Реферат: Анализ отчетности кредитных организаций
Содержание
Введение… 2
1. Общая характеристика отчетности… 3
1.1. История возникновения и создание условий для перехода кобщепринятым стандартам составления отчетности. Зарубежный опыт… 3
1.2. Банковская отчетность и ее значение… 9
1.3. Состав, содержание и периодичность отчетности… 17
1.4. Проблемы, связанные с составлением и представлениемотчетности кредитными организациями… 18
1.5. Виды отчетности… 21
1.6. Подготовительная работа к составлению годового отчета.Заключительные обороты… 24
1.7. Пояснительная записка и ее содержание… 29
1.8. Финансовая отчетность кредитных организаций, ее цель изначение. 31
1.9. Нормативные документы, регулирующие порядок составленияотчетности. Роль Центрального банка - как надзорного органа… 37
1.10… Содержание ипорядок составления отчетности 44
1.11. Консолидированная отчетность и ее значение… 45
1.11… Публикуемаяотчетность 48
1.12… Значениеотчетности в современных условиях 50
2. Анализ отчетности кредитных организаций… 52
2.1. Организация работы по формированию базы данных длясоставления отчетов 52
2.2. Анализ отчетности по количеству и качеству отчетов и еезначение… 55
2.3. Структура показателей, включаемых в отчет… 59
2.4. Факторы, влияющие на количество отчетов и показателей вних… 61
2.5. Меры по сокращению и исключению дублирующих показателей… 62
3. Выводы и предложения… 64
3.1. Переход к международным стандартам составленияфинансовой отчетности – как часть реформирования банковской системы… 64
3.2. Проблемы кредитных организаций по переходу кмеждународным стандартам 70
3.3. Пути совершенствования отчетности… 75
Заключение… 78
Список литературы… 82
Приложения… 86
Введение
Последние годы отмеченыусилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета.Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции всфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию ипонятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмовисчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования,капитализации заработанных средств и т.д.
Одной из приоритетных задачБанка России по модернизации банковского сектора является завершениеподготовки к переходу кредитных организаций на международные стандартыбухгалтерского учета и финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2004 года.
Базовой предпосылкойвнедрения МСФО должно стать принятие нового Федерального Закона «Обухгалтерском учете». Соответствующие коррективы должны быть также внесены вналоговое законодательство. До конца 2002 года Банк России внесет в своинормативные документы изменения, вытекающие из требований МСФО, с тем, чтобы укредитных организаций было достаточно времени на подготовку к практическомупереходу на новые стандарты.
Актуальность и значимостьданной проблемы и определили тему моей дипломной работы.
1. Общая характеристика отчетности1.1. История возникновения и создание условий для перехода к общепринятымстандартам составления отчетности. Зарубежный опыт
Крах 1929 года на мировыхфондовых рынках, породивший многолетний глобальный экономический кризис виндустриально развитых странах и регионах, выявил недостаточность применявшейсясистемы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Концептуальные принципысоставления финансовой отчетности в разных странах и даже в разных компанияхсущественно отличались друг от друга и публично не только не объявлялись, адаже всячески скрывались от пользователей отчетности. Из-за этого отчетностьразных компаний оказывалась несопоставимой и непонятной, приводила к ошибочными неоднозначным выводам о результатах и финансовом положении компании. Движениекапиталов направлялось по ложному руслу, что могло привести к новым биржевымкрахам.
В начале 30-х годов в СШАначали разрабатывать систему национальных общепризнанных стандартовбухгалтерского учета и отчетности, которые добровольно применялись крупнымикомпаниями, представленными на фондовых биржах. На этой основе со временемвозникла система ГААП США, дошедшая до наших дней.
В Европе пошли по путиобязательного применения компаниями национальных планов счетов бухгалтерскогоучета, из которых, кстати, после второй мировой войны возникла системанациональных счетов для учета внутреннего валового продукта (ВВП) и другихпоказателей национальной экономической статистики.
НациональныеОбщепризнанные принципы учета (ГААП), зародившиеся в США, получилираспространение в Канаде, Англии, Мексике, Италии и некоторых других странах.ГААП в каждой стране имели свои особенности, но везде обеспечивали определенноеединство и стабильность подходов к ведению бухгалтерского учета и составлениюфинансовой отчетности, гарантировали ее сопоставимость с отчетностью другихнациональных компаний, с ретроспективной информацией компании, представившейотчетность. Достоверность и надежность учетной информации повысились. Возросло довериек финансовой отчетности самых разнообразных пользователей. Европейский Союзиздал Четвертую и Седьмую директивы, унифицирующие финансовую отчетность стран,входящих в ЕС.
Вусловиях глобализации экономики, развития международных финансовых рынков,создания региональных экономических пространств (Единый рынок в Европе),расширения инвестиционных возможностей, распространиния информационныхтехнологий все большее значение приобретает необходимость гармонизациистандартов финансовой отчетности.
Отсутствие единой системыбухгалтерского учета и различная интерпретация существующих стандартов поройприводят к парадоксальным ситуациям. При этом можно сослаться на дваклассических примера, которые довольно часто фигурируют в финансовой литературеи в выступлениях специалистов.
Один случай примерно30-летней давности произошел в Англии, когда две политические партии (правящаяи оппозиционная) в ходе предвыборной борьбы привели результаты экономическойдеятельности правительства за один и тот же год. Согласно подсчетам однойпартии экономика была прибыльной, по данным другой — она оказалась убыточной.При этом используемые показатели не искажались и бухгалтерские принципы ненарушались.
Другой пример относится к1993 г. Он был приведен в выступлении председателя Комиссии по ценным бумагам ибиржам США Артура Левитта на Американском совете по Германии 7 октября 1999 г.в Нью-Йорке. Компания Даймлер-Бенц, согласно финансовой отчетности, проведеннойна основании германских бухгалтерских стандартов, показала прибыль в 1993 г. вразмере 168 млн. западногерманских марок, а с использованием стандартовамериканской системы GAAP — понесла убытки в размере почти 1 млрд.западногерманских марок за тот же период.
Подобного родарасхождения в финансовых показателях вызывают озабоченность и замешательство уэкономистов и финансистов, управляющих банков, руководителей коммерческихструктур и особенно у инвесторов.
При отсутствии единойбухгалтерской отчетности международные инвесторы, заинтересованные в сохранениикапитала и уменьшении инвестиционных рисков, вынуждены проводить дополнительныеаналитические исследования, направленные на выявление истинного финансовогоположения конкретных предприятий или компаний, в результате чего капиталстановится дороже.
Поставщики капитала должныиметь возможность оценивать результаты деятельности структур на основе полнойсопоставимости, которая возможна только в условиях четкой стандартизациифинансовой отчетности. В идеальном варианте речь идет о едином сводестандартов, который позволил бы обеспечить максимальную сравнимостьбухгалтерских характеристик и на этой основе достигнуть полного взаимопониманиясо стороны пользователей финансовых отчетов.
Общепринятые стандартыфинансовой отчетности необходимы развивающимся странам и странам с формирующейсяэкономикой, которые, будучи заинтересованы в привлечении иностранного капитала,имеют возможность получить изыскиваемые средства на более льготных условиях и вболее сжатые сроки.
В совершенствованиисистемы международных финансовых стандартов заинтересованы также и страны сразвитой экономикой, которые, действуя в условиях диверсифицированногомеждународного рынка, подверженного в современных условиях различным колебаниями рискам, стремятся не только достичь определенного уровня стабильности, но иобеспечить дальнейший экономический рост.
Но эпоха национальныхГААП проходит. Они постепенно вытесняются Международными стандартамифинансовой отчетности (МСФО). Хотя последние впитали в себямногие «общепринятые принципы учета», но пошли намного дальше вразработке стандартных положений и инструкций по отражению в финансовойотчетности новых явлений в экономике и финансах.
Разработка МСФО началасьв 60-е годы под эгидой Центра ООН по транснациональным корпорациям. Выступая нагенеральной ассамблее ООН в начале шестидесятых, американский президент Д.Кеннеди обратил внимание на развитие глобальных экономических отношений,возникающих на основе транснациональных корпораций. Для нормальногофункционирования новых отношений необходим "универсальный язык общениябизнесменов". В качестве такого языка он назвал бухгалтерский учети финансовую отчетность, доступную и понятную всем заинтересованным лицам.
Сегодня уже можноговорить о том, что сложилась глобальная система бухгалтерского учета на базеМСФО. Работающий с 1973 года в Лондоне Комитет по международным стандартамфинансовой отчетности (КМСФО), состоящий из представителейпрофессиональных организаций бухгалтеров Австралии, Канады, Франции, Германии,Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США, являетсянезависимым органом частного сектора, целью которого признается унификацияпринципов бухгалтерского учета, используемых компаниями для составленияфинансовой отчетности во всем мире. С 1983 г. в состав КМСФО вошли всепрофессиональные бухгалтерские организации, являющиеся членами Международнойфедерации бухгалтеров (IFCA). На сегодняшний день КМСФО объединяет посланцев143 бухгалтерских организаций из 104 стран, представляющих интересы двухмиллионов бухгалтеров.
Комитет по международным стандартамфинансовой отчетности является независимой частной организацией, цель которойсостоит в разработке единых принципов бухгалтерского учета, используемыхкоммерческими предприятиями и другими организациями всего мира при составлениифинансовой отчетности.
Комитет работает в тесномконтакте с национальными организациями по разработке стандартов, с комитетамипо ценным бумагам и с биржами ряда стран, с Мировым банком, а также смежправительственными организациями, такими как Европейская Комиссия, Организацияэкономического сотрудничества и развития, ООН и др.
К настоящему времениКМСФО утвердил 39 стандартов, которые добровольно применяют около 40 тысячтранснациональных корпораций и более чем 200 тысяч предприятий во многихстранах мира. Европейская комиссия заявила, что она рассматривает МСФО какподходящую основу для гармонизации финансовой отчетности внутри ЕС, чтопозволит отказаться со временем от применения европейских директив по учету иотчетности. Некоторые государства, включая и Российскую Федерацию,решили привести в соответствие с МСФО свои национальные правила бухгалтерскогоучета и составления финансовой отчетности.
Особую актуальностьприобретает применение МСФО для составления отчетности компаний, выступающих сосвоими финансовыми инструментами на мировых фондовых рынках. В последнеедесятилетие существенно возросли каналы финансирования, не зависимые отбанковского кредитования, то есть прямые заимствования путем распространенияценных бумаг на фондовых рынках. Рост биржевых спекуляций инициировал появлениемножества «производных ценных бумаг». В 1997 году на мировомфинансовом рынке обращались ценные бумаги, номинальная стоимость которых напорядок превышала годовой валовый продукт всех стран мира (около 360 триллионовдолларов США).
В таких условияхобоснование крупных финансовых операций может быть сделано только на основаниинадежной, однозначно идентифицируемой финансовой информации, обеспечиваемойприменением МСФО. Большинство бирж мира приняло МСФО для применения вфинансовой отчетности компаний, ценные бумаги которых имеют международнуюкотировку.
Исключение составляютпока биржи США и Канады, которые применяют свои системы ГААП, но КМСФО имеетсоглашение с Международной организацией комиссий по ценным бумагам о подготовкеключевого комплекта стандартов, который позволит повсеместно применять МСФО длякомпаний, представляющих финансовую отчетность на международные фондовые биржи.Комплект этих стандартов уже подготовлен. Наиболее важные из них — по учету иоценке финансовых инструментов — МСФО-32 и МСФО-39 утверждены и применяются.
Использование МСФОпреследует две взаимосвязанные цели: достижение единообразия финансовойотчетности и ее применение многонациональными компаниями, а такжесовершенствование национальных стандартов учета и применение их в качествебазовых для перехода на международные стандарты. Кроме того, использование МСФОпредполагает дополнительную информативность, прозрачность финансовойотчетности, отсутствие которой может сдерживать публичное развитие компании ипривлечение инвесторов. Важной функцией МСФО является также совершенствованиекорпоративного управления с учетом накопленного международного опыта иимеющихся передовых технологий в этой области.
1.2. Банковская отчетность и ее значение
В соответствии с Федеральными законами "ОЦентральном банке Российской Федерации (Банке России)" (пункт 14статьи 4, статья 57) и «О банках и банковской деятельности»(статьи 40, 43), иными законодательными актами Российской Федерации инормативными актами Банка России введено Указание от 24 октября 1997 г. N 7-У “Опорядке составления и представления отчетности кредитными организациями в ЦБ РФ”,которое устанавливает обязательные для кредитных организаций правиласоставления и представления отчетности в Банк России, а также унифицированныетребования к оформлению, построению и утверждению форм отчетности.
Под отчетностьюпонимается предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации инормативными актами Банка России форма получения информации о деятельностикредитных организаций, при которой Банк России получает информацию в видеустановленных отчетных документов (форм отчетности), утвержденных БанкомРоссии, подписанных электронной цифровой подписью или собственноручно лицами,ответственными за достоверность представленных сведений.
Бухгалтерская отчетность– единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и орезультате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данныхбухгалтерского учета по установленным формам.
Основными признаками отчетности являются:
— обязательность — каждая кредитная организация обязана представлятьотчетность по установленным показателям, формам, адресам и срокам;
— документальная обоснованность — все данные отчетности формируются наоснове первичных учетных документов, в том числе разрабатываемых в соответствиис Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РоссийскойФедерации и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях,расположенных на территории Российской Федерации, от 18 июня 1997 г. N 61,утвержденными Приказом Банка России от 18 июня 1997 г. N 02-263 (с последующимиизменениями и дополнениями), а также иных документов, предусмотренныхнормативными актами Банка России;
— юридическая сила — формы отчетности являются официальными документамикредитной организации, которая в соответствии с действующим законодательствомнесет ответственность за их достоверность, правильность оформления исвоевременность представления.
ПолучениеБанком России отчетности от кредитных организаций необходимо для:
— разработкии проведения денежно-кредитной и валютной политики;
— осуществлениянадзора за деятельностью кредитных организаций;
— валютногоконтроля и регулирования;
— составленияплатежного баланса Российской Федерации;
— анализапоступлений и остатков на счетах по учету средств федерального бюджета игосударственных внебюджетных фондов;
— осуществленияконтроля за ликвидацией кредитных организаций.
Формыотчетности, порядок их составления и представления, а также Перечень отчетностикредитных организаций, представляемой в Центральный Банк Российской Федерации,приведены соответственно в Приложениях 1 — 7.
Правиласоставления отчетности, представляемой в особом порядке, устанавливаютсясоответствующими нормативными актами Банка России.
БанкРоссии вправе по решению Председателя Банка России или его Первого заместителянаряду с отчетностью, включенной в Перечень, запрашивать от кредитныхорганизаций отдельные сведения и разъяснения в разовом порядке, а такжепроводить единовременные обследования деятельности кредитных организаций.
Вцелях обеспечения единого, унифицированного подхода к сбору и обработкеотчетности устанавливаются стандартные требования к оформлению и построениюформ отчетности. Унифицированные формы отчетности имеют заголовочную,содержательную и оформительскую части.
Заголовочнаячасть включает обязательные реквизиты, размещенные в зоне для размещениякодовых обозначений реквизитов и в зоне для размещения реквизитов заголовочной частидокумента.
Зонадля размещения кодовых обозначений реквизитов, располагающаяся в правом верхнемполе документа, включает следующие реквизиты:
— код формы отчетности по ОКУД, где три младших разряда указывают на порядковыйномер формы, 3-й и 4-й разряды — на принадлежность к подклассу, 1-й и 2-йразряды — принадлежность к классу. Код формы по ОКУД является постояннымреквизитом;
— код территории по Общероссийскому классификатору объектов административно — территориального деления (ОКАТО);
— код кредитной организации по Общероссийскому классификатору предприятий иорганизаций (ОКПО);
— регистрационный номер, присвоенный кредитной организации (филиалу) и занесенныйв Книгу государственной регистрации кредитных организаций;
— банковский идентификационный код (БИК) по Справочнику БИК РФ.
Кодовыеобозначения проставляются отчитывающейся кредитной организацией (филиалом) всоответствии с кодами, присвоенными ей ГМЦ Российского статистическогоагентства или территориального органа Российского статистического агентства(коды ОКПО и ОКАТО), а также БИК и регистрационными номерами, присвоеннымиБанком России.
Взоне для размещения реквизитов заголовочной части документа симметрично текстудокумента располагаются наименование формы документа и период, за который (илидата, на которую) представляется информация. Под наименованием формы с левойстороны указываются наименование отчитывающейся кредитной организации (филиала)и ее фактический почтовый адрес (если иное не предусмотрено порядкомсоставления и представления отчетности), с правой стороны — индекс (номер)формы, периодичность представления информации и единица измерения.
Содержательнаячасть формы отчетности может быть представлена в табличной (матричной) формеили в виде вопросника (анкеты), где все показатели располагаютсяпоследовательно в порядке очередности. Для обеспечения автоматизированнойобработки информации все строки и графы содержательной части формы должнынумероваться последовательно сквозной цифровой нумерацией во всех разделах(включая справочный).
Воформительской части формы указываются должности ответственных за составлениеформы лиц, их личная подпись с расшифровкой, номер телефона и дата составлениядокумента. В отдельных случаях предусматривается место для печати. Вдокументах, состоящих из двух и более страниц, реквизиты оформительской зонырасполагаются на последней странице.
Клицам, проверяющим и подписывающим формы, относятся руководитель кредитнойорганизации, главный бухгалтер (лица, их замещающие (исполняющие обязанность) вустановленном законодательством порядке) либо их заместители, а также другиелица, выполняющие управленческие функции, подписи которых предусмотрены наформах отчетности. Лица, подписавшие и завизировавшие формы отчетности, несутответственность за их достоверность, полноту и своевременность представления вБанк России.
Порядоксоставления и представления отчетности должен включать следующую информацию:
— цели введения формы;
— периодичность и сроки ее представления;
— круг кредитных организаций, составляющих и представляющих данную отчетность вБанк России;
— описание показателей формы или ссылка на нормативный документ, описывающийпорядок их формирования;
— логическая и арифметическая увязка показателей (перекрестное сопоставление) споказателями других форм отчетности.
Принеобходимости для отдельных форм отчетности может быть установлен порядокисправления данных, отличный от установленного Указанием № 7-У, а также порядокпредставления отчетности с нулевыми показателями.
Бланкамиформ отчетности кредитные организации обеспечиваются самостоятельно.
Основнымитребованиями, предъявляемыми Банком России к кредитным организациям присоставлении и представлении отчетности, являются полнота заполнения,достоверность отчетных данных и своевременность ее представления. Всоответствии с этим должны выполняться следующие условия.
Вформах отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случаеотсутствия данных по одному или нескольким показателям в соответствующей статье(строке, графе) отчетности проставляется ноль для цифровых показателей. Вслучае отсутствия данных по нецифровым показателям (символьным, дата)соответствующая статья (строка, графа) отчетности не заполняется.
Вслучае, если форма отчетности содержит только нулевые показатели, отчет непредставляется, при этом в Банк России направляется сообщение об отсутствиисоответствующих операций (если иное не предусмотрено порядком составления ипредставления отчета) и содержащее атрибуты, позволяющие однозначно определитьформу отчетности. Данное сообщение должно быть подписано электронной цифровойподписью или собственноручно руководителем кредитной организации (егозаместителем), а также лицом, замещающим (исполняющим обязанность) руководителяв установленном законодательством порядке.
Данныеотчетности приводятся в единицах измерения, установленных для показателейкаждой конкретной формы.
Вслучае, если для отдельных показателей формы единица измерения отличается отустановленной для формы в целом, в соответствующих графах следует указыватьединицы измерения для данных показателей. Для расчетных показателей необходимотакже указывать точность расчета (количество знаков после запятой).
Вотчетности кредитной организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетныхданных с показателями предыдущего отчетного периода.
Кредитныеорганизации и их филиалы при необходимости представляют территориальномуучреждению Банка России краткие пояснения о причинах изменений отдельныхпоказателей по сравнению с данными за предыдущий отчетный период.
Исправлениеданных, включенных в отчетность, производится в том отчетном периоде, в которомбыли обнаружены искажения данных, и сопровождается объяснениями, составленнымив произвольной письменной форме за подписью уполномоченных лиц, выполняющихуправленческие функции.
Порядокхранения отчетности определяется кредитными организациями самостоятельно, еслииное не установлено нормативными актами Банка России.
Отчетностьпредставляется кредитными организациями в Банк России на бумажных носителяхи/или в электронном виде в форматах, установленных Банком России, содержащихтот же набор показателей, что и документ на бумажном носителе, в соответствии стребованиями нормативных актов Банка России.
Вслучае представления кредитными организациями в территориальные учреждения(структурные подразделения) Банка России отчетности только в электронном видеотчетность на бумажных носителях хранится в кредитных организациях и должнабыть предъявлена по первому требованию территориальных учреждений (структурныхподразделений) Банка России.
Кредитныеорганизации несут ответственность за соответствие данных, представляемых набумажных носителях и в электронном виде.
Датойпредставления отчетности считается день фактической передачи ее втерриториальные учреждения (структурные подразделения) Банка России либо — датаотправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия, при этом внутриодного города почтовые отправления не допускаются.
Датойпредставления отчетности в электронном виде считается дата отправления БанкомРоссии в адрес кредитной организации (филиала) сообщения, подтверждающего ееподлинность. Проверка подлинности электронного документа включает проверкуправильности электронной цифровой подписи (ЭЦП) и соответствиезарегистрированного владельца этой ЭЦП составителю документа, а также контрольправильности и полноты идентификационных реквизитов электронного документа.
Еслидень представления отчетности совпадает с нерабочим днем, то отчетностьпредставляется в первый рабочий день после выходного или праздничного дня. Еслисрок представления отчетности определяется в календарных днях, то онпродлевается на количество праздничных дней.
Вслучае внесения Банком России изменений в формы отчетности их представление визмененном виде устанавливается, начиная со следующей отчетной даты послеутверждения соответствующих изменений, если иное не установлено нормативнымиактами Банка России.
Вслучае нарушения сроков представления отчетности, а также представлениенеполной или недостоверной информации Банк России вправе применять к кредитныморганизациям меры воздействия, предусмотренные Федеральными законами «ОЦентральном банке Российской Федерации (Банке России)» (статья 75) и«О банках и банковской деятельности» (пункт 3 статьи 20), инымизаконодательными актами Российской Федерации и нормативными актами БанкаРоссии.
ОтветственностьБанка России за разглашение сведений, содержащихся в отчетности кредитныхорганизаций, определяется действующим законодательством.
Основное значениебанковской отчетности – быть источником достоверной, полной и оперативнойэкономической информации о деятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятнасуществующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им представление осуммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, предоставлять информациюо составе и видах привлекаемых ресурсов, их размещении, наличии резервов навозможные потери по ссудам и т.п.
Управлениесовременными банками базируется на использовании количественной информации,выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчетность можетвключать и качественную информацию (не денежную), если она помогает анализубухгалтерских отчетов. Отчетность, специально подготовленная в помощьменеджерам, относится к управленческой учетной информации. Она используется впроцессе планирования, исполнения и контроля за деятельностью банка.
Вместе с тем необходимоиметь в виду, что бухгалтерская информация использует условные классификации,предположительные оценки и в этом смысле является приближенной. Например,отражение в балансе на обычных ссудных счетах многократно пролонгированных ссудс большей долей условности отражает соотношение между срочными и просроченнымиссудами. Аналогично отражение на пассивных счетах резервных фондов банка несвидетельствует об их наличии в ликвидной форме.
Таким образом, несмотряна «ауру точности», которая, как может показаться, окружает бухгалтерскуюотчетность, показатели и значение их могут быть лишь приближенными. В этойсвязи большая ответственность за правильное использование ложиться на ее пользователя,который умеет адекватно истолковать ее и применять при выработке решений. Ондолжен понимать ее и определять, какую отчетность и как, в какой сфередеятельности использовать.
1.3. Состав, содержание и периодичность отчетности
Отчетность является завершающим этапом всегоучетного процесса. Она обобщает и представляет информацию о деятельности банкав виде определенного набора отчетных форм и отчетных показателей. Ее можноклассифицировать по ряду признаков:
· По экономическому содержанию испособу формирования отчетность организаций делится на: бухгалтерскую (содержит сведения обимуществе, обязательствах и финансовых результатах; составляется на основанииданных синтетического и аналитического учета), статистическую (содержитсведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия;составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета),оперативную отчетность (содержит сведения по основным показателям за небольшиепромежутки времени; используется для оперативного контроля и управленияпроцессами снабжения, производства и реализации продукции);
· По периодичности составления: на текущую (ежедневную,пятидневную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую); и годовую (отчетыза год);
· По степени обобщения отчетных данных: на первичную, то естьсоставляющуюся организациями, и сводную, то есть составляющуюся вышестоящимиорганизациями на основании первичных отчетов;
· В зависимости от включения вотчетность результатов работы филиалов коммерческого банка: консолидированную, неконсолидированную;
· По адресату, предоставляемую: ЦБ РФ и егоподразделениям, налоговым органам, руководству банка, сторонним организациям;
· По способу передачи: передаваемую обычной почтой,электронной почтой, телеграфом;
· По степени секретности: разрешенную к публикации в открытойпечати и не разрешенную.
1.4. Проблемы, связанные с составлением и представлением отчетностикредитными организациямиВ банковской системеРоссийской Федерации контроль деятельности кредитных организаций со стороныналоговых учреждений, подразделений Центрального Банка Российской Федерациипроизводится, прежде всего, на основании обязательной отчетности,представляемой этим органам. Исполнение требований полноты и достоверностиотчетных данных, а также своевременности их представления в органы надзораявляются задачами первоочередной важности для любого банковского учреждения.Нарушение банком любого из перечисленных требований может повлечь за собойштрафные санкции и другие меры наказания вплоть до отзыва лицензии на правоосуществления банковской деятельности.
Решение задачи подготовкиотчетности сопровождается в каждом кредитном учреждении обработкой огромногообъема информации и занимает много времени.
Ассоциацию российскихбанков (АРБ) беспокоит тенденция постоянного роста объемов бухгалтерской ифинансовой отчетности, представляемой банками в территориальные учрежденияБанка России. В АРБ поступают письма, в которых банки заявляют о значительномувеличении отчетности, что требует дополнительных затрат и создает сложности вработе. Значительная часть представляемых в ЦБ РФ форм отчетности перегруженабольшим количеством данных. Некоторые из этих форм содержат по несколькодесятков показателей, что усложняет и работу банков, и территориальныхучреждений Банка России. Как пример можно привести приложения 1,3,15 кИнструкции 17 ЦБ РФ «О составлении финансовой отчетности», которые содержатболее 250 показателей. Некоторые из них, особенно по денежному обращению, явноустарели и представляются больше по традиции, чем по необходимости. Например,по кассовым оборотам представляются сведения по номенклатуре, котораяприменялась в системе Госбанка СССР для составления кассовых планов.
Значительно расширенаотчетность по периодам деятельности, которая составляет: ежедневная – 9отчетов, пятидневная – 3, ежедекадная –5, еженедельная –3, ежемесячная –35,ежеквартальная – 19, полугодовая –1, ежегодная –7, нерегулярная основа — 6(Приложение 8 – количество отчетов по срокам представления). В отдельные днибанки представляют до 63 отчетов, значительная часть показателей которыхсодержится в балансе коммерческих банков, поэтому нет надобности представлятьих в отдельных формах.
Зачастую идетдублирование показателей, что является, вероятно, результатом нескоординированных разработок некоторыми департаментами. Было бы целесообразнорассмотреть вопрос о более тщательной координации объемов и состава отчетности.
В ряде случаевпредставляемая отчетность является фактически расчетом различных показателей,тем самым на банки возлагаются дополнительные функции, не вытекающие из ст.56ФЗ «О ЦБ РФ»
Малыебанки душат непомерно высокие налоги, громоздкая отчетность. А ведь этов первую очередь сказывается на их дееспособности, отражается на сниженииприбыльности, ведет к неспособности покупать дорогостоящие технологии,модернизируя свое производство, участвовать в социальных программах.
Каждыйдень только отчетности распечатывается 50 и более страниц. Малые банки немогут содержать аппарат для составления бухгалтерской и статистическойотчетности, как, например, Сбербанк и другие крупные банки.
Подготовкаотчетности осложняется частыми изменениями инструкций, регламентирующих ихвыпуск.
Чтокасается многофилиальных банков, то для них складывается еще более наряженнаяситуация. Кредитные организации, имеющие филиалы подвергаются дополнительномуконтролю, как более подверженные региональному страновым рискам, а также рискупотери управляемости. Ответственность за подготовку сводной отчетностикредитного учреждения возлагается на главную контору банка. Дополнительно целыйряд форм рассчитывается по каждому из филиалов и представляются втерриториальные учреждения Банка России по месту нахождения филиалов. Такимобразом, задача подготовки обязательной отчетности многофилиального банка напорядок сложнее, чем у банка унитарного: объем обрабатываемой Главной конторойинформации и время, затрачиваемое на выпуск отчетности, возрастаютпропорционально количеству филиалов банка. Если же в филиалах кредитнойорганизации отсутствует достаточно квалифицированный персонал, то на Главнуюконтору ложится и задача выпуска отчетов по каждому из филиалов.
Однакоэто еще не все трудности, которые приходится преодолевать многофилиальнымбанкам. Особая работа, по объему и сложности превосходящая непосредственноподготовку отчетов, заключается в сборе из филиалов информации, необходимой длявыпуска сводной (консолидированной) отчетности
В последнее время БанкРоссии предпринял меры по сокращению объемов финансовой отчетности коммерческихбанков. В то же время введен ряд новых форм отчетности, зачастую слабоавтоматизируемых и требующих для своего составления сбора новых данных. ЦБ РФсчитает необходимым в кратчайшие сроки провести работы по осуществлению номенклатурыи объемов банковской отчетности.
1.5. Виды отчетности
Отчетность организацийклассифицируют по видам, периодичности составления и степени обобщения отчетныхданных.
По объему сведений,содержащихся в отчетах, различают внутреннюю и внешнюю отчетность.
Внутренняя отчетность необходима для получения информациио каком-либо участке деятельности, и составление ее вызвано потребностямисамого предприятия.
Внешняя отчетность необходима для получения информациивнешних пользователей:
· собственников(участников, учредителей) – в соответствии с учредительными документами;
· территориальныморганам статистики по месту их регистрации;
· органугосударственной налоговой инспекции;
· другим органамисполнительной власти, банкам и иным пользователям (представляется всоответствии с законодательством Российской Федерации).
Организации обязанысоставлять отчетность на основе данных всех видов учета: статистического,оперативного и бухгалтерского (синтетического и аналитического).
Статистическаяотчетностьпредставляет собой систему экономических показателей деятельности банка. Онасоставляется на основе статистической обработки данных за определенные периодывремени и содержит необходимым образом сгруппированные данные о кредитных, расчетно-кассовых,валютных и других операциях банка.
Дляразработки и представления статистических отчетов предусмотрены стандартныебланки статистических отчетных форм, имеющих свое условное обозначение.Приведем пример некоторых действующих в настоящее время форм банковскойстатистической отчетности:
· Форма №0409215 «Отчет об остатках денежных средств на балансовых счетах № 20202, 20206, 20207, 20208,20209 (ежедневный);
· Форма №0409201 „Отчет о кассовыхоборотах учреждений Банка России и кредитных организаций (оперативный — пятидневная);
· Форма №0409603 “Сведения оботкрытых корреспондентских счетах и остатках средств на них»(ежемесячная).
Полныйперечень отчетности, представляемой кредитными организациями в ЦБ РФ, приведенв Приложениях № 1-7.
Оперативнаяотчетность характеризуетсякраткостью и быстротой получения учетных данных. Оперативный учет предназначендля быстрого и оперативного отражения совершаемых хозяйственных процессовнепосредственно в ходе их осуществления. Служит он для повседневного текущегоруководства и управления предприятием и ведется без применения какой-либосистемы. Данные оперативного учета, как правило, не документируются.
Бухгалтерскаяотчетностькоммерческого банка также разрабатывается в соответствии с утвержденными формами.Основой бухгалтерской отчетности являются данные аналитического исинтетического учета.
По периодичностисоставления выделяюттекущую и годовую отчетность. Текущая отчетность делится наежедневную, пятидневную, декадную, месячную, квартальную и полугодовуюотчетность. К ней относятся следующие формы:
· Баланс (ежедневная, месячная,квартальная);
· Форма № 0409101 «Оборотнаяведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации» (месячная)– Приложение № 1;
· Форма № 0409110 «Расшифровкиотдельных балансовых счетов» для расчета экономических нормативов(месячная, квартальная) – Приложение № 2;
· Форма № 0409102 «Отчет оприбылях и убытках кредитной организации» (квартальная) – Приложение №3;
· Формы №0409136-0409142,0409147«Расчет регулирования размера обязательных резервов, подлежащихдепонированию в ЦБ РФ, и другая информация, представляемая для регулированияобязательных резервов» (ежемесячная);
· Форма № 0409115 «Расчет резервана возможные потери по ссудам» (ежемесячная) –Приложение № 4;
· Форма №0409135 «Расшифровкиотдельных балансовых счетов для расчета обязательных нормативов»(ежемесячная) — Приложение № 5.
Отдельноследует выделить формы годового бухгалтерского отчета:
· Форма № 101 «Бухгалтерскийбаланс в форме оборотной ведомости»;
· Форма № 102 «Отчет о прибылях иубытках»;
· Форма № 126 «данные обиспользовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли – Приложение № 6;
· Форма № 115 „Расчет резерва навозможные потери по ссудам“;
· Отчет о состоянии внутреннего контроляв банке;
· Пояснительная записка.
Основнымзаконодательным документом о составе годовой отчетности коммерческих банковявляются ежегодно публикуемые Указания Банка России о составе, структуре ипорядке подготовки этой отчетности.
Постепени обобщения данных отчетность делится на первичную и сводную.
Первичнаяотчетность составляется самой кредитной организацией, а сводная – вышестоящимиорганизациями. За основу сводной отчетности берутся данные первичнойотчетности.
1.6. Подготовительная работа к составлению годового отчета. Заключительныеобороты
Вцелях обеспечения своевременного и качественного составления годовогобухгалтерского отчета кредитные организации в конце отчетного года проводятнеобходимую подготовительную работу, состоящую в следующем:
— Производят сверку остатков по счетаманалитического и синтетического учета. При выявлении расхождений выясняютпричины этого и принимают меры к устранению.
— Проводят инвентаризацию всехучитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей,основных средств, нематериальных активов, хозяйственных материалов, малоценныхи быстроизнашивающихся предметов, расчетов. В ходе подготовительной работыанализируется дебиторско-кредиторская задолженность, принимаются активные мерыпо ее погашению. Нереальные суммы подлежат списанию с баланса и отнесению наубытки.
— Анализируется кредитный портфель ипринимаются меры по выявлению нереальной ссудной задолженности, а такженачисленных процентов по таким ссудам и их списанию в установленном порядке.Аналогичная аналитическая работа проводится по всем другим видам активов(вложениям в ценные бумаги, совместную хозяйственную деятельность и др.) сцелью отражения в годовом балансе реальных и достоверных активов и пассивов.
— По результатам инвентаризациипринимаются меры по урегулированию выявленных расхождений (излишки и недостачадолжны быть отражены по балансу в отчетном году), оформляются документы навзыскание сумм с виновных лиц, списываются в установленном порядке нереальныеактивы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие долги, а также стоимостьпришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.
— Начисляют и отражают посоответствующим счетам баланса проценты за декабрь и 4 квартал отчетного года.При начислении процентов руководствуются нормативными документами Банка России.
— По всем счетам клиентов: расчетным,текущим, ссудным, корреспондентским, накопительным, депозитным и др. (заисключением физических лиц) кредитные организации обеспечивают выдачу выписокиз лицевых счетов с остатками по состоянию на 1 января года, следующего заотчетным, не позднее чем в первый рабочий день нового года.
— От всех клиентов должны быть полученыписьменные подтверждения остатков на указанных счетах по состоянию на 1 январягода, следующего за отчетным, до представления годового отчета втерриториальные учреждения Банка России. При этом работа по подтверждениюклиентами остатков, учитываемых на открытых ими счетах в кредитных организациях,продолжается и после сдачи кредитными организациями годовых бухгалтерскихотчетов в территориальные учреждения Банка России.
— Кредитные организации на основевыписок, полученных от учреждений Банка России в первый рабочий день новогогода, производят сверку остатков на корсчетах, накопительных счетах при выпускеакций, счетах обязательных резервов (балансовых и внебалансовых), ссудных (поучету кредитов Банка России, в том числе по учету просроченной задолженности,начислению процентов за пользование данными кредитами, включая просроченныепроценты), депозитных (размещенных в Банке России, включая начисленныепроценты). Наличие расхождений по счетам кредитных организаций в балансахкредитных организаций и учреждений Банка России не допускается.
— В балансах кредитных организаций посостоянию на 1 января должен быть закрыт счет по незавершенным расчетнымоперациям со средствами клиентов при осуществлении расчетов через подразделенияБанка России (счет № 30223).В этих целях поступившие на корреспондентскиесчета(субсчета) суммы на основании полученных от учреждений Банка Россиивыписок и подтверждающих платежных документов должны быть в полном объемепроведены по счетам клиентов и счетам собственной хозяйственной деятельностиили отнесены на счета до выяснения в первый рабочий день года, следующего заотчетным, 31 декабря отчетного года. В связи с этим разрешается «закрыть»баланс за 31 декабря отчетного годя в конце первого рабочего дня нового года.Все платежные документы клиентов, на основании которых средства списаны с ихсчетов для перечисления по назначению через подразделения Банка России, должныбыть представлены кредитными организациями в подразделения расчетной сети БанкаРоссии31 декабря отчетного года для оплаты либо помещены в картотеки неоплаченных в срок расчетных документов из-за отсутствия средств накорреспондентском счете (субсчете) в соответствии с порядком, установленнымБанком России.
— В первый рабочий день года,следующего за отчетным, кредитные организации самостоятельно принимают решениео порядке осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов.
— Филиалы кредитных организаций должныпредставить в территориальные учреждения Банка России по месту своегонахождения подтверждения остатков средств, учитываемых на их счетах врасчетно-кассовых центрах, не позднее третьего рабочего дня нового года.Территориальные учреждения Банка России в срок до 20 января года, следующегоза отчетным, направляют полученные от филиалов подтверждения территориальнымучреждениям Банка России по месту нахождения головных банков кредитныхорганизаций, которые, в свою очередь, на основе полученной информации, а такжесведений, поступивших от головных банков, производят сверку остатков на счетах,открытых кредитными организациями в Банке России, и отраженных в их сводныхбалансах.
— Начисляют и отражают насоответствующих балансовых счетах резервы на возможные потери по ссудам и подобесценение ценных бумаг.
— Начисляют и отражают насоответствующих балансовых счетах все причитающиеся к уплате до конца отчетногогода суммы налогов на прибыль и других обязательных платежей. На основаниивыверенной справки налоговых органов о недоимке-переплате по налогам принимаютмеры по зачету имеющейся переплаты по одним налогам в счет предстоящих платежейпо другим либо их возврату.
— Готовят и доводят до подведомственныхфилиалов требования по передаче головным банкам остатков со счетов,характеризующих финансовые результаты их деятельности, при необходимости,фондов, сформированных за счет прибыли, а также требования по осуществлениюдругих операций, разрешенных к проведению заключительными оборотами черезвнутрибанковские счета.
— При наличии прибыли принимают меры кпогашению убытков прошлых лет, а также к направлению не менее 5% от чистойприбыли на создание (пополнение) резервного фонда (если иное не предусмотреноуставом кредитной организации) до достижения им минимально установленнойвеличины, т.е. не менее 15% от величины уставного капитала кредитныхорганизаций.
— При наличии остатков на счете №91904 принимают меры к пополнению источников для осуществления затраткапитального характера. При отсутствии источников в целях недопущения (неувеличения) убытков рассматривают возможность прекращения осуществления данныхзатрат.
— В сводный годовой бухгалтерский отчеткредитной организации должны быть включены отчеты всех подведомственныхструктурных подразделений (филиалов, отделений, представительств).
Перед составлением годового бухгалтерского отчетазавешаются все операции, выполняемые заключительными оборотами.
Заключительными оборотами разрешается проведениеследующих операций, связанных с:
— Расчетами внутри кредитнойорганизации, начатыми в отчетном году (за исключением операций по счетамклиентов);
— Формированием и восстановлением резервов (на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг, навозможные потери);
— Начислением налогов;
— Распределением и перераспределениемприбыли;
— Определением финансовых результатов.
Порядоки сроки проведения заключительных оборотов по бюджетным счетам устанавливаетсяотдельными нормативными актами Банка России.
1.7. Пояснительная записка и ее содержание
Пояснительнаязаписка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существеннуюинформацию о кредитной организации, ее финансовом положении, сопоставимостиданных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенныхстатьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно сообщаться офактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они непозволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результатыдеятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случаенеприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от ихвыполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации обухгалтерском учете.
Впояснительной записке оценивается состояние учета в банке и подчиненных емупредприятиях и организациях, а также расшифровываются остатки отдельных счетови приводятся некоторые данные, не содержащиеся в отчетности, но важные дляхарактеристики работы учреждений банка, а также объявляется об изменениях всвоей учетной политике на следующий отчетный год.
Впояснительной записке кредитной организации к годовому бухгалтерскому отчетудолжна найти отражение следующая информация:
— Данныео подтверждении клиентами остатков средств, числящихся на их счетах посостоянию на 1 января (сообщается о количестве счетов, по которым не полученыподтверждения остатков, их удельный вес в общем количестве открытых в кредитнойорганизации счетов), и причины, по которым не получены подтверждения;
— Результатыинвентаризации и ревизий кассы. В случае выявления излишков или недостачнеобходимо отметить их влияние на изменение финансового результата банка;
— Результатысверки обязательств и требований по срочным операциям, а также дебиторскойзадолженности с поставщиками, подрядчиками и покупателями;
— Вслучае недосоздания резервов на возможные потери по ссудам и под обесценениеценных бумаг должны быть объяснены причины этого;
— Приналичии в графах 4 и 5 формы N 126 остатков сообщается о произведенномперераспределении фондов с указанием номеров счетов, а также характереисправительных проводок и причинах, их вызвавших;
— Покредитным организациям, в состав которых входят убыточные филиалы, должны бытьприведены данные о выполнении мероприятий по устранению недостатков в ихдеятельности (либо мероприятий, обеспечивающих их финансовую устойчивость), заисключением планово убыточных филиалов, в случаях допущения убытков в пределахпланируемых;
— Приотсутствии служб внутреннего контроля указать причины отсутствия, а такжепроводимую работу по их созданию.
1.8. Финансовая отчетность кредитных организаций, ее цель и значение
Заоснову при разработке форм финансовой отчетности приняты такие нормативныедокументы, как Европейская Директива № 86/635 „О годовой отчетности иконсолидированной отчетности банков и кредитных учреждений“, и нормыКомитета по международным бухгалтерским стандартам. Критерии, приведенные вэтих документах, соблюдаются почти всеми коммерческими банками мира.
Главноеназначение указанной отчетности сводится к расширению числа пользователейинформацией и принятию ими экономических решений о целесообразности ибезопасности инвестирования средств в деятельность банка. Такая информациянеобходима: Центральному банку, акционерам и пайщикам, юридическим и физическимлицам, которые являются заемщиками или депозиторами банка, чтобы создать исохранить на долгий срок доверие к банку и кредитной системе в целом.
С помощью данныхфинансовой отчетности осуществляется процесс управления банком и защита иминтересов своих клиентов, т.е. поддерживается постоянное взаимное доверие междубанком и его партнерами, и, кроме того, содержание этих форм отчетностипозволяет быть понятным пользователям всего мира.
Преждечем представить общую финансовую отчетность, необходимо перечислить принципы еесоставления. В конечном счете они и должны составлять учетную политикукоммерческого банка:
— Непрерывностьдеятельности
— Разделениеотчетных периодов
— Единицы измерения
— Осторожность
— Постоянствоправил бухгалтерского учета
— День сделки
— Раздельноеотражение остатков по активно-пассивным счетам
— Открытость
— Приоритетсодержания над формой
— Незыблемостьежедневного баланса
— Консолидация
— Существенность.
ЦентральныйБанк России 1 октября 1997 года утвердил Инструкцию «О составлении финансовойотчетности» №17.
Начинаяс отчетности за 1998 года устанавливается представление форм публикуемойотчетности в соответствии с формой № 409113 «Агрегированный балансовый отчет» (Приложение№ 13), формой № 409114 «Агрегированный отчет о прибылях и убытках» (Приложение№ 14).
Начинаяс отчетности за 2001 год, дополнительно к указанным выше формампредоставляется форма № 409123 «Данные о движении денежных средств» (Приложение№ 5).
Цельювведения Инструкции является создание, с учетом использования международныхстандартов бухгалтерского учета и отчетности, необходимой базы данных,позволяющей кредитным организациям и надзорным органам более реально оценитьпоказатели ликвидности, платежеспособности и доходности банков и на этой основеопределить финансовое состояние банка.
Вчастности, такая возможность создается в результате использования метода(способа) определения финансового результата деятельности банка, основанного назаложенных данной Инструкцией принципах: разделения отчетных периодов,осторожности, начисления (наращивания) и других, позволяющих отразить в отчетностидоходы, расходы и некоторые другие показатели деятельности банка, относящиесяисключительно к отчетному периоду, независимо от времени фактическогопоступления и расходования средств.
ВПриложениях к Инструкции представлена информация о структуре активов,обязательств и собственных средствах банка, о рисках (в том числе кредитных), окачестве кредитного портфеля, а также других показателях, достаточно важных дляхарактеристики финансового состояния банка. Кроме того, данные Приложения даютвозможность представить отчетность российских банков на уровне международныхстандартов бухгалтерского учета и отчетности.
КПриложениям даны соответствующие комментарии, позволяющие банкам более точно идостоверно представить необходимые сведения.
Периодичностьпредставления банками Приложений финансовой отчетности установлена Инструкцией№17.
Ответственностьза достоверность данных, представленных в Приложениях к настоящей Инструкции,несет руководитель и главный бухгалтер кредитной организации.
КаждоеПриложение, входящее в состав финансовой отчетности, подписываетсяпредседателем Правления и главным бухгалтером кредитной организации с указаниемисполнителя и его телефона.
Вспомогательныеприложения, составляемые банками для формирования общей финансовой и статистическойотчетности:
— Расшифровкиотдельных балансовых счетов – форма № 409110 — Приложение N 2(ежемесячно);
— Расшифровкиотдельных символов отчета о прибылях и убытках (формы N 2) – форма № 409111 — ПриложениеN 22 (ежеквартально);
— Аналитическиеданные о состоянии кредитного портфеля – форма № 409133 (Приложение N 16)(представляется только по требованию надзорных органов территориальныхучреждений ЦБ РФ по месту расположения головных офисов кредитных организаций вчасти информации по крупным кредитам);
— Таблицакорректировок – форма № 409112 (Приложение N 12) (ежемесячно).
Приложения с информацией о кредитном портфеле банка
— Расчетрезерва под возможные потери по ссудам – Форма № 409115 (Приложение N 4)(ежемесячно);
— Данныео крупных кредитах – форма № 409118 (Приложение N 23) (ежемесячно).
Приложения с информацией о других операциях банка
— Данныео движении денежных средств – форма № 409123 (Приложение N 5)(ежегодно);
— Сведенияоб активах и пассивах по срокам востребования и погашения – форма № 409125 (Приложение№ 15) (ежемесячно);
— Данныеоб использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли – форма № 409126 (ПриложениеN 6) (ежеквартально).
Приложения, содержащие статистические данные одеятельности банка
— Данныео средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленным банком заотчетный месяц – форма № 409128 (Приложение N 21) (ежемесячно);
— Данныео средневзвешенных процентных ставках по привлеченным депозитам и вкладам заотчетный месяц – форма № 409129 (Приложение N 20) (ежемесячно);
— Данныео средневзвешенных процентных ставках по выпущенным банком депозитным исберегательным сертификатам и облигациям в рублях за отчетный месяц – форма №409130 (Приложение N 19) (ежемесячно);
— Данныео средневзвешенных процентных ставках по выпущенным банком векселям за отчетныймесяц – форма № 409131 (Приложение N 18) (ежемесячно);
— Данныео средневзвешенных процентных ставках по учтенным банком векселям за отчетныймесяц — форма № 409132 (Приложение N 17) (ежемесячно).
ВспомогательныеПриложения составляются кредитными организациями для определения показателей,используемых при группировке счетов балансового отчета, группировке символовотчета о прибылях и убытках. Для формирования показателей, определяющих значениеукрупненных статей балансового отчета и отчета о прибылях и убытках, проводятсярасшифровка остатков по некоторым счетам бухгалтерского баланса (ПриложениеN 2) и расшифровка сумм, отражаемых по символам формы N 2(Приложение N22).
Крометого, в целях приведения системы учета в банках к международным стандартамбухгалтерского учета проводится корректировка результатов финансовойдеятельности банков (Приложение N 12).
Информацияпо форме „Аналитические данные о состоянии кредитного портфеля“ведется в кредитных организациях и используется для заполнения формы № 409115 (Приложение№ 4) финансовой отчетности.
Информацияв разрезе каждого заемщика в Банк России не представляется. Однакотерриториальные учреждения Банка России вправе запрашивать сведения о крупныхзаемщиках.
Присоставлении финансовой отчетности предыдущей отчетной датой считается 1 январятекущего года.
Сведения,указанные в перечисленных выше приложениях, достаточно широко характеризуютобъем выполняемых банком работ, соответствуют требованиям международныхстандартов в области бухгалтерского учета.
Приформировании финансовой отчетности необходимо учитывать документ ЦБ РФ № 29-Пот 12.05.98 г. « Положение о консолидированной отчетности кредитныхорганизаций». Под консолидированной отчетностью понимается отчетность осостоянии требований и обязательств, собственных средств (чистых активов),финансовых результатов консолидированной (банковской) группы.
Консолидированная (банковская) группа- это совокупность юридических лиц, включающая головнуюкредитную организацию и участников группы, связь которых между собойсоответствует заданным (установленным) критериям. Консолидированная отчетностьсоставляется в целях установления характера влияния на финансовое состояниекредитных организаций их вложений в капиталы других юридических лиц, в операциии сделки с этими юридическими лицами, возможностей управлять их деятельностью,а также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств(чистых активов) консолидированной (банковской) группы. В составконсолидированной отчетности входят:
— Отчето составе участников консолидированной (банковской) группы;
— Консолидированныйбалансовый отчет;
— Консолидированныйотчет о прибылях и убытках;
— Отчетоб открытых валютных позициях;
— Расчетобязательных нормативов на основе консолидированной отчетности.
— Консолидированныйбалансовый отчет (суммированный, откорректированный);
— Консолидированныйотчет о прибылях и убытках (суммированный по статьям доходов и расходов);
— Оценкавложений в уставный капитал участников группы.
Основноеназначение консолидированной отчетности - использование при осуществлениибанковского надзора, кроме управления деятельностью группы, контроля и анализа.
1.9. Нормативные документы, регулирующие порядок составления отчетности. РольЦентрального банка - как надзорного органа
К нормативным актам, устанавливающим порядоксоставления отчетности, относятся:
1. Федеральный закон “О бухгалтерскомучете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;
2. Положение о бухгалтерском учете иотчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 26 декабря 1994 г.№ 170);
3. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/94) “Учетная политика предприятия” (приказМинфина России от 28 июля 1994 г. № 100);
4. Положение по бухгалтерскому учету(ПБУ 2/94) “Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство” (приказМинфина России от 20 декабря 1994 г. № 167);
5. Положение по бухгалтерскому учету(ПБУ 3/95) “Учет имущества и обязательств организации, стоимость которыхвыражена в иностранной валюте” (приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. №50);
6. Положение по бухгалтерскому учету(ПБУ 4/96) “Бухгалтерская отчетность организации” (приказ Минфина России от 8февраля 1996 г. № 10).
Кроме того, кредитнаяорганизация должна руководствоваться:
1. Планом счетов бухгалтерского учетафинансово-хозяйственной деятельности предприятияи Инструкцией по его применению (приказ Минфина СССР Планом счетовбухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности от 1 ноября 1991 г.№56 с изм.);
2. нормативными документами,определяющими порядок учета себестоимости продукции (работ, услуг);
3. другими нормативными документами побухгалтерскому учету различных сфер деятельностиорганизации (инвестиционная деятельность, совместная деятельность и др.) ивидов имущества (основные средства, товарно-материальные ценности, ценныебумаги, нематериальные активы и др.).
Остановимся подробнее нанаиболее важных нормативных актах:
· Инструкция БанкаРоссии от 01.10.97 № 17 “О составлении финансовой отчетности”.
Центральный банкРоссийской Федерации проводит последовательную политику приведения действующихроссийских норм и правил бухгалтерского учета в соответствие с Международнымистандартами бухгалтерского учета (International Accounting Standarts — IAS).
Первым шагом в этомнаправлении явилось введение в августе 1993 года общей финансовой отчетностикоммерческих банков, порядок составления которой регламентировался ИнструкциейБанка России “О составлении финансовой отчетности”. Основной задачей введенияобщей финансовой отчетности коммерческого банка было ее использование дляознакомления и анализа деятельности коммерческого банка Центральным банком,руководителями прочих коммерческих банков, другими заинтересованнымиюридическими и физическими лицами, а также в дальнейшем — для открытойпубликации. Она позволила перейти к унифицированным принципам составления ипубликации финансовых отчетов коммерческих банков, ознакомиться с основнымистандартами международного учета в коммерческих банках. Российские банки, ихиностранные контрагенты, надзорные органы получили возможность более реальнооценивать финансовое состояние банка на основании показателей доходности,платежеспособности и ликвидности.
В соответствии с приказомБанка России от 1.10.97г. N02-429 с 1 февраля 1998 года вводится в действиеИнструкция „О составлении финансовой отчетности“. До настоящеговремени Общая финансовая отчетность составлялась и представлялась втерриториальные учреждения Банка России в соответствии с Временной инструкцией,утвержденной письмом Банка России от 24.08.93г. N181-93.
Внедрение в практикуфинансовой отчетности является важным шагом в направлении обеспечениясоответствия отчетных документов российских кредитных организаций нормам ипрактике оформления отчетов, принятых в международной банковской деятельности.Финансовая отчетность должна представляться всеми кредитными организациями, ина нее распространяются все требования, предъявляемые к отчетности кредитныхорганизаций.
· “Правила ведениябухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территорииРоссийской Федерации” от 18.06.97.
Введение в действие сянваря 1998 года нового Плана счетов и “Правил ведения бухгалтерского учета вкредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации” от18.06.97 № 61, утвержденных Приказом Банка России от 18.06.97 № 02 — 263 (далее— Правила № 61), стало вторым шагом в этом направлении. Они развиваютмеждународные принципы бухгалтерского учета: раздельное отражение активов ипассивов, приоритет содержания над формой, существенность, открытость иосторожность. Вследствие принятия этих нормативных документов существенноизменилась банковская отчетность, представляемая коммерческими банками в БанкРоссии: заметно повысилась информативность отчетности, в первую очередь ееосновного элемента — банковского баланса.
· ЕвропейскаяДиректива № 86/635 „О годовой отчетности и консолидированной отчетностибанков и кредитных учреждений“ и нормы Комитета по международнымбухгалтерским стандартам.
Критерии, приведенные в этихдокументах, соблюдаются почти всеми коммерческими банками мира.
· «Положение оконсолидированной отчетности кредитных организаций».
При формированиифинансовой отчетности необходимо учитывать документ ЦБ РФ № 29-П от 12.05.98 г.« Положение о консолидированной отчетности кредитных организаций».Консолидированной отчетностью называется отчетность о состоянии требований иобязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатовконсолидированной (банковской) группы.
· Федеральный закон«О банках и банковской деятельности».
Данный закон, в том числе, такжеустанавливает порядок составления кредитными организациями консолидированнойотчетности.
· Федеральный закон»О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Был принят Федеральнымзаконом 65-фз от 26 апреля 1995 и вступил в силу 1 июня 1995. Согласно этомузакону, Центральный банк монопольно осуществляет эмиссию наличных денег,является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организуетсистему рефинансирования, устанавливает правила осуществления расчетов,проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности длябанковской системы, лицензирует деятельность кредитных организаций иорганизаций, занимающихся их аудитом, регистрирует эмиссию ценных бумаг,осуществляет валютное регулирование и валютный контроль и осуществляет другиефункции в соответствии с законом.
ЦБ РФнамерен повысить качества надзора за кредитными организациями. До кризисанадзор во многом имел формальный характер и заключался в основном в контроле запредставлением и сроками отчетности. Сейчас стоит проблема — выявить рискии реально оценить финансовое положение банков. Проблема номер один —выявление этих рисков, оценка того, насколько адекватно сами банки оцениваютриски, насколько адекватна система внутреннего контроля в банках, насколькодостоверно на данную отчетную дату представлена финансовая отчетность. Следуетотметить, что совершенствование надзора уже началось и активно идет.
ЦБ РФ проводит работупо усилению контроля за повышением качества учета и отчетности кредитныхорганизаций. Эта работа включает проведение систематических проверок иприменение к нарушителям соответствующих санкций, контроль за устранениембанками выявленных нарушений.
Банк России намеренпри содействии международных экспертов (в рамках деятельности Межведомственногокоординационного комитета содействия развитию банковского дела в России)продолжить данную работу по следующим основным направлениям:
— совершенствованиеи приближение к международным стандартам учета, бухгалтерской и финансовойотчетности банков;
— совершенствованиесистемы обязательных нормативов путем повышения эффективности их регулирующеговоздействия на уровень рисков кредитных организаций;
— развитиепрактики оценки рисков на консолидированной основе, в том числе путем включенияопераций с небанковскими организациями, входящими в состав банковских групп.
Одной из важных задачпо развитию банковской системы Банк России считает укрепление рыночнойдисциплины. В этих целях Банк России намерен усилить контроль за отражением вучете и отчетности реального положения дел в кредитных организациях. Факторомповышения эффективности данной работы является законодательное предоставлениеБанку России права производить переоценку активов и обязательств кредитныхорганизаций, а также корректировку величины собственных средств (капитала)кредитных организаций.
Другим факторомукрепления рыночной дисциплины является повышение транспарентности банковскойдеятельности через расширение перечня и повышение регулярности публикацийбанками информации о своем состоянии.
Для решения этой задачинеобходимо дополнить действующее законодательство требованиями ежеквартальнойпубликации в печати балансов и финансовых результатов банков, а также такихключевых финансовых показателей, как коэффициенты достаточности капитала ивеличина резервов на покрытие сомнительных активов. Кроме того, предполагаетсяобязать кредитные организации, являющиеся головными в составе банковских групп,ежегодно публиковать консолидированный балансовый отчет и отчет о прибылях иубытках.
Свое выступление на XII съезде Ассоциации российских банковПредседатель Банка России С.М. Игнатьев начал с важнейшей для российскойбанковской системы проблемы банковского надзора.
Повышениеэффективности банковского надзора должно стать одним из главных приоритетовработы Банка России на ближайшие месяцы. Об актуальности этой проблемысвидетельствуют события, произошедшие с коммерческим банком «ИБК». Этот немаленький банк даже по московским меркам — он занимал довольно высокое место всотне крупнейших российских банков.
Перваяинформация о возникших у этого банка проблемах получена вечером 21 апреля. 22апреля о сложившейся в банке ситуации опубликовали московские газеты. 22 апреляМосковское ГТУ ЦБ РФ начало проверку банка ИБК. 23 апреля были подведеныитоги проверки и подписан приказ о назначении в банк временной администрации.
ПредседателяБанка России больше всего обеспокоило то, что, ознакомившись с основнымипоказателями отчетности банка ИБК, никаких признаков проблемности в этойотчетности он не обнаружил. Достаточность капитала составляла несколько десятковпроцентов. Банк был отнесен ЦБ РФ к достаточно высокой категории финансовойустойчивости. Тем не менее спустя всего несколько недель после отчетной датыбанк начал проявлять признаки нестабильности. Это говорит о том, что ЦБ РФ покане научился адекватно оценивать финансовое положение кредитной организации,прогнозировать возможные проблемы.
Дляповышения эффективности банковского надзора необходим переход на международныестандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В соответствии с принятойПравительством РФ и Банком России «Стратегией развития банковского сектора РФ»этот переход предполагается осуществить с 1 января 2004 года. Необходимойпредпосылкой введения новых стандартов должно стать принятие новой редакцииФедерального закона «О бухгалтерском учете».
До конца2003 года Банк России предполагает внести изменения, связанные с принятиеммеждународных стандартов, в существующие нормативные документы с тем, чтобы укредитных организаций был в запасе один год на подготовку практическогоперехода на новые стандарты.
Необходимообеспечить переход на новые стандарты бухгалтерского учета и финансовойотчетности не только банковского сектора, но и других секторов экономики.Качество управления и информативность отчетности банков, составленной всоответствии с новыми стандартами, не могут быть высокими, если при оценкесвоих рисков банки будут использовать финансовую отчетность контрагентов,составленную по традиционным российским стандартам.
1.10. Содержание и порядок составления отчетности
Согласно статье 24Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», отчетный периодБанка России устанавливается с 1 января по 31 декабря включительно. Структурабаланса Банка России устанавливается Советом директоров.
Банк России ежегодно непозднее 15 мая представляет Государственной Думе годовой отчет, утвержденныйСоветом директоров. Согласно Статье 25 Федерального закона «О Центральном банкеРоссийской Федерации», годовой отчет Банка России включает следующее:
1) отчет о деятельностиБанка России, анализ состояния экономики Российской Федерации, в том числеанализ денежного обращения и кредита, банковской системы, валютного положения иплатежного баланса Российской Федерации, а также перечень мероприятий по единойгосударственной денежно-кредитной политике, проведенных Банком России;
2) годовой баланс, счетприбылей и убытков, распределение прибыли;
3) порядок формирования инаправления использования резервов и фондов Банка России;
4) аудиторское заключениепо годовому отчету Банка России.
После составлениягодового отчета Банка, Государственная Дума направляет его ПрезидентуРоссийской Федерации, а также для заключения в Правительство РоссийскойФедерации.
Государственная Думарассматривает годовой отчет Банка России до 1 июля года, следующего заотчетным. По итогам рассмотрения годового отчета Банка России ГосударственнаяДума принимает решение.
Годовой отчет публикуетсяне позднее 15 июля года, следующего за отчетным.
Банк России ежемесячнопубликует свой баланс, данные о денежном обращении, включая динамику иструктуру денежной массы, обобщенные данные о своих операциях.
1.11.Консолидированная отчетность и ее значениеВ соответствии со статьей56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» и состатьями 4,8,42,43 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»устанавливается порядок составления кредитными организациями консолидированнойотчетности.
Под консолидированнойотчетностью понимается отчетность о состоянии требований и обязательств,собственных средств (чистых активов), финансовых результатов, а также расчетрисков на консолидированной основе.
Консолидированнаяотчетность составляется в целях установления характера влияния на финансовоесостояние кредитных организаций, их вложений в капиталы других юридических лиц,операций и сделок с этими юридическими лицами, возможностей управлять ихдеятельностью, а также в целях определения совокупной величины рисков исобственных средств (чистых активов) банковской или консолидированной группы.Консолидированная отчетность составляется и представляется головными кредитнымиорганизациями банковских/консолидированных групп.
Банковской группойпризнается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, вкотором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно(через третье) существенное влияние на решения, принимаемые органами управлениядругой (других) кредитной организации (кредитных организаций).
Дляцелей составления, представления и опубликования консолидированной отчетности одеятельности банковской группы в состав консолидированной отчетности должнабыть включена отчетность иных юридических лиц, в отношении которых кредитныеорганизации, входящие в состав банковской группы, могут оказывать существенное(прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управленияуказанных юридических лиц.
В консолидированнуюотчетность включаются данные отчетности головной кредитной организации иучастников по состоянию на одну отчетную дату и за один и тот же отчетныйпериод.
Консолидированнаяотчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером головной кредитнойорганизации банковской/консолидированной группы. Участникибанковской/консолидированной группы несут ответственность за достоверность иполноту данных, представляемых головной кредитной организацией.
Головная кредитная организация банковской группысоставляет консолидированную отчетность по формам:
— Форма № 801.Отчет о составе участников банковской / консолидированной группы;
— Форма № 802. Консолидированныйбалансовый отчет;
— Форма № 803. Консолидированный отчето прибылях и убытках;
— Форма № 804. Отчет об открытыхвалютных позициях банковской /консолидированной группы;
— Форма № 805. Расчет обязательныхнормативов на основе консолидированной отчетности.
— Форма № 810. Консолидированныйбалансовый отчет;
— Форма № 811. Консолидированный отчето прибылях и убытках .
Консолидирвоаннаяотчетность по формам № 810 и 811 составляется один раз в годподтверждаетсяаудиторской организацией и публикуется.
Головная кредитнаяорганизация банковской /консолидированной группы составляет консолидированнуюотчетность путем включения в состав своего балансового отчета и отчета оприбылях и убытках на соответствующую отчетную дату данных об участниках сиспользованием одного из трех методов:
— метода полной консолидации;
— метода пропорциональной консолидации;
— метода эквивалентной стоимости.
Выбор метода консолидациипроизводится головной кредитной организацией исходя из доли контролябанковской/консолидированной группы в капитале каждого участника, котораяопределяется как сумма следующих величин:
— удельный вес акций /долей) участника,находящихся в собственности головной кредитной организации;
— удельный вес акций (долей) участника,находящихся в собственности других участников.
1.11. Публикуемая отчетность
В соответствии с ФЗ «О банках и банковскойдеятельности», инструкцией Банка России № 17 «О составлении финансовойотчетности», Положением Банка России № 29-П «О консолидированной отчетности»,Банк России устанавливает порядок публикации кредитными организациями воткрытой печати отчетности о своей деятельности и представления ее втерриториальное учреждение Банка России.
Публичностьбухгалтерскойотчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентировандействующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества,кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды,созданные за счет частных, общественных и государственных источников.
Публичность предполагаетпубликацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации,доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующихизданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органамгосударственной статистики по месту регистрации для предоставлениязаинтересованным пользователям.
Публикации по результатам отчетного года подлежитгодовой отчет, включая:
1. Для всех действующих кредитных организаций:
— Баланс кредитной организации, включаяразделы по внебалансовым счетам и счетам доверительного управления;
— Отчет о прибылях и убытках кредитнойорганизации;
— Данные о движении денежных средств;
— Сведения о выполнении основныхтребований, установленных нормативными актами Банка России.
2. Для кредитных организаций, которые всоответствии с п.1.4. Положения № 29-П являются головными в составе банковскойгруппы:
— Консолидированный балансовый отчет;
— Консолидированный отчет о прибылях иубытках
3. Для всех действующих кредитныхорганизаций публикации по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября подлежат:
— Баланс кредитной организации;
— Отчет о прибылях и убытках кредитнойорганизации;
— Сведения о выполнении основныхтребований, установленных нормативными актами Банка России
Порядок составления ипредставления публикуемой отчетности кредитных организаций изложен в УказанииБанка России № 1051-У от 15 ноября 2001 года с изменениями и дополнениями.
Формы публикуемойотчетности кредитной организации подписываются руководителем, главнымбухгалтером и заверяются подписью руководителя аудиторской организации .
Годовая отчетностькредитных организаций публикуется в открытой печати с мнением аудиторскойорганизации о достоверности отчетности.
Предельный срокпубликуемой годовой отчетности – 31 мая года, следующего за отчетным.
Квартальная отчетностькредитных организаций может быть опубликована в открытой печати как с мнениемаудиторской организации о достоверности отчета, так и без него.
1.12. Значение отчетности в современных условиях
Общейцелью анализа и банковской системы в целом, и анализа конкретной кредитнойорганизации, является определение эффективности деятельности и степенинадежности банковской системы или банка. Без углубленной оценки финансового состояния кредитной организации и банковской системы в целом Центральный БанкРФ не может обеспечить ни регулирующей, ни надзорной функции, ни определитьстепень надежности банковской системы в целом.
ПодразделенияЦБ занимаются как анализом банковской системы в целом, так и анализомконкретных кредитных организаций и оценкой адекватности деятельности главныхтерриториальных учреждений Банка России в отношении конкретных организаций.
Анализ финансовых показателей в целом по банковскому сектору позволяет выявитьосновные тенденции, наметившиеся в деятельности кредитных организаций исоздающие условия для укрепления их финансовой деятельности.
Сучетом данных анализа руководство Банка России ежемесячно рассматривает ипринимает соответствующие решения на Кредитном комитете ЦБ РФ, Советедиректоров Банка России, Комитете банковского надзора.
Несмотряна важность анализа банковской системы в целом, не меньшее значение уделяетсяанализу отдельных кредитных организаций. С самого первого момента, когдаотчетность кредитной организации начала поступать в Центральный банк РФ, тутже стал осуществляться анализ баланса и сопутствующей ему отчетности.
Известно,что в самих кредитных организациях, и в территориальных учреждениях наработанбогатый опыт анализа банков. Было принято решение этот опыт обобщить. Внастоящее время вариант рекомендаций по анализу деятельности конкретныхкредитных организаций доведен до территориальных учреждений ЦБ РФ, вместе ссоответствующим программным обеспечением. Проект рекомендаций — это не жесткийдокумент, он дает возможность подойти с разных сторон и рассматриватьразличные операции в аспектах, интересных для конкретного банка или территориальногоучреждения, и таким образом наиболее качественно оценивать банк.
Этаметодика анализа в первую очередь позволяет выявить проблемные банки на болееранних стадиях развития тогда, когда появляются только первые признаки проблемности.
Методикадает возможность оценить степень устойчивости банка к возможным неблагоприятнымситуациям, изменению условий рынка. В методике установлены взаимосвязи междупоказателями, отображены факторные изменения этих показателей и величиныпринимаемых рисков, заложены механизмы сравнения полученных показателей сосредними по группе родственных банков и по системе Российской Федерации.
Впервую очередь это вопросы достоверности отчетности. Если не будет достовернойотчетности, все анализы, все выкладки не будут ничего стоить, еслипервичные данные отчетности нереальны.
2. Анализотчетности кредитных организаций2.1. Организация работы по формированию базы данных для составления отчетов
Известно, что 50% своегорабочего времени бухгалтерам в кредитных организациях приходится затрачивать нарасчет, оформление и заполнение бухгалтерских документов. Одним изперспективных направлений развития бухгалтерии в России является использованиекомпьютерной техники как одной из форм ведения бухгалтерского учета напредприятиях. Компьютерные программы значительно облегчают составление базыданных для составления отчетов. С каждым днем все большее число компьютеровстановится необходимым атрибутом на рабочем месте рядового бухгалтера.Применение компьютеров позволяет снижать трудоемкость работы бухгалтера,контролировать правильность операций, упрощает учет, расчеты и анализбухгалтерских документов, ускоряет обработку информации, снижает расходы на оплатутруда, уменьшает объем документооборота, позволяет использовать техническиеносители первичной информации, упрощает расчеты между предприятиями,обеспечивает оперативность и длительность хранения полученной информации.
Основой работы накомпьютере является программное компьютерное обеспечение для бухгалтерии. Запоследние годы предложение этих программ заметно увеличилось. Наиболее известнытакие пакеты бухгалтерских программ как: «1С Бухгалтерия», «Финансы безпроблем», «Парус», «Дела в порядке», «Balans», «LADY.FIN», «X-Door», «Толстый Ганс», «Финансы», каждаяиз которых имеет множество версий, с различной специализацией. Но на наш взглядболее целесообразней является разработка собственного программного обеспечения,именно для бухгалтерии своей кредитной организации, так как любое предприятиеимеет свои особенности учета, а приобретение бухгалтерских пакетов может бытьне совсем совместимым с спецификой работы конкретного предприятия. Основнымиязыками программирования, на которых создаются такие программы являются: «Microsoft Fox-Pro& Microsoft Visual Fox Pro for Windows», «Clipper»,«KARAT», «C / C++»,«Pascal», и др. Так же в последнее времявсе большую популярность завоевывают так называемые универсальные программы — электронные таблицы. Наиболее популярные из них на данное время это «Microsoft EXEL » и «Quadro PRO». Они оченьпросты в программировании и в них, после небольшого обучения, можно легко ибыстро создавать минибухгалтерские программы, автоматизировать заполнение форм,бланков, платежных поручений, таблиц и графиков. Так же не последнюю роль всовременной автоматизации бухгалтерии играют программы — текстовые редакторы,предназначенные для быстрого набора и распечатки профессионального видадокументов — договоров, бланков, таблиц и т.д. — наиболее популярным среди нихсейчас являются «Microsoft WORD for Windows». А также, в последнее время, все большей популярностьюпользуется сервис предоставляемый многими современными банками — система«Клиент — Банк», предназначенная для удаленного управления операциями со своимрасчетным счетом, находясь за компьютером в бухгалтерии с помощью модема ителефонной линии.
Основой любой программыявляются базы данных, в которые вводится, хранится и перерабатываетсябухгалтерская информация. Таких баз может быть несколько, по каждому фрагментуучета бухгалтерских операций, но все они связаны между собой и в совокупностиобразуют единую программу. Работа с этими базами данных происходит вдиалоговом или запросно-ответных режимах. Наиболее широко применяются следующиетипы диалога, учета, контроля и анализа бухгалтерской информации: меню,вопросы, требующие ответа да/нет, шаблоны, простой запрос, команды.
При составлении ФО накомпьютере используется почти все существующие базы данных бухгалтерскихпрограмм, так как осуществляется обобщение информации на всех аналитических исинтетических счетах, с дальнейшей группировкой данных по одному или рядусчетов, для формирования данных для составления отчетности. Счета служатсредством экономической группировки хозяйственных средств и их источников,позволяя получить в удобном виде информацию, необходимую для управленияпредприятием. После обобщения счетов, в соответствии с требованиямипредъявляемыми составлению ФО, осуществляется этап заполнения бухгалтерского балансаи отчетности, который является завершающим этапом учетного процесса ивыполняется систематически, по окончанию отчетного периода.
Саму суть составления ФОможно описать на основании «Схемы составления ФО при использовании компьютернойобработки данных». Структурные элементы этой схемы представляют собой отдельныеподпрограммы, общей программы бухгалтерского учета, каждая из которых выполняетсвою функциональную задачу. Так, программа по учету труда и заработной платырешает такие задачи как: расчет начисленной заработной платы, расчет удержанийиз заработной платы, расчеты с работниками в межрасчетные периоды, сводныйучет расчетов с рабочими и служащими, управленческий учет труда и заработнойплаты. В конце месяца программа подводит итоги, которые обобщаются с итогами подругим программам и на основании этого сводного учета заполняется ФО кредитнойорганизации. Заполнение годовой ФО осуществляется путем сбора всей учетнойинформации за год.
2.2. Анализ отчетности по количеству и качеству отчетов и ее значение
Отчетность кредитнойорганизации представляет собой систему обобщенных показателей, которыехарактеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данныеотчетности служат основными источниками информации для анализа финансовогосостояния кредитной организации. Ведь для того, чтобы принять какое-либорешение, необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами,целесообразность и эффективность их размещения и использования,платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами.Оценка этих показателей нужна для эффективного управления кредитнойорганизацией. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль,улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.
Основными задачамианализа отчетности кредитной организации являются:
- общая оценкафинансового состояния и факторов его изменения;
- изучениесоответствия между средствами и источниками, рациональность их размещения иэффективности их использования;
- определениеликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
- соблюдениефинансовой, расчетной и кредитной дисциплины.
Анализом финансовогосостояния занимаются не только руководители и соответствующие службыпредприятия, но и его учредители, инвесторы – с целью изучения эффективностииспользования ресурсов; поставщики – для своевременного получения платежей;налоговые инспекции – для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д.В соответствии с этим анализ делится на внешний и внутренний.
На сегодняшний день,согласно классификации В.П. Завгороднего, существуют три вида отчетности:оперативная, статистическая и бухгалтерская. Термин бухгалтерская аналогиченфинансовой. Оперативную, другими словами, можно назвать повседневной.
На основании данныхотчетности осуществляется поиск резервов дальнейшего развития исовершенствования деятельности кредитной организации, достижения стабильностипредприятия на рынке. Это достигается путем анализа финансового состояниякредитной организации.
Финансовое состояниепредприятия выражается в образовании, размещении и использовании финансовыхресурсов: денежных средств, временно привлеченных средств; временно свободныхсредств специальных фондов. Анализ ФСП составляет значительную частьфинансового анализа. ФСП характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами,целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовымивзаимоотношениями, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно напрямуюзависит от результатов коммерческой и финансовой деятельности организации.Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятияслужат формы финансовой отчетности №1, 2, 3, а если анализ проводят внутренниепользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета.
В состав квартальнойотчетности входят: баланс предприятия, (форма №1) и отчет о финансовыхрезультатах и их использовании (форма №2). Годовая финансовая отчетностьвключает три типовые формы: форма №1, форма №2, форма №3 — отчет офинансово-имущественном состоянии предприятия и пояснительную записку. Этиформы составляются путем подсчета, группировки и специализированной обработкиданных текущего бухгалтерского учета и являются завершающей его стадией.
Для выполнениявозложенных на ФО функций она должна отвечать следующим основным требованиям:
· гарантироватьреальность и достоверность данных, которые обеспечиваются документальнымобоснованием всех записей, проведением инвентаризации, придерживания правилоценки статей баланса, распределением прибылей и убытков за соответствующиеотчетные периоды;
· обеспечиватьсвоевременность получения данных, на основе регламентации сроков сопоставленияотчетных данных для оперативного управления хозяйственной и финансовойдеятельностью организаций.
Существуют такие видысравнительного анализа:
· горизонтальный, спомощью которого определяются абсолютные и относительные отношения статей посравнению с началом отчетного периода;
· вертикальный,который используется для изучения структуры средств и источников, путемрасчета удельного веса отдельных статей в итоговых показателях.
· трендовый,который базируется на расчете относительных отклонений показателей за ряд летот уровня базисного года.
Для количественногоизмерения уровня влияния факторов на изменения показателей ФСП используютсятрадиционные методы анализа: сравнения, цепных подстановок, долевого участия,детализации.
Отличительнойособенностью анализа ФС является роль в нем человеческого фактора ибухгалтерского риска. Методика анализа включает: анализ платежеспособностипредприятия, анализ структуры имущества и средств, вложенных в него, анализоборачиваемости оборотных средств, анализ деловой активности и эффективностиуправления.
Состав представляемойФО, в зависимости от периода отчетов, состоит из баланса предприятия, формы №1,формы №2, формы №3 (Прил.1,2,3) и пояснительной записки. В пояснительнойзаписке поясняются основные факторы, которые повлияли на хозяйственные ифинансовые результаты работы предприятия, освещается финансовое и имущественноесостояние предприятия, какая часть уставного фонда (УФ) на дату составленияотчета фактически оплачена учредителями, в каком порядке определена стоимостьнематериальных активов (НА), внесенных участниками в УФ, каким органом и когдарассмотрена и утверждена годовая ФО. В пояснительной записке приводятсясведения о намерении изменить на будущий год методологию отражения отдельныххозяйственных операций, и включается ведомость результатов инвентаризацииимущества, средств и расчетов, приводится курс пересчета иностранной валюты внациональную денежную единицу.
2.3. Структура показателей, включаемых в отчет
В Положении побухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)установлено:
1. Бухгалтерская отчетность организациидолжна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иныхподразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.
2. Если при составлении бухгалтерскойотчетности исходя из установленных правил выявляется недостаточность данных дляформирования полного представления об имущественном и финансовом положенииорганизации, а также финансовых результатах ее деятельности, то вбухгалтерскую отчетность организации включаются соответствующие дополнительныепоказатели. Как правило, это показатели, которые расшифровывают основныепоказатели в приложениях к балансу.
3. Содержание и формы бухгалтерскогобаланса, отчета о финансовых результатах и пояснений к ним применяютсяпоследовательно от одного отчетного периода к другому. Так, по каждомучисловому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого запервый отчетный период, должны быть приведены данные за период,предшествовавший отчетному.
Если данные за период,предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, топервые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил,установленных нормативными актами системы нормативного регулированиябухгалтерского учета в Российской Федерации. Каждая корректировка должна бытьраскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовыхрезультатах вместе с указанием ее причин.
4. Бухгалтерскаяотчетность составляется за отчетный год. Первоначальным отчетным годом длявпервые созданной либо реорганизованной организации считается период со дня еегосударственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации,впервые созданной после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31декабря следующего года включительно.
5. В формах бухгалтерской отчетностидолжны заполняться все предусмотренные этими формами показатели; при отсутствиипоказателей соответствующие строки форм прочеркиваются.
В соответствии сФедеральным законом “О бухгалтерском учете” установлено следующее требование: всоставе годовой бухгалтерской отчетности обязательно представление итоговойчасти аудиторского заключения для организаций, у которых их бухгалтерская(финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной проверке всоответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 декабря1994 г. № 1355 и от 25 апреля 1995 г. № 408.
2.4. Факторы, влияющие на количество отчетов и показателей в них
Вформах отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. Наколичество отчетов и показателей в них, в первую очередь, влияет количествоопераций, проводимых в кредитной организации. Например, некоторые операции вданном отчетном периоде не осуществлялись. Как это повлияет на заполнениеотчетности? В случае отсутствия данных по одному или нескольким показателям всоответствующей статье (строке, графе) отчетности проставляется ноль дляцифровых показателей. В случае отсутствия данных по нецифровым показателям(символьным, дата) соответствующая статья (строка, графа) отчетности не заполняется.
Вслучае, если форма отчетности содержит только нулевые показатели, отчет непредставляется, при этом в Банк России направляется сообщение об отсутствиисоответствующих операций (если иное не предусмотрено порядком составления ипредставления отчета) и содержащее атрибуты, позволяющие однозначно определитьформу отчетности. То есть чем активнее деятельность организации, тем большеотчетов, и наоборот.
Некоторые из формбухгалтерской отчетности содержат по несколько десятков показателей, чтозначительно усложняет работу. Как пример можно привести приложения 1,3,15 кИнструкции 17 ЦБ РФ «О составлении финансовой отчетности», которые содержатболее 250 показателей.
Иногда, принесогласованной работе, возникает излишне большое количество показателей илидублирующие показатели. Это проблема, с которой сталкиваются кредитныеорганизации многих стран. Появление дублирующих показателей связано снескоординированными действиями департаментов.
2.5. Меры по сокращению и исключению дублирующих показателей
Довольно частопроисходит дублирование показателей, что, по-видимому, является результатомнескоординированных разработок некоторыми департаментами. Было бы целесообразнорассмотреть вопрос о более тщательной координации объемов и состава отчетности.
Исключение иобособление дублирующих показателей – проблема, стоящая перед многимиорганизациями. Методическими рекомендациями о порядке формирования показателейбухгалтерской отчетности организации предусмотрено только исключение оборотавнутри организации, вызванного перемещением наличных денежных средств междукассой организации и ее расчетными и валютными счетами. На практике это неединственный оборот, который искажает реальные денежные обороты, завышая их.
Выделенные такимобразом показатели, дублирующие перемещения денежных средств внутриорганизации, по желанию организации можно исключить из оборотов по поступлениюи выбытию денежных средств (с включением соответствующей оговорки в пояснения котчету) либо представить в отчете обособленно с введением дополнительных строк.
Поэтому целесообразноисключать из отчета о движении денежных средств конкретной организации:
· оборотмежду различными банковскими счетами, принадлежащими данной организации,например, перевод средств на депозитные счета, открытие аккредитивов и т. п.;
· оборотмежду банковскими счетами подразделений (филиалов) организации.
Помимо этого, следуетобособленно выделять в отчете о движении денежных средств организации:
· оборот,связанный с покупкой иностранной валюты (из показателей прочих поступлений иперечислений), так как он не имеет принципиального экономического значения, номожет быть существенным по величине при большом внешнеторговом обороте иискажать картину потоков денежных средств;
· оборотпо продаже иностранной валюты за рубли или конвертации одной иностранной валютыв другую. Особенность здесь лишь в том, что поступление от продажи иностраннойвалюты отражается не в составе прочих оборотов, как при покупке валюты, а всоставе показателя стр. 040 «Выручка от продажи основных средств и иногоимущества». Поэтому целесообразно ввести дополнительную строку«Выручка от продажи и конвертации иностранной валюты».
За такие операции банки биржа взимают вознаграждение, поэтому сумма денежных средств, направленная напокупку валюты, и рублевый эквивалент приобретенной валюты (даже при неизменномкурсе) не будут совпадать. Обороты по поступлению и выбытию денежных средств всвязи с продажей или покупкой иностранной валюты могут также не совпадать последующим причинам: вследствие разницы курсов (выручка от продажи фиксируетсяна дату проведения операции, а валюта, направленная на продажу, отражается вотчете по курсу на отчетную дату), если выбытие и поступление денежных средствпо покупке или продаже иностранной валюты по дате отражения пришлись на разныеотчетные периоды (например, 31 декабря и 3 января). В этой ситуации вбухгалтерском учете применяется счет 57 «Переводы в пути», которыйдля целей составления отчета о движении денежных средств не рассматривается каксоставляющая понятия «денежные средства».
3. Выводы ипредложения3.1. Переход к международным стандартам составления финансовой отчетности –как часть реформирования банковской системы
В марте 1998 годаПравительство РФ приняло Программу реформирования бухгалтерского учета всоответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Задачи реформызаключаются в следующем:
— Сформировать систему стандартов учетаи отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первуюочередь инвесторов;
— Обеспечить увязку реформыбухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартовна международном уровне;
— Оказать методическую помощьорганизациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерскогоучета.
В соответствии сЗаявлением Правительства и Центрального Банка РФ (апрель 2001 г.), поставленазадача перехода российских организаций и банков на Международные стандартыфинансовой отчетности, начиная с 1 января 2004 года. Внедрение МСФО,являющегося важнейшей составной частью реформирования банковской системы,должно способствовать интеграции экономики России, ее банковской системы вмировую экономику (вхождение в ВТО и другие мировые проекты).
В настоящее времякоммерческие банки фактически готовят два пакета отчетности: один – длявнутреннего пользования, другой – для общения с контрагентами, в том числемеждународными. Непрозрачность существующей отчетности в ряде случаевсдерживает заимствование на мировом рынке, развитие международных контактов.
Сегодня уже делаютсяпрактические шаги по переходу на МСФО. Так, есть проект, бенефициаром которогоявляется Банк России, финансирует его ТАСИС (Европейская система консалтинговыхуслуг), исполнитель – «ПрайсвотерхаусКуперсАудит».
Данный проект включает всебя обучение, практическое применение МСФО на пилотной основе, разработку ивведение в действие нормативных документов, перенастройку электронных средств.Цель этого проекта – создание основ инфраструктуры для перехода российскойбанковской системы на Международные стандарты. Участниками пилотного проектаявляются 6 коммерческих банков. Через некоторое время планируется расширитьколичество участников до 50 банков.
Однако при переходе наМеждународные стандарты финансовой отчетности возникает ряд вопросов, которыетребуют предварительной проработки. Прежде всего, это относится к возможности ипрактическому применению метода «начислений» вместо повсеместно используемогосегодня «кассового» метода бухгалтерского учета.
Согласно Положению ЦБ РФ№ 39-П от 26 июня 1998 года «О порядке начисления процентов по операциям,связанным с привлечением и размещением денежных средств банками», кредитныеорганизации имеют право осуществлять учет некоторых банковских операций, вчастности, начисление процентов, «кассовым» методом или методом начислений.Однако банки практически не пользуются методом «начислений» и продолжаютучитывать операции «кассовым» методом. В то же время именно метод «начислений»является основополагающим принципом, без которого невозможно использованиеМСФО. Применение данного метода в реальных условиях российской экономикитребует дополнительного изучения некоторых вопросов. И, прежде всего, вопроса отом, как будет происходить формирование и использование прибыли. На практикепотребуется реально разделять понятия бухгалтерской прибыли для составленияфинансовой отчетности и определения фактической налогооблагаемой прибыли. Вконечном итоге речь должна идти о том, чтобы банки и другие структуры, использующиепри составлении отчетности стандарты МСФО, исчисляли размер налогооблагаемойприбыли исходя из полученных (а не начисленных) доходов с учетом оплаченныхрасходов.
Налоговым Кодексомвводится понятие «налоговый учет», который будет существовать параллельно сбухгалтерским учетом. Минфин разработал план мероприятий по переходупредприятий и организаций на МСФО. Поэтому очень важно правильно понимать, чтопроизойдет с банковской прибылью после внедрения МСФО, не получится ли так, чтобанки будут платить «живые» налоги, а прибыль получать «воздушно».
Кроме того, использованиеметода «начислений» должно внести изменения в методику оценки реальнойстоимости активов банка, например, размер стоимости ценных бумаг уже не долженопределяться по цене покупки. Аналогичные изменения должны быть внесены вметодику учета доходов и расходов будущих периодов и, соответственно, в подсчетфинансовых результатов. Классификация и учет кредитов по группам риска такжедолжны будут производиться с учетом использования метода «начислений». Хотя,применение стандартов МСФО позволяет более гибко подходить к решению вопроса оботнесении выданного кредита к той или иной группе риска.
Главная опасность привнедрении МСФО заключается в том, что ускоренный и недостаточно подготовленный переходк новой системе отчетности и, в частности применение метода «начислений», можетпривести к значительной недооценке размеров капитала банков и предприятий, чтоможет негативно сказаться на их состоянии.
При переходе намеждународные стандарты финансовой отчетности надо учитывать и другиеособенности российской экономики, которые имеют существенное отношение кобсуждаемой теме. Например, низкий уровень монетизации экономики, большой объемне денежных расчетных операций. Поэтому до конца не ясно, как обеспечитьпринцип преобладания содержания над формой, фактически предусматриваемый МСФО,когда половина расчетов в России осуществляется безнадежно.
Другая российскаяособенность – большая сумма неплатежей. В странах с развитой рыночнойэкономикой суммы начисленных и полученных доходов практически равны. У нас жеэти показателя значительно отличаются друг от друга. При переходе на МСФО банкине должны нести расходы, не получая своевременно доходов. Нельзя допустить,чтобы платежи в бюджет производились за счет собственных средств, что неизбежноотрицательно скажется на и без того сложном финансовом положении банков.
Применение МСФОпредполагает не только правильное составление финансовой отчетности (баланс,данные о движении денежных средств, об остатках средств акционеров, отчет оприбылях и убытках – основные формы отчетности, приложения), но и оценкипользователями состояния банка, фирмы. В связи с этим Международные стандарты предполагают предъявление больших требований, в том числе к полезности и доступностиинформации. Возникает проблема разработки стандартов раскрытия информации. Приэтом появляются противоречия между прозрачностью и конфиденциальностью. Мировойопыт показывает, что в некоторых странах стандарты раскрытия информацииподчинены требованиям, действующим в рыночной экономике (их несоблюдение влечети материальное, и уголовное наказание).
Кроме того, информация,получаемая на основе МСФО, не может и не должна служить панацеей, оцениватьсякак абсолютно достоверная. Хорошо известны случаи, когда некоторые российскиебанки, представлявшие наряду с отчетностью по требованиям Центрального банка РФтакже и аудиторское заключение, подготовленное по Международным стандартам,имели положительное заключение аудиторов. И тем не менее эти банки уже вследующем за отчетным периоде начинали испытывать серьезные финансовыепроблемы, а некоторые и вовсе перестали существовать.
Как видим, существуетцелый ряд проблем, вызванных переходом на Международные стандарты финансовойотчетности. Они связаны как с принципиальными положениями о целесообразности исроках перехода на МСФО, так и с отдельными деталями, о которых говорилосьвыше. Многие представители банковского сообщества, предприниматели ставятвопрос о том, за счет каких источников финансирования предполагаетсяосуществить переход на международную систему финансовой отчетности. Этопотребует значительных средств на подготовку кадров, методическое обеспечение,создание или приобретение новых информационных технологий и т.д.
Принципиально важнымявляется вопрос о том, какую банковскую систему мы хотим в результатебанковской реформы, одной из составных частей которой является переход на МСФО.То ли это будет отечественная, то ли смешанная (с участием иностранных банков)банковская система, или мы пойдем по пути, когда у нас будут доминироватьиностранные банки, поскольку в результате поспешного перехода на МСФО можетполучиться так, что капитал российских банков резко уменьшится.
По мнению большинствачленов Совета АРБ вопрос о переходе на МСФО в такие сжатые сроки не оправдан.Тем более что Европейское экономическое сообщество приняло решение о переходена МСФО лишь в 2005 году.
Кроме того, перевододного сектора – коммерческих банков – на Международные стандарты без переводана эти стандарты всей экономики не даст положительных результатов. Это можетпривести к замкнутому кругу сплошных убытков: банк не может выдать кредитпредприятию, поскольку у него возникнут проблемы, связанные с его переходом намеждународные стандарты учета, в частности, недостатком прибыли, предприятие,соответственно, не имеет возможности получить этот кредит, а в результате неможет развиваться, государство же в конечном итоге недополучает налогов.
В Заявлении Правительстваи Банка России сказано о переходе на МСФО не только банков, но и другихорганизаций. Но как это предполагается сделать, в соответствии с каким планом ина какие средства – пока не ясно. Поэтому в вопросе о переходе на МСФО нужнаосмотрительность, нужны совместные обсуждения, в том числе и государственнымиорганами.
Несмотря на то, чтопереход российской экономики на МСФО связан со многими трудностями, применятьэти стандарты нужно, это является частью реформы банковской системы. Ведьединый язык финансовой отчетности – важнейший элемент системы мирового хозяйстваи развития международных и бизнес — контактов.
3.2. Проблемы кредитных организаций по переходу к международным стандартам
Проблемы перехода намеждународные принципы бухгалтерского учета занимают важное место в становленииотечественной банковской системы.
Предпосылки, сложившиесяв настоящее время в коммерческих банках, для решения этого вопроса имеются,однако сдерживающее влияние на их развитие оказывают следующие мощные факторы:
— Неравномерное насыщение коммерческихбанков квалифицированными бухгалтерскими кадрами. Острый дефицит в такихспециалистах испытывают недавно созданные банки.
Очевидно, без активногоучастия самих банков, а также различных банковских ассоциаций проблемуподготовки квалифицированных бухгалтерских кадров решить весьма трудно.
— Принципиальное изменениепредставление о бухгалтерской профессии, которое сейчас зарождается вбанковской практике в связи с приобщением к международным стандартам учета.
Если раньше бухгалтерскийучет приравнивался к счетоводству, то теперь мы видим, что за рубежомбанковский бизнес отошел от подобных представлений. Счетоводство – ведениезаписей по счетам — лишь часть бухгалтерского учета. Кроме счетоводствабухгалтерский учет включает анализ учетной информации и участие в принятииуправленческих решений, т.е. в банковском менеджменте. При рейтинговой оценкебанковского персонала участие в анализе и управлении банком должнорассматриваться в качестве обязательного для бухгалтерских кадров.
— Недостаточность нормативной базы длябухгалтерского оформления целого ряда банковских операций, имеющиеся российскиестандарты затрудняют анализ банковской деятельности, не позволяют использоватьпоказатели и коэффициенты оценки надежности, устойчивости банков, используемыев зарубежной практике.
— Недостаточный уровень техническойоснащенности средств передачи данных, телекоммуникаций и защиты банковскойинформации от проникновения фальшивых документов, общий низкий уровеньбанковской безопасности, включая компьютерную безопасность. Отсюданеспособность некоторых банков обеспечить банковскую тайну. В то время какразвитие банковского бизнеса требует возведения банковской тайны в ранггосударственной политики( согласно западной статистике 60 % всех преступлений вбанковской сфере совершается персоналом банка.
— Недостаточный профессионализм вобласти бухгалтерского учета некоторых аудиторских фирм, отсутствие их ответственности за качество проверок также отрицательно сказывается на общемуровне бухгалтерской работы.
Банковская инфраструктурадолжна включать квалифицированный аудит, который бы занимался не толькоподтверждением отчетности, но и оценивал качество руководства, менеджментабанка на основе анализа рисков, ликвидности, доходности и т.п. Сюда же должнавходить квалифицированная юридическая служба, агентство по регистрации залогов,чтобы избежать двойного или многократного их использования.
Принципы международнойотчетности: существенность, надежность, правдивое представление, уместность,выбор метода оценки элементов финансовой отчетности определяют качество иполезность финансовой информации для пользователей. Они нашли свое отражение вПравилах № 61 и некоторых других нормативных документах. Однако в связи снесовпадением российских и международных правил оценки активов, созданиярезервов, определения норм амортизации и норм резервирования, а также подходовк учету событий, исход которых неизвестен на дату составления отчетности,требуется провести следующие исправительные проводки:
· увеличение(уменьшение) резерва на возможные потери по ссудам, исчисляемого по российскимстандартам. (Как правило, резерв по ссудам клиентов, межбанковским кредитам иучтенным векселям, созданный по РСБУ, существенно отличается от аналогичногорезерва по МСФО, в основном за счет более неформального и осторожного подходапри оценке рисков);
· дополнительноеформирование резервов на возможные потери по прочим активам и внебалансовымобязательствам. До 2002г. РСБУ не требовали создания резервов под прочие активыи внебалансовые обязательства в полном размере, несмотря на то, что данныевложения и обязательства зачастую несут в себе риск потенциальных убытков;
· переоценка ценныхбумаг либо создание резерва под их обесценение. РСБУ предусматривают переоценкунекоторых видов ценных бумаг и создание резерва под другие виды ценных бумаг,но при этом существует ряд ограничений, что приводит к необходимости досозданиярезерва по МСФО. Резерв по МСФО создается при отсутствии рыночной цены, какправило, в сумме 50% от балансовой стоимости ценных бумаг;
· начислениедополнительной амортизации основных средств. В РСБУ ставки амортизационныхотчислений в целом ниже, чем реальный износ основных средств. В МСФО нет единыхставок амортизационных отчислений, поэтому они устанавливаются банком всоответствии с реальными сроками самостоятельно. Соответственно, отчетностькорректируется на дополнительно начисленную амортизацию;
· отражениепотенциальных убытков по событиям, происшедшим после отчетной даты. Вбольшинстве случаев отчет, подготовленный в соответствии с МСФО,рассматривается аудиторскими компаниями через 2-3 месяца после отчетной даты,поэтому все события, происшедшие за этот период и существенно влияющие надостоверность отчетности, необходимо учесть при составлении отчетности;
· дополнительная переоценкаматериальных статей баланса в соответствии с условиями применения 29 стандартаМСФО «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»;
· проводки поконсолидации отчетности банка и дочерних компаний. МСФО предполагают, какправило, составление сводной отчетности, в то время как по российскимстандартам представление сводной финансовой отчетности требуется дляограниченного количества организаций;
· корректирующаяпроводка. Данная проводка производится в начале процесса составления отчетностипо МСФО для банков, где МСФО применяются как минимум второй раз. Каждаяпроводка, которая влияла на собственные средства банка в предыдущего отчетномпериоде, должна быть отражена в составе данной проводки в отчетном периоде, нос обратным знаком и в корреспонденции со статьей «нераспределеннаяприбыль».
Кроме указанныхисправительных проводок, иногда требуется выполнить и другие, связанные скорректным отражением тех или иных операций банка, проводимых в отчетном году.
Необходимость проведениятой или иной исправительной или корректирующей проводки определяется какпринципами международной отчетности, так и международными стандартамифинансовой отчетности. Причем МСФО в основном дают конкретные рекомендации повопросам формирования той или иной дополнительной проводки.
Например, МСФО 10«События после отчетной даты» устанавливает порядок учета и раскрытияинформации для событий, имеющих место после отчетной даты, но до датыутверждения финансовой отчетности. Поскольку нормативные документы Банка Россиижестко регламентируют сроки подготовки отчетности банков и почти не даютвозможности внести в нее изменения, при составлении отчетности по международнымстандартам активы и обязательства корректируются, если после отчетной датыпроизошли существенные события (погашение кредита, невозврат кредита и т.д.).Часто такие исправительные проводки могут значительно повлиять на финансовыйрезультат банка.
Переход на международныепринципы учета в банках начал осуществляться в непростых условиях ихдеятельности. С конца 1993 года коммерческие банки в экспериментальном порядкеприступили к составлению новой финансовой отчетности и переходу к новымстандартам учета.
Одновременно должнырешаться задачи повышения качества учета, достоверности и реальности банковскойотчетности.
3.3. Пути совершенствования отчетности.
Отчетность сегодняшнегодня сформирована в обстановке кризиса 1998 года, поэтому ее недостатки ивыглядят таким образом, что это очень многочисленная по количеству составляемыхформ отчетности. В ряде случаев имеет место дублирование этой отчетности.Отсутствует должный межформенный контроль, завышена периодичность по рядуотчетностей.
Имеет место недостаточнаяобоснованность понятийного аппарата, применяемых при подготовке отдельныхвидов отчетности. Недостаток и отсутствие у кредитных организаций мотивации поподготовке форм отчетности приводит к непониманию процесса подготовки даннойотчетности. Особенно это ощущается на примере мелких банков.
Сегодня в условияхотносительно благоприятной макроэкономической ситуации в стране и очевиднойнеобходимости изменения сложившихся приемов к организации банковского надзора,а также перехода на международные стандарты финансовой отчетности, естественнотребуется преобразование действующей структуры и содержания системы отчетности.В связи с этим необходимы меры, которые позволят оптимизировать банковскуюотчетность.
Процесс оптимизациидолжен повысить качество информативности отчетных форм, во-первых, и повыситьэффективность информации, получаемой в результате разработки и анализа отчетныхданных, во вторых. При этом определяющим фактором при решении вопроса оцелесообразности составления той или иной формы отчетности должен стать еесодержательный аспект, то есть сведения, которые отражаются в соответствующейотчетности. И кредитные организации, и другие пользователи отчетности должныосознавать цель ее составления и возможности оценки приведенных данных видеале. Кредитная организация должна располагать методиками и результатамианализа отчетности, которыми располагает надзирающий орган. Это позволитруководству банка более внимательно изучить причины тех или иных явлений,принять необходимые меры по избежанию негативных тенденций.
На данном этапе назреланеобходимость более широкого распространения порядка приема и передачиотчетности кредитных организаций в электронном виде. При этом необходимомаксимально уходить от последующего дублирования представления отчетности набумажных носителях. Передача отчетности в электронном виде позволит значительноснизить материальные издержки и трудовые затраты как в кредитных организациях,так и в системе Центрального банка.
Особенно представляетсяважным, что в территориальных учреждениях Банка России уход от обработкиинформации на бумажных носителях повысит эффективность проверочных процедур дляанализа отчетности, представляемой кредитными организациями, с использованиемпрограммных средств.
Как известно сегодняпрограммное обеспечение Банка России после получения и обработки отчетностикредитных организаций позволяет выявить отдельные несоответствия, нестыковки вотчетных данных. Однако важно решить задачу создания более совершенной системыконтроля уже на этапе приемки отчетности коммерческих банков. Алгоритмыпроверки несоответствия данных в различных отчетных формах кредитныхорганизаций, разработаны и сегодня применяются в Банке России. Целесообразно было бы довести их до сведения кредитных организаций, чтобы установить в банкахдополнительный контроль и тем самым способствовать повышению достоверности и соответствияпредставляемых отчетных данных в Центральный банк.
Сегодня, когда банковскаясистема готовится к переходу на международные стандарты финансовой отчетности,уместно говорить о программных возможностях кредитных организаций, которые покадля обеспечения этой задачи недостаточны и нуждаются в развитии. Кредитныеорганизации сегодня говорят о том, что продукты, разрабатываемые фирмами,далеки от совершенства, не в полной мере учитывают требования, предъявляемыеЦентральным банком России по методологии учета банковских операций.
Из практики составленияотчетности возникает очень много вопросов и проблем, которые являются следствием несовершенного программного продукта. Если эта проблема будетрешена, то она снимет обеспокоенность органов банковского надзора иобеспокоенность самих банков. Все заинтересованы в том, чтобы отчетность былапрозрачной и достоверной.
Заключение
Итак, бухгалтерскаяотчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положенииорганизации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая наоснове данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Бухгалтерский учетведется строго в соответствии с законодательными и нормативными документами,имеющими разный статус. И хотя одни из них обязательны к применению (Закон «Обухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), а другие носятрекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии),ведение бухгалтерского учета и составление отчетности может производитьсятолько на их основании, т.к. любые несоответствия или отступления будут оцененыконтролирующими органами как нарушение законодательства.
Основным документом побухгалтерскому учету является ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96г., который определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание,объекты и основные задачи, принципы, организацию; требования к главномубухгалтеру, организации и ведению бухгалтерского учета. Он устанавливаеттребования к заполнению и хранению первичных учетных документов и регистровбухгалтерского учета, порядок и сроки проведения инвентаризации имущества иобязательств; определяет состав бухгалтерской отчетности и основные требованияк ней.
Бухгалтерская отчетность– это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансовогоучета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщеннойинформации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной дляпринятия этими пользователями определенных деловых решений.
Основными признаками отчетности являются:
- обязательность
- документальнаяобоснованность
- юридическаясила.
По экономическомусодержанию и способу формирования отчетность организаций делится на: бухгалтерскую(ограничивается рамками отдельного предприятия; базируется на всейинформации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации;проводится непрерывно, по определенной установленной государственными органамиметодике; использует различные измерители и разнообразные формы документов), статистическую (опирается на большое количество отдельных событий, выходя за рамки одногопредприятия; связана с отражением массовых социально-экономических явлений впроизводственной и непроизводственной сферах, отраслях, экономике в целом;является обобщающим и прогнозирующим процессом, давая возможность предвидетьпоследствия того или иного действия), оперативную отчетность (содержитсведения по основным показателям за небольшие промежутки времени; используетсядля оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства иреализации продукции).
По периодичностисоставления отчетность делится на текущую (ежедневную, пятидневную,декадную, месячную, квартальную, полугодовую); и годовую (отчеты загод);
По степени обобщения отчетныхданных: на первичную, то есть составляющуюся организациями, и сводную,то есть составляющуюся вышестоящими организациями на основании первичныхотчетов
В настоящее времясуществует немалое количество проблем, связанных с составлением отчетности. Во-первых,в каждом кредитном учреждении оно сопровождается обработкой огромного объемаинформации и занимает много времени. Во-вторых, беспокоит тенденция постоянногороста объемов бухгалтерской и финансовой отчетности, представляемой банками втерриториальные учреждения Банка России. Значительное увеличение отчетноститребует дополнительных затрат и создает сложности в работе. Значительная частьпредставляемых в ЦБ РФ форм отчетности перегружена большим количеством данных.Некоторые из этих форм содержат по несколько десятков показателей, чтоусложняет и работу банков, и территориальных учреждений Банка России
В-третьих, зачастуюпроисходит дублирование показателей, что является, вероятно, результатом нескоординированных разработок некоторыми департаментами.
Одной из важнейшихпроблем, стоящих сегодня перед российскими организациями, является проблемасоответствия отчетности международным стандартам, переход к которым будетспособствовать росту доверия менеджмента и клиентов, снижению затрат напривлечение иностранного капитала, расширению международных операций.
В настоящее время БанкРоссии осуществляет меры организационно-правового характера, необходимые дляполного перехода банков к составлению отчетности в соответствии смеждународными стандартами финансовой отчетности (МСФО), начиная с 1 января2004 г.
В целях наиболее быстрогои эффективного внедрения МСФО в отечественную банковскую бухгалтерскую инадзорную практику с 1 января 2001г. действует Проект ЕС/ ТАСИС (Европейскаясистема консультационных услуг, содействующая развитию рыночной экономики идемократии в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии набезвозмездной основе) «Содействие реформе бухгалтерского учета иотчетности в банковской системе». Основная задача Проекта — подготовить нормативныедокументы, позволяющие внести изменения в текущий учет и отчетность, дляпрактического применения МСФО в России и проверить их действие на примереподготовки отчетности пилотными банками.
Но и на этом путиотечественные кредитные организации столкнулись с рядом проблем, препятствующихприменению МСФО:
— Неравномерное насыщение коммерческихбанков квалифицированными бухгалтерскими кадрами.
— Принципиальное изменениепредставления о бухгалтерской профессии, которое сейчас зарождается в банковскойпрактике в связи с приобщением к международным стандартам учета.
— Недостаточность нормативной базы длябухгалтерского оформления целого ряда банковских операций, имеющиеся российскиестандарты затрудняют анализ банковской деятельности, не позволяют использоватьпоказатели и коэффициенты оценки надежности, устойчивости банков, используемыев зарубежной практике.
— Недостаточный уровень техническойоснащенности средств передачи данных, телекоммуникаций и защиты банковскойинформации от проникновения фальшивых документов, общий низкий уровеньбанковской безопасности, включая компьютерную безопасность.
— Недостаточный профессионализм вобласти бухгалтерского учета некоторых аудиторских фирм, отсутствие их ответственности за качество проверок также отрицательно сказывается на общемуровне бухгалтерской работы.
Тем не менее, кнастоящему времени уже около 140 передовых коммерческих банков страны, неявляясь участниками Проекта, составляют отчетность в соответствии с МСФО,подтверждаемую затем внешними аудиторами. Затраты банка по оплате данных услугаудиторам в среднем составляют до 30 тысяч долларов в год, иногда и более взависимости от объема операций. Планируется, что все российские банки перейдутна МСФО с 2004г.
По итогам 2000 года,более 100 российских кредитных организаций составляли отчетность в соответствиис международными стандартами. В реализации проекта ТACIS принимали участие пятьпилотных банков. Касаясь вопроса о том, как скажется переход на МСФО накапитале кредитной организации, отметим, что говорить об отрицательном влияниинельзя, поскольку у некоторых банков при оценке по международным стандартамкапитал вырос, а у некоторых уменьшился.
/>Список литературы
1. Указание № 7-У от21.10.97 года «О порядке составления и представления отчетности кредитнымиорганизациями в ЦБ РФ» в редакции № 1175-У от 05.07.2002 года
2. Указание № 1051-Уот 15.11.2001 г. «О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковскихгрупп».
3. Инструкция № 17от 01.10.1997 года «О составлении финансовой отчетности» в редакции № 1137-У от12.04.2002 года
4. Положение оконсолидированной отчетности № 29-П от 12 мая 1998 года в редакции № 1048 -У от14.11.2001 года
5. Федеральный ЗаконО Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 26 апреля 1995 года
6. Е.П. Козлова,Е.Н. Галанина Бухгалтерский учет в коммерческих банках, Москва «Финансы истатистика», 2000
7. Указание № 1069-Уот 13 декабря 2001 года «О годовом отчете кредитной организации»
8. З.Г. Ширинская,Т.Н. Нестерова, Бухгалтерский учет и операционная техника в банках, Москва,Инфра-М
9. Указание № 812-Уот 30 июня 2000 года «О порядке представления кредитными организациями в БанкРоссии в электронном виде отчетности, предусмотренной Указанием Банка России от24.10.97 г. № 7-У, заверенной электронной цифровой подписью.
10. Выступление Т.В.Парамоновой на Международной практической конференции
11. Международнаяотчетность погубит российские банки «Деньги», 06.11.2001, N 44
12. Деньги и кредит,№ 10, 2001 год
13. О.В. Рожнова,Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности, Экзамен,Москва, 2002 год
14. ВыступлениеПредседателя Банка России С.М. Игнатьева на XII съезде Ассоциации российских банков, 24 апреля 2002года.
15. Программареформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартамифинансовой отчетности. Постановление Правительства РФ от 06 марта 1998 г. №283
16. М.А. Маторин,Заместитель Министра Финансов РФ, Значение перехода на международные стандартыотчетности. Выступление на конференции «Язык денег»
17. Международныестандарты финансовой отчетности, ICAR Publishihg, 2000
18. Андросов А.М.Бухгалтерский учет и отчетность в России. М.: Менатеп-Информ, 1997Бухгалтерская отчетность предприятия: сборник нормативных документов. М., 1998
19. С.К. Семенов,Бухгалтерский учет и отчетность, «Экзамен», Москва, 2002
20. Журнал «Банки итехнологии», № 1, 2002 год
21. Л.И. Павлова зам.Начальника ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу «Отчетность банков: от количества ккачеству (из выступления).
22. М.А. Ксензова,начальник управления организации надзора № 2 Департамента пруденциального банковского надзора Банка России «О совершенствовании работы по контролю за достоверностью отчетности кредитных организаций»(выступление).
23. C.В. Зубкова, О переходе коммерческихбанков на международные стандарты финансовой отчетности, Финансы № 6, 2002 год
24. Основныенаправления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003 год. ЦБРФ,28.08.2002
25. Налогообложение,учет и отчетность в коммерческом банке, 4/2001(26), БДЦ-Пресс
26. Налогообложение,учет и отчетность в коммерческом банке, 11/2001(26), БДЦ-Пресс
27. Н. В.Пошерстник, М. С. Мейксин, Е. Б. Пошерстник, Самоучитель по бухгалтерскомуучету, «Издательский дом Герда», 2001
28. Баканов М. И.,Шеремет А. Д., Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1993
29. Вуд Ф.Бухгалтерский учет для предпринимателей. М.: Аспери, 1992.
30. Донцова Л.В.«Анализ бухгалтерской отчетности». –М.: «ДИС», 1998.
31. Л. Г. Ефимова,Банковские сделки: право и практика, «Нимп», 2001
32. Шеремет А. Д.,Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. — М.: Инфра-М, 1995
33. Кирьянова З.В.Теория бухгалтерского учета — М.: Финансы и статистика, 1998/>
34. Воронина Л.И.Основы бухгалтерского учета и аудита. М., 1997
35. Камышанов П.И.Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М.: “МЕДпресс”, 1998
36. Кондраков Н.П.Бухгалтерский учет. М.: Инфра-М, 1997
37. Кожинов В.Я.Бухгалтерский учет на основе налогового кодекса. М., 1998
38. Ефимова О.В. Опрозрачности и аналитичности бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет.№7, 1998
39. Бабичев М.Ю.,Бабичева Ю.А., Трохова О.В. и др. Банковское дело: справочное пособие. М.Экономика. 1994.
40. Российскаябанковская энциклопедия. Редколлегия: О.И.Лаврушин и др. М. ЭнциклопедическаяТворческая Ассоциация. 1995.
41. Финансово-кредитныйсловарь. В 3-х т. Гл.ред. В.Ф. Гарбузов. М. Финансы и статистика. 1994.
42. Финансовыйменеджмент: теория и практика. Уч-к. Под ред. Е.С.Стояновой. М. Перспектива.1997.
43. Спицын И.О.,Спицын Я.О. Маркетинг в банке. Тернополь. АО «Тарнекс». 1993.
44. Тимоти У. Кох.Управление банком. В 5-ти книгах, 6-ти частях. Уфа. Спектр. 1993.
45. Усоскин В.М.Современный коммерческий банк: управление и операции. М. ИПЦ. «Вазар-Ферро»1994.
46. Черкасов В.Е.Финансовый анализ в банке. М. ИНФРА-М.1995.
47. Ширинская Е.Б.Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. М. Финансы истатистика. 1995.
48. Экономическийанализ деятельности банка. Учебное пособие. М. ИНФРА-М 1996.
49. Юденков Ю.Н.Экспресс-анализ банковского баланса. Бухгалтерия и банки. 1996. № 1.
Приложения
Приложение 1
Ежедневные формы отчетности
№
Название формы отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующий документ
215Отчет об остатках денежных средств на балансовых счетах 20202,20206,20207,20208,
20209
ЕжедневноНе позднее 10 часов дня,
следующего за отчетным
Указание № 7-У 325 Процентные ставки по межбанковским кредитам ЕжедневноНе позднее 10 часов дня,
следующего за отчетным
Представляется КО,
являющимися операто-
рами межбанковского
кредитного рынка
Указание № 7-У 634 Отчет об открытых валютных позициях на конец операционного дняЕжедневно/
Еженедельно
Ежедневно: уполномоченные банки
и их филиалы не позднее дня, следующего за отчетным.
Еженедельно: уполномоченные банки
и их филиалы не позднее
13 часов по местному времени вторника, следующего за отчетным
Инструкция № 41
(Приложение № 1)
и Инструкция № 65
Указание № 7-У
701 Отчет о конверсионных операциях Ежедневно Не позднее 11 часов дня, следующего за отчетным Указание № 7-У702 Отчет о заключенных конверсионных сделках по счетам типа «С» Ежедневно
Указание № 7-У
Положение № 68-П
704 Отчет об операциях по счетам типа «С» Ежедневно До 16 часов дня, следующего за отчетнымУказание № 7-У
Инструкция № 96-И
705 Сведения об остатках денежных средств на счетах дилеров в расчетных центрах ОРЦБ ЕжедневноПо состоянию на 10.30 дня представления
отчетности
Положение № 32-П
Указание № 7-У
901 Оперативный отчет об остатках на счетах по учету доходов и средств федерального бюджета ЕжедневноПо графику, установленному
Учреждением Банка России
Указание № 7-УПриложение 2
Пятидневные формы отчетности
№
Название формы отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующий документ
201 Отчет о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организации (оперативный) ПятидневноВ конце рабочего дня 5,10,15,20,25
числа месяца
Указание № 7-У 301 Отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации Пятидневно На начало дня 1,5,10,15,20,25 не позднее 12 часов, следующего за отчетным Указание № 7-У 902 Отчет об остатках на счетах по учету доходов и средств федерального бюджета Пятидневно На 1,5,10,15,20,25 числа каждого месяца, следующего за отчетным Указание № 7-УПриложение 3
Ежедекадные формы отчетности
№
Название формы отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующий документ
311 Отчет кредитной организации по картотекам к внебалансовым счетам №№ ЕжедекадноПо сост. на 1-е число месяца на 3-ий раб. день месяца, следующего
за отчетным; по сост. на 11 и 21 числа на 2-ой раб. день след. за отчетным
90903, 90904
Указание № 7-У
350 Отчет о наличии в кредитной организации неудовлетворенных требований кредиторов по обязательствам и неисполнении обязанности по уплате обяза-тельных платежей в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспон- дентских счетах организацииЕжедекадно
По состоянию на 1,11,21 не позднее 2-го рабочего дня следующего за отчетным.
На 01.01 в срок до 20.01, след. за отчетным; на 11.01 в срок до 23.01, след. за отчетным
Указание № 7-У 618 Отчет исполняющего банка о движении средств по специальным транзитным счетам резидентов Ежедекадно В течение 5 календарных дней, следующих за отчетной декадойУказание № 383-У
Указание № 7-У
661 Отчет об операциях по банковским счетам нерезидентов в валюте РФ ЕжедекадноНе позднее 5-го
календарного дня декады, следующего
за отчетным
Указание № 7-У
Инструкция № 93-И
*Инф-ия о договорах и о нарушениях валютного законодательства
Ежедекадно
Не позднее 5-го календарного дня декады, следующего
за отчетным
Указание № 500-У
Инструкция № 83-И
Приложение 4
Ежемесячные формы отчетности
№
Название формы
отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующий документ
*Баланс кредитной организации
Ежемесячно
На 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
Ко с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Правила ЦБ РФ «61» 101Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации
Ежемесячно
На 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
Ко с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Указание №7-У 110Расшифровки отдельных балансовых счетов
Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)
Инструкция №17
(Приложение №1)
Указание №7-У
112 Таблица корректировок Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №4)
Указание №7-У
115 Расчет резерва на возможные потери по ссудам Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №7)
Указание №7-У
118 Данные о крупных кредитах Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №10)
Указание №7-У
125 Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №17)
Указание №7-У
128 Данные о средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленным кредитной организацией Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №20)
Указание №7-У
129 Данные о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным депозитам и вкладам Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №21)
Указание №7-У
130 Данные о средневзвешенных процентных ставках по выпущенным кредитной организацией депозитным и сберегательным сертификатам и облигациям в рублях Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №22)
Указание №7-У
131 Данные о средневзвешенных процентных ставках по учтенным кредитной организацией векселям и собственным векселям, выданным за счет средств целевого кредитования Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение №23)
Указание №7-У
132 Данные о средневзвешенных процентных ставках по учтенным банком векселям Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
Придлжение №24
Указание №7-У
133 Аналитические данные о состоянии кредитного портфеля Ежемесячно До 10 числа месяца, следующего за отчетным (**)Инструкция №17
(Приложение№3)
Указание №7-У
134 Расчет собственных средств Ежемесячно На 1 число каждого месяцаПоложение №159-П
Указание №7-У
135 Расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета обязательных нормативов и значения обязательных нормативов ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Инструкция №1
Указание №7-У
151 График погашения евробумаг с расшифровкой балансового счета (счетов), на котором (которых) учитываются средства, привлеченные в результате деятельности дочерней компании-эмитента евробумаг ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Указание №7-У 152Собственные средства банка, инвестируемые на приобретение долей (акций) одного юридического лица
(Н 12.1)
ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Указание №7-У 153 Сводный отчет о размере рыночного риска ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Положение №89-П
Указание №7-У
202 Отчет о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций Ежемесячно Первый рабочий день месяца, следующего за отчетным Указание №7-У 203 Отчет о кассовых оборотах учреждений Сберегательного банка Российской Федерации Ежемесячно Восьмой рабочий день месяца, следующего за отчетным Указание №7-У 310 Отчет по картотеке к внебалансовому счету № 90902 «расчетные документы, не оплаченные в срок» Ежемесячно Устанавливается территориальным учреждением Банка России Указание №7-У 354 Отчет о выполнении плана мер по финансовому оздоровлению кредитной организации Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетнымУказание №7-У
Инструкция №84-И
401 Отчет уполномоченного банка об иностранных операцияхЕжемесячно по перечню уполномоченных банков/
ежеквартально по всем остальным уполномоченным банкам
12 числа месяца, следующего за отчетным периодом Указание №7-У 501 Сведения о межбанковских кредитах и депозитах ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Указание №7-У 601 Отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте ЕжемесячноКО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 10-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным
Указание №7-У 603 Сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках средств на них ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На нерегулярной основе в день открытия счета;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Указание №7-У 606 Отчет об операциях по импортным контрактам Ежемесячно С 21-го числа месяца, следующего за отчетным в течение 3-х рабочих дней Указание №7-У 608 Отчет банка по операциям ввоза и вывоза валюты РФ Ежемесячно Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетнымПоложение №326
(Приложение №1)
Указание №7-У
610 Отчет о движении активов и пассивов кредитной организации в драгоценных металлах Ежемесячно Не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным Указание №7-У 638 Справка о выполнении установленных головной организацией предельных объемов (лимитов) банковских операций Ежемесячно Филиалы КО на 3-ий рабочий день, следующего за отчетнымИнструкция №65
(Приложение №1)
Указание №7-У
650 Сведения о величине кредитного риска по инструментам, отражаемым на внебалансовых счетах бухучета (кроме срочных сделок) ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Инструкция №1
Указание №452-У
Указание №7-У
651 Сведения о величине кредитного риска по срочным сделкам ЕжемесячноНа 1-е число месяца: КО без филиалов на 3-ий рабочий день месяца, следующего за отчетным;
КО с филиалами на 4-ый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Инструкция №1
Указание №452-У
Указание №7-У
658 Отчет об операциях по экспортным контрактам Ежемесячно С 21-го числа месяца, следующего за отчетным в течение 3-х рабочих днейУказание №7-У
Инструкция № 86-И
663 Отчет о валютных операциях по кредитным договорам (договорам займа между резидентами и нерезидентами) Ежемесячно Не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетнымУказание №7-У
Инструкция №101-И
707 Отчет о средствах, депонируемых в Банке России Ежемесячно В 1-ый рабочий день месяца, следующего за отчетнымУказание №7-У
Указание №520-У
903 Отчет об остатках на счетах по учету доходов и средств федерального бюджета Ежемесячно На первое число каждого месяца в сроки, установленные территориальным учреждением Банка России Указание №7-У 904 Отчет об остатках на счетах органов государственной власти, местных органов власти и государственных внебюджетных фондов РФ Ежемесячно На первое число каждого месяца Указание №7-У /> /> /> /> /> /> />Приложение 5
Ежеквартальные формы отчетности
№
Название формы отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующий документ
102 Отчет о прибылях и убытках кредитной организации ЕжеквартальноЕжеквартальная устанавливается территориальным учреждением Банка России;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Указание № 7-У
Правила ЦБ РФ
№ 61
(Приложение № 8)
111 Расшифровки отдельных символов учета о прибылях и убытках ЕжеквартальноНа квартальные даты до 15 числа месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Инструкция № 17
(Приложение № 2)
Указание № 7-У
126 Данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли ЕжеквартальноНа квартальные даты до 15 числа месяца, следующего за отчетным;
На 01.01: КО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Инструкция № 17
(Приложение № 2)
Указание № 7-У
155 Расчет резерва на возможные потери Ежеквартально
Не позднее 10-го числа месяца следующего за отчетным кварталом
На 01.01 не позднее 25.01 года, следующего за отчетным
Указание № 7-У
Положение № 137-П
171 Сведения об иностранных инвестициях в уставном капитале действующей кредитной организации Ежеквартально Не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным Указание № 7-У 212 Информация о проверках соблюдения предприятиями правил работы с наличными деньгами Ежеквартально По состоянию на 01.01, 01.04, 01.07,01.10 нарастающим итогом с начала года Указание № 7-У 250 Сведения о сделках, совершенных с использование карт, эмитированных для клиентов кредитной организации (филиала) Ежеквартально Не позднее 14-го числа месяца, следующего за отчетным Указание № 7-У 251 Структура платежей кредитной организации (филиала) Ежеквартально Не позднее 18-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом Указание № 7-У 253 Сведения о клиентской сети кредитной организации (филиала) Ежеквартально Не позднее 18-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом Указание № 7-У 302 Сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заемщикам различных регионов, и размере привлеченных депозитов Ежеквартально Не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным; на 01.01 Не позднее 15-го февраля года, следующего за отчетным Указание № 7-У 402 Сведения о расчетах между резидентами и нерезидентами за выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности Ежеквартально Не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом Указание № 7-У 602 Отчет о некоторых видах валютных операций Ежеквартально Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом Указание № 7-У 615 Сводный отчет о расчетах судовладельцев ЕжеквартальноУполномоченными банками, в которых открыты валютные счета судовладельцев
Не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом
Указание № 7-У 711 Депозитарный отчет Ежеквартально Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом Указание № 7-У 801 Отчет о составе участников банковской /консолидированной группы ЕжеквартальноПо состоянию на 01.01, 01.04, 01.07,01.10 в срок не позднее 2-х месяцев после отчетной даты;
На 01.01 в срок до 01.05 года, следующего за отчетным
Положение № 29-П
Указание № 7-У
802 Консолидированный балансовый отчет ЕжеквартальноПо состоянию на 01.01, 01.04, 01.07,01.10 в срок не позднее 2-х месяцев после отчетной даты;
На 01.01 в срок до 01.05 года, следующего за отчетным
Положение № 29-П
Указание № 7-У
803 Консолидированный отчет о прибылях и убытках ЕжеквартальноПо состоянию на 01.01, 01.04, 01.07,01.10 в срок не позднее 2-х месяцев после отчетной даты;
На 01.01 в срок до 01.05 года, следующего за отчетным
Положение № 29-П
Указание № 7-У
804 Отчет об открытых валютных позициях банковской/ консолидированной группы ЕжеквартальноПо состоянию на 01.01, 01.04, 01.07,01.10 в срок не позднее 2-х месяцев после отчетной даты;
На 01.01 в срок до 01.05 года, следующего за отчетным
Положение № 29-П
Указание № 7-У
805 Расчет обязательных нормативов на основе консолидированной отчетности ЕжеквартальноПо состоянию на 01.01, 01.04, 01.07,01.10 в срок не позднее 2-х месяцев после отчетной даты;
На 01.01 в срок до 01.05 года, следующего за отчетным
Положение № 29-П
Указание № 7-У
* Информация, представляемая КО-эмитентами ценных бумаг Ежеквартально Не позднее 30 календарных дней после окончания отчетного периодаИнструкция № 8
(Приложение 8)
Закон № 39-ФЗ
/> /> /> /> /> />Приложение 6
Ежегодные формы отчетности
№
Название формы отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующй
документ
024 Сведения о заключении договора на проведение ежегодной аудиторской проверки кредитной организации, банковской группы Ежегодно На начало текущего года в недельный срок после заключения договора с аудиторской организации Указание № 7-У 123Данные о движении денежных
средств
ЕжегодноКО без филиалов не позднее 20.01, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01, следующего за отчетным
Инструкция № 17
(Приложение № 15)
Указание № 7-У
810 Консолидированный балансовый отчет Ежегодно До 01.07 года, следующего за отчетным Положение № 29-П 811 Консолидированный отчет о прибылях и убытках Ежегодно До 01.07 года, следующего за отчетным Положение № 29-П * Информация о кредитной организации-доверительном управляющем Ежегодно До 10.02 года, следующего за отчетнымИнструкция № 63
Положение № 43-П
* Отчет о состоянии внутреннего контроля в банке ЕжегодноКО без филиалов не позднее 20.01 дня, следующего за отчетным;
КО с филиалами не позднее 25.01 дня, следующего за отчетным
Положение № 509
Указание № 452-У
*Список акционеров кредитной
Организации
Ежегодно В срок, не превышающий 10-ти дней после даты проведения годового общего собрания акционеровИнструкция № 75-И
(Приложение 4)
Приложение 7
Отчетность на нерегулярной основе
№
Название формы отчетности
Периодичность представления
Срок
представления
Регламентирующий документ
051 Список аффилированных лиц На нерегулярной основеПо мере изменения сведений: не позднее 10 дней с момента изменений. По требованию ЦБ: не позднее 10 дней с даты получения требования;
На 01.01 не позднее 30 дней после окончания года
Указание № 7-У
Положение № 184-П
052 Список аффилированных лиц, принадлежащих к группе лиц На нерегулярной основеПо мере изменения сведений: не позднее 10 дней с момента изменений. По требованию ЦБ: не позднее 10 дней с даты получения требования;
На 01.01 не позднее 30 дней после окончания года
Указание № 7-У
Положение № 184-П
053 Реквизиты финансово-промышленной группы На нерегулярной основеПо мере изменения сведений: не позднее 10 дней с момента изменений. По требованию ЦБ: не позднее 10 дней с даты получения требования;
На 01.01 не позднее 30 дней после окончания года
Указание № 7-У
Положение № 184-П
170 Сведения о дочерних кредитных организациях за рубежом На нерегулярной основе В течение 10 дней с момента приобретения статуса или изменения реквизитов отчета Указание № 7-У* Информация о депозитарной деятельности кредитной организации На нерегулярной основе По запросу контролирующих подразделений Указание № 385-у * Уведомления о начале/завершении эмиссии банковских карт или эквайринга по операциям с использованием банковских карт На нерегулярной основе В течение 30 дней с момента начала/завершения эмиссии и/или эквайринга банковских карт
Положение № 23-П
(Приложение 1)