Реферат: Предпринимательство в России

МАТИ — РоссийскийГосударственный Технологический Университет

Реферат по предмету «ОсновыПредпринимательства»

на тему:

Предпринимательство в России

студента гр.  6МП-III-49

Горбатова Михаила

 

Проверил:

Москва 2000 г.

 

СодержаниеВведение…………………………………………………………………………стр.  2Исторические предпосылки предпринимательства вРоссии и тенденции его развития в рамках современной экономической ситуации………………………………………………………………….стр. 2Заключение …………………………………………………………….стр. 18

Список литературы .…………………………………………………… стр. 18

Введение

Исследованиеистории русского и российского предприниматель­ства его культурно-историческихпредпосылок, получившее новый им­пульс в связи с реформирова­нием экономикисовременной России и развитием предприни­мательской деятельности, поз­воляетглубже понять истоки, причины и последствия соци­ально-экономическихтрансформаций, оценить их влияние на общество. Взаимосвязь и взаимодействиеэкономики и государственной политики очевидны. Общее состояние этихвзаимоотношений – это фактор, который самым наглядным образом отражается вразвитии предпринимательства. Российской экономической среда имеет рядотличительных особенностей, обусловленных уникальными чертами русскогохарактера, одни из которых формировались на протяжении веков,  а другиепоявились лишь в последние время в условиях открытого рынка. В этой работе яхотел бы показать влияние особенностей этой среды на развитие предпринимательской деятельности в России, и перспективы этого развития. Мнекажется, что эта  исследование актуально, поскольку в последние время, припроведении экономических преобразований все меньше берутся в расчет не толькокультурные и исторические  традиции Российского общества, но даже и современнаяпсихология общественного сознания. Безусловно, существуют проверенные временемустойчивые экономические модели, но они не применимы, если они не адаптированык конкретной стране с ее традициями и сформировавшимся под влиянием этихтрадиций настоящим. В этой работе я постарался наглядно показать, кактеоретически правильные теории развития предпринимательства искажались припопытке их применения к Российской действительности. 

Исторические предпосылки предпринимательства вРоссии и тенденции его развития в рамках современной экономической ситуации

ВРоссии сейчас идет процесс формирования слоя предпри­нимателей, претендующегона ведущую роль в рыночной экономике. Процесс этот протекает противоречиво исложно, что вызывается многими обстоятельствами.

Преждевсего, в России исторически сложилось отрица­тельное отношение кпредпринимательству. Считалось, что основные характеристики предпринимателя,собственника, делового человека   -   прагматический   склад   ума,расчетливость, рациональность, материальный интерес, вы­года  и. т. д.противоречат этическим ценностям русского на­рода. Прагматический человеквсегда вызывал презрительное отношение русской интеллигенции, что отражено врусской классической литературе.

Новыекапиталистические отношения не стали тогда ор­ганической частью национальнойхозяйственной системы, сохранявшей в значительной мере свой традиционный облик.Подавляющее большинство населения оказалось фактически не включенным в процессыкапитализации страны. Вхожде­ние населения в рынок отставало от темпов ростасамого рынка и масштабов обогащения новой элиты. Слой крупных предпринимателейоторвался от своих социальных резервов. Крупный предприниматель и в начале XXвека оставался одинокой фигурой, не вызывающей симпатий и не имеющийобщественной поддержки не только за пределами своей сре­ды, но часто и внутриее. Именно социальная изоляция в об­становке общенационального кризиса,отсутствие поддержки в народных низах парализовало капиталистическую альтер­нативув стране.

Опытпредпринимательской деятельности того времени показывает, что процесскапитализации должен быть эволю­ционным, стимулирующим и поддерживающим, ноникак не форсирующим естественное развитие рыночных отношений. Он не долженнасаждаться в жизнь силой, применение кото­рой к решению чисто экономическихзадач, кстати, стало от­личительной чертой ближайшей отечественной истории.

ВСССР предпринимательство официально рассматри­валось в негативном аспекте,полностью несовместимым с плановой экономикой. Такая установка вдействительности часто не совмещалась с практикой. Последняя не могла впи­сатьсяв жесткие рамки всеохватывающего плана, и для его же выполнения предприимчивымхозяйственникам то и дело приходилось проявлять инициативу, стремиться кнововведе­ниям, к нетрадиционным подходам. Но мытарства, которые приходилосьпереносить рационализаторам, беспокойным хозяйственникам, сопротивление,которое они встречали в бюрократических кругах, подавляли предпринимательскуюактивность. А частное предпринимательство в сколько-нибудь крупных размерах вообщесчиталось уголовно нака­зуемым преступлением.

Здесьтак же сразу же необходимо подчеркнуть, что условия для возрожденияпредпринимательства в России существенно отличаются от тех, в которыхразвивалось пред­принимательство на Западе, где принципы экономической свободы,конкуренции, частной собственности и индивидуа­лизма формировались напротяжении столетий. Дело в том, что  формирование  российского предпринимательства началось в весьма неблагоприятных экономических и соци­ально-политическихусловиях. Главные среди них — разруше­ние механизмов государственной власти;углубление эконо­мического кризиса с общей утратой управляемости народ­нымхозяйством, банкротством старого хозяйственного ме­ханизма и отсутствиемнового; ошибки в определении на­правлений и способов реализации экономическойполитики; разрыв хозяйственных связей внутри страны, а также с быв­шимисоюзными республиками и странами, ранее входив­шими в СЭВ. Все это всовокупности с другими факторами мешает становлению предпринимательства, деформируетего природу, сковывает реализацию имеющихся творческих, эко­номических исоциальных ресурсов.

Впоследние несколько лет ситуация изменилась. Фор­мирующийся класспредпринимателей стал пользоваться поддержкой государства. Однако щедроепредоставление прав и возможностей пока не подкрепляется механизмами ихреализации. Отсутствие продуманных шагов в этом направ­лении прикрываетсяпопулистскими лозунгами о приватиза­ции, о формировании класса собственников.Все это означает необходимость создания условий для формирования и рас­ширениясоциальной базы реформ — экономически активного слоя населения, всемерногоукрепления предпринимательских начал, особый упор, при этом делая на ихконструктивность.

Предпринимательствокак сложное и многообразное со­циально-экономическое явление прошло историческидли­тельный этап своего становления. На протяжении нескольких столетийвырабатывались самые целесообразные типы и формы предпринимательскойдеятельности. Это нашло от­ражение в определении ее сущности. Форма предприятияоказы­вает прямое непосредственное воздействие на характер и масштабыпривлечения капиталов.

Впроцессе формирования предпринимательских струк­тур в настоящее время можновыделить две главные тенден­ции. Первая: преобладание государственных структур,от­личающихся негибкостью и слабой степенью приспособляе­мости к изменяющимсяусловиям рынка, а также огра­ниченных в финансовых средствах. И вторая:возникновение и развитие предпринимательского сектора, более гибкого и быстроприспосабливающегося к изменяющемуся рыночному спросу.

Междутем, осуществление предпринимательства воз­можно лишь при наличии определеннойпредприниматель­ской среды, под которой понимается общественная эконо­мическаяситуация, включающая в себя степень эконо­мической свободы, наличие (иливозможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночноготипа экономических связей, степень доступа к возможности формированияпредпринимательского капитала, возмож­ность использования необходимых ресурсов.Как конститу­ционная организация, способная использовать определенные сочетанияресурсов для производства товара, принимать ре­шения, создавать новшества иидти на риск — предпринима­тельство является типичным проявлением сущностныхчерт рыночной экономики. В свою очередь, переход к рынку не­мыслим без развитияпредпринимательства в самых разнооб­разных ею видах и формах. Естественно, чтостепень цивили­зованности и эффективности предпринимательства находится впрямой зависимости от характера и структуры макросреды своего функционирования.

Базовымсвойством предпринимательства является эко­номическая свобода хозяйствующегосубъекта, то есть на­личие определенной совокупности прав, гарантирующих ав­тономное,самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферыактивности, методов ее осу­ществления, использование продукта и дохода,приносимого данной деятельностью. Показателем степени экономической свободыпредпринимательства является число вновь появ­ляющихся (в течение какого-тоопределенного временного периода) самостоятельных (независимых) предприятий.

Дляразвития предпринимательства необходимой яв­ляется конкурентная среда — наличиебольшого числа произ­водителей — продавцов одинаковой по своему функциональномуназначению или взаимозаменяемой продукции. Конку­ренция, по общему признанию,является ключевым звеном в функционировании рынка и рыночной экономики в целом.Под конкуренцией в рыночном хозяйстве понимается эконо­мический процессвзаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболеевыгодные условия производства и реализации. Это предполагает отсутствиемонопольного производства, препятствующего развитию конкуренции. Рольконкуренции в формировании предпри­нимательства состоит в выявлении наиболеерезультативных, эффективных путей развития путем сравнения, отбора лучшихспособов деятельности.

Вусловиях конкуренции происходит жесткая проверка идей и личных качествпредпринимателей, уровня их образо­ванности, способности верно ориентироватьсяв окружаю­щем мире. И на вершину поднимаются лишь те, кто умеет правильнопонять и, верно оценить и удовлетворить обще­ственные потребности. Такихоказывается немного. Боль­шинство из огромного числа новых предприятий, какправи­ло, терпит неудачу и исчезает. Одни объявляют себя банкро­тами, другиесамоликвидируются, когда становится ясно, что надежды па успех не сбудутся. Нодостаточное число пред­приятий работают успешно, создавая новые рабочие места,новые области деятельности и новую добавленную стои­мость, в которой нуждаетсясовременная экономика. Предпринимательство и конкуренция — это звенья однойцепи.

Однаконе следует особенно полагаться на естествен­ность и независимость процессовформирования конкурент­ных отношений и развития предпринимательства. Об этомярко свидетельствует хозяйственная практика развитых стран. Например,высококонкурентная среда Японии на­сквозь пронизана государственнойрегламентацией. Поддер­жание конкуренции требует непосредственного, а поройжесткого воздействия государственных органов на субъекты предпринимательскойдеятельности. Это обширная пробле­ма, решение которой требует всестороннеюрегулирования экономики, включая свободное развитие и многообразие формсобственности и организационно-правовых форм пред­принимательской деятельности;ясную и четко ориентированную антимонопольную политику; определение локальныхестественных монополий и механизма государственною кон­троля и регулирования ихдеятельности.

Вроссийском законодательстве, прежде всего, законе «О конкуренции иограничении монополистической деятель­ности на товарных рынках» (принят 22марта 1991 г.) имеют­ся конкретные перечисления направлений, по которымвозможны рекомендации со стороны Антимонопольного коми­тета с целью содействияразвитию предпринимательства и конкурентных методов ведения хозяйства. Назовемосновные из этих направлений:

— опредоставлении льготных тарифов, а также об уменьшении налогов или освобожденииот них хозяйствую­щих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок;

— обизменении сфер применения свободных, регулируе­мых и фиксированных цен, в томчисле от установления фик­сированных цен на товары, производимые илиреализуемые хозяйствующими субъектами, злоупотребляющими своим доминирующимположением;

— осоздании параллельных структур в сферах производ­ства и обращения, в частности,за счет государственных ка­питаловложений;

— офинансировании мероприятий по расширению вы­пуска дефицитных товаров в целяхустранения доминирую­щего положения отдельных хозяйствующих субъектов;

— олицензировании экспортно-импортных операций и изменении таможенных тарифов;

— овнесении изменений в перечни видов деятельности подлежащихликвидированию.                        

Внастоящее время в период перехода к рынку российское государство, встав назащиту рыночной конкуренции, должно противопоставить монополизму весь свойэкономический и политический потенциал, найти действенные средстваантимонопольной профилактики, демонтировать опасные для экономики монопольныеструктуры. Без повышения общего конкурентного тонуса не удастся осуществить ниструктурные преобразования производства на основе  научно-техническогопрогресса, ни переход к экономическому росту.

Новыеотечественные негосударственные структуры,  неготовые к открытой и честнойконкуренции, болезненно реа­гируют на попытки правительства ограничить ихмонопо­листическое поведение. Известно, например, как негативно биржевыеструктуры, тяготеющие к установлению контроля над всей оптовой торговлей,встретили российские законода­тельные акты, направленные на предотвращениемонополи­зации этого рынка. Поэтому демонополизация экономики была и остаетсяпостоянной заботой и обязанностью госу­дарства, одним из основных направленийего деятельности.

Хотелосьбы обратить внимание на тот факт, что страна пошла по азиатскому пути развитияпредпринимательства, когда между производителем и потребителем находятсядесятки посредников. Между тем, общепризнанно, что через посредничествоблагополучия для населения не создать, а де­фицита товаров не преодолеть. Дляэтого необходимо пред­принимательство, ориентированное на инновационную дея­тельность,связанную с открытием собственного дела — созда­нием предприятия.

Длятого чтобы предпринимательство получило стиму­лы развития, атоваропроизводители начали проявлять инициативу, необходимы определенные условия,определяю­щие собой как бы внешнюю среду нормального функциони­рованияпредпринимательства. Рассмотрим самые главные из них, отрицательно отражающиесяна развитии предпринима­тельства.

Преждевсего, это — снижение уровня рентабельности большинства сфер экономики, а такжеуровня ее в целом по народному хозяйству в годы кризиса, в период существенно­госнижения темпов развития, а то и отрицательных их значений. Эта закономерностьприсуща, как показывает ана­лиз, странам со сложившейся высокоразвитой рыночнойэко­номикой. Например, во Франции в 1970-1974 гг. средняя норма прибыли поэкономике в целом находилась на уровне 9-11%. В 1975 — кризисном году — онаупала до отметки 3, 8%.

Во-вторых,кризисное развитие экономики, разлад фи­нансовой системы, инфляция огромныйбюджетный дефицит, сопутствующие развитию экономики в этот период, резкоослабляют, снижают возможности правительства оказывать предпринимательству, вчастности, малому и среднему бизне­су, государственную поддержку, без чего он,как показывает богатая практика других стран, развиваться практически не может.

Еслиговорить о ситуации и возможностях современной российской экономики, то этивозможности чрезвычайно скромны. Еще менее они ощутимы в условияхграбительского налога, отсутствия льготных креди­тов, незащищенности от мафии ирэкета. К тому же основная ее часть, как это уже неоднократно было, не дойдетдо адресата, а осядет у коррумпированных чиновников.

Естьеще один фактор, определяющий или формирую­щий условия, их благоприятное илинеблагоприятное воздей­ствие на развитие предпринимательства. Это, как егоопреде­ляют в западной литературе, — динамика спроса. Она обус­ловленаодновременно темпами прироста населения и элас­тичностью по ценам и доходам.Причем по различным товарам или различным группам товаров.

Всовременных кризисных условиях развития России, когда семь лет (1992-1999 гг.)наблюдался процесс снижения численности населения страны, ежегодноувеличивается доля бедных слоев, а то и просто неимущего населения, а покупа­тельнаяспособность основной части населения неуклонно и резко снижается, влияниеспроса на развитие экономики, ее отраслей, на конкретные ее сферы в планестимулирования предпринимательства крайне мало. Между тем, развитие биз­неса неможет быть успешным при бедном населении. В этой связи предпринимателиозабочены тем, что в Программе ре­форм и бюджете практически предусмотренокрайне мало мер, направленных на создание условий, благоприятствующих ро­студоходов населения, бизнеса и, в конечном счете, бюджета.

Успешноеразвитие таких реформ предполагает динамичное развитие всех форм бизнеса — отмалого предприни­мательства до крупных финансово-промышленных групп. В своюочередь, это невозможно без целенаправленной и по­следовательнойгосударственной политики протекционизма отечественного бизнеса, становленияпредпринимательства, надежной защиты интересов собственников. Причем миро­войопыт показывает, что степень и методы воздействия го­сударства на экономикуразличны в разных странах, но все-таки есть общая закономерность — чем вышеуровень разви­тия экономики, тем слабее роль государства, и наоборот.

Впоследнее время вмешательство российского прави­тельства в экономикузначительно усилилось, стало постоян­ным, определяющим. Разница в подходахмежду правящим блоком и оппозицией лишь в степени дирижизма. Но и в том, и вдругом случае ему отводится решающая роль.

Обязательнымусловием становления и развития бизнеса является полноценная и непротиворечиваязаконодательная и нормативная база предпринимательства. Такую законода­тельнуюбазу, в которой бы отстаивались интересы эконо­мически активных граждан и ихобъединений, еще предстоит создать.

Однимиз условий эффективного и реального развития предпринимательства является учетво внешней политике го­сударства интересов российских предпринимателей, расши­рениехозяйственных связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья,расширение рынка. Между тем, в ре­зультате стратегически непродуманных, а вряде случаев ошибочных действий властей, существенно подорвана основа бизнеса традиционные хозяйственные связи и рынки. Российские товаропроизводителипрактически потеряли свои по­зиции на рынках Восточной Европы, Африки, Азии,Ближне­го Востока. Утрачиваются и теряются рынки стран бывшего СССР, в томчисле и тех, которые входят в СНГ.

Представляется,что Правительству России необходимо сконцентрировать, свои усилия в этой сферена создании условий для быстрого возврата российских товаров и фирм натрадиционные рынки, добиться для них реального режима наибольшегоблагоприятствования, увеличения квот, резкого упрощения и уменьшения таможенныхпроцедур и уменьше­ния экспортно-импортных налогов. При этом предпринима­телидолжны сами принимать непосредственное участие в выработке и реализации такойполитики.

Успешноеразвитие предпринимательства предполагает равный доступ всех или, по крайнеймере, основной части предпринимательских структур к финансовым ресурсам иосуществлению экспортно-импортной деятельности. В на­стоящее время доступ к нимограничен лишь узким кругом некоторых фирм и банков. Государственная монополияна внешнеэкономическую деятельность перерастает в еще более опасную монополиюотдельных фирм. Список спецэкспорте­ров и банков-агентов должен формироватьсягласно и демо­кратично. В этих вопросах и в этих сферах необходимо пере­ходитьот разрешительного принципа к регистрационному.

Российскиепредприниматели справедливо настаивают на их широком привлечении к решениюпроблем ускоренного погашения задолженности ряда стран перед Россией. Прави­тельствуследовало бы организовать продажу долгов россий­ским предпринимателям и оказатьэффективную поли­тическую и юридическую помощь в их «отоваривании»Говоря о современной ситуации в экономическом развитии страны можно отметить,что за последние годы пройден большой и полный трудностей путь. Лицо страны иэкономики за это время радикально изменилось. Тем не менее, сегод­няшнююполитическую, социальную и экономическую ситуа­цию в стране можно оценить какопасную для перспектив стабильного развития отечественного бизнеса.

Усилияпредпринимателей дают наибольшие результаты в условиях активизацииинвестиционных процессов, особен­но, если эти усилия консолидируются с усилиямиПравитель­ства. Пока банковские и иные инвестиции в России возмож­ны лишь пристопроцентном резервном покрытии, независи­мо от кредитополучателя, срока,гарантов. При таком же стопроцентно ликвидном залоге. С использованием всех дру­гихформ страхования рисков.

Этотем более важно, поскольку в последние годы про­изводственная база российскойэкономики постоянно сокра­щалась и находится в настоящее время в исключительнотя­желом состоянии. Многие виды производства, в том числе передового иконкурентно-способного, на грани разрушения, Новые виды продукции, особеннонаукоемкой, осваиваются крайне медленно, либо их производство прекращается вооб­ще.Во всех сферах и отраслях продолжается падение произ­водства. В такой ситуациинельзя сводить все только к неиз­бежному ограничению расходов и экономии.Государство и население богатеют не от экономии, а за счет процветания отечественногобизнеса. В этих условиях у Правительства должны быть разработаны система мер постимулированию развития производства и механизм их реализации, а также созданасистема страхования инвесторов от политического риска, в том числе от егособственных неблагоприятных дей­ствий.

Важнейшеенаправление и форма государственной под­держки предпринимательства в России — научно обоснован­ный, объективный и вдумчивый подход со стороны государ­ственнойвласти к развитию в стране банковской системы. Резкие изменения правил еефункционирования, будь то на­логообложение банковской деятельности, изменениефинан­совых нормативов или процедур учреждения, работы или ликвидациикоммерческих банков, подрывают основу бизне­са, не дают возможности вести егопродуманно, перспективна местных рынках.

Важнымусловием развития предпринимательства, оцен­ки его перспектив и прогнозовявляется постоянная оценка современного состояния экономики, определениестепени со­ответствия первоначальных рыночных замыслов, преобразо­ваний действительномуфактическому направлению их раз­вития, нормально организовать закупку сырья,производство и сбыт продукции. Недопустимо, на мой взгляд, возложение на банкипознавательных, фискальных и других полицейских функций. Нельзя оказывать наних политическое и силовое давление.

Однимиз основных факторов, препятствующих цивили­зованному развитию отечественногобизнеса и, в частности, притоку иностранных инвестиций, является критическийуровень преступности. Государство в этом плане не только не оказывает поддержкупредпринимательству, но оно фак­тически не выполняет одну из важнейших своихфункций — защиту собственных граждан от посягательств на их досто­инство, жизньи собственность. Жертвами разгула преступ­ности в наиболее тяжелых ее формахстановятся именно эко­номически самостоятельные граждане  промышленники,банкиры, представители торгового и иного бизнеса. Неэф­фективностьправоохранительных и судебных органов при­вела к тому, что роль арбитров вразрешении хозяйственных споров и даже защита личной безопасности предпринимате­лейпереходит от государства в руки криминальных структур. Как показал опрос,проведенный Институтом молодежи в 1994 году, лишь около одной трети молодыхпредпринимате­лей не испытывает на себе давление криминальной среды, 30%предпочитают наличие «крыши» и только 12% — хорошую службубезопасности. Многие опрошенные считают, что тя­жесть налогового бременивынуждает идти на различные на­рушения, на неофициальные сделки и, какследствие, платить дань криминальным структурам. Обращает па себя внимание итот факт, что 90% респондентов убеждены в невозможности предпринимательскойдеятельности без взяток.

Ростпреступности идет параллельно с невиданным рас­цветом коррупции в органахгосударственной власти.

Небываловозросли произвол и беззаконие, нарушение конституционных норм и законов навсех уровнях государ­ственной власти. Все это происходит при попустительствевластных структур. Необходимо налаживание масштабного и конструктивноговзаимодействия государства и предприни­мателей в деле обуздания разгулапреступности в стране.

Присоздании этих и некоторых других условий разви­тия бизнеса возможновзаимовыгодное социально-деловое партнерство между государством ипредпринимательством. Партнерские отношения — это, прежде всего, отношения со­трудничестваи взаимопомощи. В России такие отношения только складываются и требуют принятиянеотложных мер по коренному улучшению налоговой, кредитной, денежной,инвестиционной и законодательной политики. Необходимо научное обоснование итщательная проработка основных элементов механизма сотрудничества всоответствии с инте­ресами общества и предпринимательства. Основой этогопартнерства является единство коренного стратегического интереса, состоящего всоздании высокоэффективной ры­ночной экономики и достижении высокого уровняблагосо­стояния всего народа. Это означает, что и государство, и предприниматели должны идти навстречу друг другу, что практически невозможнобез взаимных уступок.            |

Созданиеустойчивого организационно-правового ме­ханизма партнерства между государствоми предпринима­тельством, конечная цель которого — достижение наивысшейэкономической и социальной эффективности путем форми­рования наиболееблагоприятной внешней среды функцио­нирования бизнеса, обеспечит стабилизациюэкономики и выход страны из кризиса.

Также, прямое влияние на процесс формирования предпринимательства оказываетхарактер проведения либерализации экономики. Постепенные реформы создают болееблагоприятные условия для адаптации хозяйствующих субъектов к новым рыночным условиям, оставляя некоторый ре­зерввремени для последовательного обучения адекватным реакциям на ры­ночные стимулыи критерии, для приобретения необходимых для этого знаний и для выработкисоответствующих навыков и стереотипов предпри­нимательского поведения. В своюочередь, одномоментные «шоковые» ре­формы подводят к отказу от старых,сделавшихся непригодными традиций хозяйственной деятельности, и побуждаютовладевать искусством предпри­нимательства как можно быстрее, ставя субъектов,добровольно или поне­воле превращающихся в предпринимателей, перед проблемойэкономиче­ского выживания.

Вслучае быстрой либерализации возникает риск разрыва между требо­ваниями,которые определяются вводимыми рыночными отношениями, и ограниченнымивозможностями людей немедленно выработать новые, от­вечающие этим условиямспособы предпринимательского поведения — такое запаздывание опять-таки можетобернуться падением эффективности, а то и полным разлаживанием экономическогомеханизма. Подобные опасения высказывались еще до начала реформ. Но один изважных эффектов высо­кой скорости либерализации, вызвавший сегментацию процессаформиро­вания предпринимательства, предсказан не был. Речь идет о резких разли­чияхв формировании предпринимательства в секторах, специализирую­щихся наобслуживании трансакций, и в реальном секторе.

Образовалосьбросающееся в глаза различие: более значительный рост новых предприятийпроисходил в сфере финансов, посредничества и тор­говли, поскольку именно этисферы в начальном пункте реформ были со­вершенно недостаточно развиты с точкизрения стандартов рыночной эко­номики: иное положение сложилось в сферепроизводства. В то время как быстрая либерализация дала толчок бурному ростубанковских, торговых, страховых, посреднических и тому подобных компаний, всфере производ­ства сохранились в основном сложившиеся организационныеструктуры (за некоторыми исключениями: в строительстве, пищевой промышленности,туризме и ряде других подотраслей сферы услуг также появилось некоторое числоновых предпринимательских структур) В этой ситуации оказались гораздо болеестабильными и кадры хозяйственников — привлечение новых предпринимательских сили их отбор происходили в гораздо меньших масштабах, нежели в сфере обслуживаниятрансакций

Казалосьбы, новые рыночные условия, в которых оказались производ­ственные предприятия,жесткие рыночные критерии эффективности хозяй­ствования должны и впроизводственном секторе привести к отбору и вы­браковке кандидатов напредпринимательские роли. Однако этот процесс, хотя и разворачивается, нонесопоставимо медленными темпами при значи­тельной нехватке квалифицированныхкадров управляющих. Здесь играет роль не только объективно сложившиеся резкиеразличия в динамике сек­торов в условиях быстрой либерализации — взрывной ростфинансово-торгового сектора и кризис производственного сектора. Эти различия по­влеклиза собой также глубокий разрыв в привлекательности этих секторов с точки зрениявложения капитала, а значит — и с точки зрения перспектив приложенияпредпринимательских усилий. Поэтому почти не происходит миграция молодыхэнергичных предпринимательских кадров, успевших развернуть свои способности нафинансово-торговом поприще, в производ­ство.

Такиепроблемы были характерны для всех стран с переходной эконо­микой, но в наиболееразвитых страны Восточной Европы, обладавших существенными предпосылкамиразвития предпринимательства, этот раз­рыв был не столь существенным. Быстраялиберализация в этих странах также создала преимущества в формированиипредпринимательского слоя для финансово-торгового сектора, но, во-первых, этотсектор там формиро­вался не на пустом месте и, во-вторых, определенныепредпринимательские элементы уже существовали и в производственном секторе.

Своюроль в закреплении сложившегося положения сыграл и способ приватизациигосударственных предприятий. Стремление провести как можно быстрееширокомасштабную приватизацию государственного секто­ра привело к тому, чтоприватизация в России приобрела следующие харак­терные черты.

• шаблонныеорганизационно-правовые формы, придаваемые привати­зированным предприятиям:

• отвлечениеот проблем функционирования приватизируемых пред­приятий, отсутствие ихподдержки:

• заниженнаяоценка фондов приватизированных предприятий, прода­жа значительной частигосударственного капитала по льготным ценам или передача его в собственностьбесплатно;

• несформировавшийся реальный платежеспособный спрос на прива­тизируемое имущество

Когдав процессе обсуждения планов приватизации говорилось о том, что бесплатнаяраздача собственности не способствует формированию от­ветственныхсобственников, то в этом была большая доля правды. Но ни бесплатно полученнаясобственность, ни собственность, приобретенная по «смешным ценам», ни дажесполна оплаченная собственность еще не дела­ют ее владельца предпринимателем.

Вэпоху становления капитализма владельцы как наследственных, так и купленныхпоместий отнюдь не всегда торопились продемонстрировать свою готовностьдействовать по новым, рыночным правилам. Множество из них проматывало своисостояния и разорялось. То же самое можно ска­зать и о цеховых мастерах,владельцах ремесленных мастерских. Процесс выработки слоя капиталистическихпредпринимателей был весьма мучи­тельным и занимал длительный отрезок времени,поэтому любое перерас­пределение прав собственности (и даже стабильность правсобственности, переходящей из поколения в поколение) не может рассматриватьсякак дос­таточное условие для формирования предпринимательства. Для этого необ­ходимобыло разработать комплекс мер, организовав приватизацию таким образом, чтобыкаждым своим элементом она способствовала формирова­нию предпринимательскогоповедения. Этого, однако, сделано не было.

Стремлениене только ускорить приватизацию, но и смягчить социаль­ное сопротивление еепроведению привело к тому, что при распределении прав собственности нагосударственное имущество большая часть этих прав перешла в руки работников иадминистрации бывших государствен­ных предприятий. Такое распределение правсобственности дополнительно способствовало консервации организационных исоциальных структур производственных предприятий, стимулировало нежеланиеширокомасштабной ротации кадров. А без подобной смены кадров не моглосостояться движение к осуществлению предпринимательских функций нового слояособых к этому людей.

Сложностьситуации усугублялась тем, что управляющие предприятия оказались во многихслучаях без контроля как со стороны внешних собственников, так и со сторонысобственных рабочих, среди которых были опылены мельчайшие пакеты акций, недававшие реальных возможностей воздействовать на управление предприятиями. Дажев тех предприятиях, которые формально оставались в собственности государства,контроль их работой

Однакодело не сводится к проблеме всевластия менеджеров и медленного притока свежихсил. Почему директора и администрация производственных предприятий сами неовладевают предпринимательскими навыками, не превращаются в современныхпромышленных менеджеров? Потому, что на формирование их предпринимательскогоповедения воздействует ряд факторов, как сохранившихся от прошлого, так исозданных нынешними реформами.

Получивдополнительные возможности контроля над предприятиями, управляющие в то жевремя столкнулись с проблемой обесценения оборотного капитала и физическогоизноса основного капитала в условиях падения рентабельности производства иинвестиционного голода. В таких условиях овладение навыками современногопредпринимательства далеко не всегда может оказать предприятию помощь в борьбеза выживание. Подчас гораздо больше могут помочь навыки прошлого — поискибюджетных субсидий, льготных кредитов, особых привилегий (например поэкспорту-импорту или налоговых скидок) у федеральных и местных властей.

Напротив,стандартная линия поведения предпринимателя — наведение жесточайшей экономии засчет освобождения от излишних производственных ценностей и рабочей силы — входит в острый конфликт со всем предшествующим опытом и традициями, да и снекоторыми современными реалиями. Сброс производственных мощностей означаетпонижение статуса предприятия, а в условиях инвестиционного голода создаетугрозу, что в обозримом будущем и мощности уже не удастся вновь нарастить.Массовое увольнение «лишних» рабочих рук также противоречит традициисоциального патернализма прошлого; сегодня они чреваты ростом социальной напряженности,в том числе и потому, что предприятия в значительной мере сохранили функциюпредоставления ряда социальных услуг своим работникам, и потеря этих услуг приувольнении ничем не компенсируется. Массовые увольнения вызывают инеодобрительную реакцию местных властей, тощий бюджет которых не способен спра­вьсяс растущей безработицей. Приток свежих предпринимательских сил в производствоограничен в том числе и потому, что управление промышленными компаниями вусловиях кризиса, когда нужно вести изощренную борьбу за конкурентоспособностьпроизводства, значительно сложнее, чем снятие пенок с использованиемобъективной недоразвитости финансово-посреднического сектора.

Когдафинансовые и посреднические операции приносят многократно большие прибыли, чемпроизводственная деятельность, потенциальные предприниматели устремляются туда,где добывать деньги проще. «Эта упрощенность вкупе со специфическимимотивами, определяемыми криминализацией предпринимательской среды, привела ктому, что новые предприниматели в состоянии вести борьбу за контроль надпроизводственными предприятиями, но почти никто из них пока не смог реализоватьсебя в сколько-нибудь сложном и крупном производственном бизнес-проекте.

Государственнаяполитика приватизации оставила в стороне решение многих задач, какпереподготовка хозяйственных руководителей и воспита­ние современныхпромышленных менеджеров. Государство не проводило никаких заметных операций поадаптации к условиям рынка даже пред­приятий государственного сектора,отказываясь играть какую-либо роль в рыночной реструктуризации государственныхпредприятий и в формирова­нии полноценных субъектов предпринимательскойдеятельности. Установ­ка на то, чтобы сократить рамки государственного сектора,во многом оп­ределяется стремлением «реформаторов» вообще не заниматься судьбойпроизводства. Впрочем, это свое стремление продемонстрировали и приме­нительнок предприятиям, остающимся в государственной собственности в Восточной Европеотношение к приватизации, при общем курсе на быст­рую и широкомасштабнуюприватизацию, было все же более осторожным и несколько более прагматичным.Отказ «реформаторов» от ответственности за судьбы производства появился и впроблемах, которые образовались в ходе формирования предпринимательскихструктур и предприниматель­ской деятельности в сфере внешнеэкономическихотношений

Отечественныетоваропроизводители столкнулись с конкуренцией более технически совершенных иподкрепленных хорошо налаженной системой сбыта западных товаров, и сконкуренцией более дешевых товаров из стран третьего мира Времени на адаптациюк ситуации не было, что обернулось ухудшением внешнеторговых позиций. Болеесложная внешнеторговая си­туация не была компенсирована умелойпредпринимательской стратегией Она усугублялась и потерей и позиций, которыеможно было бы удержать

Одномоментныйхарактер либерализации предопределил перекос в ори­ентации внешнеэкономическогопредпринимательства на использование разницы между внутренними ценами и ценамимирового рынка Процесс выравнивания этих цен еще не закончился, что до сих порделает спекуля­тивные операции значительно более выгодными, чем «нормальную»внеш­нюю торговлю. Отсюда и особая выгодность массового мелкого бизнеса вовнешней торговле.

Предпринимательствово внешнеэкономической области развивалось в нашей стране под воздействием ещеряда факторов, связанных со специфи­кой проведения реформ. Одна из такихспецифических черт — одновремен­ное существование в 1992 г заниженногообменного курса рубля, что по­зволяло экспортировать ресурсы даже по демпинговымиенам, и специаль­ного обменного курса для импортеров, что делало выгодным иимпорт за счет его скрытого субсидирования из бюджета.

Нарядус этим характерной чертой российского предпринимательства на начальном этапереформ была борьба за экспортные лицензии и квоты, Получатели которыхприобретали вместе с этим и возможность быстрого обогащения. Разница внутреннихи мировых цен, а также благоприятный обменный курс создавали для этого всеусловия

Особенностьроссийских внешнеэкономических связей и в структуре экс­порта товаровтопливно-сырьевой группы в 1902-1995 гг., когда появились возможности игры наразнице внутренних и мировых цен и на валютном курсе, они оказались еще болеевыгодными для экспорта. Раз­вернулась ожесточенная борьба за право участвоватьв продвижении за рубеж нефти, нефтепродуктов, а также черных и цветных металлови т.д.

Предпринимательствов сфере импорта нередко сводилось к превраще­нию внешнеторговых фирм в филиалыиностранных компаний, обеспечи­вающие продвижение зарубежной продукции нароссийский рынок Подав­ляющая часть импорта ориентировалась на насыщениепотребительского рынка, наполненность. которого по ряду товаров быланедостаточной. Од­новременно резко сократился импорт инвестиционных товаров,(что отра­жало резкое сжатие внутреннего инвестиционного спроса)

Внешнеторговоепредпринимательство не в меньшей степени, влияет на отечественное производствов сторону повышения его конкурентоспособно­сти Сотрудничество междупроизводящими и торговыми компаниями в организации производства и продвижениина мировые рынки отечествен­ной продукции практически отсутствует (занебольшими исключениями — в военном производстве).

Низкаяконкурентоспособность национального производства привела к тому, что многиевнешнеторговые компании по соображениям выгоды ста­новятся партнерамизарубежного бизнеса по вытеснению отечественного производства как с внешнего,так и с внутреннего рынков.

Характернойособенностью российского предпринимательства является ограниченностьстратегического поведения. Эта черта определяется не только особенностямиусловий формирования предпринимательского слоя, но и спецификой современнойэкономической ситуации. Предприниматели не преследуют стратегических целей,во-первых, потому, что первые годы формирования рыночной экономики протекалипод влиянием колоссальной выгодности краткосрочных операций в сфере обращения ив финансовом секторе. Это обстоятельство сформировало в среде предпринимателейсоот­ветствующие социально-психологические установки, стереотипы мышления и поведения.Во-вторых, все еще сказывается разрыв между прибыльностью долгосрочных вложенийв производство и краткосрочных финансовых опе­раций Условия реализациидолгосрочных инвестиционных проектов в сфере производства таковы, что лишьнебольшое их число может быть в достаточной мере окупаемости.

Характернойчертой предпринимательского поведения является преувеличенное влияниекраткосрочных финансовых целей для многих предпри­нимателей, занятых впроизводственном секторе, нередко определяющее их стремление к персональномуобогащению в ущерб положению фирмы. Час­ты случаи перекачки капиталов фирмы ееруководителями в подставные компании.

Оченьнизкая степень законопослушности. Это проявляется, например, в уклонениях отуплаты налогов.

Впереходной экономике России ощущается неравномерное развитие пред­принимательстваи в различных социально-экономических секторах народного хозяйства. Есличастное предпринимательство получило довольно-таки замет­ное развитие, тогосударственное предпринимательство влачит жалкое сущест­вование. Кооперативноеи любые другие формы общественного предпринима­тельства представлены небольшимчислом кооперативов, по инерции сохра­няющим вывески времен перестройки. Новыепредприятия, основанные на соб­ственности работников, появились в результатеприватизации, но, несмотря на свое широкое распространение, собственностьработников оказалась чисто но­минальной, Их акции, не будучиконсолидированными, не представляют собой контрольного пакета, и напредприятии, где более половины акций принадле­жит работникам, реальныйконтрольный пакет могут составить какие-нибудь 5%, принадлежащие директору.

Угнетенноесостояние государственного предпринимательства опреде­ляется избранной модельюреформирования экономики, подчиненной ис­ключительно интересам частной наживы.Поскольку позитивные общегосу­дарственные цели в рамках реформаторской политикине ставились (кроме необратимости самих реформ), то и государственноепредпринимательство как инструмент провидения такой политики оказалосьненужным. О нем стали вспоминать (без практических последствий), когдасостояний госу­дарственного сектора стало внушать опасения относительно доходовгосу­дарственного бюджета и устойчивости экономики в целом,

Заключение

Подводяитоги изложенному, отметим, что такое состояние требует существенных измененийне только в системе контроля и поощрения предпринимательской деятельности, но ив общих экономических условиях, определяющих становление основополагающиххарактеристик предпринимательства. Без осознания ответственности госу­дарстваза направленность, итоги и социальную цену проводимых реформ эта проблема неможет быть решена.

Процессста­новления предпринимательства, вопреки ожиданиям многих, оказался куда болеесложным, противоречивым и длитель­ным делом, чем это первоначальнопредставлялось. Он обус­ловлен характером и ходом проведениясоциально-экономических реформ, от которых зависит общий успех рас­сматриваемогопроцесса. В свою очередь, этот процесс влияет на протекание реформ. Это ивозможность альтернативного проявления новых реальных форм собственности врамках многоукладного народного хозяйства, и изменение структу­ры общественногопроизводства и т.д. Сложившаяся ситуа­ция в целом неблагоприятна дляфункционирования пред­принимательского корпуса в России. Но даже в этих сложныхи противоречивых условиях есть положительный опыт разви­тия предпринимательскойдеятельности, который позволяет считать процесс становления этого феноменанеобратимым.

 

 

 

 

списоклитературы:

 Журналы:

1.»Экономист»1/99.

2.«Предприниматель»2,3

еще рефераты
Еще работы по экономике