Лекция: Антропогенез. Основные этапы антропогенеза. методы изучения эволюции человека. Расы и расогенез. Адаптивные экологические типы человека
Антропогенез – это процесс происхождения человека, становления его как биологического вида в рамках социогенеза, т.е. становления общества. В настоящее время эволюция человека идет не столько по биологическим законам, сколько по социальным, т.е. законам развития человеческого общества.
Антропогенез является объектом изучения науки антропогенетики. Главная задача антропогенетики заключается в изучении биосоциальной сущности человека, поскольку из всех видов на Земле человек характеризуется не только биологической сущностью, но и социальной.
Человек, как часть живой природы, занимает определенное место в многообразии животного мира. Одной из главных задач антропогенетики является доказательство биологического происхождения человека на основе анализа его сходства с другими животными.
Общность человека с животным миром подразумевает следующее:
1. Сходство общего плана строения: наличие скелета с парными конечностями, позвоночником, наличие ЦНС трубчатой формы с развитым головным мозгом, наличие др. осевых органов (пищеварительная трубка).
2. Наличие гомологичных органов – органы, одинаковые по происхождению и по функциональной значимости (уши, рот, глаза, сердце и т.д.).
3. Наличие рудиментов – органов, утративших на этапах эволюции свое былое основное назначение, но сохранившиеся у человека (н-р: ушные мышцы, зубы мудрости, аппендикс, мышцы волосяных фолликулов и т.д.).
4. Наличие атавизмов – особенно сильно развитые рудименты, напоминающие особенности строения предков. В отличие от рудиментов, атавизмы не выполняют никакой функции, появляются
Рис.8.1. Эволюционное древо человека и человекообразных обезьян.
редко, как отклонения от нормального эмбрионального развития (н-р: хвост у человека, волосатость, многососковость и т.д.).
5. Сходство эмбриональных стадий человека и других хордовых животных.
6. Сходство белков, антигенов и генетического аппарата.
Среди всех живущих видов на Земле наибольшее генетическое сходство имеется между человеком и человекообразными обезьянами (рис. 8.1), но их ни в коем случае нельзя считать предками человека – на эволюционном древе это совершенно другая ветвь.
Помимо элементов сходства имеются принципиальные различия человека от других животных. Совокупность отличительных признаков человека от других животных называетсягоминидной триадой. Существуют две группы гоминидных триад:
1. Морфологическая: 1) Абсолютное прямохождение, 2) развитие кисти, 3) развитие головного мозга.
2. Психосоциальная: 1) абстрактное мышление, 2) членораздельная речь, 3) трудовая деятельность.