Реферат: Финансовый механизм предприятия

Untitled

Министерство образования и науки Республики Казахстан

ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Допустить к защите

«__»________2009 г.

Зам. Директора по УР

Ержанов К. Е.__________

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: «Финансы предприятия»

Тема: «ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Выполнила: Кутьина Ю. А. 638 гр.

Руководитель: Женисова Н. С.

г. Талдыкорган 2008 г.

Тема: «Финансовый механизм предприятия»

Введение… 3

Функции финансового механизма предприятия… 5

Структура финансового механизма...........................................................6

Подсистемы финансового механизма.......................................................6

Блоки финансового механизма..................................................................6

Элементы финансового механизма предприятия....................................8

Финансовые отношения.........................................................................9

Финансовые рычаги, инструменты.....................................................10

Финансовые методы.............................................................................11

Правовое обеспечение..........................................................................15

Информационное обеспечение............................................................16

Нормативное обеспечение....................................................................19

3. Совершенствование финансового механизма..........................................20

Заключение… 21

Литература.......................................................................................................23

Приложение.....................................................................................................24

Введение.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала. Предприятие — основа рыночной экономики и ее главное, и самое массовое структурное порождение.

Финансы предприятий — это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их использования. Финансы предприятий функционируют в среде материального производства, где в основном создаются валовой национальный продукт и национальный доход — источник финансовых ресурсов для других звеньев финансовой системы. Финансы предприятий играют важнейшую роль не только в финансовой системе предприятия, а так же в финансовой системе страны, в обеспечении её эффективного экономического и социального развития.

Управление финансами предприятия осуществляется с помощью финансового механизма.

Финансовый механизмпредприятий — это система управления финансами, совокупность форм и методов, с помощью которых предприятие обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, достигает нормального уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, и получение максимальной прибыли.

Финансовый механизмпредприятия — составная, центральная часть хозяйственного механизма предприятия, что объясняется ведущей ролью финансов в сфере материального производства.

Финансовый механизм предприятия строится в соответствии с требованиями объективных экономических законов. Его основы устанавливаются государством для решения тех задач, которые стоят перед ним на том или ином этапе развития.

Функции финансового механизма предприятия.

Финансовый механизм есть инструмент воздействия финансов на хозяйственный процесс, под которым понимается совокупность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому финансовый механизм выполняет те же функции, что и финансы. Вместе с тем финансовому механизму, как инструменту воздействия финансов, присущи свои конкретные функции, а именно:

организация финансовых отношений;

управление денежным потоком, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

Содержание первой функции финансового механизма является создание им стройной системы денежных отношений, учитывающей специфику осуществления хозяйственного процесса в той или иной сфере предпринимательства или некоммерческой деятельности.

Действие второй функции финансового механизма выражается через функционирование финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент — это система рационального управления процессами финансирования хозяйственной деятельности предпринимательской организации. В процессе функционирования финансовый менеджмент опирается на финансовый механизм.

Структура финансового механизма.

Подсистемы финансового механизма.

Финансовый механизм состоит из двух подсистем:

управляющей;

управляемой.

Управляющая подсистема.

   Управляющая подсистема включает в себя финансовую службу предприятия и ее подразделения, таким образом, субъектом управления финансового механизма являются финансовая служба и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.
      Управляемая подсистема.

  Управляемая подсистема (объект управления) включает в себя:

финансовые отношения;

источники финансовых ресурсов;

финансовые ресурсы предприятия;

денежный оборот предприятия.

В качестве основного объекта управления в финансовом механизме выступает денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетный и другие счета предприятия.
   Управлять денежным оборотом — значит прогнозировать и планировать его возможные состояния в ближайшей и в отдаленной перспективе, определять объем и интенсивность поступления и расхода денежных средств, как на ближайшую дату, так и на долгосрочную перспективу.

Блоки финансового механизма.

Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.

Организация финансового механизма— это система мер, направленных на рациональное сочетание труда, средств производства и технологии в процессе управления финансами.Из трех фундаментальных блоков главнымявляется организация. Если организация плохая, то финансовый механизм всегда будет функционировать неэффективно и даже во вред экономическим отношениям в обществе.

Организация финансового механизма сводится прежде всего к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на основе каких-то правил и процедур.

К организационным процедурам относятся: создание органов управления финансами, построение структуры аппарата управления, разработка методик, инструкций, норм нормативов и т. п.

Организация финансового механизма отражает также тесную взаимосвязь между системой финансовых рычагов и финансовыми ресурсами. Эта взаимосвязь выражается через координацию и регулирование.

Координация(лат. соре + ordinatio— расположение в порядке) в финансовом механизме означает согласованность работ всех звеньев системы механизма, аппарата управление и специалистов. Координация, обеспечивает единство отношений финансового механизма и финансовых ресурсов.

Регулирование(лат. regulate— подчинение определенному порядку, правилу) в финансовом механизме означает воздействие механизма на финансовые ресурсы, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы при возникновении отклонений от заданных параметров. Регулирование охватывает текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от установленных норм и нормативов, от графиков, от плановых заданий.

Планирование в финансовом механизмепредставляет собой процесс выработки плановых заданий составления графика их выполнения, разработку финансовых планов и финансовых программ (финансовое прогнозирование), обеспечение их необходимыми ресурсами и рабочей силой, контроль за их исполнением. Планирование — это, прежде всего, процесс администрирования, т. е. он носит директивный характер.

Стимулирование вфинансовом механизмевыражается в использовании финансовых стимулов для повышения эффективности производственного и торгового процессов.

Стимул(лат. Stimulus,остроконечная палка, которой погоняли животных) — это побуждение к действию, побудительная причина. К финансовым стимулам относятся цены, кредит, использование прибыли и амортизации для самофинансирования, налоги, процентные ставки, дивиденды, премии, финансовые санкции и т. п.

Финансовые стимулы воздействуют как на трудовую деятельность отдельного работника (его инициативу творческую активность и производственную дисциплину и т. п.), так и на эффективность производственного и торгового процессов (получение чистой прибыли, т. е, прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта, доходов от вложения капитала, снижение стоимости заемного капитала и др.).

Таким образом, в финансовом механизме соединяются в единое целое процессы администрирования и стимулирования.

2.3 Элементы финансового механизмапредприятия.

В структуру финансового механизма входят шесть взаимосвязанных элементов: финансовые отношения, финансовые рычаги и инструменты, финансовые методы, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

2.3.1 Финансовые отношения.

Финансовые отношения предприятия можно объединить в четыре группы, при этом две группы относятся к внешним финансовым отношениям предприятия — отношения с другими предприятиями и организациями, отношения с финансово-кредитной системой, а две к внутренним — отношения внутри коммерческого предприятия, отношения внутри объединений фирм.

Внешние

Внутренние

1. Отношения с другими.

предприятиями и организациями

2. Отношения с финансово-

кредитной системой.

1. Отношения внутри фирмы.

2. Отношения внутри объединений

Фирм.


   Так же финансовые отношения охватывают:

отношения с другими предприятиями и организациями.Это большая по объему денежных платежей группа. Отношения предприятий друг с другом связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход, предприятия получают выручку от реализации продукции и соответственно прибыль. Правильная организация этих отношений оказывает самое непосредственное влияние наконечные результаты производственной деятельности.

отношения с финансово-кредитной системой многообразны. Прежде всего, это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений, а также отношения с учреждениями инфраструктуры финансового рынка (кредитными организациями, страховыми компаниями, фондовыми и валютными биржами, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.).

отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию финансовых и экономических рисков;

отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

отношения с инвестиционными институтами по размещению инвестиций;

отношения с филиалами и дочерними предприятиями;

отношения с персоналом предприятия;

отношения с акционерами предприятия;

отношения с налоговой службой;

отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех перечисленных видов отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств.

Не менее важным является также то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием. Поэтому состояние финансов фирмы определяется, прежде всего, состоянием ее производственно-хозяйственных характеристик. Но справедливо и обратное утверждение, а именно — правильная, рациональная организация финансов фирмы является определяющим, глазным фактором ее успешной производственно-хозяйственной детальности.

2.3.2 Финансовые рычаги, инструменты.

Финансовые рычаги представляют собой инструменты. Под финансовым инструментом в самом общем виде понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого.

Финансовые активы включают в себя: денежные средства; контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансового актива; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другой фирмой на выгодных условиях; акции других предприятий.
   К финансовым обязательствам относятся: контрактное обязательство выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию; контрактное обязательство обменяться финансовыми инструментами с другой фирмой на потенциально невыгодных условиях (например, вынужденная продажа дебиторской задолженности).
   Таким образом, финансовые инструменты — документы, имеющие денежную стоимость (или подтверж

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету. микроэкономике, экономике предприятий, предпринимательству