Лекция: Лот №3. Метод обучения.

Разделение на пассивные, активные и интерактивные методы довольно условно, так как в практике они чаще всего переплетаются. Критерий их разделения – уровень коммуникации, взаимодействия участников учебного процесса.

Для приобретения лота необходимо определить, какой из методов (пассивный, активный или интерактивный) представлен на каждой из предложенных схем и для каждого метода подобрать стратегию взаимодействия.

Время для обдумывания: 2 минуты.

Торги.

Схема 1.

 

 

 

Схема 2.

 

 

Схема 3.

 

Стратегия взаимодействия 1.

  • одностороннее, линейное взаимодействие;
  • учитель — центральная фигура, он источник информации;
  • он распределяет время, работу;
  • много контролирует;
  • ученик — пассивный объект воздействия;
  • класс — масса;
  • нет активного творчества учащихся, нет алгоритма взаимодействия друг с другом;
  • нет инициативы учащихся, самостоятельности.

 

Стратегия взаимодействия 2.

  • учитель источник информации, эксперт;
  • ученик уже не пассивный слушатель, он задает вопросы, предлагает собственные идеи, решения, т.е. он уже становится субъектом учебной деятельности;
  • темы, проблемы формулируются в ходе совместного обсуждения;
  • нет жесткой структуры занятия, т.к. учитель готов действовать по ситуации.

 

Стратегия взаимодействия 3.

  • он перестает быть центральной фигурой и главным источником информации;
  • его роль — определить общее направление работы, создать условия для инициативы учащихся;
  • он консультант, помощник при серьезных затруднениях;
  • учащийся — полноправный участник учебного процесса, он ведет исследование, поиск самостоятельно или во взаимодействии с другими учащимися;
  • источниками информации для учащихся являются книги, словари, сборники, ИКТ.
  • процесс обучения во многом идет через проживание опыта.

 

Наверное, все обратили внимание на то, что интерактивный метод обучения предполагает более тесное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Я на своих уроках использую данное упражнение чаще всего с интерактивной доской. Например, из раскиданных по доске слов составить определение какого-нибудь понятия или на доске написаны примеры, надо их решить и из, разбросанных по доске чисел, найти ответ и соединить с примером

еще рефераты
Еще работы по географии