Контрольная работа: Основные характеристики DVD. Достоинства DVD

DVD

DVD (ди-ви-ди́) — носитель информации в виде диска, внешне схожий с компакт-диском, однако имеющий возможность хранить больший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт дисков.
Первые диски и проигрыватели DVD появились в ноябре 1996 в Японии и в марте 1997 в США.
Изначально «DVD» расшифровывалось как «Digital Video Disc» (цифровой видеодиск). Позже многие стали расшифровывать DVD как Digital Versatile Disc (цифровой многофункциональный диск). Toshiba, заведующая официальным сайтом DVD Forum, использует «Digital Versatile Disc». Но к консенсусу не пришли до сих пор, поэтому сегодня «DVD» официально вообще никак не расшифровывается.

Основные характеристики DVD. Достоинства DVD

DVD может существовать в нескольких модификациях. Самая простая из них отличается от обычного диска только тем, что отражающий слой расположен не на составляющем почти полную толщину (1,2 мм) слое поликарбоната, а на слое половинной толщины (0,6 мм). Вторая половина — это плоский верхний слой. Емкость такого диска достигает 4,7 ГБ и обеспечивает более двух часов видео телевизионного качества. Если оба слоя несут информацию, то суммарная емкость составляет 8,5 ГБ. А если использовать двухсторонний двухслойный диск. В этом случае его емкость составит 17 ГБ! Уже этой характеристики достаточно, чтобы представить себе воздействие, которое может оказать такой диск на кино/видеоиндустрию. Недаром значительная часть споров и задержек с производством устройств DVD вызвана согласованием разнонаправленных способов защиты авторских прав.
Скорость чтения/записи DVD указывается кратной 1350 Кб/с, то есть 16-скоростной привод обеспечивает чтение (или запись) дисков в 16 × 1350 = 21600 Кб/с (21,09 Мб/с).
Для воспроизведения DVD с видео необходим DVD-привод и декодер MPEG-2 (то есть либо бытовой DVD-проигрыватель, либо компьютерный DVD-привод и программный плеер). Фильмы на DVD сжаты с использованием алгоритма MPEG-2 для видео и различных (часто многоканальных) форматов для звука. Битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает динамическим.(VBR Variable bitrate)
Аудиоданные в DVD-фильме могут быть в формате PCM, DTS, MPEG или Dolby Digital (AC-3). В странах, использующих стандарт NTSC, все фильмы на DVD должны содержать звуковую дорожку в формате PCM или AC-3, а все NTSC-плееры должны эти форматы поддерживать. Таким образом, любой стандартный диск может быть воспроизведён на любом стандартном оборудовании.
В странах, использующих стандарт PAL (большая часть Европы), поначалу хотели ввести в качестве стандарта звука для DVD форматы PCM и MPEG-2, но под влиянием общественного давления и, идя вразрез с пожеланиями Philips, DVD-Forum включил Dolby AC-3 в список опциональных форматов звука на дисках и обязательных форматов в плеерах.

Отличие DVD от CD

В первую очередь у DVD-дисков меньший диаметр углублений, на дорожке они расположены с меньшим «шагом» и самих дорожек на диске гораздо больше. Использование насечек меньшего размера стало возможным благодаря применению лазера с меньшей длиной волны, посылающего более «плотный» луч. В то время как лазер в обычном устройстве CD-ROM имеет длину волны 780 нанометров, устройства DVD используют лазер с длиной волны 650 или 635 нм, что позволяет покрывать лучом в два раз больше насечек на одной дорожке и в два раза больше дорожек. Кроме того, поверхность диска, отведенная для хранения данных, немного больше, чем у CD-ROM; DVD также предусматривает другой формат секторов и более надежный код коррекции ошибок. Все эти нововведения позволили достичь примерно в семь раз большей емкости дисков DVD, чем традиционных CD.
Но семикратный прирост емкости диска — это далеко не предел. Пожалуй, самое интересное в спецификациях DVD — это возможность создания двухсторонних и двухслойных дисков. Двухсторонний диск делается просто: так как толщина диска DVD может составлять лишь 0,6 мм (половина толщины обычного CD-ROM), появляется возможность соединить два диска тыльными сторонами и получить двухсторонний DVD. Правда, вам придется вручную переворачивать его, но с развитием технологий DVD появятся приводы, способные читать обе стороны без вмешательства пользователя.
В отличие от компакт-дисков, в которых структура аудиодиска фундаментально отличается от диска с данными, в DVD всегда используется файловая система UDF.
Кроме того, для DVD существуют ограничения — региональная привязка DVD.

Однослойные и двухслойные диски, односторонняя и двухсторонняя запись.

DVD может иметь одну или две рабочие стороны и один или два рабочих слоя на каждой стороне. От их количества зависит вместимость диска:

  • однослойные односторонние (DVD-5) вмещают 4,7 гигабайта информации,
  • двухслойные односторонние (DVD-9) вмещают 8,7 гигабайта информации,
  • однослойные двусторонние (DVD-10) вмещают 9,4 гигабайта информации,
  • двухслойные двусторонние (DVD-18) вмещают 17,4 гигабайта информации.

Стоит отметить, что вместимость двухслойных DVD-дисков не в два раза больше, чем у однослойных, как следовало бы ожидать, а немного меньше. Чтобы минимизировать помехи, возникающие при прохождении луча лазера через внешний слой, минимальный размер углублений на дорожках был повышен с 0,4 мм до 0,44 мм. Кстати, в результате немного повысилась скорость считывания информации с таких дисков.
Вместимость можно определить на глаз — нужно посмотреть, сколько рабочих (отражающих) сторон у диска и обратить внимание на их цвет: двухслойные стороны обычно имеют золотой цвет, а однослойные — серебряный, как компакт-диск.

Разные форматы DVD

DVD по структуре данных бывают трёх типов:

  • DVD-Video — содержат фильмы (видео и звук);
  • DVD-Audio — содержат аудиоданные высокого качества (гораздо

выше, чем на аудио-компакт-дисках);

    DVD-Data — содержат любые данные.

DVD как носители бывают четырёх типов:

  • DVD-ROM — штампованные на заводе диски;
  • DVD+R/RW — диски однократной (R — Recordable) и многократной

(RW — ReWritable) записи;

    DVD-R/RW — диски однократной (R — Recordable) и многократной

(RW — ReWritable) записи;

    DVD-RAM — диски многократной записи с произвольным доступом

(RAM — Random Access Memory).

Запись на DVD

Для записи существуют устройства DVD-R и DVD-RAM, которые позволят Вам хранить данные на специальных записываемых или перезаписываемых дисках DVD.
Устройства DVD-RAM позволят Вам перезаписывать диски DVD-RAM много раз.
Устройства DVD-R позволяют сделать лишь однократную запись
Параметры, которые следует учитывать при выборе DVD-дисководов не так уж много:
1) Скорость;
2) Количество стандартов, которые он поддерживает.

Проблемы с записью различных DVD дисков на пишущих DVD-приводах

Существует целый перечень «отказов» приводов писать тот или иной диск. Говоря простым языком — это объясняется различием болванок между собой и, чтобы писать диск, привод должен его «знать». Когда привод выпускается, производитель не может передать ему «знания» обо всех будущих типах дисков, поэтому все такие проблемы решаются обновлением прошивки привода.
Если же привод и далее отказывается писать какую-то конкретную модель диска, это вовсе не означает, что привод вышел из строя. Возможно, это брак диска или банальная несовместимость. В таких случаях это не может быть основанием для гарантийного обслуживания.
Рассмотрим запись на DVD на примере одной из программ- Paragon Easy CD/DVD Recorder 6.0

Области применения DVD

  • DVD Video: Цифровое кино и звук
  • DVD Audio: Цифровой звук
  • DVD ROM: Носитель информации большой емкости на компакт-диске для компьютерных приложений и игровых консолей

Основным приложением DVD, по замыслу создателей формата, должны были стать фильмы на компакт- дисках. И действительно, из всех областей применения DVD наибольшее распространение получило именно видео. Формат DVD позволяет получить отличное качество аудио и видео для воспроизведения на большом экране с объемным звуком. Количество фильмов, подготовленных на DVD, с каждым годом увеличивается.
Музыкальное DVD появилось в 2000 году в США.
Большие перспективы DVD в таких областях, как образование, развлечения, интерактивные приложения и демокиоски, недостаточно очевидны. И пока DVD воспринимается только в роли домашнего кинотеатра. Останется DVD лишь носителем фильмов или станет чем-то большим? Или же будет создана совершенно новая технология? Покажет время.

Формат Чтение Запись Перезапись Применение
DVD-Видео * Аудио/видео с высоким качеством
DVD-Аудио * Аудио с высоким качеством
DVD-Recoder * * * Аудио/видео для домашнего использования
DVD-RAM * * * Компьютерные данные
DVD-ROM * Мультимедийные компьютерные приложения
DVD-R * * Компьютерные данные

Вот другой вариант ответа

1. DVD (Digital Versatile Disc/ Digital Video Disc) — носитель информации, выполненный в виде диска, внешне схожий с компакт-диском, однако имеющий возможность хранить больший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт-дисков. Скорость чтения/записи? 21 Мб/с. Объем хранимой информации у одностороннего DVD до 4,7 Гб. Двухсторонний DVD-диск, по своей информационной вместимости эквивалентен сразу четырём «простым» DVD или целой куче обычных компакт-дисков. Как и CD, DVD имеет несколько форматов (DVD-Video, DVD-VR, DVD-Audio, Data DVD) и видов (DVD-ROM, DVD-RAM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW).

2. Blu-ray и HD DVD .

Blu-Ray BD — формат оптического носителя, который используется для записи и хранения цифровых данных, таких как видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Стандарт Blu-ray был разработан и поддержан группой компаний под эгидой японской Sony. Среди участников BDA (Blu-ray Disc Association) также Dell, Hitachi, HP, LG, Mitsubishi, Panasonic, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, TDK и Thomson. Blu-ray (буквально «голубой луч») получил такое название, потому что для записи и чтения используется коротковолновый (405нм) «синий» (сине-фиолетовый) лазер. Коммерческий запуск формата Blu-ray disc состоялся весной 2006 г. С 2006 года (когда появился этот формат) и до начала 2008 у Blu-Ray существовал довольно серьезный конкурент — альтернативный формат HD DVD.

HD DVD — это цифровой оптический медиа-формат, продвигался на рынок фирмами Toshiba, NEC и Sanyo, а также четырьмя серьёзными киностудиями. Максимальная вместимость двухслойного HD DVD диска составляет 30 Гб, что более чем в 1,5 раза меньше объёма Blu-Ray диска. 19 ноября 2003 года на DVD Форуме признали HD DVD в качестве преёмника DVD, как следующий этап в развитии DVD-технологий. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, изначально поддерживавшие HD DVD, постепенно перешли на Blu-Ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию и в HD DVD и в Blu-Ray формате, отказалась от использования первого в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец так называемой «войне форматов».

Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3/25/27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6/50/54 или 66 Гб. Также в стадии разработки находятся диски емкостью 100 Гб и 200 Гб с использованием соответственно четырёх и восьми слоёв. Корпорация TDK уже анонсировала прототип четырёхслойного диска объёмом 100 Гб. На данный момент доступны диски BD-R и BD-RE, в разработке находится формат BD-ROM. В дополнение к стандартным дискам размером 120 мм, выпущены варианты дисков размером 80 мм для использования в цифровых фото- и видеокамерах. Планируется, что их объём будет достигать 15 Гб для двухслойного варианта.

Японская компания Infinity Storage Media разработала оптический диск нового типа (Рис. 3), данные на который могут быть записаны как в DVD-, так и в Blu-ray-формате. Гибридный носитель содержит на одной стороне слой Blu-ray, вмещающий 25 Гб информации (на рисунке — BD), под которым расположены два слоя DVD с суммарным объемом в 8,5 Гб (DVD L0 и DVD L1). Между слоем Blu-ray и слоями DVD размещен специальный материал, пропускающий луч красного лазера. Таким образом, диск может быть воспроизведен как на стандартных DVD-плеерах, так и на проигрывателях нового поколения с поддержкой Blu-ray.

4. HVD (Holographic Versatile Disc) — голографический многоцелевой диск — довольно перспективная технология производства оптических дисков, разрабатываемая с недавнего времени. Она позволяет значительно увеличить емкость диска по сравнению с Blu-Ray и HD DVD путем использования метода голографии.

В этой технологии используется два лазера: один — красный, а второй — зелёный, сведённые в один параллельный луч. С помощью зелёного лазера производится чтение данных, закодированных в виде сетки с голографического слоя близкого к поверхности диска, а с помощью красного лазера считываются вспомогательные сигналы с обычного компакт-дискового слоя в глубине диска. Вспомогательная информация используется для отслеживания позиции чтения, как это делается в системе CHS в обычном жёстком диске. На CD или DVD эта информация внедрена в данные.

Предполагаемая информационная ёмкость таких дисков достигает 3,9 терабайт (Тб), что примерно равно 6000 CD, 830 DVD или 160 однослойным дискам Blu-ray; скорость передачи данных — до 1 Гбит/сек. Optware собирался выпустить диск емкостью 200Гб начале июня 2006 года и Maxell в сентябре 2006 ёмкостью 300Гб. HVD стандарт был утверждён и опубликован 28 июня 2007 г.

еще рефераты
Еще работы по информатике