Контрольная работа: Форматирование данных

 

Формат числа

Формат числа, назначаемый ячейке, определяет способ просмотра числа на листе.

Числовые форматы позволяют изменять внешний вид чисел, включая даты и время, не изменяя внутреннее представление чисел (см. рис. 9.6).

 

 

Рис. 9.6. Примеры различных форматов числа в ячейках

 

Чтобы изменить числовой формат, выделяются ячейки, содержащие числа, и выбирается команда ФорматЯчейки – вкладки Число или кнопка требуемого формата (см. табл. 9.4).

 

Таблица 9.4

Кнопки форматирования числа

 

Для отображения Нажмите кнопку
Разделителей групп разрядов Формат с разделителями
Символов валюты Денежный формат
Процентов Процентный формат
Меньшего количества знаков после запятой Уменьшить разрядность
Большего количества знаков после запятой Увеличить разрядность

 

Независимо от количества отображаемых разрядов числа хранятся с точностью до 15 разрядов. Если число имеет больше 15 значащих знаков, то разряды после 15-го преобразуются в нули (0).

Пользовательский формат

Можно создавать собственные пользовательские форматы: ФорматЯчейки – вкладка ЧислоВсе команды – ввести нужную последовательность форматирующих символов. Примеры приведены в таблице ниже.

Пользовательский числовой формат может содержать до четырех частей (спецификаций), разделенных точками с запятой, каждая из которых определяет формат соответственно для положительных отрицательных, нулевых чисел и текста:

Положительный # ###,00_)

Отрицательный [Красный] (# ###,00)

Нулевой 0,00

Текстовый продажи @

 

Если формат содержит только одну часть, то она используется для вывода положительных, отрицательных и нулевых значении Если две части – то первая применяется для вывода положительных и нулевых значений, а вторая – для вывода отрицательных значений. Три части формата используются соответственно для вывода положительных, отрицательных и нулевых значений.

Используются следующие шаблоны:

Таблица 9.5

Шаблоны отображения значений

Для отображения Шаблон Чтобы показать Используется формат
Числа # – выводятся только значащие числа, не-значащие нули не отображаются 1234,59 как 1234,6 ####,#
0 (нуль) – отображаются незначащие нули 1234,568 как 1234,57 #,0#
? – до и после десятичной запятой вместо незна-чащих нулей отобра-жаются пробелы 44,398 102,65 2,8 выровненными по десятичному разделителю 5,25 как5 1/4 или 5,3 как 5 3/10 ???,??? # ???/???
Дней, месяцев и лет AM или РМ – если применяется 12-часовая система, где «AM» или «А» указывает на время суток от полуночи до полудня, а «РМ» или «Р» указывает на время суток от полудня до полуночи. В противном случае используется 24-часовая система. Коды «м» или «мм» должны стоять непосредственно после кодов «ч» или «чч» или непосредственно перед кодом «ее», в противном случае Excel отображает месяц, а не минуты.
Проценты % — знак процента
Представле-ния в экспонен-циальном виде Е-, Е+ (е-, е+) – если формат содержит коды 0 (нуль) или # (знак номера) справа от кода экспоненты, Excel отображает числа в экспоненциальном формате и включает символы «Е» или «е.» Количество знаков 0 или # справа от кода соответствует количеству цифр в показателе степени. При задании кодов Е- или е- перед отрицательным показателем степени отражается знак минус. При задании кодов Е+ или е+ перед отрицательными показателями степени ставится знак минус, а перед положительными – плюс.
Добавление символов « » (двойные кавычки) – для отображения числа и текста. Например, для отображения отрицательных сумм в виде «Дефицит -125,74р.» задается формат «Избыток» 0,00р.; «Дефицит» -0,00р… Кавычки использовать не нужно для отображения пробела и символов: $ – + /():! ^ & ' (правая и левая одинарные кавычки) ~ { } = < > \ (косая черта) – перед одиночным символом.
Включение раздела для текста @ – например, «общие поступления для »@
Добавление интервала __ (подчеркивание) – для задания интервала, имеющего шири ну символа. Например, (_))– положительные числа будут расположены в одну колонку с отрицательными, заключенными в скобки.
Повторяю-щиеся символы * – например, для заполнения дефисами пустой области ячейки справа от числа следует указать 0*-

 

Код форматирования текстовых данных всегда должен быть четвертой спецификацией формата, при ее отсутствии текстовые данные не форматируются. Например, для приведенного ниже формата данные будут выглядеть так:

 

Формат Содержимое ячейки Вид на экране
«Расход: »# ##0,00 ) р.; «Приход: »(# ##0,00) р.; «Не делится»; «Ошибка: » @ 12,98 Расход: 12,98 р.
-12,98 Приход: (12,98) р.
Не делится
Это не счет! Ошибка: Это не счет

 

С помощью кодов формата можно также изменять цвет выводимых на экран данных, для этого в поле Код нужно ввести название нового цвета в квадратных скобках ([Черный] [Голубой] [Розовый] [Белый] [Синий] [Зеленый] [Красный] [Желтый]) перед кодом формата, например

 

[Синий]# ##0 р.; -# ## р.

 

Задаваемый таким образом цвет имеет более высокий приоритет, чем цвет, задаваемый путем выбора кнопки «Цвет шрифта» т панели инструментов Форматирование или ФорматЯчейки – вкладка Шрифт.

Коды пользовательских форматов могут задаваться таким образом, чтобы при форматировании учитывались определенные условия. Условие состоит из оператора сравнения и значения и задается после параметра цвета. Условие представляет собой заключенный в квадратные скобки оператор сравнения и число, с которым сравнивается значение ячейки. Например, если задан формат

 

[Синий][>500000]# ## р.; [Красный][<0]-# ##0 р.; # ##0 р.,

 

то данные в ячейке с числами свыше 500000 будут выведены синим цветом, отрицательные числа – красным цветом, а все остальные – цветом по умолчанию (черным). Задав пустой формат ;;;, можно скрыть данные в ячейке.

Для удаления пользовательского формата Формат ячеек – вкладка ЧислоУдалить. Удалить встроенные форматы нельзя.

Форматирование таблиц

С помощью панели инструментов Форматирование можно изменить шрифт, размер символов, стиль и цвет содержимого выделенных ячеек.

Чтобы отобразить все данные ячеек без изменения размеров строк или столбцов, задайте на вкладке Выравнивание (ФорматЯчейки) размещение в ячейке нескольких строк данных. Чтобы текст уместился в ячейке, его можно изобразить в сжатом виде.

Основные параметры формата листа

К параметрам формата листа относятся: высота строк, ширина столбцов, выравнивание данных в ячейках. Кнопки выравнивания панели инструментов Форматирование служат для выравнивания текста по горизонтали. Чтобы разместить данные другим образом, например разместить заголовки столбцов под углом, выберите ФорматЯчейкиВыравнивание.

Объединение ячеек для ввода текста

При создании заголовков столбцов в пользовательских таблицах, так называемой «шапке» таблицы, часто используют прием, позволяющий отобразить текст, введенный в одну ячейку таблицы, сразу в нескольких соседних с ней ячейках. Этот прием заключается в использовании кнопки Объединить и поместить в центре, расположенной на панели инструментов Форматирование. Предварительно нужно ввести в одну ячейку текст, затем выделить объединяемые ячейки, включая ячейку с введенным текстом, затем нажать на эту кнопку. Другой способ для объединения – ФорматЯчейки – вкладка Выравнивание – флажок Объединение ячеек. Чтобы отказаться от объединения ячеек, нужно сделать активной зону объединенных ячеек и, вызвав тот же пункт меню, снять флажок Объединение ячеек.

В объединенную ячейку MS Excel помещает только данные верхнего левого угла из выделенного диапазона. Для включения в объединенную ячейку всех данных диапазона скопируйте все данные в верхнюю левую ячейку внутри диапазона.

Использование рамок в ячейках

Если нужно поставить рамку вокруг группы ячеек, то предварительно их выделяют. Для использования рамки, выбранной в прошлый раз, нажмите кнопку Границы на панели инструментов Форматирование. Для использования другого типа рамки нажмите стрелку и выберите желаемый тип рамки.

Чтобы использовать дополнительные виды рамок, нужно вызвать ФорматЯчейки – вкладка Граница. Выбрать желаемый тип линии, а затем указать место применения выбранной рамки.

Для применения рамок к выделенным ячейкам, содержащим повернутый текст, нажмите кнопки Внешние и Внутренние в блоке Все. Рамка будет использована на границах ячеек.

Затенение фона ячеек цветом

1. Выделите ячейки, которые необходимо затенить.

2. Для использования текущего цвета нажмите кнопку Цвет заливки .

Для использования другого цвета нажмите стрелку рядом с кнопкой Цвет заливки, а затем выберите необходимый цвет.

Использование примечаний к ячейкам

К любой ячейке можно добавить комментарий-примечание, то есть пояснительный текст, например к цене.

Переместите курсор к ячейке, где записана цена – ВставкаПримечание (контекстное меню — Добавить примечание) – запишите фразу «Цены 2009 года». Обратите внимание, что в правом верхнем углу ячейки появилась красная точка, которая свидетельствует о наличии примечания.

 

Рис. 9.7. Инструмент «Формат ячеек»

 

 

Рис. 9.8. Примечание ячейки

Защита таблиц и их элементов

Защитить таблицу от изменений можно командой СервисЗащитаЗащитить лист. Попытка изменить какие-либо ячейки таблицы не удастся.

Можно установить защиту для всей таблицы, за исключением некоторых ячеек. Для этого:

• выделите незащищаемые ячейки;

Формат ячеек – вкладка Защита – снять флажок Защищаемая ячейка;

• установить защиту листа (СервисЗащитаЗащитить лист).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике