Статья: Анализ спам-статистики

Спам (англ. spam) — массовая рассылка рекламных, коммерческих, политический объявлений в подавляющем большинстве отправляемых по электронной почте без согласия на это получателя. Спам — непрошеное рекламное сообщение, сетевой мусор, мусорная почта, рассылаемые по электронной почте в личные почтовые ящики или телеконференции.

Происхождение термина SPAM

Слово SPAM первоначально появилось в 1936 году и имело мало общего с рекламной деятельностью. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) и являлось товарным брендом компании Hormel Foods, специализирующейся на производстве консервов.

Обозначением «паразитной» рекламы термин SPAM стал благодаря знаменитому скетчу с одноимённым названием из известного шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» в 1969 году. Первая рекламная акция с привлечением «спама» произошла в Америке после окончания Второй мировой войны, когда осталось огромное количество запасов консервов «SPAM». С целью продать залежалый товар компания Hormel Foods провела единственную в своем роде рекламную компанию. Слово «SPAM» бросалось в глаза на каждом шагу, было распространено множество рекламных листовок и буклетов, «SPAM»-ом были заполнены прилавки дешевых магазинов.

Применительно к Интернет рекламе термин «спам» стал употребляться в 1986 году благодаря другому находчивому предпринимателю Дэйву Родесу. При проведении рекламы в сети Usenet он стал отправлять множество писем с рекламой новой финансовой пирамиды. Заголовок письма гласил: «Заработай много денег» в письме давались подробные инструкции как это сделать. Автор письма с завидным упорством продолжал дублировать свои письма, все это привело к аналогии его рекламной акции с рекламной компанией «SPAM». В России первый случай массовой несанкционированной рассылки электронных писем был отмечен 19 августа 1991 года: во время августовского путча. Руководитель компании «РЕЛКОМ» Алексей Солдатов распространил через электронную почту всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина.

Тематический СПАМ

В русскоязычном сегменте Интернета 85, 3% всего почтового трафика составляет спам сообщения. Пик активности спама выпадает на новогодние праздники. Тематическое распределение спама в новогодние праздники имеет свою специфику. На первые места вышли преимущественно англоязычные рубрики «Компьютерное мошенничество» (+6, 4%), «Медикаменты; товары/услуги для здоровья» (+7, 8%) и «Реплики элитных товаров» (+5, 5%), «Компьютеры и Интернет» (+4, 7%). Большинство таких писем распространяются через ботнеты без участия человека. Не считая в основном русскоязычной рубрики «Спам «для взрослых»» (+7, 9%), русскоязычного спама было намного меньше, чем обычно. Уменьшились доли тематик «Другие товары и услуги» (-6, 6%), «Образование» (-9, 2%), «Отдых и путешествия» (-14, 3%), «Недвижимость» (-2, 4%).

В связи с тем, что рубрика «Компьютерное мошенничество» заняла одну из лидирующих позиций, не лишним будет напомнить об осторожности.

Якобы заботясь о безопасности клиентов, от имени таких известных социальных сетей, как MySpace и Facebook, мошенники рассылают письма с zip-вложением, содержащим вредоносную программу. В данном случае Антивирус Касперского определил его как Backdoor.Win32.Bredolab.brg.

Хочется отметить, что процент объема почтового трафика в Рунете на протяжении нескольких лет держит свои позиции. Так в 2008 году объем спама в общем потоке трафика составлял 82, 7 %. Незначительно изменились и спам рубрики.

СПАМ сегодня

По оценке международных аналитиков Россия занимает третью строчку в мире по количеству отосланных спам сообщений.

Из диаграммы представленной Лабораторией Касперского видно, что крупнейшим источником спама в мире остается США. 21 % всех спам сообщений в мире принадлежат именно американцам. Спаму, отправляемому из Индии и России, остается только позавидовать такому потоку трафика. Хочется отметить, что рост числа спам сообщений имеет прямую зависимость с ростом пользователей глобальной сети.

Сегодня в России насчитывается свыше 50 млн. пользователей всемирной сети и эта цифра с каждым днем увеличивается. Значит, будет и увеличиваться трафик спам сообщений. На сегодняшний день статистика выглядит так:

По тематической направленности спама особых изменений замечено не было. Чаще всего пользователям попадалась реклама образовательных услуг: доля таких писем в общем потоке спама составила 20%. Далее в рейтинге спам тематик следуют медикаменты и товары для здоровья (16, 9%), туристические услуги (13, 9%), компьютерное мошенничество (9%) и личные финансы (8, 3%).

Newmann Bauer marketing group

еще рефераты
Еще работы по рекламе