Реферат: Экономическое обоснование энергосберегающих мероприятий
БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Кафедраменеджмента
РЕФЕРАТ
натему:
«ЭКОНОМИЧЕСКОЕОБОСНОВАНИЕ энергосберегающих мероприятий»
МИНСК,2008
Введение
Энергетикаявляется важнейшей отраслью любой страны, поскольку без ее продукции невозможно осуществить многиетехнологические процессы, как невозможнопредставить нашу жизнь без отопления, освещения, транспорта, бытовой техники ит. д., которые тоже зависимы от энергии.
Разразившийсяв 1973–1974 гг. нефтяной кризис заставил многие страны серьезно задуматься надиспользованием альтернативныхисточников энергии и экономным использованием топливно–энергетическихресурсов, что и обусловило повышениемногими странами уровня самообеспечения энергоресурсами. Однако энергетическая проблема остаетсяактуальной и в настоящее время практически для всех стран Европы, поскольку степень обеспеченности собственными ресурсами составляет в отдельных странах Европы 40–50%.
Остроона ощутима и в Беларуси, способной обеспечить себя примерно на 16%собственными топливными ресурсами. Остальное количество приходится надорогостоящие импортные.
Вначале 2007 г. цены на импортные энергоносители значительно возросли, иправительство страны ищет пути повышения энергетическойбезопасности и снижения затрат на энергоносители.
Отечественнаяпромышленность по удельным расходам топлива и электроэнергии пока весьма далека от европейских стандартов. Нелучшее положение с энергоемкостью и в агропромышленном комплексе. Энергоемкость нашей продукции в3–5 раз выше, чем в развитыхстранах.
Энергосбережениестало приоритетом государственной политики, важным направлением в деятельности всех без исключения субъектовхозяйствования. Только в сельском хозяйстве можно сэкономить до 50% электроэнергии, а в некоторых производствахстроительной индустрии — и тогобольше. При этом во многих случаях мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий не требуютбольших финансовых затрат таккак расходы на производство 1 т условного топлива (у.т.) первичной энергии в 3–4 раза больше,чем на ее сбережение.
В связи с этим, одними изприоритетных направлений научно–техническойдеятельности в Республике Беларусь на сегодняшний день являются:
— поиск и развитие ресурсосберегающих иэнергоэффективныхтехнологий производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции;
— новые материалы и новые источники энергии.
Вместе стем основными задачами должны стать:
— стимулирование энергосбережения напредприятиях;
— увеличение притока внутренних инвестиций впроекты, направленные наповышение энергоэффективности;
— повышение эффективности использованияфинансовых ресурсов, выделяемыхгосударством для инвестиций в энергоэффективные проекты;
— увеличение доли заемных средств по сравнениюс финансированиемэнергосбережения на безвозмездной основе;
§ обучение специалистов передовым методампроведения энергетическихобследований, разработки бизнес–планов и принципам использования кредитныхресурсов.
Методические аспекты решениязадач энергосбережения различных предприятий
Решение вопроса о выделениибюджетных инвестиций, предоставлении банковских кредитов должно осуществлятьсятолько при наличии бизнес–плана, отражающего курс развития предприятия наопределенный период.
Бизнес–планэнергосберегающего проекта (ЭСП) включает обычные стандартные разделы, но в немдолжны присутствовать специальные разделы по анализу энергоэффективностипроекта.
Содержание данных разделовзависит от специфики проекта. Как правило, здесь следует привести расчетэнергопотребления объекта, потери энергоресурсов и причины их возникновения, существующиерезервы энергосбережения, отразить, как повлияет внедрение энергосберегающихмероприятий (ЭСМ) на энергоемкость и себестоимость продукции предприятия. Приэтом следует обратить внимание на энергетическую составляющую в структуресебестоимости продукции.
При углубленном анализе вбизнес–плане могут быть представлены фактический и нормативный энергобалансыпредприятия и его подразделений, энергетические характеристики оборудования ивлияние уровня загрузки установленной мощности на прибыль и производственныйриск.
Основой анализа являетсяэнергетический баланс предприятия. При этом важную роль играетнаучно–технический прогресс в области создания прогрессивных технологийпроизводства и новых технических средств, обеспечивающих снижениеэнергопотерь на единицу произведенной продукции и эффективную утилизациювторичных энергоресурсов предприятия.
При этом необходимовыполнять технико–экономические расчеты при тех или иных изменениях вэнергетической схеме предприятия путем включения в нее и исключения из нееряда элементов на основе экспертной оценки специалистов.
Не менее сложной задачейявляется исследование оптимальной структуры рассматриваемых энергетическихсхем во всем пространстве внешних факторов, что является задачейтехнико–экономического обоснования по укрупненным показателям (критериям)энергоэффективности предприятия.
Экспертиза энергетическихобъектов предприятия
Стратегия обследованияобъектов имеет важное значение в связи с обычными ограничениями в планированиикапиталовложений, технических средств и трудозатрат.
В связи с этим актуальнойявляется задача декомпозиции1 энергетической системы предприятия наотдельные элементы и формирование целевых последовательностей в зависимости отконкретных постановок задач энергосбережения.
Под элементамиэнергетической системы предприятия понимается подсистема (или устройство), навход которой поступают, а на выходе образуются соответствующие энергетическиепотоки.
В качестве основных подсистемразличают источники и потребители энергетических ресурсов.
Источниками потоков энергииявляются электро– или теплогенерирующие установки (электрические подстанции итепловые котельные предприятия).
Потребителями энергоресурсовмогут быть приняты основные и вспомогательные цеха предприятий.
Это так называемый первыйиерархический уровень декомпозиции, необходимый для составленияэнергетического баланса предприятия.
Дальнейшая декомпозицияэнергетической системы второго и последующих уровней и т. д.), установки,агрегаты и группы одинаковых установок, относящихся к основной технологическойсхеме превращения и потребления энергоресурсов. Ключевым моментом является тотфакт, что каждый нижеследующий уровень является потребителем, а вышестоящий –источником энергоресурсов, соответственно.
Исходное множество элементовформируется различными путями:
1. Множество элементовполучают исходя из схемы энергоснабжения предприятия, в соответствии с числомответвлений энергопотоков от основных магистралей к отдельным потребителям.
2. Множество элементов можетбыть образовано на основе синтетических энергобалансов предприятия по видамиспользуемых энергоносителей, по целевому назначению технологии производства.
В обоих случаях переченьэлементов, подлежащих дальнейшему обследованию с точки зренияэнергоэффективности, может быть составлен с учетом системы показателей,характеризующих состояние учета и нормирования расхода энергоносителей,энергетическую составляющую себестоимости продукции, расход энергоносителя, затратына совершенствование элемента и эффект от этого совершенствования.
Важную роль играетэкспертная оценка этого процесса декомпозиции и синтез энергоэкономическихрешений.
Экспертами являются главныеспециалисты энергослужбы предприятия и привлеченные специалисты изэнергоаудиторских фирм и предприятий.
Конечным результатомэкспертизы является декомпозиция с последующим синтезом системы ЭСМ повыбранным критериям эффективности с использованием приложенного банка данныхэнергетических объектов различного назначения.
Декомпозиция1 — научный метод, использующий структуру задачи и позволяющийзаменить решение одной большой задачи решением серии меньших задач споследующей увязкой их между собой в одно целое. Декомпозиция, или упрощение,необходима для выполнения второй стадии системного анализа — выявлениявзаимосвязи элементов.
Критерии оценкиэффективности проекта
Анализ эффективности проектапредполагает четкое определение решаемой задачи. В частности, различают задачуоценки целесообразности отдельного проекта, оценку эффективности замены техники,оценку эффективности при сравнении проектов, Проект может оцениваться на основекритерия «эффективность» путем сопоставления капиталовложений с получаемымдоходом, а также на основе критерия «затраты» путем сопоставления затрат попроекту с затратами, принятыми за базу сравнения.
Проекты могут оцениватьсякак при одной схеме финансирования, так и при различных. Наиболеераспространена схема финансирования за счет собственных средств. В результатедостигается сопоставимость проектов. С целью выбора наиболее целесообразноговарианта финансирования проект может оцениваться при различных реальновозможных схемах его финансирования (собственные средства, ссуда, лизинг).
Эффективность инвестиций вЭСМ зависит от величины капиталовложений и получаемого
при реализации проектадохода, сроков, принятой ставки дисконтирования (нормы дисконта).
Капиталовложения. В составе инвестиционных затрат можно выделить первоначальные ивторичные капиталовложения. Первоначальные капиталовложения осуществляются доначала получения проектного дохода, вторичные инвестиции осуществляются послеввода ЭСМ в эксплуатацию. Источником вторичных капиталовложений является доход,то есть собственные средства, получаемые при осуществлении проекта. Примеромвторичных капиталовложений служат затраты на частичное обновление оборудованияв связи с его физическим или моральным износом.
Доход, получаемый от проекта, определяется на основе суммирования прибылипосле налогообложения и амортизационных отчислений. Прибыль, получаемая врезультате внедрения ЭСМ, как правило, равна снижению текущих затрат за счетэнергосбережения.
Расчетный период. Оценка предстоящих затрат и результатов при определенииэффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетногопериода, длительность которого (горизонт расчета) принимается с учетом:
– продолжительностисоздания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта;
– средневзвешенногонормативного срока службы оборудования;
– требований инвестора.
На практике за шаг расчета вбольшинстве случаев принимается год.
Ставка дисконтирования. При оценке эффективности ЭСМ соизмерение разновременныхпоказателей осуществляется с помощью дисконтирования. Под дисконтированием понимаетсяприведение всех будущих доходов и расходов к первоначальному моменту времени(началу реализации проекта). Для приведения разновременных затрат, результатови эффектов используется процентная ставка (норма дисконта), которая определяетнормативный годовой доход от вложения средств, то есть нормативное превышениепоступлений над капиталовложениями. Величина ставки обычно определяется исходяиз приемлемой и реально достижимой для инвестора нормы дохода на капитал. Напрактике широко применяется 10%–ная ставка, что соответствует расчетам впостоянных ценах и обеспечивает сопоставимость показателей.
Показатели эффективности ЭСМопределяются исходя из объема первичных капиталовложений и получаемого отпроекта дохода. Они представлены рядом показателей (чистый дисконтированныйдоход, индекс доходности проекта и др.). При расчете эффективности инвестицийвторичные капиталовложения учитываются путем уменьшения дохода насоответствующую величину.
Чистый дисконтированныйдоход ЧДД (NPV) показывает весь эффект (выигрыш) инвестора, приведенный вовремени к началу расчетного периода. Он определяется в сравнении с нормативнымприростом на уровне базовой ставки. Так, ЧДД в 500 тыс. у. е. означает, что зарасчетный период инвестор, во–первых, возвращает вложенный собственныйкапитал, во–вторых, получает нормативный доход на уровне базовой ставки и,в–третьих, дополнительно получает сумму, эквивалентную 500 тыс. у. е. в началерасчетного периода. Проект целесообразен при ЧДД не меньше нуля.
Годовой эффект показывает весь выигрыш инвестора в годовой размерности. По своемусодержанию он аналогичен показателю ЧДД. Например, при оценке эффекта,получаемого от вложения собственных средств, годовой эффект в 1 млн. руб.означает, что за расчетный период инвестор, во–первых, возвращает вложенныйкапитал, во–вторых, получает нормативный доход на уровне принятой процентнойставки и, в–третьих, дополнительно получает сумму, эквивалентную ежегоднымпоступлениям 1 млн. руб. в течение всего расчетного периода.
Индекс доходности инвестицийИД (PI) показывает, во сколько раз увеличиваются вложенные собственныесредства за расчетный период в сравнении с нормативным увеличением на уровнебазовой ставки. Капиталовложения целесообразны при ИД не меньше единицы.
Внутренняя норма дохода ВНД (IRR) также характеризует доходность вложений процентом годовых, норассчитывается без учета базовой ставки. Она определяет максимальную базовуюставку, при которой капиталовложения не убыточны. Внутренняя норма доходасоответствует такой норме дисконта, при которой чистый дисконтированный доходобращается в нуль.
Срок окупаемости статический(РВ) – временной период, за который инвестиции покрываютсяполучаемыми от проекта доходами.
Срок окупаемостидинамический (DPB) соответствует времени, закоторое инвестор вернет израсходованные средства и получит нормативный доходна уровне принятой ставки. Капиталовложения целесообразны при условии, что срококупаемости не превышает заданную величину. Например, если требуется, чтобыкапиталовложения окупились за срок не более трех лет, то проекты с болеедлительным сроком окупаемости считаются неприемлемыми.
Комплексный интегральныйпоказатель (КЭФ) энергоэффективности ЭСМ(проектов). В зависимости от включаемых в программу ЭСМ один и тот же объеминвестиций может обеспечить предприятиям при одинаковом годовом объемеэкономии совершенно разные объемы экономии энергоресурсов как в годовом исчислении,так и за весь период функционирования проектов при их различнойпродолжительности. С целью более полной оценки энергоэффективности ЭСМ(проектов) при первоначальном отборе субъектами хозяйствования приоритетногоряда ЭСМ в программе используется комплексный интегральный показательэнергоэффективности, учитывающий срок службы применяемых технических средств(ТС), экономию энергоресурсов за весь расчетный период, а также объеминвестиций, необходимых для реализации конкретного проекта.
Выбор основного оценочногокритерия при построении приоритетного ряда ЭСМ
В ряде случаев наблюдаетсяпротиворечивость оценок проекта по различным критериям эффективностиинвестиций. В частности, проект, лучший по одним показателям, может быть худшимпо другим, что существенно затрудняет выбор направления инвестиций. Взависимости от целевой установки инвестора следует различать три основныхкритерия эффективности капиталовложений:
1. Максимальный доход откапиталовложений;
2. Максимальный доход наединицу капиталовложений;
3. Минимальный срок, закоторый будет получен нормативный доход от вложений.
В этих условиях выбор основногооценочного показателя зависит от целевой установки инвестора и условийфинансирования проекта. При доступности инвестиционных ресурсов по приемлемойцене, то есть когда объем вложений не является ограничивающим фактором, лучшимбудет проект с максимальным ЧДД. В этом случае инвестор заинтересован впривлечении ресурсов и увеличении вложений, что обеспечивает рост дохода.Стоимостные показатели соответствуют установке «максимум вложений дляполучения максимума дохода».
Для оказания практическойпомощи в выборе, разработке и внедрении ЭСМ на предприятиях промышленности иЖКХ, а также обоснования их экономической эффективности разработаныспециализированные компьютерные программы, главная цель которых состоит вподдержке методики технико–экономического обоснования ЭСМ в составе ЭСП,как–то:
– предварительного анализа иформирования приоритетного ряда ЭСМ;
– формирования бизнес–планови производства автоматизированного расчета ЭСП;
– проведения анализа рассчитанных ЭСП и сравнения по критериям финансовыхзатрат и (или) срокам окупаемости, оценке эффективности реализации ЭСП.
Применениеспециализированных компьютерных программ позволяет выбирать наиболее экономическиеи рациональные технические решения, самостоятельно разрабатывать и внедрять напредприятии программы энергосбережения.
ПРИМЕР. Экспертная оценка
Два крупных самостоятельныхпредприятия автомобильной промышленности — МАЗ иМЗКТ территориально примыкают друг к другу. Источником покрытия тепловыхнагрузок, отопления и вентиляции на МЗКТ служит система централизованноготеплоснабжения от энергосистемы. Горячее водоснабжение осуществляется стерритории МАЗа.
Техническое состояниетеплоснабжающей сети удовлетворительное, но требует организационных иматериальных затрат на обеспечение нормативных теплопотерь в трубопроводах. Поэкспертной оценке, эти затраты составляют около 10 тыс. долл. ежегодно.
Источником сжатого воздухадля МЗКТ служит компрессорная станция МАЗа. В настоящее время качествоподаваемого сжатого воздуха и техническое состояние сети неудовлетворительное.Из–за высокой влажности сжатого воздуха при температуре наружного воздуха ниже0°С его подача в сеть производится и в нерабочие часы суток (во избежаниезамерзания наружных трубопроводов). Возникают также организационные проблемысогласования с МАЗом подачи сжатого воздуха в дни, когда основное производствоМАЗа не работает. По экспертной оценке, неизбежные потери сжатого воздухадостигают 40–50% от необходимого для производства объема.
Использование вторичныхэнергоресурсов (ВЭР):
— дымовые газы от сжигания природного газа в технологическихустановках, тепловой потенциал которых оценивается в 0,8 Гкал/ч;
— оборотная вода, охлаждающая технологическое оборудование,тепловой потенциал которого оценивается в 5 Гкал/ч;
— вытяжной воздух производственных цехов всех корпусов.
Эксперт рассматривает МЗКТкак объект энергоснабжения и последовательно заполняет таблицу исходногосостояния, отвечая на поставленные вопросы.
Дальнейшая стратегияразработки системы ЭСМ состоит в целесообразности реконструкции сетиэнергоснабжения МЗКТ на основе сооружения собственных источников теплоснабжения,а также выработки и осушки сжатого воздуха с максимальным использованием имеющихсярезервов снижения расчетных нагрузок, что следует из заполнения таблицвозможного состояния объекта, при этом экспертом учитывается неравномерностьиспользования источников ВЭР, техническая сложность и капиталоемкость решенийих утилизации. Однако использование теплового потенциала оборотных водцелесообразно, так как снижение их температуры в утилизационных установкаходновременно сокращает расход оборотной воды, поступающей на градирню МАЗа.
Дальнейшая декомпозициякасается нижнего уровня и связана, например, с разработкой системы снабжениясжатым воздухом. Здесь последовательно рассматриваются варианты:
— исходное состояние объекта — закупкасо стороны;
— возможные состояния:
— от собственной централизованной компрессорной станции,размещаемой в освобождаемых помещениях;
§ от местных воздушных компрессорных станций и т. д. Аналогичнорассматриваются альтернативные варианты теплоснабжения завода.
ЛИТЕРАТУРА
1. Экономикапредприятия / В.Я.Хрипач, Г.З.Суша, Г.К.Оноприенко; Под ред. В.Я.Хрипача. – 2-еизд. стереотип. – Мн.: Экономпресс, 2005. – 464 с.
2. ПоповаР.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятия. – СПб.: Питер,2002. – 224 с.
3. Экономикапредприятия. Практикум: Учеб. пособие / А.Н.Сенько, Э.В.Крум. – Мн.: Выш.школа,2007.
4. Экономикапредприятия: Учеб. пособие / Л.Н.Нехорошева, Н.Б.Антонова, М.А.Зайцева и др.;Под общ. ред. Л.Н.Нехорошевой. – Мн.: Выш. школа,2008. – 383 с.
5. Экономикапредприятия: Практикум / Л.Н. Нехорошева, Л.А.Лобан, Н.Ф.Загривная и др.; Подобщ. ред. Л.Н.Нехорошевой. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 368 с.