Контрольная работа: Правила нанесения размеров на чертежа

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова
Архитектурно-строительный факультет
Реферат
По дисциплине Начертательная геометрия
Тема . Правила нанесений размеров на чертежах
Руководитель
(оценка)
(должность, ученая степень)
(инициалы, фамилия)
(подпись) (дата)
Студент
Хайбуллова
(инициалы, фамилия)
(подпись) (дата)
(группа)
2009

Содержание

1. Правила нанесений размеров на чертежах 3

2. Размерные числа 4

3.Справочный размер 6

4. Нанесение размеров углов 6

5.Нанесение размеров радиусов 6

6.Нанесение размеров диаметров 7

7.Нанесение размеров квадрата 7

8.Размеры фасок 8

9.Литература 9

Правила нанесений размеров на чертежах устанавливает ГОСТ 2.307-68. Число размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления изделия. Лишние размеры перегружают чертеж. Каждый размер на чертеже указывается один раз.

Размеры на чертежах указываются размерными числами и размерными линиями со стрелками на концах.

Размеры предпочтительно проставлять вне контура изображения. Для этого с помощью выносных линий размер выносят за пределы изображения. Выносная линия должна выходить за концы стрелок размерной линии на 1…5 мм, на учебных чертежах- на 2…3 мм( рис 1)

Рис 1

Размерная линия проводится параллельно прямолинейному отрезку, размер которого указывается. Выносные и размерные линии располагаются перпендикулярно друг к другу. Допускается проведение выносной линии не под прямым углом к размерной линии, при этом выносные линии, размерная линия и измеряемый отрезок образуют параллелограмм (рис 2)

Рис 2

Если требуется показать расстояние между вершинами скругляемых углов (рис 3),

Рис 3

то выносные линии проводятся от точек пересечения тонко проведенных сторон скругляемых углов. Размерные и выносные линии выполняют сплошными тонкими линиями. Стрелки размерных линий упираются в выносные линии или в соответствующие контурные, центровые или осевые (рис 4)

Рис4

Форма стрелки и примерное соотношение ее элементов показаны на рис 5,

Рис 5

где s- толщина обводки линии видимого контура, от которой зависит величина элементов стрелки; h- расстояние между створками стрелки; l- длина стрелки. При нанесение размеров нужно стремиться к тому, чтобы все стрелки были одинаковыми.

Расстояние от первой размерной линии до линии контура изображения должно быть не менее 10 мм, а между параллельными размерными линиями не менее 7 мм (рис 6)

Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то ее продолжают за выносные или контурные линии и стрелки наносят снаружи от этих линий обращенными остриями друг к другу (рис 6)

Рис 6 Рис 7

Если деталь изображается с разрывом, размерная линия не прерывается (рис 7)

Допускается размерную линию проводить с обрывом при указании размера диаметра окружности, при этом размерная линия обрывается за центром окружности (рис 8а). Если на чертеже симметричного предмета элементы изображены только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом и обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва (рис 8 б, в)

Рис8

Размерные числа ставят над размерной линией на расстоянии 1…1,5 мм, параллельно ей, и по возможности ближе к середине под углом 75. На учебных чертежах высота размерных чисел равна 3,5 мм. Если размерные числа попадают на осеве линии (рис 9 а), центровые ( рис 9 б) или линии штриховки ( рис 9 в), то эти линии прерывают.

Рис 9

При нанесении нескольких параллельных размерных линий размерные числа над ними располагают в шахматном порядке (рис 10)

Если размерная линия вертикальная, то размерное число пишут слева от нее (рис 11)

Рис 10 Рис 11

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рис 12

Рис12

Если угол отклонения размерной линии от вертикального положения меньше или равен 30 (заштрихованная зона на рис 13 а), то размерное число следует располагать над полкой линии- выноски (рис 13 б).

Рис 13

Если для размерного числа недостаточно места, то размер следует наносить, как показано на рис 14.

Рис 14

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, углублению, выступу, отверстию и т.п.), следует группировать в одном месте, располагая их на том изображении, где было полно показан этот элемент (рис 15)

Рис 15

Справочным размером называется размер, не подлежащий выполнению по данному чертежу. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*»( рис 16)

Рис 16

Нанесение размеров углов. Угловые рамеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы измерения. Наносят их так как показано на рис 17.

Рис 17

Нанесение размеров радиусов показано на рис 18. Перед размерным числом ставится буква R.

Рис 18

Размерная линия при этом должна проходить через центр дуги окружности (рис 19). Если же не требуется указывать размеры, определяющие положение центра дуги окружности, то размерную линию радиуса допускается не доводить до центра и смещать ее относительно центра.

Рис19

При большой величине радиуса, когда центр дуги окружности находится далеко от дуги, допускается приближать центр к дуге на произвольное расстояние, при этом размерную линию проводят с изломом под углом 90(рис 20)

Рис 20

Нанесение размеров диаметров показано на рис 21 и 22.

Рис 21 Рис 22

Нанесение размеров квадрата показано на рис23.

Рис 23

Размеры фасок, выполненных под углом 45, наносят, как показано на рис24, где первое число указывает высоту фаски, а второе- угол наклона образующих. Размеры фасок, имеющих угол, отличный от 45, указывают линейным и угловым размерами (рис25) или двумя линейными размерами (рис 26)

Рис 24

Рис 25

Рис 26

Литература

1.Черчение. Миронов, Миронова

еще рефераты
Еще работы по математике