Реферат: Влияние международной миграции на рынки труда
Министерство образования Российской Федерации
Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт
(Калужский филиал)
Курсовая работа подисциплине:
РЫНОК ТРУДА
на тему:
Влияние международной миграции нарынки труда
КАЛУГА 2006
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1
Рынок труда как среда развития международной трудовоймиграции.
1.1. Понятие международной миграции иеё классификации……………5
1.2. Функции международной миграции истадии миграционного процесса……………………………………………………………………………… 7
1.3. Факторы, причины и показателимеждународной миграции………10
Глава 2
Анализ влияния международной трудовой миграции нароссийский рынок труда.
2.1. Динамика и особенности численности мигрантов вРоссии………….14
2.2. Тенденции миграционных процессов…………………………………..25
2.3. Анализ влияния международной миграции нароссийский рынок труда…………………………………………………………………………………..30
Глава 3
Выводы и предложения.
3.1. Миграционная политика в современной России……………………….33
3.2. Выводы и предложения по регулированиюмиграционных процессов и расширению их влияния на российский рынок труда...…………………………..35
Заключение…………………………………………………………………...39
Список использованной литературы…………………………………….40
ВВЕДЕНИЕ
Настоящаякурсовая работа касается такой проблемы как международная миграция рабочей силы. Это явление было известно еще в Х веке. На протяжении всего времени оно претерпевало изменения в связи с тем, что менялся общественный строй, а, следовательно, и мировоззрение людей. Государства уже тогда предпринимали попытки управления, систематизации и фиксирования процессов миграции. И только в наши дни эти попытки приводят к положительнымрезультатам. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость иобособленность. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещениярабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер.
На мойвзгляд, проблема международной миграции очень актуальна сейчас, потому что умногих есть возможность беспрепятственного въезда на территориюиностранных государств. По большей части люди выезжают на территорию другой страныв попытках найти хотя бы временную или более высокооплачиваемую работу. Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудоваямиграция стала частью международных экономических отношений. Миграционныепотоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненныепреимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.
Наблюдающаяся в последние десятилетия интенсификация процессов миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения трудовых потоков.
Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это – добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением «обстоятельств».
Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.
Задачи, поставленные в данной курсовой работе, следующие:
1)основные понятия,
2)рассмотреть теории,
3)механизмы государственного регулирования миграции рабочей силы в России. Методы, использованные в курсовой работе: описание, сравнение, анализ и приведение статистических данных.
Цель, курсовой работы, - проинформировать читателей данной работы об основных проблемах процесса международной миграции.
ГЛАВА I
Рынок труда как среда развития международной трудовоймиграции.
1.1. Понятие международной миграции и еёклассификации.
Миграциярабочей силы – пространственное перемещение трудоспособного населения,вызванное изменением в развитии и размещении производства, условияхсуществования рабочей силы.
Миграционный поток – это совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени. Пересечение государственных границ служит основанием выделения внешней миграции. Она получила название международная.
Международная миграция рабочей силы возникла многие столетия назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает влияние на темпы экономического роста, ее причиной являются межстрановые различия в уровне оплаты труда.
Под влиянием научно-технической революции и увеличением неравномерности в уровнях развития стран, увеличиваются масштабы миграции специалистов в развитые страны.
Во внутренней миграции различают:
а) миграцию городского и сельского населения;
б) межгородскую миграцию;
в) эмиграцию в сельские местности.
На этой основе формируются потоки мигрантов. Различают миграцию рабочей силы в пределах какого-либо определенного региона (область, край и между регионами различного ранга) По этому признаку миграция делится на: внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайонную, республиканскую и межреспубликанскую и т. д.
В зависимости от времени, на которое перемещается рабочая сила различают постоянную, временную и маятниковую миграцию.
— постоянная (безвременная или долгосрочная) миграция на длительный период или навсегда.
— временная (краткосрочная) миграция представляет собой въезд или выезд, связанный с текущими потребностями без смены гражданства и постоянного места жительства. Однако во многих странах из числа временных мигрантов исключают число сезонных работников (иногда довольно значительное).
— маятниковая миграция является особым видом миграции в зависимости от времени и представляет собой передвижения работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства в случае, если срок отсутствия лица на постоянном месте составил менее одной недели.
По способу реализации миграция рабочей силы делится на:
— индивидуальную (самостоятельную), осуществляемую силами средствами самих мигрантов;
— организованную, осуществляемую с помощью общественных организации государства, предприятия.
1.2. Функции международной миграции и стадии миграционного процесса.
Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций. Функции — это те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества. Естественно, что функции миграции выражают ее сущность, обусловливают свойства этого явления.
Функции миграции населения не однозначны. Одни из них независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, характер других определяется социально-экономическими условиями конкретных обществ. Первые — общие функции миграции, вторые — специфические функции той или иной общественно-экономической формации.
Первой функцией миграции является перераспределение населения, связанное с размещением производительных сил, между отдельными территориями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений. Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для перераспределения необходимо взаимодействие населения по крайней мере двухрегионов.[1] Вторая функция миграции селективная. Суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов участвуют в миграции более активно, чем нетрудоспособные и женщины. Велики различия в миграционной подвижности лиц разных национальностей, а также коренных жителей того или иного района и недавно вселившихся туда из других местностей.
Миграция в различных социально-экономических условиях выполняет специфические присущие этим условиям функции, наиболее важными из которых являются экономическая и социальная. Экономическая функция миграции населения состоит в обеспечении соединения территориально распределенных средств производства с необходимой рабочей силой и их функционирования в процессе производства. Осуществление в полной мере этой задачи на основе реализации общих функций миграции: ускорительной, перераспределительной и селективной — приводит к обеспечению количественного и качественного соответствия между вещественными и личностными факторами производства.
Социальная функция миграции – это стремление благодаря изменению места проживания более полно удовлетворить свои потребности.
Она способствует повышению жизненного уровня и социального развития трудящихся.
Миграционный процесс — это множество событий,влекущих за собой смену места жительства. Одни из этих событий явные, напр.,переселение, другие – латентные (формирование подвижности и т.д.) Чтобы все этисобытия представляли процесс, они, т.е. прибытие, выбытие и т. д., должнысоставить статистически значимую совокупность. Миграция — это массовый вколичественном отношении процесс.
Стадии миграционного процесса:
-исходная, или подготовительная стадия,представляющей процесс формирования территориальной подвижности населения, т.е.его определенного социально-психического состояния. О человеке, находящемся втаком состоянии в России обычно говорят “легок на подъем”. Миграционная подвижность– свойство присущее не только отдельному человеку, личности, но и всейсовокупности людей, населению в целом.
-основная стадия, или стадия переселения населения,миграционных потоков,
Степень реализации миграционной подвижностинаселения проявляет себя на второй стадии миграционного процесса, т.е. впереселении. С экономико-демографической точки зрения переселение — этоосновная стадия миграционного процесса, ибо ее главная задача состоит вобеспечении сбалансированного размещения по территории страны средствпроизводства и личностных элементов производительных сил. Социальное значениеэтой стадии миграционного процесса заключается в том, что она представляетсобой практическую реализацию миграционной подвижности населения,соответствующую или не соответствующую народнохозяйственным интересам
-заключительная или завершающая стадия,выступающая как приживаемость мигрантов на новом месте.
Вселение мигрантов в новый для них район связанос целым рядом демографических, социальных и экономических изменений. Мигрантыстановятся жителями района вселения, участвуют в воспроизводстве его населения,в освоении природных ресурсов, в развитии экономики и т.д. Мигранты прибывают вновый для них район, обладая опытом и знаниями, приобретенными в районахвыхода, имея разветвленные родственные и имущественные связи и др. В новомрайоне все это или многое из этого надо приобретать. Для них главным в районевселения является пройти стадию приживаемости. Приживаемость новоселов — этоантипод интенсификации миграционной подвижности населения. Это третья, такназываемая заключительная стадия миграционного процесса, значение которойсущественно возросло.
1.3.Факторы, причины и показатели международной миграции.
Причинамимиграции рабочей силы являются факторы как экономического, так инеэкономического характера. К последним относятся политические, национальные,религиозные, расовые, семейные и др.
Причиныэкономического характера кроются в различном экономическом уровне развитияотдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни встраны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляетсявследствие национальных различий в условиях заработной платы за ту или инуюпрофессиональную деятельность.
Существеннымэкономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличиеорганической безработицы в некоторых странах, прежде всего слаборазвитых.Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала,функционирование международных корпораций. Транснациональные корпорацииспособствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движениерабочей силы к капиталу, либо перемещение капитала в трудоизбыточные регионы.Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенномуразвитию международной трудовой миграции.[2]
Показателимиграции
Огромную роль в организации народногохозяйства выполняет население. Роль населения можно охарактеризовать следующимобразом:
- Население– главный производитель всех благ и услуг. Население является базойформирования трудовых ресурсов. От количества и качества населения (подкачеством населения понимаются численность, половозрастной состав, уровеньобразования, уровень культуры и т.д.) зависит количество и качество трудовыхресурсов, а стало быть, и возможности организации народного хозяйства;
- Население– главный потребитель всех производимых благ и услуг. Это значит, чтоколичество и качество населения будут определять объем, ассортимент и качествопродукции, которую необходимо производить;
- Размещениенаселения оказывает прямое воздействие на размещение конкретных отраслейхозяйства
Сейчас численность населения России составляет 147.4 млн человек (в 1996 году –148.4 млн. человек). По численности населения Россия занимает шестое место вмире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии.
Численностьнаселения зависит от двух факторов:
- естественногодвижения населения;
- механическогодвижения населения;
Естественноедвижение населения связанос рождаемостью и смертностью. Разница между количеством родившихся и умерших заопределенный период времени носит название естественного прироста. С 1993 годапоказатель естественного прироста по России стал отрицательным.
Пооценке ряда специалистов практически ежегодно с карты России стирается город счисленностью 500 тыс. человек.
Косновным причинам снижения рождаемости и повышения смертности можно отнестиследующие:
- политическийи экономический кризис в стране;
- явление«второго эха войны»;
- гражданскаявойна на Кавказе;
- высокаязанятость женщин в отраслях народного хозяйства;
- экология;
- процессыурбанизации.
Запоследние 5 лет резко снизилась продолжительность жизни из-за высокойсмертности населения:
Европа Россия Мужчины 69-74 57-58 Женщины 70-78 71-74
Механическое движение – перемещение населения потерритории. Показателем механического движения населения является сальдомиграций.
Положительное сальдомиграции образуется, когда число въезжающих на конкретную территорию выше, чемчисло отъезжающих, отрицательное сальдо образуется, когда с территории уезжаетбольше, чем приезжает.
Важным для народногохозяйства является показатель половозрастной структуры населения, т.е.соотношение населения по полу и возрасту.
В России существуютследующие критерии отнесения населенного пункта к городу:
- численностьнаселения в городах должна быть не менее 3 тыс человек;
- не менее 85%населения должны быть рабочими и служащими или членами их семей, т.е. не должныбыть заняты в отраслях сельского хозяйства.
Для народного хозяйства также важна типология городов,так как города, различные по численности населения способны к выполнениюразличного рода функций. В соответствии с классификацией Хорева, все городаделятся:
Города
Тип города
Малые города Средние города Большие города Крупные города Крупнейшие города Города-миллионерыЧисленность населения
До 50 тыс. жителей 50 – 100 тыс. человек 100 — 250 тыс. человек 250 – 500 тыс. человек Свыше 500 тыс. человек Свыше 1 млн. человек
В России всего 13 городовмиллионеров. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород,Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Уфа, Казань, Челябинск, Пермь,Ростов-на-Дону, Волгоград. Около 60% городского населения России проживает вбольших, крупных, крупнейших и городах-миллионерах.
Особенностью сельскогорасселения населения России является то, что основная доля сельского населенияпроживает в населенных пунктах с числом жителей свыше 200 человек. Еслисельские населенные пункты в Северном районе (район Вологды) насчитывают вкаждом поселении от 50 до 100 человек, то на территории Ставропольского иКраснодарского краев среднее число проживающих в одном селе достигает 1 тысячичеловек.
В мировой практикесчитается, что если доля городского населения в стране достигла 50% и выше, тотакая страна относится к высокоурбанизированной. В России доля городскогонаселения составляет 74%, причем в некоторых областях этот показатель выше: вСвердловской – 87%, Челябинской – 83%, Пермской – 79%, Тюменской иАрхангельской – по 90% в каждой и т.д.
Для развития народногохозяйства также важно учитывать особенности расселения населения. Размещениенаселения на территории страны зависит:
- отособенностей природных условий;
- откультурных, национальных традиций;
- отразмещения хозяйства;
- отисторических факторов.
Одним из главных показателей расселения являетсяпоказатель плотности населения (отношение численности населения территории наплощадь данной территории). Средняя плотность населения в мире 32-33 человекана кв. км. В России средняя плотность – 8-9 чел на кв. км., в Челябинскойобласти – 40-45 человек на кв. км. Самая плотнозаселенная территория в России –Центральный район, особенно Московская область – 100-120 человек на кв. км. ВМоскве плотность населения достигает 9 000 человек на кв. км., Токио – 12 000человек на кв. км., Париже – 15 000 человек на кв. км. Население на территорииРоссии размещено крайне неравномерно.
ГЛАВАII
Анализ влияния международной трудовой миграции нароссийский рынок труда.
2.1.Динамика и особенности численности мигрантов в России.
Миграции в России почти весь ХХ век имели центробежный характер:районами выхода мигрантов были области Центральной России, особенно Черноземье,а основным направлением было заселение Сибири и Дальнего Востока. Измениласьгеография трудовых миграций. С середины 1990-х гг. притяжение Москвы с ееогромным рынком труда стало более ощутимым для жителей многих соседнихобластей, зона трудовых миграций в столицу охватила весь Центральный район.Кроме того, растет трудовая миграция мужчин молодых и средних возрастов изреспублик Северного Кавказа в регионы и крупные города Центральной России,нефтегазодобывающие округа тюменского Севера. Но оценить ее объемы сложно, таккак подавляющее большинство мигрантов трудоустраивается в неформальном сектореэкономики и далеко не полностью учитывается при регистрации проживания.
С 1920-х годов идет процесс постепенного старения населения, онсопровождается ростом среднего возраста населения и изменениями возрастнойструктуры населения — снижением доли детей и ростом доли старших возрастов.Особенно заметные сдвиги произошло в последние десятилетия: доля лицпенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) вырослас 11,7 % в 1959 г. до 20,3% в 2005 г., а доля детей до 16 лет уменьшилась с30,0% до 17,3%. Данные приведены ниже на рис. 1
/>
Рис. 1. Возрастная структура населения врегионах с разной демографической ситуацией в 2005 г.
Социальныепоследствия региональных и поселенческих различий в возрастной структуре и ихдинамике весьма ощутимы. В слаборазвитых республиках, не завершившихдемографический переход, на региональный рынок труда выходят все болеемногочисленные когорты молодого трудоспособного населения, предложение рабочейсилы резко превышает небольшой спрос. Напряженность на рынке труда очень великаи молодежь выталкивается за пределы своего региона. Наоборот, в сильнодепопулирующих регионах приток молодежи невелик и ее трудоустройство происходитбыстрее. В этих регионах уже сейчас спрос на рабочую силу в промышленности превышаетпредложение. Демографическая динамика показывает, что при сохранении высокихтемпов экономического роста большинство регионов страны в ближайшие годыстолкнется с растущим дефицитом рабочих рук, и только отдельные, наиболеепривлекательные субъекты РФ смогут решить эту проблему с помощью мигрантов. Остановимсяпоэтому подробнее на динамике мобильности различных половозрастных группнаселения (см. таблицу 1).
Таблица 1. Динамика укрупненных возрастных группвнутрироссийских мигрантов, зарегистрированных как «прибывшие», в2001 и 2005 годах
Мужчины, тысяч человек
Женщины, тысяч человек
Внутри региона
Из других регионов
Внутри региона
Из других регионов
2001
2005
В %
2001
2005
В %
2001
2005
В %
2001
2005
В %
Всего 649,5 510,9 78,7 580 432,4 77,6 767,4 620,5 80,8 585,2 453,5 77,5 в том числе в возрасте: моложе трудоспособного 123,5 81,4 65,9 108,3 63,6 58,7 120,4 79 65,6 102,2 61,3 60 трудоспособном 483 388,5 80,4 435,4 335,8 77,1 537 449 83,6 378,6 307,9 81,3 старше трудоспособного 43 41 95,3 36,3 33 90,9 109,9 92,6 84,2 104,4 84,3 80,7Источник: Численность имиграция населения в Российской Федерации в 2001 году. Стат. бюллетень. М.,2002. С. 60; Численность и миграция населения в Российской Федерации в 2003году. Стат. бюллетень. М, 2005. С. 52.
В2005 году по сравнению с 2001 годом более чем на 20% (в межрегиональных потокахбольше по сравнению с внутрирегиональными) сократилось общее числомигрантов-мужчин и женщин, в том числе почти на 1/3 в возрасте моложетрудоспособного и не более чем на 20% — в возрасте старше трудоспособного.Миграционные потоки женщин (внутри региона и между регионами) уменьшились болеезначительно по сравнению с миграционными потоками мужчин. И все же в 2005 годуженщины доминировали во внутрироссийских перемещениях: их было на 109,6 тысячичеловек больше во внутрирегиональных и на 21,1 тысячи человек в межрегиональныхпотоках.
Несмотряна большую роль международной миграции, внутренние перемещения в России в1995-2005 годах доминировали. В последние годы они составляют около 90% впотоках прибывших и выбывших. Динамику внутренней миграции в России можнооценить на основе данных о прибывших, поскольку теоретически величина прибывшихи выбывших во внутрирегиональных и межрегиональных перемещениях в целом постране должна совпадать. К тому же состояние учета прибывших (в большей степенивнутрирегиональных) более надежно по сравнению с выбывшими. Это же замечаниеотносится и к данным о внутрирегиональных мигрантах. В соответствии с принятойклассификацией внутрирегиональная миграция означает перемещения в пределахсубъекта РФ, то есть в пределах области, края, республики, национальногоокруга. Соответственно межрегиональная миграция — между субъектами РоссийскойФедерации (см. таблицу 2).
Таблица2. Динамика прибывших в пределах России в 1995-2005 годах
Год
Число прибывших в пределах России, тысяч человек
в том числе
Удельный вес внутрирегиональной миграции, в %
внутри региона
между регионами
1995 3266,8 1760,6 1506,2 53,9 1996 2902,8 1511,3 1391,5 52,1 1997 3017,7 1544,9 1472,1 51,2 1998 3130,3 1653,3 1393,3 52,8 1999 2886,7 1577 1309,7 54,6 2000 2724,9 1484,1 1240,9 54,5 2001 2582 1416,8 1165,2 54,9 2002 2477 1366,1 1110,9 55,2 2003 2303 1284,6 1018,4 55.8 2004 2140,6 1204,8 935,8 56,3 2005 2017,3 1131,4 885,9 56,1Источник: см. таблицу 1.
Данные,приведенные в таблице 2, подтверждают косвенное влияние внешней миграции навнутренние перемещения.
Прибытие в Россию из стран СНГ сократилось в 2 раза и оченьбыстро, отреагировав таким образом на первую чеченскую войну. Затем онотолько-только стало восстанавливаться, как началась вторая чеченская кампания.Кроме этого, надо учесть и дефолт 1998 г. Потребовалось полтора года, чтобыдвижение восстановилось до масштабов 1997 г. Но тут был принят закон, которыйввел чрезвычайно сложный порядок оформления вида на жительство. В результатепоток в Россию сейчас в 6 раз меньше, чем в 1994 г. и в 2 раза меньше, чем в2000 г.
Из стран СНГ к нам прибывает где-то около 200 тыс. человек в год;уезжает обратно около 100 тыс. Прирост (более 100 тыс. человек в год за счетстран СНГ) держится уже примерно три года. Если же учесть, что теперь около50-60 тыс. человек официально отъезжает на Запад, то получается, что Россияфактически скатилась к нулевому миграционному приросту.
Москвичи и жители больших городов видят множество приезжих. Нонадо понимать, что это в большинстве временные, так называемые трудовыемигранты. Они приезжают в Россию на работу. В такую временную миграцию частичнотрансформируется миграция тех, кто хотел бы стать постоянным жителем — гражданином России. Последние часто являются ими, но не могут оформитьгражданство из-за многоступенчатости, предусмотренной нашим законодательством:регистрация — вид на жительство — гражданство. Чтобы пройти каждую из этихступенек, нужно огромное количество справок и немало денег.
Потребовалось семь лет, для того чтобы на уровне правительстваначалось осознание очевидного — России не обойтись без мигрантов.
До середины XXI в. Евросоюз и США планируют привлекать по 1 млн.иммигрантов в год. Рынок иммигрантского труда — высококонкурентный. И Россия — здесь аутсайдер, потому что не может соперничать с развитыми странами постепени привлекательности для работников.
Из 11 млн. украинских русских жителями России стали около 700 тыс.человек, остальные не хотят уезжать из республики. Более того, естьвероятность, что в скором времени Украина начнет переманивать кадры из России,потому что демографическая ситуация там не лучше, чем у нас, а экономикаподнимается. Кстати, Казахстан уже начал это делать в отношении российскихспециалистов. И русские туда едут, потому что там не требуют от них никакихформальностей: ни гражданства, ни регистрации — лишь бы работали, посколькуместных кадров не хватает.
Привлекательность для иммигрантов мы потеряли давно и по своейволе. Ведь в первые годы из стран СНГ к нам ехали квалифицированные люди, изкоторых две трети были русскими. Даже из числа титульных народов бывшихреспублик к нам до недавнего времени ехали высокообразованные люди. И как ихпринимала Россия? С самого начала создавали на их пути барьеры. Почти всемигранты, которые поселились в больших городах, сами решали свои проблемы, ате, кого отправили в село или в малые города, в своей массе до сих пор неустроены.
Единовременное присутствие китайцев в России максимальнооценивается в 500 тыс. человек (больше всего их на Дальнем Востоке, в Москве иМосковской области). На приграничной полосе от Иркутска до Находки ихприсутствие оценивается в 200-250 тыс. человек.
Очевидно, что Россия в перспективе не обойдется мигрантами толькоиз стран СНГ. Даже если быстро изменить нашу миграционную политику на болеедоброжелательную, то закрыть потребность за счет этих иммигрантов возможнотолько к 2015 г. Конечно, среди них будут не только русские, но и таджики,узбеки, киргизы.
Особого внимания заслуживают процессы миграции с Запада — эти людиу нас не учитываются как мигранты, но их число довольно значительно. Понекоторым данным, несколько сот тысяч человек приезжают с Запада на год ибольше. Среди них — представители совместного бизнеса, в том числе банковского.Приезжают люди заинтересованные. Это тоже важно для нас, потому что, теряясвоих, мы хотя бы на время получаем специалистов, у которых можем поучиться.
Существует искаженное мнение, что самый большой дефицит людей унас в Сибири и на Дальнем Востоке. Отнюдь нет. Самый большой дефицит, настоящаядемографическая яма или миграционный насос — это центральные регионы России.Для покрытия только естественной убыли и возмещения трудовых ресурсов здесьпотребуется 5-6 млн. человек до 2025 г. Даже Приволжский округ не имеетмиграционного прироста. Внутренняя миграция на 70% всасывается Московскимрегионом. Миграционная ситуация ухудшается и в Краснодарском крае. Сфераобразования не учитывает наличия иммигрантов: у нас нет специальных программ позакреплению кадров, хотя за пять лет учебы люди привыкают к нашей стране.
Хотела бы уделить особое внимание нелегальной миграции, так какэто очень актуально в настоящее время.
Согласно российскойправоприменительной практике, незаконными (нелегальными) мигрантами считаютсялица, нарушившие правила въезда на территорию страны либо правила пребывания наее территории. К этой категории причисляют также тех, кто занимается в Россиинезаконной (нелегальной) трудовой деятельностью.
К сожалению,при таком подходе в одну группу оказываются включенными как сознательныенарушители закона, так и люди, оказавшиеся на нелегальном положении из-зачрезмерно усложненной процедуры регистрации, получения разрешения на работу(для легального трудоустройства необходимо представить в миграционную службусвыше полутора десятков различного вида документов), вида на жительства.
Точно оценитьмасштабы незаконной миграции невозможно по многим причинам. Одна из главных —прозрачность значительных участков сухопутных границ с Украиной и Белоруссией(более 2,5 тысячи километров), с Закавказьем (свыше тысячи километров). Границас Казахстаном (около 7 тысяч километров), по сути дела, вообще открыта. Черезнее в Россию попадает до 90 процентов мигрантов-нелегалов/>.[3]Причем это не только граждане Казахстана. У этого государства заключенысоглашения о безвизовом въезде почти с двумя десятками стран, с которыми Россияаналогичных соглашений не имеет.
Существующиеэкспертные расчеты и приблизительные оценки объемов незаконной миграции иногданастолько различаются, что выглядят несопоставимыми. Согласно данным за2000–2001 годы бывшего Минфедерации, число незаконно находившихся в России лицне превышало 1,3–1,5 миллиона. Федеральная пограничная служба называла вкачестве предельно возможной цифру 3 миллиона. Министр МВД Б. В. Грызлов вдекабре 2002 года, проясняя позицию своего ведомства относительноразрабатываемой миграционной политики, говорил о 1,5 миллиона человек. Почтиодновременно А. Г. Черненко, глава Федеральной миграционной службы в составетого же министерства, заявил на парламентских слушаниях о пребывании в странеболее 6 миллионов незаконных мигрантов/>.[4]
Столь широкийдиапазон оценок может свидетельствовать как об отсутствии надежных исходныхданных и ведомственных методик их количественного анализа (кстати, существующиеметодики являются закрытыми), так и о сознательном взвинчиванииантииммигрантских настроений среди российского населения. Должностные лица МВДнеоднократно заявляли о растущей «миграционной экспансии» китайцев на ДальнемВостоке. По их словам, присутствие нелегальных китайских мигрантов возрослоздесь с 300 тысяч человек в начале 1994 года до 2 миллионов весной 1997 года/>.[5]Однако непредвзятые исследования выявили совершенно иную картину. Вывод В. Г.Гельбраса/>[6]о том, что китайская диаспора на российской территории насчитывает околополумиллиона человек, признается в научной среде наиболее убедительным/>.
С 1998 годаГоскомстат РФ в росписи баланса трудовых ресурсов стал учитывать и выделятьотдельной строкой новую составляющую — «работающие граждане других государств»,где, в частности, отражается оценочная среднегодовая численность иностраннойнелегальной рабочей силы. В 1998 году она составила 549 тысяч человек, в 1999году — 706 тысяч, в 2000 году — 699 тысяч, в 2001 году — 675 тысяч. По мнениюА. Д. Попова (Институт макроэкономических исследований), необходимо приниматьво внимание фактор сезонных миграций. Согласно его расчетам, 700 тысячамрабочих мест, занятых мигрантами, соответствует 1,5–2 миллиона физических лиц/>.[7]
Здесь уместноеще раз указать на неполноту данных официальной статистики. Всероссийскаяперепись 2002 года зафиксировала увеличение среднегодовой численности всегонаселения страны примерно на 1,8 миллиона по сравнению с имевшимисястатистическими данными/>.[8]Предварительный анализ позволил утверждать, что почти два миллиона «выпавших»из текущего статистического учета людей сосредоточены в основном в Москве/>.[9]По мнению экспертов, не менее 600 тысяч из них — незаконные мигранты/>.[10]
Большинствоспециалистов — ученых-демографов и социологов — оценивает число незаконныхмигрантов в России примерной величиной 4–5 миллионов./>[11]
Направленныйв Россию миграционный поток состоит в основном из жителей СНГ. Из страндальнего зарубежья самое ощутимое вливание в него осуществляет Китай. Всезаметнее год от года становится присутствие выходцев из Вьетнама и Кореи.
/>
На диаграммевоспроизведено количественное соотношение учтенных официальной статистикойиностранных мигрантов из разных стран. По всей видимости, оно отражаетаналогичные пропорции нелегальной миграции.
Недавно былположительно решен вопрос о безвизовом пересечении межгосударственной границыгражданами России и Украины. Более того, достигнута обоюдная договоренность опроживании граждан обеих стран на территории сопредельного государства безрегистрации в течение 90 дней. Поэтому следует ожидать не только сохранения вближайшем будущем за Украиной роли одного из основных экспортеров рабочей силына российский рынок труда, но и постепенной легализации трудового «экспорта».По данным МИДа Азербайджана, на заработках в России находится около одногомиллиона уроженцев этого государства, являющегося вторым по величине «донором»рабочей силы среди стран СНГ. Деятельность по меньшей мере 9 из 10азербайджанских гастарбайтеров сопряжена с нарушением российского миграционногозаконодательства.
Отсутствиевизы не представляется потенциальным нелегалам серьезным препятствием. Еслисвыше трети незаконных мигрантов проникает на территорию России благодаря«прозрачности» границ, то еще примерно столько же оседает здесь, пользуясьлегальными каналами въезда — туристическими или гостевыми визами. Затем гостибесследно «растворяются», переходя на нелегальное положение. Выправить нужныедля въезда документы не составляет особого труда. Этим промышляет множествокоммерческих структур, помогающих в оформлении фиктивных приглашений на учебуили туристических виз. Так, по сведениям территориального органа Минфедерации вИркутской области, половину иностранных студентов в областных вузах должнысоставлять китайцы, однако почти все китайцы, заручившиеся приглашениями научебу с российской стороны, заняты торговлей или трудятся на лесозаготовках/>.[12]
Ростукитайской нелегальной миграции способствовало межправительственное соглашениеот 19 августа 1992 года между Российской Федерацией и КНР. Тогда в целяхналаживания культурного обмена были упрощены визовые процедуры длятуристических групп. Фактически визовый режим перестал существовать.Неспособность пограничной и миграционной служб проконтролировать въезд ипребывание резко возросшего числа китайских граждан заставила Россию уже в 1994году отказаться от политики открытых дверей на границе. Но миграцию, котораяпреимущественно перешла в нелегальную форму, уже невозможно было остановить.
Транзитныемигранты-нелегалы образуют еще один значительный контингент. Согласно сведениямроссийского МВД, численность данной категории достигает 300 тысяч человек/>. В нее входят преимущественно выходцы из Китая, Афганистана истран Юго-Восточной Азии — Вьетнама, Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки.Весьма пестрый состав «транзитников» включает граждан и таких 30 государств, скоторыми у России нет общих границ.
Большинствомэтих людей движет стремление перебраться через Россию в страны ЕС и в США. Радидостижения цели многие прибегают к услугам преступных групп, поставивших бизнеспо перевозке мигрантов на регулярную основу/>.[13]Стоимость подобных услуг варьирует: от 300 до 7 000 долларов за одного человекане считая расходов на обустройство в стране временного пребывания. Люди, нерасполагающие необходимыми суммами, зачастую пополняют собою рядынаркокурьеров. Отсюда — совпадение некоторых маршрутов наркотрафика с путяминезаконной миграции/>.
Транзитныемигранты имеют все возможности избежать контроля со стороны миграционных службкак после въезда в страну (будь то на законных основаниях или нелегально), таки после формального истечения срока пребывания. Так, в 2000 году проверкой быловыявлено 170 тысяч/> иммигрантов с просроченными визами. Поданным органов пограничного контроля, за последние 5 лет сложилась устойчиваятенденция превышения количества въехавших в страну иностранных граждан надпокинувшими ее. В 2002 году соотношение тех и других выразилось цифрами 21,2 и17,9 миллиона/>.[14]
Однако передэтой категорией незаконных мигрантов возникают значительные трудности припопытке выезда на Запад, поскольку западные границы России укреплены гораздоболее надежно, чем восточные и южные. Поэтому нелегалы зачастую вынужденынадолго залегать «на дно», в лучшем случае пополняя отряды иностранныхнелегальных рабочих, в худшем — вливаясь в криминальные этнические группировкисвоих соотечественников. Отсутствие надежного и эффективного механизмадепортации лишь создает дополнительные сложности.[15]
Легче всегонезаконным мигрантам бывает «раствориться» среди населения российскихмегаполисов. Особая нагрузка ложится на Москву и Московскую область, посколькусюда направлена половина всего российского миграционного потока. Проверки предприятийи организаций Москвы на предмет того, как в них соблюдается порядок привлеченияи использования иностранной рабочей силы, показали, что на одного «законного»трудового мигранта приходится от 15 до 25 «незаконных»/>.[16]
Россиясегодня является крупным принимающим центром и будет оставаться таким напротяжении долгого времени. Страна декларирует свою заинтересованность в приемемигрантов. В этих условиях обязательно должна быть продуманная политика поинтеграции мигрантов, которой пока в России не существует. Эта политика должнастать одной из составляющих общей миграционной и социальной политики
2.2. Тенденции миграционных процессов
Всовременных условиях тенденции внутренней миграции не могут не зависеть отособенностей российского рынка труда и уровня оплаты труда. Его важнейшейособенностью является гораздо меньшая степень сокращения размеров занятости поотношению к сокращению объемов производства, а также компенсация сокращениявозникшей разницы за счет сокращения заработной платы. Непропорционально низкийуровень безработицы не соответствует глубине трансформационного кризиса напротяжении всего переходного периода, в течение которого происходило«придерживание», а не высвобождение рабочей силы.[17]
Согласнотеории человеческого капитала, поток мигрантов зависит от получения информациио возможностях трудоустройства в других местах. Помимо этого, поток мигрантовуменьшается по мере возрастания миграционных издержек, включая затраты напереезд, обустройство и т.д. Следствием непрозрачного рынка рабочей силы инеизмеримо возросших затрат на перемещение являются, во-первых, снижение уровнямиграционной активности населения и, во-вторых, формирование немобильногонаселения в ряде регионов, особенно депрессивных. Бедное население менеемобильно.
Известно,что в динамике миграции в современной России переломным оказался 1995 год.Именно с этого времени заметной стала тенденция сокращения масштабов ирезультатов миграции (см. таблицу 1).
Таблица1. Динамика прибывших, выбывших и миграционного прироста РФ в 1995-2005 годах
Год
Прибывшие, тысяч человек
Удельный вес международных мигрантов в составе прибыших, в%
Выбывшие, тысяч человек
Удельный вес международных мигрантов в составе выбывших, в%
Миграционный прирост, тысяч человек
всего
в том числе из стран СНГ и Балтии
всего
в том числе в страны СНГ и Балтии
Всего
в том числе из стран СНГ и Балтии
1995 4404,6 25 21 3946,3 17,8 17,4 458,3 355,7 1996 3971,7 24,6 23,2 3559,5 13,9 10,4 412,1 553,8 1997 4293,9 27,7 26,7 3427,8 10,1 7,9 866,1 914,6 1998 4089,7 21,2 20,6 3490,7 10 6,6 599 612,2 1999 3589,9 18 17,8 3142,2 9,3 6,1 447,7 439,8 2000 3322,6 18 17,5 2931,5 7,9 5,1 391,1 433,4 2001 3095,5 16,6 16 2774,3 7,7 4,8 321,2 361,7 2002 2853,3 13,3 12,8 2698,7 8 4,9 154,6 237 2003 2662,3 13,5 13,2 2420 6 3,4 241,8 266,9 2004 2334 8,3 8 2252,3 5,4 2,8 81,8 123,7 2005 2201,9 8,4 8,1 2114,7 5,1 2,5 87,1 124,3Источник: Численность,естественное движение и миграция населения Российской Федерации за 1995 год.Стат. бюллетень. М, 1996. С. 97; Численность и миграция населения РоссийскойФедерации в 1997 году. Стат. бюллетень. М., 1998. С. 27; Численность и миграциянаселения Российской Федерации в 1999 году. Стат. бюллетень. М, 2000. С. 27;Численность и миграция населения Российской Федерации в 2001 году. Стат.бюллетень. М, 2001. С. 27; Численность и миграция населения РоссийскойФедерации в 1998 году. Стат. бюллетень. М., 2002. С. 27; Численность и миграциянаселения Российской Федерации в 2003году. Стат. бюллетень. М., 2004. С. 37;Численность и миграция населения Российской Федерации в 2005 году. Стат. бюллетень.М., 2005. С. 15.
Изданных таблицы 1 видно, что сокращение масштабов миграции в Россиисопровождается изменением ее структуры. Удельный вес мигрантов из стран СНГ иБалтии в общем числе прибывших снизился с 26,7% в 1995 году до 8,1% в 2005году, среди выбывших — с 7,9% в 1995 году до 2,5% в 2005 году, миграционныйприрост — соответственно с 914,6 тысячи человек до 124,3 тысячи. Одновременноуменьшились миграционные потоки из России в эти страны.
Снижениемиграционного прироста России объясняется, во-первых, стабилизациейсоциально-экономической ситуации в странах СНГ, прежде всего в странахЦентральной Азии и Казахстане, откуда направлялись основные потоки мигрантов, атакже снижением притягательности России для потенциальных вынужденныхмигрантов. Очевидно и то, что в России, во-вторых, не были сформированы условиядля «нормальной», а не «стрессовой» миграции из стран СНГ.В-третьих, во второй половине 1990-х годов, в условиях подъема экономикиРоссии, выросла роль временных перемещений, заменивших, по-видимому, частичномиграцию. Россия в первую очередь ощутила на себе весь комплекс проблем,связанных с первоначальным этапом формирования единого рынка труда в границахСНГ. В-четвертых, в оценке динамики масштабов миграции заметную роль играютправила регистрации. До 1 октября 2001 года граждане СНГ и Балтии моглирегистрироваться по месту проживания на тех же условиях, что и граждане РФ. С 1октября 2001 года на иммигрантов из СНГ и Балтии была распространена процедураполучения вида на жительство и регистрация по месту пребывания.
/>
Рис. 1. Доля основных регионов выездаэмигрантов
Эмиграцию из крупнейших городов обычно связывают с «утечкоймозгов», отъездом образованной молодежи. Официальная статистикапоказывает, что в возрастной структуре эмигрантов из федеральных городовповышена доля не молодежи, а пенсионеров, которые оформляют выезд на ПМЖ(26-28% при средней доле среди всех эмигрантов 14-15%). Столичная молодежьпокидает Россию не только по каналам официальной эмиграции, а также через выездна учебу или временную работу, туристические поездки, однако достоверные данныеоб этих формах выезда отсутствуют. В целом, несмотря на более чем двоекратноесокращении объемов миграций в дальнее зарубежье, она внесла значительный вкладв вымывание из страны наиболее активных и образованных жителей.
Изменения в состоянии рынка труда отражает динамика уровня общей безработицы (рис. 2). В1997–1999 гг. безработица резко выросла не только из-за финансового кризиса вРоссии, еще одной причиной были низкие мировые цены на продукцию чернойметаллургии, что подтверждается схожей динамикой безработицы в Липецкой области— главном металлургическом регионе Центра. За 2000 г. численность безработныхсократилась в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, а уровень безработицы — с12,2 до 5,9%.
/>
Рис. 2 Динамика уровня общей безработицы, %
В России в целом улучшение было более существенным (рис. 3).Барьером для дальнейших позитивных изменений стала значительная занятость всельском хозяйстве, где сохраняется низкая заработная плата и широкораспространены неденежные формы оплаты труда (натуроплата, техническая помощьсельхозпредприятий своим работникам и т.п.). Возможно, на динамику влияетнедоучет доходов сельского населения от личного подсобного хозяйства (ЛПХ).Однако замедление развития области в последние годы синхронно показываютнесколько индикаторов: безработица, уровень доходов и бедности.
/>
Рис. 3 Уровень бедности, %
Сточки зрения проблем внутренней миграции, важен учет последствий иммиграции,которая согласно различным прогнозам, рассматривается как одна из ключевых врешении демографического роста России, формирования рынка труда. Действительно,демографическое развитие России без значительной миграции в будущем можетозначать незаполненные рабочие места, сокращение предоставляемых услуг,снижение производства. Иммиграция важный фактор роста экономики иблагосостояния населения принимающей страны. Однако компенсирующая модельиммиграции разрабатывается в первую очередь для богатых стран Европы и СевернойАмерики. Особенность России состоит в том, что нелегальная миграция«сосуществует» с бедностью значительной части населения. Еслисогласиться с выводом о том, что рассмотренные выше параметры внутреннеймиграции характеризуют уменьшение мобильности населения, в том числе и врезультате его бедности, то проблема эффективного управления иммиграцией неможет быть решена без учета состояния российского рынка труда, подъемаблагосостояния и роста мобильности населения России.
2.3. Анализ влияния международноймиграции на российский рынок труда
Рассмотренныевыше тенденции динамики миграции — уменьшение масштабов, изменение структурыпотоков, снижение интенсивности, территориальная дифференциация. Здесь еще разследует подчеркнуть то обстоятельство, что рассмотренные параметры зависят отодновременного действия различных факторов, многие из которых мы не можем покаидентифицировать и количественно оценить.
Напервый взгляд, тенденции миграции объясняются ее недоучетом, хотя в принципенеясно, как изменялась полнота учета миграции в целом. В то же времядействующие с 1996 года правила регистрации населения «на постоянноежительство», по-видимому, стабильны. Поэтому степень полноты учетадовольно устойчива.
Какпоказала Всероссийская перепись населения 2002 года, о чем шла речь выше,недоучет населения ограничен как группой районов массового оттока, так ипритока населения. И хотя, как отмечалось выше, существуют проблемы повышениякачества учета миграции, в целом же кризисная оценка состояния текущего учета миграцииотносится в большей мере к учету внешней миграции.
Втораягипотеза объясняет современную динамику заменой миграции временнымиперемещениями. Действительно, исследования, проведенные в 1990-е годы,подтвердили тесные связи различных видов перемещений. Так, беженцы ивынужденные переселенцы принимали активное участие во внутренних перемещениях вРоссии. В 1997-1998 годах только 57% опрошенных беженцев и вынужденныхпереселенцев не предполагали сменить место жительства, 23% хотели бы уехать, вих числе 8% выразили желание уехать как можно скорее. Вынужденные мигранты ибеженцы, проживавшие в сельской местности, хотели мигрировать в 2,8 раза чаще,чем эта же группа мигрантов в крупных городах16. По другим данным,значительная часть нелегальных трудовых мигрантов из стран СНГ (35,6% женщин и40% мужчин) намерена перейти в состав постоянных жителей России17.Каналы легализации нелегальных мигрантов — покупка жилья, изменение брачногостатуса, регистрация «на постоянное местожительство» и т.д.Следовательно, анализируя миграцию, необходимо учитывать влияние различныхвидов временных перемещений: некоторые из них ее «замещают». С другойстороны, временные перемещения выступают предпосылкой развития миграции.
Принимающие иностранную рабочую силу страны используют ее как фактор развития своих производительных сил. На практике существует несколько явлений,подтверждающих это положение.
В трудоемких отраслях итех видах производств, которые не пользуются спросом у местного населения, иммигранты способствуют преодолению «узких мест» и обеспечивают нормальныйпроцесс обобществленного производства. В некоторых отраслях удельный вес иммигрантов еще более велик.
Зачастую при длительномиспользовании иностранных рабочих зависимость от их труда становится,настолько велика, что без привлечения новых иммигрантов невозможно нормальное функционирование некоторых отраслей национальной экономики – строительства, угольной промышленности, сферы услуг и т.д.
Иммигранты позволяют в период относительно высоких темпов экономического роста с меньшими затратами провести перемещение трудовых ресурсов и сгладить диспропорцию в их распределении между странами и отраслями производства, подвергшимся значительным структурным сдвигам в связи с НТР или процессом интеграции.
Перелив национальнойрабочей силы в наиболее динамичные сектора экономики ведет к росту ееквалификации.
В результате развития процессов трудовой миграции складывается двойной рынок труда. На одном идет продажа национальной рабочей силы, а на другом – иностранной. Население данной страны выполняет квалифицированную работу в промышленности и сфере услуг. Большинство же иммигрантов занятых на самых трудоемких и вредных для здоровья видах работ и имеют более продолжительную рабочую неделю, а заработную плату ниже, чем местные рабочие.
Местныепредприниматели выигрывают от импорта иностранной рабочей силы еще ипотому, что это позволяет им в известной степени сдерживать темпы роста заработной платы своих рабочих. С одной стороны, наличие иммигрантовукрепляет позиции предпринимателя на переговорах с профсоюзами. С другойстороны, отсутствие дешевой рабочей силы из-за рубежа вынудило быпредпринимателей самих существенно поднять уровень заработной платы втрудоемких и «непривлекательных» отраслях и видах производств.
Развитие иммиграциипозволяет странам-реципиентам экономить большие средства на подготовкекадров. К примеру, в результате «похищения умов» Соединенные Штаты сэкономили лишь в сфере образования и научной деятельности запериод с 1965 по 1990 г. не менее 15 млрд. долл. США похищают умы увсех стран мира, в том числе и у развивающихся государств.
Политику ввоза иностранной рабочей силы в настоящее время
поддерживают многиеэкономисты.
Социально-экономические последствия международноймиграции рабочей силы
Позитивные
Негативные
Страна-экспортер рабочей силы
1. Приобретение работником новой квалификации 1. Потеря квалифицированной рабочей силы 2. Сокращение дефицита платежного баланса 2. Усиление зависимости от иностранного спроса не только на товары, но и на рабочую силу 3. Ослабление напряжения на внутреннем рынке труда 3. Переориентация капитальных вложений с освоения производственных ресурсов на потребление 4. Облегчение структурной и технологической перестройки производства 4. Рост инфляцииСтрана-импортер рабочей силы
1. Облегчение структуры региональных сдвигов 1. Блокирует внедрение трудосберегающей технологии 2. Содействие вертикальной мобильности местных работников 2. Осложняет ситуацию на внутреннем рынке рабочей силы 3. Снижение стоимости рабочей силы, общих издержек, связанных с сокращением численности рабочей силы 3. Увеличиваются расходы на содержание безработных иностранцев и их семей 4. Торможение роста цен, благодаря склонности иностранных работников к сбережениям 5. Повышение качества рабочей силы путем отбора более молодых, квалифицированных работников
ГЛАВА III
Выводы и предложения.
3.1. Миграционнаяполитика в современной России.
Основоймиграционной политики является регулирование трех фаз миграционного цикла,включая выезд рабочей силы из стран, пребывание за границей и возвращение народину. На практике это регулирование сводится к соблюдению следующихпринципов:
· обеспечение правработников на свободу перемещения и трудоустройство;
· гарантиивозвращения мигрантов на родину;
· обеспечениепоступления в страну и эффективного использования валютных переводовтрудящихся-мигрантов;
· содействиесмягчению безработицы, благодаря выезду тех работников, профессии которых непользуются спросом;
· ограничениевыезда занятых в тех секторах экономики, потребности которых в рабочей силе неудовлетворены;
· совершенствованиевнутреннего рынка труда посредством приема репатриантов, освоивших за рубежомспециальности, необходимые для развития народного хозяйства;
· предоставлениесоциальных гарантий трудящимся-эмигрантам. Большинство развитых стран вводят вмиграционную политику протекционистские меры, призванные защитить интересысобственного населения и национальную экономику.[18]
Международно-правовыедокументы, регулирующие процессы миграции рабочей силы между странами внутриинтеграционных группировок, как правило, имеют либеральный характер. Однако издесь имеются свои проблемы. Параграф 52 Римского договора 1957 г. обобразовании Общего рынка (вступил в силу в 1968 г.) предоставляет гражданамстран – членов ЕС право поиска работы по всей территории ЕС. Шенгенскоесоглашение с 1993 г. установило единые визовые правила. Дублинская конвенция1990 г. установила правила предоставления убежища. В декабре 1989 г. былапринята Хартия основных социальных прав рабочих ЕС.
В Россиимиграционная политика в течение последнего десятилетия оказалась одним изнаиболее неопределенных и нестабильных элементов федеральной правительственнойполитики. В 1992 г. была учреждена Федеральная миграционная служба (ФМС). Всвоей деятельности она ориентировалась преимущественно на вынужденныхмигрантов, в соответствии с тем, как складывалась миграционная ситуация в товремя. Однако, другие формы международной миграции совершенно выпали из поля еезрения. Когда в 2000 г. ФМС была ликвидирована, функции по регулированиюмиграции были переданы Министерству по делам федерации, национальной имиграционной политики. Само название министерства говорит о том, что миграциявоспринималась преимущественно как внутренний процесс. Международная миграциявновь оказалась забыта. Год спустя, в сентябре 2001 г. Министерство былоликвидировано, и с февраля 2002 г. управление миграционными процессами, как имиграционная политика, оказались в ведении Министерства внутренних дел. На этотраз во главу угла была поставлена деятельность, направленная на борьбу снезаконной миграцией. После террористических атак в США в мире развернуласьширокая кампания борьбы с терроризмом, которая в конкретных российских условияхстала синонимом борьбы с миграцией в Россию в целом.
3.2. Выводы и предложения порегулированию миграционных процессов и расширению их влияния на российскийрынок труда.
Процессы международнойтрудовой миграции регулируются как государством, так и международно-правовымиактами. В основе регулирования этого процесса лежат две противоположныетенденции. С одной стороны, следование принципам открытой экономики требует отгосударства соблюдения принципа свободного перемещения трудовых ресурсов инаселения, а с другой – реальная обстановка в стране заставляет применятьразного рода запреты и ограничения.
Всеобщая декларация прав человека,принятая ООН 10 декабря 1948 г., провозглашает свободный выбор места жительстваи работы как основополагающее право человека. Однако реальные условия каждойстраны диктуют выработку национальной миграционной политики, включающейкомплекс законодательных, организационных и других мер, позволяющихрегулировать въезд в страну и выезд из нее. Государственное регулированиеэкспорта рабочей силы направлено как на защиту прав интересовтрудящихся-мигрантов в странах, применяющих иностранную рабочую силу, так и навозмещение потерь от выезда национальной рабочей силы за рубеж.
Российские власти также используютопределенные меры для регулирования въезда иностранной рабочей силы в страну. Вдекабре 1993 г. Указом Президента было утверждено Положение о привлечении ииспользовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы. В немустанавливался порядок трудовой деятельности работников-иммигрантов натерритории России. Это дало государству определенные возможности контроляпроцесса их привлечения, квотирования количества рабочей силы на уровнесубъектов Федерации с учетом состояния региональных рынков труда.
Разрешение на привлечение рабочейсилы из-за рубежа может выдаваться российским юридическим лицам, предприятиям синостранными инвестициями, действующими на территории России, а также отдельнымроссийским, иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим внашей стране, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве.Привлечение рабочей силы из-за рубежа делает весьма актуальной проблемубесконтрольного въезда на территорию России граждан из стран с неразвитойэкономикой. Официальная численность этой категории иммигрантов будет составлятьежегодно (в ближайшие годы) около 100 тыс. человек. Всевышеизложенные соображения характеризуют Россию как активного участника потоковмеждународной миграции, выступая одновременно в качестве страны, посылающей ипринимающей мигрантов, а также транзитной страны.
К сожалению, регулирование миграции врассматриваемых странах отличается низкой эффективностью, что связано сотсутствием четкой концепции миграционной политики, часто происходящимиструктурными реорганизациями государственных ведомств, занимающихся вопросамимиграции, и сменой руководящих лиц, с неповоротливостью и частичнойкоррумпированностью бюрократического аппарата, отсутствием опытных кадров инехваткой финансовых средств. Важным дополнительным фактором в этом спискеявляется также недостаточно тесное сотрудничество между правоохранительнымиорганами и миграционными службами государств бывшего СССР и их коллегами изсоседних стран, в частности, в борьбе с незаконной миграцией.
Неразвитое и не адекватное реалиямнациональное законодательство искусственно сужает легитимное поле для законноймиграции и соответственно расширяет масштабы незаконной миграции. Однако,миграционное законодательство развивается не в вакууме. Оно являетсяпроявлением официальной миграционной политики. В России, например, дискуссия оконцепции миграционной политики продолжается уже более десяти лет, однако, досих пор не сформировалось единой позиции в этом отношении ни среди политиков,ни в обществе в целом. Многие призывают сейчас к ужесточению миграционнойполитики, особенно в области иммиграции и транзитной миграции. В том случае,если это будет означать совершенствование пограничного контроля, ограничениенезаконной миграции и нелегальной занятости, такая жесткость может бытьоправдана. Однако, если она будет направлена на ограничении трудовой миграции ииммиграции на постоянное место жительства в Россию, она может нанести ущербнациональным интересам страны (главным образом, экономическим и демографическиминтересам).
Кроме несовершенства законодательнойбазы в области регулирования миграции, другие проблемы связаны с ведомственнойчехардой. На этот раз во главу угла была поставлена деятельность, направленнаяна борьбу с незаконной миграцией. После террористических атак в США в миреразвернулась широкая кампания борьбы с терроризмом, которая в конкретныхроссийских условиях стала синонимом борьбы с миграцией в Россию в целом.
Однако мировой опыт борьбы снезаконной миграцией убедительно доказывает, что она не может быть преодоленапутем «административной атаки». Для России этот вопрос особенно чувствителен,поскольку большая часть миграций на территории бывшего Советского Союзаявляется результатом исторических причин, и меры в отношении этих миграцийдолжны быть иными, чем в отношении миграций извне региона. Поэтому важнособлюсти баланс между запретительными и регулирующими мерами миграционнойполитики. Конечно, России необходимо улучшить состояние пограничного контроля.Российское законодательство должно быть усовершенствовано в плане разработкинаказаний за организацию и пособничество в торговле мигрантами и нелегальнуюпереправку граждан третьих стран через территорию России. Однако этизапретительные меры не должны вступать в противоречие с реальностью, а именно стем, что сотни тысяч «незаконных» мигрантов из стран бывшего СССР являютсяпостоянными жителями России. При разработке стратегии сотрудничества в областирегулирования миграции между ЕС и Россией следует иметь в виду, что вместе сокружающими ее «новыми суверенными государствами», это пространствопредставляет собой самостоятельную миграционную систему. Нынешнее и будущееразвитие этой системы во многом определяется различиями в демографических иэкономических потенциалах между странами региона, на фоне которых, с однойстороны, формируется тенденция образования единого рынка труда, а с другойстороны, существуют сложившиеся тесные взаимоотношения системы в целом севропейскими странами, особенно с вступающими в ЕС государствами.
Более или менее утвердившимся являетсямнение о том, что стихийный характер миграционных процессов на территорииРоссии и других государств СНГ должен быть поставлен в законные рамки. Этокасается как временных, так и постоянных миграций. После того, как будетсоздана легитимная база для регулирования миграции, откроются более широкиевозможности для международного сотрудничества и соглашений в этой области.
Как нам представляется, миграционнаяполитика должна стать сферой активного сотрудничества между всемизаинтересованными сторонами: странами происхождения мигрантов, странами ихназначения и транзитными государствами. Эффективность такого сотрудничестванепосредственно зависит от того, насколько будут поняты и учтены взаимныеинтересы. Нынешние острые вопросы, относящиеся к миграции, такие какКалининградский транзит, подчеркивают правильность этой идеи.Поле, на которомможет развиваться сотрудничество между расширяющимся Европейским Союзом и еговосточными соседями, обширно и может охватывать различные аспекты — оттехнической помощи до линии на постепенное углубление интеграции в ЕС.
В связи с этимопределенный интерес представляет собой предложение, сделанное президентомВладимиром Путиным относительно возможного включения России в Шенгенскоепространство и обеспечения безвизового въезда в Европу для российских граждан.В настоящий момент это предложение может показаться абсурдным и нелепым. Однакообстоятельный анализ такой перспективы может доказать обратное.Подразумевается, что когда страна намерена вступить в Шенгенское пространство,она должна принять на себя определенные обязательства, касающиеся укрепления ееграниц с третьими странами. В случае с Россией речь идет об усилениипограничного контроля на ее восточных рубежах, совершенствовании контроля запередвижением транзитных мигрантов, развитии общей миграционной базы данных,борьбе с незаконной миграцией во всех ее формах, с нелегальной переправкоймигрантов, в частности.
Заключение
В заключении можно сделать вывод, о том что миграцияоказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие. Современноеположение требует четкой миграционной политики на уровне страны, а такжеотлаженной системы управления миграционными процессами. Одним из возможныхнаправлений совершенствования системы управления миграцией может статьпредварительная корректировка бюджета края с учетом социально-экономическихпоследствий миграции. Все вышеуказанное позволяет сделать некоторые выводы:
1. Миграционные процессы приснижении их масштабов определяют в современных условиях прирост численностинаселения и являются крайне разнообразными по социальному, этническому,демографическому составу мигрантов.
2. Миграционные потоки в различнойстепени влияют на социальное и экономическое положение и отдельные элементы егосоциальной инфраструктуры. 3. Система управления миграцией сводится сегодня кфиксации прибывающих мигрантов и принятию ограничительных актов. При этом непросчитываются последствия различных видов миграции.
Список использованной литературы
1.Экономическая теория. Учебник./Под ред. В.Д.Камаева. – 8-е изд. –М., 2002.
2.Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под общей ред.Профессоров В.И.Видяпина, Г.П.Журавлевой. – М., 2000.
3.Экономическая теория./ Под ред.С.С.Носова. – М., 2003.
4.Рынок труда. Учебник./Под ред. П. Э.Шлендера. – М., 2004.
5.Куценко Т. И.Нелегальная миграция и незаконная занятость иностранных граждан и лиц безгражданства в РФ //Нелегальная иммиграция / Научная серия: Международнаямиграция населения: Россия и современный мир. М., 2002.№9.С.78./>
6.Ивахнюк И., Дауров Р.Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски // Миграция инациональная безопасность / Научная серия: Международная миграция населения:Россия и современный мир. М., 2003. С. 31–32./>
7.Миграционная политиказападных стран. Альтернативы для России. М., 2003.С.163./>
8.Гельбрас В. Г.Китайская реальность в России. М., 2001./>/>
9.Попов А. Д. Иностраннаярабочая сила в экономике России // Международная научнопрактическая конференция«Миграция населения и перспективы демографического развития России». 22 ноября2002 года (Доклады и тезисы докладов.) М., 2002. С. 146; см. также статью Е.Тюрюкановой «Трудовая миграция и новые формы эксплуатации труда в России» внастоящем номере «ОЗ»./>
10.Ананьев А. Н. Переписьнаселения в разработке перспектив социально-экономического развития страны //Международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие Россиичерез призму переписи населения 2002 года». 30 января 2004 года (Доклады и тезисыдокладов.) М., 2004. С. 35./>
11.Збарская И. А.Предварительные итоги Всероссийской переписи населения // Миграция и внутренняябезопасность / Сборник материалов IX Международного семинара по актуальнымпроблемам миграции. 23–24 июня 2003 г. М., 2003. С. 56. />
12.Батуркин А. П.Некоторые аспекты нелегальной миграции в Москве. Нерегулируемость миграции —одна из основ преступности и терроризма // Там же. С.47/>
13. См.: Красинец Е.,Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в Россию. М., 2000. Иностранныемигранты в России (тысячи) Источник: Госкомстат, 2002 г./>/>
14. Витковская Г. С.Незаконная миграция в России: ситуация и политика противодействия //Нелегальная иммиграция / Научная серия: Международная миграция населения: Россияи современный мир. М., 2002. Вып. 9. С. 14./>/>
15.Тюрюканова Е. В.Глобализация международной миграции: роль женщин // Гендер и экономика: мировойопыт и экспертиза российской практики. М., 2002. С. 285–286./>/>
16.Архипов Ю. А. Миграционнаяситуация и ее влияние на положение в стране и регионе // Миграция и внутренняябезопасность. Аспекты взаимодействия. Сборник материалов IX Международногосеминара по актуальным проблемам миграции (23–24 июня 2003 г., Москва). М., 20
17.Н. Римашевская.Человеческий потенциал России и проблемы «сбережения населения».//Российскийэкономический журнал. – 2004. — №9-10 – с. 22
18.А. Некипелов. Уровеньобщественного благосостояния: подходы к оценке.// Российский экономическийжурнал. – 2004. — №7 – с. 37
19.В. Богдановский.Занятость в сельском хозяйстве: масштабы и динамика.//Человек и труд. – 2005. — №3 – с. 37
20.С. Калашников. Развитиерынка труда – неотъемлемый элемент государственной политики.// Человек и труд.– 2005. — №5 – с. 41
21.В. Роик. Старениенаселения – глобальный вызов XXIвека и адекватные ответы.// Человек и труд. – 2006. — №2 – с. 33
22.М. Зайончковская.Миграционная ситуация в современной России.// Человек и труд. – 2005. — №6 – с.48
23.А. Д. Попов.Неформальный сектор в аспекте затрат труда в экономике России.// Вопросыстатистики. – 2005. — №7 – с. 36
24.Г. Е. Шевердова.Национальный состав России в свете итогов Всероссийской переписи населения 2002года, причины, перспективы его изменения.// Вопросы статистики. – 2005. — №7 –с. 48
25.Журнал «Отечественныезаписки». – 2004. — №4
26. В. М. Моисеенко. Снижение масштабоввнутренней миграции населения России: опыт оценки динамики по данным текущегоучета.//Вопросы статистики. – 2004. — №7 – с.47-56
27. www.archipelag.ru/
28. www.budgetrf.ru/
29. www.erudition.ru/