Реферат: Анализ рентабельности предприятия
Введение
В экономическом анализерезультаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, какобъем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленныхпоказателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективностидеятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данныепоказатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и ихправильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществленалишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятиесредства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом,доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой,предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показателирентабельности (или доходности).
Необходимо отметить, чтопоказатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторнуюсреду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведениисравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.
Кроме того, показателирентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием,при определении долгосрочного благополучия организации, используются какинструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Целью написания данной работыявляется анализ рентабельности ОАО «Уфимский Хлебозавод №7».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- дать определение понятия рентабельности, раскрыть его значение дляфинансового анализа и охарактеризовать основные области его применения;
- рассмотретьсистему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией напоказатели рентабельности хозяйственной деятельности, финансовой рентабельностии показатели рентабельности продукции;
- провестианализ уровня и динамики доходности хозяйственной деятельности ОАО «УфимскийХлебозавод №7»
- датьоценку уровня и динамики рентабельности финансовой деятельности анализируемогопредприятия;
1.Теоретические основы понятия рентабельности организации
1.1Сущность и понятие рентабельности
Общеизвестно, что результатыдеятельности предприятий могут быть оценены различными показателями, такими, какобъем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Характеризуя финансовый илипроизводственный результат, перечисленные показатели не способны оценить эффективностьдеятельности предприятий. Это связано с тем, что данные показатели являютсяабсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильнаяинтерпретация по оценке результативности может быть осуществлена во взаимосвязис другими показателями, характеризующими вложенные в предприятие средства.
Показателями, характеризующимиэффективность деятельности предприятий, являются показатели рентабельности (илидоходности).
В экономической литературедается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучитследующим образом: рентабельность (от нем. rentabel – доходный,прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективностипроизводства на предприятиях, который комплексноотражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов[13].
По мнению других авторов,рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к суммезатрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операцийили сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.
Так или иначе, рентабельностьпредставляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этогодохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяетсравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованиемкапитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они сталивыгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходностиприбыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала,который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность являетсяпоказателем, комплексно характеризующим эффективность деятельностипредприятия[1].
При его помощи можно оценитьэффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли идостаточного уровня доходности во многом зависит от правильности ирациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можнорассматривать как один из критериев качества управления.
По значению уровнярентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е.способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Длядолгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капиталпредприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чемпоказатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основесоотношения отдельных статей баланса.
Устанавливая связь между суммойприбыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можноиспользовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования сфактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которуюпредполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибылибазируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетомпрогнозируемых изменений.
Кроме того, большое значениерентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования,планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроледеятельности предприятия и ее результатов[23].
Таким образом, можно сделатьвывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты иэффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия сразличных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участниковэкономического процесса[20].
1.2Показатели рентабельности
Вэкономической литературе различные авторы по-разному классифицируют показателирентабельности. Одной из таких классификаций является подразделение на:
- показателирентабельности хозяйственной деятельности;
- показатели финансовойрентабельности;
- показателирентабельности продукции[17].
1.2.1 Анализ рентабельности хозяйственной деятельности
Рентабельностьхозяйственной деятельности (R) характеризуетнорму возмещения (вознаграждения) на всю совокупность источников, используемыхпредприятием, т.е. является отношением суммы доходов вкладчиков и кредиторов(П) к сумме инвестированного ими капитала (ИК):
/>. (1)
Вкачестве инвестированного капитала при оценке эффективности хозяйственнойдеятельности необходимо использовать сумму всех активов, так как их общаявеличина учитывает все долги предприятия, в том числе и по эксплуатации.
Некоторыеэкономисты предлагают из общей величины активов исключать бездействующие иизбыточные основные производственные средства, оборудование к установке,денежные средства, нематериальные активы, т.е. средства, которые неспособствуют получению прибыли. Однако такой подход является недостаточнооправданным, а показатель не широко используется на практике. Это связано стем, что руководство предприятия должно не только эффективно использоватьактивы в своей деятельности, но и следить за составом активов, не создаваяизлишних запасов оборудования, материалов и т.д.[3].
Прирасчетах рентабельности необходимо иметь в виду, что величина инвестируемого впредприятие капитала меняется в течение периода получения дохода, поэтому онадолжна определяться как его среднее значение. При этом наиболее правильнымявляется расчет средней хронологической величины инвестированного капитала.
Необходимоотметить, что при расчетах коэффициентов рентабельности могут использоватьсяразличные показатели дохода предприятия: валовая прибыль, чистая прибыль,прибыль от реализации. Наиболее оправданным подходом при оценке эффективности хозяйственнойдеятельности является использование суммы чистой прибыли и процентов,уплаченных за пользование кредитом. С учетом этого основной показательрентабельности хозяйственной деятельности может быть определен следующимобразом:
/>, (2)
где />–рентабельность активов; ЧП – чистая прибыль; />– проценты, уплаченные запользование кредитами; />– ставка налога на прибыль вкоэффициенте[5].
Однакоопределение уровня рентабельности по данной формуле затруднено тем, что процентыза пользование кредитами включены в себестоимость продукции, а не возмещаютсяиз прибыли. При проведении внутреннего анализа рентабельности такие расчетыстановятся возможными. В условиях отсутствия информации внешние субъектыанализа могут использовать только показатель чистой прибыли. Но и чистуюприбыль невозможно точно подсчитать по данным текущей отчетности, так как в нейне выделяются платежи в бюджет за счет чистой прибыли, остающейся враспоряжении предприятия. Чистую прибыль можно определить приблизительно,вычитая налог на прибыль из прибыли отчетного периода. Полученный результатимеет завышенное значение, которое может быть уточнено только в ходе проведениявнутреннего анализа.
Дляхарактеристики нормы возмещения стоимости рабочего капитала в качествеинвестированного капитала используется оборотный (/>), т.е.:
/>. (3)
Крометого, для характеристики эффективности производственной деятельностирассчитывается показатель рентабельности производства. При его расчете вкачестве инвестированного капитала используется стоимость производственныхфондов как сумма основных производственных фондов (ОФ) и материальных оборотныхсредств (МС) [8]:
/>. (4)
Если врасчете использовать в качестве дополнительной величины объем реализованнойпродукции, то формулу рентабельности производственной деятельности можнопредставить в следующем виде:
/>, (5)
где />– рентабельностьпроизводственной деятельности; РП – объем реализованной продукции; /> –среднегодовая стоимость основных производственных фондов; /> – среднегодоваястоимость материальных оборотных средств; П – валовая прибыль.
Из приведенной формулы следует, что рентабельностьпроизводственной деятельности зависит от изменения двух факторов:
- реализации на рубль производственных фондов;
- прибыли на рубль реализации.
Первый фактор характеризует эффективность использованияпроизводственных фондов, т.е. их фондоотдачу, выраженную через объемреализованной продукции. Второй фактор характеризует уровень рентабельностиреализованной продукции. Определить влияние перечисленных факторов можнометодом цепных подстановок.
Изменение рентабельности за счет влияния фондоотдачи с одногорубля производственных фондов равно:
/>. (6)
Изменение рентабельности производственной деятельности за счетвлияния уровня рентабельности реализованной продукции равно:
/>. (7)
Необходимо отметить, что каждый из рассмотренных факторов являетсясложным, зависящим в свою очередь от ряда других факторов второго порядка. Так,например, реализация, приходящаяся на один рубль производственных фондов,зависит от эффективности использования основных фондов и материальных оборотныхсредств. Изменение уровня прибыли, приходящейся на один рубль реализации,зависит от уровня себестоимости и структуры ассортимента реализованной продукции,от изменения качества продукции и цен на нее, от результатов прочейоперационной и внереализационной деятельности предприятия[11].
Чтобы определить раздельное влияние фондоотдачи основныхпроизводственных фондов и оборачиваемости материальных оборотных средств нарентабельность производства, используется способ долевого участия. Согласноэтому способу отклонение рентабельности отчетного периода от базисного за счетизменения реализации на один рубль фондов распределяется между фондоотдачейосновных производственных фондов и оборачиваемостью материальных оборотныхсредств пропорционально изменению их величины с учетом изменения объемареализованной продукции[14].
Изменение второго укрупненного фактора (прибыли, приходящейся наодин рубль реализации) также зависит от действия факторов второго порядка. К ихчислу относятся все факторы, оказывающие влияние на изменение валовой прибыли,кроме изменения объема реализованной продукции. Прибыль, полученная за счетроста объема реализации, не влияет на размер прибыли, приходящейся на одинрубль реализации, так как с увеличением объема пропорционально меняется иваловая прибыль (числитель расчетной формулы) и реализация продукции(знаменатель формулы) [18].
Влияние факторов второго порядка на рентабельность производстватакже определяется способом долевого участия. Влияние на рентабельностьраспределяется между факторами пропорционально их влиянию на валовую прибыль.
1..2 Анализ финансовой рентабельности
Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестицийсобственников предприятия, которые представляют предприятию ресурсы илиоставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли. Система показателейфинансовой рентабельности формируется как отношение прибыли к различнымпоказателям авансированных средств, из которых наиболее важными являются: всеактивы предприятия; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочныеобязательства); акционерный (собственный) капитал. Причем
/>, (8)
где />– чистая прибыль; />–среднегодовая стоимость всех активов; /> – среднегодовая стоимостьинвестированного капитала; />– среднегодовая стоимостьсобственного капитала.
Несовпадение уровней рентабельности по этим показателям будетхарактеризовать степень использования предприятием финансовых рычагов дляповышения доходности: долгосрочных кредитов и других заемных средств[4].
Вэкономической литературе наиболее часто встречается следующая формула расчетафинансовой рентабельности (RФ):
/>, (9)
где ЧП– чистая прибыль; />– среднегодовая стоимостьсобственного капитала.
Необходимоотметить, что при расчетах рентабельности стоимость собственного капиталадолжна рассчитываться именно как средняя за период величина, так как в течениегода собственный капитал может быть увеличен за счет дополнительных денежныхвкладов или за счет использования образующейся в отчетном году прибыли[6].
Ставку доходности (чистая прибыль на собственный капитал, или нарентабельность собственного капитала) можно представить расширенным образом сиспользованием показателя выручки от реализации следующим образом:
/>, (10)
где />– чистая прибыль; />–среднегодовая стоимость собственного капитала; />– выручка от реализации.
Приведенная схема показывает, что ставка доходности являетсяпроизведением прибыльности реализации продукции для собственников и оборачиваемостисобственного капитала. Эта взаимосвязь не достаточно полно характеризуетфакторы, оказывающие влияние на рентабельность собственного капитала.
Для увеличения числа учтенных факторов и определения их влияния,уровень рентабельности собственного капитала изучают во взаимосвязи соследующими факторами:
- изменением эксплуатационной прибыльности;
- изменением оборачиваемости активов;
- изменением ставки налогообложения;
- изменением доли чистой прибыли, получаемой собственниками;
- изменением финансовой структуры капитала.
Во взаимосвязи с перечисленными факторами ставку доходностисобственного капитала можно представить следующим образом:
/>, (11)
где />– чистая прибыль; />–собственный капитал; />– стоимость активов; />– выручкаот реализации; />– прибыль доналогообложения; /> – прибыль посленалогообложения,
или
/>, (12)
где />– ставка доходностисобственного капитала; />– финансовая структуракапитала;/>– коэффициентоборачиваемости активов; />– норма эксплуатационнойприбыльности до налога по результатам; />– ставка налогообложения; />– долячистой прибыли в текущей прибыли.
Определение влияния изменения факторов на обобщающий показательможно производить методами элиминирования по следующей схеме:
- влияние изменения финансовой структуры капитала:
/> (13)
- влияние изменения оборачиваемости активов:
/> (14)
- влияние изменения нормы эксплуатационной прибыли:
/> (15)
- влияние изменения ставки налогообложения:
/> (16)
- влияние изменения доли чистой прибыли в текущей прибыли:
/> (17)
Из схемы взаимосвязи ставки доходности на собственный капитал сфакторами видно, что произведение коэффициента оборачиваемости активов, нормыэксплуатационной прибыли и ставки налогообложения представляет собой ставкуэксплуатационной прибыльности после уплаты налога (RИК), т.е.:
/>. (18)
Доля чистой прибыли в текущей прибыли и финансовая структура капиталапозволяют выявить влияние имеющейся у предприятия задолженности нарентабельность собственного капитала. В связи этим в часто в анализе исследуютвлияние на рентабельность собственного капитала только изменение ставкидоходности инвестированного капитала и влияние изменения уровня задолженности, т.е.:
/>. (19)
Подобный анализ полезнее при исследовании рентабельностисобственного капитала предприятия в сравнении с другими предприятиями иликонкурентами, так как разные предприятия могут добиваться одинакового уровнядоходности собственного капитала путем воздействия на нее различных фактороврассмотренной взаимосвязи[10].
1.2.3Анализ рентабельности продукции
Эффективностьосновной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ иуслуг характеризуется показателем рентабельности продукции. Он определяетсяотношением прибыли к полной себестоимости продукции. Этот показатель может бытьшироко использован в аналитических целях, так как позволяет производитьрасчеты, соотнося различные показатели прибыли с различными показателями затратна продукцию. Например:
/>. (20)
Кроме того, наоснове показателей рентабельности продукции можно проводить внутризаводские имежзаводские сравнения как по общему объему продукции, так и по отдельным ихвидам.
Для характеристики рентабельности реализованной продукции (RРП) прибыль от реализации (ПРП) делят на полнуюсебестоимость реализованной продукции (СРП):
/>. (21)
Данный показатель характеризует реальныйразмер прибыли, которую приносит предприятию каждый рубль произведенных затратпо ее выпуску и реализации. Иногда при расчетах данного показателя в числителеиспользуют чистую прибыль предприятия. Но на показатель рентабельностипродукции, рассчитанный на основе чистой прибыли, оказывают влияние факторы,связанные со снабженческо-сбытовой и другими видами деятельности предприятия.Кроме этого, на показатель оказывает влияние и налогообложение[7].
Для осуществления контроля не только засебестоимостью реализованной продукции, но и за изменениями в политикеценообразования рассчитывают показатель рентабельности продаж (RРП). Он определяется отношением чистой прибыли (ЧП) или прибылиот реализации (ПРП) к сумме выручки от реализации (ВРП):
/>. (22)
По динамике данного показателя предприятие может приниматьрешение по изменению ценовой политики или усилению контроля за себестоимостьюпродукции. Показатель можно определять в целом по продукции или по отдельным еевидам[12].
Исходя из приведенной формулы расчета рентабельности продукции,можно определить влияние на ее изменение по сравнению с базисным периодомизменения цен на продукцию и изменения уровня себестоимости. Если представитьприбыль от реализации как разницу между выручкой от реализации без НДС (ВРП)и полной себестоимостью реализованной продукции (СРП), то формуларасчета рентабельности продаж будет выглядеть следующим образом:
/>. (23)
Изменение рентабельности продаж за счет изменения отпускных цен нареализованную продукцию определяется по формуле:
/> (24)
Влияние фактора изменения себестоимости на рентабельность продажсоставит:
/> (25)
Общее изменение рентабельности продаж по сравнению с базиснымпериодом должно быть равно сумме влияния перечисленных двух факторов, т.е.:
/> (26)
2. Анализрентабельности на ОАО «Уфимский Хлебозавод №7»
2.1 Общаяхарактеристика предприятия
ОАО «Уфимский Хлебозавод №7».
Отраслевая принадлежность – хлебопекарная.
Юридический адрес – РБ, 450027 г. Уфа, ул. Индустриальноешоссе – 28
Форма собственности – собственность субъектов Федерации.
Доля государственной собственности – 49%
Доля ОАО «Уфимский Хлеб» -2 акции
Доля физических лиц – 51%
Организационно-правовая форма – Открытое Акционерное общество.
Руководитель предприятия – Сафаров Айрат Талгатович.
Главный бухгалтер – Михеева Валентина Витальевна.
Главный инженер – Губаев Фаниль Рашитович.
Зав, производством – Хаванова Наталья Егоровна
Наличие подъездных путей – автомобильный транспорт.
Дочерних предприятий нет.
Основной вид деятельности – хлебопечение.
Прочие виды деятельности:
Торговля хлебобулочными изделиями:
– магазин «Горячий хлеб», расположенный на территории завода,2 киоска на ТСК «Военкомат».
Полное фирменное наименование Общества – открытое акционерноеобщество «Уфимский Хлебозавод №7», сокращенное фирменное наименование Общества– ОАО «Уфимский Хлебозавод №7». Место нахождения Общества: РБ, г. Уфа,ул. Индустриальное шоссе, 28.
Открытое акционерное общество «Уфимский Хлебозавод №7», именуемоев дальнейшем «Общество», создано в соответствии с Федеральным законом от 26декабря 1995 г. №208 – ФЗ «Об акционерных обществах» и на основании ЗаконаРеспублики Башкортостан «О программе приватизации государственного имуниципального имущества в Республике Башкортостан на 1998 год».
Общество является юридическим лицом, правопреемникомГосударственного предприятия «Уфимский Хлебозавод №7» в отношении прав иобязанностей, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на егосамостоятельном балансе.
Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли.Основными видами деятельности Общества являются:
– производство и реализация хлебобулочных и кондитерскихизделий;
– организация торгово-посреднической и закупочнойдеятельности;
– автоуслуги по доставке хлебобулочных изделий в торговуюсеть согласно договоров.
Имущество Общества составляют активы приватизированногогосударственного предприятия «Уфимский Хлебозавод №7» (основные фонды,оборотные средства), полученные Обществом в результате хозяйственнойдеятельности, иные источники, не запрещенные законодательством. ИмуществоОбщества может использоваться им в качестве обеспечения по всем видам своихобязательств, включая привлечение заемных средств. В качестве обеспеченияобязательств Общества могут также служить принадлежащие ему имущественные праваи иное имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемымдействующим законодательством[21].
Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества,гарантирующий интересы его кредиторов и составляет 1960671 (один миллиондевятьсот шестьдесят тысяч шестьсот семьдесят один) рубль. Уставный капиталОбщества состоит из обыкновенных акций в количестве 1960671 (один миллиондевятьсот шестьдесят тысяч шестьсот семьдесят один) штук, номинальнойстоимостью 1 (один) рубль каждая. Права по объявленным акциям те же, что и поразмещенным обыкновенным акциям. Все акции являются именными, форма выпускабездокументарная.
Уставный капитал Общества может быть увеличен путем увеличенияноминальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.
Прибыль Общества подлежит налогообложению в порядке,предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и РеспубликиБашкортостан. Прибыль, остающаяся у Общества после уплаты налогов и иныхплатежей в бюджет, поступает в полное его распоряжение и используется Обществомсамостоятельно. Для обеспечения обязательств Общества, его производственного исоциального развития из чистой прибыли создается резервный фонд.
Резервный фонд формируется в размере пять процентов уставногокапитала Общества. Он предназначен для покрытия убытков Общества, а также дляпогашения облигаций Общества и выкупа акций Общества в случае отсутствия иныхсредств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.
Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров.Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Годовоеобщее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднеечем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общемсобрании акционеров должны решаться вопросы об избрании Совета директоров,ревизионной комиссии Общества, утверждении аудитора Общества.
2.2 Анализрентабельности предприятия
Для того чтобы проанализировать рентабельность данногопредприятия, необходимо провести полный анализ финансовой деятельностипредприятия.
Анализ финансовой деятельности предприятия производится последующим параметрам:
1) Основные технико-экономические показатели приведены в таблице1.
Таблица 1 –Основные технико-экономические показатели предприятия
Показатели 2008 г. 2009 г. Темп роста, % Объем выработанной товарной продукции, тыс. руб. 186043 202679 109 Выпуск продукции в натуральном выражении, т. 8608,4 8026,0 93 Среднесуточная выработка изделий, т. 23,52 21,99 93 Среднесписочная численность, чел. 218 243 111 Производительность труда, тыс. руб./чел. 853,41 834,07 98По данным таблицы видно, что объем выработанной продукции в 2009году увеличился на 9%, при этом возросла численность работников предприятия,что существенно снизило производительность труда – 2%.
2) Изменение состава затрат на 1 рубль товарной продукциипредставлено в таблице 2.
Таблица 2 –Изменение состава затрат на 1 рубль товарной продукции
Показатели 2008 г. 2009 г.Затраты на 1 руб. товарной продукции, коп.
в том числе:
0=88,7 0=84,7 Амортизационные отчисления 0=00,8 0=01,2 Материальные затраты 0=51,0 0=46,2 Затраты на оплату труда 0=22,3 0=24,3 Прочие расходы 0=14,6 0=13,0Из таблицы 2 видно, что в 2009 году затраты на 1 рубль товарнойпродукции уменьшились, при этом увеличились амортизационные затраты и затратына оплату труда, так как в 2009 году увеличилась среднесписочная численностьработников предприятия. Значительно уменьшалась основная статья затрат –материальные затраты.
3) Подготовка и повышение квалификации рабочих, ИТР и служащих.
В ОАО «УфимскийХлебозавод №7» проводятся мероприятия по подготовке, переподготовке и повышениюквалификации кадров. За 2008 год прошли профессиональную подготовку 29 человек,в том числе обучены 25 человек, в семинарах участвовали – 4 человека. За 2009год профессиональную подготовку прошли 39 человек, из них впервые были обучены30 человек, в семинарах участвовало 9 человек. Таким образом, показатель попрофессиональной подготовке персонала в 2009 году на 34,5% превышает данныйпоказатель за 2008 год.
В ОАО «Уфимский Хлебозавод №7» основная форма согласованнойучебы руководящих работников и специалистов – это организованное обучение напредприятии.
4) Использование рабочего времени
Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличениявыпуска продукции, а следовательно и повышения рентабельности предприятия.Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени (ПРВ) по винепредприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции.
Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегдаприводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут бытькомпенсированы повышением интенсивности труда работников.
За 2009 год движение работников составило:
– принято – 114 человек;
– уволено – 80 человек,
В том числе:
– по собственному желанию – 73 человека;
– по окончанию срока действия договора – 4 человека;
– за нарушение трудовой дисциплины – 3 человека.
Текучесть кадров за 2009 год составила 31,3%.
5) Формирование прибыли на предприятии
Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг)определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг)без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство иреализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
Из приведенного определения следует, что ее происхождение связанос получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции (работ,услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. Валовой доходпредприятия – выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетомматериальных затрат – представляет собой форму чистой продукции предприятия,включает в себя оплату труда и прибыль.
Таблица 4 – Прибыль предприятия, тыс. руб.
Показатели 2008 г. 2009 г. Балансовая прибыль 5810 9783 Платежи в бюджет по налогу на прибыль 2837 3861 Отложенные налоговые активы 16 12 Отложенные налоговые обязательства 11 2 Налог за предыдущие годы 22 - Чистая прибыль 2924 5912Из таблицы видно, что чистая прибыль предприятия в 2009 годувозросла более, чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.
6) Показатели финансового состояния приведены в таблице 5.
Таблица 5 – Показатели финансового состояния предприятия, тыс.руб.
Статьи баланса Норматив 2008 г. 2009 г. Собственные оборотные средства, без учета долгосрочных и краткосрочных пассивов >0 6375 1246 Собственные оборотные средства, с учетом долгосрочных пассивов >0 6594 1463 Собственные оборотные средства, с учетом долгосрочных и краткосрочных пассивов >0 29210 30634 Запасы и затраты >0 7176 7119 Ф1 – Финансовый показатель >0 -801 -5873 Ф2 – Финансовый показатель >0 -582 -5656 Ф3 – Финансовый показатель >0 22034 23515Из анализа финансовых показателей видно, что пополнение запасовидет за счет средств, образующихся в результате замедления погашениякредиторской задолженности.
7) Показатели ликвидности приведены в таблице 6.
Таблица 6 –Показатели ликвидности предприятия
Статьи баланса Норматив 2008 г. 2009 г. Отклонение Коэффициент текущей ликвидности >1,5 1,3 1,1 -0,2 Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,18 0,15 -0,03 Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами >0,1 0,2 0,04 -0,16 Коэффициент маневренности функционирующего капитала Уменьшение в динамике — положительный эффект 1,1 4,9 +3,8 Общий показатель платежеспособности >1,0 0,67 0,55 -0,12Можно наблюдать, что динамика коэффициентов имеет отрицательнуютенденцию. В данной ситуации необходима оптимизации структуры пассивов.Финансовая устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижениязапасов и затрат, а то, что они завышены показывает коэффициент маневренностифункционирующего капитала. Наиболее точным критерием ликвидности предприятияявляется коэффициент абсолютной ликвидности, значение которого близко к норме.
8) Показатели финансовой устойчивости представлены в таблице 7.
Таблица 7 –Показатели финансовой устойчивости предприятия
Статьи баланса 2008 г. 2009 г. Отклонения Коэффициент автономии 0,7 0,6 -0,1 Коэффициент финансовой зависимости 0,3 0,4 +0,1 Коэффициент зависимости заемных и собственных средств 1,7 1,7 0,0Коэффициент автономии характеризует долю собственного капитала всуммарных пассивах предприятия и находится на высоком уровне, чтосвидетельствует о том, что преобладающим источником финансирования деятельностипредприятия являются собственные средства. Увеличение значения коэффициентафинансовой зависимости не может на данный момент отрицательно сказываться нафинансовой устойчивости предприятия, поскольку эти значения находятся надовольно низком уровне.
Предприятие можно признать финансово-активным, так как размероборотных активов превышает размер краткосрочных пассивов.
9) Оценка платежеспособности предприятия и анализ денежных потоковприведены в таблицах 8 и 9 соответственно.
Таблица 8 –Оценка платежеспособности предприятия
Статьи баланса 2008 г. 2009 г. Отклонения Производственные запасы, тыс. руб. 7073 5866 -1207 Дебиторская задолженность, тыс. руб. 18021 19143 +1122 Денежные средства, тыс. руб. 3863 4222 +359 Кредиторская задолженность, тыс. руб. 22353 28873 +6520Таблица 9 –Анализ денежных потоков
Статьи баланса 2008 г. 2009 г. Отклонения Чистые денежные средства от текущей деятельности, тыс. руб. 13201 18097 +4896 Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности, тыс. руб. 3463 12678 -9215 Чистые денежные средства от финансовой деятельности, тыс. руб. 7607 5060 +2547Увеличениеденежных средств от текущей деятельности связано с увеличением объема выпускасдобной продукции. Уменьшение затрат по финансовой деятельности связано свыкупом части предмета лизинга. Увеличение денежных средств от инвестиционнойдеятельности связано с предоставлением займов и приобретением основных средств.
10)Показатели деловой активности представлены в таблице 10
Таблица 10– Показатели деловой активности
Статьи баланса 2008 г. 2009 г. Отклонения Производительность труда или выработка на 1 работника 811,5 788,1 -23,4 Фондоотдача 16,5 7,3 -9,2 Оборачиваемость активов 3,0 2,7 -0,03 Оборачиваемость активов в днях 120,0 133,0 +13 Оборачиваемость запасов в оборотах 22,1 21,2 -0,9 Оборачиваемость запасов в днях 16,3 17,4 +0,7 Оборачиваемость кредиторской задолженности в оборотах 7,8 5,4 -2,4 Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях 46,2 66,7 +20,5 Оборачиваемость дебиторской задолженности в оборотах 10,6 10,3 -0,3 Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях 34,0 35,0 +1,0 Оборачиваемость собственного капитала 4,2 4,2 0,0 Оборачиваемость собственного капитала в днях 85,7 85,7 0,0За 2009 год оборачиваемость запасов, дебиторской задолженности,собственного капитала практически не изменилась. Рост периода погашениякредиторской задолженности фактически означает увеличение использованияпредприятием коммерческого кредита, предоставляемого контрагентами, которыйявляется дешевым источником финансирования.
11) Показатели рентабельности хозяйственной деятельностипредприятия сведены в таблицу 11.
Таблица 11 – Показатели рентабельности предприятия
Статьи баланса 2008 г. 2009 г. Отклонения Рентабельность продаж по прибыли от продаж 0,07 0,01 +0,03 Рентабельность собственного капитала 0,07 0,01 +0,03 Рентабельность активов по нераспределенной прибыли 0,05 0,08 +0,03 Рентабельность продаж по нераспределенной прибыли 0,02 0,03 +0,01 Период окупаемости собственного капитала 14,6 8,1 -6,5В связи с вводом в эксплуатацию нового цеха, новогопроизводственного оборудования увеличился ассортимент выпускаемой продукции,что положительно сказалось на показателях работы предприятия. Показателирентабельности возросли.
3. Методы повышения рентабельности предприятия
Рентабельность показывает, насколько прибыльна деятельностьпредприятия, соответственно, чем выше коэффициенты рентабельности, темэффективней деятельность. Поэтому компания должна стремиться к более высокимпоказателям, а руководство должно определить пути повышения рентабельности[9].
Многообразие показателей рентабельности определяетальтернативность поиска путей ее повышения. При анализе путей повышениярентабельности важно разделять влияние внешних и внутренних факторов. В целомодним из условий процветания предприятия является расширение рынка сбытапродукции за счет снижения цены на предлагаемые товары, но это не всегда так.Поэтому внимания этому внешнему фактору следует уделять меньше, чем внутренним:увеличению объемов производства, снижению себестоимости продукции, повышениюотдачи основных средств.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
· при низкой рентабельности продаж необходимо стремиться к ускорениюоборота активов;
· отдача собственного капитала повышается при увеличении долизаемных средств в составе совокупного капитала;
Следует заметить, что нельзя отвлеченно рассматривать влияниеотдельных факторов, так как на уровень и динамику показателей рентабельностиоказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов:
· уровень организации производства и управления; структура капиталаи его источников;
· степень использования производственных ресурсов;
· объем, качество и структура продукции;
· затраты на производство и себестоимость изделий; прибыль по видамдеятельности и направления ее использования».
Наибольшее внимание надо уделить последнему пункту, а точнее,направлению использования прибыли, которое определяются предприятиемсамостоятельно[16]. Прибыль может быть направлена на отчисления в резервныйкапитал, образование фондов накопления и фондов потребления, отвлечения наблаготворительные и другие цели, с целью расширения деятельности организации засчет собственных источников финансирования. Но существует и другая альтернатива– свои собственные средства вложить в ценные бумаги других крупных компаний,например, сформировать инвестиционный портфель, грамотно осуществлятьуправление и через определенное время получить доход и вложить в своепредприятие для улучшения конкурентоспособности, финансового состоянияпредприятия[22].
Предложения:
На основе анализа рентабельности предприятия, мы можем сделатьвыводы о том, что на рассматриваемом предприятии существуют следующие резервыувеличения прибыли и рентабельности:
· увеличение объема производства и реализации выпускаемой продукции;
· снижение себестоимости выпускаемой продукции;
· повышение качества выпускаемой продукции.
Заключение
Рентабельность характеризует результативность деятельностиорганизации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеетфирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия. Существуютразличные группировки системы показателей рентабельности. Мы рассмотрели однуиз таких классификаций с подразделением показателей рентабельности напоказатели рентабельности хозяйственной деятельности, показателирентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации ипоказатели рентабельности продукции.
Как мы выяснили в ходе проведения анализа, рентабельностьхозяйственной деятельности отражает норму возмещения (вознаграждения) на всюсовокупность источников, которые используются предприятием для осуществлениясвоей деятельности.
Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестицийсобственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют вего распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получениямаксимального дохода в будущем.
И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить навопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятияпо производству и реализации товаров, работ, услуг.
Список использованной литературы
1. Бабо А. Прибыль. Пер. с фр./ Общ. ред. и коммент. В.И. Кузнецова.– М.: А/О Издательская группа «Прогресс», «Универс». 2007.
2. Бакаев М.И., Шеремет А.Д. Теория анализахозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2009
3. Беркстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М.:Финансы и статистика, 2006.
4. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическоесостояние предприятия. Практическое пособие. – М.: Издательство «ПРИОР», 2007.
5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерскийучет, 2006.
6. Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях. – Ростов-на-Дону:изд. «Феникс», 2008.
7. Журавкова И.В. Финансово-инвестиционный анализ: Учебноепособие. – Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2008.
8. Калашников С.С. Как повысить рентабельность. – М.:Политиздат, 2006.
9. Крылов Э.И., Власова В.М., Егорова М.Г., Журавкова И.В. Анализфинансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия. М.:Финансы и статистика, 2003.
10. Прибыль и рентабельность // Эксперт, 2006, №35 (295).
11. Русак Н.А. Стражев В.И., Мигун О.Ф. АнализХозяйственной деятельности в промышленности. / Под ред. Стражева В.И. – Миснк:Вышэйшая школа, 2008.
12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельностипредприятия: 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2008.
13. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российскаяпрактика. – М.: Перспектива, 2005.
14. Стражев В.И. Оперативное управление предприятием,проблемы учета и анализа, – Минск: Наука и техника, 2005.
15. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. – М.: Экономика,Дело, 2006.
16. Теория экономического анализа. / Под ред. Шеремета А.Д. – М.:Прогресс, 2008.
17. Урезов В.А., Александрова В.Ф., Зверев С.М. Справочникруководителя (менеджера) предприятий. – М.: Ленпромбытиздат, 2007.
18. Федулова С.В. Финансы. Учебное пособие. Ижевск, 2005
19. Финансы. / Под ред. Ковалевой А.М. – М.: Финансы истатистика, 2006.
20. Финансы. / Под ред. Дробозиной Л.А. – М.: Финансы, ЮНИТИ,2007.
21. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие / Под ред. действ. членаАкад. инвестиций РФ, д-ра эк. наук, проф. В.М. Попова. – М.: Финансы истатистика, 2008.
22. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансовогоанализа. – М.: ИНФРА-М, 2007.
23. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. –М.: ИНФРА-М, 2008.
24. Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова,Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов; Под ред. д-ра эк. наук, проф. С.Д. Ильенковой.– 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.
25. Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовыхрезультатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2007, №1.