Реферат: Анализ среды СП "Санта-Бремор" ООО
БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедраменеджмента
РЕФЕРАТ
На тему:
«Анализ среды СП «Санта Бремор» ООО»
МИНСК, 2009
Введение
Как резидент СЭЗ«Брест» СП «Санта Бремор» ООО обладает следующими финансовыми льготами и привилегиями:
1. При ввозе товаров (сырья,материалов, оборудования) на территорию СЭЗ «Брест» таможенные пошлины спредприятия не взимаются и меры экономической политики не применяются.
2. Продукция (работы, услуги)собственного производства, вывозимая за ее пределы, освобождается от уплатытаможенных пошлин.
3. СП «Санта Бремор» ООО гарантируетсябеспрепятственный перевод за границу доходов, полученных на территории СЭЗ«Брест».
4. На товары (работы, услуги),произведенные СП «Санта Бремор» ООО на территории СЭЗ «Брест», неустанавливаются квоты, не вводится лицензирование при вывозе их за пределыреспублики.
5. На территории СЭЗ «Брест» вотношении инвестиций не допускаются такие принудительные меры, как:национализация, реквизиция, конфискация либо любые другие аналогичные по своемудействию меры.
6. Вмешательство в хозяйственную илииную деятельность предприятия со стороны государственных органов и ихдолжностных лиц не допускается. Гарантии правительства изложены в«Инвестиционном кодексе Республики Беларусь» и в законе «О свободныхэкономических зонах на территории Республики Беларусь».
7. На территории СЭЗ действуетльготный порядок налогообложения. Налог для СП «Санта Бремор» ООО на прибыль идоходы составляет — 15% (в Республике Беларусь — 30%), налог на добавленнуюстоимость — 10% (в Республике Беларусь — 20%).
8. СП «Санта Бремор» ООО освобождаютсяот уплаты налогов на прибыль в течение первых 5 лет с момента объявленияприбыли.
К тому же, СП СантаБремор» расположена в выгодном географическом положении, котороехарактеризуется наличием:
- железнодорожныхпутей с системой перевода на стандарт европейской колеи
- разветвленнойсетью автомобильных дорог. Транзитный коридор №2 Лондон – Варшава –Брест –Минск – Москва
- международнымвсепогодным аэропортом первой категории
- воднойтранспортной артерией (связывает Брестский речной порт посредством Днепро-Бугскогоканала с Черным морем [9].
Проведем анализ средыСП «Санта Бремор» ООО в соответствии со схемой:
1. Анализ макросреды СП «Санта Бремор» ООО- экономической компоненты, правовой компоненты, социальной компоненты.
2. Анализ непосредственного окруженияпредприятия – покупателей СП «Санта Бремор» ООО, поставщиков и конкурентов.
3. Анализ внутренней среды СП «СантаБремор» ООО — кадровой и организационной среды, производственной и финансовойсреды, организационной культур и маркетингового среза.
Анализ макросреды предприятия СП «Санта -Бремор» ООО
Экономическаякомпонента. Длястратегического управления при изучении экономических показателей и факторовпредставляют интерес не значения показателей как таковые, а в первую очередьто, какие возможности для ведения бизнеса это дает. Также в сферу интересастратегического управления входит и вскрытие потенциальных угроз дляпредприятия, которые заключены в отдельных составляющих экономическойкомпоненты. В связи с этим рассмотрим экономическое состояние республики запоследние и попытаемся раскрыть реальные угрозы и возможности, открывающиесяперед СП «Санта Бремор» ООО.
Экономика РеспубликиБеларусь в 2008 г. развивалась устойчиво. Рост ВВП за 9 месяцев на 9,6% куровню января-сентября 2007 г. достигнут в основном за счет расширения общеговнутреннего рынка, в том числе потребительского, благоприятной внешнейконъюнктуры мировых рынков, увеличения на 31,9% объемов инвестиций в основнойкапитал.
Оплата труда работниковв I полугодии 2008 г. в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. увеличилась на 30,3% при росте потребительских ценна 7%. Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы составили в I полугодии 2008 г. 123,9% к I полугодию 2007 г., т. е. рост ниже, чем оплата труда работников. Реальные денежные доходы населения по сравнениюс 2007 г. увеличились на 17,8%.
Таким образом, основноевлияние в 2008 г. на деятельность СП «Санта Бремор» ООО в целом оказаловоздействие ряд позитивных факторов. Во-первых, повышение спроса на продукциюбелорусских предприятий со стороны России ввиду наблюдавшегося экономическогороста у основного торгового партнера Беларуси и повышение потребительскогоспроса населения на фоне значительного роста реальных доходов, что привело кросту прибыли и активизации экспортных поставок продукции. Во-вторых,стабилизация цен на импортируемые энергоносители обусловило возможностьсохранения стабильного уровня цен на продукцию СП «Санта Бремор» ООО и как следствиеукрепление ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и внешних рынках.
Тем не менее, из-занезначительного роста реальных доходов населения на потребительском рынкесохраняется устойчивая тенденция увеличения объемов розничного товарооборота.Однако достигнутые темпы роста товарооборота в значительной мере обеспечены засчет продажи импортных товаров, т. е. полученные населением денежные доходыстимулируют импорт потребительских товаров и, следовательно, не направляются наподдержку отечественного производителя в лице СП «Санта Бремор» ООО, неспособствуют росту производства в республике в целом.
Правовая компонента. Предприятие СП «Санта Бремор»ООО является юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь,правовое положение предприятия определяется межгосударственными илимежправительственными договорами стран участников, законодательством РеспубликиБеларусь, учредительным договором и уставом предприятия, утвержденного собраниемучастников 24. 03. 2000 г. В своей деятельности предприятие руководствуетсязаконодательством об иностранных инвестициях, законодательством освободно-экономической зоне, общими законодательными актами РеспубликиБеларусь. В связи с этим СП «Санта Бремор» ООО не может осуществлять своюпредпринимательскую деятельность без учета сложившейся в Республики Беларусьполитико-правовой среды, не может не учитывать намерения правительства взятьпод контроль сферу ввоза и реализации рыбы и морепродуктов.
Социальная компонента. Каждая фирма, и СП «Санта Бремор»ООО в том числе, испытывает воздействие на нее социальных факторов. Этообусловлено тем, что, ориентируясь на конкретные потребности, предприятиедолжно знать, как изменяется численность населения, его половозрастнаяструктура и другие подробные показатели.
Начиная с 1995 г., впервые за последние пятьдесят лет, вобласти наблюдается абсолютное уменьшение численности населения. В результатеобщая численность постоянного населения в Брестской области на 01.01.2008 посравнению с 1990 годом уменьшилась на 3,4 тыс. чел. или на 0,03 %. Количество жителейобласти на 1 января текущего года по предварительным расчетам составило 1471,1тыс. чел., в том числе городских — 916,2 тыс., сельских — 554,9 тыс. чел…
Половозрастнаяструктура населения Брестской области на конец 2008 г. характеризуется некоторым превышением численности женщин над мужчинами: 52,5% — женщины,47,5% — мужчины (в сельской местности — 52,9% и 47,1% соответственно). В группенаселения старше трудоспособного возраста в сельской местности даннаядиспропорция выражена наиболее ярко: на долю женщин приходится 67,1% населенияпри доле мужчин — 32,9%. Затяжной характер (более 10 лет) приобрела тенденциясокращения численности подрастающего поколения. В настоящее время в области надолю лиц в возрасте до 16 лет приходится 20,9 процентов всего населения.Численность данной категории лиц будет в дальнейшем сокращаться вследствиепрошлых и предполагаемых тенденций рождаемости, что в обязательном порядке необходимоучитывать СП «Санта Бремор» ООО при прогнозировании объемов производства иреализации своей продукции. Лица трудоспособного возраста составляют 58,0%всего населения области и в ближайшие 2-3 года их численность будет возрастать,однако незначительно и неодинаково по возрастным группам. Доля лиц старше трудоспособноговозраста составляет 21,1 % от общей численности населения и последние 3 годаимеет тенденцию к снижению.
Как видно извышесказанного, анализ социального фактора обнаруживает отрицательноевоздействие его на деятельность СП «Санта Бремор» ООО. Абсолютное уменьшениечисленности населения, превышение смертности над рождаемостью, затяжнойхарактер тенденции сокращения численности подрастающего поколения ведет кфактическому уменьшению потенциальных покупателей продукции предприятия, чтоскажется в будущем на динамике прибыли СП.
Определенный позитивизмдля СП «Санта Бремор» ООО вызывает положительное миграционное сальдо,сложившееся в течение 1996-2008 гг., что позволило частично компенсироватьестественную убыль населения.
Технологическаякомпонента. Прогресснауки и техники несет в себе огромные возможности и в тоже время огромныеугрозы, как для любого предприятия, так и для СП «Санта Бремор» ООО вчастности. В нашем случае нужна особая бдительность, так как техническийпотенциал для осуществления коренных изменений преимущественно создается запределами отрасли, в которой функционирует СП «Санта Бремор» ООО, а главное запределами Республики Беларусь. Тем опаснее и более непредсказуемым становитсядля нашего предприятия вероятность входа на рынок новых предприятий с новымитехнологиями из-за рубежа, либо модернизация имеющихся мощностей у конкурентоввнутри республики. Данные шаги приведут к реальной угрозе утраты позиций СП«Санта Бремор» ООО не только на рынке РБ, но и за рубежом.
На данный момент,безусловно, СП «Санта Бремор» ООО обладает новейшей технологией производствасвоей продукции, современным оборудованием. Однако отслеживание процессаразвития технологий важно не только в связи с тем, что необходимо вовремяначать использование новых технологических достижений, но также и в связи стем, что предприятие должно предвидеть и спрогнозировать момент отказа отиспользуемой технологии. Таким образом, процесс анализа технологическойкомпоненты макроокружения для СП «Санта Бремор» ООО должен способствоватьвыбору таких решений, которые позволят не опоздать с началом технологическогообновления и не задержаться слишком долго с использованием когда-то передовойтехнологии и с производством когда-то нового продукта.
Анализ непосредственного окружения СП«Санта-Бремор» ООО
Покупатели СП «СантаБремор» ООО. СП «СантаБремор» ООО сотрудничает с торгующими организациями государственной торговли,потребительской кооперации, общественного питания, коммерческими организациямии частными предприятиями.
Реализацию продукции СП«Санта-Бремор» ООО на внутренний рынок Республики Беларусь осуществляет через дистрибьюторскуюсеть СП «Санта Импэкс Брест» ООО в соответствии с генеральным договором купли-продажи.В городе Бресте и Брестской области СП «Санта-Импэкс-Брест» ООО имеет более1000 оптовых покупателей на постоянной договорной основе. Оптовая торговлярыбой и рыбопродукцией осуществляется через сеть региональных дилеров.Предприятие СП «Санта Импэкс Брест» ООО имеет представительства и разветвленнуюдилерскую сеть во всех областях Беларуси. В целом по Республике Беларусь СПимеет более 3 000 оптовых покупателей. Ежемесячно по Республике Беларусьреализуется до 2 800 т рыбы и рыбопродуктов.
Имея мощныйпроизводственный потенциал, высокое качество, широкий ассортимент продукции инеизменный спрос, СП «Санта Бремор» ООО занимается самостоятельным экспортом продукциисобственного производства на внешние рынки. Основными внешними рынками продажрыбопродукции СП «Санта Бремор» ООО в 2008 г. составили Россия, Украина, США, Германия, Голландия, Ливан. Основными покупателями мороженного в 2008 г. на внешнем рынке явились страны США (Нью-Йорк), Казахстан, Чехия, Украина, Россия (Москва),Израиль, Германия. В результате успешной деятельности по расширению рынковсбыта, созданы представительства в Москве, Кишиневе, Киеве. Предприятие имеетнадежных партнеров в крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге,Нижнем Новгороде, Саратове и Самаре. Хороший спрос, который существует напродукцию СП «Санта Бремор» ООО, гарантирует дистрибьюторам фирмы стабильную иприбыльную торговлю. За время своего существования, СП «Санта Бремор» ОООприобрела широкую известность не только на территории РБ, но и в странах СНГ, Балтии,на европейском рынке.
Предприятиеосуществляет поставки в США, Израиль, Ливан, Германию, Чехию, Болгарию, Канаду,Румынию и Нидерланды.
Анализируя торговуюсилу покупателя СП «Санта Бремор» ООО, следует обратить внимание, что в нашемслучае степень зависимости продавца от покупателя значительно выше, чемпокупателя от продавца. Это связано главным образом с наличием на рынкебольшого количества замещающих товаров и небольшой стоимостью переходапотребителя к другому продавцу.
Вследствие этого чувствительностьпокупателя к цене очень велика что увеличивает одновременно и его торговуюсилу.
Поставщики СП «СантаБремор» ООО. СП «СантаБремор» ООО, как покупатель, ищет поставщиков не только на внутреннем, но и намировых рынках, старается работать со строго определенной группой поставщиков,соответствующих основным критериям отбора, определенных отделомвнешнеэкономических связей. В связи с этим четко планируется работа и ведетсяанализ всех финансово — торговых операций, своевременно прорабатываются всепоступающие счета — фактуры и накладные (планово-финансовый отдел).
На предприятиипрактикуется предварительное исследование и анализ деятельности потенциальныхфирм — поставщиков.
За 2006 г. СП «Санта Бремор» импортировало товаров на сумму 8 772,70 тыс. у. е. (табл. 1)
Таблица 1 Импорт товаровв 2006 г.
Из России тыс. у. е. Других стран (см. рис. 3.1.) РегионОбъём импорта
тыс. у. е.
СтранаОбъём импорта
тыс. у. е.
Владивосток
Астрахань
Брянск
Москва
Камчатка
Калининград
3922,9
19,9
27,9
10,8
454,6
154,5
Норвегия
Сингапур
Литва
РП
Германия
Дания
Нидерланды
США
Исландия
Венгрия
Италия
Латвия
Ирландия
Украина
1101,90
399,10
230,00
447,60
1521,40
85,60
63,90
109,40
8,00
0,50
190,00
8,20
12,10
4,40
Итого 4590,6 4182,10/>
Рис. 1. Импорт из странкроме России.
Из стран Западной Европызавозилось в основном рыба, рыбопродукты, другие продовольственные товары, атак же оборудование, автотранспорт, расходные материалы для производства и т.д.
Как видно из рис. 1основными партнёрами в Европе для предприятия являются Норвегия (мойва и филесельди), Германия (солинат, фруктовый лёд, упаковочная пленка, а также рыба ирыбопродукты), РП (различные продуктовые товары, оборудование), Литва (рыба),Италия (упаковочный материал) и другие страны Европы. Развиваются отношения сСингапуром (рыба и филе сельди) и США (скумбрия).
Как видно из табл. 2, позакупке основных видов сырья и полуфабрикатов для производства мороженого СП«Санта Бремор» ООО работает с несколькими партнерами, постоянно расширяетсякруг новых, тем самым, уменьшая производственные риски.
Кроме указанных фирм, предприятиемтакже заключались договора на разовое приобретение сырья и с другимипоставщиками.
Таблица 2 Поставщикисырья для производства мороженного
Наименование материалов Поставщики 1 2 Ароматизаторы «Балтикум Группе», Литва Ванилин ООО «Ван-97», г… Минск Варенье вишневое ЦЛХ, Польша, г… Лодзь Варенье клубничное ЦЛХ, Польша Варенье клюквенное (джем) Пурес цех, Латвия Варенье клюквенное Пурес цех, Латвия Варенье малиновое ЦЛХ, Польша Варенье тропическое ЦЛХ, Польша Варенье черничное ЦЛХ, Польша Глазурь шоколадная Маскенас, Литва Глазурь белая Маскенас, Литва Гофрокартон ЗАО «МАРС» г. Минск, «Крайтене» г. Мариамполь Какао порошок «Schokinag-Schokolade-Industrie», Германия Карамельная начинка «Fusgaard», Дания, «Крайтене» г. Мариамполь, Литва Краситель пищевой «Соти», г. Минск Кислота лимонная ООО «Ван-97», г. Минск Крошка арахиса жаренная «Остерна и Ко», г. Вильнюс, Литва Лента-скотч «Восточный терминал», г. Минск Масло кокосовое «Walter RAU», Германия Молоко обезжиренное сухоеБрестский молочный комбинат,
Барановичский молочный комбинат
Стабилизатор Полсгаард, Дания Сахар-песок«Белая Русь» г. Минск,
Равен Пол, Люблин, Польша
Стаканчик вафельный«Krietene», Литва
«Пиркс», г. Минск
Упаковочный материал«Унифлекс», г. Минск,
«Литпак», г. Вильнюс
Шоколадное драже«Ludwig Schokolade GMBH», Ахен, Германия,
“Барри Каллебаут”, г. Лодзь, Польша
Шоколадная крошка «Ludwig Schokolade», Германия Этикетки самоклеящиесяИП Примаков, г. Брест,
ООО «Плантея», г. Минск
Пластиковые баночки«Krietene», Литва,
«Каштан», г. Гомель
Палочки деревянныеSIB POLSKA SP Z.O.O., г. Петрков
Трибунальски, Польша
Рассматриваяпоставщиков СП «Санта Бремор» ООО следует отметить высокий уровень ихспециализации и гарантии качества, пунктуальность и обязательность выполненияусловий поставки, приверженности в работе с предприятием. Данные факторысвидетельствуют нам о довольно высокой конкурентной силе поставщиков СП.
Конкуренты СП «СантаБремор» ООО. СП «СантаБремор» ООО, несомненно, является лидером в рыбной промышленности РеспубликиБеларусь. С предприятием заслуженно считаются ведущие рыбные фирмы не толькоБеларуси, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие известно вовсем мире.
Конечно же, в рыбнойотрасли работают и другие предприятия, которые влияют на рынок рыбопродуктов вРеспублике Беларусь:
- ОАО «Рыбокомплекс»,г. Минск;
- СП«Леор-Пластик», г. Новогрудок;
- ОАО «Белрыба»,г. Минск;
- СП «Негедар»,г. Минск;
- областныерыбные базы.
Занимаемая ими долярынка в Республики Беларусь представлена в табл. 3.
Таблица 3 Доля рынкаконкурентов СП «Санта Бремор» ООО
Наименование предприятия Доля рынка, занимаемая предприятием на внутреннем рынке РБ по: пресервам продукции в стеклобанке 1. СП «Санта Бремор» ООО 70% 50% 2. ОАО «Рыбокомплекс», г. Минск 5% 10% 3. СП «Леор-Пластик», г. Новогрудок 10% 30% 4. ОАО «Белрыба», г. Минск 8% 5% 5. СП «Негедар», г. Минск 3% 5% 6. Областные рыбные базы 4% -Рассматривая рынокмороженного в Республики Беларусь наряду с СП «Санта Бремор» ООО основнымипроизводителями мороженого являются:
1. ИП «Морозпродукт» (г. МарьинаГорка) – годовой выпуск около 5 000 т мороженого, торговая марка «Гоша»;
2. Хладокомбинат №2 концернаМясомолпром (г. Минск) – годовой выпуск около 7 000 т мороженого;
3. Гормолозавод концерна Мясомолпром(г. Витебск) – годовой выпуск около 2 500 т мороженого;
4. ПФ «Мороженое» концерна Мясомолпром(г. Могилев) – годовой выпуск около 1 000 т мороженого;
5. ПФ «Мороженое» концерна Мясомолпром(г. Брест) годовой выпуск около 800 т мороженого, торговая марка «Тимоша»;
6. «МТВ-фирма» (г. Гомель).
При этом следуетотметить, что мороженое с наполнителями в настоящее время, исходя изтехнических возможностей и износа основных фондов, реально могут производитьтолько ИП «Морозпродукт» (г. Марьина Горка) и ПФ «Мороженое» концернаМясомолпром (г. Брест).
Если рассматриватьроссийский рынок (европейскую часть), следует учитывать объемы следующийпроизводителей:
1. СП «Айс-Фили» (г. Москва) – годовойвыпуск около 70 000 т мороженого;
2. «Волшебный фонарь» (г. Москва) –годовой выпуск около 1 000 т мороженого;
3. Фирма «Мороженое» (г. Калуга) –годовой выпуск около 6 000 т мороженого;
4. Фирма «Петрохолод» (г.Санкт-Петербург) – годовой выпуск около 2 000 т мороженого;
Таким образом, СП«Санта Бремор» ООО на внутреннем рынке занимает сегмент по реализациимороженого с долей около 25%. Доля рынка мороженного европейской частиРоссийской Федерации значительна меньше и составляет около 5% — 7%.
На сегодняшний день качествои цена выпускаемого мороженого характеризуется следующими параметрами:
- Российский рынок– перепроизводство, высокая цена;
- Белорусский рынок- испытывает относительный дефицит качественного мороженого по причине 60%-65%износа производственного оборудования.
Анализ внутренней среды предприятия
Организационнаякультура.Организационная культура – это система ценностей, убеждений и традиций стиляработы, разделяемых всеми сотрудниками организации, предопределяющих ихповедение и характер жизнедеятельности организации. Организационная культура СП«Санта Бремор» ООО вырабатывалась в ходе практической предпринимательскойдеятельности как ответ на проблемы, которые ставит перед организацией внешняя ивнутренняя среда. Определенные ценности и нормы, правила по которым ведетсядеятельность СП «Санта Бремор» ООО, доброжелательный климат организацииобеспечивает менеджерам предприятия возможность руководить через нормы иценности, позволяет быстрее принимать решения на местах, предполагает четкиестандарты качества. Руководство СП «Санта Бремор» ООО проводит активную работутак, чтобы каждый работник отдавал себе отчет, сколь велик его личный вклад вборьбу за качество и, в конечном счете, в борьбу за покупателя.
СП «Санта Бремор» ОООникогда не экономило на благотворительности. Предприятие является постояннымопекуном детского центра детей-инвалидов «Тонус», ассоциации детей-инвалидов,Совета ветеранов. СП «Санта Бремор» ООО постоянно производит отчисленияденежных средств на поддержку спорта, помощь городу в организациикультурно-массовых мероприятий, медицину и социальную помощь, помощьрелигиозным организациям, помощь в организации утренников для детей и т.д.
ЛИТЕРАТУРА
1. Афитов, Э. А.Планирование на предприятии: учеб. пособие для студ. экон. вузов. – Минск:«Вышэйшая школа», 2001.
2. Борисевич, В. И. Прогнозированиеи планирование экономики: учеб. пособие для студ. экон. вузов. — Минск ООО«Интерпрессервис», 2001.
3. Брасс, А. А.Менеджмент: основные понятия, виды, функции. Учеб. пособие для студ. экон.вузов. – Минск: ООО «Мисанта», 2002. — С. 167-173.