Статья: Мини-музей Лучший друг

Мини-музей «Лучший друг»

Создан под руководствомО.Погорелец.

Расположение. На стене у входа в групповое помещение, экспонаты располагаются в шкафах и на полках.

Содержание и экспонаты. Название выбрано не случайно: ребята этой группы победили в конкурсе «Кроха», выступая с цирковой программой «дрессированные собаки». Дети и родители принесли экспонаты, связанные с жизнью собак: каменные, деревянные, стеклянные, пластмассовые, бумажные фигурки, собачки из ракушек, из теста, крупные и небольшие игрушки, игрушки-забавы, детские украшения, игры, включая пазлы, мячи, кубики, открытки, фотоальбомы, календари, марки, журналы «Друг», книги, видеофильмы, мультфильмы, пластиковые пакеты с соответствующими рисунками, фотографии собственных собак и рассказы о них. Здесь же «поселились» собаки, созданные детьми и родителями.

Как используется. Экскурсии связаны с рассказами о разных породах собак, об их происхождении, о разных материалах (сравнение стеклянных, глиняных, бумажных фигурок), о роли собак в жизни человека. На базе музея проводятся беседы о правильном содержании собак, родители и дети делятся впечатлениями о своих питомцах, сочиняют о них рассказы, приносят фотографии, рисунки, которые оформляются в виде отдельных передвижных выставок. В музее могут также проводиться занятия по ознакомлению с окружающим миром, экологии, развитию речи.

Ниже приводятся примеры сочинений ребят из «архива» мини-музея.

«Это моя собака. Ее зовут Даша. Она очень большая и лохматая. Даша очень любит ходить на помойку. Все говорят, что она очень красивая. У нее много медалей».

«Мой пес — Тоби. Папа говорит, что он лабрадор, а мама говорит, что в нем много пород — хороших и разных. Мой Тоби — хулиган. Когда он один дома, то всегда валяется на кроватях. Еще он любит драться с другими собаками-мальчиками и играть с собаками-девочками. И очень любит бегать за папой и плавать в речке. Он хороший, и мы его любим».

Темы экскурсий: «Наш друг — собака», «Они такие разные» (породы собак), «Как появились собаки», «Что любят и чего не любят собаки» — и другие.

Мини-музей «Чудо-дерево»

Создан под руководством И.Осиповой.

Расположение. Занимает небольшое помещение раздевалки и состоит из трех частей.

Содержание и экспонаты. У одной из стен раздевалки располагаются экспонаты, отражающие жизнь дерева в природе: объемная модель растения, связанные с ним животные (игрушки), шишки, пень, мхи, фотографии лесных обитателей и разных деревьев. «Ствол» дерева сделан из основы-трубы, на которую при продаже бывает намотан линолеум, и раскрашен в коричневый цвет. Для закрепления сухих веток в нем проделаны дырки.

Противоположная стена оформлена в виде деревянного дома с окошками и резными ставнями, через которые виден лес (фрагменты фотообоев). Здесь можно познакомиться с тем, как человек использует деревья. На полочках размещены разнообразные деревянные предметы: игрушки (матрешки, кубики, звери), предметы быта, поделки из бересты, деревянные фигурки, шкатулки, ложки, кухонные доски, скалки и другая утварь, корзинки с шишками сосны, ели, лиственницы, книги и календари о деревьях, аппликации из сухих листьев. Здесь же расположены деревянный детский столик и стульчики — это и экспонаты, и место отдыха. Стены помещения оклеены обоями «под дерево». Занавески из деревянных колечек разделяют помещение на зоны и делают его более уютным.

Третья часть музея размещена в раздевалке и занимает две стены. Экспонаты на одной из них знакомят детей с различными частями дерева. Листья и плоды разных деревьев (рябины, дуба, березы, липы) прикреплены к ткани типа мешковины и помещены под стекло в деревянные рамки. Получилось и познавательно, и красиво. В нижней части стены на широкой полоске такой же ткани прикреплены кусочки коры этих же деревьев. Они расположены на такой высоте, что к ним может подойти любой ребенок (часто дети хотят погладить, понюхать эти экспонаты). Любят дошкольники нюхать и изделия из можжевельника, прикрепленные к другой стене. (Его древесина долго сохраняет неповторимый и полезный аромат.) На полу лежат спилы старых деревьев с хорошо заметными годовыми кольцами, небольшие бревна, красиво изогнутые корни деревьев, деревянные вазы с сухими ветками. Вторая стена украшена сухими букетами и глиняными тарелками с растительными узорами.

Цели и задачи. Знакомство со строением и разнообразием деревьев, взаимосвязями растений и животных, значением деревьев в жизни людей; необходимость бережного отношения к природе.

Как используется. Дети играют с шишками, деревянными игрушками, сидят на пеньках, рассматривают на них годичные кольца, изучают книги, вместе с родителями делают поделки из древесины, шишек, листьев и пополняют экспозицию. Сухие ветки дерева используются в качестве календаря природы: весной дети вешают на них зеленые листья, осенью — желтые и т.п.

Эта группа уже не первый год работает по экологическому проекту Н.А. Рыжовой «Наше дерево».

Темы экскурсий: «Деревянные игрушки», «Деревянная посуда», «Как живет дерево», «Кто с деревом дружит», «Знакомство с деревьями» — и другие.

Газета состоит из 12 листов формата А4), размер готового изделия — 120 х60 см.

1. Распечатываем фрагменты газеты на черно-белом принтере.


Лист 1

Лист 2

Лист 3

Лист 4

Лист 5

Лист 6

Лист 7

Лист 8

Лист 9

Лист 10

Лист 11

Лист 12


2. Состыковываем фрагменты.




3. Склеиваем листы друг с другом или наклеиваем их на ватман.


4. Оформление.

Рисунки не крупные, они будут хорошо смотреться, если раскрасить их яркими фломастерами (или гуашью):



Размер полей специально подобран так, чтобы можно было размещать листовку размером 15 х 10,5 см (половина листа формата А4).

Советуем оформить стенд следующим образом:

«Яблочки»
В каждое яблочко (или в некоторые, в зависимости от количества детей в группе) желательно вклеить фотографию ребенка (3 х 4 см), а можно просто написать его имя и фамилию. На зеленом листике не забудьте указать дату рождения малыша.

«О группе»
Напишите крупными буквами название группы и не забудьте указать фамилии имена отчества воспитателей и няни, можно также вклеить их фотографии.

«Мы растем»
В сентябре и мае, как правило, в медицинском кабинете измеряют рост и вес ребят. Поместите осенние показатели в поле, ну а в мае можно не только добавить новые данные о весе и росте, но и нарисовать график.

«Меню»
Родителям всегда интересно, что ел (или не ел) их ребенок в течение дня. Поместите в этом окошке листок, который ежедневно передает младшему воспитателю ваш повар.

«Бюро находок»
Малыши частенько теряют свои вещи, а родители, напротив, находят чужие. Если нашлась или пропала какая-то вещь или игрушка, проинформируйте об этом взрослых! Да и родители будут благодарны за возможность сообщить о пропаже.

«О детсаде»
Напишите крупными буквами номер и название детского сада, укажите фамилию имя отчество директора, методиста, медсестры, а также их приёмные дни и часы работы. Здесь же можно написать фамилии и имена педагогов, проводящих занятия с вашими детьми.

«Поздравляем»
Все малыши любят отмечать день рождения в саду. Не забывайте писать поздравления и пожелания для каждого из них!

«Праздники»
Если вы планируете провести утренник или какой-нибудь другой праздник, не забудьте заранее повесить объявление в этом поле.

«День за днем»
Заголовок поля не ограничивает вас в проявлении фантазии. Смело размещайте здесь все то, что не вписалось в другие поля. Рамку можно заполнить произвольно, а можно прикрепить два листа 15 х 10,5 см слева и справа от солнышка. Например, можно повесить план мероприятий (занятий, утренников, экскурсий) на текущий месяц или квартал.

«Наши таланты»
Расскажите в этом поле об увлечениях и успехах малышей на разных поприщах! Кто-то, возможно, хорошо рисует, кто-то преуспел в лепке из пластилина, кто-то победил в конкурсе стихов. Похвалите маленькие таланты!

«Объявления»
Традиционная доска объявлений. Размещайте здесь важную информацию для родителей (режим работы в праздники, информация о карантине, прививках, медосмотрах, родительских собраниях).


1. МЫШИНАЯ ИСТОРИЯ

Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму.

(СТУЧИМ ПАЛЬЧИКАМИ ПО БАРАБАНУ ИЛИ КОРОБКЕ)

И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки.

(УДАРЯЕМ ПАЛОЧКОЙ ПО МЕТАЛЛОФОНУ ИЛИ БОКАЛАМ)

Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на этом снегу появились маленькие следы мышиных лапок.

(УДАРЯЕМ ПО ТРЕУГОЛЬНИКУ ИЛИ ПОДВЕШЕННОЙ ЛОЖКЕ)

Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды.

Они грызли орешки,

(ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ)

Грызли зёрнышки

(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО РУБЕЛЮ ИЛИ ДЕРЕВЯННОЙ РАСЧЁСТКЕ)

И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки.

(ШУРШИМ ПАКЕТОМ ИЛИ БУМАГОЙ)

Особенно они любили лакомиться сладкими корешками.

(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО РУБЕЛЮ ИЛИ ГОФРИРОВАННОМУ КАРТОНУ)

А снаружи на землю каждый день падал снег и шумел ветер.

(ДУЕМ В БУТЫЛКУ)

Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках.

(УДАРЯЕМ ПАЛОЧКОЙ ПО МЕТАЛЛОФОНУ ИЛИ БОКАЛАМ)


2. ЗАЯЦ В ЛЕСУ

Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.

Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!

(ШУРШИМ БУМАГОЙ ИЛИ ПАКЕТОМ)

Испугался заяц и бежать.

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (быстро))

Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!

(СТУЧИМ ПАЛОЧКОЙ ПО ДЕРЕВЯШКЕ)

Бросился заяц бежать.

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (быстро))

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.

(НАТЯГИВАЕМ РУКАМИ ТКАНЬ)

Побежал заяц из леса к речке

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (быстро))

А на берегу лягушки сидели.

Увидели они зайца — и скок в воду.

(ПРОВОДИМ ПАЛОЧКОЙ ПО КСИЛОФОНУ ИЛИ ШЛЁПАЕМ ЛАДОНЯМИ ПО НОГАМ)

Тут заяц остановился и говорит:

— А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!

Сказал так и смело поскакал обратно в лес.

(СТУЧИМ ПО БАРАБАНУ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ (медленно))



еще рефераты
Еще работы по педагогике