Реферат: Антиинфляционная политика и ее особенности в Республике Беларусь
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТКафедраденежного обращения, кредита и фондового рынкаКУРСОВАЯ РАБОТА
на тему: Антиинфляционная политика иее особенности в Республике Беларусь
МИНСК 2009
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Содержание,цели и инструменты антиинфляционной политики
2. Зарубежныйопыт антиинфляционного регулирования
3. Особенностиреализации антиинфляционной политики в переходной экономике Республики Беларусь
Заключение
Списокиспользованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Насегодняшний день одной из главных причин, отрицательно влияющих на развитиеэкономики и общества в целом, является инфляция.
Инфляциязатрагивает множество аспектов экономической и общественной жизни. Она создаетпрактические неудобства и убытки, выводит из строя основные механизмы,порождает неопределенность в обществе и оказывает нежелательное влияние нараспределение общественного продукта. Инфляция порождает также очень серьезныеискажения и снижение эффективности работы инструментов рыночной экономики. Вчастности, цены перестают играть роль индикаторов рынка.
Инфляция – это денежныйфеномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избыткомденежной массы в обращении. Этот процесс представляет собой одну из наиболееострых проблем современного развития экономики Республики Беларусь.
Такимобразом, необходимым условием успешного преодоления высокой инфляции являетсяпроведение правильного антиинфляционного регулирования.
Между экономистамисуществуют фундаментальные расхождения во взглядах на причины инфляции, и,следовательно, и на способы борьбы с ней. Одна группа экономистовпридерживается того мнения, что инфляция представляет собой чисто монетарноеявление, причиной которого является чрезмерная денежная эмиссия, следовательно,способы борьбы с инфляцией сводятся к решительному ограничению денежной массы ипроведению жесткой денежно-кредитной политики. Другая группа экономистовнастаивает на том, что в то время как рост денежной массы является необходимымусловием инфляции, фундаментальные причины обусловлены другими факторами, имеры антиинфляционной политики должны быть направлены против этих факторов. [10, с.17]
Однако многофакторностьинфляционных процессов приводит к осознанию необходимости применения комплексамер по её устранению – как монетарных, так и общеэкономических.
Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней дваподхода. В рамках первого подхода (его разрабатывают представители современногокейнсианства) предусматривается активная бюджетная политика — маневрированиегосударственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособныйспрос.
Второй подходрекомендуется экономистами неоклассического направления, выдвигающими на первыйплан денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее наэкономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится формальнонеподконтрольным правительству Центральным банком, который изменяет количестводенег в обращении и ставки ссудного процента, воздействуя, таким образом, наэкономику.
Вопросам происхожденияинфляции и способам борьбы с ней посвящено большое количество работ различныхавторов. Так предельное внимание этому вопросу уделяется в книге «Деньги.Денежное обращение. Инфляция» под редакцией В.В. Усова, где автор рассматриваетне только сущность и причины инфляции, но и описывает всевозможные методыпроведения антиинфляционной политики, учитывая опыт различных стран. [Усов В.В. «Деньги. Денежноеобращение. Инфляция», Москва, 1999 г.]
Невозможно обойтивниманием и книгу под редакцией М.Л. Свиридовича, В.П. Лыча «Инфляция вБеларуси: что, как и почему». Здесь подробно описаны эволюция инфляции вРеспублике Беларусь, проведение антиинфляционного регулирования в условияхпереходной экономики. [«Инфляция в Беларуси: что, как и почему» подредакцией М.Л. Свиридовича, В.П. Лыча, Минск, 1996 г.]
Хотелось бы отметить ещеодно российское издание О.Т. Богомолова под названием «Реформы в зеркалемеждународных сравнений», где идет речь об опыте проведения экономическихреформ в сравнении с другими странами [О.Т. Богомолов «Реформы в зеркалемеждународных сравнений», Москва, «Экономика, 1998 г.].
Большое количествоматериалов по рассматриваемой проблеме содержится в периодических изданиях, вкоторых представлены основные направления улучшения инфляционной ситуации встране, даются последние статистические данные по основным макроэкономическимпоказателям, а также приведены направления улучшения экономической ситуации вреспублике. Это такие издания, как: „Белорусский банковскийбюллетень“, „Белорусская экономика: анализ, прогноз,регулирование“, „Банковское дело“, „Финансы, учет,аудит“, „Вестник Ассоциации белорусских банков“,»Банковские услуги".
Но не одно наше начинание не может осуществляться без цели. Цель:наиболее полно и всесторонне изучить содержание антиинфляционной политики ипроследить успехи ее реализации в развитых странах и странах с переходнойэкономикой.
Исходя из рассмотреннойлитературы, задачами моей работы являются:
1.Наиболее полноераскрытие всех сторон антиинфляционного регулирования.
2.Проследить динамикуроста всех показателей на протяжении последних лет.
3.Изучить опыт реализацииантиинфляционной политики в развитых странах.
4.Раскрыть проведениеантиинфляционных мер в переходной экономике Республики Беларусь.
Я считаю, что изучение содержания антиинфляционного регулирования сучетом, несомненно, зарубежного опыта на данном этапе развития белорусскойэкономики поможет в дальнейшем улучшить сложившуюся ситуацию и повысить уровеньжизни населения. Успешное развитие денежно-кредитной системы напрямую зависитот проведения стабильных мер со стороны государства. Республике Беларусь простожизненно необходимы решительные сдвиги не только в создании благоприятныхусловий для ведения бизнеса, но и привлечения инвестиций, особенно в сферупроизводства потребительских товаров и услуг.
1. СОДЕРЖАНИЕ,ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
В настоящее время среди ученых-экономистов различных стран устоялосьмнение, что даже умеренная инфляция несет негативные последствия и препятствуетнормальному развитию экономики. Негативные социальные и экономическиепоследствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводитьопределенную экономическую политику. При этом в первую очередь экономистыпытаются найти ответ на такой важный вопрос — ликвидировать инфляцию путемрадикальных мер или адаптироваться к ней. Эта дилемма в каждой стране решаетсяс учетом целого комплекса специфических обстоятельств. В США и Англии,например, на государственном уровне ставится задача борьбы с инфляцией.Некоторые другие страны разрабатывают комплекс адаптационных мероприятий(индексация и т.п.).
Исходя извышесказанного, антиинфляционная политика подразделяется на активную иадаптивную политику.
Активнаяполитика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию.
Адаптивнаяполитика представляет собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ееотрицательных последствий. [15,с.147]
Следуетотметить, что именно государство страны управляет всеми инфляционнымипроцессами, так как несет ответственность за денежное предложение и к тому жевеличину денежной массы.
Активнаяполитика
Правительство владеетцелым рядом прямых монетарных рычагов, которые могут способствовать сокращениюи сдерживанию инфляции. К ним следует отнести:
· контроль надденежной эмиссией;
· недопущениеэмиссионного финансирования госбюджета;
· осуществлениетекущего контроля денежной массы путем осуществления операций на открытомрынке;
· пресечениеобращения денежных суррогатов;
· наконец,проведение денежной реформы конфискационного типа. [15, с. 148]
Антиинфляционные мерыклассифицируются в зависимости от того, на борьбу с каким видом инфляции онинаправлены.
1. Меры, направленные против инфляцииспроса:
v уменьшение госрасходов;
v увеличение налогов;
v сокращение дефицита госбюджета;
v переход к жесткой кредитно-денежнойполитике;
v стабилизация валютного курса путемего фиксирования. [15, с. 149]
Такие меры ориентированы,прежде всего, на сдерживание совокупного спроса. Сюда следует отнестиуменьшение госрасходов и увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета.
Здесь следует отметить,что проведение вышеуказанных мер в стране с высоким уровнем инфляции приведут ксокращению совокупного спроса.
Антиинфляционные мерытакже классифицируют на молниеносные или «шоковые» и постепенные.
Преимущество молниеносныхмер в том, что они проводятся в условиях доверия к правительству страны,способствуют резкому снижению инфляции и инфляционных ожиданий, что создаетусловия для устойчивого безинфляционного развития. Недостатки: резкий спадпроизводства, рост безработицы. [15,с. 149]
Постепенная политикаспособствует сохранению относительной социальной стабильности: медленный ростбезработицы, незначительный спад производства. Недостатки: неопределенностьэкономической политики и такая политика сохраняет достаточно сильныеинфляционные ожидания.
Следует также отметитьеще одну действенную меру в рамках сокращения спроса – стабилизация валютногокурса путем его фиксирования.
2. Меры, направленныепротив инфляции издержек:
· сдерживание ростафакторных доходов и цен;
· борьба смонополизмом в экономике и развитие рыночных институтов;
· стимулированиепроизводства в рамках «экономики предприятия». [15, с. 150]
Политика сдерживания цени доходов дает видимые результаты в достаточно короткие сроки, но цена такойдефляции высока, так как одновременно «сдерживаются» и рыночные механизмыстабилизации экономики, замораживаются диспропорции и инфляционные ожидания.
Косвенное ограничениепредусматривает либо установление тройственного соглашения «государство –предприниматели – профсоюзы», либо введение дополнительных налогов на ростдоходов и цен. Однако есть много примеров, когда ни первые, ни вторые меры недали ощутимого эффекта.
Далее следует выделитьмеры, направленные на стимулирование производства в рамках «экономикипредложения». Суть данной теории состоит в том, что правительство проводитмероприятия, способствующие сдвигу долгосрочной кривой совокупного предложения,то есть увеличению уровня естественного выпуска. Тогда краткосрочная кривая AS естественным образом сместитьсявправо без движения вверх.
Основные элементыполитики экономики предложения:
· снижение налогов(для бизнеса и подоходного). Снижение налогов на бизнес создаст дополнительныестимулы для активизации предпринимательства;
· развитиеконкуренции в инфраструктурном секторе;
· усиление трудовыхмотиваций населения путем изменения социальной политики;
· денежная эмиссиястрого в рамках ожидаемого прироста естественного уровня выпуска [25, с.312]
Адаптивная политикаОсновные составляющиеадаптивной политики:
· индексация;
· соглашения спредпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и зарплаты. [15, с.152]
Индексация, то естьизменение номинальных денежных выплат, имеет серьезное значение для смягченияпоследствий инфляции, так как распространяется на получателей фиксированныхдоходов, то есть тех, кто больше всех теряет от инфляции. Она также можетоказать понижающее давление на инфляционные ожидания. Но есть и отрицательныестороны: влияние на сдерживание корректировки относительных цен, и еслиинфляция вызвана изменениями в структуре предложения, то индексация может статьпричиной инфляционной спирали (как это имело место в Израиле во время нефтяногошока 70-х гг.).
Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней дваподхода. В рамках первого подхода (его разрабатывают представители современногокейнсианства) предусматривается активная бюджетная политика – маневрированиегосударственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособныйспрос.
При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходыи повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции,однако ограничивается и рост производства.
Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада.Если спрос недостаточен, осуществляются программы государственныхкапиталовложений и других расходов, понижаются налоги. Низкие налогиустанавливаются, прежде всего, в отношении получателей средних и невысокихдоходов, которые обычно немедленно реализуют выгоду. Считается, что такимобразом расширяется спрос на потребительские товары и услуги. Однакостимулирование спроса бюджетными средствами, как показал опыт многих стран в60-е и 70-е гг., может усиливать инфляцию.
Второй подход рекомендуется экономистами неоклассического направления,выдвигающими на первый план денежно-кредитное регулирование. Этот видрегулирования проводится формально Центральным банком, который изменяетколичество денег в обращении и ставку ссудного процента. Иными словами, этиэкономисты считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятиядля ограничения платежеспособного спроса.
Антиинфляционная политика – совокупность мер, которые проводятсягосударством в различных сферах экономической жизни с целью снижения темповинфляции. Далее рассмотрим проведение антиинфляционного регулирования болееподробно.
Фискальная политика
В этом случае меры направлены на сокращение дефицита госбюджета истимулирование уменьшения совокупного спроса..
Рассмотрим дискреционную сдерживающую фискальную политику, под которойпонимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходамис целью контроля над инфляцией. Она включает в себя прямые методырегулирования: уменьшение правительственных расходов и косвенные: повышениеналогов. Во всех этих случаях наблюдается мультипликационное воздействие науровень личного потребления и объем инвестиций.
Либеральные экономисты, считающие, что государственный сектор должен бытьрасширен, для того чтобы компенсировать разнообразные погрешности рыночнойсистемы, могут рекомендовать ограничение совокупных расходов в период ростаинфляции за счет увеличения налогов. Консервативные экономисты, полагающие, чтогосударственный сектор излишне раздут и неэффективен, могут выступать за сокращениесовокупных расходов в период роста инфляции за счет сокращения государственныхрасходов. Активная фискальная политика, направленная на стабилизацию экономики,может опираться как на расширяющийся, так и на сокращающийся государственныйсектор [25, с.290]
Если налоговые поступления колеблются в том же направлении, что и ЧНП, тобюджетные излишки, которые имеют тенденцию автоматически появляться во времяэкономических подъемов, будут содействовать преодолению возможной инфляции.
Налогово-бюджетная политика и инфляция
Предотвращение прогнозируемой инфляции. Экономическая системакакое-то время находится в состоянии равновесия в точке Е1 – реальныйобъем производства поддерживается на естественном уровне. Проектгосударственного бюджета на будущий финансовый год пессимистичен: вероятно,усиление инфляционных моментов, которое обусловливается резким повышениемспроса на экспортные товары, бума потребительских расходов. Без принятиянеотложных мер такое положение вещей сдвинет экономическую систему вправо ивверх (т.е. вызовет движение вдоль кривой совокупного предложения АS1к точке Е2) [23, с. 342].
Результатом явится общее повышение уровня цен с Р1 до Р2,но рост инфляции на этом не закончится. Общий рост цен на товары и услугизаставит фирмы со временем изменить свои ожидания относительно заработной платыи цен на привлекаемые факторы производства и другие ресурсы. Вследствие этогона краткосрочных временных интервалах кривая совокупного предложения сместитсявверх в положение АS2.
Когда реальный объем производства вновь упадет до своего естественногоуровня, уровень цен будет продолжать увеличиваться до тех пор, пока недостигнет состояния нового долгосрочного равновесия Р3.Использование «сдерживающей» налогово-бюджетной политики – один из путейустранения угрозы инфляции. Правильное сочетание сокращения объемагосударственных заказов, трансфертных платежей и повышения налогов удержиткривую совокупного спроса в желаемом положении АD1, а экономическуюсистему – в состоянии стабильности.
Кредитно-денежная политика
В кредитно-денежной политике для ограничения предложения денег, для тогочтобы понизить расходы и сдержать инфляционное давление, используется политикадорогих денег. Смысл ее заключается в понижении резервов коммерческих банков.Это делается следующим образом:
1. Центральные банки должны продавать государственные облигации на открытомрынке, для того чтобы урезать резервы коммерческих банков.
2. Увеличение резервной нормы автоматически освобождает коммерческие банкиот избыточных резервов и уменьшает размер денежного мультипликатора.
3. Подъем учетной ставки снижает интерес коммерческих банков увеличиватьсвои резервы посредством заимствования у центральных банков [25, с.340]
Среди трех видов денежного контроля (операции на открытом рынке, изменениерезервной нормы, изменение учетной ставки) наиболее важным регулирующиммеханизмом являются операции на открытом рынке.
Воздействие ограничительной денежно-кредитной политики
Систему каналов, по которым реализуется влияние денег в экономическойсистеме, называют передаточным механизмом.
Первоначально рынок денег находится в состоянии равновесия в точке Е1.Кривая предложения денег занимает положение МS1,а кривая спроса на деньги находится в положении МD1.
Следовательно, равновесное значение номинальной нормы процента равно R1.При этом значении будут осуществлены реальные плановые инвестиции в объеме,обозначенном в части б рисунка символом I1. Данный уровеньплановых инвестиций, наряду с заданными условиями, касающимися объемовпотребления, государственных закупок и чистого экспорта, учитывается в качествеструктурообразующего элемента при построении кривой совокупного спроса АD1 в части в. Таким образом, точка е1,в которой пересекаются кривые совокупного спроса АD1 и совокупногопредложения АS, является точкой первоначального равновесия экономическойсистемы. Уровень равновесия реального объема производства обозначен символом у1,а Р1 соответствует равновесному уровню цен [25, с.378]
Фиксируя в качестве исходного положения экономической системы точку Е2(рынок денег), центральный банк пересматривает тактическую цель своейденежно-кредитной политики и уменьшает количество денег в обращении, чтонесомненно будет снижать темпы инфляции. Графически это можно интерпретироватьв виде сдвига кривой предложения денег влево. Новое равновесие на краткосрочномвременном интервале устанавливается тогда, когда рынок денег возвращается всостояние Е1, а экономическая система в целом вновь оказывается вточке е1.
Гипотеза естественного уровня
Гипотеза естественного уровня имеет два варианта – это теория адаптивныхи теория рациональных ожиданий.
Теория адаптивных ожиданий
Наиболее упрощенный вариант теории адаптивных ожиданий сводится к тому,что люди представляют себе будущее подобно недавнему прошлому, отталкиваясь откоторого они формируют свои планы, то есть фирмы ожидают в настоящем году тотже самый темп инфляции, что и в прошлом году.
Теория адаптивных ожиданий в своей основе предполагает использованиекривой совокупного предложения, имеющей положительный наклон на краткосрочныхвременных интервалах и перемещающейся вверх на долгосрочных интервалах.
Теория рациональных ожиданий
Вследствие использования методологических принципов классическойэкономики теория рациональных ожиданий получила также название «новаяклассическая экономика».
Одна из центральных идей неоклассиков состоит в том, что экономическиеагенты, используя информацию, в состоянии самостоятельно прогнозироватьэкономические процессы и принимать оптимальные решения. На основе доступнойинформации экономические агенты принимают решения о текущем и перспективномпотреблении, исходя из прогнозов относительно будущего уровня цен на предметыпотребления. При этом потребители стремятся к максимизации полезности [25,с.434].
Другим основным положением ТРО является идея о том, что рынки товаров ифакторов производства являются высоко конкурентными и поэтому ставки заработнойплаты и цены на товары и факторы производства гибко реагируют на изменения всфере производства и обмена. Под влиянием новой рыночной ситуации потребители ипредприниматели принимают адекватные
Согласно теории рациональных ожиданий, кривая совокупного предложенияэкономической системы в случае изменения в экономической политике являетсяодной и той же как на краткосрочном, так и на долгосрочном временных интервалах- вертикальной линией, совпадающей с естественным уровнем реального объемапроизводства. Следовательно, ожидаемые изменения в макроэкономической политикене будут оказывать даже временного воздействия на реальный объем производстваили занятость [21, с.56].
Антиинфляционная стратегия
Стратегия гашения адаптивных инфляционных ожиданий предполагаетизменение психологии потребителей, избавление их от страха перед обесценениемсбережений, предотвращение нагнетания текущего спроса. Судя по практикеантиинфляционного регулирования, сделать это возможно при выполнении двухусловий:
Ø всемерное укреплениемеханизмов рыночной системы, которые способны снизить цены или хотя бызамедлить их рост. Потребитель должен убедиться, что колебания цен насравнительно небольшое количество товаров и услуг происходят под влияниемспроса и предложения;
Ø существование правительстванационального согласия, пользующегося доверием большинства граждан ипроводящего антиинфляционную политику [25, с.426].
Имеются в виду, например, регулярные сообщения об уровне инфляции,который оно собирается удержать, и необходимом для этого темпе роста денежноймассы. Если обещания неукоснительно выполняются в течение хотя бы несколькихлет, то срабатывает эффект объявления: производители и потребителипостепенно убеждаются, что правительство встало на путь борьбы с инфляцией испособно контролировать ее.
Стратегия ограничения денежной массы основана на жестких лимитахее ежегодного прироста.
Для того чтобы денежная политика была действительно антиинфляционной,указанный лимит надо удерживать в течение продолжительного времени независимоот состояния бюджета, интенсивности инвестиционного процесса, уровнябезработицы и т.д. В инфляционной экономике денежная политика должнаиграть главенствующую роль.
Стратегическая задача сокращения бюджетного дефицита можетрешиться двумя путями: увеличением налогов и уменьшением расходов государства.
Рост налогов, формирующих доходную часть бюджета, может принестикраткосрочный результат. В долгосрочном периоде такая политика оборачиваетсяснижением инвестиций и замедлением экономического развития. Высокие ставкиналогов могут вызвать сужение налоговой базы, т.е. суммы доходов, с которыхидут отчисления в бюджет. Совершенствование налоговой системы можнопревратить в элемент антиинфляционной стратегии. Снижение ставок налога наприбыль и добавленную стоимость или применение других схем налоговогостимулирования дает дополнительный импульс инвестиционному процессу, а от негов отдаленной перспективе следует ждать увеличения производств и занятости,следовательно, массы доходов, подлежащих налогообложению.
Следует признать, что в принципе антиинфляционные резервы налогообложенияограничены и быстрых эффектов не дают. Поэтому основная нагрузка, связанная ссокращением дефицита бюджета, ложиться на уменьшениегосударственныхрасходов.
Главный принцип сокращения бюджетных расходов состоит в следующем:постепенное уменьшение финансирования тех видов деятельности государства,которые можно передать рынку. Речь идет о прекращении чрезмерного вмешательствагосударства в инвестиционный процесс и уменьшении объема бюджетныхкапиталовложений, отмене необоснованных дотаций и субсидий, частичнойприватизации здравоохранения и образования и т.д. [21, с.150]
Разумная осторожность не должна препятствовать бескомпромиссномунаступлению на дефицит бюджета, желательно в рамках единой антиинфляционнойстратегии, подкрепленной другими мерами – государственным стимулированиемнаучно-технического прогресса, структурной перестройкой экономики, ориентациейинвестиций на производство потребительских товаров, конверсией военнойэкономики и т.п. Организуя правильную денежную политику и добиваясь сокращениябюджетного дефицита, государство подходит к проблеме инфляции со стороныспроса. Вводя в действие налоговые и кредитные регуляторы, государствоспособствует расширению продажи наукоемких товаров и услуг, формированию новыхрынков. Прирост предложения, компенсируя избыточный спрос, понижает цены,тормозит инфляцию.
Национальная антиинфляционная стратегия должна быть построена так,чтобы свести к минимуму воздействие на экономику со стороны внешнихинфляционных импульсов. Особенно это связано с перемещением через границыкраткосрочных капиталов, что отражается в сальдо платежного баланса. Еслистрана получила прилив капиталов из-за рубежа, то сальдо платежного балансаположительное. Часть этих капиталов проникает в банковскую систему, переводитсяв национальную валюту и превращается в краткосрочные кредиты, увеличивая деньгив экономике. Другая часть капиталов может поступить к правительству, котороеберет кредиты за границей, отправляя туда свои облигации. В обоих случаяхвозникают инфляционные эффекты. Их можно устранить, если центральный банкрасширит объем продаж государственных ценных бумаг (операции на открытомрынке), чтобы уменьшить возросшую денежную массу и переправить определенную еечасть в централизованные резервы.
Антиинфляционная тактика
Когда инфляционная обстановка нетерпима, требуется мобилизовать быстродействующийпотенциал антиинфляционного регулирования. Эти методы не рассчитаны наустранение причин инфляции, они носят чрезвычайный характер и направлены наослабление инфляции, резервы краткосрочного регулирования не безграничны и немогут заменить антиинфляционную стратегию.
Антиинфляционная тактика даст максимальный результат, воздействуя наинфляционный разрыв между спросом и предложением, если она поможет увеличитьпредложение без соответствующего повышения спроса, либо будет способствоватьснижению текущего спроса без соответствующего падения предложения.
Краткосрочные резервы роста предложения.
1. Государственная поддержка повышения товарности экономики. Имеетсяв виду льготное налогообложение предприятий, продающие побочные продуктыпроизводства и услуг, банков, обрабатывающих коммерческую информацию иторгующих ею. Такая деятельность не требует значительных дополнительных затрат,в том числе на заработную плату, но способствует приросту предложения товаров ипомогает временному выправлению инфляционных перекосов.
2. Поддержка формирования новых рынков. Информация как товаробладает уникальными антиинфляционными достоинствами. Первоначально ееизготовление сопряжено со значительными затратами, связанными с финансированиемнаучных исследований и технологических разработок. Дальнейшее воспроизводство,тиражирование идет с минимальными издержками, что равнозначно приращениютоварного предложения. Происходит многократное увеличение предложения безадекватного повышения спроса.
3. Разумно организованная приватизация государственной собственностинесет в себе антиинфляционный заряд. Она ведет к увеличению государственныхдоходов, ослаблению напряжения в расходной части бюджета, что способствуетпреодолению дефицита. Более того, эта форма разгосударствления дает эффектпрямого действия: проявление на рынке акций приватизируемых предприятийотвлекает часть инфляционного спроса.
4. Действенными средствами краткосрочной антиинфляционной политики могутстать массированный потребительский импорт и частичная реализациягосударственных стратегических запасов [21, с.189].
Краткосрочные резервы снижения текущего спроса.
1. Повышение ставки процента по вкладам, если правительство намереноповлиять на поведение владельцев денежного дохода, побудить их к увеличениюсбережений за счет текущего спроса. Процент по вкладам должен быть не меньшесуммы текущего роста цен и уровня адаптивных инфляционных ожиданий.
2. Повышение процента по государственным облигациям, распространениеакционерной формы собственности, приватизация, продажа земли могут привлечьзначительные сбережения. Подобные меры дают реальный антиинфляционный эффект ипозволяют приостановить разрушительный процесс гиперинфляции.
3. Для понижения уровня ликвидности сбережений практикуется повышениенормы процента по срочным вкладам и иные приемы, рассчитанные на то, чтобыподольше удержать депозиты в банковской системе. Иногда вводится временноезамораживание вкладов до востребования.
4. Денежная реформа конфискационного типа нацелена на экспроприациючасти принадлежащих населению доходов и снижение текущего спроса. Подобныйрадикальный вариант не имеет отношения к причинам и механизмам инфляции испособен лишь на короткое время уменьшить величину инфляционного разрыва.
5. В качестве краткосрочного противоинфляционного средства можетиспользоваться повышение курса национальной валюты. Если внутренниерынки достаточно конкурентные и отсутствуют разного вида внешнеторговыеограничения, эта мера вызывает тенденцию к снижению цен на товары и услуги,ввозимые из-за рубежа, и, следовательно, подталкивает вниз и общий уровень ценв экономике. Когда валютный курс идет вверх, дорожает экспорт, которомустановится все труднее пробиваться на внешние рынки. Чересчур высокий курсвалюты отпугивает иностранных инвесторов, негативно сказывается на зарубежныхкапиталовложениях в национальную экономику [21, с.196].
Таким образом, существуют различныеварианты антиинфляционного регулирования. Рассмотреть подробно все меры непредоставляется в рамках данной работы возможным. Но все-таки понятно, чтопервый шаг в борьбе с инфляцией – это ответ на вопрос: адаптироваться кинфляции или ликвидировать инфляцию путем радикальных мер. Выбор той или иноймеры антиинфляционной политики будет зависеть от ряда факторов: степеньразвитости экономической системы, уровень развития кредитной системы, рольгосударства и центрального банка в экономике, конкретная экономическая иполитическая обстановка.
В условиях современной рыночной экономики более эффективнымметодом борьбы с инфляцией является сочетание различных антиинфляционных мер,направленных как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Но вседействия правительства страны должны быть направлены на повышениеблагосостояния народа, ибо без этого дальнейшее развитие государства являетсянецелесообразным.
2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ АНТИИНФЛЯЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В странах с развитой рыночной экономикой ползучая инфляция считаетсянормальным явлением. Как сильный негативный фактор, вызывающий значительныеотрицательные социально-экономические последствия, воспринимается галопирующаяи тем более гиперинфляция. Против них используются различные мерыантиинфляционной политики, зависящие от теоретических взглядов тех, кто этуполитику проводит.
Так, кейнсианство отрицает автоматическое саморегулирование рыночнойэкономики и считает необходимым государственное регулирование, прежде всегочерез стимулирование платежеспособного спроса (особенно с помощью дефицитногобюджетного финансирования и либеральной кредитно-денежной политики). Оно признаетположительную роль в стимулировании экономики ползучей инфляции (особенно прикризисных спадах), а для борьбы с более высокой инфляцией проводит дефляционнуюполитику (управление спросом) и политику доходов.
В соответствии с монетаристской концепцией государственное регулированиеэкономики должно осуществляться крайне ограниченно, в основном за счетустойчиво-равномерной (несколько процентов в год) денежной эмиссии. Инфляцияявляется чисто денежным явлением, вызванным лишним количеством денег в обращении.Поэтому меры борьбы с ней должны сводиться к жесткому использованию основныхметодов дефляционной политики, уменьшению платежеспособного спроса. Особоезначение при этом придается ликвидации дефицита госбюджета и ограничительнойкредитно-денежной политике. Полностью отрицается необходимость регулированияфакторов инфляции издержек: со стороны производства и предложения товаровцелесообразно лишь формирование и всемерная поддержка конкурентно-рыночногоклимата, а во внешнеэкономических отношениях — сохранение плавающего курсаобмена национальной валюты.
Особый интерес представляет послевоенный опыт ФРГ и Японии. Обе страны –первая в 1948 г., вторая – в 1949 г. – провели радикально быстрый, такназываемый шоковый переход от огосударствленной к рыночной экономике. Решающимиего направлениями были либерализация цен и параллельные антиинфляционные меры,направленные на сдерживание той высокой инфляции, которая могла быть вызванаосвобождением цен. Как известно, «шоковые» реформы в ФРГ и Японии былиуспешными, в том числе и с точки зрения предотвращения высокой инфляции.Последнее обычно объясняется жесткостью использовавшихся антиинфляционных мер(конфискационная реформа в ФРГ, сильные монетаристские ограничения в Японии).Однако причины заключались не только в этом. Применялись две группы особых мер,имевших исключительно важную роль и в сдерживании инфляции, и вообще в успехе«шоковых» рыночных реформ. Во-первых, в этих странах, особенно в Японии, впериод проведения «шоковой терапии» и длительное время после нее сохранялсяжесткий государственный внешнеэкономический и валютный контроль. Так, в ФРГбыла введена свободная обратимость национальной валюты лишь в 1965 г., а вЯпонии – и того позже, в начале 1970-х гг. (т.е. когда были достигнуты высокаяконкурентоспособность собственной продукции и достаточная прочностьнациональной валюты). Во-вторых, и после либерализации цен длительный периодсохранялось достаточно жесткое государственное регулирование цен ряда товаров иуслуг, имеющих важное народнохозяйственное и социальное значение(энергоресурсы, с/х продукция, оплата за жилье и др.) [21, с.211].
Следует отметить, что эти две группы мер принципиально отличают «шоковый»вариант перехода к рыночной экономике, использованный ФРГ и Японией, от«шокового» варианта, рекомендуемого ортодоксальной программой МВФ, в которуюнаряду с либерализацией цен и антиинфляционной политикой в качествеобязательной составляющей входит и всемирная либерализация внешнеэкономическойдеятельности [21, с.4].
Зарубежный опыт такой страны, как Великобритания также представляетособый интерес в изучении стратегии преодоления инфляции. В 20 столетии вэкономической жизни это страны произошли существенные изменения, связанные сусилением вмешательства государства в экономику. Особенно показателен в этомотношении период после 2-ой мировой войны.
В 60-е годы были последовательно разработаны программа развитияанглийской экономики, а затем «национальный план». И программа, и план осталисьнереализованными, однако результатом попыток их внедрения было усиление темповинфляции и ухудшение других показателей экономического развития.
Темпы инфляции в конце 70-х годов составили 15% в год — невиданный дотого времени в Великобритании уровень. Инфляционные процессы нашли отражение вускоренной динамике цен на потребительские товары и услуги [12, с.13].
Выход из кризиса был найден правительством консерваторов во главе с М. Тэтчер.В основе политики правительства консерваторов лежали идеи экономическоголиберализма. Важнейшее положение этой концепции заключалось в том, чтобысократить регулирующую функцию государства в хозяйственной жизни общества,усилить значение рыночных механизмов.
В области денежного обращения, финансов и банковского дела консерваторыисходили из монетаристской концепции, ставящей задачу жесткого ограниченияденежной суммы в обращении. Средствами для достижения этой цели должны былистать ослабление налогового контроля над функционированием рынка, повышениероли кредитно-денежных институтов, радикальное изменение структуры бюджетногомеханизма, в частности, отход от прямого и прогрессивного налогообложениячастных лиц и предпринимателей [21, с.265].
Одним из ведущих направлений деятельности правительства тори стала борьбас инфляцией. Были сокращены займы, предоставляемые государством частномусектору, стали строго контролировать темпы роста денежной массы в обращении,был отменен контроль над ценами и заработной платой, повышены ставки процента[3, с.55].
Важным инструментом борьбы с инфляцией и в целом воздействия государствана хозяйственную жизнь был государственный бюджет. Более 90% доходованглийского бюджета в конце 70-х — начале 80-х годов составляли налоги.
Существенной составной частью антиинфляционных мер консерваторов было ихстремление к ограничению государственных расходов. Проводилась политикасокращения внутреннего потребления.
Антиинфляционная политика правительства М. Тэтчер имела положительныерезультаты. Уже в 1982 — 1983 гг. темпы инфляции снизились до 5%, в конце 80-хгг. — до 3,5 в год, то есть до величины, рекомендуемой монетаристской школой[12, с.15].
Другим важнейшим направлением реформ был курс на значительное сокращениеили (в ряде отраслей хозяйства) на полную ликвидацию государственногопредпринимательства. Это выразилось, прежде всего, в осуществлении широкойденационализации предприятий государственного сектора экономики ипреимущественном стимулировании частного бизнеса.
Результаты реформаторской деятельности правительства консерваторовпроявились очень быстро. Рост личного потребления населения благотворносказывался на снижении темпов инфляции. Кроме того, положительное воздействиеоказал и важнейший элемент налоговой политики правительства – снижениеподоходного налога.
Отмечен значительный рост ВВП, более быстрыми темпами стали развиватьсяанглийская промышленность, а также непромышленные отрасли хозяйства: торговля,связь, транспорт. Развитию промышленности способствовало привлечение инвестицийна замену и модернизацию оборудования, внедрение новых энерго- иресурсосберегающих технологий. Постоянно росли капиталовложения в нефтедобычу.
Итак, в результате энергичной деятельности правительства консерваторов вэкономической жизни Великобритании произошли перемены к лучшему: остановленспад производства в промышленности, резко сокращен уровень инфляции.
Далее хотелось бы рассмотреть проведение успешной антиинфляционнойполитики администрацией Рейгана в США в 1981-1988 гг., которая получиланазвание рейганомика.
В своем первом варианте «рейганомика» довлела к монетаризму, поскольку вкачестве решающих мер борьбы с высокой инфляцией в ней предусматривалисьзаметное сокращение социальных и хозяйственных государственных расходов,ликвидация на этой основе дефицита федерального бюджета и последовательноепроведение жесткой ограничительной кредитно-денежной политики. Целью«рейганомики» провозглашалась борьба со стагфляцией, т.е. параллельные ивзаимосвязанные меры против и высокой инфляции, и высокой безработицы. Кактолько обнаружилось, что жесткое следование монетаристким рекомендациям ведет кчрезмерному спаду производства и усугубляет проблему безработицы (ситуация 1982г.), программа принципиально пересматривается (в США это трактовалось какпереход от «рейганомики-1» к «рейганомике-2») [21, с.280].
Осуществление программы «рейганомика-2» дало блестящие результаты.Галопирующая инфляция была снижена до устойчиво-ползучих форм, безработицасократилась до умеренных размеров. Огромную роль при достижении этихрезультатов сыграло налоговое стимулирование производства и сбереженийнаселения, включая его наиболее состоятельные слои. Максимальная ставкаиндивидуального подоходного налога снизилась с 70% до 33% при резком уменьшениипрогрессивности шкалы налогообложения. Налог на прибыль корпораций был уменьшенна максимальном уровне с 46% до 34%.
Были значительно сокращены государственные расходы, но, тем не менее, онипродолжали увеличиваться выше запланированного предела, т.к. возрастали военныерасходы, а также администрация отказалась от планируемого ранее сокращениянекоторых важных социальных и хозяйственных затрат. В результате администрацияРейгана отказалась от ликвидации или даже смягчения дефицита федеральногобюджета. В качестве решающей меры администрация Рейгана использовала покрытиеэтого дефицита за счет роста государственного долга – прежде всего, использованиесбережений населения и предпринимательства (что не вело к чрезмерной денежнойэмиссии). Это повлекло за собой повышение процентных ставок, что при некоторыхнегативных последствиях имело и положительное для экономики США значение –способствовало привлечению в страну значительных капиталов из других стран.
Администрация Рейгана уже в 1982 г. отказалась от курса жесткойограничительной денежно-кредитной политики, а стала в зависимости отэкономической конъюнктуры чередовать ее с либеральным вариантом.
И напоследок хотелось бы привести пример борьбы с инфляцией в Польше.
Рост самостоятельности предприятий и усиление давления на власть состороны трудящихся приводили к росту денежных доходов населения. В результатеобострялась проблема дефицита. Требовалось повышать цены, чтобы обеспечитьсбалансированность экономики. Инфляция же, с одной стороны, приводила кзабастовкам на крупных предприятиях и к акциям неповиновения, а с другой — кусилению диспропорций, поскольку продукция, на которую цены не были повышены,оказывалась нерентабельна [24, с.7].
Непосредственное движение к радикальной реформе обозначилось с тогомомента, как страна вошла в гиперинфляцию. Тогда Польша решила провестиэкономическую программу Бальцеровича, которая началась в январе 1990 года. Какизвестно, она получила название «шокотерапия».
Самым ярким шагом реформы стала либерализация почти всех оставшихся цен.90% цен теперь вообще не регулировалось государством, по 5% требовалосьуведомление соответствующих органов о желании их изменить и по оставшимся 5%сохранялся приоритет административных решений.
Но, думается, главным элементом программы Бальцеровича стала ликвидациябюджетного дефицита. Без нее либерализация цен могла бы лишь ускорить темпыинфляции и углубить нестабильность экономики.
В итоге с государственным бюджетом произошли поистине чудесныепревращения. Вместо дефицита в 6,1%, имевшего место в 1989 г., возникло даженебольшое положительное сальдо, т.е. доходы превысили расходы. Дефицит такназываемого расширенного правительства (бюджет плюс внебюджетные фонды),составлявший 7,4% ВВП в 1989 г., сменился положительным сальдо в 3,1% [24,с.10].
Поскольку использование разного рода энергоносителей и транспортных услугосуществляется при производстве и продаже любого товара, ценовой шокраспространился на всю экономику. Удорожание коснулось практически всех видовтоваров и услуг.
В январе цены в среднем выросли на 79,6%, причем на продовольствие ониувеличились особенно заметно — примерно в два раза. Но уже в феврале инфляция составила23,8%, а с марта и до конца года колебалась на уровне 3-6% (в целом за год ценывыросли на 585,5%).
Однако Бальцерович не просчитался в главном. В том, что инфляцию можноприостановить с помощью жесткой финансовой политики. Устранение бюджетногодефицита усилило январский шок, но зато стабилизировало дальнейшую ситуацию.
Антиинфляционная политика Бальцеровича составляла целый комплекс мер.Одной из ключевых стала так называемая политика доходов, путем принудительногосдерживания роста заработной платы.
Политика доходов по Бальцеровичу проводилась достаточно тонко. Полякиотпустили цены и, конечно, при высокой инфляции не могли заморозить доходы.Поэтому было введено условие, согласно которому фонд зарплаты мог увеличиватьсяпо мере инфляции, но с определенным отставанием; повышение цен компенсировалосьтолько на 30% в январе и на 20% в феврале.
Правда, надо учесть, что негативным моментом такой стратегии всегдаявляется снижение стимулов к труду. Ведь даже тот, кто работает эффективно,становится из-за инфляции беднее. Кроме того, если из-за ограничений доходовснижается спрос на потребительские товары, то, соответственно, и производствомедленнее перестраивается на выпуск именно этих, самых нужных населениютоваров: нет спроса — нет предложения. Нельзя исключить того, что политикадоходов стала дополнительным фактором, обусловившим большое падениепроизводства в период начала реформы.
Полякам удалось в основном решить проблему инфляции. Конечно, темп ростацен, сохранявшийся в 1990 г., был бы слишком велик для любой страны с развитойэкономикой. Однако для страны, которая только переходила к нормальному рынку изсостояния гиперинфляции и должна была еще приспосабливать свою структуру цен кновым условиям, иметь всего лишь 3-6% инфляции в месяц было не так уж плохо[24, с.12].
Отметим, что все приведенные примеры свидетельствуют об одном: даже встранах со сложившейся рыночной экономикой только ортодоксально-монетаристскихметодов для борьбы с инфляцией оказывается недостаточно. Как правило, успешнымиявляются смешанные программы.
На данном этапе развития в странах с рыночной экономикойденежно-кредитная политика служит одним из важнейших рычагов антициклическогорегулирования. В основе такого регулирования лежит способность ЦБ ускорять илисдерживать прирост денежной массы и вызывать повышение или понижение ценыкредита. Экономически развитые государства предоставляют ЦБ возможностьсамостоятельно выбирать основные направления и механизмы денежно-кредитнойполитики. Такая независимость является необходимым условием обеспечениястабильности цен и снижения инфляции.
3.Особенности реализации антиинфляционной политики впереходной экономике РеспубликиБеларусь
В 1999-2003 гг., несмотря на существенное снижение темпов инфляции, спадпроизводства не сменился подъемом даже в наиболее благополучныхэкспортно-сырьевых отраслях. Поэтому актуально более внимательнопроанализировать особенности инфляции в Республике Беларусь и проводимуюантиинфляционную политику.
С середины 1993 года инфляция спроса уступила в Беларуси место инфляциииздержек, основными факторами которой явился значительный рост издержек,обусловленный повышением цен на сырье, труд.
Учитывая, что инфляция — явление многофакторное, формирующееся под воздействием многих внешних ивнутренних факторов, управлять ею можно только путем принятия согласованных мерв области денежно-кредитной, налогово-бюджетной и таможенной политики, политикидоходов и собственно ценовой. Стабилизации ценовой ситуации на уровнепредприятий должны способствовать меры, направленные на недопущениенеобоснованного роста цен, сокращение издержек производства и обращения.
В соответствии с «Программой социально-экономического развития РеспубликиБеларусь на 2001-2005 гг.» важнейшие инструменты денежно-кредитной политики наданном этапе (обязательные резервы, операции на открытом рынке,рефинансирование банков, депозитные операции, процентная политика) будутформироваться на уровнях и в пропорциях, обеспечивающих поддержание целевыхпараметров инфляции и курса доллара. Ужесточение денежно-кредитной политикибудет главным фактором обеспечения последовательного снижения темпов инфляции.
Политика обменного курса белорусского рубля будет ориентирована наснижение инфляции, пополнение официальных валютных резервов страны. Приформировании валютного курса белорусского рубля будут учитываться условиявнешней торговли, и, прежде всего, колебания мировых цен на товары, изменениекросс курсов валют стран, являющихся ее основными экономическими партнерами.При этом денежно-кредитная политика будет направлена на обеспечение курсабелорусского рубля к доллару США на уровне 2-2,1 тыс. рублей в 2005 году.
Основу процентной политики составят меры, обеспечивающие устойчивоедостижение процентными ставками положительного в реальном выражении уровня ипревышение реальной доходности активов, номинированных в национальной валюте,над их доходностью в иностранной валюте.
Следует отметить, чтореализация мер в области ценообразования, направленных на сокращениеперекрестного субсидирования, будет проводиться в условиях роста доходовнаселения.
С целью дальнейшейлиберализации ценообразования по предложениям министерств, облисполкомов иМинского горисполкома в 2003 г. был значительно сокращен перечень регулируемыхсоциально значимых товаров и предприятий-монополистов.
Основным направлениемсовершенствования ценообразования станет проведение взвешенной ценовойполитики, базирующейся на гибком сочетании свободных и регулируемых цен,расширении сфер рыночного ценообразования. В результате решения задач по упорядочениюцен в отраслях АПК предполагается привести в соответствие закупочные, отпускныеи розничные цены, прежде всего, на продукцию животноводства. Необходимо также вполной мере использовать систему договорных цен, которая должна сочетаться сприменением гарантированных закупочных цен [14, с.5].
Ценовое регулирование вагропромышленном комплексе будет направлено на улучшение финансового состояниясельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей, упорядочение цен инедопущение ценовых перекосов на различные группы продовольствия, насыщениепотребительского рынка, обеспечение рентабельного производства социальнозначимых продовольственных товаров. Перекосы в уровнях закупочных и розничныхцен на продукцию животноводства будут постепенно устраняться путем увеличенияминимальных закупочных цен на продукцию животноводства до уровня,обеспечивающего на первом этапе возмещение нормативных затрат на производство иполучение прибыли, достаточной для воспроизводства. Учитывая низкуюрентабельность и убыточность производства социально значимых мясных и молочныхпродуктов, реализуемых по регулируемым предельным ценам, не обойтись безпоэтапного увеличения отпускных и розничных цен на них [14, с.5].
Для поддержанияконкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей по мерефинансовой стабилизации будут создаваться условия, позволяющие субъектамхозяйствования формировать цены с учетом конъюнктуры рынка, для чего намечаетсяи впредь сокращать сферу регулируемого ценообразования.
Важнейшими задачамиотраслевых министерств, других республиканских и местных органовгосударственного управления, предприятий должны стать постоянная работа поконкретным направлениям усиления экономии и рационального использованияматериальных ресурсов, ужесточение норм расхода сырья, материалов. Для этогоследует создать дополнительные механизмы экономического стимулированияорганизаций к снижению издержек производства и на этой основе повыситьэффективность их деятельности, прежде всего конкурентоспособность продукции.
Следует подчеркнуть, что,прежде всего, необходимо принять меры по стабилизации цен и курса. Основныминаправлениями реализации антиинфляционной политики являются меры по ограничениюмонетарных факторов инфляции, меры по ограничению издержек и меры поструктурному регулированию рынков товаров и услуг.
Управляемости инфляциейв определенной степени способствовали принимаемые государством меры,направленные, с одной стороны, на замедление роста цен, с другой — наликвидацию ценовых диспропорций в отдельных отраслях экономики, в первуюочередь в агропромышленном и топливно-энергетическом комплексах, вжилищно-коммунальном хозяйстве.
Но все-таки определенныхпозитивных сдвигов за последнее время мы добились.
Динамика инфляции (ИПЦ*) вБеларуси 1992-2003гг.
Страна
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
Беларусь
1071
1290
2321
809
153
164
173
394
269
161
143
125
Среднемесячный уровеньинфляции в 1999 году составлял 11,3%, в 2000 году — 6,3, за 2001 год — 3,2% [7,с.26], за январь 2003г. инфляция составила 4,3%, что выше прогнозногопараметра на 2003г (1,4-1,8% за месяц) [5, с.120].
Индекс цен на продуктыпитания за 10 месяц 2003г составил 22,4%.[2, с.7] Как свидетельствуют данныестатистики за ряд лет, в начале года, как правило, цены растут более высокимитемпами, что обусловлено спецификой функционирования народного хозяйства. Прирасчете прогнозного показателя инфляции на год это обстоятельство обязательноучитывается [20, с.7].
Национальный банк провелвесьма жесткую денежно-кредитную политику. Однако, вместе с тем, инфляционнаяситуация остается сложной. Анализ показывает, что на 50-70% инфляция вызвана немонетарными, а структурными причинами.
При сохранившейся положительной динамике основных макроэкономическихпоказателей, в социально-экономическом развитии республики по итогам 10 месяцев2003 г. наметилась тенденция замедления экономического роста.
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) за январь-октябрь 2003 г.составил 104,1% при 104-105% по прогнозу социально-экономического развития РеспубликиБеларусь на 2003 г. Данный рост ВВП обеспечен при снижении материалоемкостивалового выпуска.
Хотелось бы подчеркнуть,что макроэкономическая политика влияет на инвестиционный климат, прежде всегочерез обеспечение определенных ориентиров для субъектов хозяйствования. Ведь вусловиях высокой инфляции и нестабильного обменного курса весьма сложнонакапливать и сохранять от обесценения финансовые ресурсы секторов экономики, атакже предусмотреть эффективность самих инвестиционных проектов даже в краткосрочнойперспективе. В Беларуси в настоящее время сохраняется неустойчивая инфляционнаяситуация.
В 2003 году произошло снижение инвестиционной активности в народномхозяйстве. Темп роста объема инвестиций в январе-октябре 2003 года составил105,2% к аналогичному периоду 2002 г. при прогнозе на год 106-107%. Следуетотметить, что увеличение доли инвестиций, направляемых в объектыпроизводственного назначения в условиях критической степени износа основныхпроизводственных фондов предприятий, является, безусловно, положительнойтенденцией и, более того, необходимым условием их воспроизводства. Подчеркнем,что снижение инвестиционной активности обусловлено рядом причин: уменьшение доли средств инновационного фонда, направляемыхна инвестиции в основной капитал; сложное финансовое положение большинствапредприятий.
Реализация Правительством иНациональным банком Республики Беларусь комплекса антиинфляционных мерпозволила существенно замедлить рост потребительских цен в стране.Замедлениютемпов инфляции способствовала проводимая в текущем году взвешеннаяденежно-кредитная политика, направленная на поддержание плавной и предсказуемойдинамики обменного курса белорусского рубля, девальвация которого по отношениюк доллару США за январь-октябрь 2003 года составила 119,2% или 1,8% в среднем за месяц.
Стабильность на валютном рынке обусловлена проводимой в январе-октябрепроцентной политикой, которая была ориентирована на обеспечение устойчивогопревышения доходности по операциям в белорусских рублях над доходностью в иностраннойвалюте при положительном уровне процентных ставок в реальном выражении.
С учетом инфляцииопределены и другие целевые показатели прогноза и бюджета на 2004 г. По бюджету2004г. для инфляции установлен «потолок»-18%. При этом учтено, что определенныеценовые подвижки в целях достижения параметров, предусмотренных Законом «Обюджете Республики Беларусь на 2004 год», предстоит осуществить вотношении жилищно-коммунальных услуг для населения, услуг городского ипригородного транспорта. В нынешнем бюджете есть весьма важные установки наснижение инфляции, стимулирование реального сектора производства, стабилизациюсоциальной сферы, обеспечение инвестиционной активности. Одновременно будетусилено внимание к формированию цен на продукцию (услуги) указанных отраслей вчасти экономической обоснованности издержек и их снижения.
Постепенно нарастающее влияние на денежно-кредитную политику будутоказывать структурные сдвиги в экономике. Увеличение производства впромышленных отраслях экономики с длительными технологическими циклами и болееглубокой переработкой сырья, модернизация предприятий реального сектораэкономики, внедрение современных наукоемких технологий, а также изменениенаправления денежных потоков в пользу инвестиционной составляющей и расширениекредитования реального сектора экономики банковской системой будутспособствовать некоторому снижению скорости обращения денежной массы. В своюочередь это обусловит необходимость не инфляционного расширения денежногопредложения для покрытия производимого объема.
Таким образом, можносделать вывод о том, что в 2003 году ценовая политика, сочетая в себе механизмысвободного и регулируемого ценообразования, будет наряду с другимиантиинфляционными мерами направлена на создание условий для снижения инфляции,роста производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Инфляция представляетсобой комплексную проблему. Для ее решения необходима системная программа,охватывающая как аспекты, связанные с энерго- и ресурсосбережением, так исовершенствованием системы ценообразования, налогообложения, ужесточениембюджетных ограничений и смягчением проблемы неплатежей. Необходимый комплексмер должен приниматься не в одночасье, а последовательно и согласованно друг сдругом.
1. Единственный способ остановитьинфляцию — переход к выдаче новых кредитов исключительно за счет возвратастарых. Так работают все безинфляционные банковские системы мира. Это возможнотолько в том случае, если при невозможности возврата кредита неотвратимо иэффективно начинает действовать процедура банкротства. Без решения проблемыдемонтажа устаревших и неэффективных производственных мощностей перейти кбезэмиссионной политике не удастся.
Поэтому первейшая задача — добиться неукоснительного возврата ранее выданных кредитов (что в условияхуменьшающейся инфляции будет непросто), в том числе и за счет банкротства,санации или продажи эффективному собственнику отдельных предприятий.
2. Неукоснительныйвозврат касается и заимствований государства посредством облигаций. Главная проблемарынка ГКО — недоверие государству, подкрепляемое заявлениями и действиямиМинистерства финансов. Стабильное функционирование рынка ГКО — предпосылкастабильности белорусского рубля.
Поэтому вторая задача — восстановление доверия к облигациям государства. Для этого нужно добитьсянеукоснительного погашения точно в срок каждого тиража, кроме того,целесообразны публичные аргументированные заверения министра финансов оневозможности обвалов на этом рынке.
3. Поддержание стабильныхцен снизит доходность банковского сектора, что создаст значительные проблемы сбанковской ликвидностью.
Поэтому третья задача — консолидация банковского капитала путем слияния и привлечения новых акционеров.Вместе с тем, главный стимул для акционеров — рост индекса акций того или иногобанка. Нужно наладить нормальный фондовый рынок, хотя бы банковских акций.
4. Анализ обнаруживаетбольшую зависимость производственной сферы от условий внешней торговли,основной характеристикой которой является реальный курс обмена, который определяетотносительные цены. Ценообразование предприятий ориентировано на интуитивныйобменный курс, который будет, по их мнению, в момент сделки. Тем самымпредприятия сами формируют некоторый «панический» курс и в ценообразованииориентируются на него. Поэтому очень важно Национальному банку объявлятьпланируемую траекторию обменного курса и инфляции и добиваться их максимальноговыполнения.
5. Исследования показали,что в условиях Беларуси стабильным является только спрос на узкие деньги (М0,М1), спрос же на широкие деньги МЗ, М4 устойчивым назвать нельзя. Поэтомумонетарное таргетирование, применявшееся в отношении совокупной рублевой массыМЗ на представляется целесообразным заменить на целевые ориентиры по М1.
6. Поощрение конкуренциии отмена правил, ограничивающих развитие рынков. Моделирование инфляции спомощью моделей Леонтьева в условиях ограниченной конкуренции показывает, чтовнутренняя солидарность отрасли существенно влияет на цены.
7. Стабильный единый курси наибольшая (по белорусским меркам) инфляция выровняет условия хозяйствованиядля всех и покажет истинную рентабельность предприятий. Некоторые из нихокажутся в критическом положении, поэтому нужны будут быстрые и жесткие методыпо их санации или банкротству. Это требует эффективно действующегозаконодательства, наличия профессиональных антикризисных управляющих. Вместе стем, поддерживать такие предприятия за счет льгот по налогам, безвозвратныхкредитов разумно только в крайне редких случаях (градообразующее предприятие,временные затруднения), ибо каждое из таких предприятий ложится бременем на всюэкономику и вносит свой вклад в инфляцию [26, c. 3-5; 27, c.34-35, 37; 28, c. 21-23; 29, c. 9-10; 30, c. 45-46; 32, c.30-35; 33, с. 9-10]
С целью сокращенияинфляции и стабилизации обменного курса белорусского рубля, прежде всего,необходимо ограничить денежно-кредитную эмиссию в жилищное строительство и АПК,которые к тому же создают и дополнительный спрос на валюту. Сокращениеэмиссионных источников поддержания экономического роста будет компенсировано засчет улучшения финансового состояния реального сектора экономики, увеличениеэкспорта в связи с повышением его конкурентоспособности, увеличенияамортизационных отчислений, увеличения притока прямых иностранных инвестиций.
К тому же социально-экономическоеразвитие республики в 2003 г. в целом характеризуется положительной динамикойосновных макроэкономических показателей и выполнением большинства из важнейшихпараметров прогноза, что дает полное основание прогнозировать успешное проведениеантиинфляционной политики и, следовательно, повышение благосостояния народа.
В заключение хотелось быотметить, что Республике Беларусь просто жизненно необходимы решительные сдвигив создании благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций,особенно в сферу производства потребительских товаров и услуг. Для управленияинфляцией необходимо научиться выдавать новые кредиты только после возвратастарых, возможно, даже и ценой банкротств, санации или продажи эффективномусобственнику отдельных предприятий, а также провести программу по снижениюдефицита госбюджета. Немаловажно восстановить доверие к облигациям государства,так как стабильное функционирование рынка ГКО – в национальной валюте –предпосылка стабильности белорусского рубля. Национальному банку РБ важноудержать объявленную траекторию обменного курса и инфляции. Необходима такжестандартизация инструментов регулирования ликвидности и уменьшение нормобязательных резервов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном миресуществует немало проблем, которые мы можем со всеми основаниями назватьглобальными. Инфляция — одна из них. Она существовала со времен экономическогоразвития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразивсразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивнаяэкономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, ноинфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложныеее формы. В некоторых странах определенные успехи уже достигнуты, в других же,как в Республике Беларусь, находятся вначале этого пути, что ставит их впривилегированное положение. Они, используя накопленный исторический опыт,могут избежать чужих ошибок.
Таким образом, в своей работе я попытался раскрыть сущность иинструменты антиинфляционной политики сегодня, проанализировала проведениеборьбы с инфляцией в переходной экономике Республики Беларусь.
Хотелось бы отметить, что для проведения успешногоантиинфляционного регулирования необходимо четко изучить сущность инфляции,опыт развитых стран в борьбе с ней, определить инструменты антиинфляционнойполитики.
Стало понятно, что однимиз важнейших инструментов антиинфляционного регулирования является успешноепроведение денежно-кредитной политики, стабилизация обменного курса белорусскогорубля, стабильность цен на товары и услуги.
Следует подчеркнуть, чтов сложившейся ситуации правительство нашей страны должно поставить проведениеантиинфляционной политики на первое место. Любая попытка в нынешних белорусскихусловиях увеличить денежную массу приведет к падению курса и новому виткуинфляции. Запланированные параметры по курсу должны быть выполнены.
В реальном секторе и прирастущем отрицательном сальдо эластичность курса и инфляции от эмиссии будетзначительной. Вместе с тем рублевая денежная масса по отношению к ВВП стольмала, что без оборотки нарастить экспорт проблематично.
Среди других монетарныхинструментов уменьшения инфляции наряду с сокращением денежной эмиссии следуетотметить снижение дефицита госбюджета (особенно той его части, котораяпокрывается посредством денежной эмиссии), проведение более реалистичнойпроцентной политики по депозитам и кредитам, регулирование резервныхтребований, политику доходов, сокращение бартерных операций и другихсуррогатных платежных средств (неплатежи).
Необходимо проведениемероприятий по привлечению иностранных инвестиций в страну. Но данные задачинереализуемы без активизации фондового рынка и создания его современнойинфраструктуры. Эта задача должна иметь самый высокий приоритет сегодня. Ровно,как и создание нормативной базы для выпуска белорусскими предприятиями ценныхбумаг.
Целью денежно-кредитнойполитики должно быть создание условий для макроэкономической и финансовойстабилизации как фактора экономического роста и повышения уровня жизни народа.
Таким образом,правительство нашей страны и Центральный банк РБ должны обеспечить внутреннюю ивнешнюю устойчивость денежной единицы, поддержание стабильных цен и общейэкономической политики государства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ
1. «А как же инфляция?» //Национальная экономическая газета № 75 от 8 октября 2002 года (стр.19).
2. «Итоги 2003» // Финансовый директор№1 2004г. (стр.4-10).
3. Богомолов О.Т. «Реформы взеркале международных сравнений». М, «Экономика», 1998.
4. Вечерко Г., Каштанова Е.«Экономика Беларуси на стыке двух веков: тенденции, проблемыперспективы». «Инфляция: причины, факторы, последствия» //Белорусский банковский бюллетень № 15, 2002.
5. «О социально-экономическом развитииРБ в январе 2003г» // Экономика. Финансы. Управление. №3 2003г. (стр.120-122).
6. «Денежно-кредитная политика в I квартале 2002 года» //Белорусский банковский бюллетень № 15, 2002.
7. Зиновский В.И., Гасюк Г.И., МихноВ.Г. «Республика Беларусь в цифрах». Краткий статистический сборник.Минск, 2002.
8. «Инфляция в Беларуси: что, как ипочему» под редакцией М.Л. Свиридовича, В.П. Лыча. Минск, 1996.
9. Ковалев М. «Антиинфляционнаяполитика для Республики Беларусь» // Вестник Ассоциации белорусских банков№ 48, 2000.
10. Ковалев М. «Как обуздать инфляцию?»// Банковский вестник № 10, 2001.
11. Красавина Л.Н. «Инфляция иантиинфляционная политика». М, «Финансы и статистика», 2000.
12. Крединс Н.Е. «Экономическиереформы правительства М.Тэтчер» // Финансовый менеджмент № 4, 2001.
13. Криворотов Д. «Обменный курс вкачестве номинального якоря денежно-кредитной политики» // Банковскийвестник № 10, 2001.
14. Купреева Л. «Инфляцию обуздатьтрудно, но надо» // Национальная экономическая газета № 23(543) от 29марта 2002 г.
15. Луссе А.В.«Макроэкономика». Санкт-Петербург, 1999.
16. «Большой скачок – большие деньги» //Дело (Восток + Запад) №1 2004г. (стр.8-9).
17. Национальная экономическая газета от9 августа 2002 года (стр.1).
18. «О работе народного хозяйстваРеспублики Беларусь в январе-сентябре 2002 года» // Национальнаяэкономическая газета № 83 от 5 ноября 2002 года (стр.4).
19. «Программасоциально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.»
20. «Программасоциально-экономического развития Республики Беларусь на 2002 г.»
21. Сафронова Л.Т. «Антиинфляционнаяполитика: опыт зарубежных стран». Новороссийск, 2000.
22. Тарасов В.С. «Денежно-кредитнаяполитика и инфляция» // Финансы, учет, аудит № 9, 2000.
23. Тихонов А.О. «Антиинфляционнаяполитика: перспективы на 2001 год» // Вестник Ассоциации белорусскихбанков № 34, 2000.
24. Травин Д.Л. «Долгая дорога кчуду» // Звезда № 2, 2000.
25. Усов В.В. «Деньги. Денежноеобращение. Инфляция». Москва, 1999.
26. АлымовЮ., Гулев В.Приемлемали для Беларуси политика таргетирования инфляции? // Банковский вестник. — 2000. — №34. — С. 2-7.
27. Желиба Б. Денежно-кредитная политиканационального банка в переходной экономике // Вестник Ассоциации белорусскихбанков. — 2002. — №14-15. — С. 34-37.
28. Ковалев М. Антиинфляционная политикадля Республики Беларусь // Вестник Ассоциации белорусских банков. — 2000. — №48.- С. 17-24.
29. Ковалев М. Инфляция. Способна лиБеларусь остановить ее? // Директор. — 2001. — №1. — С. 8-10.
30. Красная Т. Проблема неплатежей иусловия ее решения // Белорусский банковский бюллетень. — 2002. — №17. — С.39-46.
31. Матяс А., Крупа О. Инвестиционныйклимат Беларуси: направления улучшения // Белорусский банковский бюллетень. — 2001.- №10. — С. 41-59.
32. Перепечко С. Немонетарные факторыинфляции // Банковский вестник. — 2001. — №22. — С. 29-35.
33.Тихонов А.Эконометрический анализ инфляции: необходимы структурные преобразования //Финансы. Учет. Аудит. — 2001. — №8. — С. 10-11.