Статья: Святой Исидор Севильский

Южный Федеральный Университет

Физический факультет

РЕФЕРАТ ПО РЕЛИГИОВЕДЕНИЮ

Святой Исидор Севильский

Студент 4 к. 3 гр. Кан М. Н.


Святой Исидор Севильский (лат. Isidorus Hispalensis, исп. San Isidoro de Sevilla; ок. 560, Картахены, Испания — 4 апреля 636, Севилья, Испания) — архиепископ Севильи в вестготской Испании, один из крупнейших ученых и писателей раннего Средневековья. Был духовником вестготсткого короля Рекареда. Крупнейший труд Исидора Севильского «Этимологии» является энциклопедией тогдашних знаний, почерпнутых главным образом из античности. В 20 разделах своей книги Исидор изложил сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии и другим отраслям знаний. Книга пользовалась чрезвычайной популярностью в средние века (только до нашего времени дошло более тысячи её рукописных экземпляров).

Севилец торопился построить свою «модель» культуры, отсюда краткость и стремительность стиля, в котором даже не угадывается велеречивость «Синонимов», послужившая основой для средневековой апологетизации «исидорианского стиля», торжественного и пышно риторического. В торопливости, с которой были написаны «Этимологии», да, в сущности, и другие эрудитские сочинения, можно усмотреть отражение того, что Исидор хотел «упаковать» как можно больше интеллектуального багажа для передачи последующим поколениям. Это предположение косвенно подтверждает следующее наблюдение: в начале VI в. Боэций счел необходимым подробнейшим образом изложить лишь дисциплины квадривиума, дать подробную итоговую панораму античного знания в этих областях. Кассиодор через полвека оказался перед необходимостью дать изложение всего курса свободных искусств, начиная с азов, связать его с теологией. Исидор, очевидно считая эту задачу уже решенной, в просветительских работах очень мало затрагивает вопрос, волновавший Кассиодора. Античное знание для него уже вписано в систему христианской культуры, но сама эта культура понята не только как образование, но и как образ всего общественного бытия, как сфера жизни и деятельности (материальной и духовной) человека. Отсюда интерес к государству, быту, сельскому хозяйству и т. п.

Кроме того, Исидор Севильский является автором многочисленных трудов по естествознанию, грамматике, теологии, истории. Для истории церкви чрезвычайно важна его «Книга канонов», где собраны постановления соборов, проходивших во всём христианском мире в античности и начале Средневековья. Он написал две хроники, кратко излагавшие историю от сотворения мира. Наиболее ценным из его исторических сочинений является «История готов, вандалов, и свевов».

Любопытно также, что Исидор оказался последним известным автором, для которого латынь была родным языком.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем Интернета. Католическая церковь избрала его, основываясь, прежде всего на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница человеческого знания.

Источники:

1. Википедия — свободная энциклопедия.

2. В.И. Уколова, Рождение средневекового энциклопедизма. Исидор Севильский.

3. lenta.ru/internet/2001/02/05/isidor/

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии