Лекция: Источник: DELFI.
Таким образом, я рассмотрела все те факторы, которые работают во взаимодействии и составляют механизм изымания части моей заработанной платы.
Итак, низкая оплата труда, по моему мнению, обусловлена деятельностью и бездеятельностью 3 сторон трудовых отношений:
Позицией нашего правительства, которому выгодно платить нам меньше.
· умышленно не защищает рынок труда от нелегальной миграции
· обременительный налоговый режим
· законодательно низко установленный МРОТ
· лазейки для вывода капитала в оффшорные зоны
Так же зависит от предпринимателя:
· пользуются всеми обходными лазейками для увеличения своего капитала
· пользуются воровскими законами нашего правительства в отношении оплаты труда работникам
· не создают профсоюзов на предприятии
· не создают рабочие места или платят меньше, чтобы сохранить свой бизнес и уйти от “безумных налогов”.
· предпочитают нелегальных работников
· низкое качество менеджмента
И конечно низкая оплата труда зависит от самих работников:
· нет единства между работников в отстаивании справедливой оплаты труда
· работники под страхом увольнения продолжают “молча работать за гроши”
· нет поддержки друг друга
· незнание цены своего труда
· страх подавляет чувство собственного достоинства
· довольствуются физическим прожиточным минимумом, а человеку нужны средства на саморазвитие (образование, культуру и др.)
Выход один: вернуть иностранным фирмам деньги, стоимость по которой были куплены иностранными фирмами российские промышленные предприятия, так как группой должностных лиц было совершено государственное преступление – продажа за бесценок государственных предприятий, то есть все промышленные предприятия, добывающие и перерабатывающие минерально-сырьевые ресурсы (нефть, газ, черные и цветные металлы и др.) реприватизировать в государственную собственность, то есть в собственность всего народа, как это сделано в Норвегии, Эмиратах и др Эля этого нужен только Закон, принятый большинством Государственной Думы.
Нынешняя сложившаяся ситуация с минерально-сырьевыми ресурсами России абсурдна. Абсурдность заключается в том, что минерально-сырьевые ресурсы даны Богом народу России, добывают и перерабатывают их за ⅙ часть заработной платы трудящиеся России, а плодами ратного труда владеют (присваивают) иностранные граждане?!