Реферат: Бюджет и налоги как форма производственной деятельности

/>

Ученика [V1] 9 “А” кл.

Средней школы №134

Ву Вьет Бача.

/>

План :

1.Введение…………………………………………………………………………………3

2.Понятие о бюджете……………………………………………………………………4

3.Понятие о налогах……………………………………………………………………..6

4.Взаимосвязь между бюджетом иналогами………………………………………..9

5.Используемая литература. …………………………………………………………10

1.    Введение

 

    На протяжении тысячелетий  налог был неотъемлемой частью доходов разныхгосударств. Правительства многих стран давно пришли к выводу, что одним из самыхпростых и удобных способов смягчения неравенства в доходах являетсяустановление для самых богатых граждан более высоких ставок изъятия доходов впользу государства. Такой механизм сокращения различий в доходах получилназвание прогрессивного налогообложения.

Прогрессивное налогообло­жениедоходовсистема изъятия доходов граждан в пользу государства,при которой доля изымаемых доходов прогрессивно воз­растает по мере увеличе­нияабсолютной величины дачных доходов гражда­нина.

   Для решения проблемы суммарных доходов во всем миредавно применяется специальная процедура — ежегодное составлениедекларации о суммарных доходах. Заполнять этот документ должны все россияне,которые получали заработки в нескольких местах, и особенно если их суммарныйзаработок превысил установленный государством порог. Этот документпредставляется в налоговую службу, и недостающая сумма (то есть недоплата)вносится гражданином в казну государства дополнительно.

   В данном реферате рассмотрены понятия, а такжеприведены примеры разных стран и государств.


/>
2. Понятие о бюджете.

(Несколько слов из истории) Бюджет — такназывали портфель, в котором министр казначейства Англии носил деньги и своиотчеты. С течением времени это слово стало означать «отчет министраказначейства перед парламентом». Современное понятие «бюджет» означает: сметадоходов и расходов.

Бюджет — оценка соотношения будущих доходов и расходов в течение определенного периодавремени. Бюджеты обычно используются в случаях, когда необходимые и желательныерасходы должны быть тщательно оценены в сравнении с предполагаемыми доходами.Бюджеты применяются для оценки состояния дел семей, деловых предприятий,государственных финансов. Теория и практика бюджета постоянно совершенствуются.

Например, вСША с 1968 г. принята концепция унифицированного бюджета, который включает финансовыересурсы федеральных и доверительных фондов. Федеральные фонды формируютсяглавным образом за счет налогов и займов. При этом формирование федеральныхфондов по закону не ограничено выполнением определенных задач. Доверительныефонды, например, фонд по безработице, формируются за счет определеннойкатегории налогов и других поступлений; средства этих фондов расходуются наопределенные цели или программы. Балансы доверительных фондов включают операциис министерством финансов и инвестиции в ценные бумаги США.

Основной источник поступлений вбюджеты промышленно развитых стран составляют налоги. Их доля в совокупныхбюджетных поступлениях достигает 90%, а в валовом внутреннем продуктеколеблется примерно от 30% в США до 50% в Дании. Для России эти показатели в 1квартале 1996 г. составили соответственно 85 и 12%. При этом в России основноеналоговое бремя ложится на прибыль предпринимателей, поскольку доходыподавляющей части населения настолько малы, что не обеспечиваютобщечеловеческие стандарты жизни. В странах с развитой рыночной экономикойосновная тяжесть налогов приходится на население. Если принять всю суммуналоговых поступлений за 100%, то индивидуальный подоходный налог составил вСША 36,2%, в Японии — 24%, в Англии — 20,6%, в Германии — 29%; налог накорпорации составил соответственно 8,1: 22,9; 10,6: 5,0%. Взносы в фондсоциального обеспечения составляют: в США для служащих- 11,1%, дляпредпринимателей — 16,6%: в Японии — соответственно 10,2 и 14,8%; в Англии -8,3и 9,4%: в Германии -16,1 и 19,1%. Помимо прямых налогов широко применяетсясистема косвенного налогообложения.

Бюджетпотребительский – баланс денежных доходов и расходов семьи, характеризующийсложившийся уровень жизни различных групп населения. Он показывает все доходыпо источникам поступлений и расходы по их назначению, а также источники иразмеры приобретения продовольственных и непродовольственных товаров и услуг.

Изучение динамики потребительского бюджета по различнымкатегориям населения позволяет судить об изменении жизненного уровня. Дляобоснования социальной политики государства (установления размеров пенсий,пособий, стипендий и т.п.) рассчитывается нормативный и фактический средний, атакже минимальный потребительские бюджеты. Последний позволяет определитьминимум заработной платы, который в данных экономических условиях необходим длянормального воспроизводства населения.

Так что же такое бюджет ?

 Бюджет бывает :

-     личный

-     семейный

-     предприятия

-     отрасли

-     города

-     государства

Государственный бюджет  — это план и расписание государственных доходов ирасходов, то есть план ведения хозяйства за текущий год. Бюджет имеет силузакона. Он утверждается законодательным органом и состоит из 2 частей: доходнойи расходной.

Доходную часть бюджета мы уже рассмотрели(см. выше), теперь посмотрим чтов себя заключает расходная часть:

1)    содержаниегосударственного аппарата управления;

2)    развитиеразличных отраслей;

3)    созданиеинфраструктуры;

4)    содержаниеармии, внутренних войск, пограничных войск, служб госбезопасности;

5)    оплата труда врачей,учителей, работников, создающих нерыночные товары;

6)    выплатапроцентов по государственному долгу;

7)    развитиенауки;

8)    развитиенациональной культуры;

9)    трансфертныерасходы;

/>

3. Понятие  о налогах.

Налог как способ изъятияи перераспределения дохода воз­никает вместе с государством. Однакотеоретическое обоснова­ние государственного налогообложения началось лишь ссере­диныXVIII в. в связи спотребностями формирующегося буржуазного общества и развивающейся буржуазнойгосудар­ственности. Родоначальником науки о налогах считается анг­лийскаяклассическая школа политической экономии. Эта шко­ла раскрыла понятие налога,определила место налоговой политики государства в хозяйственной жизни исформулиро­вала основные принципы налогообложения, которые позднее былидополнены и развиты. Согласно теоретическим выклад­кам английской классическойшколы налог— это бремя, на­кладываемоегосударством в форме закона, который предусмат­ривает его размер и порядокуплаты.

Право государствавзимать налоги и обязанность населения их платить вытекают из необходимостисуществования госу­дарства и его учреждений в интересах всего общества и отдель­ныхлиц. При этом государство должно руководствоваться определенными принципами: а)всеобщности (каждый должен участвовать в поддержке государства соразмерно своейпла­тежной способности, т.е. пропорционально доходу, которым он пользуется подпокровительством государства); б) опреде­ленности (налогоплательщику должныбыть известны время, место, способ и размер платежа); в) удобства взиманияналога для плательщика (удобным способом, в удобное время, когда плательщикрасполагает максимумом средств); г) дешевизны взимания (вводить налоги, сборкоторых минимизирует из­держки); д) выбора объектов обложения, которые в наи­большейстепени способствуют развитию хозяйства (или в наименьшей степени егостесняют); е) справедливости обло­жения.

Важнейшие теоретическиеположения и принципы нало­гообложения получили законодательное, а зачастую икон­ституционное закрепление во многих странах Западной Ев­ропы. Устанавливаяосновы налогообложения, законодатель определял условия последующего налоговогонормотворчества, ограничивая таким образом возможные налоговые при­тязаниягосударства.

В России принципыналогообложения закреплены Консти­туцией РФ и Законом РФ «Об основах налоговойсистемы в РФ»-Среди этих принциповследует выделить: а) всеобщность (каж­дый обязан платить законно установленныеналоги и сборы— ст. 57 Конституции); б) верховенствопредставительной власти в их установлении (ст. 57, 71, 76,105,106 Конституции, ст. 1 Закона): в) прямое действие вовремени законов, устанавлива­ющих новые налоги или ухудшающих положениеналогопла­тельщиков (ст.57 Конституции); г)однократность налогооб­ложения (один и тот же объект не может облагатьсяналогами одного вида (уровня) два раза за один период налогообложе­ния — ст. 6 Закона); д) очередность взимания налогов из одно­гоисточника (в целях уменьшения налогового бремени — ст. 22 Закона); е) временное ограничениеналоговых притязаний (ст.24 Закона); ж)определенность налогообложения (согласно ст. 11 Закона в целях определения обязанностей налогоплатель­щиказаконодательные акты о конкретных налогах устанавли­вают и определяют субъектналога, объект и источник налога, единицу налогообложения, налоговую ставку,сроки уплаты налога, бюджет или внебюджетный фонд, в который налог за­числяется);з) приоритет ратифицированных РФ международ­ных норм и правил налогообложения вслучае расхождения их с национальным правом (ст. 23 Закона).

Налоги выполняют двефункции: фискальную и социально-экономическую.

Исторически первой былафискальная функция налогов, от­ражающая интересы государственной казны. Онасостоит в фор­мировании денежных доходов государства, которое, уста­навливаяналоги, стремится прежде всего обеспечить себе необходимую материальную базудля осуществления своих фун­кций и возложенных задач, в период становлениябуржуазного государства (в основном с полицейскими функциями) эта на­правленностьналогов признавалась единственной.

К концу XIX в. в эпоху больших социальныхпотрясений формируется новая концепция теории налогов, рассматриваю­щая их каксоциальный регулятор, орудие социальных реформ, направленных на постепенноевыравнивание уровня доходов населения. Во второй половине 30-х гг. XX в. появляется кон­цепцияиспользования налогов в качестве средства регулиро­вания экономики, обеспечениястабильного экономического роста и сглаживания социального напряжения — налоги выполняютсоциально-экономическую (вторую) функцию. С сере­дины XX в. регулирующая функция налогов получает всеобщеепризнание и широкое применение. Таким образом, экономичес­кая функция налоговсостоит в регулировании (поощрении или сдерживании) темпов развитияобщественного производства воздействии на политику капитальных вложений,платежеспо­собный спрос населения.

Мировой опытсвидетельствует о том, что функции налогов постоянно развиваются вместе сразвитием государства. Обес­печивая поступление денежных средств в бюджет,налоги яв­ляются одним из основных источников финансирования всех направленийдеятельности государства и экономическим инст­рументом реализациигосударственных приоритетов.

Налоговая система Россиитолько формируется с учетом за­рубежного опыта, поскольку отечественного опытаналогообло­жения в условиях перехода от государственной экономики к рыночнойнет. Концепция ее построения базируется на формировании целостной системы,охватывающей обложение дохо­дов, имущества и потребления и способствующейстановлению рыночного хозяйства.

«Обкатку» системапроходит в сложных условиях спада производства, ослабления центральной власти,быстрого расслоения населения, борьбы между предпринимательскими группировкамии прочих, которые подвергают ее опасности превращения в систему пособий,возложения на налоги не свойственных им функций, развала ее целостности. Опытфункционирования налоговой системы в 90-х гг. вскрыл существенные еенедостатки: многочисленность налогов, надуман­ность отдельных налогов (сбор заместную символику, три сбора с ипподромов, сбор за киносъемку и др.),нестабильность налогового законодательства, доминирование политики надэкономикой, убийственную для экономического развития об­щую сумму налоговыхотчислений в бюджетные и внебюджет­ные фонды.

Объединение налогов всистему предполагает возможность классификации по разным основаниям, чтопозволяет анализировать систему с разных позиций. Законом РФ «Об основахналоговой системы в РФ» все налоги подразделяются на виды (исходя изгосударственного устройства РФ): федеральные, на­логи субъектов РФ (их все чащеназывают региональными), местные. Такое деление позволяет, например, определитьдолю

налогов каждого вида в общей сумменалоговых поступлений и соотнести ее (через расходы) с объемом функций органоввлас­ти каждого уровня, а также степень централизации управле­ния в стране.

В 1998 годугосударственная налоговая инспекция (ГНИ) была

преобразованав Министерство по налогам и сборам. Также имеется налоговая полиция,предназначенная для пересечения преступлений, в том числе с теневой экономикой(укрывательство доходов).

Кроменалогов и бюджета существуют внебюджетные фонды (места сосредоточения финансовыхсредств, предназначенных для строго определенных целей)  :

1)фондзаработной платы (ФЗП);

2)пенсионный (28% + 1% ФЗП);

3)обязательногомедицинского страхования (5,4% ФЗП);

4)занятости (2% ФЗП)

ФЗП – суммавсех начисленных затрат[V2] .

Налогибывают :

1. Надобавленную стоимость (10-20%)

2. На прибыль– НДС (35%)

3. Наприбыль  перекупщика (45%)

4. Наприбыль банка (43%)

5. На тотализаторы

6. Наимущество

7. Подоходный(на совокупный доход за год физического лица).

/>


4.Взаимосвязьмежду бюджетом и налогами.

  Для пополнения бюджетагосударство должно иметь постоянный источник доходов, то есть бюджета. По этойпричине и создана налоговая инспекция.

Налог восновном создается за счет производственного сектора, то есть отчисления от производстваявляется определенной частью бюджета.

А отчисленияот сельского хозяйства является основной частью бюджета.

В любой экономикестремление к развитию государства есть ничто иное, как стремление к развитиюпроизводства и сельского хозяйства для того, чтобы все время увеличиватьпоступления в бюджет. Мы не можем расходную  часть увеличить, пока не увеличимдоходную часть. Поступления идут от производства, но основным источникомявляется сельское хозяйство, так как это самый надежный и своевременный источник.А доходы от других элементов (банки, предприятия, лотереи, и т. п.) – это нестабильные доходы,

случайные доходы.При случаях упадка производства или сельского хозяйства, то идет моментальныйспад налогов, спад экономического потенциала страны, падение бюджета, а бюджетстроит основу всей экономики.

   Из этогоделаем вывод, что роль налогов очень велик, а также что между собой тесносвязаны производство, налоги, бюджет[V3] .     

Используемаялитература:

-100 вопросови ответов по экономике

-«Экономика»Липсиц

-«Введение»Райзберг

еще рефераты
Еще работы по экономике