Статья: Лесопромышленный комплекс

Лесной комплекс включает лесное хозяйство, заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Эти отрасли используют одно и то же сырье, но отличаются друг от друга по технологии производства и назначению готовой продукции. Ведущее место по объему выпускаемой продукции занимает целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность, по численности занятых и числу действующих предприятий — деревообрабатывающая промышленность.

Значение лесной промышленности в экономике страны обусловлено не только огромными запасами древесины и территориальной распространенностью лесных ресурсов, но и широким использованием в различных отраслях экономики — строительстве, промышленности, на транспорте, в сельском и коммунальном хозяйстве.

Россия — крупнейшая лесная держава мира, где сосредоточено почти 1/4 мировых запасов древесины. В 2007 г. общая лесная площадь составила 883 млн. га, а лесопокрытая площадь в России занимала 776, 1 млн. га или 45% территории страны, а запас древесины оценивался в 82, 1 млрд. м3. Среди лесообразующих пород преобладают хвойные (сосна, кедр, ель, лиственница, пихта), доля мягколиственных (береза, осина, липа) и твердолиственных (дуб, бук, ясень, клен) невелика.

В лесном фонде России выделяют три группы лесов: а) водо- и полезащитные, заповедные и рекреационные леса, в которых могут проводиться лишь санитарные рубки для улучшения их состояния; б) леса, в которых возможны лишь выборочные рубки в объеме годового прироста; в) эксплуатационные леса, в которых могут вестись сплошные рубки.

Лесной комплекс преодолевает кризис, затронувший его в период рыночных преобразований экономики, когда был значительно подорван его промышленный и научно-технический потенциал. В 2007 г. объем производства продукции отрасли составил 59% к уровню 1990 г., расчетная лесосека использовалась только на 25%, а с учетом промежуточных рубок всего на 14%. Объем инвестиций в основной капитал лесопромышленного комплекса за счет всех источников финансирования за последнее десятилетие сократился почти в 7 раз. Основным источником инвестиций — примерно 80% — остаются собственные средства предприятий.

Завершаются преобразования и в формах собственности. К началу ХХI в. предприятия частной формы собственности составили 90% общего количества предприятий, действующих в отраслях лесного комплекса, где была занята почти половина численности промышленно-производственного персонала, которые обеспечили выпуск 2/5 промышленной продукции. В 2007 г. число предприятий лесной промышленности составило 18, 5 тыс., где было занято 340 тыс. человек.

Лесопромышленный комплекс в структуре промышленного производства России по объему выпускаемой продукции занимает седьмое, по объемам экспорта — пятое место. При этом наибольшую роль лесной комплекс играет в хозяйстве Европейского Севера, в многолесных районах Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока эта отрасль уступает фаворитам — топливной промышленности и цветной металлургии.

Продукция лесного комплекса традиционно занимает видное место в экспортных поставках России. Валютная выручка от экспорта лесобумажной продукции в 2007 г. составила 12, 3 млрд. долл. Вместе с тем экспортный потенциал России оценивается в 100 млрд. долл. Вывозятся пиломатериалы, фанера, целлюлоза, которые уступают по качеству, экологическим требованиям, точности обработки, товарному виду и упаковке лесобумажной продукции развитых лесопромышленых стран, поэтому цены на продукцию российских производителей на 30–40% ниже средних мировых.

Лесозаготовительная промышленность осуществляет заготовку, вывоз и сплав древесины, а также первичную обработку и частичную переработку лесоматериалов. Ее основная продукция — деловая древесина, на долю которой сейчас приходится более 80% общего объема вывезенной древесины.

Лесозаготовительная промышленность является базовой отраслью лесопромышленного комплекса. В конце 1980-х гг. по объему вывозки древесины Россия занимала второе место в мире после США, а в 2006 г. уже шестое место.

Размещение лесозаготовок обусловлено наличием лесосырьевых ресурсов. Поэтому ведущим районом по производству деловой древесины является Европейский Север, который дает 1/3 продукции отрасли, где выделяются Архангельская и Вологодская области, Республики Карелия и Коми. Второе место занимает Восточная Сибирь (около 1/4), где основными поставщиками деловой древесины являются Иркутская область, концентрирующая почти 1/5 общероссийского объема лесозаготовок, и Красноярский край. Третье место удерживает Урал (Свердловская область). Помимо этого заготовки древесины осуществляются на территории Дальнего Востока, Западной Сибири и Северо-Запада.

Деревообрабатывающая промышленность — основной потребитель деловой древесины и включает производство пиломатериалов, шпал, фанеры, строительных деталей и плит, стандартных деревянных домов, мебели, спичек и т. д. Большое воздействие на размещение этих отраслей оказывают такие особенности, как огромные производственные отходы, которые в лесопилении достигают 40%, в мебельном и спичечном производстве — 50% расходуемого сырья.

Лесопиление обеспечивает первичную механическую переработку 2/3 деловой древесины и ориентируется на сырье и потребителя. Основное производство сосредоточено в Западной зоне страны на территории многолесных районов (Европейский Север, Урал, Волго-Вятский район) и в главных потребительских районах (Центр, Поволжье, Северный Кавказ).

Производство фанеры отличается высокой нормой расхода сырья и ориентацией на березовые древостои. Поэтому основное производство сосредоточено на территории Центральной России, Урала и Европейского Севера. Мебельное производство, являясь “городской отраслью”, ориентируется на потребителя.

Целлюлозно-бумажная промышленность — высокотехнологичная отрасль лесного комплекса, которая занимается химико-механической переработкой древесины. При этом первоначально получают целлюлозу, а из нее — бумагу и картон.

Размещение отрасли обусловлено высокой материало- и водоемкостью (для производства 1 т бумаги необходимо 5 м3 древесины и 350 м3 воды), а также энергоемкостью. Поэтому определяющим в размещении является наличие лесных ресурсов и крупных водных источников.

Ведущим районом по выпуску бумаги, картона и целлюлозы остается Европейский Север, где основное производство осуществляется на территории Карелии. Архангельской области и Республики Коми и действуют Сегежский, Кондопожский, Соломбальский, Сыктывкарский ЦБК и др. В 2007 г. район обеспечил выпуск почти 52% целлюлозы, 48% бумаги и 34% картона в стране.

Второе место занимает Волго-Вятский район. В Нижегородской области и Республике Марий Эл работают крупные комбинаты в Правдинске, Балахне, Волжске. Третье место занимает Уральский район, где основное производство сосредоточено в Пермском крае (Краснокамск, Соликамск, Пермь) и Свердловской области (Туринск, Новая Ляля).

Значительны объемы производства бумаги и картона в Северо-Западном районе (Светогорск, Сясьск), а доля Восточной Сибири и Дальнего Востока из-за недоиспользования действующих мощностей снижается. Прекратили выпуск целлюлозы и картона Амурский и Астраханский целлюлозно-картонные комбинаты, остановлен Выборгский ЦБК.

Таким образом, наиболее крупные комплексы лесной промышленности сложились в следующих экономических районах страны:

Север — многолесный район, обеспечивающий вывоз древесины, производство пиломатериалов, фанеры, картона и почти половину бумаги в стране;

Урал — многолесный район, который специализируется на вывозе древесины и пиломатериалов, производстве фанеры и бумаги в России;

Сибирь (Западная и Восточная) — многолесный район, поставляющий на российский рынок пиломатериалы, картон и целлюлозу;

Волго-Вятский район — многолесный район, который на собственном и привозном сырье дает почти пятую часть бумаги в России;

Северо-Запад — многолесный район, где преимущественное развитие получила деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

Центр — малолесный район, специализирующийся на выпуске из привозного сырья разнообразной продукции деревообрабатывающей промышленности;

Дальний Восток — многолесный район, где преобладает заготовка древесины, поставляемая в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству