Лекция: Методические указания по работе с модулем
Изучение модуля позволит Вам разобраться в одном из наиболее сложных вопросов производства хлеба – приготовлении теста. На освоение модуля Вам потребуется около 30 часов, с учетом времени на подготовку и проведение лабораторного тренинга.
Для этого необходимо, прежде всего, ознакомиться с теоретической частью модуля. С целью лучшего восприятия информации следует проштудировать словарь основных понятий модуля, а также вопросы для самопроверки усвоения материала.
В случае сомнения правильности Ваших ответов на поставленные вопросы, нужно обратиться к тем ответам на вопросы, которые предложены в модуле.
В модуле имеется лабораторный тренинг, с помощью которого Вы практически можете освоить наиболее распространенные в промышленности способы приготовления пшеничного теста.
Чтобы Вы могли судить о том, насколько глубоко Вами изучен материал модуля, нужно проверить себя с помощью контролирующего теста.
В результате Вы должны освоить:
1. Какие процессы протекают при замесе теста, особенности интенсивного замеса, как сформирована структура свежезамешенного теста.
2. Какие процессы протекают при брожении пшеничного теста, способы интенсификации созревания теста.
3. Способы приготовления теста из пшеничной, ржаной, смеси ржаной и пшеничной муки. Отличия в микрофлоре ржаного и пшеничного теста, в способах их приготовлениях.
4. Как влияют компоненты рецептуры, условия технологического режима на свойства теста и качество хлеба?