Реферат: Анализ объема производства и реализации продукции
ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Филиал Государственногообразовательного учреждения
высшегопрофессионального образования
Московскийгосударственный индустриальный университет
в г.Кинешме
(КФ ГОУМГИУ)
ДИПЛОМНЫЙПРОЕКТ
Поспециальности Экономика и управление на предприятиях
(вмашиностроении)
на тему
АНАЛИЗОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
Студент-дипломник Муравьева Н.С.____________(_________)
Руководитель проекта Серов С.Ф.________________(_________)
Консультант по
технологической части ______________________________(_________)
Консультант БЖД __________________________(_________)
Консультант по ГО __________________________(_________)
Кинешма2007г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Категории продукции
1.2 Состав стоимостных показателейпродукции
1.3 Цены, применяемые для оценкипродукции
1.4 Сущность и применение индексов ванализе общественных явлений
1.5 Анализ производства продукции
1.6 Анализ производительности
1.7 Анализ динамики выполнения планапроизводства и реализации
1.8 Анализ ассортимента и структурыпродукции
1.9 Анализ комплектности иритмичности производства
1.10 Анализ качества произведеннойпродукции
1.11 Анализ брака
1.12 Производство и реализация
1.13 Анализ реализации продукциипредприятием
1.14 Анализ структуры доходовпредприятия
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТАИССЛЕДОВАНИЯ, ВКЛЮЧАЯ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2.1 Характеристика состава иструктуры продукции предприятия по видам деятельности, степени готовности,назначению
2.2 Техника безопасности напредприятии.
2.2.1 Памятка мастеру по техникебезопасности.
2.2.2 Конспект инструктажа по техникебезопасности на рабочем месте.
2.2.3 Инструкция по техникебезопасности для точильщиков на наждачных станках.
2.2.4 Инструкция по безопасной работена токарном станке.
2.2.5 Инструкция по охране труда приработе на рейсмусовом станке.
2.2.6 Инструкция по охране труда приработе на шипорезном станке.
2.2.7 Инструкция по охране труда длястаночников, работающих на деревообрабатывающих станках.
2.2.8 Инструкция по охране труда приработе на фрезерном станке.
2.2.9 Инструкция по охране труда приработе на шлифовальном станке.
2.2.10 Инструкция по охране труда приработе на 4-х стороннем строгальном станке.
2.2.11 Инструкция по охране труда приработе на фуговальном станке.
2.2.12 Инструкция по охране труда дляработающих на комбинированном станке.
2.2.13 Инструкция по охране труда приработе на дисковой электропиле.
2.3 Ремонтно-строительный участок
2.3.1 Расчет подвижности воздуха научастках
2.3.2 Противопожарные мероприятия
2.3.3 Расчет местной вытяжнойвентиляции
2.3.4 Характеристика вентиляционногооборудования
2.3.5 Основные показатели.
2.3.6 Электроосвещение.
3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 2004 год.
3.2 2005 год.
3.3 2006 год.
4. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Внутрифирменное планирование ирегулирование производства и реализации продукции
4.1.1 Ранжирование задач и функцийвнутрифирменного планирования
4.1.2 Методы и показателивнутрифирменного планирования
4.1.3 Интервалы планирования
4.1.4 Связь долгосрочного, текущего иоперативно-календарного планирования
4.1.5 Координация планов фирмы
4.1.6 Оперативно-календарноепланирование – способ реализации стратегии и тактики хозяйственного управления
4.1.7 Формирование портфеля заказов ипланирование сбыта продукции
4.1.8 Расчет и планированиепроизводственной мощности предприятия
4.1.9 Анализ положения товаров нарынках сбыта
4.1.10 Анализ качества продукции
4.1.11 Анализ конкурентоспособностипродукции
4.1.12 Анализ ритмичности работыпредприятия
4.1.13 Анализ факторов и резервовувеличения выпуска и реализации продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Независимо от того, каковпрофиль деятельности анализируемого предприятия, в число его основных функцийвходят производство и реализация произведенной продукции. Именно эти аспектыдеятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон – собственниковпредприятия, государства. Сотрудников, местного общества, поскольку успешноевыполнение производственных программ, стабильный и широкий сбыт продукциипозволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичьсвоих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качестважизни.
В отсутствие «спущенныхсверху» государственных планов, выполнение которых являлось главной цельюпредприятий, действовавших в условиях централизованно планируемой экономики,главным ориентиром для хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономикиявляется выполнение разработанных самими предприятиями производственных иинвестиционных программ и соблюдение бюджетов. Поэтому при анализе объемовпроизводства и реализации продукции все сравнения делаются с плановымизаданиями, разработанными и принятыми на данный период времени (месяц, квартал,год и т.п.) самим предприятием.
Объектом исследования вданном дипломном проекте выступает деревообрабатывающее предприятие,находящееся в собственности индивидуального предпринимателя Серова СергеяФедоровича (далее ИП Серов С.Ф.). Поскольку в настоящий момент я работаю на этомпредприятии, то вполне следую считать свой выбор обоснованным, посколькурезультаты дипломного проекта пригодятся мне в дальней работе на предприятии.
Необходимость разработкиданной темы вызвана тем, чтобы узнать, не несет ли предприятие убытки, не залеживаетсяли продукция на складе предприятия, поступают ли заказы (пользуется ли спросомпродукция предприятия или нет), может быть, стоит расширить производство иработать не только в Кинешме, но и за ее пределами.
Значимость анализа дляуправления предприятием не может быть оспорена. Причина этого понятна,поскольку в условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которыхможет привести к печальным последствиям – финансовым потерям, а принеблагоприятном развитии событий — банкротству. Угроза потенциальногобанкротства как дамоклов меч незримо присутствует при принятии любогоуправленческого решения, особенно если речь идет о стратегическом решениифинансового характера. В условиях рынка обоснованность именно этих решений становитсяжизненно необходимой, поскольку роль финансовых ресурсов неизмеримо возрастает.
Принятию всякого решенияфинансового характера предшествуют аналитические расчеты, поэтому практическилюбой представитель аппарата управлением предприятия – от топ-менеджеров дорядовых специалистов (бухгалтер, финансовый менеджер, экономист) – простообязан быть хорошим аналитиком. Очевидно, что анализ, являющийся одной изсоставных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не тольков ретроперспективе, но и, что нередко более важно, в перспективе.
Анализ – весьма емкоепонятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека.
Анализ – процедурамысленного, а иногда и реального расчленения объекта или явления на части. Порезультатам анализа делаются выводы о внутренней структуре анализируемогопредмета или явления и наилучших способах обращения с ним или егоиспользования.
Анализфинансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью,а, по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. науровне субъектов хозяйствования.
С помощью аналитическихпроцедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельностипредприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этихпрогнозов строятся планы производственной и рыночной активности иразрабатываются процедуры контроля за их исполнением.
Самый простой подход копределению того, что является предметом АФХД, подразумевает использованиепредприятием своих материальных и трудовых ресурсов с точки зрения выполнения«спущенных сверху» производственных планов. Более широкий подход относит ксфере АФХД все хозяйственные процессы, включая производственное планирование насамом предприятии и оценку результативности использования всех ресурсов, в томчисле финансовых.
В общем смысле предметомАФХД можно считать структуру и содержание информационных потоков напредприятии.
Главная задача АФХД –оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловившихуспехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование ипрогнозирование деятельности предприятия на будущее.
Анализ долженпредставлять собой комплексное исследование действия внешних и внутренних,рыночных и производственных факторов на количество и качество производимойпредприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указыватьвозможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельностипредприятия в выбранной области хозяйствования.
Анализ проводится наоснове учетной информации, поэтому начинать его следует с отбора необходимыхданных и экспертизы материалов, предоставленных экспертам для анализа.
При проведениианалитических процедур показатели деятельности предприятия всегда с чем-тосравниваются.
Цель дипломного проекта –проанализировать работу предприятия, связанную с выпуском продукции, выявить«подводные камни», найти наиболее оптимальные пути решения проблем, связанных свыпуском и т.п.
Задачи дипломногопроекта:
ü провести анализ выпуска и реализациипродукции на протяжении пяти лет,
ü сравнить динамику показателей снастоящим временем,
ü сделать прогноз на следующий год.
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯЧАСТЬ
1.1 Категориипродукции
Анализ хозяйственнойдеятельности предприятия в нашей стране имеет давнюю историю – первые работы вэтой области появились еще в 30-е годы. В российской практике сложиласьспециальная терминология, позволяющая описать выпуск продукции предприятием.Говоря о выпуске продукции, следует учитывать, что продукция, произведеннаяв данном периоде (ПП), не идентична продукции, выпущенной в обращение(ПВ), т.е. законченной. С одной стороны, не все произведенное может бытьзакончено, и тогда ПП > ПВ. С другой стороны, выпущенное могло состоять изпроизведенного в данном периоде плюс остатки заготовок предыдущего периода,тогда ВП>ПП. Первый случай соответствует увеличению запасов полуфабрикатов,а второй их уменьшению.
Однозначно сказать, чтоодна из этих ситуаций — хороша, а другая - плоха, нельзя, поскольку деловаяактивность любого предприятия носит циклический характер. В процессе работылюбого предприятия бывают периоды, когда выполнение большого количества срочныхзаказов требует повышенных темпов производства. В эти периоды объем выпущеннойпродукции может превышать объем произведенной. Для того чтобы предприятие моглосправиться с такими ситуациями, в периоды относительного «затишья» создаютсязапасы полуфабрикатов, заготовок, частично обработанной продукции. Есливыпущенная за эти периоды продукция не велика, ее объем будет ниже, чем объемпроизведенной.
Продукцию следуетразличать по степени готовности с точки зрения производственного цикла данногопредприятия и сточки зрения потребностей потребления. Изделие, законченное сточки зрения производственного цикла данного предприятия, является готовойпродукцией (ГП) и производится для реализации внешним потребителям. Готоваяпродукция является частью товарной продукции предприятия (ТП). Сюда жевходят также изделия, даже не законченные с точки зрения производственногоцикла данного предприятия, но предназначенные для отпуска на сторону иликонечного потребления на данном предприятии. Кроме того, в состав товарнойпродукции включаются инструменты, приспособления и работы (услуги),реализуемые на сторону (ИПРС), а также изделия, изготовленные напредприятии для использования (потребления) на самом предприятии. Такимобразом, товарная продукция – это изделия предприятия, предназначенные дляпродажи сторонним потребителям и внутреннего потребления на самом предприятии.
Если произведенная цехом,отделом или другим подразделением предприятия продукция предназначена не дляпродажи или потребления, а для дальнейшей переработки другими подразделениямипредприятия, она относится к категории полуфабрикатов. Полуфабрикат (ПФ)– это готовая продукция подразделений предприятия, предназначенная длядальнейшей переработки внутри данного предприятия.
Товарная продукция безучета полуфабрикатов, отпущенных на сторону, составит готовую продукцию (ГП).Таким образом:
ТП = ГП +ПФ +ИПРС.
Один и тот же продуктможет быть сырьем, полуфабрикатом и готовой продукцией для различных стадийпроизводства.
Продукция, которая намомент анализа находится в цехах предприятия на продолжающихся илиостановленных технологических процессах и еще не готова к передаче в другиеподразделения предприятия, является внутрицеховым незавершеннымпроизводством (ВЦНП).
Внутрицеховоенезавершенное производство вместе с полуфабрикатами составляют полное незавершенноепроизводство (НП), т.е.
НП = ПФ + ВЦНП
Валовую продукцию (ВП) предприятия составляют готовая продукция,произведенная в данном периоде, полуфабрикаты, инструменты, приспособления иработы (услуги), отпущенные на сторону, вместе с изменением остатковнезавершенного производства за отчетный период. Различают валовую продукциюнетто и валовую продукцию брутто: в первую внутрицеховое незавершенноепроизводство не включается, во вторую – включается. Соответствующие формулырасчета валовой продукции нетто (ВП нетто) и валовой продукциибрутто (ВП брутто) имеют вид:
ВП нетто = ГП+ (ПФ2 – ПФ1) + ПФС + ИПРС
ВП брутто =ГП + (НП2 – НП1) + ПФС + ИПРС,
Где индекс 2 означаетвеличину остатков на конец периода, а индекс 1 – на начало.
Величины в скобках могутбыть как положительными, так и отрицательными, поскольку в отдельные периодыможет наблюдаться как увеличение, так и уменьшение остатков полуфабрикатов инезавершенного производства.
Из определения товарнойпродукции как суммы готовой продукции и полуфабрикатов, отпущенных на сторону,следует также, что
ВП нетто =ТП + (ПФ2 — ПФ1).
Суммарный выпуск всех цеховпредприятия вместе с объемом полуфабрикатов, переработанных цехами за отчетныйпериод, составляет валовой оборот (ВО). Различают валовой оборот нетто (безвнутрицехового незавершенного производства) и валовой оборот брутто (с учетомвнутрицехового незавершенного производства). Соответствующие формулы расчетаимеют вид:
ВО нетто =ВП нетто +ПФП
ВО брутто =ВП брутто + ПФП.
Валовой оборот равенваловой продукции, если все цеха и подразделения предприятия работаютнезависимо друг от друга, т.е. выпускают продукцию, прямо предназначенную дляреализации, и не передают свои изделия другим подразделениям на переработку.
Поскольку при исчислениивеличины валового оборота каждый полуфабрикат включается в расчет несколько раз(столько раз, сколько происходит передача включающего его изделия другому цехуили подразделению), показатель этот имеет весьма ограниченную значимость,являясь лишь индикатором длины производственного цикла по сравнению спроизводственным циклом аналогичных предприятий.
Соотношение категорийвыпуска продукции иллюстрируется рис.1.1.
/>
Рис. 1.1 Категориивыпуска продукции
1.2 Составстоимостных показателей продукции
Таблица 2.1.
Стоимостные показателипродукции
Виды продукции по степени готовности и по назначению
Валовой оборот
Валовая продукция
Товарная продукция
Реализованная продукция
1.Готовая продукция входит входит/>входит
оплаченная 2.Полуфабрикаты собственного производства входит произведенные – потребленные на собственные нужды/>предназначенные к реализации
оплаченная 3.Незавершенное производство остаток на конец – остаток на начало остаток на конец – остаток на начало --------- ---------- 4.Продукция вспомогательных цехов входит как полуфабрикаты/>как полуфабрикаты
оплаченная 5.Продукция побочных цехов входит входит/>входит
оплаченная 6.Работы промышленного характера входит входит/>входит
оплаченная1.3 Цены,применяемые для оценки продукции
Продукция предприятия(стоимостные показатели) учитывается в оптовых ценах предприятия (без НДС,акцизов и других косвенных налогов).
Для оценки продукциипредприятия используются действующие оптовые цены – цены, принятые вплане и сопоставимые.
Действующими считаются цены, по которымреализуется продукция в каждый данный момент или период времени.
Учитывая возможностьизменения действующих цен в течение месяца, квартала или года на предприятиисчитается среднедействующая цена за любой отчетный период.
Цены, принятые в плане, — цены, действовавшие в моментсоставления плана.
Сопоставимыми(неизменными)считаются цены, принятые за неизменные в течение ряда лет.
В действующих ценахучитывается продукция предприятия (товарная и реализованная) для определенияфинансовых результатов работы (прибыли от производства и реализации продукции).
В ценах, принятых вплане, планируется и учитывается продукция предприятия для определения степенивыполнения плана.
В сопоставимых ценахучитывается продукция предприятия для изучения динамики физического объемапродукции.
1.4 Сущностьи применение индексов в анализе общественных явлений
К числу обобщающихпоказателей относятся также индексы.
Индексы – относительные показатели,характеризующие изменения общественных явлений.
Индекс – относительнаявеличина, но не всякая относительная величина есть индекс. Индексы применяютсядля изучения изменения сложных общественных явлений, отдельные элементы которыхсуммировать нельзя.
Как любая относительнаявеличина, индекс рассчитывается путем сопоставления двух уровней изучаемогоявления. Уровень, с которым производится сравнение называется базисным иобозначается «0». Уровень, который сравнивается, называется отчетным иобозначается «1».
Индексы выражаются вкоэффициентах или процентах и показывают, во сколько раз или на сколькопроцентов уровень отчетного периода больше или меньше уровня базисного периода.
Индексы применяются:
1. дляхарактеристики напряженности плана и хода выполнения плана или договоровпоставок.
2. для изучениядинамики общественных явлений.
3. для получениясравнительных характеристик однородных явлений в разных районах страны или вразных странах (территориальные индексы).
В экономическом анализеиндексы используются не только для сопоставления уровней изучаемых явлений вразных условиях, но и для определения влияния отдельных факторов на динамикуявлений, а также определение влияния изменения структуры явления на егодинамику.
По признаку охвата единиц изучаемой совокупностиразличают индивидуальные (i) иобщие (I) индексы.
ip= p1/p Ip= ∑p1q1/∑pq1.
Индивидуальные индексы характеризуют изменениеизучаемого признака только у одной или отдельных единиц совокупности.
Общие индексы характеризуют изменениеизучаемого признака по совокупности в целом.
По форме построения общиеиндексы могут быть агрегатные (составные) и средние.
Чаще всего на практикеиспользуется агрегатная форма индексов.
Iq= ∑pq1/∑pq — общий агрегатный индексфизического объема произведенной или реализованной продукции.
Ip= ∑p1q1/∑pq1 — общий агрегатный индекс цен.
Ipq= ∑p1q1/∑pq — общий агрегатный индекстоварооборота (реализованной продукции) или общей стоимости произведеннойпродукции.
Правила построенияиндексов.
Как было отмечено ранее,при помощи индексов изучается изменение сложных общественных явлений, отдельныеединицы которых суммировать нельзя. И чтобы получить общий итог посовокупности, необходимо привести все единицы совокупности к слагаемому виду,т.е. в индекс ввести соизмеритель. Поэтому при построении общих агрегатныхиндексов всегда используются две величины. Величина, изменение которойизучается при помощи индекса, называется индексируемой.
Вторая величина в индексебудет являться соизмерителем или весом. Причем вес всегдаявляется одной и той же величиной и в числителе, и в знаменателе.
Если индексируемаявеличина - количественная, то вес берется на уровне базисного периода.
Если индексируемая величина– качественная, то вес берется на уровне отчетного периода. Качественныепоказатели величины характеризуют уровень явления в расчете на одну единицу.
Базисные и цепные индексырассчитываются также как базисные и цепные коэффициенты роста (снижения) врядах динамики.
Iq= ∑q1*p/∑q*p.
1.5 Анализпроизводства продукции
Анализ производствапродукции – важнейшее направление экономического анализа. Это объясняется тем,что от объема производства, состава, ассортимента, качества выпущенной иреализованной продукции, от ритмичности производства зависит себестоимость,прибыль, рентабельность, оборачиваемость средств, платежеспособностьпредприятия и другие показатели, характеризующие эффективность деятельностипредприятия.
Главные задачи анализа:
1. проверканапряженности принятых плановых заданий.
2. оценка выполненияплана и изменений в объеме, составе, качестве продукции, в ритмичностипроизводства за анализируемый период.
3. выяснение причинотклонения от плана и изменений в сравнении с предыдущим периодом.
4. выявлениерезервов дальнейшего роста объема производства, улучшение состава, качествапродукции, усиление ритмичности производства.
Источники данных дляанализа:
1. паспортпредприятия,
2. плановое задание,
3. сведенияоперативного, статистического, бухгалтерского учета.
Анализ различныхкатегорий продукции проводят в разрезе соответствия достигнутых результатов ихзапланированным уровням. В рыночной экономике выполнение плана не играет тойроли, которую оно играло в условиях централизованного планирования, поэтомуосновное значение такой анализ имеет только для процедур внутреннего контроляна самом предприятии, управленческого учета и оценки эффективности работыпроизводственных менеджеров.
Проведение такого анализадостаточно трудоемкий процесс. Для него требуется обобщение больших объемовинформации, причем с ростом размеров производства объем сведений нарастаетбуквально лавинообразно. Поэтому, принимая решение о необходимости ведения напредприятии полного анализа категорий продукции, руководство должно понимать,что это потребует существенных затрат рабочего времени, причем не толькоспециальных сотрудников аналитической службы, но и производственных менеджеров.В любом случае, стоит сначала решить, оправдает ли полученный результат такиезатраты.
Анализ производствапродукции за определенный период времени может выполняться как в натуральном,так и в денежном выражении. В натуральном выражении произведенная продукцияоценивается в тоннах, метрах, штуках и т.п. единицах. В денежном выражении объемпроизводства оценивается в рублях или другой валюте. Поскольку вопрос оденежной оценке продукта на разных стадиях производства является достаточноспорным, для анализа выпуска продукции чаще всего используется натуральноевыражение. В использовании натуральных единиц есть, однако, и определенныетонкости. Поскольку различные марки, сорта разновидности продукции требуют длясвоего изготовления различных технологических процессов, затрат времени, трудаи материалов, сравнивать и суммировать выпуск различных (даже родственных)видов продукции некорректно. Кроме того, существенно влияет на коммерческийрезультат и качество произведенной продукции. Поэтому для корректных выводов околичестве выпущенной продукции необходимо найти способ учитывать различия в технологияхи качестве. Делаю это путем пересчетов результатов в условные единицы –условные тонны, условные штуки и т.п. пересчет осуществляется путемперемножения натуральных единиц на коэффициенты, установленные для каждогосорта и разновидности, исходя в первую очередь из длительности технологическогопроцесса по отношению к затратам различных ресурсов на изготовлениеизделия-эквивалента.
Введение условных единицвыпуска продукции приводит иногда к тому, что картина выполнения плановых илибюджетных заданий оказывается совсем другой, нежели при использованиинатуральных единиц.
Понятно, однако, чтоустановить условные единицы сравнения натуральных показателей можно только дляродственных изделий. Если продукция неоднородна, сравнения натуральныхпоказателей не имеют смысла. В этом случае единственным мерилом выпускастановятся денежные единицы.
Разумеется, рост выпускапродукции, как в натуральном, так и в денежном выражении, являетсясвидетельством успешной работы предприятия и его хороших перспектив. Однакоденежная оценка произведенной продукции таит еще одну опасность: в периодыбыстрого роста цен (а именно рост цен, или инфляция, является одним из основныхфакторов, характеризующих экономическую ситуацию в России за последнеедесятилетие) увеличение выработки в денежном выражении может не являтьсясвидетельством реального роста предприятия, если это увеличение не успевает затемпами инфляции.
В анализе произведенной ивыпущенной в обращение (реализованной) продукции используется рядкоэффициентов, которые характеризуют производственную деятельность какпредприятия в целом, так и его отдельных подразделений.
В качестве характеристикидлины производственного цикла используют показатель внутризаводского оборота:
К вн. — зав.обор.= ВП/ВО.
Его величина равнаединице, если между различными подразделениями предприятия отсутствуетвнутризаводской оборот, т.е. передача полуфабрикатов с одного технологическогопроцесса к другому.
Показателем доли товарнойпродукции в объеме валовой продукции является коэффициент товарности:
К тов. =ТП/ВП.
Равенство этогопоказателя единице свидетельствует либо об отсутствии у анализируемогопредприятия незавершенного внутрицехового производства и полуфабрикатов, либо отом, что их остатки на конец периода не изменились по сравнению с его началом.
Для анализа составатоварной продукции используют коэффициент готовности:
К гот. =ГП/ТП.
Как и у двух предыдущихкоэффициентов, его значение может колебаться от 0 до 1, показывая долю готовойпродукции в полном выпуске предприятия. Если значение этого коэффициентанеуклонно снижается в течение нескольких периодов, это свидетельствует о том,что доля полуфабрикатов и другой, отличной от основной, продукции предприятия вобщем объеме товарной продукции увеличивается. Потребителей все меньше и меньшеинтересует готовая продукция предприятия, а наибольшим спросом пользуются тевиды выпуска, которые ранее считались побочными или вспомогательными. В этомслучае руководству предприятия следует задуматься об изменении структурыпроизводимой продукции, а может быть, даже о перепрофилировании производства.
Еще одним показателем,характеризующим выпуск продукции, а фактически – рыночную активностьпредприятия, является коэффициент реализации:
К реал. =РП/ТП,
Где РП – реализованнаяпродукция предприятия, т.е. продукция, нашедшая своего покупателя заанализируемый период времени. Объем ее исчисляется по данным бухгалтерскойотчетности как объем реализации за соответствующий период.
1.6 Анализпроизводительности
Под производительностьюпредприятия понимают количество произведенной предприятием продукции в единицувремени (час, день, неделю и т.д.) на единицу оборудования или на одногоработника. Можно считать производительность как простой ряд значений: вчерапроизведено 10 единиц, сегодня – 15, завтра – 18. однако очень часто количествопроизведенного за короткие промежутки времени – величина случайная и зависящаяот многих факторов. Поэтому рассчитывают обычно усредненную производительностьна более длительных временных интервалах (например, среднедневнуюпроизводительность за месяц).
При этом следует отличатьисчисление номинальных и эффективных значений производительности. Номинальноезначение рассчитывается как количество произведенной продукции на одно рабочееместо, списочного сотрудника или один календарный день. Эффективное же значение– это количество продукции на одно работавшее рабочее место, работавшегосотрудника или один отработанный день. Анализ расхождений между значенияминоминальной и эффективной производительности дает возможность оценить резервыувеличения производства продукции. Например, если выработка на одно номинальноерабочее место превышает этот показатель, исчисленный на одно фактическиработающее рабочее место, значит, часть рабочих мест пустует и является, посути, резервом увеличения производительности.
Анализируя удельнуюпроизводительность, следует помнить о том, что в знаменателе этого показателястоит обобщенная величина. Она не отражает того факта, что не все работники и невсе рабочие места эквивалентны. Говоря о рабочих местах, нужно отметить, что невсе они функционируют в рабочем режиме одинаковое время в течение рабочейсмены, кроме того оборудование, даже однотипное, может иметь разнуюпроизводительность в силу своих технических характеристик или возраста. Понятно,что старый станок чаще ломается, а следовательно, меньше работает, чем станокновый.
Еще более внимательноследует подходить к анализу производительности на одного работника. Не всесотрудники предприятия в равной степени участвуют в производственном процессе.Для анализа на промышленном предприятии выделяют следующие категорииработников:
ü производственные рабочие, занятыенепосредственно выпуском продукции;
ü вспомогательные рабочие,обслуживающие производство;
ü хозяйственные рабочие, занятые в хозяйственныхслужбах и вспомогательных производствах;
ü инженерно-технические работники ислужащие;
ü руководители.
На предприятияхнепроизводственной сферы категории работающих будут другими, классификация ихвырабатывается в рамках процедур управленческого учета для каждого конкретногопредприятия исходя из специфики его деятельности.
Вклад всех этих категорийв производство продукции различен, поэтому наряду с удельнойпроизводительностью на одного работающего в штате предприятия часто исчисляютпроизводительность на одного производственного рабочего или на одного рабочего,занятого в производстве конкретного вида продукции или над конкретным заказом.
Другой возможностьюучесть вклад всех категорий работающих на предприятии в производственныйпроцесс является введение коэффициентов участия. Эта система позволяетисчислить обобщенную (или эффективную) численность сотрудников исходя изтрудового вклада каждого из них. При разработке такой системы коэффициентов заединицу обычно принимают вклад производственного рабочего, занятого в основномпроизводстве. Для остальных сотрудников предприятия вводятся другиекоэффициенты. Так, вклад уборщика производственных помещений можно учесть скоэффициентом 0.3, бухгалтера – с коэффициентом 1,5, главного инженера — с коэффициентом5 или более. Выработка такой системы коэффициентов трудового вклада — достаточно субъективный процесс. Особенно тяжело эта система принимаетсясотрудниками в том случае, когда на основе коэффициентов участия вырабатываетсясистема материального стимулирования. Здесь же можно подчеркнуть, что учетвклада каждого сотрудника в общий результат производства, каким бы способомэтот вклад ни учитывался, необходим для более объективной оценкипроизводительности всего предприятия.
Помимо различий в видахдеятельности конкретных сотрудников, все они имеют разную квалификацию.Рабочие, имеющие разные разряды, но выполняющие одну и ту же работу, делают еепо-разному – с неодинаковым качеством и затрачивая разное количество времени наединицу продукции. Самым эффективным способом учета таких различий являетсяиспользование денежного измерителя, в качестве которого выступает заработнаяплата сотрудников. Если начисление заработной платы ведется в соответствии сразрядной или квалификационной сеткой, удельный показатель выработки на 1 рубльфонда заработной платы становится хорошей характеристикой производительностипредприятия.
Показатели удельнойвыработки на одного работника или на 1 рубль заработной платы характеризуют нетолько эффективность использования человеческих ресурсов но и эффективностьработы управленческого персонала по подбору наиболее квалифицированных кадров,по поиску и качественному выполнению лучших заказов, т.е. фактическисвидетельствуют о конкурентоспособности предприятия в своем сегменте рынка.Показатели производительности важны не только для промышленных предприятий, нои для предприятий сферы услуг, торговли и других отраслей.
1.7 Анализдинамики выполнения плана производства и реализации
Анализ производстваначинается с изучения динамики ВП и ТП, с расчета базисных и цепных темповроста и прироста.
В ходе анализа определяютуровень выполнения плана по производству продукции как в целом по предприятию,так и по отдельным подразделениям и видам продукции.
Производится оперативныйанализ выпуска продукции путем сравнения фактических данных о выпуске сплановыми заданиями за день и нарастающим итогом с начала отчетного периода.
Для более полногоудовлетворения потребностей покупателей и заказчиков предприятия должнывыполнять план не только по общему объему производства, но и по ассортименту,т.е. по номенклатуре.
Анализ выполнения планапо ассортименту тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств.
Соблюдение договорныхобязательств имеет важное значение и с точки зрения поддержания репутациифирмы, и сточки зрения финансовых показателей деятельности организации. Прианализе выполнения договорных обязательств рассматриваются только те изделия,по которым были заключены договора с покупателями. Процент выполнения планадоговорных обязательств не может быть больше 100%.
% вып. плана = фактическиотгружено в пределах плана *100%
договорн. обяз. планобъема продукции
План договорныхобязательств не выполняется по следующим причинам:
1. внешние:
ü изменение конъюнктуры рынка;
ü спрос на отдельные виды продукции;
ü несвоевременный ввод в действиепроизводственных мощностей по вине подрядной организации;
2. внутренние:
ü недостатки в организациипроизводства;
ü плохое техническое состояниеоборудования;
ü недостатки в системе управления;
ü материальное стимулирование труда идр.
1.8 Анализассортимента и структуры продукции
Большое внимание должнобыть уделено анализу выполнения плана по ассортименту, так как это способствуетнаиболее эффективному и рациональному использованию трудовых, сырьевых,финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия.
% вып.плана = Факт.выпускпрод., зачт. в вып.прод. по ассорт (не > плана)*100 поассорт. Общий план выпуска продукции
Особое вниманиенеобходимо уделить анализу структуры произведенной продукции. Изменение вструктуре – структурный сдвиг. Влияние структурных сдвигов на объемпроизводства продукции определяют путем умножения разности в уровне выполненияплана в стоимостном и натуральных измерителях на плановый выпуск продукции встоимостном выражении.
∆ВПстр= (Кст-Кн) *ВПп
Вместо коэффициентавыполнения плана в натуральном выражении может быть использован коэффициентвыполнения плана по трудоемкости в нормо-часах.
Если предприятие имеетболее высокий процент роста объема продукции в стоимостном выражении, то этозначит, что оно выпускает менее трудоемкие, но более дорогостоящие изделия.Из-за этого выпуск продукции увеличивается.
Если имеет место более высокийрост объема продукции в натуральном выражении, то это значит, что выпускаетсяболее трудоемкая, но дешевая и менее рентабельная продукция. В результате объемпроизводства продукции снижается.
1.9 Анализкомплектности и ритмичности производства
Комплектность в анализепроизводственной деятельности понимается двояко – как комплектность выпущеннойпродукции и комплектность произведенной продукции. Комплектность выпущеннойпродукции является необходимым условием качества работы предприятия, аследовательно, и его коммерческого успеха. Проверка комплектности можетосуществляться специальными службами качества предприятия.
Комплектность жепроизведенной продукции на небольших промежутках времени не являетсяобязательным условием функционирования предприятия, поскольку некомплектноеизделие может быть доукомплектовано из остатков предыдущего периода, давкомплектный выпуск.
Чем меньше промежутоквремени, на котором достигается комплектный выпуск, тем лучше. Дляиндивидуального производства комплектность достигается в течение временивыполнения заказа, в серийном производстве она должна достигаться на промежуткевремени, равном ритму, т.е. промежутку времени, требующемуся дляпроизводства единицы продукции. Если с конвейера завода в текущем месяце каждыйчас сходит один трактор, значит, ритм производства равен 1 час. На предприятиипо производству консервов или розливу минеральной воды ритм производства можетбыть равен долям секунды. При этом понятно, что для того чтобы покрытьпотребность конечной операции в производстве продукции, на каждой из предыдущихопераций должно быть произведено столько, чтобы обеспечить комплектный конечныйвыпуск, запланированный на данный промежуток времени.
По мере того какусиливается степень параллельности производства, т.е. одновременностивыполнения нескольких операций, производство становится комплектнее. Ускорениеэтого процесса достигается дроблением операций. То, что делается с заготовкой втечение одного часа, может делаться одновременно с несколькими заготовками наоперациях, длящихся 15, 20, или 30 минут. Иллюстрацией крайней степенипараллельности производства является производственный конвейер, на которомкаждая операция по сборке сложной техники занимает несколько минут, а черезруки одного рабочего в течение смены проходят десятки изделий. Конвейерныеметоды работы широко используются в настоящее время во многих отрасляхнародного хозяйства и производствах. Помимо машиностроения, где этот методпоявился еще на заре XXвека, сейчас он широко распространен в пищевой отрасли при выпуске продуктовпитания, при упаковке многих видов товаров и даже в медицине (примером здесьявляется организация операционного цикла в клиниках МНТК «Микрохирургия глаза»Святослава Федорова).
Таким образом,комплектность производства тесно связана с его ритмичностью. Некомплектность –следствие недостатков в организации производства и планировании, а такженеэффективного использования ресурсов. Степень неритмичности производственнойдеятельности характеризуется показателями дисперсии (или стандартногоотклонения) и вариации. При расчете этих коэффициентов возможны два подхода.Первый из них показывает отклонение и степень вариации показателей относительноих плановых значений. Однако в современных российских условиях очень частоплановые значения играют лишь роль ориентира производственной деятельности.Поэтому в отдельных случаях возможен второй подход – расчет показателейритмичности на основе средних значений производительности.
Помимо недостатков ворганизации производства, на формирование показателей ритмичности икомплектности производственного подразделения влияют также многие факторы. Этомогут быть:
ü ритмичность работы сбытового имаркетингового подразделений;
ü дефицит квалифицированных кадров;
ü оптимальное использование имеющегосяоборудования по времени, мощности и функциональным возможностям;
ü процент брака и т.д.
Дополнением анализакомплектности и ритмичности служит анализ незавершенного производства, впроцессе которого устанавливаются следующие показатели:
ü объем незавершенного производства наначало и конец анализируемого периода в абсолютном выражении (в рублях);
ü состав незавершенного производства;
ü степень готовности изделий внезавершенном производстве;
ü себестоимость незавершенногопроизводства по отношению к себестоимости готовой продукции. Этот показательнаиболее важен, поскольку показывает степень связанности оборотных средств.
Незавершенноепроизводство может исчисляться по частям (стадиям) производственного цикла, поструктурным единицам предприятия, а также по всему производственному циклу илипредприятию. Если объем незавершенного производства в течение продолжительногопериода остается высоким, особенно если это детали на начальным ступеняхобработки, то это плохой знак – он свидетельствует о неудачной организации инеквалифицированном управлении производственным процессом на предприятии.
Ритмичность – равномерный выпуск продукции всоответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренный планом.
Ритмичность –качественный показатель, характеризующий работу предприятия. Хорошаяритмичность обеспечивает более полное использование производственных мощностей,трудовых, материальных ресурсов.
Неритмичная работа ведетк снижению качества продукции, повышению расходов по оплате труда, к выплатештрафов за недопоставки и другим потерям.
Для анализа ритмичностииспользуют прямые и косвенные показатели.
Прямые:
ü коэффициент ритмичности;
ü коэффициент вариации;
ü коэффициент аритмичности;
ü удельный вес продукции, произведеннойза каждый месяц или декаду.
Косвенные:
ü наличие выплат за сверхурочнуюработу;
ü оплата простоев по вине предприятия;
ü уплата штрафов за несвоевременнуюпоставку.
Коэффициентритмичностинаходится путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждыйпериод, но не больше планового уровня или путем деления фактического выпуска,зачтенного в выполнение плана ритмичности на план выпуска продукции.
Коэффициент вариации определяют как отношениесреднеквадратического отклонения от планового задания к среднедекадному,месячному, суточному плановому заданию.
_____________
Квар = √∑(х- хпл)2/n
хпл
Коэффициентаритмичности – суммаположительных и отрицательных отклонений коэффициентов выполнения плана попериодам. Чем этот показатель больше, тем ритмичность предприятия хуже.
Причины нарушенияритмичности могут быть внешними и внутренними.
Внешние: недостатокэнергоресурсов и т.д.
Внутренние: низкийуровень организации производства, контроля производства, тяжелое финансовоеположение.
В процессе анализа можноопределить упущенные возможности предприятия по выпуску продукции. Для этогорассчитывают возможный выпуск, исходя из максимального выпуска за указанныйпериод, и сравнивают его с фактическим выпуском.
1.10 Анализкачества произведенной продукции
Важнейшим показателемдеятельности предприятия является качество продукции. Повышение качестваспособствует увеличению спроса на продукцию и росту прибыли не только за счетобъема продаж, но и за счет более высоких цен.
Основными показателямикачества являются:
1. обобщающиепоказатели, т.е. независящие от ее вида и назначения:
ü удельный вес сертифицированнойпродукции;
ü удельный вес продукции,соответствующей мировым стандартами;
ü удельный вес продукции, изготовленнойна экспорт;
2. индивидуальныепоказатели, характеризующие свойства продукции:
ü полезность;
ü надежность;
ü технологичность;
ü эстетичность;
3. косвенные:
ü штрафы за некачественную продукцию;
ü объем забракованной продукции иудельный вес брака;
ü потери от брака.
В ходе анализа изучаетсядинамика данных показателей, выясняют причины изменений показателей качества.На предприятиях, выпускающих продукцию разного сорта, рассчитывается среднийкоэффициент сортности по плану и фактически путем деления фактического объемапроизведенной продукции в стоимостном выражении на выпуск продукции по цене 1сорта.
Ксорт = ∑Qi*pi/ ∑ Qi*p1
% вып.прод.по кач. = Ксорт.ф.* 100
Ксорт.пл.
В результате изменений,происходящих в качестве продукции, меняются средние цены на продукцию.Необходимо их рассчитать по плану, фактически и найти их влияние на показателипредприятия.
P=∑ Qi* pi/ ∑Qi.
∆ТП = (Pфакт— Pплан)*Qфакт
∆P= (Pфакт— Pплан) * К
∆П = (Pфакт— Pплан) * К – (Сфакт — Сплан)* К
К – количествореализованной продукции,
С – себестоимость единицыпродукции.
Косвенным показателемкачества являются потери от брака.
∆ТП = потериот брака (100 +- % рентабельности)
100
1.11 Анализбрака
Браком на производствесчитается продукция, по своим техническим или качественным характеристикам несоответствующая стандарту данного вида продукции и не способная выполнятьфункции, предусмотренные для данного изделия. Бракованной может быть признанапродукция на любой стадии производства, причем обнаруженный брак может бытьпроизведен как на данной, так и любой из предыдущих операций производственногоцикла.
Анализ брака проводят последующим направлениям:
1. по способуиспользования – набрак исправимый и неисправимый. Если изделие после доработки можно использоватьв том качестве, для которого оно и предназначалось первоначально, браксчитается исправимым. В противном случае возможны несколько путей егоиспользования:
ü как заготовка для других изделий втом же производстве (например, в кондитерском производстве из бисквитныхкоржей, которые невозможно использовать для тортов, изготавливают пирожные);
ü как материал для основногопроизводства (например, брак металлургического производства, направленный напереплавку);
ü для реализации на сторону;
2. по цехам иоперациям поотдельности – обнаружившие брак и виновные за его производство;
3. по изделиям;
4. по причинампроисхождения брака. Причин может быть множество, например:
ü некачественное сырье и материалы;
ü неверно выполненные чертежи и инаятехническая документация;
ü несоответствующее оборудование иинструмент;
ü неэффективная организацияпроизводства и управления;
ü отсутствие должного контроля напредыдущих стадиях производства;
5. по бракующимпризнакам (в чем состоит брак).
Анализ брака напредприятии преследует две основные цели: первая из них заключается в выявлениипричин брака и их дальнейшем устранении. Второй важной целью проведения такогоанализа является выявление виновных в том, что часть продукции предприятияоказалась не соответствующей нормативам. С этой точки зрения, анализ бракаявляется частью контроля эффективности деятельности всех работниковпредприятия.
Следует, однако, помнитьо том, что сам по себе факт брака не должен являться причиной или поводом дляпринятия конкретных санкций против работника или подразделения, в котором бракбыл допущен. Без анализа причин брака такие санкции будут производить обратныйэффект, приводя не к повышению качества, а, наоборот, к его снижению и попыткамработников скрыть обнаруженные ими недостатки. Ведь зачастую один и тот же видбрака может быть вызван разными причинами или комбинацией этих причин.Например, поломка детали может быть вызвана хрупкостью из-за того, что рабочий,отливавший деталь, пренебрег требованиями технических условий, а может быть,из-за того, что сырье оказалось недолжного качества, и в этом виноват отделснабжения. В любом случае, руководство предприятия, на котором проводитсярегулярный контроль качества и анализ брака, должно понимать, что ценностьанализа только в выводах, которые делаются на его основе, но в отношениивыводов следует быть очень осторожным.
Венцом аналитическихпроцедур в этой части анализа производства должна являться разработкамероприятий по устранению причин брака и недопущению их появления в будущем.Иначе этот достаточно трудоемкий раздел анализа будет иметь весьма небольшуюценность.
1.12 Производствои реализация
Производство и реализацияявляются важнейшими функциями предприятия. Два этих аспекта рыночной активностиможно рассматривать как две стороны одной медали под названием«производственная деятельность». Следует понимать, однако, что показатели,описывающие эти два аспекта, существенно различаются. При этом под результатомпроизводство следует понимать продукцию, произведенную или выпущенную вобращение, т.е. подготовленную к реализации, а под результатом реализации –продукцию, которая уже нашла своего потребителя, т.е. отгружена или переданаему в соответствии с условиями договора, а может быть, даже и оплачена.
Производственная исбытовая политика предприятия формируются, как правило, разными службами илиподразделениями предприятия, под воздействием различных факторов, поэтому результатыанализа этих двух аспектов деятельности могут оказаться далеко не идентичными.При этом, если на небольших отрезках времени производство и реализацию можнорассматривать как независимые друг от друга функции, то в перспективе ониоказываются довольно тесно связанными: если ничего не производится, то что жетогда реализовывать, и, наоборот, если нет возможностей для реализации, то какможно говорить о производстве? Четкого разграничения понятий «краткосрочныйпериод» и «долгосрочная перспектива» в общем случае сделать нельзя. Для каждогоконкретного предприятия эти понятия имеют индивидуальное наполнение взависимости от отраслевой принадлежности и масштабов производства. Например, вотраслях с коротким производственным циклом (прежде всего в пищевой) полгода –это большой срок, тогда как в тяжелом машиностроении или сельском хозяйствепроизводственный цикл может длиться год и более.
Успешная, ритмичнаяработа хозяйствующего субъекта предполагает, что в целом по не очень короткимдля данного предприятия периодам времени (например, по кварталам) объемыпроизводства и реализации целого предприятия примерно совпадают. Однако внутриэтих периодов это часто бывает не так. И тогда динамика производства иреализации продукции оказывается различной. Например, при производстве новоготовара, когда рынок и потребители еще «не привыкли» к нему, объемыпроизводства могут существенно превышать его реализацию, по мере того как спросформируется, темпы роста выручки начинают расти быстрее, и динамикапроизводства и продаж сравнивается. В таком случае, чтобы избежать неправильныхвыводов, следует принимать во внимание и особенности жизненного циклапроизводимой продукции.
Прямо противоположнойдинамика производства и реализации может оказаться лишь случайно и в течениекоротких промежутков времени. Ведь падение производства при росте реализацииочень быстро приведет к падению и реализации тоже, поскольку реализовыватьстанет нечего. Падение же реализации, в свою очередь, неблагоприятно повлияетна производство из-за нехватки оборотных средств. Поэтому обычно далеко идущихпоследствий у такой инверсии не бывает. Производство почти никогда не отстаетот реализации. Показателем соответствия темпов производства и реализации можетслужить коэффициент реализации, равный отношению величин реализованной итоварной продукции за определенный период времени.
Чем ближе значениекоэффициента реализации к единице и чем устойчивее эта тенденция, тем болеесинхронно и ритмично действуют сбытовая и производственная подсистемыпредприятия. Обеспечение постоянного сбыта продукции является свидетельствомуспешной деятельности маркетинговых подразделений предприятия.
Если в соответствии сучетной политикой предприятия реализованной считается лишь оплаченная, а неотгруженная продукция, то равенство (или близость) коэффициента реализацииединице будет свидетельствовать об эффективной работе не только сбытовых служб,но и финансовых подразделений, ответственных за работу с дебиторами.
Проблемы несоответствиятемпов производства и реализации могут возникнуть и при анализе объемовпроизводства и реализации в разрезе структурных подразделений предприятия. Например,перед постановкой цеха на плановый ремонт объемы производства могут сильновозрасти, если было решено сделать некоторое количество готовой продукции «прозапас». Анализ покажет, что за скачком производства, продолжавшимся нескольконедель, последовало несколько недель «простоя», после чего – новый всплескпроизводства. При этом если запас готовой продукции оказался достаточным,динамика реализации осталась приблизительно той же, что и в предыдущие месяцы,показывая лишь небольшой спад с некоторым запозданием.
Целью анализа объемапроизводства продукции является определение степени выполнения производственныхзаданий и бюджетов как необходимое условие для успешной реализации продукции. Вотсутствие внешних контролирующих органов выполнение планов целым предприятиемимеет некоторое значение лишь для создания некоторого «красивого фасада» длясторонних инвесторов, не принимающих участия в оперативном управлениипредприятием. Наибольшее аналитическое значение имеют производственныепоказатели не для предприятия в целом, а в разбивке по отдельным подразделениями видам продукции. Степень выполнения производственных планов подразделениямиможет стать (разумеется, при условии, что планы достаточно обоснованны) хорошиминдикатором эффективности работы линейных руководителей.
1.13 Анализреализации продукции предприятием
Поскольку объемреализации – это конечный результат деятельности предприятия как производственногокомплекса, анализ выручки проводят как по предприятию в целом, так и разрезеего структурных подразделений или видов продукции, а также по его обособленнымхозяйственным единицам, ведущим самостоятельную производственную деятельность(цехам, филиалам). Разумеется, такой анализ имеет смысл только в том случае,когда в финансовых потоках всего предприятия можно вычленить выручкуконкретного подразделения, а также если величина этой выручки существенна дляпредприятии в целом. Как и при анализе производства продукции, анализ выручкипотребует существенных затрат времени сотрудников как аналитических служб, таки линейных подразделений. Поэтому его можно считать оправданным лишь в тоймере, в какой он дает полезную информацию для определения перспективпредприятия и его отдельных подразделений.
Большое аналитическоезначение имеет анализ объема реализации для предприятий, имеющих дивизиональнуюорганизационную структуру. Сравнительный анализ выручки различных подразделенийможет дать более обоснованные выводы относительно эффективности работы филиаловили цехов, чем анализ прибыли, вклада и других показателей финансовойрезультативности.
Разумеется, все не такпросто в случае, когда предприятие выпускает сложную, уникальную или оченьдорогостоящую продукцию, выполняя в течение квартала или года ограниченноеколичество крупных заказов. Для таких предприятий говорить о динамикереализации продукции достаточно сложно, поскольку выручка не представляет собойпостоянного потока, а выполнение каждого заказа дает существенный вклад в общийобъем реализации.
Инструментом анализафинансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта являетсябухгалтерская отчетность. И первое, что следует выяснить, приступая к анализуреализации, — это принцип регистрации выручки. В практике российскогобухгалтерского учета есть два основных способа регистрации выручки – реализацияпризнается на момент оплаты или на момент отгрузки продукции. Использованиеэтих двух методов имеет свои «плюсы» и «минусы». Поскольку стандартная практикахозяйственных отношений в рыночных условиях предусматривает предоставлениепокупателям и потребителям отсрочек оплаты, выбор способа отражения выручкиповлияет на ее динамику. Особенно заметно это влияние будет у тех предприятий,где поток денежных поступлений неоднороден, выручка поступает крупными суммами,через неодинаковые (а чаще всего – и неопределенные) промежутки времени.Понятно, что графики реализации, учтенной по оплате и отгрузке, припредоставлении отсрочек покупателям будут смещены относительно друг друга повремени на срок, равный продолжительности этих отсрочек. Очень частопредприятия придерживаются определенной, одинаковой почти для всех покупателейполитики в отношении оплаты отгруженной продукции. Если такая практика принятана предприятии, выпускающем стандартную массовую продукцию, то разрыв междуотгрузкой и оплатой при нормальном положении дел на предприятии должен бытьпримерно равен продолжительности обычной отсрочки. Увеличение этого разрывасвидетельствует о том, что покупатели продукции предприятия не соблюдаютдоговорных отношений и задерживают оплату полученной продукции. Этонеблагоприятный знак; финансовому руководству предприятия в этом случае следуетбольше внимания уделять работе с дебиторами и более тщательно отслеживатьвыполнение контрактов, применяя, если это необходимо, к провинившимся должникамштрафные санкции.
Если сравнивать динамикупроизводства и реализации продукции, то очевидно, что даже при признаниивыручки по отгрузке между графиками будет наблюдаться неполное совпадение.Между производством и отгрузкой потребителям на подавляющем большинствепредприятий проходит какой-то срок: для пищевой промышленности в силуособенностей самой продукции он небольшой и исчисляется днями, реже – неделями,для продукции других отраслей «складской» период может оказаться существеннодольше. Если же учетная политика предприятия предусматривает признание выручкипо оплате, тогда разрыв между производством и реализацией становиться ещебольше.
1.14 Анализструктуры доходов предприятия
При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия следует разделять понятия «выручка» и«доход». Под выручкой в российском бухгалтерском законодательствепонимается1 выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг),от продажи товаров и т.п., учитываемая на счете 46 «Реализация продукции(работ, услуг)» для определения финансовых результатов от реализации исходя издопущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности за минусомналога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей.
При этом помимо выручкипредприятие может иметь и другие доходы – прежде всего операционные: отреализации основных средств, сдачи в аренду своего имущества, в том численедвижимого, дивиденды и другие доходы от финансовых вложений и т.п., а такжевнереализационные доходы – списанная ранее и взысканная в данном периодебезнадежная задолженность, штрафы, пени, неустойки, курсовые разницы пооперациям в иностранной валюте и т.д. К внереализационным эти виды доходовотносят постольку, поскольку они не являются регулярными и «нормальными» длядеятельности данного предприятия. Вместе с выручкой от реализациивнереализационные доходы формируют показатель валовой выручки2.
Доля доходов разныхвидов, в том числе внереализационных, в общей сумме валовой выручки предприятияможет быть достаточно большой, а в отдельных случаях – даже превышать выручкуот реализации. Поэтому самую полную картину финансово-хозяйственнойдеятельности предприятия даст анализ всех его доходов.
В подавляющем большинствеслучаев выручка от реализации товаров (работ, услуг), т.е. доходы от основнойдеятельности, являются преобладающими в структуре доходов предприятий. Если этоне так, требуется более глубокий анализ причин того, почему так произошло,особенно в случаях, когда такая ситуация наблюдается в течение рядапоследовательных периодов.
Аномально высокая доляфинансовых доходов (от совместной деятельности и от деятельности дочернихорганизаций) может свидетельствовать, в частности, о том, что предприятие, дажеявляясь формально производственным, существует лишь как своего рода «оболочка»для других фирм.
Такую ситуацию, однако,нельзя признать типичной. Вряд ли она встретится при анализе хозяйствующихсубъектов, ведущих активную производственную деятельность. У таких предприятийвысокая доля внереализационных доходов может наблюдаться, например, в тотпериод, когда предприятие, выиграв крупный судебный процесс, получило большуюсумму в качестве неустойки или штрафов за невыполнение обязательств от своихконтрагентов.
Особое внимание аналитикадолжны привлечь факты увеличивающейся или стабильно высокой доли доходов отреализации имущества предприятия.
_____________________
1 Пункт 3,1, приложения 2 к приказуМинистерства финансов Российский Федерации от 12 ноября 1996 г. №97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций»; приказ Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий иинструкция по его применению» (комментарии к счету 46).
2 Пункт 3 ст. 3 закона РоссийскойФедерации от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «об упрощенной системеналогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».
Уменьшениепроизводственных фондов ставит под угрозу нормальное функционированиехозяйствующего субъекта, поэтому является тревожным сигналом. Если жераспродажа имущества осуществляется систематически, это может привести к полномупрекращению производственной деятельности или банкротству.
Высокая доля доходов отреализации основных средств в общей структуре доходов предприятия должнанасторожить стороннего аналитика еще по одной причине. Возможно, распродажавысоколиквидных активов является свидетельством намерений собственников илиуправляющих предприятия прекратить его деятельность или провести серьезнуюреструктуризацию со сменой основных направлений деятельности. Сами по себетакие намерения не являются чем-то отрицательным, наоборот, в отдельных случаяхтолько проведенная вовремя реструктуризация позволяет предприятию избежатьбанкротства, однако наличие экстраординарных доходов требует дальнейшегосерьезного анализа.
2. ХАРАКТЕРИСТИКАОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ, ВКЛЮЧАЯ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Предпринимательствосуществует везде, где люди по собственной воле (а не по разработанномугосударством плану) производят товары и оказывают услуги.
Предпринимательскойявляется самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность,направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качествев установленном законом порядке (ст.2, часть1 Гражданского Кодекса РФ).
Если предприниматель –это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, топредприятие – это юридическое лицо, созданное в определеннойорганизационно-правовой форме в целях осуществления предпринимательскойдеятельности.
Под «предприятием»следует понимать определенный комплекс, используемый для производства товаров и(или) услуг в любой отрасли национальной экономики.
Каждое предприятие(индивидуальное или коллективное) имеет свою внутреннюю структуру и статус,размеры и сферы деятельности, в которых оно наиболее эффективно.
Таблица 2.1.
Характеристикаорганизационно-правовой формы предприятия (индивидуальный предприниматель)
/>
Каждый гражданин РФвправе заниматься предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица в качестве индивидуального предпринимателя. При этом он лишьдолжен пройти государственную регистрацию.
Индивидуальноепредпринимательство – самый дешевый способ организации бизнеса.
Эта формапредпринимательства обладает рядом преимуществ. Одно из них заключается в том,что индивидуальный предприниматель получает удовлетворение, работая на самогосебя. Он может самостоятельно принимать решения о продолжительности рабочегодня, о количестве и составе наемных работников, о величине цен на выпускаемые ипродаваемые товары или оказываемые услуги. Он сам вправе выбрать, расширять лимасштабы своей деятельности или сокращать, а главное – может индивидуально присвоитьвсю полученную прибыль.
Кроме того, дляиндивидуального предпринимателя характерна конфиденциальность деятельности,состоящая в том, что предприниматель не должен перед общественностью открыватьсвои текущие и перспективные планы работы или представлять подробные отчеты.
Целями предприятияявляются:
· максимально возможная прибыль;
· обеспечение и благосостояние рабочих;
· положение на рынке;
· максимальная производительность;
· обновление технологий;
· внедрение дополнительныхпроизводственных единиц.
Остановимся подробнее на каждом извышеперечисленных пунктов:
1. Максимально возможная прибыльявляется основной целью, ради которой создается предприятие. Под максимальновозможной понимается прибыль, получаемая при полном использовании всехпроизводственных и человеческих ресурсов.
2. Нанимая рабочих, предпринимательберет на себя ответственность за их уровень жизни. Соответственно, чем вышеэтот уровень, тем значительнее кажется организация. Следовательно, в интересахпредприятия обеспечить своих рабочих, прежде всего конкурентно-способнойзарплатой, а также другими возможными благами. Имидж преуспевающей фирмывнушает окружающим уверенность, а это значит, что у них появится желаниесделать заказ или заключить контракт именно с такой фирмой.
3. Положение на рынке является второйпо значимости из поставленных целей. В нее входит завоевание основной долирынка по оказанию услуг в Кинешме. Постепенное установление монополистическихправ.
4. Прибыль предприятия прямопропорционально зависит от его производительности, следовательно, только примаксимальной производительности и, кроме того, при использовании всехпроизводственных ресурсов можно добиться максимальной прибыли.
5. Только лишь с внедрением новыхсовременных технологий, постоянно улучшая качество услуг и расширяя их список,предприятие может добиться успеха.
6. Этот пункт непосредственно связанс предыдущим. В будущем планируется открыть дочерние предприятия в Ивановскойобласти.
Достижение этих целей возможно лишьпри быстром развитии производства. Для этого имеется достаточный первоначальныйкапитал, а также благоприятствующие этому условия (малаяконкурентоспособность). Все остальное зависит от руководителя предприятия, отумения правильно использовать имеющиеся у фирмы ресурсы, от четкого контролированияпротекающих в фирме процессов. Следовательно, большое внимание должно бытьуделено отбору и найму кадров.
Данное предприятие образовано в 1998году. В январе 2003 года предприятие перешло на упрощенную системуналогообложения.
Организационная структурафирмы направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей междуотдельными подразделениями фирмы, распределение между ними прав иответственности. В ней реализуются различные требования к совершенствованиюсистемы управления, находящие выражения в тех или иных принципах управления.Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием иопределяются многими объективными факторами и условиями. К ним могут бытьотнесены в частности, размеры производственной деятельности фирмы,производственный профиль фирмы, характер выпускаемой продукции и технология еепроизводства, сфера деятельности фирмы (местный рынок) и т.п. Организационнаяструктура фирмы определяет ее состав и систему подчинения в общей иерархииуправления фирмой.
Для данной фирмы наиболееподходящей организационной структурой является линейно-функциональная (см. рис.2.1).
Рис..2.1.
Предприниматель
/>/>(руководитель предприятия)
/> <td/> />/>Главный бухгалтер Котельная Столярныйцех
/> <td/> />Кочегары
/>Начальник цеха
/>Рабочие
Рис. 2.1. Линейно-функциональная структураорганизации.
Каждая составная частьорганизации выполняет свою функцию. При функциональной организационнойструктуре наиболее полно раскрываются возможности разделения труда. Каждыйотдел или, как в нашем случае, отдельный сотрудник выполняет свои функции,имеет определенные права и обязанности и несет ответственность за результатысобственного труда. К преимуществам функциональной структуры относятся: четкоераспределение труда, которое способствует появлению высокоспециализированныхспециалистов в каждом деле; строгая иерархия уровней управления, при которойдействия нижестоящего звена управления контролируются вышестоящим; выработкаединых для каждого вида деятельности правил, норм и стандартов; найм на работув строгом соответствии с квалификацией работника и его увольнение «строго позакону».
ИП Серов сотрудничает стакими предприятиями как: ОАО «Автоагрегат», ОАО «Поликор», ЗАО НПП«Технология», ООО «РС-строй», ООО «Льнокомбинат Новописцовский», а также сошколами и детскими садами и др.
2.1 Характеристикасостава и структуры продукции предприятия по видам деятельности, степениготовности, назначению
Продукция предприятия – прямой полезный результат основнойдеятельности предприятия в форме конкретной вещи или услуги.
В состав продукциипредприятия входят:
ü Готовая продукция – продукция, полностью законченнаяобработкой или сборкой на предприятии, соответствующая ТУ и стандартам качестваи сданная на склад готовой продукции при соответствующем оформлении документов;
ü Полуфабрикаты – продукция, полностью законченнаяобработкой в одном из цехов предприятии и предназначенная для дальнейшейобработки или сборки в других цехах;
ü Незавершенное производство – продукция, начатая, но незаконченная обработкой на уровне цеха.
Список производимойпродукции на предприятии:
ü Ящик деревянный ü Обрешетка ü Поддоны деревянные ü Ящики посылочные ü Лавки ü Кружала ü Планшеты ü Плинтуса ü Оконные блоки ü Дверные блоки ü Подоконные доски ü Трапы деревянные ü Формы и др.
2.2 Техникабезопасности на предприятии
На данном предприятииведется журнал по охране труда. Он является основным документом мастера повыполнению им мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий трудаработающих.
Журнал выдается мастеруинженером по технике безопасности только с заполненным титульным листом.
Журнал выдается мастерулично под расписку и, независимо от переходов на другие объекты (участки),передается наравне с отчетной документацией.
Проводимая мастером ирегистрируемая в журнале работа контролируется главным инженером, начальникамиотделов и инженерами по технике безопасности, которым журнал предъявляется попервому их требованию.
Все записи в журналеведутся разборчиво, без пропуска строчек и граф до полного заполнения страниц.
Отсутствие отметок опроводимой работе в соответствующих разделах журнала будет рассматриваться какневыполнение действующих правил и норм охраны труда.
2.2.1Памятка мастеру по технике безопасности
1. перед началомработы на объекте необходимо иметь проект производства работ с полностьюрешенными вопросами безопасного ведения работ и сложных операций.
2. проверить,проходил ли вновь поступивший рабочий вводный (общий) инструктаж по техникебезопасности, и перед допуском его к работе провести инструктаж по техникебезопасности на рабочем месте, а при переводе рабочего на другую работу илиизменении ее характера провести дополнительный инструктаж. На первое времявновь принятого рабочего прикрепить к более опытному. Повторный инструктаж нарабочем месте проводить через каждые 3 месяца.
3. необходимоорганизовывать занятия по технике безопасности со всеми необученными рабочимитак, чтобы они не позднее 3-х месяцев со дня поступления на работу прошли обучениепо специальным программам.
4. организоватьрабочие места в строгом соответствии с требованиями проекта производства работи действующими нормами охраны труда.
5. проверитьобеспеченность рабочих испытанными и проверенными индивидуальными защитными приспособлениями.
6. обеспечить научастке ведение систематической работы по пропаганде безопасных и здоровыхусловий труда, широко используя для этой цели проведение бесед, а такжеразработку памяток, инструкций, наглядную агитацию, радио, кино. Поддерживать ипоощрять инициативу рабочих по усовершенствованию оградительных устройств,приспособлений и других средств, обеспечивающих безопасность работ.
7. выделять иограждать опасные зоны и места, систематически контролировать соблюдениеустановленного в них режима работы, проверять исправность блокирующих,ограничительных устройств и наличие сигнализации.
8. тщательнопроверять правильность устройства и исправность защитного заземления,соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок,электроинструмента и устройства электросетей.
9. совместно собщественными организациями осуществлять постоянный контроль за соблюдениемправил техники безопасности, норм промышленной санитарии и трудовогозаконодательства. Решительно пресекать нарушения правил техники безопасности.
Мастер долженпозаботиться о том, чтобы каждая бригада была обеспечена бытовыми помещениями,оборудованными:
1. обогревательнымприбором для поддержании в помещении в холодное время года температуры + 22о;
2. умывальником (из расчета1 кран на 15 человек);
3. гардеробом дляхранения одежды на вешалках или шкафах размерами: глубина 50см, ширина 25 см, высота 165 см;
4. закрытым бакомдля питьевой воды из расчета 3 литра воды на работающего в смену, а зимой –электрокипятильниками или чайниками;
5. аптечкой снабором медикаментов;
6. скамейками истолами по количеству работающих.
2.2.2Конспект инструктажа по технике безопасности на рабочем месте
1. общаяхарактеристика производства и его особенности.
2. рабочее место,требования техники безопасности к нему и меры личной безопасности.
3. постояннаядисциплинированность рабочего и его личная ответственность за жизнь товарищейпо работе.
4. назначениеоградительной техники, предохранительных приспособлений и индивидуальныхзащитных средств и ответственность рабочих за их сохранность и исправность.
5. требованиятехники безопасности к рабочему инструменту и приспособлениям.
6. мерыбезопасности, порядок и правила складирования материалов и изделий.
7. техникабезопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работ.
2.2.3Инструкция по технике безопасности для точильщиков на наждачных станках
1. выполнять толькоту работу, которая поручена Вам мастером цеха.
2. не допускайте нарабочее место лиц, не имеющих отношения к работе.
3. при производстверабот надевать защитные очки, застегнуть или обхватить широкой резинкой обшлагарукавов или закатать рукава, заправить головной убор, убрав под него волосы.
4. убедиться, чтопол на рабочем месте не скользкий.
5. наждачный круг недолжен иметь биения на поверхности, выбоин и трещин. Защитные кожухи должныбыть надежно прикреплены к станку.
6. подручникустановлен так, что прикосновение изделий к кругу по горизонтальной плоскости,проходящей через центр круга или выше ее, но не более 10 мм, переставление подручника разрешается производить только после полной остановки станка.
7. проверить иотрегулировать местное освещение так, чтобы рабочая зона была достаточноосвещена, чтобы свет не слепил глаза.
8. подножнаядеревянная решетка всегда должна быть исправной.
9. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать на неисправном и не имеющемнеобходимых ограждений станке.
По окончании работы:
1. остановить станоки выключить мотор.
2. убрать со станкастружку, очистить его от пыли и грязи.
3. вытереть исмазать трущиеся части станка.
4. привести впорядок рабочее место, убрать инструмент на отведенное для его хранения место.
5. вымыть руки илицо теплой водой.
2.2.4Инструкция по безопасной работе на токарном станке
Проверь:
ü Наличие масла по маслоуказателям, принеобходимости долить.
ü Наличие, исправность и прочностькрепления ограждений и приводных ремней, приводов выступающей части прутка ит.п.
ü Исправность заземляющего привода, достаточноенатяжение приводного ремня.
ü И отрегулируй освещение станка так,чтобы рабочая зона была достаточно освещена, а свет не слепил глаза.
Следи за порядкомспецодежды.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять неисправный инструмент иприспособления.
2.2.5Инструкция по охране труда при работе на рейсмусовом станке
1. к работе нарейсмусовом станке допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинскоеосвидетельствование и инструктаж по технике безопасности, специальное обучениеи имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо убедиться в прочности закрепления режущего инструмента,опробовать станок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободитьнужную для работы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Работать нарейсмусовом станке без отбойного козырька или приспособления для удалениястружки ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
3. рейсмусовыестанки должны иметь со стороны подачи встроенные противовыбрасывающиеустройства. Элементы противовыбрасывающего устройства должны обеспечиватьнадежный захват заготовки и самостоятельно обращаться в исходное положение. Рейсмусовые станки должны быть оснащены блокирующим устройством, не позволяющимперемещать стол на высоте механического провода при вращении ножевого вала. Приукладке изделий в штабеля высота их должна определяться условиями устойчивостиштабеля и удобством расположения деталей, но не должна превышать1,5 м. Приуходе с рабочего места (даже кратковременного) станочник должен отключитьстанок от источника питания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
2.2.6Инструкция по охране труда при работе на шипорезном станке
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо убедиться в прочности закрепления режущего инструмента,опробовать станок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободитьнужную для работы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Заготовить иразложить в установленном порядке весь нужный для работы инструмент, материалы.Шипорезный станок должен быть оборудован ограждением, закрывающим зонуработающих фрез и пильного диска, автоматически открывающемся при прохождениизаготовки. Станок должен быть оборудован кареткой с прижимом.
3. Запрещается работать без включенной вентиляции.Обрабатываемая заготовка должна быть надежно зажата. Подавать каретку сзаготовкой надо плавно без толчков с одинаковой скоростью. При уходе с рабочегоместа (даже кратковременного) станочник должен отключить станок от источникапитания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
6. рабочие,допущенные к данному станку, несут ответственность за нарушение указаний,изложенных в настоящей инструкции в соответствии с действующимзаконодательством.
2.2.7 Инструкцияпо охране труда для станочников, работающих на деревообрабатывающих станках
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо проверить исправность и наличие всех ограждений иприспособлений, прочность закрепления режущего инструмента, а также опробоватьстанок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободить нужную дляработы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Заготовить и разложить вустановленном порядке весь нужный для работы инструмент, материалы, чертежи.Работать на рейсмусовом станке без отбойного козырька или приспособления дляудаления стружки ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Фуговальные станкидолжны бытьоборудованы ограждениями для ножовок вала, автоматически открывающими ножевующель на ширину обрабатываемой детали. Круглопильные станки должны иметьметаллический кожух, закрывающий диск пилы и автоматически поднимающийся приподаче материала, а также расклинивающий нож и зубчатый сектор или диск,препятствующий обратному выходу материала. Приступать к обработке материалов настанке можно только после того, как вал с режущим инструментом будет иметьполное число оборотов. Работать на не исправных станках, а также на станках снеисправным или плохо закрепленным ограждением ЗАПРЕЩАЕТСЯ. ЗАПРЕЩАЕТСЯработать на круглопильном станке, если диск пилы имеет биение, а также трещиныи сломанный зуб. ЗАПРЕЩАЕТСЯ останавливать станок путем надавливаниякуском металла на диск.
3. приступать кобработке металлов длиной более 1500 мм, около станка должны быть установленыприставные роликовые опоры; работа с материалами длиннее 1500 мм без роликовых опор ЗАПРЕЩАЕТСЯ. При обработке на станках материалов короче 400 мм, а также при допиливании необходимо применять специальные толкатели, при их использовании оберуки станочника должны находиться на толкателе. Диаметр пил у всех станковдолжен быть таким, чтобы пильный диск выступал над поверхностью обрабатываемогоматериала не менее, чем на 50 мм. Окружная скорость зубьев пилы при продольнойраспиловке должна быть не менее 50мм/сек. При остановке обрабатываемойзаготовки под ограждением необходимо выключить станок и только после этогоподнять ограждение и устранить неисправность. При укладке изделий в штабелявысота их должна определяться условиями устойчивости штабеля и удобствомрасположения деталей, но не должна превышать1,5 м. При уходе с рабочего места(даже кратковременного) станочник должен отключить станок от источника питания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
6. рабочие,допущенные к данному станку, несут ответственность за нарушение указаний,изложенных в настоящей инструкции в соответствии с действующимзаконодательством.
2.2.8Инструкция по охране труда при работе на фрезерном станке
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо проверить исправность и наличие всех ограждений иприспособлений, прочность закрепления режущего инструмента, а также опробоватьстанок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободить нужную дляработы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Заготовить и разложить вустановленном порядке весь нужный для работы инструмент и заготовки. Фрезерныйстанок должен быть оборудован защитным корпусом, должен иметь блокирующееустройство, исключающее включение станка при застопоренном шпинделе. Фрезерныйинструмент и патроны для закрепления инструмента должны быть отбалансированы.При работе режущим инструментом диаметром более 200 мм или сборными фрезами должен быть предусмотрен дополнительный кронштейн для удержания верхнегоконца шпинделя. Диаметр отверстия в столе не должен превышать диаметра шпинделяили фрезы (более 30 мм).
ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать: с неисправным ограждением;при неотбалансированном инструменте; при отсутствии заземления; призахламленности рабочего места.
3. работать снаправляющей линейкой. При фрезеровании сложных профилей обязательно применятьприспособления, прижимающие заготовку к столу и к направляющей линейке. Приуходе с рабочего места (даже кратковременного) станочник должен отключитьстанок от источника питания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
6. рабочие, допущенныек данному станку, несут ответственность за нарушение указаний, изложенных внастоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
2.2.9Инструкция по охране труда при работе на шлифовальном станке
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо проверить исправность и наличие всех приспособлений,прочность ленты, наличие разрывов на ленте, склейку ленты, а также опробоватьстанок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободить нужную дляработы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Заготовить и разложить вустановленном порядке весь нужный для работы инструмент и материалы.Шлифовальный станок должен быть оборудован ограждением, которое при началеработы должно быть закрыто. Перед началом работы проверить утюжок.
3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать без включенной вентиляции.Обрабатываемую заготовку следует осмотреть. Заготовка должна быть прямой иприлегать точно к столу. ЗАПРЕЩАЕТСЯ открывать ограждение во времяработы. ЗАПРЕЩАЕТСЯ шлифовать одним краем ленты. При уходе с рабочегоместа (даже кратковременного) станочник должен отключить станок от источникапитания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
6. рабочие,допущенные к данному станку, несут ответственность за нарушение указаний,изложенных в настоящей инструкции в соответствии с действующимзаконодательством.
2.2.10Инструкция по охране труда при работе на 4-х стороннем строгальном станке
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение. Не разрешаетсявыполнять на станке работы без разрешения мастера.
2. перед началомработы подготовить рабочее место к началу работ. Надеть спецодежду, застегнутьрукава у кистей рук. Подготовить необходимый инструмент и убедиться в егоисправности. Проверить смазку станка и убедиться в его исправности. Проверитьстанок на холостом ходу. Работа на неисправном станке или с неисправнымограждением НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
3. во время работыстанка:
ü следи за исправностью вентиляции иограждений;
ü не убирай стружку во время работыстанка;
ü не передавай и не принимай ничегочерез станок;
ü не устанавливай и не снимайпредохранительных устройств во время работы;
ü чистить и смазывать станокразрешается только после остановки станка;
ü облокачиваться на станок и отлучатьсяот него ЗАПРЕЩАЕТСЯ;
ü не обрабатывай обледенелый изагрязненный материал;
ü подавай материал равномерно и безрывков, при полной скорости станка;
ü держи руки как можно дальше отрежущих инструментов.
Содержи в чистоте своерабочее место, не загромождай проходы. Обрабатываемый материал укладывай вштабель не выше 1,5 м. 4-х сторонние станки должны иметь со стороны подачивстроенные противовыбрасывающие устройства. Элементы противовыбрасывающегоустройства должны обеспечивать надежный захват заготовки и самостоятельновозвращаться в исходное положение. На 4-х стороннем станке должны бытьпредусмотрены: автоматическое отключение привода подачи в направлении обработкипри отводе противовыбрасывающего устройства; реверсирование для выводаобрабатываемой заготовки. Рабочая часть режущего инструмента станков должнабыть закрыта выдвижным ограждением в соответствии с шириной обрабатываемыхзаготовок.
4. в аварийных ситуацияхнужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщить мастеру илиначальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшему медицинскую помощь иобратиться в медпункт.
5. по окончании работытщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи. Уборкастружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается. Стружкуубирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. О всехвыявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
2.2.11Инструкция по охране труда при работе на фуговальном станке
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо проверить исправность и наличие всех приспособлений,прочность ленты, наличие разрывов на ленте, склейку ленты, а также опробоватьстанок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободить нужную дляработы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Заготовить и разложить вустановленном порядке весь нужный для работы инструмент и материалы.Фуговальный станок должен быть оборудован ограждением для ножовок вала,автоматически открывающие ножевую щель на ширину обрабатываемой детали.
3. приступать кобработке материалов короче 400 мм, а так же при допиливании необходимоприменять специальные толкатели, при их использовании обе руки станочникадолжны находиться на толкателе. Приступать к обработке металлов длиной более 1500 мм, около станка должны быть установлены приставные роликовые опоры; работа с материаламидлиннее 1500 мм без роликовых опор ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Неработающая частьрежущего инструмента фуговальных станков должна быть закрыта выдвижнымограждением в соответствии с шириной обрабатываемых заготовок. Края столов,расположенные у ножевого вала фуговальных станков должны быть снабженыстальными остроскошенными накладками. Фуговальные станки должны быть оснащенырегулируемой направляющей линейкой, легко снимаемой и устанавливаемой безиспользования специальных инструментов. Расстояние между кромкой накладкизаднего стола и траекторией, описываемой лезвиями ножей, не должно превышать 3 мм. При уходе с рабочего места (даже кратковременного) станочник должен отключить станок отисточника питания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
6. рабочие,допущенные к данному станку, несут ответственность за нарушение указаний,изложенных в настоящей инструкции в соответствии с действующимзаконодательством.
2.2.12Инструкция по охране труда для работающих на комбинированном станке
1. к работе надеревообрабатывающих станках допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшиемедицинское освидетельствование и инструктаж по технике безопасности,специальное обучение и имеющие соответственное удостоверение.
2. перед началомработы необходимо проверить исправность и наличие всех ограждений иприспособлений, прочность закрепления режущего инструмента, а также опробоватьстанок на холостом ходу. Подготовить рабочее место, освободить нужную дляработы площадь и обеспечить достаточную освещенность. Приступать к обработкематериалов на станке можно только после того, как вал с режущим инструментомбудет иметь полное число оборотов. Работать на неисправном станке, а также настанке с неисправными или плохо закрепленными ограждениями ЗАПРЕЩАЕТСЯ.ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать на круглопильном станке, если диск пилы имеет биение,а также трещины или сломанный зуб. ЗАПРЕЩАЕТСЯ останавливать станокпутем надавливания куском материала на диск.
3. приступать кобработке материалов короче 400 мм, а так же при допиливании необходимоприменять специальные толкатели, при их использовании обе руки станочникадолжны находиться на толкателе. Приступать к обработке металлов длиной более 1500 мм, около станка должны быть установлены приставные роликовые опоры; работа с материаламидлиннее 1500 мм без роликовых опор ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Диаметр пил у всехстанков должен быть таким, чтобы пильный диск выступал над поверхностьюобрабатываемогоматериала не менее чем на 50 мм. Зазор между боковой поверхностью паза пилы встоле станка и боковой поверхностью пилы не должен превышать 3 мм. На однопильном станке с нижним расположением пилы позади дисковой пилы в одной плоскости с неюдолжен быть установлен нож. Расклинивающие и направляющие ножи должнысоответствовать следующим требованиям: толщина расклинивающего ножа должнапревышать ширину пропила на 0,5 мм для пил диаметром до 600 мм; высота ножей должна быть не менее высоты пропила; расклинивающие и направляющие ножи должныобеспечивать высококачественный распил. Крепление ножей должно исключать ихперекос во время работы. Расклинивающий нож не должен смещаться во время работыпо отношению к плоскости пилы. При уходе с рабочего места (дажекратковременного) станочник должен отключить станок от источника питания.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы тщательно убрать свое рабочее место, очистить его от стружки и грязи.Уборка стружки должна производиться щетками, скопление стружки не допускается.Стружку убирают в специальные ящики и по мере заполнения их удаляют из цеха. Овсех выявленных недостатках в работе станка нужно сообщить мастеру.
6. рабочие,допущенные к данному станку, несут ответственность за нарушение указаний,изложенных в настоящей инструкции в соответствии с действующимзаконодательством.
2.2.13Инструкция по охране труда при работе на дисковой электропиле
1. настоящаяинструкция распространяется на рабочих, работающих на дисковой пиле. Вреднымипроизводственными факторами являются: поражение электрическим током; травмаглаз от отлетающих частиц; порез. К работе на дисковой пиле допускаются лица,достигшие 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и инструктаж потехнике безопасности, специальное обучение и имеющие соответственноеудостоверение. При несчастном случае следует немедленно прекратить работу, обратитьсяза медицинской помощью и сразу же сообщить об этом мастеру. Мастер или лицо егозаменяющее обязан немедленно сообщить о происшедшем несчастном случаеначальнику цеха для своевременного составления акта и принятия мер,предупреждающих повторение несчастных случаев по аналогичной причине.
2. привести впорядок спецодежду, надеть защитные очки. Перед началом работы следуетубедиться в исправном состоянии дисковой пилы, для чего необходимо:
ü проверить, достаточно ли прочнозатянуты все болты и гайки;
ü проверить, исправно ли работаетрегулятор глубины пропила;
ü проверить качество и правильностьзаточки и разводки зубьев;
ü убедиться в отсутствии ржавчины настенках диска и трещин у основания зуба, а также в отсутствии выпуклости ипогнутости диска;
ü проверить безотказную работуподвижного нижнего предохранительного кожуха, для чего несколько раз отвестиего в сторону;
ü проверить исправность заземлениякорпуса пилы;
ü проверить исправность защитныхограждений.
3. рабочий можетвключать и выключать установку во время работы, а также вручную подносить иубирать рабочий материал. При присоединении дисковой электропилы к сетинеобходимо проверить правильность направления вращения пильного диска, согласноуказания стрелки на предохранительном кожухе пилы. Во избежание пораженияэлектрическим током следует пользоваться ковриком. Распиливаемый материалдолжен быть прочно закреплен. Во избежание травмы глаз следует пользоватьсязащитными очками. При работе пользоваться рукавицами.
4. в аварийныхситуациях нужно выключить станок, отключить рубильник, немедленно сообщитьмастеру или начальнику цеха. При травмировании оказать пострадавшемумедицинскую помощь и обратиться в медпункт.
5. по окончанииработы отключить установку. По окончании работы привести рабочее место вбезопасное состояние. Для этого обесточить установку, поставитьпредохранительный кожух, удалить посторонние предметы. По окончании работывымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ.
6. рабочие,допущенные к данному станку, несут ответственность за нарушение указаний,изложенных в настоящей инструкции в соответствии с действующимзаконодательством.
2.3 Ремонтно-строительныйучасток
Данный участок расположенна площадях существующего свободного здания.
Здание относится ко II степени огнестойкости идолговечности, категория производства 1а. Общее число работающих 10 человек –мужчин. В здании предусматриваются: центральное отопление, горячееводоснабжение, приточно-вытяжная вентиляция, канализация, электроснабжение.
Архитектурно-планировочнаячасть.
Наружные стены иперегородки выполнены из силикатного кирпича. Перекрытия и покрытие –железобетонные плиты. Лестничные марши – железобетонные. Полы – декоративнаяполовая плитка.
Согласно СН и П 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» предусмотрены бытовые помещения в осях«2-3», «Ж-К» на отм.5.250:
ü гардероб на 20 шкафов;
ü преддушевая;
ü душевая на три сетки;
ü умывальная на 2 раковины;
ü сан. узел на 2 унитаза.
Стены бытовых помещенийоблицевать облицовочной плиткой на высоту 1,8 м. Стены производственных помещений отштукатурить и окрасить.
Отопление.
Проект отопления бытовыхи производственных помещений выполнен в соответствии со СН и П 2.04.05 -91.отопление осуществляется от котла, установленного в котельной здания РСЦ. Впроекте предусмотрена система водяного отопления с использованием регистров изгладких труб Ду = 80 мм и конвекторов из ребристых труб.
Для сушки древесины впропарочных камерах установлены регистры из гладких труб.
Водопровод.
Проект выполнен всоответствии со СН и П 2.04.01 – 85.
В производственныхпомещениях запроектирован внутренний противопожарный водопровод с расходом водына одну струю 2,6 м/сек.
В здании установлены 4пожарных крана: 2 – на первом этаже, 2 – на втором этаже. Пожарные краныустанавливаются в шкафах.
Для бытовых нуждзапроектирован водопровод холодной и горячей воды. Подвод горячей водыосуществляется с бойлера котельной. Подвод холодной воды осуществляется от сетизаводского водопровода.
Расход воды на бытовыенужды:
в час максимальноговодопотребления – 1,64 м3/час;
в сутки максимальноговодопотребления – 2,62 м3/сут.
Канализация.
От бытовых помещенийзапроектирована бытовая канализация согласно СН и П 2.04.01 – 85. отвод бытовыхсточных вод предусмотрен по трубопроводу Ду = 100 мм в существующий колодец заводской бытовой канализации.
Количество сточных вод:
в час наибольшеговодоотведения – 1,64 м3/час;
в сутки наибольшеговодоотведения – 2,62 м3/сут.
Вентиляция.
I. Исходные данные.
Исходными данными дляразработки проекта вентиляции послужил чертеж ЩеЭ – 7018 – ПО. Проектразработан в соответствии со СН и П 2.04.05 – 91. теплоносителем для системыприточной вентиляции служит горячая вода температуры 95 – 1000С.
II. Расчетные параметры воздуха.
Расчетная температуравоздуха в летний период + 22,20С, в зимний -160С.Расчетная температура внутреннего воздуха в производственных помещениях летомдо 250С, зимой 18-220С.
III. Мероприятия по снижению шума ивибрации.
1. монтажвентоборудования на виброизоляторах.
2. применение мягкихвставок на всасывании и нагнетании.
3. ограничениескорости движения воздуха в воздуховодах до 8 м/сек, кроме системпневмотранспорта.
4. устройство ребержесткости на плоскостях металлических прямоугольных воздуховодов.
5. вентиляторывытяжных систем установлены вне помещений.
IV. Основные решения.
В качестве притока дляпроизводственных и бытовых помещений используется приточная установка П1. в нейпредусмотрена одноступенчатая очистка воздуха в сухих фильтрах и подогреввоздуха в холодный и переходный периоды года. Подача приточного воздухапредусмотрена через щелевые регулирующие решетки на высоте 2,3 – 2,6 м.
1. Заготовительныйи столярный участки.
На участке предусмотренаместная вытяжная вентиляция от станков в объемах согласно данных Гипродрева.Очистка воздуха от стружки и опилок производится в циклоне.
2. Станочныйучасток.
На участке предусмотренаместная вытяжная вентиляция от станков в объемах согласно данных Гипродрева.Очистка воздуха от стружки и опилок производится в циклоне.
3. Пропарочныекамеры.
Сушка древесиныпредусматривается при помощи регистров, по которым проходит теплоноситель. Дляудаления испаряющейся влаги предусмотрена вытяжная вентиляция. Притокосуществляется так: 10 % в цех, 90% в сушильные камеры.
4. Инструментальныйучасток.
На участке предусмотренаместная вытяжная вентиляция от станков в объемах согласно данных Гипродрева.Очистка воздуха от стружки и опилок производится в циклоне.
5. Колерная.
На участке предусмотренаместная вытяжная вентиляция от окрасочного стола. С целью ликвидацииперетекания паров растворителей в соседние помещения 15% притока подается в цехи 85% непосредственно в помещение.
6. Санитарно-бытовыепомещения.
Количество удаляемоговоздуха из помещений принято в соответствии со СН и П 2.09.04 – 87. удалениевоздуха из гардеробной предусматривается через душевую. Подача приточноговоздуха предусмотрена в верхнюю зону помещения гардеробной для возмещениявоздуха, удаляемого из душевых. В верхней части стен, разделяющих душевую,преддушевую и гардероб, предусмотрена установка жалюзийных решеток.
2.3.1Расчет подвижности воздуха на участках
1. Заготовительныйучасток:
2.
Vx=v*m1*kb*√F= 2*4,5*1*0,14 = 0,23 м/сек
Xn 5,5
3. Столярныйучасток:
Vx= 1*4,5*1*0,199 = 0,4 м/сек
2,2
3. Инструментальныйучасток:
Vx=1*4,5*1*0,14 = 0,39 м/сек
1,6
4. Станочныйучасток:
Vx= 2*4,5*1*0,14 = 0,4 м/сек
3
5.Колерная:
Vx= 1*4,5*1*0,14 = 0,32 м/сек
2
6.Санитарно – бытовыепомещения:
Vx= 0,1*4,5*1*0,14 = 0,22 м/сек
2
Дополнения:
ü Оборудование инструментальногоучастка предназначено для единовременного ремонта инструмента и оборудования.
ü Мероприятия по шуму.
Все оборудованиеустановлено на виброопоры. Шумовая характеристика от оборудования непревышает допустимого уровня – 80 дб (по замерам).
ü В связи с небольшими объемами работ вколерной очистка вентиляционных выбросов не предусматривается.
2.3.2 Противопожарныемероприятия
Проектомпредусматриваются следующие мероприятия:
1. Для эвакуациилюдей в случае пожара предусматриваются два выхода.
2. Оборудованиепроизводства, в том числе электротехническое, предусмотрено в соответствии склассификацией пожарной опасности.
3. Для ограничениягорючих материалов должны производиться: своевременный вывоз готовой продукции,мокрая уборка помещений, чистка воздуховодов от отложения пыли, соблюдатьсячистота рабочих мест.
4. Для внутреннегопожаротушения предусматривается: система пожарного водоснабжения(существующая), установка пожарного щита с необходимым оборудованием.