Реферат: Экономическая теория в системе экономических наук

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

1.1 Возникновение и развитие экономической теории……………5

     1.2 Школы экономической теории……………………………..7

     1.3 Экономическая теория в системе экономическихнаук…..9

2.1 Предмет экономической теории……………………………….15

     2.2 Функции экономической теории………………………….18

3. Методы экономических исследований………………………..20

4. Экономические законы…………………………………………24

Заключение…………………………………………………………25

Список использованной литературы……………………………..26

Введение

Изучив большое количество различного теоретическое материала,осмыслив его и проработав, я в своей работе попытаюсь раскрыть тему “Экономическойтеории, её роли и функций в обществе”.

Понятие «экономика» двойственно. С одной стороны, подэкономикой подразумевается вся система многофункционального хозяйства отдельнойстраны (или всего мира) с ее многочисленными отраслями, подотраслями, производствами,с системой развитых связей и отношений. С другой сторо­ны, под экономикой частопонимают систему знаний об этом хозяйстве. Хо­тя, если сказать точнее, то впоследнем случае речь идет скорее о системе экономических наук.

Поскольку современная экономика —явление чрезвычайно сложное, ее изучает множество наук, образующих единуюсистему знаний. Это науки о финансах и деньгах, ценообразовании, планировании ипрогнозировании, наука об организации производства и управления, маркетинге,менеджменте и пр. Но общей основой всех перечисленных наук являетсяэкономическая теория, или, как ее называли раньше, политическая экономия.

Экономическая теория зани­мает особое место средисоциально-гуманитарных дисциплин. Это обусловлено тем, что жизнь совреме­нногочеловека буквально пронизана и определяется экономикой. Когда обществоблагополучно экономически, в нём царят удовлет­ворённость, порядок и мир.Поэтому для каждого из нас так важно овладеть экономической культурой.Знание законов и принципов рациональной экономики придаёт людям уверенность,позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы и само­стоятельнопринимать оптимальные хозяйственные решения.

Экономика — это особая сфера общественной жизни со своимизаконами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономическийпотенциал общества, производятся различные блага для удовлетворенияфизиологических и духовных потребностей людей. Великий английский экономистконца XIX и первой половины уходящего столетия Альфред Маршалл образно сравнилэкономику с театром, где актерами являются сами зрители, а эффект спектаклязависит от сценария, режиссера-постановщика и игры актеров, то есть населения.Экономическая наука и призвана осмысливать, отражать этот сложныйпротиворечивый процесс, находить пути к разумному использованию природных ичеловеческих ресурсов с наибольшей пользой для общества. В отличие от театраэкономика есть то, что формирует потребность в самом театре.

1. Возникновение и развитие экономическойтеории

Экономическая теория в своем развитии прошла ряд этапов.
1. Истоки экономической науки следует искать в учениях мыслителей странВостока, Древней Греции и Древнего Рима. Ксенофонт (430-354 гг. до н. э.) иАристотель (384-322 гг. до н. э.) впервые вводят в научный оборот термин«экономия», что означает искусство ведения хозяйства. Аристотельподразделял два термина: «экономика» (естественная хозяйственнаядеятельность, связанная с производством продуктов) и «хремантистика»(искусство наживать богатство, делать деньги).
2. Экономическая теория как наука сложилась в период становления капитализма,зарождения первоначального капитала и прежде всего в сфере торговли. Натребования развития торговли экономическая наука откликается появлениеммеркантилизма — первого направления политической экономии.
3. Учение меркантилистов сводится к определению источника происхождениябогатства. Источник богатства они выводили только из торговли и сферыобращения. Само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название«меркантильный» — денежный.
4. Учение Вильяма Петти (1623-1686) является переходным мостиком отмеркантилистов к классической политической экономии. Его заслуга в том, что онвпервые объявил источником богатства труд и землю.
5. Новое направление в развитии политической экономии представленофизиократами, которые явились выразителями интересов землевладельцев. Главнымпредставителем этого направления был Франсуа Кенэ (1694-1774). Ограниченностьего учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии.
6. Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Адама Смита(1729-1790) и Давида Рикардо (1772-1783). А. Смит в книге «Исследование оприроде и причинах богатства народов» (1777 г.) систематизировал всю суммунакопленных к тому времени экономических знаний, создал учение об общественномразделении труда, раскрыл механизм свободного рынка, который назвал«невидимой рукой». Давид Рикардо продолжил разработку теории А. Смитав работе «Начала политической экономии и налогового обложения»(1809-1817). Он показал, что единственным источником стоимости является трудрабочего, который и лежит в основе доходов различных классов (заработной платы,прибыли, процента, ренты).
7. Опираясь на высшие достижения классической политической экономии, К. Маркс(1818-1883) раскрыл законы развития капитализма, его внутренний источниксамодвижения — противоречия; создал учение о двойственном характере труда,воплощенного в товаре; учение о прибавочной стоимости; показал историческиприходящий характер капитализма как формации.

 

1.1 Школы экономической  теории.

Экономическая действительность весьма многообразна, противо­речиваи изменчива, и экономическая наука не вправе претендовать на абсолютно точное,адекватное отражение действительных процес­сов и тенденций. Научное знаниепостигает истину лишь с известной степенью приближения и по мере происходящих вэкономической жизни изменений уточняет или отбрасывает прежние представле­ния,приходит к новым обобщениям и выводам. В экономической науке существуют разные направленияи школы, в основе типологии которых лежат различия в методах анализа, пониманиипредмета и задач исследования, в общем концептуальном подходе к анализу иразработке экономических проблем. Деление это в значительной мере условно. Врамках одного направления может существовать несколько школ. Например,монетаризм (школа) развивается в об­щем русле неолиберального направления,экономика предложения (школа) примыкает к неоклассическому направлению.

Нередко школы получают своенаименование по географическому признаку — стокгольмская, лондонская,кембриджская. Представи­тели одной школы объединяются в силу общности взглядов,методо­логии, позиций, хотя обычно отличаются проблематикой, кругом интересов,разработкой более частных проблем. К одной школе при­надлежат нередкопрофессора одного крупного вуза, ученики и про­должатели идей и концепций«основателя» школы.

Классическая экономическая теория какособая область научных знаний возникла в период разложения феодализма изарождения капитализма. Эта теория формировалась и утверждалась под назва­ниемполитической экономии, хотя нередко крупные экономисты использовали и инуютерминологию. Англичанин Уильям Петти (1623— 1687), Колумб политическойэкономии, основатель экономи­ческой статистики, именовал свою наукуполитической арифмети­кой. Создатель первой макроэкономической модели, французФран­суа Кенэ (1694—1774), называл себя экономистом. Основной труд шотландцаАдама Смита (1723—1790), классика политической эко­номии, получил название«Исследование о природе и причинах бо­гатства народов». Главная его идеясостоит в том, что люди, пресле­дуя собственные интересы и личную выгоду,создают, ведомые «не­видимой рукой» рыночных законов, блага и выгоды дляобщества в целом. Английский предприниматель и экономист Давид Рикардо(1772—1823) завершивший создание классической экономической теории, оставил нам«Начала политической экономии». Труд теоре­тика и систематика англичанина ДжонаСтюарта Милля (1806— 1873) назывался «Основания политической экономии».

1.2 Экономическаятеория в системе экономических наук

Экономическая теория и другие экономические наукивовсе большей степени должны приниматьво внимание результаты исследованиядругих

наук хотя бы как определенныеограничители (социальные, моральные, пра­вовые и др.). В этой связи передэкономической теорией, так же, как и перед всеми экономическими науками, встаетвопрос о ее месте в системе других наук.

В ряду наук экономической теории, на наш взгляд, принадлежит особоеместо. Поскольку в центре ее исследований стоит человек во всем богатствесвоих экономических проявлений, то она неминуемо в большей или мень­шей степениоказывается связанной с широким спектром наук, занимая промежуточное положениемежду гуманитарными и естественными знания­ми. Экономическая теория служиттакже общей основой для ряда экономи­ческих наук, которые подразделяются на конкретные(экономика промыш­ленности, сельского хозяйства, экономика предприятий,национальная эко­номика и др.), функциональные (финансы, кредит и т.п.),информационно-аналитические (статистика, экономическое моделирование идр.) и историче­ские (история народного хозяйства, история экономическоймысли).

Проследим более подробно взаимосвязи экономической теории сотдель­ными науками.

Экономическая теория имеет свои специфические методы иподходы к анализу экономических явлений и закономерностей, однако наиболееобщие из них пришли из философии и различных философских школ. Таковым яв­ляетсяметод научной абстракции, позволяющий выявлять экономические закономерности,функциональные взаимосвязи, выделять и определять эко­номические категории.Именно этот метод позволяет отвлечься от несущест­венных, поверхностных фактови явлений и сформировать логические поня­тия, которые в большей или меньшейстепени адекватно отражают действи­тельность. Конечно, абстракции беднееполнокровных явлений жизни, нотолько благодаря им в кажущемсяхаосе можно увидеть порядок, закон.

В силу того, что экономическая теория оперирует категориями,в разной мере абстрагированными от действительности, и в целом уровеньабстракции довольно высок, то для нее чрезвычайно важен вопрос о соответствииее концепций действительности. Иными словами, особое практическое значе­ние дляэкономической теории, включая все ее направления, имеет вопрос о критерияхистинности ее выводов и заключений.

Ответ на данный вопрос также лежит в области философии. Ихотя по этому поводу высказываются различные точки зрения, важно следующее.Поскольку процесс познания есть движение, приближение к абсолютной ис­тине,то, естественно, оно порождает существование множества экономиче­ских теорий,концепций, гипотез. Ни одна, даже самая совершенная из них, не смогла бы объятьвсех сторон абсолютной истины. Поэтому все теории и гипотезы имеют право насуществование за исключением тех, что противоре­чат нормам общечеловеческойморали.

В конкретных исторических условиях той или иной страны одна ита же абсолютная истина может и должна иметь конкретное выражение в формеособенной, специфической концепции экономического развития,     опирающейся всвою очередь на общую экономическую теорию.А.Ф. Лосев данную идеювыразил таким образом: «Абсолютная истина как абсолютная свобода есть модель,программа и закон для всякой относительной единичности, ко­торая каждый разпо-своему решает свою исторически данную для нее про­блему...».

Абсолютная и относительная истины в экономической теориинаходят конкретное выражение в форме научной истины. Гегель писал: «Истиннойформой, в которой существует истина, может быть лишь научная система ее".Внутри самой экономической теории имеются дополнительные крите­рии:системность, непротиворечивость, эмпирическая проверяемость. Окон­чательнаяоценка все же за практикой во всей ее полноте. Однако это самый общий принцип.Многие положения экономической теории не могут быть прямо и непосредственнопроверены фактами действительности. Да и самого по себе соответствия теориифактам экономической жизни, являющегося ча­стью доказательств, еще далеко недостаточно для доказательств, поскольку люди сами эти факты субъективнособирают и обобщают. В силу особенно­стей природы человеческого мышления фактыподчас невольно подгоняются под теорию.

Окончательная проверка экономической теории происходит толькотогда, когда она выходит на практические рекомендации для экономической поли­тикии предпринимательства. Причем такие рекомендации являются лишь временным, т.е.,историческим критерием, поскольку постоянно происходит переход от однойпрактики к другой.

Философия говорит также о том, что для оценки экономическойтеории следует применять критерий прогрессивности. Теория должна быть нетолько истинной, объясняя существующее положение вещей, но в конечном счетеобосновывать такие экономические модели и системы на микро- и макро­уровне,которые способствуют развитию производительных сил общества.

Экономическая теория взаимосвязана и с психологией:личностной и об­щественной (социальной). Причем взаимодействие здесь, в отличиеот фило­софии, двухстороннее. Экономическая теория довольно широко используетпсихологические закономерности. К ним, например, относятся известныепсихологические законы Дж. М. Кейнса: склонность к накоплению, склон­ность кинвестированию, предпочтение ликвидности и такие широко упот­ребляемые понятия,как степень удовлетворения материальными благами и услугами, степень свободыличности в субъективном восприятии человека и др.

Разумеется, у психологии есть свой предмет исследования, нотем не ме­нее область общих интересов с экономической теорией у нее четкопросмат­ривается. Поскольку психология изучает закономерности человеческой пси­хики,или, иными словами, закономерности психического отражения мира, то оназанимается и отражением экономических реалий.

У экономической теории и психологии есть общие категории,которые они рассматривают каждая с собственных позиций: потребности, интересы,цели, мотивы, стимулы. Именно они находятся как бы на пограничной тер­ритории,а специфические подходы каждой из наук дополняют друг друга. Например,экономическое понимание потребностей психология дополняет тем, что определяетих как состояние индивида, создаваемое испытываемой нуждой в чем-либо ивыступающее источником активности. Взаимодействие экономической ипсихологической наук перешло на новую ступень, что вы­ражается в возникновенииконкретной интегральной науки —экономической психологии.

Выводы общественной психологии дают возможность при выработкеэкономической политики и построении моделей общеэкономического разви­тияучитывать особенности национальной психологии, традиций, религиоз­ныхверований, что, как показал опыт ряда стран, может дать мощный до­полнительныйимпульс экономическому росту (протестантизм на Западе, конфуцианство наВостоке).

Экономическая теория в конечном счете ставит перед собойзадачу соз­дания ряда моделей или систем общего и частного характера, которые идолжны быть воплощены в национальной и мировой экономике. Чтобы осуществитьданную задачу, необходимо законодательное обеспечение, т.е. нужна системанациональных законов и международных правовых актов. В этой области происходиттесная взаимосвязь экономики и права.

Для развития рыночной экономики государство должно какминимум за­конодательно обеспечить: во-первых, гарантии частнойсобственности вообще и прав частных предпринимателей — в частности; во-вторых,проведение го­сударственной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и валютнойполи­тики; в-третьих, защиту экономических прав лиц наемного труда инерабо­тающих граждан.

В современных условиях теоретические экономические концепциисозда­ния глобального мирового хозяйства сознательно реализуются через приня­тиемеждународных правовых актов и приведение национального законода­тельства всоответствие с ними. Особенно ярко эти моменты проявляются в деятельностиВсемирной торговой организации, полностью взявшей на себя регулирование торговлитоварами, услугами, включая информационные, и частично — движение инвестиций.Международное право определяет многие аспекты движения таких факторовпроизводства, как труд и капитал. То есть, в данной области мы наблюдаемкачественно новый уровень взаимоотноше­ний между экономикой и правом.

Экономическая теория взаимодействует и сестественно-техническими науками. Наиболее наглядно это проявляется виспользовании математики:

от элементарной алгебры и геометриидо высшей математики и специальных ее разделов — линейной алгебры, теории игр,теории обслуживания и др. Математика дает возможность проведенияколичественного анализа эконо­мических процессов, построенияэкономико-математических моделей, про­гнозирования, придает, наконец,наглядность экономическим закономерно­стям.

В экономические процессы вовлечены природные факторы инаучно-технические достижения. И хотя отбор вариантов использования ресурсов итехнологий происходит в первую очередь на основе социально-эконо­мическихкритериев (эффективность, занятость, наличие валютных резервов и т.д.),немаловажную роль в современных условиях играют вопросы выбора типатехнологического развития, чтобы не оказаться, с одной стороны, на «обочине»цивилизации, а с другой — не нанести непоправимый вред окру­жающей среде.Сейчас воздействие человека на окружающую среду столь масштабно, что сравнимо ссилами самой природы. Поэтому, например, по-новому, предстает проблемаэкономического роста. Нам не безразлично, за счет каких природных факторов ондостигнут. В данной связи теоретическая экономика, как и конкретныеэкономические науки, в большей или меньшей степени должна принимать во вниманиевыводы естественных и технических наук.

Наконец, нельзя не отметить и взаимосвязь экономическойтеории с эти­кой. Причем здесь взаимосвязь просматривается по несколькимнаправлени­ям. Вот далеко не полный их перечень.

1. Экономическая теория в целом внастоящее время имеет так называе­мый нравственный императив, которыйбазируется на экологии, т.е. взаимо­отношении человека и природы.

2. Моральный элемент присутствует приопределении индивидуальных и общественных потребностей, интересов и стимулов.

3. Существует этикапредпринимательства. Таким образом, экономическая теория развивается в теснойувязке с ши­роким спектром научных знаний.

2. Предметэкономической теории

Предмет экономической теории менялсяпо мере развития науки. Перво­начально экономическая теория изучала толькоособенности домашнего хо­зяйства, затем — экономику города-государства,отдельных сфер экономиче­ской деятельности — сельского хозяйства, торговли.

Во времена классической политической экономии в XVIII в.,когда эко­номическая наука превратилась в самостоятельную отрасль знаний,предме­томэкономической теории стали считаться экономические закономерности,действующие в общественном производстве, распределении и потреблении в ус­ловияхрыночной системы. Исследования экономистов были направлены на изучениеисточников увеличения национального богатства в сфере производ­ства.

Марксистская политическая экономия уточнила предметэкономической теории, с одной стороны, расширив его,предметом теориистали экономиче­ские отношения и экономические законы, управляющиепроизводством матери­альных благ на разных этапах развития человечества. Сдругой стороны, мар­ксистская политическая экономия сузила предметэкономической теории, рассматривая производственные отношения и их главнуюсоставляющую — от­ношения собственности на средства производства — с классовыхпозиций.

Предметом современной экономической теории является теоретическоеобоснование эффективного использования редких экономических благ с цельюнаибольшего удовлетворения потребностей людей.

Для более полного представления о предмете экономическойтеории сле­дует рассмотреть такие основополагающие понятия, как: потребно­стилюдей, редкость ресурсов, проблемы выбора.

Потребности людей являются главным движущим мотивом человеческой деятельности.Они имеют сложную структуру и включают потребности в оп­ределенных жизненныхблагах, услугах, жилье, духовном развитии и обще­нии, в самореализации исамоутверждении. Такие потребности имеют тен­денцию к постоянному росту иприданию импульса развитию производства.

Редкость ресурсов заключается в их ограниченности по отношению к рас­тущимпотребностям. К экономическим ресурсам относятся труд, земля, ка­питал, а такжепредпринимательские способности, интеллектуальный потен­циал и информация.Научно-технический прогресс благодаря новым техно­логиям существенноувеличивает возможности удовлетворения потребностей людей. Несмотря на этопроблема редкости ресурсов остается, поскольку она связана не с абсолютнымуровнем потребления, а с относительными воз­можностями при помощи данныхэкономических ресурсов удовлетворить все имеющиеся потребности. В результатередкости, ограниченности ресурсов перед обществом возникает проблема выбора.

При выборе наилучшего способа использования ограниченныхресурсов приходится учитывать разныеальтернативные вариантыприменения одних и тех же ресурсов, разные цели, которые преследуют государство,фирма, до­мохозяйство. Например, интеллектуальный потенциал советскихконструкто­ров направлялся в основном на разработку военной техники, а не насозда­ние современного бытового оборудования. Государство должно было делатьвыбор между сферами использования ограниченных ресурсов ради приори­тетной длянего цели. С проблемой выбора сталкиваются все экономические организации во всевремена, она носит всеобщий характер. Поэтому все ча­ще предмет экономическойтеории определяется как способ распределения ограниченных ресурсов междуразнообразными целями или как управление редкостью.

Проблема выбора ставит перед любым обществом, будь то первобытное племя илиразвитое постиндустриальное государство, три фундаментальных вопроса: 1. Чтопроизводить? 2. Как производить? 3. Для кого производить?

Вопросчто производить никогда не снимается сповестки дня, поскольку на него нельзя ответить — все производить, что душеугодно. Каждый раз общество наталкивается на ограниченные ресурсы и вынужденоделать выбор и от чего-то отказываться.

Полностью загруженная экономика при увеличении выпуска одногото­вара должна сокращать производство другого. Экономика страны чаще всегонаходится не на границах своего экономического потенциала, а внутри него. Этосвязано с безработицей, остановкой предприятий, структурными изме­нениями,неэффективным регулированием экономики.

Полное использование производственного потенциала связано сэффек­тивным использованием всех составляющих его факторов: природных ресур­сов,трудового потенциала, капитала, достижений научно-технического про­гресса,предпринимательских способностей населения. Одновременное ре­шение долгосрочныхцелей структурной перестройки социальных проблем возможно при экономическомросте, т.е. увеличении экономического потен­циала страны.

Разрешение проблемыкак производить товарысвязано с выбором опреде­ленной технологии и необходимого набора ресурсов. Одини тот же результат может быть достигнут разными средствами. Производители стоятперед вы­бором использования различных комбинаций ресурсов, который зависитотцен на ресурсы и технологий.

Решение вопроса о том, как производить продукты, связано нетолько с технологическим выбором, но и с особенностью организационно-правовыхформ производства. Преобладающими могут стать предприятия частные илигосударственные, крупные или мелкие.

Решение третьего фундаментального вопроса —для когопроизводить — зависит от того, как распределяется созданный национальныйпродукт между домохозяйствами: на основе принципа по труду, уравнительно или взависи­мости от факторов производства?

Проблема распределения общественного продукта — одна изнаиболее важных, поскольку от способа ее решения зависят экономическая динамич­ностьсистемы и ее социальная стабильность.

Способы решения трех фундаментальных экономических проблемявля­ются критериями для выделения разных типов экономических организаций.

2.1 Функции экономической теории

Развитиепроизводства товаров и услуг невозможно без привлечения достижений всех наук, втом числе и экономических. В самом нача­ле — использование накопленного опыта,интуиция. Затем — собст­венно научные знания, но преимущественно эмпирические.И лишь примерно с XIX в. на первый план выходит теоретическая наука.

На этом этапе закономерна постановкавопроса о функциях экономической науки. Из многочисленныхфункцийэкономической теории выделим че­тыре самые важные:

Эмпирическая функция, она говорит нам о том, что, как ивсякая научная деятельность, экономические исследования носят эмпирическийхарактер (от греч. empeiria-опыт), то есть основыва­ются на живом, практическом опы­те. Учёные-экономистыпостоянно ведут сбор и обработку конкрет­ной экономической информации, следятза реальными хозяйствен­ными процессами (ростом или па­дением производства, заизменени­ями себестоимости продукции и цен, за потоками капиталов, това­ров,денег и другими событиями). Только на такой, фактической, ба­зе можноделать научные, объек­тивные выводы и строить прави­льные, жизненные теории.

Теоретическаяфункциякак раз ипроявляется тогда, когда учёные обобщают и систематизируютэмпирические данные, выявляют закономерности и принципы экономики, представляютполученные знания в виде тех или иных понятий, терминов, определений, а такжетеорий, концепций, доктрин. Без всего этого наши знания неизбежно оставались быпутаным нагромождением фактов.

Благодаряобразовательной функции многие люди самых разных профессий могутовладеть экономической культурой. Жизнь современного человека буквальнопронизана экономикой, поэтом; все учебные программы предусматривают изучение еёзаконов и принципов. Экономические знания позволяют людям чувствоватьвозможность самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения вразличных жизненных ситуациях (например, при покупке товаров или услуг, наймена работу, размещении своих денежных сбережений и так далее).

Наконец, практическаяфункция, или, как её ещё называют, nрагмаmuчecкая, или прикладная.Она заключается в выработке конкретных форм, принципов и методов рациональногохозяйст­вования, в составлении научных прогнозов (от греч. prognosis- пред­видение, предсказание) развития тех или иныхпроцессов в эконо­мике а также в разработке социально-экономических программдля проведения эффективной политики государства.

3. Методы экономического исследования

Исследуяхозяйственные процессы, экономическая теория применяет ряд общенаучных методовпознания, то есть таких приёмов, которые используют и другие общественные иестествен­ные науки. Важнейшими из них для сферы экономики являются следующиедевять: эксперимент, моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез,системный подход, индукция и дедукция, исторический и логический методы,графический метод. Так, очевидно, что эмпирическая функ­ция нашей наукипредполагает  наблюдение  (то есть преднамерен­ное,целенаправленное восприятие экономических явлений, процес­сов в их реальномвиде) и сбор фактов,  происходящих в действи­тельности. Именноблагодаря этому можно, скажем, проследить, как изменились товарные цены за тотили иной период, как возрос­ли объёмы производства, торговли и прибылейпредприятий.

В отличие от этого эксперимент предполагаетпроведение ис­кусственного научного опыта, когда изучаемый объект ставится вспециально созданные и контролируемые условия. Например, что­бы проверитьэффективность новой системы оплаты труда, проводят её пробные испытания врамках той или иной группы работников.

Активно используется и такой метод, как  моделирование.Оно предусматривает изучение социально-экономических явлений по ихтеоретическому образцу — модели (от лат. modulus- мера, образец), которая замещает сам объектисследования. Особенно эффективно моделирование на компьютерах, позволяющее,скажем, просчитать наиболее рациональный вариант хозяйственных связей того илииного предприятия, города, региона, страны с их партнёрами.

Метод научных абст­ракций, или абстрагиро­вание, — это особыймыс­лительный приём, позво­ляющий формулировать те или иные отвлечённые понятия- так называемые абстракции или катего­рии (цена, деньги, ры­нок,дешёвый и другие). Вот, к примеру, понятие товара — как его опреде­лить? ЕслиВы попытае­тесь сделать это, отталки­ваясь от магазинных при­лавков, ничего неполучи­тся. Каких только вещей нет в тамошнем «разнотоварье» — больших и малых, съедобных и несъедобных, жидких и сыпучих… Какпривести всё это к «общетоварному знаменателю»? Как ухитритьсяобъединить, условно говоря, круглое и зелёное?

Только с помощью абстрагирования, то есть отвлеченияот кон­кретных, но второстепенных в данном случае свойств этих вещей (размеров,веса, формы, цвета и прочего). Выполнив это, мы одно­временно зафиксируемобъединяющие их признаки, а именно: то, что все они являются продуктамитруда, которые предназначены для продажи. Это и есть ответ на вопрос, чтотакое товар.

Методы анализа и синтеза предполагают изучениесоциально-экономических явлений как по частям — это анализ (от греч. analysis-разложение, расчленение), так и в целом — синтез(от греч. synthesis-соединение, сочетание, составление). Например,сопоставление эко­номических показателей работы отдельных шахт — это анализ,а оп­ределение общеотраслевых результатов хозяйствования всей уголь­нойпромышленности России — синтез.

Благодаря сочетанию методов анализа исинтеза обеспечивает­ся системный, комплексный подход к сложным(многоэлементным) объектам исследования. Такие объекты (системы)рассматривают­ся как комплекс взаимосвязанных частей (подсистем) единогоцело­го, а не как механическое соединение каких-то разрозненных эле­ментов.Важность комплексного подхода обусловлена тем, что вся экономика по существусостоит из множества больших и малых систем (народное хозяйство — из отраслей,отрасли — из предприя­тий, предприятия — из цехов, стоимость товара — изэлементов зат­рат, рынок — из многих секторов, ниш, участников и т.д.).

С методом анализа и синтеза логическисвязано деление эконо­мической теории на микро- и макроэкономику (от греч. mikros- ма­лый и makros-большой), которые предполагают два разных уровня рассмотрения хозяйственныхсистем.

Так, микроэкономикаимеет дело с отдельными элементами (ча­стями) этих систем. Она изучаеттакие обособленные экономи­ческие единицы, как отрасль, предприятие, домашнеехозяйство (домохозяйство); и отдельные рынки (например, рынок зерна);производство, сбыт или цену конкретного продукта и т.п. Микро­экономическийподход, таким образом, близок к методу анализа.

В отличие от этогомакроэкономика исследуетхозяйственные системы в целом, или так называемые агрегаты (отлат. aggregatus-присоединённый), то есть совокупности экономическихединиц. К таким агрегатам относятся мировая экономика, национальное хо­зяйство,а также крупные подразделения последнего — государст­венный сектор,домохозяйства (взятые в совокупности), частный сектор и пр. Макроэкономика,базируясь на методе синтеза, опери­рует обобщающими, или агрегатными,показателями типа: валовой объём продукции, национальный доход, суммарныерасходы. Кроме того, в макроэкономическую сферу входит и рассмотрение общих понятий- стоимость, рынок, бюджет, налоги и т.д.

Образно говоря, если микроэкономика изучает разрозненные деревья,то макроэкономика — образовавшийся из них лес. В то же время делениеэкономической науки на микро- и макросферы не следует абсолютизировать. Онитесно взаимосвязаны. Многие пробле­мы вторгаются в обе сферы, хотя и на разныхуровнях обобщения. Куда, к примеру, отнести вопросы прибыли? Ведь чтобысравнить доходы двух конкретных заводов (микроэкономика), надо использо­ватьобщее понятие прибыли, а его вырабатывает макроэкономика. Индукцияи дедукция яв­ляют собой два противо­положных, но тесно взаи­мосвязанныхспособа рассуждения. Движение мысли от частных (от­дельных) фактов к обще­мувыводу — это индукция (от лат. inductio- наведе­ние), или обобщение. Оно позволяет нам, повыраже­нию Достоевского, «соб­рать свои мысли в точку». А рассуждениев обратном направлении (от общего положения к частным выводам) называют дедукцией(от лат. deductio- выведение). Следовательно, смысл индукции и дедук­циивытекает из самой этимологии этих слов. Так, факты увеличе­ния цен на молоко,хлеб, овощи и пр. наводят на мысль о росте до­роговизны в стране (индукция).Из общего же положения о растущей стоимости жизни можно вывестиотдельные показатели повышения потребительских цен по каждому продукту (дедукция).

Исторический и логический методы (или подходы) тоже приме­няют вединстве. Здесь подробное изучение социально-экономиче­ских процессов в их историческойпоследовательности сопровожда­ют логическими обобщениями, т.е. оценкойэтих процессов в целом и общими выводами. Например, детальное исследованиеконкретного хода и особенностей строительства социализма вXX веке вразных обществах — это исторический подход. А выводы на его основе (о не­эффективностиэкономики в соцстранах, о повсеместной утрате сти­мулов к труду, о товарныхдефицитах и пр.) — подход логический.

Наконец, весьма широкое применение в экономических наукахимеет  графический метод (от греч. grapho- пишу, черчу, рисую). Он отображает хозяйственныепроцессы и явления с помощью различных схем, таблиц, графиков, диаг­рамм, обеспечиваякраткость, сжато­сть, наглядность в представлении сло­жного теоретическогоматериала. Так, график зримо демонстрирует зависи­мость тех или иныхвеличин друг от друга, отражая, скажем, связь между ценами на билеты и числомтеатраль­ных зрителей. Нетрудно ви­деть, что здесь имеет место обратнопропорциональная (или отрицательная) связь: чем выше цены, тем меньше зри­телей.Это обусловливает нисходящий характер кривой. В других случаях мывстретим прямо пропорциональные (или положительные) зависимо­сти,которые на графике выглядят уже восходящими линиями (напри­мер, с ростомсбыта продукции доходы предприятия тоже растут).

4. Экономические законы.

Экономические законы выражаютсущественные и необходимые связи в общественном производстве, постоянноповторяющиеся взаимоотношения, взаимодействия между людьми. Они отражаютнаиболее устойчивые внутренние и внешние связи объекта.

Экономические законы возникаюти действуют в результате производственной деятельности людей. Действуютобъективно (независимо от воли и сознания людей).

Необходимо различать:экономические законы, законы природы, юридические законы.

В обществе действует система экономических законов. Онивзаимосвязаны между собой. Различают следующие экономические законы:

Всеобщие — законы,которые действуют на всех ступенях развития человеческого общества, во всехобщественно-экономических формациях: а) Закон возвышающихся потребностей; б)Закон общественного разделения труда; в) Закон повышения производительноститруда и др.

Общие экономическиезаконы — действуют при наличии общих социально-экономических условий(товарно-денежные отношения): а) Закон стоимости; б) Закон спроса ипредложения; в) Закон денежного обращения и т.д.

Особые (специфические)экономические законы — выражают внутреннюю природу каждого общественногоспособа производства. Определяются собственностью на СП и свойственные ейсоциально-экономические отношения.

Экономические законы познаваемы. Их необходимоиспользовать в хозяйствовании.


Заключение

Экономическая теория утверждает, что, действуя в своихсобственных интересах, люди создают возможности выбора для других и чтообщественная

координация есть процесс непрерывноговзаимного приспособления к

изменениям в чистой выгоде,возникающим в результате их       взаимодействия.

В современной экономикечеловек выполняет многообразные экономические функции. В качестве живогоносителя производительных сил человек обладает множеством атрибутивных качестви свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей. Как активныйтворческий субъект отношений в системе современной экономики человек играетполифункциональную роль.

Мы живём в очень интересное и трудноевремя, время резких и глубоких экономических, политических и социальныхперемен. Разрушены привычные стереотипы восприятия мира, происходит глубокоепереосмысление базовых, концептуальных постулатов в теории общественногоразвития. Экономическая наука с трудом вырывается из мертвящих объятийдогматизма и схоластики, выходя на столбовую дорогу мировой экономическоймысли.

Реформаторская деятельность попреобразованию тоталитарной, сверхмонополизированной, милитаризированной инеэффективной  экономики в саморегулирующуюся рыночную систему наталкивается,помимо прочих, на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностьюподавляющего большинства членов общества к работе в новых рыночных условиях.

В заключение уместнопривести высказыва­ние Людвига фон Мизеса о назначении экономической теории:«Проблемы экономической организации обще­ства — совсем не подходящая тема длялегкой беседы за коктейлем. Не могут они быть адекватно рассмотрены идемагогами, разглагольствующими на массовых митингах. Это серьезные вещи. Онитребуют усердных занятий. К ним нельзя относиться легкомысленно».

Списокиспользованной литературы:

1.   Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история исовременность), Курс лекций, Москва, Издательство БЕК, 1996г. — 352с.

2.   Курс экономики, Учебник, — 3-е издание, под редакциейБ.А. Райзберга, Москва, ИНФРА – М, 2000г. — 716с.

3.   Л. М. Куликов, Основы экономическойтеории, Учебное пособие, Москва, Финансы и статистика 2002г. – 400с.

4.   Нуреев Р. М. основыэкономических теорий: Микроэкономика, учебникдля вузов, Москва, Высшая школа, 1996г. — 447с.

5.   Санаев В. Д., Учебник по основамэкономической теории, Издательство Владос, Москва 1994г. – 380с.

6.   Современная экономика, под редакцией,О.Ю.Мамедова, Ростов-на-Дону, Издательство Феникс, 1997г. – 312с.

7.   Эдвил Дж. Делан, Дейвид Е. Линдсей,Рынок: микроэкономическая модель, Санкт-Петербург, 1992г. – 496с.

8.   Экономика, под редакцией проф. А. Г.Грязновой, проф. И. П. Николаевой, проф. В. М. Кадыкова, Москва, Издательствополитической литературы Единство, 2001г. – 822с.

9.   Экономика, под редакцией А. С.Булатова, Москва, Издательство БЕК, 1995г. – 604с.

 

еще рефераты
Еще работы по экономике