Контрольная работа: Понятие международного лизинга 3

«Практическая бухгалтерия», 2007, N 4

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИЗИНГ

Сейчас многие отечественные предприятия испытывают потребность в технологическом оборудовании иностранного производства. В этом случае им на помощь приходят договоры о международном лизинге. Особенности учета и налогообложения лизинговых операций рассматриваются в статье.

Договор лизинга будет считаться международным, если лизингополучатель и лизингодатель являются резидентами разных государств. Он в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме. Помимо всех существенных условий в нем необходимо предусмотреть, право какой страны применяется для регулирования лизинговых отношений. Если этого не сделать, то согласно российскому законодательству к этим правоотношениям будет применяться право, действующее в стране лизингодателя.

Особенности таможенного регулирования

Стороны договора лизинга вправе выбрать любой таможенный режим независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств. Как правило, ввоз товаров по договорам международного лизинга осуществляется в режиме временного ввоза.

Организация, импортирующая в Российскую Федерацию товары, относящиеся к основным производственным фондам и не являющиеся ее собственностью, оформляет их в режиме временного ввоза на срок 34 месяца (п. 1 ст. 213 ТК РФ). В течение этого срока применяются льготы по уплате таможенных платежей. А именно в период нахождения товаров в режиме временного ввоза за каждый полный или неполный месяц взимаются периодические таможенные платежи в размере 3 процентов от общей суммы таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения (п. 2 ст. 212 ТК РФ).

По истечении 34 месяцев сумма уплаченных периодических платежей должна быть равна сумме всех платежей, которые бы пришлось уплатить организации единовременно при выпуске товаров в свободное обращение. Таким образом, в последний месяц необходимо будет уплатить только 1 процент от общей суммы таможенных пошлин и налогов. После уплаты всех периодических платежей товар будет считаться выпущенным в свободное обращение, причем организации не придется уплачивать никаких процентов за рассрочку платежей. Это является одним из самых существенных преимуществ приобретения основных средств по договору международного лизинга.

Но Таможенный кодекс позволяет заключать договор и на другой срок. При этом если он окажется меньше 34 месяцев, то 3 процента от общей суммы таможенных пошлин будет уплачиваться только в течение срока, на который заключен договор. Если компания готова сразу уплатить все причитающиеся таможенные пошлины без рассрочки на 34 месяца, то она вправе это сделать. Товары будут сразу же считаться выпущенными в свободное обращение.

Особенности налогообложения

НДС. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации является объектом обложения НДС. Налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров, таможенной пошлины и акциза. Налог рассчитывается по ставке 18 процентов и уплачивается ежемесячно в размере 3 процентов от общей суммы НДС.

Налог, уплаченный на таможне, подлежит вычету. Но на этом этапе у налогоплательщика могут возникнуть проблемы. Ранее налоговая служба высказала мнение, что НДС, уплаченный на таможне за предмет лизинга, который передается во временное пользование лизингополучателю, но остается в собственности лизингодателя, лизингодатель не вправе предъявить к вычету до тех пор, пока имущество не перейдет в его собственность (Письмо ФНС России от 1 декабря 2004 г. N 03-2-06/1/2424/22). У Минфина на этот счет иное мнение. Учитывая, что суммы НДС, уплаченные при временном ввозе товаров на территорию Российской Федерации, при вывозе данных товаров таможенными органами не возвращаются, суммы налога, уплаченные при ввозе, принимаются к вычету после принятия объектов к учету, в том числе на забалансовый счет (Письмо Минфина России от 9 марта 2005 г. N 03-04-08/35).

Помимо уплаты НДС на таможне у лизингополучателя — резидента Российской Федерации при перечислении платежей лизингодателю-нерезиденту могут возникнуть обязанности налогового агента. Они возникают в том случае, если местом реализации лизинговых услуг признается территория Российской Федерации. НДС исчисляется и уплачивается при каждом перечислении денежных средств лизингодателю.

Из этого правила есть исключение. Если российская организация берет в лизинг транспортные средства, то место реализации определяется в общем порядке — как место деятельности лизингодателя. Таким образом, по договору лизинга транспортного средства российская организация не будет выступать налоговым агентом и не обязана с лизинговых платежей исчислять и уплачивать НДС. Это же положение относится и к лизингу воздушных судов.

Налог на прибыль. Лизинговые платежи, уплачиваемые российской организацией по договору лизинга для целей налогообложения прибыли, признаются в составе прочих расходов.

Если иностранная лизинговая компания не имеет представительства в Российской Федерации, то российская организация обязана как налоговый агент исчислить и уплатить в бюджет сумму налога. В этом случае налог рассчитывается по ставке 20 процентов. Сумма налога должна быть перечислена в российский бюджет в течение трех дней после перечисления лизинговых платежей.

Бухгалтерский учет

Имущество, поступившее по договору лизинга, подлежит принятию на учет лизингополучателем в оценке, предусмотренной договором лизинга. Если по условиям договора объект лизинга продолжает числиться на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя такое имущество учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

В бухгалтерском учете расходы по уплате лизинговых платежей признаются организацией-лизингополучателем в составе расходов по обычным видам деятельности. Ежемесячное начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей за отчетный период отражается по кредиту счета учета расчетов с лизингодателем, например счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам», в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство».

Есть два варианта, как отражать расчеты по таможенным платежам и НДС, подлежащему уплате на таможне. Возможно проводить начисление и уплату через счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». На наш взгляд, будет более правильным расчеты по уплате таможенных пошлин отражать с использованием счета 76, а вот причитающиеся к уплате суммы НДС и акциза — через счет 68, который предназначен именно для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией.

еще рефераты
Еще работы по экономике