Реферат: Прибыль в условиях ее максимизации
КАЛИНИНГРАДСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРАЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
курсовая работа на тему
ПРИБЫЛЬ В УСЛОВИЯХ ЕЕ МАКСИМИЗАЦИИ
РАБОТУВЫПОЛНИЛ
СТУДЕНТ
ГРУППЫ 99ПМ2
КНЯЗЕВ ЕВГЕНИЙРАБОТУ ПРОВЕРИЛА
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЭК.ТЕОРИИ
ДАРЬЯЛОВА В.А.
КАЛИНИНГРАД 2000г
СОДЕРЖАНИЕВведение РазделIВиды прибыли
Понятие прибыли
Себестоимость
Внешние и внутренние издержки
Нормальная прибыль
Раздел II
Краткосрочный и долговременный периодыЗакон убывающей отдачи
Издержки производства в краткосрочном и долгосрочномпериодах
РазделIII
Максимизация прибыли
Пример
Максимизация прибыли монополиями.
Налог на прибыль
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Кромезаработной платы, процента и ренты, экономисты часто говорят о четвертойкатегории доходов-о прибыли.
Заработнаяплата образует доход от труда, процентсоставляет доход на капитал, рентаявляется доходом от земли.Чем же обусловлено возникно-вение прибыли? Для экономиста это очень непростойвопрос.Прибыль в рыночной экономикеиспользуется как важнейший инструмент регулир-ования деятельности субъектовхозяйствования.Максимизация прибыли являетсяосновной целью этих субъектов хозяйствования.
РАЗДЕЛI
Регулированиеи распределение прибыли предприятия в настоящее время осуществляется всоответствии с требованиями, предусмотренным-изаконом Российской Федерации“О налоге на прибыль предприятий иорганизаций’, а также Инструкциями ГосударственнойНалоговой Службы РФ.
Cуществуют следующие виды прибыли: валовая(балансовая)прибыль, прибыль от реализации основныхфондов и иного имущества предприятий от нереализационных операций, чистая(экономическая)при-быль.Существует также прибыльоблагаемая и не облагаемая налогами.
C экономическойточки зрения самой важной является чистая прибыль Ее поведение и условия ее максимизации наиболее интересны для любогопредпринимателя.
Видыприбыли.
Существует ряд теорий о прибыли, которые припципиально отличаются друг от друга.
ПрофессорЧикагского Университета Нойт являлся сторонником так называемых “рисковых теорий” и считал, что прибыль-это плата за риск и неопределенность результата.Он утверждал, что прибыли можно доби-ться только в неопределенности.При таком подходе прибыльрассматри-вается как получаемый в силу неопределенности избыток над “договор-ными доходами факторов”, включающими “нормальную прибыль, в соот-ветствии с формулой :
П=R- Ci
где П-избыточная прибыль,R-валовый доход,Ci-издержки производителя в виде договорных доходовсобственника i-фактора.Согласно этим рисковым теориям, предприниматель, принимаярешения в условиях неопределенности, может ошибиться в своих оценках ожидаемых издержек и возна-гражденийфакторов, в результате чего он может упуститьприбыль и она по-явиться у другого предпринимателя.Поэтому они считали, что прибыль достается одаренным предпринимателям, обладающими способностью предви-дения в сложной ситуации.Также последователями теории “рисковых при-былей” были Хард и Маршалл.
Опираясьна трудовую теорию стоимости, классикибуржуазной полит-экономии А.Смити Д.Рикардо построили собственное учениео прибы-ли.Смит выдвинул положение о том, что прибыль является вычетом из трударабочего.Анализируя части стоимости продукта, производимого трудом наемногорабочего, он писал:”стоимость, которуюрабочие прибавляют к стоимости материалов, распадается сама в этом случае на две части, из которых одна идет на оплату ихзаработной платы, а другая-наоплату прибыли их предпринимателя”.[1]
Рикардопоказал, что величина прибыли является вычетомзаработной платы из стоимости продукта.Таким образом, классикибуржуазной политэкономии рассматривали прибыль как форму прибавочной стоимо-сти(форму, в которой прибавочная стоимостьпервоначально присваива-ется предпринимателями).
Наоснове учений о прибыле А.Смитаи Д.Рикардо К.Маркс построил свое учение о прибыле и прибавочной стоимости.По Марксу, прибыль-это превращенная модифицированнаяприбавочная стоимость, источни-комкоторой является эксплуатация наемного труда, т.е. неоплаченный труд рабочих.”Превращенная” означает что видимость и сущность не совпадают.Видимость того, что прибавочная стоимость эторезультат все-го переменного капитала, а в действительности это оплата лишь части рабочего дня, необходимого рабочего времени.
Экономистынеоклассики, противостоявшие марксистской теорииприбыли давали свои определения.Так, например в теории Дж.Б.Кларка, Л.Вальраса и др. прибыль сводиться к предельному продукту капитала и несмешивается с вознаграждениями других факторов.
Английскийнеоклассик А.Маршалл, на основе теории предельной производительности считал, что “прибыль-этодоход предприятия, или комплексныйдоход, включающий процент на собственныйкапитал пред-принимателя, платуему за управление и вознаграждение за риск”.[2]
Мировойкризис 1929-1933гг. показалбанкротство неоклассических теорий, имевших статический характер и ориентировавшихся на условия накоплениякапитала эпохи свободной конкуренции.Под влиянием этого кризиса происходит переоценка взглядов с целью приспособитьсяк явлениям монполий.В 30х годахнеоклассики выступили с концепциями экономической динамики в форме теорий “несовершенной” конкуренции и риска.Опираясь на традиционную модель совершенной конкуренции, экономисты (Дж.Робинсон, Э.Чемберлен, Э.Шнайдер, Г.Штакельберг) об-ратились к болееразвернутому (по сравнению с Маршаллом и Вальра-
сом) анализуэкономической и монопольной прибыли.Они связывали ее
с несовершеннойконкуренцией, которую рассматривали в качествепромежуточных рыночных ситуаций между монополией и совершенно
конкурентным рынком.
Заметноевлияние на социолого-экономические теории прибыли оказала “новая” немецкая историческая школа в лице Шумпетера, высту-пившая родоначальницейнеортодоксальных, институционныхтечений в экономике.Историческая школапйталась оправдать капитализм конкретно-историческими формами правовых, этических и других социальныхотношений, выдвигая различные программы.Шумпетер широко использовал в своихработах внешнеэкономические, социологи-ческиефакторы при интерпретации проблем капитализма, в частности прибыли.В своей работе “Теорияэканомического развития”Шумпетер высказал, что прибыль-этонаграждение за технические усовершенствования и успешную предпринимательскуюдеятельность (новаторство, изобретательство).Шумпетер считал, что главный источник прибыли этопостоянные инновации в производстве и в реализации продукции.
Себестоимость
Многие промышленные предприятия и объединения имеют своих основныхпоставщиков.Их прибыльимеет прямое отношение к себестоимости.Она складывается из затрат, связанныхс использованием в процессе производства продукции природных, трудовых и материальных ресурсов, а также других затрат на выпуск иреализацию продукции.Состав затрат, из-за ограниченности ресурсов, имеет свойство увеличиваться, что конечно ведет к уменьшению получаемой прибыли.
Всостав себестоимости включаются повышенные затраты на производство новых видовпродукции в период их освоения, атакже расходы по подготовке и выпуску изделий не предназначенных для массовогопроизводства.Вседругие расходы, связанныес подготовкой и освоением новых видов продукции и технологических процессов, возмещаются из чистой прибыли.В результате у предприятий появляютсявозможности для включения вышеназванных
расходов, относимых за счет прибыли в составсебестоимости продукции. Вцелях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производствапредприятие может создавать резервы: на предстоящюю оплату отпусков работникам; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; на ремонт основных средств и т.д.
Внешние и внутренние издержки
Основнуюцель деятельности любого предприятия составляет максимизация прибыли.Главными ограничителями полученияприбыли являются издержки производства.”Экономисты считают издержками производства все платежи-внешние иливнутренние, включая в последние и нормальнуюприбыль, необходимую для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы впределах данного направления деятельности”.[3]Под экономическими издержками прибылипонимаются выплаты, которые фирмадолжна сделать владельцам ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для определенного производственного процесса.
Внешниеиздержки представляют собой зарплату рабочим и служащим, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознагражде-ния торговым фирмам, взносы банкам и другим финансовымучреждениям, расчеты за юридические услуги и т.д.-т.е. все это плата за ресурсы поставщикам, не зависящим от данного предприятия.
Внутренниеиздержки-это издержки принадлежащие даннойфирме.Они приобретают денежную форму и с точки зрения предприятия равныденежным платежам, полученным фирмойпри наилучшем из вариантов применения данного ресурса.Пример: кто-товладеет каким-либо помещением.Этотчеловек не имеет никаких внешних издержек в виде арендной платы и т.п.Но он имеет внутренние издержки, так как нерационально использует этот ресурс.Он мог бы иметь прибыль, если бы сдавал это помещение в аренду.И хотя внутренние издержки неотражаются в бухгалтерской отчетности, они существуют вполне реально и влияют на принятие решений экономическогоплана, которые учитывают упускаемые возможностинаилучшего использования владеемых ресурсов и наибольшего извлечения прибыли изданного ресурса.
Нормальная прибыль
Нормальнаяприбыль является одним из элементов внутренних издержек.Ее можно определить как вознаграждение за выполненные функции.Рассмотрим ее на примере: существует единоличный владелецпредприятия, на которм он применяет исключительнособственный труд.Таким образом онне имеет внешних издержек (не платит зарплату, ренту), нонесет внутренние издержки,из-за неэффективного использования ресурсов.Сдавая это предприятие кому-либо другому, он мог бы иметь постоянный доход.Кроме того, он мог бы предложить свои управленческие услуги другомуаналогичному предприятию и тоже иметь прибыль.Т.е. та минимальная плата, которая необходима чтобы удержать еюпредпринимательские способности и денежные средства в рамках данногопредприятия и называется нормальной прибылью.
Еслиона не обеспечивается, топеред предпринимателем стоит вопрос об отказе от данного предприятия.
Таким образом если по оценке экономиста фирма едва покрывает издержки, это означает, что она лишь возмещает все внешние и внутренние расходы напроизводство.Предприниматель при этом полу-чаетвознаграждение, которого едва хватает чтобыудержаться в рамках данного направления деятельности.Величина же превышения доходов от реализации продукции над ееэкономическими издержками образует экономическую прибыль, т.е. доход, полученный сверх нормальной прибыли.
РАЗДЕЛ II
Краткосрочныйи долговременный периоды
Затраты, которые фирма имеет при производстветого или иного объе-ма продукции, зависятне только от цен на необходимые ресурсы, но и от технологии, и от того, какие именно и вкаком количестве ресурсы приме-няются.Поэтому, в зависимости от времени, затрачиваемого на изменениеиспользуемых в процессе производства ресурсов, можно выделить крат-косрочный и долговременный периоды.
Краткосрочныйпериод (период фиксированных мощностей) –тот, в те-чении которого предприятие не может изменить своипроизводственные мощности.Вэтот период оно в состоянии добиваться сдвигов лишь в ин-тенсивностииспользования этих мощностей через ресурсы (сырье, топ-ливо, энергия, живой труд и т.д.), которые поддаются быстройкорректи-ровке.
Долговременныйпериод (период изменяющихся мощностей) достаточен для изменения количества всехпривлекаемых ресурсов, в томчисле производственных мощностей.
Краткосрочный и долговременный периоды различаются скорее пово-зможностям изменения производственных мощностей, чем по продолжительности.
Например, в легкой промышленности эти изменениямогут довольно быстро произойти (предприятие по пошиву одежды может расширитьсвои производственные мощности, установивза несколько дней дополнительное неоюходимое оборудование).В тяжелой же промешлен-ности этотпредел может растянуться на долго (нефтеперерабатывающий или металлургическийкомбинат за несколбко дней не построишь, на это необходимо как минимумнесколько лет).
Вкраткосрочном периоде фирма может увеличить объем производст-ва путемприсоединения переменных ресурсов к фиксированным мощно-стям.К примеру, на небольшом предприятии по производству велосипе-дов припостоянном количестве оборудования владелец может нанять больше рабочих для егообслуживания.Но для того, чтобы принять решение сколько людей ему необходимо нанять, он должен знать, как вы-растет количество выпускаемыхизделий по мере увеличения числа рабо-чих.В этом ему поможет закон убывающей отдачи.
Законубывающей отдачи
“Закон убывающейотдачи утверждает, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единицпеременного ресурса (например, труда)к неизменному, фиксированному ресурсу (например, ка-питалу или земле) даетуменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующююединицу переменного ресурса”.[4]
Это означает, чтоесли количество рабочих, обслуживающихданное производственное оборудование будет возрастать, то наступит момент, когда рост объема производства будет проходить все медленнее по мерепривлечения каждого дополнительного рабочего.Возьмем пример с каким-нибудь предприятием.Пусть в начале на предприятии былозанято трое рабочих.По мереувеличения их количества появляется возможность к дополнительной специализации, в результате чего снижа-ются потеривремени при переходе от одной стадии производства к другой.Таким образом производственныемощности используются оптимальным образом, а каждый дополнительный рабочий вносит все больший вклад впроизводство, и как результат идет процессмаксимиза-ции прибыли.но современем увеличивающееся количество рабочих начинает тормозить процесс и каждыйпоследуюющий рабочий приносит все меньше пользы предприятию.Пять рабочих смогут обслужитьпроизводство лучше чем три, ноесли их будет 10-15 то они начнут мешать друг другу.Им придется подстраиваться и ждать, чтобы работать с тем или иным оборудованием.Этот закон применим абсолют-но ковсем производственным процессам и ко всем переменным ресур-сам, когда хотя бы один производственныйфактор остается неизменным. Взаимосвязьмежду количеством используемых ресурсов и достигаемым объемом производства внатуральных показателях представляет собой важное ограничение деятельностифирмы, анализ которго должен играть важнуюроль в управлении экономикой.
Издержки производства вкраткосрочном и долговременном периодах
В краткосрочном периоде издержкиможно разделить на постоянные и переменные.
Постоянныеиздержки-это издержки, величинакоторых не зависит от изменения объема производства.Они связаны с самим существованием производственногопроцесса (обородувания фирмы и взятых ею на себя обязательств).Сюда входят: расходы на содержание заводских зданий, помещений, машины и оборудование, рентные платежи, страховыевзносы, а также затраты на выплату жалованьяуправленческому персоналу и т.д.Постоянные издержки существуют дажеесли фирма ничего не производит.
Переменныеиздержки-это издержки, величинакоторых находится в зависимости от изменения объема производства.Это: расходы на сырье, вспомоготельные материалы, комплектующие, топливо, электроэнергию, транспортные услуги и большуючасть трудовых ресурсов.
Чтобырешить, сколько выпускать продукции, руководителям фирм не-обходимо знать, как возрастут переменные издержки сростом объема производства.В ихинтересах минимизировать издержки, т.к. это способ максимизации прибыли.Совокупные (валовые) издержки представляют собой суммупостоянных и переменных издержек.
Приотсутствии производства фирма не несет переменных издержек. Но любое увеличение производстваприведет к их росту.До определен- ного положения переменные издержки фирмы будут повышаться медленнее, чем рост объема производства.Потом они будут увеличивать-сяускоряющимися темпами в расчете на каждую дополнительную еди-ницу производимойпродукции.Такое поведение переменныхиздержек объясняется законом убывающей отдачи.Для принятия управленческих решений должны знать не толькообщюю сумму издержек, но и их вели-чинув расчете на единицу выпускаемой продукции, т.е. уровень средних издержек.Это показатель необходим, например, для сравнения с ценой, которая всегда дается на единицу продукции.
Предельныеиздержки-связаны с производством дополнительной еди-ницы продукции.Иначе говоря они представляют собойувеличение совокупных издержек на которые должна пойти фирма ради производст-ваеще одной единицы продукции.[5]
Определениепредельных издержек имеет для фирмы очень большое значение, т.к. позволяетопределить те издержки, величинукоторых она всегда может контролировать.Предельные издержки показывают каков объем тех затрат, которые фирма понесет в случаеувеличения производ-ства на последнюю единицу продукции, или тех средств, которые она сэ-кономит при содержании объемапроизводства на эту единицу.
Предельныеиздержки в краткосрочном периоде равны приросту пере-менных, когда для производства следующейединицы продукции исполь-зуется большие объемы переменных факторов.
Кромепредельных и совокупных издержек существуют еще и средние издержки производства.Они представляют собой затраты наединицу вы-пускаемой продукции и делятся на средние переменные издержки, сред-ние постоянные издержки исредние совокупные издержки.
Средниепеременные издержки-это отношение переменных издержек к объему выпуска.
Средниепостоянные издержки-это отношение постоянных издержек к объему выпуска.
Средниесовокупные издержки-это отношение совокупных издержек к объему выпуска.
Если предельные издержки используются для того, чтобы узнать, сле-дует фирме увеличить или уменьшить выпуск продукции, то средними издержками пользуютсядля того, стобы узнать, следует ли выпускать данную продукцию вовсе?
Еслицена ниже средних совокупных издержек, то фирма получает от-рицательную прибыль и ей следует рассматриватьвозможность оконча-тельного закрытия.
Средниесовокупные издержки можно рассчитать на основе бухгал-терской отчетности.Чтобы вычислить средние переменныеиздержки или средние постоянные издержки на основе данных бухгалтерскойотчетности необходимо уметь отличать постоянные виды затрат от пере-менных.Долгосрочный период отличается откраткосрочного способно-стью фирмы изменять все факторы производства вдолгосрочном пери-оде.
И, если в краткосрочном периоде здания иоборудование фирмы не могут быть заменены, то в долгосрочном периоде можно создать или приобрестипомещение помещение и поставить необходимое оборудова-ние.В течении длительного времени фирмаможет внести во все исполь-зуемые в производстве ресурсы, включая производственные мощности. Т.О. в долговременномпериоде все ресурсы, а следовательно ивсе издер-жки производства являются переменными.
Кривые постоянных,валовыхи переменных издержек
/>С
/>
валовыеиздержки
/>
переменные издержки
/> постоянныеиздержки/> Q
/>Криваяпредельных и средних издержек
/>/>С предельные издержки
/>
/> M средние валовые издержки
K
/> средние переменные издержки
средние постоянныеиздержки
Q
Вначалесредние валовые издержкивелики, т.к. производится неболь-шой объемпродукции, а постоянные издержки большие.По мере расши-рения производствасредние издержки будут снижаться и достигнут ми-нимума в точке М припроизводстве определенного объема продукции. По мере того как постоянные издержки приходятся навозрастающее число единиц продукции, их влияние на величину средних валовых издержек уменьшаетсяпри увеличивающемся воздействии на них сред-них переменных издержек.Далее средние валовые издержкипостепенно повышаются т.к. постоянные переменные издержкиначинают расти быстрее (вследствие ограниченности производственных площадей ивоз-растания затрат в управлении производством) чем сокращаются средние постоянные издержки.
РАЗДЕЛ III
Максимизацияприбыли
Располагаянеизменным оборудованием в краткосрочном периоде фи-рма пытаетсямаксимизировать свои прибыли или минимизировать свои убытки, приспосабливая свой объемпроизводства посредством изменений в величине переменных ресурсов, таких как труд, сырье и т.д.
“Известны двапринципа по которым можно определить уровень производства, при котором конкурентная фирма будетполучать макси-мальные прибыли или минимальные убытки.Первый включает сравне-ние валового дохода и валовых издержек, второй-сравнение предельного доходаи предельных издержек.”[6]
Рассмотрим сначала принцип сравнения валового дохода и валовых издержек.Для этого рассмотрим график:
/>
/>
B
/>/>
C
A
/> Q
Данныйграфик иллюстрирует сравнение валового дохода и валовых издержек.График валового дохода выглядит такимобразом, потому что каждая дополнительнаяединица продукции добавляет ее цену к валовому доходу.Валовые издержки возрастают с ростом производства, также на них распространяется законубывающей отдачи, в результате чеготемп роста становитсямедленнее (эффективность использования ресурсов), но спустя некоторое время темпы роста опять увеличиваются.ТочкиАи B являютсяточками критического объема производства и всякое производство за их пределамиявляется убыточным.Производствовнутри этих точек-прибыльно.Самаямакси-мальная прибыль достигается в месте, где расстояние по вертикали между прямой валового дохода ииздержек максимально.На графике это прямая С, т.е.можно сказать, что фирма максимизирует прибыль если валовой доход превышаетваловые издержки на максимальную величину.
Болеераспространенным методом является метод сопоставления предельного дохода (MR) с предельными издержками (MC).Он более удобен, т.к. его можноприменять независимо от того являются лифир-мы чисто конкурентными, монополистическими, монополистически конкурентными или олигополистическими.Рассмотрим этот метод.Пока предельный доход растет быстрее чем предельныеиздержки, фирма рас-ширяет производство и ее прибыль увеличивается.
/>MR
/>MC
MC
/>
/>/> E
/>/> Q
MR
Еслипредельные издержки превысят предельный доход (MC>MR), то фирма будет сокращать производство, так как ее прибыль уменьшается. Точка E является точкой максимальной прибыли, здесь предельные издержкипроизводства и предельный доход равны, а их кривые пересекаются в этой точке.
“Правило MR=MC является точным ориентироммаксимизации при-были для всех фирм на любом рынке: чисто конкурентном, монополисти-ческом, монополистическиконкурентном, олигополистическом и других. Для чисто конкурентного рынкаправило максимизации прибыли имеет вид: P=MR=MC.Цена равна предельным издержкам и предельному до-ходу, что представляет собой частный случайправила MR=MC.”[7]
Если цена будет превышать минимум средних переменных издержек, то фирма будет максимизироватьприбыль, производя объем продукции при которомцена или предельный доход равны предельным издержкам.
Пример
Примервыбора объема реализации продукции, при котором предприя-тие, действующеев условиях рынка свободной конкуренции будет получать максимальную прибыль.[8]
Возьмем пример рыбоперерабатывающего предприятия, выпускающе-го икру в банках.Данные о производстве, издержках, прибыли и предель-ных величинах приведены в виде таблицы.
выпуск банок цена руб/шт. валовой доход (выручка) руб. валовые издержки руб. прибыль руб. Предель-ный доход руб/шт. предель-ные из-держки руб/шт. предель-ная при-быль руб/шт. TR TC TR-TC MR=P MC 6-7 135 7200 -7200 35 135 4725 9240 -4515 135 54 77 150 135 20250 13200 7050 135 34 101 210 135 28350 15840 12510 135 44 91 250 135 33750 18000 15750 135 54 81 270 135 36450 19680 16770 135 84 51 288 135 38880 21312 17586 135 91 44 305 135 41175 22920 18255 135 95 40 316 135 42525 24360 18165 135 144 -9 316 135 42660 24510 18150 135 150 -15 317 135 42795 24672 18123 135 162 -27 318 135 42930 24852 18078 135 180 -45 319 135 43065 25056 18009 135 204 -69 320 135 432000 25296 17904 135 240 -105Максимальнаяприбыль получается при объемах реализации около 310шт.По данным таблицы она составляет182555руб. при реализации 305 шт.Каждая дополнительнаяединица продукции дает не увеличение, а уменьшение суммы прибыли.Так в интервале 105-315 банок предельная прибыль равна нулю.При увеличении реализуемой продук-цииона уменьшается и в конце концов становится отрицательной.Таким образом, при заданной рынком цене (в нашемслучае 135 руб/шт.) дан-ному предприятию выгодно реализовывать продукцию вобъ-еме, примерно соответствующем 310 банкам.Тогда предприятие будет получатьмаксимальную прибыль.
График, показывающий выбор оптимальногообъема предложения, в нашем случае выглядит так:
/>/> прибыль (руб.) A
/>
кол-во банок
В точке.А предприятие будет получать максимальную прибыль.
Из всегорассмотренного следует, что “максимизация прибыли заключается ввыборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия равнялись бырыночной цене, т.е P=MC.”[9].
Максимизация прибыли монополиями
Любая монопольная фирма, стремящаяся к прибыли, поступаеттакже как и любая фирма в конкурентной отрасли.Монопольная фирма будет производить каждую последующуюединицу продукции до тех пор, пока ее реализация обеспечивает большой прирост валового дохода, чем увеличение валовых издержек, т.е. фирма будетувеличивать темпы про-изводства до тех пор, пока предельный предельный доход будет равен предельнымиздержкам.Монополист всегда стремится кмаксимальной совокупной прибыли, а немаксимальной прибыли на единицу продукции, т.е. монополист всегда стал бы продаватьбольшее количест-во продукции по меньшей цене, чем меньшее количество по большей це-не.Также поведение монополиста объясняется тем, что дополнительные продажи будуткомпенсировать более низкую прибыль на единицу про-дукции.В рассмотрении прибыли монополийможно также выделить существование предприятия в краткосрочном и долговременномпериодах.В краткосрочном периоде фирма будетмаксимизировать прибыль производя объем продукции, который на графике обзначен пересечением кривыхпредельных издержек и предельного дохода.
/>
/> MC
/>/> ATC
/>/>
D
MR
В долговременномпериоде фирмы, получающие большую прибыль, не очень частое явление.Это может происходить в результатенескольких причин.Например, если фирма производит продукт илиуслуги, пользу-ющиеся спросом, которую конкурентным фирмам оченьсложно произ-водить, или предприятиеимеет патент, который дает ей какое-то времен-ноепреимущество над конкурентами.Такиеприбыли могут быть у фирм уже вступивших в отрасль, т.к. существует ряд ограничений, в т.ч. финансовые, для вступления других фирм в даннуюотрасль.В основном же фирмы, работающие в долговременном периоде, характеризуются без-убыточностью, т.е. получениемнормальной прибыли.
/>
/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> MC ATC
P=AC
D
MR
Q
Наэтом графике кривая спроса является касательной к кривой средних издержек, при максимизирующем прибыль объемепроизводства В этом случае фирма просто покрываетсвои издержки, т.е. она безубыто-чна.Объясняется это в долгосрочномпериоде тем, что получив прибыль в краткосрочномпериоде фирмы захотят расширить свое производство, в результате чего кривая спроса (см.график в краткосрочном периоде) опустится, сдвинется влево и станет более эластичней, это объясняется уменьшениемсовокупного спроса на каждую фирму, вследствие чего прибыли исчезают.
Налогна прибыль
Налогна прибыль обеспечивает сегодня более 30% всех поступлений в бюджет государства.Он был введен в действие с 1.01.92г. законом РФ “О налоге на прибыль предприятия и организации”.Порядок его применения изложен вИнструкции Госналогслужбы РФ от 6.03.92г. с последующими к ней изменениями идополнениями.
Поданному законодательству плательщиками налога на прибыль яв-ляются:
-предприятия иорганизации, являющиеся юридическими лицами (в т.ч. филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, име-ющие отдельный баланс и расчетныйсчет);
-банки и страховыеорганизации;
-иностранныеюридические лица;
-организации, финансируемые из бюджета, по доходам от предприни-мательскойдеятельности.
Сумманалога определяется самим налогоплательщиком на основе да-нных бухгалтерскойотчетности.Ставка налога на прибыльустановлена дифферинцированно: 13%от одлагаемой прибыли для перечисления в федеральный бюджет и до 25% от облагаемойприбыли (по усмотрению субъектов Федерации) по части прибыли, зачисляемой в бюджет краев областейи местные.В итоге общая ставка составляет до38%, но сейчас она сократилась до 30%.В законе по налогу на прибыльпредусмотрен широкий перечень льгот.Среди них: уменьшениеприбыли на суммы, на-правленные нафинансирование капитальных вложений, а также на пога-шение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели; нало-говая база уменьшается на 30% откапитальных вложений на природоох-ранные мероприятия.Ставка налога на прибыль предприятий понижает-ся на 50% и втом случае, если на этом предприятии инвалиды илипен-сионеры составляют не менее 70% от общего числа работников.Также существенные льготы по налогуна прибыль имеют малые предприятия. К ним относятся предприятия любой организационно-правовой формы соследующей среднесписочной численностью рабочих: в промышлен-ности и строительстве-до 200 чел., в наукеи научном обслуживании-до 100 чел., в другихотраслях производственной деятельности-до 50 чел., в отраслях непроизводственной сферы и розничной торговли-до15 чел. Первые два года не уплачивают налоги на прибыль малые предприятия, производящие и перерабатывающие с/х продукцию, товары народного потребления, занимающиеся строительством иремонтно-строительными работами (при условии, что выручка от указанных видов деятельности превышает 70%от общей суммы выручки от реализации продукции).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В этойработе рассмотрена тема прибыли и условия ее максимизации, определена сущность издержек и ихвлияние на характер прибыли, нарен табельность предприятия, действующегов условиях рынка.Были рас-смотреныреальные методы максимизации прибыли в различных условиях.Все эти вопросы особенно актуальны внаше время, когда вся экономика Росии находится вглубоком кризисе.Таким образом, сейчас перед экономистами стоитсерьезная задача вывода экономики из кризиса, стабилизации предприятий и перевод их из убыточных врента-бельные, что в конечном итоге должно привестик выздоровлению российской экономики.
Списокиспользованной литературы