Реферат: Внешняя политика государств

Внешняяполитика — это цель или серия целей, которые страна надеется достичь вотношении с другими странами и международными организациями. Однако страны неявляются единственными действующими лицами во внешней политике и внешняяполитика страны простирается за пределы отношений с другими странами и включаетв себя отношения с такими международными действующими лицами, как международныеорганизации, многонациональные корпорации, объединения, региональныеорганизации и др. Внешняя политика также включает в себя инструменты илиспособы достижения международных целей.

Международныецели, которые страна пытается достичь,  варьируются от очень специфичных(например, решение спора о границах) до общих (увеличение влияния страны).Когда страны преследуют собственные цели, говорят, что они следуют«национальным интересам». Ключевой элемент национальных интересов — национальная безопасность — обеспечение физической сохранности жителей страны.Другим элементом является обеспечение экономического процветания страны,зависящего от обеспечения ресурсами, баланса занятости населения, курсов обменавалют и других факторов международной политической экономики. Третьим элементомнациональных интересов является обеспечение благоприятной политическойобстановки. Как минимум это включает возможность жителей страны выбирать своюсобственную форму правительства а так же может включать влияние на системуценностей и процессы в других странах. Четвертым элементом национальныхинтересов является обеспечение национального единства. Это означает устранениедавления иностранной политики или сепаратистского движения, которое можетпривести к раздроблению страны.

У стран естьмножество инструментов, с помощью которых они могут попытаться достичь своихцелей внешней политики. Это милитаристический инструмент, проникновение ивмешательство, а так же дипломатия. Степень, в которой страна можетиспользовать любой из этих инструментов будет изменятся в соответствии с мощьюстраны, которая определяется как ее возможность заставлять другие страныдействовать желаемым образом. Страна может быть сильной в одном и слабой вдругом. Например, Япония обладает огромной экономической мощью и гораздоменьшей военной. Применение силы также зависит от ситуации.

Милитаристическийинструмент основывается на полной и безоговорочной угрозе использовать силу идействительном использовании силы. Владение военной мощью — также инструмент,поскольку оно повышает репутацию страны и увеличивает ее влияние. Однако внастоящее время военная сила становится все менее важным и приемлемыминструментом, хотя некоторые все еще одобряют применение ограниченной силы вбезоговорочно определенных сферах влияния.

Проникновениеи вмешательство включают в себя попытку управления политической ситуацией ипроцессами других стран. Этот инструмент  достигается посредствам такихметодов, как пропаганда, военная поддержка диссидентов, отстранениеполитических лидеров, саботаж и терроризм.

Дипломатическийинструмент подразумевает общение с другой страной. Методы включают  прямыедвусторонние правительственные переговоры и представительство на аренемеждународных организаций. Организация Объединенных Наций (ООН), например, — это форум для обсуждения и дипломатического маневрирования по широкому кругувопросов. Другим дипломатическим методом является сигнализирование. Этоозначает совершение действий или высказывание публично или через средствамассовой информации, что воспринимается как сообщения для других правительств.Публично обещанная поддержка союзника во время кризиса — это сигнал возможномуагрессору.  Публичная дипломатия — третий метод дипломатии. Он означает попыткусоздания международного мнения, которое бы улучшило имидж страны и ее влияние.

Экономическийинструмент может использоваться в качестве кнута или пряника. Установлениеблагоприятных тарифных ставок или торговых кредитов, предоставление иностраннойпомощи и займов, поощрение совместных  инвестиций — вот некоторые позитивныеэкономические методы. Установление экономических санкций путем ограниченияторговли или наложения эмбарго, отзыв помощи и исключение инвестиций — негативные экономические инструменты.ър уърршэсъюую руъютюфсттр юсхсяхчшыртыхюф шч юстрюую яюыштшчхсъюую ършчшср. Сущхсттхээую рюыь сыуррыр  ш яюффхрцърУърршэы ООН ш чрярфэыьш уюсуфррсттрьш.

еще рефераты
Еще работы по экономике