Реферат: Методы учёта затрат на производство

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации
Белгородский государственный университет

имени  В.Г.Шухова




Кафедра экономики и организации производства

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

Тема: «Методыучёта затрат на производство».

                                                                                 

Белгород 2006

Оглавление

Введение.

1.  Глава №1. Понятие и классификация затрат напроизводство…………………………………………………………...3-6

2.  Глава №2.Методы учёта затрат на производство

2.1. Традиционные методы.

2.1.1.  Нормативный метод учёта затрат напроизводство…………………...7-8

2.1.2.  Попроцессный метод…………………………………………….........8-10

2.1.3.  Попередельныйметод………………………………………………10-12

2.1.4 Позаказныйметод………………………………………………….....12-13

2.2Современные методы учёта затрат на производство.

2.2.1.Стандарт-кост……………………………………………………..........13-16

2.2.2.Директ-костинг………………………………………………………...16-18

2.2.3. JIT…………………………………………………………………........18-22

2.2.4.ФСА……………………………………………………………………..22-24

2.2.5. SCA……………………………………………………………………..24-27

2.2.6. ABC……………………………………………………………………..27-29

2.2.7.LCC………………………………………………………………….......29-31

Заключение.

Списокиспользованной литературы.

 

Введение

Каждое предприятие, преждечем приступить к производственной деятельности, решает, какие затраты емупредстоят. Для производства любого вида продукции необходимы три элемента:средства труда, предметы труда и рабочая сила.

Формирование издержекпроизводства и обращения, их учет  имеют  важное  значение дляпредпринимательской  деятельности  организаций.  Это  важно  не только  во взаимосвязи  с   действующим   в   настоящее   время   налоговымзаконодательством, но и в  соответствии  с  местом  бухгалтерского  учета  в системеуправления организацией.

Затраты на производствоявляются одним из важнейших показателей, характеризующих деятельностьпредприятия. Их величина оказывает влияние на конечные результаты деятельностипредприятия и его финансовое состояние. Определённый уровень затрат,складывающийся на предприятии, формируется под возде         йствием процессов,протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так,чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовыхи финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем более появляется возможностей для снижения затрат на производство продукции в экономическом механизме предприятия.

 Основной целью любогопромышленного коммерческого предприятия является получение  максимальной прибыли,  это  разность  между полученными  средствами  за  отгруженную продукцию  и   затратами   на их производство и продажу. Таким образом,затраты  предприятия  непосредственно влияют  на   формирование   объема  прибыли.   Чем   меньше   себестоимость производимой продукции, тем болееконкурентоспособно предприятие,  доступней продукция  для  потребителя  и  тем ощутимей  экономический  эффект  от  ее продажи.

Одной из главных  задач предприятий  занятие  устойчивых  позиций  на внутреннем и международномрынках.  Чтобы  выдержать  острую  конкуренцию  и завоевать доверие покупателейпредприятие должно выгодно выделятся  на  фоне предприятий  того  же  типа. Хорошо  известно,  что  покупателя  интересует качество продукции и ее цена.Чем выше качество и ниже  цена,  тем  лучше  и выгоднее для покупателя.

      В  настоящее  время  на  коммерческих предприятиях  особое   внимание уделяется снижению и оптимизации  затрат  на производство  и  продажу.  Это требует  систематического  контроля  издержек производства.  Для   контроля издержек нужна информация о затратах по местамих  использования,  по  видам продукции, по предприятию в целом, и для этогоприменяют учёт затрат, который может быть осуществлён в различных методах кактрадиционных, так и современных. Выбор метода производит само предприятие взависимости от особенностей производственного процесса, его сложности, наличиянезавершённого производства, длительность производственного цикла, номенклатурывырабатываемой продукции.

         И чтобы понять какой метод наиболеерационален, прост в обращении нужно проанализировать все существующие  способыучёта затрат, выявить их сильные и слабые стороны, приспособленность киспользованию в различных отраслях промышленности.

         Это и является целью данной курсовой работы,потому что в современных условиях хозяйственный процесс принятия управленческихрешений тактического и стратегического характера базируется на информации озатратах и финансовых результатах деятельности предприятия.

Глава №1.Понятие и классификация затрат на производство.

         Затраты —это стоимостное  выражение использованных в хозяйственной деятельностиорганизации за отчётный период материальных, трудовых, финансовых и иныхресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходыорганизации.

         Реко­мендуется группировать затраты по следующим основным на­правлениям:

 видыпроизводств (основное, вспомогательное, непро­мышленное);

вструктурные подразделения предприятия (места возникно­вения затрат, центрыответственности);

Øвиды, группы продукции(носители затрат);

Øэкономические элементызатрат;

Øкалькуляционные статьирасходов.

Дляучета и планирования затрат на производство и реализа­цию продукции применяютсядве взаимодополняющие классифи­кации: поэлементная и калькуляционная (постатьям расходов).

Затраты называются экономическимиэлементами, если они однородны по своему экономическому содержанию независимоот места осуществления и назначения.

Поэлементная классификация затрат необ­ходимадля определения заданий по снижению себестоимости продукции. По элементамгруппируются затраты, однородные по экономическому содержанию (материальные,трудовые, затраты, имеющие характер комплексных денежных поступлений).

В соответствии с Основными положениями посоставу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) группи­ровказатрат содержит следующие элементы: материальные за­траты (за вычетом стоимостивозвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды,амортизация основных фондов и прочие затраты.

В элементе «Материальныезатраты» отражается стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий иполуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, транспортных услуг стороннихорганизаций, работ и услуг производственного характера, износ малоценных ибыстроизнашивающихся предметов.

В элемент «Затраты на оплатутруда» включаются расходы на оплату труда основного производственногоперсонала предпри­ятия.

Вэлементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления  (по  законодательно  установленным нормам) органам социального страхования,пенсионному фонду от всех видов оплаты труда работников, занятых в производствепродукции.

В элементе «Амортизация основныхфондов» содержатся все амортизационные отчисления на полное восстановлениеоснов­ных производственных фондов исходя из их балансовой стоимо­сти иустановленных норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Кэлементу «Прочие затраты» относятся все другие затраты, не вошедшие вранее перечисленные элементы затрат: налоги, сборы, отчисления в бюджетныефонды, относимые на себе­стоимость продукции; платежи по обязательномустрахованию имущества предприятия; плата по процентам за краткосрочные ссудыбанков в пределах законодательно установленных ставок, а также оплата услугсвязи, подготовки кадров, рекламы, пожар­ной охраны и другие затраты в пределахзаконодательно уста­новленных норм.

Калькуляционная классификация отра­жаетместо возникновения затрат и применяется для учета и калькулирования затрат напроизводство и реализацию всей продукции (работ, услуг). Группировка затрат постатьям осуще­ствляется в зависимости от их функциональной роли в производ­ственномпроцессе: затраты, вызванные производственным по­треблением ресурсов, изатраты, связанные с организацией, об­служиванием, управлением и сбытом.

Основными положениями по планированию,учету и кальку­лированию себестоимости на промышленных предприятиях установленатиповая группировка затрат по следующим основ­ным статьям калькуляции:

1)сырье и материалы;

2)возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные полуфабрикаты и услуги производственного ха­рактера стороннихпредприятий и организаций;

4)топливо и энергия на технологические цели;

5) заработная плата производственных рабочих (основная и дополнительная);

6)отчисления на социальные нужды;

7)расходы на подготовку и освоение производства;

8) общепроизводственные расходы;

9)общехозяйственные расходы;

10)потери от брака;

11)прочие производственные расходы;

12)коммерческие расходы.

Суммаодиннадцати первых статей образует производствен­ную себестоимость продукции, асумма двенадцати статей — полную себестоимость продукции.

В зависимости    от    времени    возникно­вения   и    отнесения    на    себестоимость   за­траты подразделяются на расходытекущего периода, расходы будущих периодов и предстоящие расходы.

Под расходами текущего периодапонимают расходы, свя­занные с производством и реализацией продукции вданный пе­риод. К расходам будущих периодов относятся затраты, которыевозникли в данном периоде, но подлежат погашению в следую­щих отчетных периодах(освоение новых предприятий, произ­водств и др.). К предстоящим расходам относятсязарезервиро­ванные расходы (расходы на оплату отпусков и т. д.).

По экономической роли в процессе произ­водствазатраты подразделяются на основные и накладные. Основные затраты связанынепосредственно с процессом про­изводства, а накладные — с организацией,управлением, техноло­гической подготовкой производства и его обслуживанием.

По составу (однородности) затраты подразде­ляютсяна одноэлементные (простые) и комплексные (сложные). Одноэлементные(простые) затраты однородны по своему экономическому содержанию, комплексные(сложные) состоят из нескольких экономических элементов.

По способу включения в себестоимость про­дукциизатраты подразделяются на прямые и косвенные. Пря­мые затраты связаны спроизводством отдельных видов про­дукции и относятся непосредственно на этупродукцию по прямо­му признаку. Косвенные затраты связаны с производствомпро­дукции нескольких видов и распределяются между ними пропор­ционально.

По отношению кобъему производства затраты подразделяются на условно-постоянные иусловно-переменные. Условно-постоянные затраты — это затраты, абсо­лютнаявеличина которых при изменении объема производства

изменяетсянезначительно (общепроизводственные, общехозяйст­венные, коммерческие расходы).Условно-переменные затраты изменяются прямо пропорционально росту объемапроизводства.

По периодичности возникновения затра­тыподразделяются на текущие и единовременные. Текущие за­траты — эторасходы, имеющие частую периодичность возник­новения (расход сырья и материалови т. д.). Единовременные затраты — это затраты на подготовку и освоениевыпуска новых видов продукции, запуск нового производства и др.

По эффективности или степени целе­сообразностизатраты подразделяются на производи­тельные и непроизводительные. Производительныезатраты -это затраты на производство продукции установленного качества прирациональной технологии и организации производства. Не­производительныезатраты являются следствием недостатков в технологии и организациипроизводства.

По участию в процессе производства затратыподразделяются на производственные и коммерческие.

Сточкизрения отдельного предпри­ятия затраты подразделяются на индивидуальные иобщест­венные. Индивидуальные затраты представляют собой затратыконкретного хозяйствующего субъекта, общественные — затра­ты напроизводство определенного объема какой-то продукции с точки зрения всейнациональной экономики.

Систематическое определение и анализструктуры затрат на предприятии имеют очень важное значение, в первую очередьдля управления издержками с целью их минимизации.

Структура затрат позволяет сделать вывод отом, к какому типу производства относится предприятие (материале-, энерго-,топливо-, фондо-, трудоемкое и т. д.), а также определить основ­ные направленияснижения издержек производства.

Под структуройсебестоимости продукции понимается со­отношение затрат по элементам илистатьям либо их доля в пол­ной себестоимости. Она находится в движении, и нанее влияет множество факторов: специфика предприятия, ускорение науч­но-техническогопрогресса, географическое местонахождение предприятия, инфляция и изменениепроцентной ставки банков­ского кредита и др.

Структура затрат позволяетвыявлять основные резервы сни­жения и разрабатывать конкретные мероприятия поих реализа­ции     на     предприятии. Структура затрат в целом попромышленности и ее отраслям ежегодно меняется

Глава №2.Методыучёта затрат на производство.

2.1Традиционныеметоды.

2.1.1Нормативный метод учёта затрат на производство.

Нормативныйметод учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукцииприменяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым исерийным  производством разнообразной и сложной продукции.

Сущностьего заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают потекущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями; обособленно ведутоперативный учёт отклонений фактических затрат от текущих норм с указаниемместа возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитываютизменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедренияорганизационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений насебестоимость продукции. Фактическая себестоимость продукции определяетсяалгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений отнорм и величины изменения норм:

Зф=Зн+О+И,

Зф — затраты фактические;

Зн — затраты нормативные;

О- величина отклонения от норм;

И- величина изменения норм.

      При этом фактическую себестоимость можно установить двумя способами: прямым путём испособом прямого расчёта. Если объектом учёта производственных расходовявляется отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также ихизменения можно отнести на эти виды продукции прямым путём. Фактическуюсебестоимость этих видов определяют способом прямого расчёта по приведённойформуле.

         Еслиобъектом учёта производственных затрат является группы однородных видовпродукции, то фактическую себестоимость каждого вида продукции устанавливаютраспределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативнымзатратам на производство видов продукции.

         Применениенормативного метода учёта затрат на производство и калькулированиясебестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций на основеосновных затрат, действующих на начало месяца, и квартальных смет порасходованию и обслуживанию производства и управлению. В организацияхотличающихся относительной стабильностью технологических процессов, нормызатрат изменяются редко, поэтому плановая себестоимость мало отличается отнормативной. В этих организациях вместо нормативных калькуляций можноиспользовать плановые.

         Отклоненияфактических затрат от установленных норм по отдельным расходам определяютметодом документирования или инвентарным методом.

         Текущийучёт затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямымрасходам ( сырьё и материалы, заработная плата). Отклонения по косвеннымрасходам распределяют между видами продукции по истечении месяца. Аналитическийучёт затрат на производство продукции осуществляют в карточках или  особогорода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным группам продукции.

         Нормативныйметод учёта  производственных затрат и калькулирования себестоимости продукциипризван выполнять две функции: обеспечить оперативный контроль запроизводственными затратами путём учёта затрат по текущим нормам и отдельно —отклонений от норм и их изменений.

         Однаконекоторые организации и отрасли ограничивают применение этого методаиспользованием его лишь, как приёма калькулирования себестоимости продукции. Вэтом случае данный метод не выполняет своей основной функции— оперативногоконтроля за производственными затратами.

         2.1.2.Попроцессный метод .

Попроцессныйметод калькулирования себестоимости продукции обычно применяется на предприятиях,для кото­рых характерны массовый характер производства, один или несколь­ковидов производимой продукции, краткий период технологиче­ского процесса иотсутствие в большинстве случаев незавершенного производства. Примером могутслужить предприятия добывающих отраслей промышленности, электро- и теплостанции,некоторые предприятия химической промышленности, промышленности строительныхматериалов и др.

Сущностьпопроцессного метода заключается в том, что пря­мые и косвенные издержкипроизводства учитываются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Всвязи с этим средняя себестоимость единицы продукции (работы, услуги)определяется делением суммы всех издержек производства за месяц (в целом поитогу и по каждой статье) на количество готовой продукции за этот же период. Объектыучета издержек производства часто сов­падают с объектами калькулирования. Дляусиления контроля за издержками производства и местами их возникновения намногих предприятиях производственный процесс подразделяется на ста­дии. В связис этим вносятся изменения и в номенклатуру статей, по которой учитываютсяиздержки производства. При этом по­следние становятся, как правило, прямыми ипоявляется возможность отражать их по экономическим элементам.

Перечисленныехарактеристики производства обусловливают сущность попроцессного метода.Поэтому в литературе по бухгалтерскому учету этот метод часто именуетсяпо-разному: простой, однопередельный, попроцессный и т. д.

Комплексныестатьи расходов образуются в связи с необходимостью учета

иконтроля издержек вспомогательных производств (ремонтные и подготовительныеработы) и расходов на управление. Издержки производства распределяются постадиям в том случае, когда учет организуется не по производству в целом, а поотдель­ным процессам, например на лесозаготовках выделяются заготовка хлыстов,трелевка леса, разделка леса на конечных складах.

Еслидобывается или производится продукция одного вида и отсутствует незавершенноепроизводство, определяемая общая ве­личина издержек производства за месяц ипредставляет се­бестоимость месячного выпуска. В большинстве же случаеввозникает необходимость распределения издержек производства.

Сфера применения.

           В зависимости от условий производства применяется один из трёх вариантов распределения издержекпроизводства

Первый вариант (распределение издержек производства между выпуском и незавершеннымпроизводством)

применяетсяв отраслях с длительным циклом производства, где к концу каждого периодаобразуется незавершенное производст­во. Наиболее характерными представителямиэтих отраслей являют­ся предприятия торфяной и лесозаготовительной промышленности.Учет издержек производства на этих предприятиях ведется по про­цессам, но безкалькулирования себестоимости продукции каждого процесса. При проведенииинвентаризации незавершенного про­изводства на каждом процессе его остаткиоценивают по норматив­ной (сметной) себестоимости в зависимости от процесса.Затем ис­числяют фактическую себестоимость выпуска продукции: к факти­ческимиздержкам производства за месяц прибавляют издержки в незавершенномпроизводстве на конец месяца. Фактическую себе­стоимость единицы продукцииопределяют способом прямого рас­чета.

Второй вариант (распределение издержек производства между несколькими видамипродукции) применяется на предпри­ятиях отраслей, в которых незавершенноепроизводство отсутствует или не принимается в расчет вследствиенезначительности, но вы­пускается одновременно несколько видов продукции,например на электростанциях (одновременная выработка электро- и тепловойэнергии), предприятиях нефтедобывающей промышленности (до­быча нефти и газа) ипромышленности стройматериалов (одновре­менная добыча песка и гравия). Напредприятиях этого типа учет издержек производства ведется по процессам(стадиям). При этом издержки производства, относящиеся к определенному видупродукции, учитывают обособленно, общие же издержки распределя­ются междуотдельными видами продукции одним из перечислен­ных ранее способовкалькулирования. Так, при добыче нефти и газа на нефть относятся расходы наэлектрическую энергию, амортиза­цию скважин, расходы на текущий ремонтподземного оборудова­ния скважин, расходы на увеличение отдачи пластов,деэмульсию, перекачку и хранение нефти; на природный газ — расходы на его сбори транспортировку. Остальные расходы общего характера рас­пределяютсяпропорционально массе валовой добычи нефти и газа.

Третий вариант (суммирование издержек производства по процессам) применяют вугольной и горнорудной про­мышленности, углеобогащении, ряде производствпромышленно­сти строительных материалов (кирпичное и шиферное). Здесь про­исходитсуммирование издержек производства по процессам и рас­пределение их на объемвыпущенной продукции.

Приприменении попроцессного метода для контроля за себестоимостью продукциинепременными условиями должны быть: наличие норм расхода материальных, трудовыхи финансовых ресурсов, нормативов использования средств производства, смет про­изводственныхрасходов; организация учета отклонений фактиче­ских расходов от норм инормативов. Этому способствует то, что предприятия, применяющие попроцессныйметод, добывают (вырабатывают) на протяжении длительного периода простуюоднородную продукцию, располагают налаженным нормативным хозяйством, т. е.имеют обоснованные текущие нормы. Благодаря этому, а также стабильнойтехнологии и четкой организации производства и труда действующие нормы и нормативыизменяются в течение года сравнительно редко, а если и изменяются, тонезначительно.

2.1.3Попередельный метод.

          Многие производства характеризуются    последовательной    переработкой промышленного исельскохозяйственного сырья для получения закончен­ного готового продукта наоснове химико-физических, биологиче­ских и термических процессов. Особенностьютаким производств является наличие последовательных технологических стадий,кото­рые получили название передела.

Передел —это совокупность тех­нологических операций, которая завершается выработкойпроме­жуточного продукта (полуфабриката) или же получением закон­ченногоготового продукта.

Объектомучета издержек производства в таких производствах является каждыйсамостоятельный передел. Перечень переделов определяется на основетехнологического процесса, в зависимости от которого строится системаформирования и учета издержек производства, оценка незавершенного производстваи калькулиро­вание себестоимости продукции.

Всеперечисленные особенности и предопределяют суть попередельного метода, которыйзаключается в следующем. Пря­мые затраты отражаются в текущем учете не по видампродукции, а по переделам либо стадиям процесса производства, даже если в одномпеределе можно получить продукцию разных видов. Сле­довательно, объектом учетаиздержек производства обычно явля­ется передел.

Посколькув таких производствах процесс выпуска готовой продукции состоит в основном изнескольких последовательных технологически законченных переделов, то, как правило,исчисля­ется себестоимость продукции каждого передела, т. е. не только готовогопродукта, но и полуфабрикатов, так как они могут быть частично (порой взначительных размерах) продаваться на сторону в качестве товарной продукции.Кроме того, во многих случаях не­обходимо составлять калькуляции себестоимостиотдельных видов или групп продукции, особенно если они изготовляются из одногоили однородного исходного сырья. Значит, объектом калькулиро­вания является видили группа продукции каждого передела.

Учетиздержек производства попередельный методом ведется по каждому обособленномупеределу. В организации учета издержек производства по этому методу естьсходство с попроцессным методом. При этом следует иметь в виду следующее: чембольше переделов, тем сложнее организовать учет издержек производствапопередельным методом.

 Попередельный  метод   преимущественно применяется на предприятиях и в производствах сповторяющейся, однороднойпо исходному сырью, ма­териалам и характеру выпуска массовой продукцией. Приэтом продукция изготавливается в условиях однородного, непрерывного и, какправило, краткого технологического процесса или ряда по­следовательныхпроцессов, каждый из которых или их группа со­ставляет самостоятельный передел.Из этого следует, что указан­ный метод используется на предприятиях такихотраслей промыш­ленности, как нефтеперерабатывающая, металлургическая,химическая, целлюлозно-бумажная, хлопчатобумажная, текстиль­ная и др.

Приопределенных отраслевых различиях в применении попередельного метода имеетсяряд общих особенностей: производства, в которых он применяется, как правило,весьма материалоемки. Поэтому учет материальных издержек производст­ваорганизуется таким образом, чтобы обеспечить действительный контроль заиспользованием материалов в производстве. Для этого наиболее часто применяютсябалансы исходного сырья, расчеты выхода из каждого передела продукта илиполуфабрикатов, брака и отходов;

полуфабрикаты,полученные в одном переделе, служат исход­ным материалом в следующем переделе.В связи с этим возникает необходимость в их стоимостной оценке для передачи напоследу­ющий передел, т. е. в применении полуфабрикатного варианта сводного учета издержекпроизводства. Как было отмечено ранее, стоимостная оценка полуфабрикатовсобственной выработки не­обходима еще и потому, что они могут быть проданы кактоварная продукция другим предприятиям (например, в черной металлур­гии — чугуни сталь, в текстильной промышленности — пряжа). Полуфабрикаты собственнойвыработки передаются из передела в передел по фактической себестоимости. Вомногих отраслях про­мышленности принята оценка в продажных ценах предприятия;

учетиздержек производства организуется по технологическим переделам, что позволяетопределять себестоимость полуфабрика­тов и организовать учет по местамвозникновения издержек произ­водства и центрам затрат и ответственности;

издержкипроизводства группируются и учитываются по агре­гатам, если в переделеиспользуется несколько агрегатов, работаю­щих параллельно. Порядок учета поагрегатам определяется отрас­левыми инструкциями, где предусматривается в рядепроизводств учитывать расходы в разрезе агрегатов по видам или группам одно­роднойпродукции;

остаткинезавершенного производства на конец месяца выяв­ляются на основеинвентаризации соответствующего передела;

себестоимостьединицы каждого вида готовой продукции каль­кулируется, как правило,комбинированным или одним из про­порциональных способов.

Напредприятиях, применяющих попередельный метод учета, получают распространениеважнейшие элементы нормативного метода, в первую очередь учет издержекпроизводства по нормам и отклонениям от действующих норм и нормативов.

2.1.4Позаказный метод .

Сущностьпозаказного метода заключается   в   следующем.   Все   прямые основные издержки производстваучи­тываются в разрезе установленных статей калькуляционного листа по отдельнымпроизводственным заказам, выдаваемым на заранее определенное количество изделий(продукции) данного вида. Остальные издержки производства учитываются по местамвозникнове­ния, по назначению, по статьям и включаются в себестоимость отде­льныхзаказов в соответствии с установленной базой распределения. Следовательно,объектом калькулирования при этом методе являет­ся отдельный производственныйзаказ, фактическая себестоимость которого определяется после его выполнения. Довыполнения заказа все относящиеся к нему производственные расходы считаютсянеза­вершенным производством.

Такимобразом, непременным условием применения позаказного метода является системапроизводственных заказов, которые открываются соответствующими службамипредприятия. Ими за­полняется бланк заказа («открывается заказ») — посуществу, рас­поряжение на выполнение производственного заказа.

          Принятые к исполнению заказы регистрируются, и им присваиваются очередные сначала года номера, которые становятся их кодами до окончания исполнения. После открытиязаказа на изделие или работу вся пер­вичная технологическая и учетнаядокументация должна составля­ться с обязательным указанием кода (шифра) заказа.Копия извеще­ния об открытии заказа направляется в бухгалтерию. На ее основа­ниизаводится карта аналитического учета издержек производства (составляютсясоответствующие ведомости) по данному заказу.

Поокончании изготовления изделия или выполнения работы заказ закрывается. Послесообщения о закрытии заказа никакого отпуска материалов и начисления заработнойплаты по нему не должно быть. В этих случаях определяется не средняя, аиндивиду­альная себестоимость единицы продукции (заказа или работы). В мелкосерийномпроизводстве после закрытия заказа фактиче­ская себестоимость единицы продукцииисчисляется путем деле­ния суммы издержек производства на количествоизготовленной по этому заказу продукции.

Напредприятиях должен быть организован надлежащий конт­роль за издержкамипроизводства и составлением первичных доку­ментов в соответствии с подетальнымии пооперационными нормами расхода материалов и денежных средств на оплатутруда. Этот контроль призван предотвращать выполнение работ, не предусмотрен­ныхтехнологическим процессом, а также обеспечивать правильность отнесения издержекпроизводства на соответствующие заказы.

Сфера применения   позаказного метода .             

Позаказныйметод применяется в основном в индивидуальном производстве

смеханическими процессами обработки материалов, при изготовлении неповторяющихся или редкоповторяю­щихся экземпляров продукции сложных видов (турбин, блюмингов, судов ит. д.), в производствах, в которых выпускаются опытные образ­цы продукции, атакже во вспомогательных производствах (изготовле­ние специальных инструментов,производство ремонтных работ). Он используется на предприятиях сфизико-химическими процессами при выпуске отдельных видов продукцииограниченного количества (на­пример, на предприятиях химической промышленностипри изготов­лении отдельных заказов на химические реактивы, предприятиях сбор­ногожелезобетона при выполнении отдельных заказов на оригиналь­ные изделия изжелезобетона и др.). Сферой применения позаказного метода являются такжемелкосерийные производства при выпуске за­ранее определенного количестваизделий.

Сфераего применения должна быть в основном ограничена индивиду­альным производством.Однако относительная простота калькулирова­ния себестоимости продукции при этомметоде способствовала его распространению в мелкосерийном, серийном и дажекрупносерий­ном производствах. Это выражается в том, что даже при изготовлениипродукции крупными сериями калькулирование себестоимости про­дукции основано наприменении постоянных, чаще всего годовых за­казов. Расходы на изготовлениеотдельных видов продукции в течение всего года собираются на отдельных заказах,а себестоимость выпу­щенных за месяц изделий определяется путем деления суммыиздер­жек производства за вычетом стоимости остатков незавершенногопроизводства на количество выпущенных единиц продукции.

2.2Современные методы учёта затрат на производство.

        

2.2.1.Стандарт-кост.

Всовременных условиях хозяйствования процесс при­нятия управленческих решенийтактического и стратеги­ческого характера базируется на информации о затратах ифинансовых результатах деятельности предприятия. Одним из эффективныхинструментов в управлении затратами пред­приятия является система учета стандарт-кост,в основе которой лежит принцип учета и контроля затрат в преде­лахустановленных норм и нормативов и но отклонениям от них.

Первыеупоминания о системе «Стандарт-кост» встре­чаются в книге Г. Эмерсона«Производительность труда как основа оперативной работы и заработнойплаты». В то вре­мя сторонники традиционной бухгалтерии всю процедурукалькулирования сводили к поиску «исторической», т.е. фак­тическойсебестоимости. Г. Эмерсон же предложил заме­нить фактическую себестоимость нацелесообразную. Он считал, что традиционная бухгалтерия имеет тот недостаток,что никакого отношения между тем, что есть, и тем что должно было бы быть, неустанавливает. По его мнению, подлинная цель учета состоит в том, чтобыувеличить чис­ло и интенсивность предостережений. Он подчеркивал, что«предостережения» нужны для нахождения правильного курсахозяйственной деятельности предприятия. Суть их — в фиксации всех отклонений отнормы. Учет должен быть обращен в будущее, ибо предвидеть — значит пре­дупреждать.

Современи своего возникновения система учета Стандарт-кост успешно развивалась исейчас широко исполь­зуется многими ведущими фирмами стран с развитой ры­ночнойэкономикой.

Терминстандарт-кост состоит из двух слов: «стандарт», который означаетколичество необходимых производствен­ных затрат (материальных и трудовых) длявыпуска едини­цы продукции или заранее исчисленные затраты на произ­водствоединицы продукции или оказания услуг, а слово «кост» — это затраты,приходящиеся на единицу продук­ции. Таким образом, стандарт-кост в полномсмысле слова означает стандартные затраты. Эта система направлена, преждевсего, на контроль за использованием прямых из­держек производства, а смежныекалькуляции — для кон­троля накладных расходов.

СистемаСтандарт-кост удовлетворяет запросы предпри­нимателя и служит мощныминструментом для контроля производственных затрат. На основе установленных стан­дартовможно заранее определить сумму ожидаемых зат-

рат папроизволе™» и реализацию изделий, исчислить се­бестоимость единицы изделия дляопределения цен, а так­же составить отчет об ожидаемых доходах будущего года.При этой системе информация об имеющихся отклонениях используется руководствомдля принятия им оперативных управленческих решений.

Воснове системы стандарт-кост лежит предваритель­ное (до началапроизводственного процесса) нормирование затрат по статьям расходов:

♦  основные материалы;

♦  оплата труда основных  производственных  рабочих;

♦  производственные  накладные  расходы  (заработная плата вспомогательныхрабочих, вспомогательные матери­алы, арендная плата, амортизация оборудования идр.);

♦ коммерческие расходы (расходы  по сбыту,  реализа­ции продукции).

Предварительно исчисленныенормы рассматриваются как твердо установленные ставки, с тем чтобы принестифактические затраты в соответствие со стандартами пу­тем умелого руководствапредприятием. При возникнове­нии отклонений стандартные нормы не изменяют, ониоста­ются относительно постоянными на весь установленный пе­риод, заисключением серьезных изменений, вызываемых новыми экономическими условиями,значительным повыше­нием или снижением стоимости материалов, рабочей силы илиизменением условий и методов производства. Отклоне­ния между действительными ипредполагаемыми затрата­ми, возникающие в каждом отчетном периоде, в течениегода накапливаются на отдельных счетах отклонений и пол­ностью списываются нена затраты производства, а непос­редственно на финансовые результатыпредприятия.

         При установлениинорм широко используются физи­ческие (количественные) стандарты, позволяющиеизмерить в натуральном выражении расход материала, количество рабочей силы иобъем услуг, необходимых для производ­ства данного изделия. Эти физическиестандарты затем ум­ножают на коэффициенты в денежном исчислении и полу­чаютстандартные стоимостные нормы.

         Нормырасхода материалов и производственной зара­ботной платы устанавливаются обычнов расчете на одно изделие. Для контроля за накладными расходами разраба­тываютсясметные ставки за определенный период, исход;: из намеченного объема продукции.Сметы накладных рас­ходов носят постоянный характер. Однако при колебанияхобъема производства для контроля за накладными расхода­ми создаются переменныестандарты и скользящие  сметы.

Воснове установления скользящих смет накладных рас­ходов лежит классификациязатрат в зависимости от вели­чины объема выпуска на постоянные, переменные иполу­переменные. Исследите, в свою очередь, разбиваются на их постоянные ипеременные составные элементы. В резуль­тате сметная ставка (норма) накладныхрасходов определя­ется как сумма переменной их части по заранее установ­леннымнормам на единицу объема выпуска и постоянных издержек.

Для исчисления стандартнойсебестоимости продукции нормативные затраты на материалы, рабочую силу и на­кладныерасходы суммируются.

         Главноев стандарт-косте — контроль за наиболее точ­ным выявлением отклонений отустановленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию и самихстан­дартов затрат. При отсутствии же такого контроля приме­нениестандарт-коста будет иметь условный характер и не даст надлежащего эффекта.

Принципыэтой системы являются универсальными, поэтому их применение целесообразно прилюбом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции.

Вместес тем этой системе присущи свои недостатки. На практике очень трудно составитьстандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, выз­ванноеконкурентной борьбой за рынки сбыта товаров, а также инфляцией, осложняетисчисление стоимости остат­ков готовых изделий на складе и незавершенного произ­водства.Стандарты можно устанавливать не на все произ­водственные затраты, в связи счем на местах всегда ослаб­ляется контроль за ними. Более того, при выполнениипро­изводственной компанией большого количества различных по характеру и типузаказов за сравнительно короткое вре­мя исчислять стандарт на каждый заказпрактически невоз­можно. В таких случаях вместо научно обоснованных стан­дартовна каждое изделие устанавливают среднюю сто­имость, которая является базисомдля определения цен на изделие.

Несмотряна эти недостатки, руководители фирм и ком­паний используют систему учетастандарт-кост как мощ­ный инструмент контроля за издержками производства икалькулирования себестоимости продукции, а также для управления, планирования ипринятия необходимых реше­ний.

                            2.2.2.Директ-костинг

Вусловиях развивающихся рыночных отношений эф­фективное  управление  коммерческой   деятельностью  организации все более зависит от уровня ееинформационного обеспечения. Существующая в настоящее время отечествен­наясистема бухгалтерского учета во многом еще остается учетом директивнойэкономики и выполняет функции рис-чета налогооблагаемой базы. До сих пор нанаших пред­приятиях применяется затратный метод бухгалтерского учета,предусматривающий учет и исчисление полной фак­тической себестоимости единицыпродукции (работ, услуг). Однако весь мировой опыт свидетельствует об эффектив­ностииспользования маржинального метода бухгалтерско­го учета — системы учета«Директ-костинг», в основе ко­торой лежит исчисление сокращеннойсебестоимости продукции и определение маржинального дохода.

Напервых этапах практического применения системы директ-костинг в себестоимостьвключались лишь, прямые расходы, а все виды косвенных расходов списывались не­посредственнона финансовые результаты. Отсюда и назва­ние системы — DirectCosting System (система учета пря­мыхзатрат). Позднее директ-костинг трансформировался в такую учетную систему,когда себестоимость рассчитыва­ется не только в части прямых переменныхрасходов, но и в части переменных косвенных затрат. Отсюда следует не­котораяусловность и названии.

Современныйдирект-костинг имеет два варианта:

1)  простой директ-костинг,  основанный на использова­нии в учете данных только опеременных (оперативных) затратах;

2)  развитой директ-костинг (верибл-костинг), при ко­тором в себестоимость наряду спеременными затратами включаются и прямые постоянные затраты по производ­ству иреализации продукции.

Обобщенно сущность системыдирект-костинг состоит в подразделении затрат на постоянные и переменные ихсоставляющие  в  зависимости  от изменения объема  производства. В этихусловиях себестоимость продукции плани­руется и учитывается только в частипеременных затрат. Разница между выручкой от продажи продукции и пере­меннымизатратами представляет собой маржинальный до­ход. При; этой системе постоянныерасходы в расчет себес­тоимости продукции не включают и списывают непосред­ственнона уменьшение прибыли предприятия.

         Длясистемы учета директ-костииг и обобщенном виде харак­терны  следующие  черты:

♦ постоянная направленность учета  в первую очередь на  определение промежуточного  результата  маржиналь­ного дохода;

♦  учет продукции только в разрезе переменных зат­рат и определение еепроизводственной себестоимости;

♦ определение  маржинального дохода как базы про­цесса  оперативного  управления ценами  и  ценообразова­нием;

♦ определение взаимосвязи и взаимозависимости меж­ду объемом продажи, себестоимостью и  прибылью;

♦ установление точки безубыточности, при которой ве­личина выручки от продажипродукции равняется ее пол­ной себестоимости.

Основныепреимущества системы учета директ-костинг можно свести к следующему:

1) упрощение и точность исчисления себестоимости про­дукции, так как себестоимостьпланируется и учитывается в части только производственных затрат;

2) отсутствие процедур по составлению сложных рас­четов для условногораспределения постоянных затрат меж­ду видами продукции. Их в составсебестоимости продук­ции не включают и списывают непосредственно на умень­шениефинансового результата;

3)возможность определения порога рентабельности (точ­ки безубыточности, порогового объема продаж),  запаса прочности предприятия и нижней границы ценыпродукции или заказа;

4) возможность проведения сравнительного анализа рен­табельности различных видовпродукции;

5) возможность определения оптимальной программы выпуска и реализации продукции;

6) возможность выбора  между  собственным производ­ством продукции или услуг и ихзакупкой на стороне.

Директ-костингпозволяет руководству заострить вни­мание на изменении маржинального дохода какпо предприятию в целом, так и по различным изделиям: выявить продукцию сбольшой рентабельностью, чтобы перейти, в основном на их выпуск, так какразница между продажной ценой и суммой переменных затрат не скрывается в ре­зультатесписания постоянных затрат на себестоимость от­дельных изделий. Системаобеспечивает возможность быст­рого реагирования производства в ответ наменяющиеся условия рынка. В этих условиях она также становится составной частьюмаркетинга — системы управления пред­приятием в условиях рынка и свободнойконкуренции.

Ещеодно важное достоинство системы директ-костинг состоит в том, что ограничениесебестоимости лишь пере­менными расходами позволяет упростить процессы норми­рования,планирования, учета и контроля затрат, так как себестоимость становится болеепрозрачной, а отдельные затраты — лучше контролируемыми.

Крометого, система учета директ-костииг способству­ет осуществлению оперативногоконтроля за постоянным, затратами, так как в процессе контроля засебестоимостью используются стандартные (нормативные) затраты (т.е. ди­рект-костингорганизуется в сочетании со стандарт-костом). или гибкие сметы. Применяястандарты в системе директ-костинг, устанавливают нормы как па переменные, таки па постоянные затраты. При осуществлении же контроля па основе гибких сметруководствуются в первую очередь раз­делением затрат на постоянные ипеременные. Наряду с этим необходимо иметь в виду, что при системе учета полнойсебестоимости часть нераспределенной суммы накладных расходов переходит отодного периода к другому, поэтому контроль за ними ослабевает. В этих условияхдирект-кос­тинг помогает снизить трудоемкость распределения наклад­ныхрасходов.

Вместес тем теоретические и практические исследо­вания системы директ-костингпозволяют выделить прису­щие ей  следующие недостатки.

1.  Вслучае использования в конкурентной борьбе дем­пинга  — продажи товаров позаведомо заниженным  ценам для  достижения  привилегированного  положения  па  рынке по  отдельным  изделиям  возникает  опасность,  что  масса неделимыхпостоянных затрат не может быть покрыта мар­жинальным доходом, т.е. предприятиепопадает в зону убыт­ков.

2. Противники системы директ-костинг утверждают, что в практической деятельностивозникают трудности при  разделении затрат на постоянные и переменные. Вомногом  зависит от длительности рассматриваемого периода времени и отанализируемого диапазона объемов выпуска. Кроме того, утверждается, чтопостоянные затраты так­же участвуют при производстве продукции и, следователь­но,должны быть включены в ее себестоимость. По их мне­нию, директ-костинг не даетответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт и какова его полнаясебестоимость. Поэтому требуется дополнительное распределение услов­но-постоянныхзатрат, когда необходимо знать полную се­бестоимость готовой продукции илинезавершенного про­изводства. В противном случае их стоимость занижается.

3. Ведение учета в разрезетолько производственной себестоимости, т. е. по сокращенной номенклатурестатей, не отвечает требованиям отечественной системы учета, так какотсутствует расчет полной себестоимости продукции, необходимой согласнозаконодательству.

Организацияучетной практики отечественных предпри­ятий по системе директ-костинг — не даньмоде, а требо­вание сегодняшнего дня. Ее применение способствовало бы повышениюЭффективности производственной и коммерчес­кой деятельности предприятий,усилению контроля, ана­литичности и достоверности исчисляемых показателей иболее полному выявлению и использованию резервов сни­жения  себестоимости продукции.

 

2.2.3. JIT

         Всовременных условиях деятельность отечественных производителей должна бытьориентирована на выпуск вы­сококачественной и конкурентоспособной продукции примаксимальном снижении затрат на ее производство. Поэто­му особую значимостьприобретает использование передо­вых форм и методов организации труда иуправления про­изводством, применяемых в экономически развитых стра­нах. В этойсвязи для нас особый интерес представляет ме­тод управления производством посистеме JIT («just-in-time», т.е.  «точно в срок»).

         СистемаJIT зародилась в Японии » середине 70-х годов XX в. в компании«Тойота» и в настоящее время с большим успехом применяется во многихпромышленно развитых странах. Для обозначения зтой системы в Японии применя­етсятермин «канбан», означающий «карточка», или «визу­альнаясистема записи». Термин «JIT» является просто анг­лийскимвыражением, принятым в японских деловых кру­гах и, возможно, не имеющемяпонского эквивалента.

Сутьсистемы JIT сводится к отказу от производства продукции крупнымипартиями. Взамен этого создается не­прерывно-поточное предметное производство.При этом снабжение производственных цехов и участков осуществ­ляется стольмалыми партиями, что по существу превра­щается в поштучное. Данная системарассматривает нали­чие товарно-материальных запасов как зло, существова­ниекоторого затрудняет решение многих проблем. Требуя значительных затрат насодержание, большие материаль­ные запасы отрицательно сказываются на нехваткефинан­совых ресурсов, маневренности и конкурентоспособности предприятия. Спрактической точки зрения главной целью системы JIT являетсяуничтожение любых лишних расхо­дов и эффективное использованиипроизводственного по­тенциала  предприятия.

СистемаJIT является более увязанной со спросом, не­желитрадиционный метод «выбрасывания продукции па рынок». При этойсистеме действует принцип: производить продукцию только тогда, когда в нейнуждаются, и только в таком количестве, которое требуется покупателям. Спроссопровождает продукцию через весь производственный про­цесс. При каждойоперации производится только то, что требуется для следующей операции.Производственный про­цесс не начинается до тех пор, пока с места последующейоперации не поступит сигнал о необходимости приступить к производству. Детали,узлы и материалы доставляются только к моменту их использования впроизводственном процессе.

СистемаJIT предусматривает уменьшение размера об­рабатываемыхпартий, практическую ликвидацию незавер­шенного производства, сведение кминимуму объема то­варно-материальных запасов и выполнение производствен­ныхзаказов не по месяцам и неделям, а по дням и даже по часам. В этих условияхупрощается также система про­изводственного учета, так как появляетсявозможность осу­ществления учета материалов и затрат на производство на одномобъединенном счете. Кроме того, при применении этой системы часть затратпредприятия из разряда косвенных переходит в разряд прямых. Например, вусловиях органи­зации производства по системе JIT рабочиепроизводствен­ных линий, занятые выпуском продукции, обязаны произ­водить такжетехническое обслуживание, ремонт и нала­дочные работы, которые при традиционныхусловиях осу­ществляются другими рабочими и относятся к категории косвенныхзатрат. Это, в свою очередь, увеличивает точ­ность исчисления себестоимостиединицы  продукции.

Управлениестоимостью отличается от производствен­ного учета тем, что под этим в данномслучае понимается регулирование уровня затрат независимо от того, имеют ли онинепосредственное влияние на товарно-материаль­ные запасы или финансовуюотчетность, или нет. Примене­ние принципов JIT упрощаетпроцесс учета производствен­ных затрат и помогает менеджерам регулировать иконтро­лировать расходы. Такое упрощение приводит к лучшему качествупроизводства, лучшему обслуживанию и лучшей оценке стоимости.

Вусловиях применения системы учета JIT прямые зат­раты на оплатутруда и заводские накладные расходы на счета производства не списываются.Прямой труд рассмат­ривается как дополнительная часть общезаводских наклад­ныхрасходов. Более того, сами заводские накладные рас­ходы вместе с прямымизатратами оплаты труда списыва­ются непосредственно на себестоимостьреализованной про­дукции. Списание их на производственную себестоимостьизделий, т. е. отражение через счет «Ресурсы в незавер­шенномпроизводстве», в этих условиях не имеет никакого смысла.

Большинство затрат,относящихся к категории косвен­ных, при системе учета JIT переводятсяв категорию пря­мых затрат (табл.)

Таблица

Классификация затрат напрямые и косвенные

Виды затрат Категории затрат

При традиционной
системе учёта

при системе
учёта JIT

Прямые трудовые затраты

Прямые материальные затраты

Грузопереработка материалов

Ремонт и техобслуживание

Энергоснабжение

Текущие поставки

Контроль качества

Амортизация зданий и сооружений

Страховые платежи, налоги и сборы

Аренда помещений

Амортизация технологического оборудования

Обслуживание производства и управление им

Прямые
Прямые
Косвенные

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Прямые
Прямые
Прямые
Прямые
Прямые
Прямые
Прямые

Косвенные

Косвенные

Косвенные

Прямые

Косвенные

Втрадиционной бухгалтерии при организации закупок многими фирмами основноевнимание уделяется учету от­клонений от цены приобретения материалов. Приемле­мыеотклонения от расчетной цены, как правило, достига­ются за счет приобретениябольшого количества материа­лов с соответствующими скидками или за счет закупокниз­кого качества. В условиях же JIT основной упор делается на качество, доступность и общуюстоимость операций, а не только лишь на уровень закупочных цен.

Потенциальныепреимущества системы JIT многочисленны. Во-первых, ее применение приводит куменьшению уровня запасов, что означает меньше вложений капитала втоварно-материаль­ные запасы. Поскольку система требует иметь в наличии длянемедленного использования минимальное количество материалов, то благодаряэтому существенно снижается общий уровень запасов.

Во-вторых,в условиях применения системы JIT надеж­ность выполнения заказа намного возрастает,поскольку значительно меньше времени отводится на закупку и хра­нениематериалов. Сокращение цикла выполнения заказа и возрастание его исполнениятакже способствуют существен­ному уменьшению потребности в резервном запасе,кото­рый представляет собой дополнительные учетные единицы запасов, сохраняемыедля предохранения от возможного дефицита. В этих условиях график производства врамках планово-производственной перспективы также сокращает­ся. Это позволяетвыиграть время, необходимое для того, чтобы отреагировать на измененияконъюнктуры рынка. Производство продукции небольшими партиями благодаряускоренному переходу в нормальное рабочее состояние так­же способствуетдостижению большей гибкости.

В-третьих,при применении этой системы отмечается улучшение качества производства. Когдазаказанное коли­чество продукции невелико,  источник проблем с качеством

легковыявляется и коррективы вносятся немедленно. В этих условиях у работниковмногих фирм наблюдается большее понимание значения качества, что, в своюочередь, ведет к улучшению качества производства на рабочих местах.

Кдругим преимуществам системы JIT можно отнести:

♦  уменьшение капитальных затрат на  содержание складских помещений для запасовматериалов и готовой про­дукции;

♦ снижение риска морального устарения запасов;

♦ снижение потерь от брака и уменьшение затрат на переделку;

♦ уменьшение объема документации;

♦ снижение затрат на основные производственные ма­териалы за счет повышения ихкачества.

Крометого, система JIT воздействует на характер про­изводственного учета. Вусловиях ее применения часть кос­венных затрат переходит в разряд прямых. Такаятранс­формация понижает частоту использования носителей раз­нородных затрат дляраспределения затрат между видами продукции, тем самым увеличивая точностькалькуляции затрат. Пи этой системе происходит преобразование про­изводственногоучета в систему управления стоимостью, которая используется для обеспеченияпотребностей ме­неджеров в принятии эффективных управленческих реше­ний о виде,цене, себестоимости, составе и путях сбыта продукции, способствуя дальнейшемусовершенствованию производственной и коммерческой деятельности.

2.2.4.ФСА

Врыночных условиях хозяйствования повышение ка­чества и ростаконкурентоспособности выпускаемой про­дукции при одновременном снижении затратна ее изго­товление  является  одной  из актуальных  задач  экономическогоразвития. В решении этой задачи важная роль от­водится  функционально-стоимостному  анализу   (ФСА),

позволяющемуохватить все факторы движения продук­ции с момента ее зарождения до моментапотребления и утилизации.

Функционально-стоимостнойанализ — это метод сис­темного исследования функций объекта (изделия, процес­са,структуры), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производстваи эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полез­ности.

ФСАотносится к перспективным методам экономичес­кого анализа. В нем успешноиспользуются передовые при­емы и элементы инженерно-логического иэкономического анализа. Отличительной особенностью этого метода явля­ется еговысокая эффективность. Как показывает практи­ка, при правильном применении ФСАснижение издержек производства обеспечивается в среднем на 20—25%.

МетодФСА был разработан в США в 1947 году в компа­нии «Дженерал электрик»группой инженеров во главе с Л. Маисом и в настоящее время применяется вомногих промышленно развитых странах.

Взарубежной практике ФСА используется под назва­нием «анализстоимости» и «инженерно-стоимостной ана­лиз». Первый термин применяется,когда речь идет об ана­лизе существующих изделий, второй — при проектирова­нииновых. Однако целевая ориентация обоих видов анали­за одинакова: и тот и другойпредназначены для обеспече­ния эквивалентных характеристик изделий при меньшихзатратах. Все чаще для обозначения этого метода в зару­бежной литературеприменяется термин «руководство цен­ностью», или «управлениеценностью».

В нашейстране также накоплен огромный опыт исполь­зования метода ФСА. Имеютсятеоретические разработки и методические материалы по его применению вмашиностроении, электронной, электротехнической, угольной промыш­ленности идругих отраслях народного хозяйства. Значи­тельный вклад в теоретическоеобоснование и практичес­кое применение метода ФСА у нас в стране внесли отече­ственныеученые-экономисты: М. Г. Карпунин, Б. И. Майданчик, Н. К. Моисеева, А. Д.Шеремет и др.

Впериод своего зарождения метод ФСА рассматривал­ся только как инструмент поискаизлишних затрат в суще­ствующих изделиях. Но по мере освоения и распростране­нияего стали применять и как средство предупреждения возникновения неэффективныхрешений уже на стадии про­ектирования и производства изделий, в сфереорганизации и управления различными работами.

ФСАимеет принципиальное отличие от обычных спо­собов снижения производственных иэксплуатационных зат­рат, так как предусматривает функциональный подход. Сущ­ностьтакого подхода —• рассмотрение объекта не в его конкретной форме, а каксовокупность функций, которые он должен выполнять. Каждая из них анализируетсяс по­зиции возможных принципов и способов исполнения с по­мощью совокупностиспециальных приемов. Оценка вариан­тов построения объекта производится покритерию, учи­тывающему степень выполнения и значимость функций, а также размерзатрат, связанных с их реализацией на всех этапах жизненного цикла.

Функциональныйподход заставляет изучать не только конкретные потребности заказчиков, но иглубже анализи­ровать количественную и качественную стороны этих по­требностей, перестраивать под них производство.

Функцияв широком понимании — это деятельность, обязанность, работа, назначение, роль.В ФСА под функци­ей понимают внешнее проявление свойств какого-либо объекта вданной системе отношений.

Функции,выполненные объектом, могут быть подраз­делены на основные, вспомогательные иненужные.  Основные функции определяют назначение изделия. Вспомога­тельнымиявляются функции, способствующие выполне­нию основных функций или дополняющиеих. Ненужные функции не содействуют выполнению основного назначе­нияконструкции, а напротив, ухудшают технические па­раметры или экономическиепоказатели объекта.

ЦельФСА состоит в развитии полезных функций объекта при оптимальном соотношениимежду их значи­мостью для потребителя и затратами на их осуществление.

ФСАнеобходимо проводить в несколько этапов. На первом, подготовительном, этапенеобходимо уточ­нить объект анализа — носитель затрат. Это особенно важ­но приограниченности ресурсов производителя. Например, выбор и разработка илиусовершенствование продукции, выпускаемой в массовом порядке, может принестипред­приятию значительно больше выгод, чем выпуск более до­рогого изделия,производимого мелкосерийно. Данный этап завершается, если найден вариант снизкой по сравнению с другими себестоимостью и высоким качеством.

Навтором, информационном, этапе необходимо собрать данные об исследуемом объекте(назначение, технико-эко­номические характеристики) и составляющих его компо­нентах,деталях (функции, материалы, себестоимость). Они поступают несколькими потокамипо принципу открытой информационной сети из конструкторских, экономическихподразделений предприятия и от потребителей к руково­дителям соответствующихслужб. Оценки и пожелания по­требителей должны аккумулироваться в маркетинговомот­деле. В процессе работы исходные данные должны обраба­тываться, преобразуясьв соответствующие показатели ка­чества и затрат, проходя все заинтересованныеподразде­ления, и поступать к руководителю   проекта.

Натретьем, аналитическом, этапе необходимо подроб­но изучить функции изделия (ихсостав, степень полезнос­ти), его стоимость и возможности уменьшения путем отсе­чениявторостепенных и бесполезных функций. Это могут быть не только технические, нои эс­тетические и другие функции изделия или его деталей, узлов. Для этогоцелесообразно использовать принцип Эй­зенхауэра —- принцип ABC,в соответствии с которым фун­кции подразделяются на: главные, основные иполезные (А); второстепенные, вспомогательные и полезные (В); второ­степенные,вспомогательные и бесполезные (С). При этом можно использовать табличную формураспределения фун­кций, на основе которой отсекаются второстепенные и бес­полезныефункции и затраты

В итоговые графы заносятсяданные о количестве вто­ростепенных, вспомогательных, бесполезных функций посоставляющим компонентам (деталям), что позволяет сде­лать предварительныйвывод об их необходимости.

         Начетвертом, исследовательском, этане оцениваются предлагаемые варианты разработанного изделия.

Напятом, рекомендательном, этапе отбираются наибо­лее приемлемые для данногопроизводства варианты раз­работки и усовершенствования изделия. Для этой целинами рекомендуется  построить следующую таблицу (табл. 2.6).

Сучетом значимости функций изделия, его составляю­щих компонентов, и уровнязатрат посредством ценообра­зования, основанного на знании спроса на продукцию,оп­ределяется уровень ее рентабельности. Все это служит цели принятия решения овыборе к производству конкрет­ного изделия или направлений и масштаба егоусовершен­ствования. Как видно из данных, приведенных в табл. 2.6, предпочтениепри выборе вариантов производства необхо­димо отдать изделиям   А, В, С и D. Вних показатели зна чимости функций и рентабельности выпуска в наибольшейстепени отвечают предъявляемым требованиям.

Итогомпроведения ФСА, как важного инструмента управления качеством продукции, должнобыть снижение затрат на единицу полезного эффекта, которое достигает­ся:сокращением затрат при одновременном повышении по­требительских свойствизделий; повышением качества про­дукции при сохранении уровня затрат; уменьшениемзат­рат при сохранении уровня качества; сокращением затрат при обоснованномснижении технических параметров до их функционально  необходимого  уровня.

2.2.5. SCA

Выживаниеи эффективная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики во многомопределяются

степеньюразвития управленческого учета. И если финан­совый учет нацелен на соответствиеотчетности предприя­тия внешним по отношению к компании требованиям и его формырегламентированы государством, то ведение управ-ленческого учета направлено насовершенствование управ­ления бизнесом и методов его реализации — предмет вы­бора топ-менеджеров  компании.

Наиболеепростым подходом к анализу деятельности предприятия являетсяфинансово-производственный расчет себестоимости. Согласно этой схеме па дебете?счета '«Про­изводство» учитываются все произцодетиемные затраты,которые списываются с кредита ресурсных счетов: «Мате­риалы»,«Зарплата» и др. По мере готовности продукция списывается с кредитасчета «Производство» и дебет счета «Готовая продукция» посебестоимости. Результат выявля­ется на счете «Продажи», в кредиткоторого относится сто­имость проданной продукции, а в дебет — ее себестоимостьв корреспонденции со счетом «Готовая продукция». Полу­ченная разницасписывается на счет «Прибыли и убытки». Для определения полногофинансового результата на этом счете учитываются и управленческие расходы(косвенные затраты).

Однакоопыт показывает, что данная модель не удов­летворяет потребностям современногоруководителя в ана­литической информации. Для обеспечения эффективногоуправления предприятием необходим интегрированный ме­тод анализа и оптимизациизатрат по всем статьям его де­ятельности. Такой метод управленческого учетаполучил в экономической литературе название Cost Management (CM), при котором акцент был перенесен с подсчета затратна планирование и использование систем их учета. Изменение взглядов на учет вуправлении был вполне естественной реакцией на глобальные измененияэкономической систе­мы, такие, как бурное развитие информационных техно­логий,изменение характера производства, транснациональ­ная конкуренция.

         В90-е годы XX века на основе общей теории СМ был разработан новыйметод управленческого учета — Strategic Cost Analysis(SCA — стратегический анализ затрат).

Стратегическийанализ затрат — важнейшая часть СМ, базирующегося на термине value chain (цепь образования потребительной стоимости), которыйстал центральным объектом  стратегического кос т-менедж мента.

Согласнометоду SCA деятельность фирмы трактуется как цепь образованияпотребительной стоимости (последо­вательность операций по созданию стоимостиизделия). Каж­дое звено цепи рассматривается как с позиции ее необхо­димости впроизводственном процессе, так и с позиции по­требляемых ею ресурсов. Затемопределяется cost driver (кост-драйвер) —управляющий фактор, т.е. параметр, ко­торый характеризует стоимость выполненияконкретной операции. Путем контроля кост-драйверов и перестройки цепиобразования стоимости предполагается достичь устой­чивого преимущества надконкурентами.

Такоевнимание специалистов в области SCA к работе предприятия в условиях острой конкуренцииобъясняет тот факт, что управленческий учет в рамках этой теории фак­тическиподчинен целям маркетинга. Если при традиционном ценообразовании за основуберется себестоимость продук­ции и она воспринимается как данность, то практикацеле­вой себестоимости исходит из маркетинговых оценок емко­сти рынка иконкурентоспособной цены. Исходя из объема производства и розничной ценыопределяется целевая се­бестоимость. Задача стратегического анализа затрат —кон­струирование такой цепи образования стоимости, чтобы реальная себестоимостьне превышала целевую.

         стратегияценового лидерства предпо­лагает поддержание того же качества продукции(услуг), что и у конкурентов, но при более низких затратах и, сле­довательно,ценах. Ценовое лидерство достигается за счет экономии на объемах производства,тщательного контроля

затрат, минимизации  затрат на  этапах  НМОКР,  обслужи­вания, продаж и  рекламы.

Помимоценового лидерства SCA предусматривает та­кой фактор, как«уникальность», т.е. продукты «brand-name»,  дизайн,   сервис.

         Возможностьследовать той или иной стратегии зави­сит от того, как фирма управляет своейцепочкой образо­вания стоимости (ЦОС) по сравнению с конкурентами. Та­кимобразом, анализ ЦОС необходим для определения того ее сегмента, где могут бытьснижены затраты либо повы­шена потребительная стоимость. Для достижения этойцели следует рассматривать ЦОС в масштабе не только одной фирмы, но м отрасли,т.е. необходимо учитывать процесс образования стоимости от добычи ресурсов дооказания сер­висных услуг по ремонту готовой продукции. Такой масш­таб позволитопределить тот участок отраслевой ЦОС, где фирма потенциально может реализоватьодну из своих стра­тегий и синхронизировать выбор своей стратегии с отрас­левымокружением.

Именнорассмотрение отраслевой ЦОС отличает мето­дологию стратегического анализазатрат (или стратегичес­кого управления затратами) от анализа в рамкахтрадицион­ного управленческого учета, областью которого являлась лишьтехнология добавления  стоимости  внутри  фирмы.

Отраслевыепоказатели, оказывающие сильное влия­ние на рыночные предложения отдельныхпредприятий, в случае использования SCA успешно поддаются анализу иучету.

         ЦОСразделяет отрасль на отдельные стратегические звенья, поэтому начальной точкойанализа затрат является определение ЦОС отрасли, отнесение затрат, доходов иактивов к различным ее звеньям. Затем устанавливаются факторы, от которыхзависят затраты на каждом звене ЦОС — кост-драйверы. И, наконец, формируетсясистема действий, в результате которых фирма может получить конкурентныепреимущества.

Звеньяотраслевой ЦОС — это основные массивы зат­рат в бизнес-процессах, например,закупка сырья, транс­портировка и т.д. (естественно, для каждой отрасли ониразличны). Кост-драйверы для каждого звена ЦОС также выделяются  отдельно.

Диагностикакост-драйверов для понимания характера затрат в каждом звене —- второй шаг всоздании и анализе ЦОС. В отличие от традиционного управленческого учета, гдеединственным кост-драйвером считается объем выпус­ка, в стратегическом анализезатрат рассматриваются структурные и операционные виды кост-драйверов.

Структурныекост-драйверы определяются особеннос­тями экономической  политики  компании.   SCAпредлагает пять критериев для выбора  структурных кост-драйверов:

♦  масштаб   производства,    определяющий   объем инвестиций в  производство, НИОКР,  маркетинг;

♦ охват — степень  вертикальной интеграции;

♦ опыт —   каков  экономический  опыт  осуществления предполагаемых операций;

♦ технологии и  их  специфика;

♦ сложность —  широта  номенклатуры продукции  (ус­луг).

Операционныекост-драйверы характеризуют способ­ность фирмы успешно реализовывать своюструктурную политику. Перечень основных операционных кост-драйве­ров  содержит;

♦  вовлечение  персонала —  в  какой степени  персонал вовлечен в достижение общихцелей фирмы;

♦ всеобщий контроль качества  (TQM  — Total  Quality Management);

♦ уровень загрузки мощностей;

♦  эффективность  расположения  мощностей;

♦  конструкция  изделий;

♦ связи с поставщиками и потребителями.

Третийшаг в анализе ЦОС — создание устойчивого конкурентного преимущества. Длякаждого звена ЦОС фор­мулируются два ключевых вопроса:

♦  могут ли быть снижены затраты на авени при том же уровне потребительнойстоимости (дохода);

♦ может ли быть увеличена потребительная стоимость (доход) без увеличения затрат.

Такимобразом, идея состоит в лучшем контроле зат­рат, чем у конкурента, или вреорганизации ЦОС для по­лучения большей потребительной стоимости.

Метод SCAможет предоставлять информацию для стра­тегических решений по таким вопросам,как оценка затрат по изменению атрибутов изделий и измерение стоимости«барьеров»,  которые  необходимо  преодолеть  конкурентам для созданияустойчивого конкурентного преимущества (объем  инвестиций).

Стратегическийанализ затрат в части разработки и оценки ЦОС тесно связан с техникой учета испецификой конкретного предприятия и требует профессиональной оценки и анализаего деятельности.

2.2.6. ABC

Метод«Activity Based Costing»(или ABC) получил ши­рокое распространение на европейских иамериканских предприятиях самого различного профиля. В буквальном смысле этотметод означает учет затрат по работам. Он возник в результате изменений,происходящих в экономи­ческой структуре, в частности, изменились взгляды па ме­тодикуучета затрат и расчета себестоимости продукции. Ранее расчет себестоимостипроводился с учетом постоян­ных (absorption costing) и переменных расходов (direct costing). Переменные расходы распределяются на себестоимостьпро­дукции, которая таким образом отражает полные произ­водственные издержки.Постоянные расходы не включаются в себестоимость продукции, а списываются какзатраты на период. Себестоимость продукции в этом случае равна маржинальнымиздержкам. Однако на практике для осуще­ствления деятельности предприятиянеизбежно требуется долгосрочное привлечение ресурсов в производство, мар­кетинг,сбыт, обслуживание. Поэтому, несмотря па то, что согласно расчетам равенствомаржинальных издержек и доходов приносит максимальный доход, применение мето­дадирект-костинга эффективно только при определенных условиях. Во-первых, прямыезатраты на предприятии «дол­жны составлять большую часть расходов.Во-вторых, оно должно выпускать узкий перечень продукции (один, два вида, длякаждого из которых требуются практически рав­ные  фиксированные расходы). Если предприятие  не отвечает подобным требованиям, показатели себестоимости бу­дутнеизбежно искажены; заниженная наценка на мелкосе­рийную продукцию и завышеннаяна крупносерийную, бо­лее низкие показатели доходов в финансовом учете по срав­нениюс управленческим, кажущаяся высокая прибыльность технологически сложных иинновационных продуктов по сравнению с простыми. Следовательно, для решенияоснов­ных задач управленческого учета применять постоянные и переменныепоказатели неэффективно.

Поискновых  методов  получения  объективной  инфор­мации о затратах привел кпоявлению метода ABC, соглас­но  которому  предприятие  рассматривается как набор  ра­бочих  операций,  определяющих  его специфику.  В  процес­се работы  потребляются  ресурсы  (материалы,   информа­ция,  оборудование),возникает какой-либо результат. Соот­ветственно  начальной  стадией применения  ABC  является определение перечня  и  последовательности работ  на  пред­приятии путем разложения сложных рабочих операций  напростейшие составляющие параллельно с расчетом потреб­ления ресурсов. В рамках ABCвыделяют три типа работ по  способу  их  участия в выпуске  продукции:   Unit Level (штучная работа),   BatchLevel (пакетная работа) и   ProductLevel (продуктовая работа). Такая классификация основы­ваетсяна изучении зависимости между затратами и раз­личными производственнымипроцессами: выпуск единицы продукции,  выпуск заказа  (пакета),  производствопродук­та как такового. При этом не учитывается еще одна важная категориязатрат, которая не зависит от производственных событий,  — затраты, обеспечивающие функционирование предприятия в целом. Для учета таких издержеквводится четвертый тип работ —   Facility Level (общехозяйственные работы).Первые три категории работ, а точнее затраты по ним,  могут быть прямо отнесенына  конкретный  продукт. Результаты  общехозяйственных  работ  нельзя  точно при­своить тому или иному продукту, поэтому для их  распре­деления приходитсяпредлагать различные алгоритмы.

Длядостижения оптимального анализа классифициру­ются и ресурсы: на поставляемые вмомент потребления и поставляемые заранее. К первым можно отнести сдельнуюоплату труда; работникам платят за то количество рабо­чих операций, которые ониуже совершили; ко вторым — фиксированную заработную плату, котораяоговаривается заранее и не привязана к конкретному количеству заданий. Такоеразделение ресурсов дает возможность организовать простую систему дляпериодических отчетов о затратах и доходах.

Всересурсы, затраченные на рабочую операцию, со­ставляют ее стоимость. В концепервого этапа анализа все работы предприятия должны быть точно соотнесены снеоб­ходимыми для их выполнения ресурсами. В некоторых слу­чаях статья затратсоответствует какой-либо работе. На­пример, статья „Заработная платаотдела снабжения“ вхо­дит в стоимость рабочей операции»Снабжение". Вместе с тем статья «Аренда офисных помещений»должна быть рас­пределена пропорционально потреблению ресурсов по ста­тьямзатрат «Снабжение», «Производство», «Маркетинг» идр. Очень часто бывает, что какой-либо ресурс не может быть соотнесен с рабочейоперацией и, следовательно, тра­тится впустую.

Однакопростота подсчета стоимости тех или иных ра­бот недостаточно для расчетасебестоимости конечной про­дукции. Согласно ABC рабочаяоперация должна иметь ин­декс-измеритель выходного результата — кост-драйвер.Так, кост-драйвером для статьи затрат «Снабжение» будет являться «Количествозакупок»; для статьи «Настрой­ка» — «Количествоналадок». Второй этап применения ABC заключается в расчетекост-драйверов и показателей по­требления ими каждого ресурса. Этот показательпотреб­ления умножается на себестоимость единицы выхода рабо­ты. В итогеполучаем сумму трудовых затрат на изготовле­ние конкретного продукта. Суммаработ, которая затраче­на для производства продукта, является егосебестоимостью.

Этирасчет),i составляют третий этап практическою при­мененияметодики ABC.

Представлениепредприятия как набора рабочих опе­раций открывает широкие возможности длясовершенство­вания его функционирования, позволяет проводить каче­ственнуюоценку деятельности в таких сферах, как инвес­тирование,  персональный учет, управление  кадрами  и  т.д.

Корпоративнаястратегия подразумевает набор целей, которые хочет достичь организация. Целиорганизации дос­тигаются в результате выполнения ее работ. Построение моделиработ, определение их связей и условий выполне­ния обеспечивают реконфигурациюби.чнес-процесса пред­приятия для реализации корпоративной стратегии. В ко­нечномсчете применение ABC позволяет повысить конку­рентоспособностьпредприятия, поскольку при этом обес­печивается доступ к оперативной информациина всех уров­нях управления.

2.2.7.LCC

Большойэффект в оптимизации затрат организации можно достичь, применяя метод Life Cycle Costing (LCC) — концепциюуправления затратами жизненного цикла. Этот подход впервые был применен в США врамках государ­ственных проектов в оборонной отрасли. Стоимость полногожизненного цикла изделия — от проектирования до сня­тия производства — быланаиболее важным показателем для государственных структур, так как проектфинанси­ровался исходя из полной стоимости контракта или про­граммы, а не изсебестоимости конкретного изделия. Но­вые технологии производстваспровоцировали перемещение методов LCC в сектор частной экономики.Основными при­чинами этого перехода являются: резкое сокращение жиз­ненногоцикла изделий; увеличение стоимости подготовки и  запуска  в  производство; практически  полное определе-

ниефинансовых показателей (затрат и доходов) на стадии проектирования.

Техническийпрогресс сократил жизненный цикл мно­жества продуктов. Например, в компьютернойтехнике вре­мя производства изделия стало сопоставимым со временем егоразработки. Высокая техническая сложность изделия приводит к тому, что до 90%производственных затрат оп­ределяются именно на стадии НИОКР. Таким образом,важ­нейший принцип LCC можно определить как «прогноз и управлениерасходами на производство изделия на стадии его проектирования». Такойподход четко иллюстрирует общность подходов в различных разделахкост-менедж-мента.

Пример.Завой производит три вида продукции: А, В, С. На стадии проектирования сложноготехнического изде­лия А решается вопрос об объеме и уровне детализациитехнического описания. Предположим, что разработка под­робных инструкций пообслуживанию будет стоить 25 тыс. руб. плюс издание для каждого комплекта обору­дования— еще 10 руб. Причем наличие или отсутствие инструкций никак не отразится нацене продажи (10 тыс. py6.J, так как гарантийные обязательства включают об­служиваниес выездом к заказчику, т.е. потребитель не будет интересоватьсясопроводительной документацией из-за уверенности в технической поддержке.Сервисный отдел предприятия работает по окладному принципу, и расходы на егосодержание составляют 50 тыс. руб. в ме­сяц.

Изусловия следует, что жизненный цикл изделия на нашем предприятии состоит изследующих стадий: проек­тирование; производство (предполагаемый тираж 10 тыс.изделий за два года); сервис.

Использованиеметода маржинального анализа пред­писывает отказаться от выпуска инструкций пообслужи­ванию, так как это приведет к снижению маржинального дохода на  1  тыс.руб. с единицы выпуска. Если включить в

себестоимостьзатраты на разработку, то эффект увели­чится на 2,5 руб. (250 000 /10 000).

Применениеметодов кост-мснеджмента предполагает анализ влияния выпуска/невыпускаинструкций на затраты по всему жизненному циклу изделия. Относительно наше­гопримера необходимо рассмотреть стадию сервисного об­служивания, т.е. оценитьвлияние управленческого реше­ния при проектировании на затраты по сервису. Вэтом про­является коренное различие между просто учетом затрат икост-менеджментом.

Примаржинальном анализе сервисные расходы при­нимались как постоянная величина ииз-за ее несуществен­ности не учитывались при принятии решения. В рамкахкост-менеджмента это является серьезным упущением. Принятое в аналитическуюсхему сервисное обслуживание потребует решения следующих задач: определениефакто­ров, влияющих на сервисные затраты (кост-драйверов); отнесение сервисныхзатрат на стоимость жизненного цик­ла изделия пропорционально потреблениюкост-драйвера; расчет и анализ затрат жизненного цикла изделия с учетомизменения его конструкции  (появления инструкций).

Объемзадач показывает необходимость комплексного применения методовкост-менеджмента. В данном случае для использования LCC-анализатребуется перестроить технику учета затрат — применить ABC.

Допустим,что кост-драйвером для деятельности сер­висного отдела является количествовызовов в месяц. Сред­няя стоимость одного вызова составляет 400 руб. (средниетранспортные расходы плюс почасовая ставка персонала, умноженная на среднеевремя вызова), среднее количество вызовов — 100 в месяц, и они распределеныследующим образом: изделие А (выпуск без инструкции по обслужива­нию) —- 60;изделие В и С по 20 каждое (снабжены инст­рукциями).

Разница10 тыс. руб. (50 000 — 400 х 100) между факти­ческими затратами и расчетнымисоставляет резерв: содержание дополнительно 2 менеджеров для экстренных слу­чаев.Распределив переменную составляющую сервисных расходов на себестоимость изделийпропорционально ис­пользованию кост-драйвера (а не объему выпуска или раз­мерупрямых производственных затрат), получим увеличе­ние затрат на продукцию А на24 тыс. руб. в месяц (400 х 60). Применяя технику учета ABC,можно оценить влияние подготовки инструкций на общий объем затрат.

Изопыта производства и обслуживания изделий В и С следует, что в результатевыпуска инструкций по эксплу­атации количество вызовов снизится с GO до20 в месяц, т.е. затраты на сервисное обслуживание сократятся на 16 тыс. руб. вмесяц (40 х 400). Жизненный цикл изделия А состав­ляет 2 года, поэтому сервисныезатраты уменьшатся за весь цикл на 384 тыс. руб. (16 000 х 24). Общиедополнительные затраты на стадии проектирования и производстна соста­вят 125тыс. руб. (25 000 + 10 X 10 000), что ниже экономии на сервисе на 259 тыс.руб. (384 — 125). Таким образом, со­вместное применение методик LCC иABC выявило необ­ходимость и эффективность выпускаинструкций по эксп­луатации.

Успешнаяработа в условиях конкуренции требует не только постоянного обновленияноменклатуры и повыше­ния качества выпускаемой продукции, но и тщательногоанализа деятельности предприятия для сокращения ненуж­ных или дублирующихфункций (работ). Зачастую предпри­ятие, преследуя цели снижения издержек,проводит поли­тику тотального сокращения затрат. Это решение являет­сянаихудшим, так как в результате такой политики со­кращению подлежат все работынезависимо от их полезно­сти. При общем сокращении может снизиться уровень вы­полненияосновных работ, что должно привести к ухудше­нию качества продукции и снижениюпроизводительности деятельности предприятия. Падение производительности вызоветочередную волну сокращений, что в свою очередь приведет вновь к снижениюэффективности его работы. Попытки выйти из этого замкнутого круга заставятпредпри­ятие поднять издержки выше первоначального уровня. Методология ABC,объединенная с анализом цепи создания стоимости, позволяет предприятию непросто постатейно сокращать затраты, а выявлять излишки ресурсопотребления иперераспределять их в целях повышения произво­дительности.

Заключение.

Проанализировавсуществующие методы учёта затрат на производство, можно сделать вывод  о том,что каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и может быть применён вопределенном  виде производства, в зависимости от  специфики  производственногопроцесса.

Нормативный методцелесообразно применять в отраслях обрабатывающей промышленности  с массовымили серийным производством дифференцированной и сложной продукции. 

Попроцессный методприменяется на предприятиях с массовым характером производства, с одним или несколькимивидам продукции, в большинстве случаев с незавершенным производством,характерные представители применения этого метода предприятия отраслейдобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и т.д.

Производства,характеризующееся последовательной переработкой  различного сырья в целяхполучения готовой продукции, а процесс производства основан нахимико-физических, биологических и термических процессах, могут применятьпопередельный метод, а также с небольшими заимствованиями  от нормативногометода.

Позаказный метод может бытьиспользован в индивидуальном производстве, производстве сложных изделий,требующих больших затрат и продолжительного периода их создания(судостроительная, авиационная промышленность).

На ряду с вышеперечисленными существуют и используются  методы учёта, перенятые у других развитых стран.

Стандарт-кост (затраты наединицу продукции). Этот метод является мощным инструментом контроля заиздержками производства.  И главную идею метода можно выразить в двух основополагающихтезисах:

ü все производственные затраты в учёте должны бытьсоотнесены со стандартами;

ü отклонения, выявленные при сравнении фактическихзатрат со стандартам, должны быть расчленены по причинам.

Директ-костинг. Имеетхарактерные черты: учёт продукции только с позиции переменных затрат иопределения  их производственной себестоимости, постоянная направленность учётав первую очередь на определение промежуточного результата маржинального дохода. Основные преимущества: упрощение и точность исчисления себестоимостипродукции, так как себестоимость планируется и учитывается в части толькопроизводственных затрат; возможность проведения сравнительного анализарентабельности различных видов продукции; возможность определения оптимальнойпрограммы выпуска и реализации продукции.

JIT система сводится к отказу от производства продукциикрупными партиями, что делает её более увязанной со спросом, нежели обычнымспособом «выбрасывания продукции на рынок».

Финансово-стоимостной анализ. Этот метод системного анализа функций объекта направленный наминимизацию затрат в сферах проектирования, производства  эксплуатации объектапри сохранении ( повышении) его качества  полезности.

Для повышения эффективностиучёта возможен вариант совместного использования нескольких методов, потому чтолюбой метод неидеален.

еще рефераты
Еще работы по экономике