеся вотчете о прибылях и убытках, используются при расчете некоторых коэффициентов,характеризующих деловую активность и доходность организации. Для оценки деловойактивности при расчете коэффициентов оборачиваемости используют показательвыручки (нетто) от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг).

При оценке доходности используюттакие показатели, как прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) доналогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Сопоставляя различныепоказатели финансовых результатов с инвестированными средствами, можноопределить разные показатели доходности, разложить их по факторам.Сопоставление активов организации с прибылью позволяет установить фактическуюдоходность от вложений в целом.

Кроме того, по даннымформы № 2 можно провести анализ операционного левериджа, под которым понимаетсяразделение всей совокупности затрат организации на постоянные и переменные, чтодает возможность использовать механизм управление прибылью.

В результате обобщениярезультатов анализа можно выявить неиспользованные возможности увеличенияприбыли и доходности организации, повышения уровня его рентабельности.Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованнымпользователям сделать вывод, насколько эффективна деятельность даннойорганизации и насколько эффективна деятельность данной организации и насколькооправданы и выгодны вложения в ее активы.

1.2 Модели построенияотчета о прибылях и убытках в российской и международной практике

 

Отчет о прибылях иубытках выступает обязательной составной частью годового финансового отчета вовсех учетных системах и призван информировать пользователей об эффективностидеятельности организации. Его структура регулируется на международном инациональных уровнях.

Отчет о прибылях иубытках может быть построен:

- параллельно, т.е. справа доходы, слева расходы;

- последовательно, т.е. сверху доходы, снизу расходы;

- в матричной (шахматной) форме, т.е. по строкам отражаются расходы, постолбцам доходы, или наоборот.

 Первые две формытрадиционны, последняя форма используется крайне редко, так как не всегда можноскоординировать с соответствующими им доходами. Однако для целей управлениянаибольшую ценность имеет матричная структура отчета, которая позволяетполучить полезную информацию для анализа и планирования деятельности.

МСФО 1«Представление финансовой отчетности» определяет, что компания должна указыватьв отчете о прибылях и убытках информацию о доходах и расходах, используяклассификацию, основанную на характере доходов и расходов или их функции врамках компании. Статьи доходов и расходов разбиваются на подклассы по такимпризнакам, как стабильность и предсказуемость. Информация представляется вотчете одним из двух способов, что приводит к наличию двух вариантов егоструктуры. Оба варианта позволяют определить совершенно идентичный результат,различаются они классификацией расходов.

Первыйформат называется методом (форматом) характера затрат или сущности расходов (nature of expenditure method). Способ определения результата этим методом (рис.1.1)предполагает сопоставление выручки от продаж с общей суммой затрат периода,скорректированной на изменение остатков незавершенного производства и готовойпродукции. Корректировка призвана отразить тот факт, что производство увеличилоуровни запасов, или что продажи, превышающие производство, уменьшили уровнизапасов.

Доходы от продаж (+) Затраты на производство (-) Изменение НП и ГП (+) или (-)

/>/>/>/>

/>/>               Результат

Прибыль (+)         Убыток (-)

Рис. 1.1 Способ определения результатаметодом характера затрат

В этом случае расходыобъединяются в отчете в соответствии с их экономическим характером(амортизация, закупки материалов, транспортно-заготовительные расходы, заработнаяплата, затраты на рекламу) и не перераспределяются между различнымифункциональными направлениями внутри компании. Этот метод более привлекателендля небольших организаций, где не требуется распределения операционных расходовв соответствии с функциональной классификацией. Общий вид отчета о прибылях иубытках, построенного по методу характера затрат, представлен в табл. 1.2

Таблица 1.2

Отчет о прибылях иубытках в формате характера затрат

Выручка от реализации Х Другие операционные доходы Х Изменения в запасах готовой продукции и НЗП Х Использованные сырье и материалы Х Расходы на персонал Х Расходы на износ и амортизацию Х Другие операционные расходы Х Всего операционных расходов (Х) Прибыль от операционной деятельности Х

Второй формат отчетаносит название метода (формата) функций затрат (function of method) или методом себестоимости реализации (рис. 1.2),который основан на сопоставлении выручки от продаж с себестоимостью проданнойпродукции (товаров, работ, услуг).

Доходы от продаж (+) Себестоимость проданной продукции (-)

/>/>/>/>

/>/>          Результат

Прибыль (+)         Убыток (-)

Рис. 1.2 Способ определения результатаметодом себестоимости продаж

Формат функции затрат классифицирует расходы в соответствии с их функциейкак часть себестоимости продаж, расходов на реализацию или административнуюдеятельность. В этом случае в отчет о прибылях и убытках имеет вид,представленный в табл.1.3

Таблица1.3

Отчет о прибылях и убытках в формате функций затрат

Выручка от реализации Х Себестоимость реализованной продукции (Х) Валовая прибыль Х Другие операционные доходы Х Расходы на реализацию Х Административные или управленческие расходы (Х) Другие операционные расходы (Х) Всего операционных расходов (Х) Прибыль от операционной деятельности Х

В Российской Федерациирекомендуется представлять отчет о прибылях и убытках в формате функций затрат.Он дает пользователям более уместную информацию о доходах и расходах, однакораспределение затрат по функциональному признаку может быть спорным ипредполагает значительную субъективность. Поэтому в пояснениях к отчетурекомендуется раскрывать дополнительную информацию о характере расходов поэлементам, в том числе о затратах на амортизацию и оплату труда. Дополнительнаяинформация полезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств. Крометого, и российские и международные стандарты требуют раскрывать в видесправочной информации сумму прибыли (дивидендов), приходящейся на одну акцию заотчетный период.

Рассмотрим более подробноосновные сходства и различия отчета о прибылях и убытках, составленного всоответствии с МСФО И РСУиО.

Выручка (нетто) отпродажи товаров, продукции, работ, услуг (строка 010) в РСУиО близка позначению к выручке в МСФО. Для расчета выручки в соответствии с МСФО онаувеличивается на величину скидок поставщиков и уменьшается на стоимостьвозвращенной продукции и величину скидок покупателям. В российскомзаконодательстве система скидок не предусмотрена (только договорные цены),возврат товара предусмотрен только по претензиям к качеству продукции, т.е.любые льготы, предоставляемые покупателям, не уменьшают выручку от продажи. Таккак размер льгот и возвратов товаров в российских условиях относительноневелик, то показатель выручки от продаж (кредит счета 90 за вычетом НДС)близок по значению к выручке в МСФО.

Аналогом себестоимостипроданных товаров, продукции, работ, услуг (строка 020) можно считатьсебестоимость продаж по международным стандартам. Чтобы приблизиться к величинезатрат по международным стандартам, необходимо себестоимость по российскомуучету скорректировать на величину амортизации активов производственногоназначения и затрат по уплате процентов по кредитам. Если учетной политикой непредусмотрен порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно насчет продаж, то себестоимость продукции должна быть также уменьшена на сумму общехозяйственныхрасходов.

Строка 030 «Коммерческиерасходы» (стр.030) в российской отчетности соответствует строке «Затраты насбыт продукции» по международным стандартам.

Строка 040«Управленческие расходы» (стр.040) в российской отчетности соответствует строке«Административные расходы» по международным стандартам.

В состав административныхрасходов входят:

- заработная платаи отчисления на социальные нужды административно – управленческого персонала;

- некоторые видыналогов. В РСУиО этому показателю соответствует транспортный налог и др.;

- прочиеадминистративные расходы (за исключением коммерческих).

Не следует путать термин«операционные расходы» в российском законодательстве и международныхстандартах. По международным стандартам под операционными расходами понимаютсярасходы на продажу продукции и административные расходы.

Статья «Прибыль доналогообложения» по международным стандартам иногда не указывается в отчете оприбылях и убытках. Она более важна для целей финансового анализа, чем длябухгалтерской отчетности. Этому показателю соответствует показатель «Прибыль(убыток) до налогообложения» (строка 140) РСУиО. В отчетности этот показательрассчитывается как арифметический результат предыдущих строк.

Статья «Текущий налог наприбыль» (строка 150) в каждом стандарте рассчитывается по-своему исходя издействующего законодательства.

Под чрезвычайнымисобытиями в международных стандартах понимаются результаты от операций, носящихнеобычный характер (стихийное бедствие, кризис в России и т.д.).

«Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» (строка 190) – это прибыль,остающаяся в распоряжении организации. Эта строка аналогична строке «Чистаяприбыль за период» согласно международным стандартам.

1.3 Порядок формирования иклассификация доходов в отчете о прибылях и убытках

В основу построения отчета о прибылях и убытках вРоссии положена классификация доходов и расходов, установленная ПБУ 9/99«Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Доходы — это увеличение экономических выгод и (или)погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала. Не признаютсядоходами выплаты:

- сумм налога на добавленнуюстоимость, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных платежей;

- по договорам комиссии, порученияили иным агентским договорам;

- предварительной оплаты запродукцию (работы, услуги);

- в залог, если по договорузалоговое имущество передается залогодержателю;

- в погашение кредитов и займов,предоставленных заемщику;

- в качестве вклада в уставныйкапитал.

Расходами организации всоответствии с ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод и (или)погашение обязательств, приводящее к уменьшению капитала.

Для целей бухгалтерского учета и раскрытия вотчетности доходы и расходы классифицируются на обычные и прочие. Эторазграничение организация производит самостоятельно исходя из характера своейдеятельности, вида доходов и расходов и условий их получения.

К обычной деятельности, как правило, относят виддеятельности, указанный в уставе и (или) учредительных документах. Прирегистрации юридического лица в органах территориальной статистики присваиваюткод видов экономической деятельности (ОКВЭД). Кроме того, к обычнойдеятельности можно отнести поступления, которые существенны в общей суммедоходов и носят регулярный характер. Расходы в отчете о прибылях и убыткахпризнаются с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями(принцип соответствия доходов и расходов).

В разделе «Доходы и расходы от обычной деятельности»раскрываются показатели выручки от продажи продукции (работ, услуг) и полнойсебестоимости, сформированные нарастающим итогом за год на счете 90 «Продажи».

Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции,работ, услуг (строка 010) – сумма за минусом НДС, акцизов и аналогичныхобязательных платежей. Она формируется по данным, учитываемым по кредиту счета90 «Продажи» и используемым для определения прибыли или убытка от продажиисходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В соответствии с п.12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»выручка признается в бухгалтерском учете при выполнении следующих условий:

- организация имеет право наполучение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденноеиным соответствующим образом;

- сумма выручки может бытьопределена;

- имеется уверенность в том, что врезультате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгодорганизации;

- право собственности на товарперешло от организации к покупателю, работа принята заказчиком, услуга оказана;

- расходы, которые произведены илибудут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов,полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названныхусловий, то в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность, а невыручка.

Вариант признания выручки в бухгалтерском учетевытекает из договора с заказчиком и должен быть оговорен в учетной политике.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме,исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средстви иного имущества и величине дебиторской задолженности.

Некоторые особенности признания выручки имеются ворганизациях торговли. Выручкой от продажи товаров является товарооборот, т.е.стоимость отгруженных (в оптовой торговле) или отпущенных (в рознице)покупателям товаров по продажным ценам без НДС, налога с продаж и другиханалогичных сборов и платежей.

По статье «Себестоимостьпроданных товаров, продукции, работ, услуг» (строка 020) отражаются учтенныезатраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданнымв отчетном периоде продукции, работам, услугам.

Валовая прибыль (строка 029) также является одним извидов доходов от обычной деятельности. Данный показатель определяется какразница между выручкой (нетто) и себестоимостью проданных товаров, работ,услуг.

Коммерческие расходы (строка 030) – затратыорганизации, связанные с продажей продукции и учтенные на счете 44 «Расходы напродажу». Коммерческие расходы могут признаваться в бухгалтерском учетеполностью в году их признания или распределяться между проданной и не проданной(отгруженной) продукцией. Способ признания расходов на продажу должен бытьоговорен в учетной политике и раскрыт в пояснительной записке.

Торговые организации отражают по статье«Коммерческие расходы» величину издержек обращения, учтенных на счете 44«Расходы на продажу».

Управленческие расходы (строка 040) – показательприменяется в организациях, которые в соответствии с учетной политикойформируют сокращенную себестоимость продукции (работ, услуг). В этом случаеуправленческие расходы собираются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» исписываются в полной сумме в кредит счета 90 «Продажи».

В случае отнесения управленческих расходов насебестоимость продукции (Д20-К26), их величина будет включена в показатель«Себестоимость продукции, работ, услуг» по строке 020 отчета о прибылях иубытках. Следовательно, по статье «Управленческие расходы» можно поставитьпрочерк или не приводить её в отчете.

Прибыль (убыток) отпродаж (строка 050) – итоговый показатель первого раздела «Доходы и расходы пообычным видам деятельности» (из выручки нетто вычитается себестоимостьпроданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы иуправленческие расходы, если они по учетной политике выделяются изпроизводственной себестоимости и списываются на счет реализации).

Во втором разделе отчетао прибылях и убытках «Прочие доходы и расходы» отражаются доходы и расходы,признанные, в соответствии с условиями, определенными для их признания в ПБУ9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», как прочие.

Проценты к получению(строка 060) – сумма процентов, которые организация должна получить пооблигациям, депозитам, государственным ценным бумагам, предоставленным займам,а также за хранение денежных средств на счетах в банках.

 По статье «Проценты куплате» (строка 070) отражаются операционные расходы в сумме причитающихся всоответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акциям, запредоставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Доходы от участия вдругих организациях (строка 080) – отражается величина дивидендов по акциям;процентам по вкладам в уставный капитал других организаций, в том числедочерних и зависимых обществ.

Прочие операционныедоходы (строка 090) – раскрывается величина доходов, признаваемых в составеоперационных в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации»:

- доходы (выручкабез НДС и иных аналогичных платежей) от продажи основных средств, материальныхценностей, иностранной валюты и прочего имущества организации;

- плата запользование объектами основных средств, переданными по договору текущей аренды(если это не является основным видом деятельности);

- лицензированныеплатежи за пользование объектами интеллектуальной собственности (если это неявляется основным видом деятельности);

- прибыль,полученная организацией в результате совместной деятельности и др.

 Прочие операционныерасходы (строка 100) – отражается величина расходов, признаваемых в составе операционных всоответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации»:

- расходы,связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств,материальных ценностей, валюты и прочего имущества организаций;

- расходы,связанные с предоставлением во временное пользование объектов основных средств;

- расходы,связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов наизобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

- расходы,связанные с оплатой услуг, предоставляемых кредитными организациями;

- убыток,полученный организациями в результате совместной деятельности и др.

Внереализационнымидоходами (строка 120) являются:

- штрафы, пени,неустойки – к получению за нарушение условий хозяйственных договоров (Д76-К91);

- стоимость активовполученных безвозмездно, признание государственной помощи (Д98-К91);

- поступления,связанные с возмещением организации убытков (Д76-К91);

- прибыль прошлыхлет, выявленная в отчетном году (Дразных счетов–К91);

- суммыкредиторской и депонентской задолженности, списанные по истечению сроковисковой давности (Д60,76 – К91);

- положительныекурсовые разницы (Д50,52,60,62,71-К91) и т.д.

 К внереализационнымрасходам (строка 130) относят:

- штрафы, пени,неустойки – к уплате за нарушение условий хозяйственных договоров(Д91-К62,76,60);

- возмещениедругими организациями убытков (Д91-К76);

- убытки прошлыхлет, выявленные в отчетном году (Д91–Кразных счетов);

- суммы дебиторскойзадолженности, списанные по истечению сроков исковой давности (Д91 – К62,76);

- отрицательныекурсовые разницы (Д91-К50,52,60,62,71);

- недостачи,выявленные при инвентаризации, по которым виновные не установлены (Д91-К94) ит.д.

Прибыль (убыток) доналогообложения определяется как сумма прибыли (убытка) от продаж и групп операционныхи внереализационных доходов и расходов.

Дальнейшее формированиепоказателей отчета производятся с выполнением требований, установленных ПБУ18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Строка 141 «Отложенныеналоговые активы» отражает разницу между дебетовым и кредитовым оборотами посчету «Отложенные налоговые активы» за отчетный период. При этом указаннаяразница обращается в увеличение, если дебетовый оборот превышает кредитовый, ив уменьшение, если имеет место обратная ситуация.

По строке 142 «Отложенныеналоговые обязательства» отражается разница между кредитовым и дебетовымоборотами за отчетный период по счету «Отложенные налоговые обязательства».

По строке 150 «Текущийналог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, рассчитанная по даннымналогового учета, т.е. показатель, сформированный с учетом ограничений составарасходов и их величины, принимаемых при налогообложении прибыли. При этом ондолжен быть рассчитан и по данным бухгалтерского учета. Он представляет собойалгебраическую сумму условного расхода по налогу на прибыль и постоянногоналогового обязательства, скорректированную на разницу между отложенныминалоговыми обязательствами. Информация о таком показателе в текущем учетеформируется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты поналогу на прибыль».

 Чистая прибыль (убыток)отчетного периода определяется путем корректировки прибыли (убытка) от обычнойдеятельности, остающейся после налогообложения, на сумму чрезвычайных доходов ирасходов. Данный показатель информирует пользователя о финансовом результатедеятельности организации за отчетный период и является базой для распределенияприбыли между учредителями (акционерами).


2. Методы анализа отчетао прибылях и убытках

Анализ отчета о прибылях и убытках предполагаетпоследовательное изучение всех статей отчета.

Анализ начинается с изучения выручки как доходов пообычным видам деятельности и соответствующим им расходов – себестоимостипроданной продукции; особое внимание уделяется тенденциям изменения этихпоказателей. Различные виды операционных и прочих доходов и расходоврассматриваются как факторы, влияющие на показатели прибыли (убытка). Конечнаяцель анализа состоит в том, чтобы объяснить причины изменения и качество чистойприбыли – источника прироста капитала и выплаты дивидендов. Результаты анализаотчета о прибылях и убытках конкретного субъекта хозяйствования используются всравнительном анализе, который важен для кредиторов, акционеров, участниковфондового рынка и других пользователей, принимающих деловые решения на основевыбора вариантов. Кроме этого результаты анализа используются в прогнозированиифинансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и вовнешнем анализе.

В аналитической практике применяется несколькометодов, которые используются при анализе любой формы отчетности, — вертикальный, горизонтальный, трендовый анализ показателей, расчет финансовыхкоэффициентов, сравнительный анализ, факторный. В оценке качества прибылибольшое значение придают бухгалтерским методам. В прогнозировании финансовыхрезультатов используются методы статистики.

К стандартным методам анализа отчетности относятсягоризонтальный и вертикальный анализ формирования финансовых результатов,который выполняется в аналитических таблицах с помощью относительныхпоказателей динамики, показателей структуры и динамики структуры.

Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках –это анализ структуры формирования финансовых результатов в сравнении спредыдущим периодом. Горизонтальный анализ направлен на изучение темпов роста(прироста) показателей, который объясняет причины изменений в их структуре.

Трендовый анализ возможен при наличии сопоставимыхданных за несколько лет, что предполагает длительный период функционированияорганизации, стабильность методов бухгалтерского учета и устоявшиеся формыбухгалтерской отчетности, возможность учитывать влияние инфляции набухгалтерские показатели. Данные базового года служат исходной точкой расчета ипринимаются за 100 процентов. Изменение показателей отчета о прибылях и убыткахрассчитывается по каждому показателю в процентах к базисному году. При изучениидостаточно длительного периода данные могут быть усреднены, например,рассчитаны средние показатели за каждые три года. Другой подход заключается врасчете структурных показателей отчета о прибылях и убытках за ряд лет. Такимобразом, построенные тренды изучаются для выявления тенденций измененияфинансовых результатов.

При построении аналитическихтаблиц необходимо учитывать, что объектом анализа является однороднаясовокупность – прибыли и убытки, итоговый показатель — будь то прибыль доналогообложения или чистая прибыль – формируется не только за счет выручки отпродажи. Для определения итогового показателя в таблице не всегда удобноиспользовать объем продаж. Для изучения факторов, повлиявших на чистую прибыльв отчетном году по сравнению с предыдущим, необходимо проанализироватьнесколько ступеней формирования финансовых результатов. Поэтому представляетсяцелесообразным представить данные о формировании финансовых результатов внескольких таблицах, количество и содержание которых определяются содержаниембухгалтерского отчета о прибылях и убытках.

 Показательваловой прибыли был введен в отчет о прибылях и убытках (стр. 020) дляповышения аналитичности бухгалтерской информации. Он является расчетнымпоказателем и определяется как разность между выручкой от продажи товаров,продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ,услуг (стр.010-стр. 020). Коэффициент валовой прибыли характеризует доходностьхозяйственной деятельности при сопоставлении объема продаж и производственнойсебестоимости продукции. Он отражает динамику объема продаж и динамикусебестоимости. Как коэффициент покрытия он характеризует возможностиорганизации в покрытии обычных и прочих операционных расходов и существенновлияет на величину прибыли.

 Величинакоэффициента валовой прибыли зависит от метода определения себестоимостиреализованной продукции (товаров, работ, услуг), структуры ассортимента,ценовой политики. Поэтому его оценка зависит от доступности информации обучетной, маркетинговой и ценовой политики организации.

Анализ формированияфинансовых результатов дополняется оценкой показателей рентабельности,рассчитываемых по данным отчета о прибылях и убытках.

Сравнительный анализзаключается также в сравнении показателей отчета о прибылях и убыткаханализируемой организации со среднеотраслевыми значениями и показателямиотчетов других организаций. Это помогает оценить стратегию компаний иэффективность управленческих решений ее руководства.

 В российской практикесравнительный анализ затруднен по многим причинам, одна из них – отсутствиедостоверной информационной базы для сравнения. В практике других страниспользуются данные, подготовленные информационными компаниями и агентствами.


3. Анализосновных показателей отчета о прибылях и убытках

3.1. Краткаяэкономическая характеристика предприятия

Организационно-правовая формасобственности — открытое акционерное общество. Полное наименование общества: открытоеакционерное общество «МонтажСервис».

ОАО «МонтажСервис» являетсядочерним зависимым обществом ОАО «Энерго». Аффилированным лицом по отношению кОАО «МонтажСервис» является ОАО «Энерго». ОАО «Энерго» являлось основнымзаказчиком на производство строительных и ремонтных работ, выполненныхобществом.

Уставный капитал составляет 10тыс. руб.

Количество работающих – 84человека.

Основные виды деятельностиобщества:

— монтаж воздушных линийэлектропередач переменного тока до 110 кВ;

— монтаж кабельных линийэлектропередач переменного тока до 110 кВ;

— монтаж силовыхтрансформаторов, систем и приборов учета и контроля электрической энергии;

— специальныемонтажно-строительные работы в энергетике;

— составление смет,технико-экономических обоснований, документации для выполнения ремонтных работи реконструкции ВЛ 0,4-110 кВ и т.д.

Объём освоенных в 2006 годустроительных и ремонтных работ составил – 3,8 млн. руб. (без НДС).

Форма учета на предприятииавтоматизированная.


3.2Анализ состава и динамики прибыли ОАО «МонтажСервис»

Чтениеотчетности — информационное ознакомление с финансовым положением организации поданным баланса, приложений к нему и отчета о прибылях и убытках. Чтение отчетностиявляется начальным этапом, в ходе которого пользователь предварительнознакомится с предприятием. По данным бухгалтерской отчетности пользовательсудит об имущественном положении предприятия, характере его деятельности,соотношении средств по их видам в составе активов, величине собственных изаемных средств и т.п.

Чтениеотчета о прибылях и убытках позволяет увидеть порядок формирования конечногофинансового результата предприятия, величину этого результата как от реализациитоваров, продукции, работ, услуг, так и от прочих операций, сумму причитающихсяплатежей бюджету по налогу на прибыль и другим налогам из чистой прибыли, атакже сумму остающейся в распоряжении предприятия чистой прибыли. Все этиданные пользователю представляются за отчетный и предыдущий годы, чтообеспечивает еще возможность сравнения соответствующих показателей за два года.

Так, поотчету о прибылях и убытках ОАО “МонтажСервис ”[1] можно сказать, что причистой прибыли, полученной в отчетном году (50 тыс. руб.), предприятие имелоприбыль в сумме 365 тыс. руб. от реализации услуг (основной уставнойдеятельности), а в предыдущем отчетному году при отсутствии чистой прибыли, ОАО«МонтажСервис» получило убыток от продаж в сумме 24 тыс. руб…

Попрочим операциям (выбытия основных средств, прочих активов и др.) предприятиеполучило в предыдущем году прибыль в размере 8 тыс. руб. (11 — 3), а в отчетном- убыток в сумме 107 тыс. руб. (134 — 27). Аналогичная картина и по внереализационнымрезультатам. В целом прибыль до налогооблажения прошлого года получена за счетдоходов по внереализационным операциям, перекрывшим и расходы по даннымоперациям, и убыток от финансово-хозяйственной деятельности. Прибыль отчетногогода сформировалась за счет доходов, полученных от реализации услуг, убытки отвнереализационных и операционных операций лишь уменьшили ее. Этосвидетельствует о положительных изменениях в основной деятельности предприятия.

Чтениеотчетности дает пользователям большую, но не исчерпывающуюся информацию опредприятии. Для более детального рассмотрения деятельности предприятияиспользуются другие приемы анализа.

Дляпроведения анализа отчета о прибылях и убытках с помощью других приемовсоставляются специальные аналитические таблицы. В эти таблицы заносятся данные,исчисленные по исходному отчету (с укрупненными или преобразованнымипоказателями) и представленные в виде процентов или коэффициентов. Приопределенной взаимосвязи между двумя показателями, по относительным величинамэтих показателей проводится сравнительный анализ.

Вертикальный(структурный) анализ — это представление бухгалтерской (финансовой) отчетностив виде относительных величин, которые характеризуют структуру итоговыхпоказателей. Вертикальный анализ может проводиться по исходной отчетности илиагрегированной.

Всепоказатели отчета о прибылях и убытках при проведении структурного анализаприводятся в процентах к объему выручки от реализации (табл.3.4). Структурныйанализ прибыли (доходов, расходов) можно провести по сферам деятельности(операционной, финансовой, инвестиционной). Следует помнить, что порядоксоставления отчета о прибылях и убытках предусматривает выделение прибыли отреализации, в то время как доходы и расходы от инвестиционной и финансовой деятельностиобъединены общими показателями.


Таблица 3.4 />/>/>/>Вертикальный анализ отчета о прибылях />/>/>/>и убытках ОАО “МонтажСервис ”, %   Предыдущий год Отчетный год Выручка от реализации 100 100 Себестоимость реализации 99,9 81,5 Коммерческие расходы 1,1 9,0 Управленческие расходы Общие затраты 101,0 90,5 Прибыль (убыток) от реализации -1,0 9,5 Налоги 4,0 -0,8 Чистая прибыль 1,3

Ввыручке от реализации отчетного года полная себестоимость составляла 90,5%, вто время как в предыдущем периоде общие затраты превышали выручку на 1%.Следовательно, прибыль от реализации в отчетном году составляла 9,5%, а впредыдущем — операционная деятельность была убыточной. С учетом выплаты налоговчистая прибыль от основной деятельности составила 1,3% в выручке (т.е. 1,3 коп.на рубль выручки). В то же время за отчетный и предыдущий год предприятие имелобалансовую прибыль, на размер которой повлияли результаты от прочейдеятельности, в том числе инвестиционной и финансовой.

Вертикальныйанализ доходов по отчету о прибылях и убытках ОАО “МонтажСервис ” (табл.3.5)наглядно показывает удельный вес каждого вида полученных доходов в общей ихсумме.

 


Таблица 3.5

/>/>/>/>Вертикальный анализ доходов отчета о прибылях />/>/>/>иубытках ОАО “МонтажСервис ”  Показатели Предыдущий год Отчетный год Изменения за год 1.Выручка от реализации 86,1 98,3 62,4 2.Прочие операционные доходы 0,4 0,7 145,5 3.Прочие внереализационные доходы 13,5 1,0 -89,0 4. Всего доходов 100 100 42,2

 

Вертикальныйанализ доходов организации наглядно показывает, что выручка от реализации вобщей сумме доходов составляет наибольший удельный вес, как в отчетном, так и впредыдущем году, при этом её величина увеличилась в отчетном году по сравнениюс базисом на 62,4%. Величина прочих операционных доходов также увеличилась вотчетном году по сравнению с предыдущим. Величина же прочих внереализационныхдоходов уменьшилась на 89%, что оказало влияние на величину прибыли отчетногопериода.

Динамику отдельныхпоказателей во времени можно изучить с помощью горизонтального анализаотчетности, который позволяет оценить увеличение или уменьшение каждой статьиотчетности на конец отчетного периода по сравнению с его началом.

Горизонтальныйи вертикальный анализ дополняют друг друга и при построении аналитическихтаблиц могут применяться одновременно. Горизонтальный анализ отчета о прибыляхи убытках ОАО “МонтажСервис ” (табл.3.6) свидетельствует о положительныхтенденциях показателей, формирующих финансовый результат.


/>/>/>/>Таблица 3.6 />/>/>/>Горизонтальныйанализ отчета о прибылях/>/>/>/>и убытках ОАО “МонтажСервис ”Показатели Предыдущий год Отчетный год

тыс.

руб.

%

тыс.

руб.

% 1. Выручка (нетто) от продажи 2369 100 3848 162 2. Себестоимость проданных товаров, работ, услуг 2367 100 3136 132 3. Коммерческие расходы 26 100 348 1338 4. Управленческие расходы - - - - 5. Прибыль (убыток) от продаж -24   365   6. Прочие операционные доходы 11 100 27 245 7. Прочие операционные расходы 3 100 134 4467 8. Внереализационные доходы 373 100 41 11 9. Внереализационные расходы 263 100 217 83 10. Прибыль (убыток) до налогообложения 94 100 82 87 11. Налог на прибыль 94 100 82 87 12. Прибыль (убыток) от обычной деятельности -   -   14. Всего доходов (стр.1 + стр.5 + стр.8) 2757 100 3916 142

Влияниена величину балансовой прибыли результатов от разных сфер деятельностипредприятия представлено в таблице 3.7.

Таблица 3.7/>/>/>/>Анализ состава и структуры прибылиПоказатели Сумма, тыс. руб. Удельный вес в сумме предыдущий год отчетный год

изменение за год

(+,-)

предыдущий год отчетный год

изменение за год

(+,-)

1. Прибыль (убыток) от реализации -24 365 389 -11,4 173,8 185,2 2. Прочие операционные доходы 11 27 16 5,2 12,8 7,6 3. Прочие операционные расходы 3 134 131 1,4 63,8 62,4

ПродолжениеТаблицы 3.7

4. Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности -16 258 274 -7,6 122,8 130,4 5. Прочие внереализационные доходы 373 41 -332 177,6 19,6 -158,0 6. Прочие внереализационные расходы 147 89 -58 70,0 42,4 -27,6 7. Прибыль (убыток) отчетного года 210 210 - 100,0 100,0 -

Показатели,рассчитанные и интерпретированные с помощью какого-либо одного из приведенныхприемов анализа, не дают полной картины и не могут выступать в качествекритерия для принятия решений пользователями, а тем более для принятияуправленческих решений, без объяснения причин изменения анализируемыхпоказателей. Поэтому следует прибегать к совокупности всех методов анализа длянаиболее достоверной оценки существующего финансового положения предприятия иопределения стратегии и тактики его развития.

3.3 Факторный анализприбыли ОАО «МонтажСервис»

1. Расчет влияния фактора«Выручка от продажи».

Расчет влияния этогофактора нужно разложить на две части. Так как выручка организации – этопроизведение количества и цены реализуемой продукции, то сначала рассчитаемвлияние на прибыль от продаж цены, по которой продавались товары, а затемрассчитаем влияние на прибыль изменения фактической массы проданных товаров.

При проведении факторногоанализа необходимо учитывать влияние инфляции. Предположим, что цены напродукцию в отчетном периоде возросли по сравнению с базисным в среднем на 19%.

Тогда индекс цены J ц =100+19/ 100 =1,19

Следовательно, выручка отпродажи в отчетном периоде в сопоставимых ценах будет равна:

В’ = В1 / Jц, (3.1)

где В’ – выручка отпродажи в сопоставимых ценах;

В1 – выручка от продажи продукции в отчетном периоде.

Для ОАО «МонтажСервис»выручка в сопоставимых ценах составит:

В’ = 3848 / 1,19 = 3233,6тыс. руб.

Следовательно, выручка отпродажи продукции в отчетном периоде по сравнению с прошлым периодом увеличиласьза счет роста цены на 587 тыс. руб.

/>


                Вц = В1 — В1 / Jц = В1 — В’      (3.2)

/>Вц = 3848 – 3233,6= + 614,4 тыс.руб.

/> Вкол-во тов = В’ – В0 (3.3)

/> Вкол-во тов = 3233,6 – 2369 = + 864,6 тыс.руб.                       

Увеличение количествареализуемой продукции привело к увеличению выручки в отчетном периоде на 864,6тыс. руб., а общий прирост выручки (+1479 тыс. руб.) получился за счетповышения цен на 19 %.

1.1. Расчет влиянияфактора «Цена»

/>/>     П п (Ц) =   Вц * Rр0 /100, (3.4)

где Rр0 – рентабельность продаж в базисномпериоде.

 /> П п (Ц) = + 614,4 *(-1) / 100 = -6,1 тыс. руб.

Таким образом, приростцен на продукцию в отчетном периоде по сравнению с прошедшим периодом в среднемна 19 % привел к уменьшению суммы прибыли от продажи на 6,1 тыс. руб.

1.2. Расчет влияния фактора«Количество проданных услуг (товаров)»

Влияние на сумму прибылиот продажи (ПП) изменения количества проданной продукции можно рассчитатьследующим образом:

/>/>/> П п (К) = [(В1 – В0)- Вц] * Rр0 / 100 = Вц * Rр0 / 100, (3.5)

где П п (К) — изменение прибылиот продажи под влиянием фактора «количество проданной продукции (товаров,услуг)»;

В1 и В0 – соответственно выручка от продажи вотчетном и базисном периодах;

/>Вц — изменениевыручки от продажи под влиянием цены;

Rр0 — рентабельность продаж в базисном периоде.

Для ОАО «МонтажСервис»:

/> П п (К) = (1479 –614,4) * (-1) / 100 =- 8,6 тыс. руб.

Таким образом, влияниеполучилось отрицательным, то есть не смотря на увеличение в отчетном периодеобъема полученной выручки в сопоставимых ценах, сумма прибыли от продажуменьшилась на 8,6 тыс. руб.

2. Расчет влияния фактора«Себестоимость проданной продукции» осуществляется следующим образом:

/> П п (С/С) = В1 * (УС1 – УС0) /100, (3.6)

где УС1 и УС0- уровни себестоимости вотчетном и базисном периодах.

/> П п (с/с) = 3848 *(-18,5) / 100 = 711,8 тыс. руб.

Расходы – это факторыобратного влияния по отношению к прибыли. У ОАО «МонтажСервис» себестоимость вотчетном периоде увеличилась на 768 тыс. руб., а уровень ее по отношению квыручке от продажи в отчетном периоде уменьшился на 18,5 %. Все это привело кувеличению суммы прибыли от продажи на 711,8 тыс. руб.

3. Расчет влияния фактора«Коммерческие расходы».

Для расчета используетсяформула, аналогичная предыдущей:

/> П п (КР) = В1 * (УКР 1– УКР 0) / 100, (3.7)

где УКР 1 и УКР 0– соответственно уровникоммерческих расходов в отчетном и базисном периодах.

/> П п (КР) = 3848 * (+8) / 100 = + 307,8 тыс. руб.

Таким образом, перерасходпо коммерческим расходам в отчетном периоде и повышение их уровня на 8 % привелик уменьшению суммы прибыли от продажи на 307,8 тыс. руб.

Остальные показатели –факторы от прочей операционной и внереализационной деятельности – не оказываютстоль существенного влияния на прибыль, как факторы хозяйственной сферы.

Таким образом, можно обобщитьвлияние факторов, воздействующих на прибыль от продажи и, следовательно, наприбыль отчетного периода.

Таблица 3.8

Сводная таблица влиянияфакторов на прибыль от продажи отчетного периода

Показатели — факторы

Сумма,

 тыс. руб.

1. Количество проданной продукции (работ, услуг) -8,6 2. Изменение цен на реализованную продукцию -6,1 3. Себестоимость проданной продукции, товаров, работ, услуг +711,8 4. Коммерческие расходы -307,8 Совокупное влияние факторов 389,3

Поданной таблице видно, что значительное увеличение величины коммерческихрасходов оказало наиболее существенное отрицательное влияние на величинуприбыли. Также отрицательно повлияло изменение цен на реализованную продукцию иколичество проданной продукции (работ, услуг). Из этого можно сделать вывод,что организации необходимо сокращать затраты связанные с продажей продукции, атакже делать все необходимое для того чтобы предвидеть изменения цен и спросана те или иные товары, услуги реализацией которых она занимается.

3.4 Анализ показателей рентабельности ОАО«МонтажСервис»

Обэффективности использования ресурсов предприятия, способности получать доходы иприбыль судят по показателям рентабельности. Данные показатели отражают какфинансовое положение предприятия, так и эффективность управления хозяйственнойдеятельностью, имеющимися активами и вложенным собственниками капиталом.Показатели данной группы, как и показатели деловой активности, интересуют всехпользователей.

Показатели, используемыедля оценки рентабельности, приведены в таблице 3.9.

Таблица 3.9/>/>/>/>Показатели рентабельностиПоказатель Экономическое содержание Рентабельность активов (коэффициент экономической рентабельности) Насколько эффективно предприятие использует активы. С точки зрения инвестиций, позволяет оценить возможную прибыль при осуществлении вложений Рентабельность собственного капитала (коэффициент финансовой рентабельности)

Какова эффективность (отдача) использования акционерного капитала.

С точки зрения инвестиций, отражает окупаемость капиталовложений акционеров

Рентабельность реализации (коэффициент коммерческой рентабельности) Какова прибыль от операционной деятельности (рассчитывается по валовой и чистой прибыли) Рентабельность текущих затрат на производство продукции Какова эффективность затрат, осуществленных на производство продукции Рентабельность инвестированного (используемого) капитала Какова эффективность использования собственного капитала и привлеченных на долгосрочной основе заемных средств Рентабельность инвестиционной деятельности Какова прибыльность инвестиционной деятельности

Формулы расчетапоказателей рентабельности по данным бухгалтерской (финансовой) отчетностиприведены в Приложении В[2].

ОАО “МонтажСервис” недостаточно эффективно использует имеющиеся у негоактивы и акционерный капитал, поскольку рентабельность его активов в отчетномгоду равна 0,007%, также эта величина соответствует рентабельности собственногокапитала. В предыдущем же году оба показатели равнялись нулю.

Рентабельностькоммерческий деятельности в отчетном периоде составила 9,5% (365/3848), впредшествующем периоде коэффициент имел отрицательное значение, т.к. предприятиеимело убыток от основной деятельности. Рентабельность текущих затрат в отчетномпериоде составила 10,5% (365/(3135 + 348)), в предыдущем — минус 1,00%[(-24)/(2367 + 26)].

Рентабельностьсовокупного капитала (всех активов) по анализируемому предприятиюхарактеризуется следующими данными (табл. 3.10).

Таблица3.10

Уровень рентабельностисовокупного капитала

Показатели Базисный период Отчетный период Отклонение (+;-)

Прибыль до налогообложения, тыс. руб.

Среднегодовая стоимость совокупного капитала, всего, тыс. руб.

В том числе:

а)внеоборотные активы (арендованные основные средства)

б) текущие (оборотные активы)

Уровень рентабельности совокупного капитала, %

94

 

7281

6709

572

1,3

82

7681

6600

1081

1,1

-12

400

-109

509

-0,2

Предприятие с каждогорубля совокупного капитала (активов) за отчетный год получило 1,1 копеекприбыли против прибыли 1,3 копеек в прошлом периоде.

Уровень рентабельностисовокупного капитала находится в прямой пропорциональной зависимости от изменениясуммы прибыли и в обратной — от изменения остатков долгосрочных, нематериальныхи оборотных активов. Влияние этих факторов на рентабельность совокупногокапитала можно измерить приемом цепных подстановок. Для этого предварительноопределяют условный уровень рентабельности совокупного капитала при суммеприбыли базисного периода и среднегодовых остатках долгосрочных, нематериальныхи текущих активах отчетного периода: 94/7681*100=1,2%. Затем из условногоуровня рентабельности совокупного капитала вычитают базисный, и в результатеопределяют влияние на его размер изменения остатков хозяйственных ресурсов(активов). Если из уровня рентабельности отчетного периода вычесть условный,определим влияние на его размер изменения суммы прибыли. Увеличение среднегодовыхостатков долгосрочных арендованных и оборотных активов на 400 тыс. руб. привелок увеличению уровня убыточности на 0,1% (1,2-1,3), а уменьшение суммы прибылина 12 тыс. руб. понизило уровень рентабельности на 0,1% (1,1-1,2).


3.5 Анализ с помощью эффектаоперационного рычага

Главнойцелью предпринимательской деятельности является прибыль предприятия. Она служиткритерием эффективности деятельности предприятия и основным внутреннимисточником формирования его финансовых ресурсов. Формирование и управлениеприбылью является основой бизнеса.

Величина прибыли изатрат, связанных с производством и реализацией, зависит от объемовдеятельности предприятия. Изменения этих величин во взаимосвязи с объемамидеятельности отслеживает управленческий учет. Составной частью управленческогоучета является операционный анализ, который и изучает зависимость финансовогорезультата от объемов производства, реализации и издержек производства. Такойанализ называют также анализом “Издержки — Объем – Прибыль” (“Costs — Volume –Profit”).

Операционный анализпозволяет выявить зависимость прибыли от издержек, цен, объема реализации, атакже определять оптимальные пропорции между постоянными и переменнымииздержками производства, степень предпринимательского риска. В операционноманализе используют различные методы:

-  операционного рычага;

-  анализа безубыточности (порогарентабельности);

-  запаса финансовой прочности;

-  анализа чувствительности критическихсоотношений.

Операционныйрычаг позволяет определить, как сильно изменяется прибыль при тех или иныхизменениях объема реализации.

Анализбезубыточности проводят с целью определения объема производства, при которомобеспечивается покрытие расходов предприятия. Также анализ безубыточностипроводится с целью выявления оптимального для предприятия объем производства итемпов его развития, что важно для обеспечения платежеспособности ибезубыточности предприятия.

Запасфинансовой прочности показывает, насколько предприятие может снизить выручку отреализации своей продукции, обеспечивая при этом финансовую устойчивостьпредприятия.

Анализчувствительности предполагает отслеживание того, как изменяется прибыль в ответна изменения одного из параметров при условии, что другие останутсянеизменными. Известно, что операционная прибыль зависит от объема реализации,себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), соотношения постоянных ипеременных издержек в себестоимости. Анализ чувствительности позволяет выявить,что произойдет с прибылью, если объем сбыта снизится, например на 10%, или еслиснизится себестоимость единицы продукции (работ, услуг), или если переменныезатраты составят 60% выручки от реализации, и т.д.

Все вышеназванные элементы анализа связаны с понятием валовая маржа. Валовая маржапоказывает результат от реализации продукции за вычетом переменных затрат. Какизвестно, затраты предприятия подразделяются на условно-постоянные ипеременные.

К условно-переменнымрасходам относятся транспортные издержки, расходы на оплату труда, подработку,упаковку и хранение товаров, проценты за пользование кредитами и займами,потери товаров при перевозке, хранении и реализации в пределах норм, расходы натару, отчисления на социальные нужды, налоги, отчисления и т.д.

Условно-постоянныеиздержки включают расходы на аренду, содержание, амортизацию и ремонт основныхсредств, износ санитарной одежды, столового белья, быстроизнашивающихсяпредметов, затраты на торговую рекламу и частично статью «Прочие расходы».

Валоваямаржа покрывает постоянные расходы предприятия и обеспечивает формированиеприбыли предприятия.

Расчетваловой маржи ОАО “МонтажСервис ” представлен в таблице 3.11. Учитывая, что вОАО “МонтажСервис ” применяется традиционный порядок отнесения накладныхрасходов на себестоимость продукции, в отчете о прибылях и убыткахуправленческие (условно — постоянные) расходы отражены в себестоимостиреализованных предприятием услуг. Для определения валовой маржи определимразмер постоянных затрат по данным синтетического учета. За отчетный периоднакладные расходы ОАО «МонтажСервис», включенные в себестоимость услуг,составили 440 тыс. руб. и в полном объеме коммерческие расходы, содержащиерасходы по рекламе, в сумме 348 тыс. руб. Вся сумма постоянных расходовсоставила 788 тыс. руб. (440 + 348).

Таблица 3.11/>Расчет валовой маржи ОАО “МонтажСервис ” за отчетный периодПоказатель Тыс. руб. В % к выручке 1. Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг 3848 100 2. Переменные расходы 2695 70,0 3. Валовая маржа 1153 30,0 4. Постоянные расходы 788 20,5 5. Прибыль (убыток) от реализации 365 9,5,

Рассмотримболее подробно метод операционного рычага и порога рентабельности (анализабезубыточности).

Действиеметодов операционного рычага и анализа безубыточности основано на характереповедения расходов: переменные расходы изменяются с изменением объемапроизводства, так называемые постоянные расходы при этом остаются неизменными,т.е. воздействие переменных и постоянных затрат на прибыль предприятия являетсянепропорциональным.

Действиеоперационного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализацииприводит к еще более интенсивному изменению прибыли. Сила воздействияоперационного рычага (эффект операционного левериджа) рассчитывается поформуле:

Силавоздействия операционного рычага=Валовая маржа/Прибыль, (3.8)

или Силавоздействия операционного рычага = 1/1-постоянные затраты, (3.9) валовая маржаили Сила воздействия операционного рычага = Кол-во единиц ´ (цена — переменные издержки) /[Кол-во единиц ´ (цена — переменные издержки) – постоянные издержки]. (3.10)

В ОАО«МонтажСервис» сила операционного рычага равна 3,1 [(1153/365) или (1/ (1 — 788/1153)) = 1/(1 — 0,68)]. Это означает, что если предприятие увеличит объемреализации, предположим, на 15%, то прибыль возрастет на 46,5% (15% ´ 3,1). В то же время сокращениеобъема реализации, например, на 10%, приведет к уменьшению прибыли на 31%(10% ´ 3,1). Таким образом, силавоздействия операционного рычага показывает степень предпринимательского риска.Чем больше сила операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

Работатьс высоким операционным левериджем могут предприятия, которые обеспечиваютзначительные объемы реализации и уверены в перспективном стабильном спросе насвою продукцию.

Анализбезубыточности (порога рентабельности) можно провести, используя следующиеметоды:

- уравнения;

- графический;

- валовой маржи.

Точкубезубыточности можно рассчитать в натуральном и стоимостном выражении.

Рассчитаемточку безубыточности, используя метод валовой маржи. Допустим, стоимость одногот/км для ОАО «МонтажСервис» составляет 50 рублей, переменные издержки на т/км — 35 руб. Валовая маржа на единицу пробега составит 15 рублей. То есть валоваямаржа в размере 15 рублей покрывает постоянные расходы предприятия и приноситнекую величину прибыли. Используя другие данные представленного выше расчетаваловой маржи определим точку безубыточности или объем услуг, при которомпредприятие не несет убытков, но и не получает прибыли.

Объемуслуг в натуральном выражении (кол-во единиц продукции) = Постоянные расходы /Удельная маржа = 788 тыс. руб. / 15 руб. = 52533 т/км.

Этоозначает, что предприятие обеспечивает полное покрытие всех издержек при объемеуслуг 52533 т/км. При этом оно не получает прибыли.

Длявыражения объема необходимых услуг в стоимостном выражении используют следующуюформулу:

 Точкабезубыточности = Постоянные издержки/ Валовая маржа в относительном выражении квыручке (3.11)

В нашемпримере точка безубыточности или порог рентабельности составляет 2627 тыс. руб.(788 тыс. руб. / 0,3). Для покрытия всех издержек предприятие должнореализовать услуг на сумму не менее 2627 тыс. руб.

Послетого, как предприятие достигло порога рентабельности, обеспечивающего покрытиепостоянных расходов, любое увеличение объема производства (услуг) будетобеспечивать рост прибыли. Степень роста прибыли в зависимости от объема можноопределить, используя описанный выше метод операционного рычага.

Разницамежду достигнутой выручкой и порогом рентабельности составит запас финансовойпрочности предприятия. В нашем примере запас финансовой прочности составляет1221 тыс. руб. (3848 — 2627), или 31,7% выручки. Это означает, что предприятиеможет выдержать снижение выручки примерно на 32% без серьезной угрозы для егофинансового положения.

Междувеличиной запаса финансовой прочности и силой воздействия операционного рычагасуществует обратная зависимость: чем ниже сила операционного рычага, тем вышезапас финансовой прочности. Эту зависимость можно выразить формулой:

Запасфинансовой прочности = 1/Сила операционного рычага (3.12)

Следовательно,в ОАО «МонтажСервис» запас финансовой прочности составляет 32% (1 / 3,1 =0,32). Т.е. предприятие может снизить выручку от реализации своих услуг на 32%,обеспечивая при этом финансовую устойчивость предприятия.


Заключение

Финансовый результатдеятельности предприятия выражается в изменении величины его собственногокапитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный ростсобственного капитала может быть оценена системой показателей финансовыхрезультатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатовдеятельности предприятия представлены в форме №2 годовой и квартальнойбухгалтерской отчетности.

Показатели финансовыхрезультатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствованияпредприятия по всем направлениям его деятельности. Они составляют основуэкономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений совсеми участниками коммерческого дела.

В даннойработе я провела анализ отчета о прибылях и убытках ОАО «МонтажСервис».

Цельанализа состоит не только и, не столько в том, чтобы установить и оценитьфинансовое состояние предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводитьработу, направленную на его улучшение.

Сложностьсегодняшней ситуации состоит в том, что в ОАО «Монтажсервис», как и на многихдругих предприятиях, работники бухгалтерской службы не владеют методами финансовогоанализа или же владеют недостаточно.

Врезультате анализа отчета о прибылях и убытках ОАО «МонтажСервис» можно сделатьследующие выводы и указать пути финансового оздоровления:

1. Так,по отчету о прибылях и убытках ОАО “МонтажСервис ”[3]можно сказать, что при чистой прибыли, полученной в отчетном году (50 тыс.руб.), предприятие имело прибыль в сумме 365 тыс. руб. от реализации услуг(основной уставной деятельности), а в предыдущем отчетному году при отсутствиичистой прибыли, ОАО «МонтажСервис» получило убыток от продаж в сумме 24 тыс.руб… Следовательно, можно отметить положительную тенденцию в развитииорганизации.

2.Подводя итоги по проведенному факторному анализу можно сказать, чтозначительное увеличение величины коммерческих расходов оказало наиболеесущественное отрицательное влияние на величину прибыли. Также отрицательноповлияло изменение цен на реализованную продукцию и количество проданнойпродукции (работ, услуг). Из этого можно сделать вывод, что организациинеобходимо сокращать затраты связанные с продажей продукции, а также делать всенеобходимое для того чтобы предвидеть изменения цен и спроса на те или иныетовары, услуги реализацией которых она занимается.

3. В анализируемых периодах ОАО “МонтажСервис ” недостаточноэффективно использует имеющиеся у него активы и акционерный капитал, посколькурентабельность его активов в отчетном году равна 0,007%, также эта величинасоответствует рентабельности собственного капитала. В предыдущем же году обапоказатели равнялись нулю.

Кое-где просматриваются иположительные тенденции. Рентабельность коммерческий деятельности в отчетномпериоде составила 9,5% (365/3848), в предшествующем периоде коэффициент имелотрицательное значение, т.к. предприятие имело убыток от основной деятельности.

Рентабельностьтекущих затрат в отчетном периоде составила 10,5% (365/(3135 + 348)), впредыдущем — минус 1,00% [(-24)/(2367 + 26)]. В первую очередь это вызвано увеличением затрат фирмы,что безусловно связано с общей тенденцией роста цен на продукцию и услугиразличных предприятий (особенно в сфере коммунального хозяйства, производстваэнергетических ресурсов).

Дляснижения издержек предприятия необходимо сократить коммерческие расходы путемпересмотра организации труда и начисления заработной платы, подбора ирасстановки персонала, приведения численности работающих в соответствие среально осуществляемыми задачами.

4. Проведя анализ операционного рычага,который позволяет определить, как сильно изменяется прибыль при тех или иныхизменениях объема реализации было выяснено, что в ОАО «МонтажСервис» силаоперационного рычага равна 3,1 [(1153/365). Это означает, что если предприятиеувеличит объем реализации, предположим, на 15%, то прибыль возрастет на 46,5%(15% ´ 3,1). В то же время сокращениеобъема реализации, например, на 10%, приведет к уменьшению прибыли на 31%(10% ´ 3,1). Таким образом, сила воздействияоперационного рычага показывает, что степень предпринимательского риска уданной организации не высокая. Это обусловлено тем, что работать с высокимоперационным левериджем могут предприятия, которые обеспечивают значительныеобъемы реализации и уверены в перспективном стабильном спросе на своюпродукцию.

5.Деятельность ОАО «МонтажСервис» не отвечает современным требованиям, так как напредприятии отсутствует отдел маркетинга. В связи с данным обстоятельствомможно предложить ряд мероприятий.

В первуюочередь необходимо создать отдел маркетинга, в задачи которого будет входитьизучение и анализ внешней и внутренней среды деятельности предприятия,разработка перспективных направлений деятельности фирмы. При внедрении в жизнькомплекса предлагаемых мер есть все основания полагать, что ОАО «МонтажСервис»будет иметь тенденцию к улучшению и финансовое состояние организации будетстабильным, устойчивым, а организация деятельности предприятия будетсоответствовать современным требованиям.


Списокиспользованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129– ФЗ.

2. Положение по ведениюбухгалтерского учета и отчетности РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29июля 1998 г № 34 – н.

3. Положение по бухгалтерскому учету«Бухгалтерская отчетность организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 6июля 1999 г. № 43 н.

4. Приказ Министерства финансов РФ от22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

5.Приказ Министерства финансов РФ от18 сентября 2006 г. №115н «О внесении изменений в нормативные правовые акты побухгалтерскому учету».

6. Приказ Министерства финансов РФ от18 сентября 2006 г. №116н «О внесении изменений в нормативные правовые акты побухгалтерскому учету».

7. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализфинансово – экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие.– М.: Изд – во «Дело и сервис», 2000.

8. Анализ финансовой отчетности:Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Омега – Л, 2004.

9. Анализ финансового состояния иинвестиционной привлекательности предприятия: Учеб пособие / Э.И. Крылов, В.М.Власова, М.Г.Егорова и др. – М.: Финансы и статистика, 2003.

10. Вакуленко В.В., Фомина Л.Ф.Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческихрешений. – М.: Издательский дом «Герда», 2001.

11. Донцова Л.В., Никифорова Н.А.Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.:Издательство «Дело и сервис», 2001

12. Ефимова О.В. Финансовый анализ. –М.: Бухгалтерский учет, 2002.

13. Зимин Н.Е. Анализ и диагностикафинансового состояния предприятия ЭКМОС 2002 240с.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ:методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. 768с

15. Ларионов А.Д., Карзаева Н.Н.,Нечитайло А.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие – М.: ТКВелби, Изд-во «Проспект» — 2005 325с

16. Лупикова Е.В., Пашук Н.К.Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие – М.: Кнорус, 2005 г.215с

17. Патров В.В. и др. Составление ианализ годовой бухгалтерской отчетности. // Бухгалтерский учет. – 2005, — № 1.– с. 11-37.

18. Савицкая Г.В. Анализхозяйственной деятельности предприятия: 4 – е изд., перераб. и доп. – Минск:ООО «Новое знание», 2002 704с.

19. Шеремет А.Д., Негашев Е.В.,Сайфулин Р.С., Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА – М, 2002 208с.


Приложение В/>/>/>/>Расчет показателей рентабельности Показатель Расчет показателя Формула расчета показателя по данным отчетности Рентабельность активов (коэффициент экономической рентабельности) Чистая прибыль от всех видов деятельности/Средняя стоимость активов Стр. 150 ф.2 / Стр. 300 ф.1 Рентабельность собственного капитала (коэффициент финансовой рентабельности) Чистая прибыль от всех видов деятельности / Средняя стоимость собственного капитала

Стр.1 150 ф.2/(Стр.490 — стр.450) ф.1

Должна обеспечивать окупаемость вложенных в предприятие средств

Рентабельность реализации (коэффициент коммерческой рентабельности) Прибыль от продаж/ Выручка (нетто) от продаж Стр.050 / Стр.010 ф.2 Рентабельность текущих затрат Прибыль от операционной деятельности/ Себестоимость реализованной продукции

Стр.050 / (Стр.020 + + стр.030 + стр.040) ф.2

Динамика показателя может свидетельствовать о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за с/с продукции

Рентабельность инвестированного (используемого) капитала Чистая прибыль / Сумма собственного и долгосрочного заемного капитала

Стр. 190 ф.2/ (Стр.490 -

-стр.510)ф. 1

Рентабельность инвестиций Чистая прибыль от инвестиционной деятельности / Сумма средств, инвестированных в объекты Рассчитывается по объектам реального и финансового инвестирования
еще рефераты
Еще работы по экономике