Контрольная работа: Признаки и принципы организации предприятия

1. ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие является первичным звеном в народном хозяйстве страны. На предприятии производятся товары, выполняются работы, оказываются услуги; создаются рабочие места, которые обеспечивают занятость трудоспособного населения и потребительский спрос. Предприятие является основным налогоплательщиком, пополняет доходную часть государственного и местного бюджетов. Эффективная работа предприятий – важнейшее условие благосостояния нации и процветания государства.

Предприятие — это самостоятельная производственно-хозяйственная единица, обладающая правами юридического лица, производящая продукцию или оказывающая услуги потребителям, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и несущая ответственность по своим обязательствам.

В процессе своей деятельности предприятие выполняет следующие функции:

1. Управление финансами. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом работы любого предприятия. Его цель — обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. В условиях рыночной экономики эта функция выдвигается на первый план. Резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры капитала и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные средства, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.

2. Управление персоналом. Выражается в отборе и приеме на работу, подготовке и переподготовке персонала в соответствии с потребностями бизнеса, решении всех вопросов, касающихся его эффективного использования.

3. Исследования и разработки. Деятельность по созданию новых видов продукции и технологических процессов, улучшению существующих с целью повышения эффективности производства и расширения рынка сбыта.

4. Маркетинг, обеспечивающий исследование рынка, определение нужд и запросов потребителей, реальные заказы на продукцию и успешную ее реализацию.

5. Производственная, которая вытекает из главной задачи предприятия — получение прибыли. Это возможно только за счет производства продукции, работ и услуг, необходимых обществу.

6. Материально-техническое обеспечение. Данная функция реализуется в результате приобретения сырья, комплектующих, машин, оборудования и других материальных ценностей, необходимых для хозяйственной деятельности.

7. Экологическая функция, предусматривающая выпуск экологически чистой продукции и снижение ее природоемкости. Экологическая деятельность предприятия направлена на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на окружающую среду.

8. Социальная функция. Обеспечивает условия для воспроизводства рабочей силы, материальную заинтересованность в результатах труда. Предприятие несет ответственность за производственный травматизм, обязано обеспечить безопасные условия труда своим работникам. Важной составляющей социальной деятельности является обеспечение подготовки, переподготовки и повышение квалификации персонала.

Предприятие обладает следующими признаками:

— должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которое обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия;

— отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом;

— выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами;

— имеет право быть истцом и ответчиком в суде;

— должно иметь самостоятельный баланс и своевременно представлять установленную государственными органами отчетность;

— должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

К характерным особенностям предприятия можно отнести следующее:

1. Экономическая обособленность

Она проявляется, во-первых, в имущественной обособленности. Предприятие располагает собственны м имуществом владельцев, а также может арендовать или на иных договорных началах использовать различные ресурсные элементы – землю, капитал и другие. Во-вторых, предприятие имеет за вершенный воспроизводствен ный цикл: оно мобилизует ресурсы, преобразует их и получает готовый продукт, реализует его и полученную выручк у использует вновь для приобретения ресурсов. Предприятие в большинстве случаев является самовоспроизводящимся инс титутом. В-третьих, предприятие имеет самостоятельные экономические интересы. Конечно же, интересы наемных работников и предпринимателей не могут во всем совпадать. Но, вместе с тем, всех действующих лиц предприятия обычно объединяет наличие весомого общего интереса – произве сти продукцию, продать ее и получить денежный доход.

2. Технологическая обособленность.

Предприятие имеет завершенный технологический цикл производства. Это означает, что его техническая или технологическая «начинка» рассчитана на осуществление технологически завершенного производственного процесса. Его результатом может быть конечный товар или промежуточный продукт, пре дназначенный для производственного потребления.

3. Юридическое оформление обособленности.

Оно находит свое выражение в наличии устава предприятия (для отдельных видов предприятий – только учредительного договора), счета в коммерческом банке, ведении бухгалтерского баланса, наличии права договорных отношений и найма работников, определенной имущественной ответственности во взаимоотношениях с другими предприятиями и отдельными гражданами. Многие предприятия также стремятся разработать и зарегистрировать свой товарный знак.

Предприятия в рыночной экономике можно классифицировать по различным признакам.

По формам собственности предприятия бывают государственными и частными. Если в уставном капитале субъекта хозяйствования есть доля государственной и частной собственности, то такое предприятие имеет смешанную форму собственности. Коммунальная и республиканская – это разновидности государственной формы собственности. Есть собственность общественных и религиозных организаций. Предприятия с такими формами собственности имеют основную цель не получение прибыли и приращения капитала, а выполнение уставных функций творческих союзов, конфессий и других подобных структур.

По размерам предприятия группируются как крупные, средние и малые. Признаки отнесения предприятий к одной из подгрупп указываются в законодательных или подзаконных актах. Малые предприятия с небольшой численностью персонала, прибылью или продажами имеют стимулы, по сравнению с крупными, в виде налоговых льгот или других мотивационных механизмов, способствующих развитию и укреплению малого предпринимательства.

По отраслевому признаку предприятия относятся к сфере материального производства – промышленность, строительство, сельское хозяйство, связь, транспорт; и нематериального производства – здравоохранение, образование, торговля, наука, культура и другие. В свою очередь каждая отрасль подразделяется на подотрасли. Отраслевая классификация может быть укрупненной и детализированной. Она применяется для статистической характеристики структуры предприятий и показателей их деятельности.

По видам объединений предприятия входят в производственные, республиканские, региональные, национальные. Есть такие разновидности – концерн, консорциум, холдинг. Концерн – одна из сложных форм объединений, включающая предприятия промышленности, торговли, транспорта и банковской сферы. Консорциум – временное соглашение между промышленными предприятиями и банками для совместного решения какого-то капиталоемкого проекта. Холдинг – акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других предприятий с целью установления контроля над ними.

По видам дробления выделяются дочерние предприятия, филиалы и другие структуры с расчетным счетом и обособленным балансом или без оных, с правом или без права юридического лица.

По цели деятельности предприятия подразделяются на коммерческие (ориентированные на увеличение прибыли и капитала), некоммерческие (выполняющие другие уставные задачи) или смешанные.

По участию иностранного капитала предприятия подразделяются на совместные, зарубежные и иностранные. Совместное предприятие расположено на территории страны, имеет в уставном капитале долю, принадлежащую иностранным инвесторам. Зарубежное предприятие представлено национальным капиталом, вывезенным из государства в качестве вклада в уставный капитал предприятия, зарегистрированного в другой стране. Иностранное предприятие имеет сто процентов уставного капитала, принадлежащего юридическим или физическим лицам других государств.

По формам хозяйствования. Рыночная экономика предполагает значительное разнообразие организационно-правовых форм предприятия. Это объясняется тем, что одна часть национального хозяйства страны принадлежит частным гражданам либо индивидам, либо коллективам. Другая часть управляется учрежденным правительством либо местными органами власти организациями.

Развитие экономики государства зависит от того, насколько успешно функционируют в ней предприятия всех отраслей и всех форм собственности. Обособление предприятия предполагает его ответственность за результаты деятельности, на которые оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Воздействие внешних факторов обусловлено тем, что каждое предприятие – это частичка всего национального хозяйства. Внутренние факторы – это способность управленческого персонала предприятия обеспечить выпуск продукции, соответствующей требованиям конкурентоспособности.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. Удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах регулируется государством экономическими методами. Рыночная экономика, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных хозяйственно-правовых форм. Хозяйственно-правовая форма предприятия определяется многими признаками: порядком формирования устав­ного фонда, степенью ответственности по обязательствам предприятия и другими. Однако важнейшим из них явля­ется форма собственности.

Государственные органы управления задают правила экономического поведения предприятий через систему законов и нормативных документов, регулирующих и регламентирующих их деятельность. Есть две основные модели функционирования субъектов хозяйствования – директивная и социально-экономическая экономика. Сущность и особенности деятельности предприятий в различных условиях состоят в следующем.

В централизованной, директивной системе хозяйствования предприятием является хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, развивается по плану, работает на основе хозяйственного расчета.

В социально-рыночной экономике предприятием является хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, деятельность которого направлена на получение прибыли, осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Период преобразования административно-командной модели хозяйствования в социально-рыночную систему называется переходной экономикой.

В переходной экономике на предприятие влияют как рыночные факторы, так и директивные методы регулирования.

Таким образом, под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

еще рефераты
Еще работы по экономике