Контрольная работа: Экологические основы природопользования 7

Министерство народного образования Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Ижевский монтажный техникум

Контрольная работа

по дисциплине: «Экологические основы природопользования»

Вариант №4

Выполнил студент группы ТЗС-41

Проверил: преподаватель

Ижевск 2011

Содержание:

1. Источники загрязнения окружающей среды…………………………………2

2. Разрушения «озонового слоя», «парниковый эффект», «кислотные дожди»……………………………………………………………………………..5

3. Природные ресурсы и их классификация…………………………………….9

Список литературы………………………………………………………………12

1.Источники загрязнения окружающей среды.

Источники загрязнения атмосферы

Два источника загрязнения атмосферы: естественный и антропогенный.

От естественных источников в атмосферу поступает: пыль космическая (до 5 миллионов тонн в год), пыль вулканическая, пыль растительная, пыль от эрозий почвы, морская соль, дымы от пожаров, вулканические газы, газы от разложения растений и животных, газы от жизнедеятельности растений и животных. Особую роль играет атмосферная пыль. Она способствует конденсации паров воды и образованию осадковОсновными источниками антропогенного загрязнения атмосферы являются: теплоэнергетика, транспорт, промышленность, нефтепереработка и газопереработка, испытания оружия. Самые распространённые загрязнители атмосферы: оксиды углерода, диоксид серы, пыль, оксиды азота, углеводороды. В воздухе атмосферы присутствуют более 500 вредных веществ антропогенного происхождения.

Последствия загрязнения атмосферы.

Запылённость.

Запылённость атмосферы оказывает влияние на отражающую способность Земли Частицы пыли сокращают доступ ультрафиолетовой радиации и образуют ядра конденсации паров воды. Всё это увеличивает отражающую способность атмосферы и приводит к похолоданию климата. Пыль, попавшая на поверхность ледников, поглощает энергию и способствует их таянию.

Загрязнение оксидами углерода.

Это приводит к повышению температуры преземного слоя атмосферы влияет на организмы животных (разрушает гемоглобин, расстраивает нервную и сердечно-сосудистую системы).

Загрязнение оксидом серы.

Накопление кислот и сульфатов в атмосфере приводит к выпадению кислотных осадков. В настоящее время, плотность дождевой воды над промышленными районами превышает норму в 10-1000 В подкисленных водных экосистемах все организмы быстро вымирают или из-за прямого воздействия ионов водорода или из-за невозможности разложения или из-за отравления вредными веществами, образующимися из-за действия кислот на почву.

Оксиды азота.

образованием атомарного кислорода и азота. Атомарный кислород и озон вступают в соединение с углеводородами с образованием свободных радикалов – молекул, с незаполненными связями, вследствие чего обладающие высокой химической активностью. Свободные радикалы взаимодействуют друг с другом и с веществами, находящимися в атмосфере, образуя вторичные загрязнения – фотохимический смог.

Источники загрязнения гидросферы.

Ежегодно в мире образуются около 1 триллиона м3 сточных вод. Из них примерно 20% сбрасываются без очистки.

При технологических процессах образуются следующие виды сточных вод:

Реакционные воды — образуются в процессе реакции с выделением воды. Загрязнены как исходными продуктами, так промежуточными и конечными.

Воды, содержащиеся в сырье и исходных материалах в исходном и связанном виде. Загрязнены аналогично реакционным водам.

Промывочные воды – образуются после мытья оборудования, сырья, тары. Загрязнены исходными и конечными продуктами.

Водные абсорбенты и экстрагенты.

Охлаждающие воды в основном не соприкасаются с технологичными продуктами и могут использоваться в системах оборотного водоснабжения.

Бытовые воды.

Атмосферные осадки, стекающие с промышленных площадок – особенно агрессивны, т.к. загрязнены выбросами предприятий:

-Химические – кислоты, щёлочи, соли, пестициты, фенолы

-Биологическое – вирусы, бактерии, водоросли

-Физическое – радиоактивные элементы, органические, Глина, песок

-Бактериальное – патогенные бактерии, вирусов, радиоактивное загрязнение,

-Тепловое – связано с повышением температуры вод,

Последствия загрязнения гидросферы:

— нарушение устойчивости экосистемы

— прогрессирующий эвтрофикации

— появление красных приливов

— накопление химических токсикантов в биоте

— снижение биологической продуктивности

-возникновение мутагенеза и канцерогенеза в морской среде

— микробиологическом загрязнении прибрежных районов моря

Загрязнения литосферы.

Существуют следующие источники загрязнения почвы:

-Жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязнений – бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор и т.д.

-Промышленные предприятия сбрасывают твёрдые и жидкие отходы в т.ч. чрезвычайно токсичные (цианиды, тяжёлые металлы).

-Теплоэнергетика. В числе отходов – сахар, несгоревшие частицы, шлак, оксиды серы.

-Сельское хозяйство. В числе отходов – ядохимикаты, удобрения.

-Транспорт. В числе отходов – соединение свинца, углеводороды.

Самоочищения почвы практически не происходит. Поэтому ядовитые вещества накапливаются в ней, поглощаются растениями и далее передаются по трофическим цепям.

Последствия загрязнения литосферы

-изменение рельефа местности

-Активизация опасных геологических процессов (карст, оползни), оседание и сдвижение горных пород.

-Изменение физических полей, особенно в районах вечной мерзлоты

-Химическое загрязнение почв, механическое нарушение почв

Отчистка биосферы

— Зашита почв от водной и ветровой эрозии

— организация севооброботов и системы обработки почв с целью повышения их плодородия

— мелиоративные мероприятия (борьба с заболачиванием и засолением почв)

— рекультивация нарушенного почвенного покрова

защита почв от загрязнения а полезной флоры и фауны от уничтожения

— предотвращение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного оборота.

2. Разрушения «озонового слоя», «парниковый эффект», «кислотные дожди».

Парниковый эффект

Накопление углекислого газа в атмосфере – одна из основных причин парникового эффекта, возрастающего от разогревания Земли лучами Солнца. Этот газ не пропускает солнечное тепло обратно в космос.

По сравнению с доиндустриальной эпохой концентрация двуокиси углерода в атмосфере увеличилась на 28%. Если человечество не примет меры, чтобы сократить выбросы этих газов, к середине будущего века средняя глобальная температура приземной атмосферы повысится на 1,5—4,5°С.

Последняя цифра относится к высоким российским широтам. Произойдет перераспределение осадков на территории страны, увеличится число засух, изменится режим речного стока и режим работы гидроэлектростанций. Растает верхний слой вечной мерзлоты, занимающий в России около 10 млн.м2 (60% территории страны), что повлияет на устойчивость фундаментов инженерных сооружений. Уровень Мирового океана поднимется к 2030 г. на 20 см, что приведет к затоплению низколежащих побережий.

Доли некоторых государств в глобальном выбросе двуокиси углерода таковы: США – 22%, Россия и Китай – по 11%, Германия и Япония – по 5%.

Одним из главных источников загрязнения атмосферы углекислым газом является автомобильный транспорт. Есть несколько путей борьбы с этим видом загрязнений: техническое совершенствование двигателей, топливной аппаратуры; повышение качества топлива, снижение содержания токсичных веществ в выхлопных газах в результате применения дожигателей топлива, каталитических катализаторов; использование альтернативных видов топлива и др.

Кроме того, существует ряд естественных источников выбросов СО2. Мощным источником СО2 в России служит дыхание почвы. На 1124,9 млн. га России дыхание почвы составляет 1800 NтC, т.е. 3% от глобальной эмиссии, что в 3 раза превосходит индустриальную эмиссию.

Другим методом скопления СО2 служат болота – резервуар с временем пребывания органического углерода в торфах до 10 тыс. лет и его аккумуляцией 45-50 Мm С/год.

Существует мощный потребитель СО2 – это растительность суши, потребляющая 20-30 млрд. т. углерода в форме СО2, и водоросли мирового океана, потребляющие около 40 млрд. т. углерода в год. Однако они не в состоянии переработать атмосферу, в связи с чем проблема глобального потепления является насущной и решение которой требует безотлагательных мер.

Разрушения «озонового слоя»

Стратосферный озоновый слой защищает людей и живую природу от жесткого ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения в ультрафиолетовой части солнечного спектра. Каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает до 150 тыс. дополнительных случаев слепоты из-за катаракты, на 2,6% увеличивает число раковых заболеваний кожи. Установлено, что жесткий ультрафиолет подавляет иммунную систему организма.

Озоновая защитная оболочка очень невелика: всего 3 млрд. т. газа, наибольшая концентрация – на высоте 20—25 км; если гипотетически сжать эту оболочку при нормальном атмосферном давлении, получится слой всего в 2 мм, однако без него жизнь на планете невозможна.

Запуск мощных ракет, полеты реактивных самолетов в высоких слоях атмосферы, испытания ядерного и термоядерного оружия, ежегодное уничтожение природного озонатора – миллионов гектаров леса – пожарами и хищнической рубкой массовое применение фреонов в технике, парфюмерной и химической продукции в быту – главные факторы разрушения озонового экрана Земли.

В 1987 г. правительства 56 стран, в том числе и СССР, подписали Монреальский протокол, по которому обязались в ближайшее десятилетие вдвое сократить производство фторуглеродов и других веществ, разрушающих озоновый слой. Более поздние соглашения (в 1990 г. в Лондоне, в 1992 г. в Копенгагене) содержат призыв постепенно прекратить производство таких веществ.

К 1996 г. промышленно развитые страны полностью прекратили производство фреонов, а также разрушающих озон галлонов и тетрахлорида углерода. Развивающиеся страны сделают это только к 2010 г. Россия из-за тяжелого финансово-экономического положения попросила отсрочки на три-четыре года.

Следующим этапом должен стать запрет на производство метилбромидов и гидрофреонов. Уровень производства первых с 1996 г. заморожен в промышленно развитых странах, гидрофреоны полностью снимаются с производства к 2030 г.

В 1997 г. исполнилось 10 лет с момента подписания Монреальского протокола. За это время осуществлялось широкое международное сотрудничество по охране озонового слоя Земли. Благодаря согласованным усилиям международного сообщества за эти годы производство и потребление веществ, наиболее опасных для озонового слоя, сократилось более чем вдвое. Остановлен рост содержания в атмосфере озоноразрушающих веществ. Ученые полагают, что уже в ближайшие годы начнется восстановление озонового слоя. Но пока эта проблема остается актуальной.

С 30-х гг. над Лос-Анджелесом в теплое время года стал появляться смог – туман влажностью около 70%. Это явление назвали фотохимическим туманом, так как для его возникновения необходим солнечный свет, вызывающий сложные фотохимические превращения смеси углеродов и окислов азота, поступивших в воздух в результате автомобильных выбросов, в вещества, значительно превышающие по своей токсичности исходные атмосферные загрязнения.

Фотохимический туман сопровождается неприятным запахом, резко снижается видимость, у людей воспламеняются глаза, слизистые оболочки носа и горла, возникает удушье, обостряются легочные заболевания, бронхиальная астма. Фотохимический туман повреждает и растения. Сначала на листьях появляется водное набухание, через некоторое время нижние поверхности листьев приобретают серебристый или бронзовый оттенок, а верхние становятся пятнистыми с белым налетом. Затем наступает быстрое увядание.

Фотохимический туман вызывает коррозию металлов, растрескивание красок резиновых и синтетических изделий, портит одежду. Нарушает работу транспорта.

В настоящее время во многих крупных городах мира – Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Детройте, Токио, Милане – образуется фотохимический туман. В городах России подобных явлений не наблюдалось, однако условия для них могут возникнуть.

Кислотные дожди

Кислотные дожди, содержащие растворы серной и азотной кислот, наносят значительный ущерб природе. Земля, водоемы, растительность, животные и постройки становятся их жертвами. На территории России в 1996 г. вместе с осадками выпало более 4 млн. т серы и 1,25 млн. т нитратного азота. В Москве и Санкт-Петербурге с кислотными дождями на землю в год выпадает до 1500 кг серы на 1 км.

Увеличение кислотности водоемов приводит к гибели рыб и водяных растений.

Огромный вред наносят кислотные дожди лесам. Леса высыхают, развивается суховершинность на больших площадях.

Все больший ущерб кислотные дожди наносят сельскохозяйственным культурам: повреждаются покровные ткани растений, изменяется обмен веществ в клетках, растения замедляют рост и развитие, уменьшается их сопротивляемость к болезням и паразитам, падает урожайность.

Кислотные дожди не только убивают живую природу, но и разрушают памятники архитектуры. Прочный, тверды мрамор, смесь окислов кальция (СаО и СО2 ), реагирует с раствором серной кислоты и превращается в гипс (СаSO4 ). Смена температур, потоки дождя и ветер разрушают этот мягкий материал. Исторические памятники Греции и Рима, простояв тысячелетия, в последние годы разрушаются прямо на глазах. Такая же судьба грозит и Тадж-Махалу – шедевру индийской архитектуры периода Великих Моголов, в Лондоне – Тауэру и Вестминстерскому аббатству. На соборе Св. Павла в Риме слой портлендского известняка разъеден на 2,5 см. В Голландии статуи на соборе Св. Иоанна тают, как леденцы. Черными отложениями изъеден королевский дворец на площади Дам в Амстердаме.

Спасать природу от закисления необходимо. Для этого придется резко снизить выбросы в атмосферу окислов серы и азота, но в первую очередь сернистого газа, так как именно серная кислота и ее соли на 70-80% обусловливают кислотность дождей, выпадающих на больших расстояниях от –места промышленного сброса.

Таким образом, проблема “кислотных дождей” также является актуальной.

3.Природные ресурсы и их классификация.

Природные ресурсы — это полезные для существования людей, в том числе и для производства, вещества, материи и энергии, не созданные трудом человека, а находящиеся в окружающей природной среде.

Классификация природных ресурсов, используемых промышленным производством, представлена на рис 1. Указанная классификация составлена в соответствии с главными позициями понятия «природно-ресурсный потенциал» — наличием реальных возможностей у отдельных видов ресурсов к воспроизводству (возоб­новляемоемости) и поддержанием на этой основе указанного потенциала. Согласно этому вся их совокупность может быть дифференцирована на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Рис. 1. Классификация природных ресурсов

Неисчерпаемыми ресурсами природы принято считать те из них, которые по времени, масштабам и объему их использования являются неограниченными, и их наличие обусловлено в основном внеземными факторами.

К исчерпаемым относятся природные ресурсы, объемы которых ограничены планетарными

масштабами. Исчерпаемые ресурсы в свою очередь подразделяются на возобновляемые, возобновляемые и относительно возобновляемые. Ресурсы, способные к самовосстановлению, в том числе и при помощи человека, за сроки, соизмеримые с периодом экономического развития, называются возобновляемыми. Восстановление этих ресурсов идет с разной скоростью, а темпы использования и расходования каждого из них должны со­ответствовать темпам их восстановления. В противном случае возобновляемые природные ресурсы могут стать невозобновляемыми.

К невозобновляемым относятся те природные ресурсы, которые не обладают свойством самовосстановления, а их объемы в природной среде ограничены. Эти ресурсы формируются в течение сотен миллионов лет и не воспроизводятся в природной среде на протяжении относительно коротких периодов, сравнимых с историей человечества. Использование этих ресурсов неизбежно ведет к исчерпанию.

Относительно возобновляемые природные ресурсы — это такие ресурсы, которые являются возобновляемыми относительно их объемов (количества), т.е. они способны к восстановлению в своих масштабах, а относительно качественных показателей, характеризующих уровень их антропогенного загрязнения, они являются невозобновляемыми, поскольку свойством самовосстановления практически не обладают.

Список литературы:

1.Потапов А.Д. «Экология».

2. Охрана окружающей среды/ Справочник. Составитель Л. П. Шариков. М.: «Наука», 2007.

3. В. Ф. Протасов, А. В. Молчанов — Экология, здоровье и природопользование в России. Ек.: «ЭКСМО-М», 2005.

4. П. Реввель, Ч. Реввель — Среда нашего обитания. СП-Б.: «Питер», 2005.

5. Ю. Одум — Основы экологии. М.: «Высшая школа», 2008.

6. Охрана окружающей среды под ред. С. А. Брылова. – М.: «Прогресс», 2005.

7.Экология. И.А. Шилов. – М: «Высшая школа», 2008.

еще рефераты
Еще работы по экологии