Статья: Город и музей

Татьяна Владимировна Визбул, Александра Михайловна Алферова

К 40-летию Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея

Музеи — это не только культурно-просветительские учреждения в общепринятом понимании, но и научные центры изучения родного края. История Зеленограда заключена в фондах Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея (ГЗИКМ), которые сегодня имеют традиционную структуру, включающую коллекции: археологическую (каменный век и Средневековье), бытовую (XVIII — начало ХХI века), научно-техническую (посвященную развитию производства в городе, создававшемся как крупнейший центр микроэлектроники), военно-историческую, художественную, письменных источников. К рассказу о музее и о его месте в городском сообществе мы сейчас и обратимся. Но сначала — краткий экскурс в прошлое Зеленограда.

***

Современные «наукограды» представляют собой явление во многом уникальное — хотя бы потому, что несколько поколений сформировались в таких городах и, в свою очередь, сформировали их историко-культурную среду. Кстати, несмотря на то, что города «научного» типа, создававшиеся в середине ХХ века, еще довольно молоды, их нельзя считать «городами без прошлого» — и об этом тоже должны напоминать музеи...

Итак, Зеленоград: 10-й административный округ столицы, расположенный в 40 километрах от центра между Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой. Он возник в 1958 году в качестве города-спутника Москвы, а в 1962-м получил статус всесоюзного центра микроэлектроники. Зеленоград задумывался и созидался талантливыми архитекторами и строителями как «город будущего», «город-сад». Название он обрел в 1963 году одновременно с утверждением своего первого генерального плана.

Коллектив мастерской по проектированию Зеленограда, возглавляемой архитектором И. А. Покровским, стремился найти для нового города нетривиальные композиционные решения, избежать однообразия и монотонности массовой застройки. Следует отметить, что многие новые серии жилых домов возводились сначала в Зеленограде, далее, зачастую «исправленные и дополненные» практикой строительства и эксплуатации, — в других районах Москвы, а затем по всей стране. Зеленоград, таким образом, служил своего рода «всесоюзной экспериментальной стройплощадкой».

Украшением города являлась его «зеленая архитектура»: помимо максимального сохранения природной среды, здесь было создано множество парков, аллей, газонов и цветников. Зеленоград очень нравился как его жителям, так и приезжим.

С конца прошлого века в облике Зеленограда произошло немало изменений. В их числе — существенное расширение границ города за счет присоединения территорий за линией Октябрьской железной дороги (1987), комплексная реконструкция 4-5-этажной застройки. Новое строительство поставило перед архитекторами проблему сохранения исторически сложившегося архитектурного облика Зеленограда. С этой целью в планировке современных микрорайонов предусмотрены сквозные бульвары, выводящие в зону отдыха вдоль берега реки Горетовки, где спроектированы искусственные водоемы. Одновременно разрабатывались новые типы жилых домов из монолитного железобетона, что дало возможность добиться более гибкой планировки и разнообразия архитектурных решений. Появились в Зеленограде и храмы: возобновлен (1989) Никольский, построены деревянные церкви святителя Филарета, митрополита Московского, и преподобного Сергия Радонежского (авторы проектов И. А. Покровский и Ю. А. Сведловский), а также часовня праведного Лазаря Четверодневного на кладбище в Рожках.

Поначалу в Зеленограде, как и в любом новом городе, наблюдалась острая нехватка «наслоений прошлого». Перед архитекторами стояла непростая задача — сделать городскую среду не менее привлекательной, чем среда обитания старых городов, то есть усилиями людей заменить работу времени. Это отчасти достигалось насыщением центра — и функциональным, и эмоциональным, его «обживанием», художественно-пластическим осмыслением2. По общему признанию, хотя удалось не все, многие составляющие здешнего историко-культурного ландшафта гармонично вписались в современную городскую среду. Прежде всего это касается водоемов — как природных, так и искусственных, а также системы исторических дорог, направления которых были сохранены в генпланах Зеленограда.

***

Так или иначе Зеленоград, повторяем, — явление уникальное, среди многих своеобразных черт которого следует особо отметить историко-краеведческую и просветительскую деятельность городского музея. Сложившуюся систему нравственных ценностей населения и, следовательно, преобладающую идею создания музея во многом определил тот факт, что город возник на земле, где в ноябре — декабре 1941 года проходил последний рубеж обороны столицы3. В черте города и его ближайших окрестностях расположено около 20 братских воинских захоронений. 3 декабря 1966 года из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе был взят прах одного из воинов и торжественно перезахоронен в Александровском саду; 8 мая 1967 года там состоялось торжественное открытие памятника «Могила Неизвестного солдата». Все это обусловило первоначальный характер зарождающегося музея как воинско-мемориального.

Однако на территории Зеленограда есть немало памятных мест, связанных с куда более отдаленным прошлым: следы древних славянских курганных могильников, живописные окрестности деревни Кутузово с долиной реки Горетовки, земли не так давно исчезнувших деревень, колея первой в России Николаевской (сейчас Октябрьской) железной дороги… Еще один источник исторической памяти — топонимика. В Зеленограде на первых стадиях его существования местные топонимы имели хождение только в лексиконе старожилов, не получив отражения в названиях улиц, площадей, микрорайонов. В 1990-х годах общественность — не в последнюю очередь под воздействием деятельности музея — задумалась о возрождении ранее существовавших топонимов. Несколько лет назад районы и муниципальные образования получили наименования, соответствующие либо названиям деревень, располагавшихся ранее на их месте (Матушкино-Савелки, Крюково), либо героическим событиям ноября-декабря 1941 года (Панфиловский район). Нескольким объектам присвоили имена героев Великой Отечественной войны, проживавших в Зеленограде. Эта тенденция отнюдь не иссякла...

***

Однако вернемся немного назад. Как мы уже видели, создание историко-краеведческого музея в Зеленограде вовсе не являлось случайностью — скорее, насущной необходимостью. Кроме перечисленных обстоятельств, здесь сыграло свою роль и преобладание в городе высокообразованного населения, и высокий уровень развития военно-патриотической работы, и наличие среди местных старожилов немалого числа людей, неравнодушных к истории своего края. Все это в конце 1960-х годов привело к принятию зеленоградской общественностью и Советом ветеранов Великой Отечественной войны решения о необходимости организации в городе общественного музейного учреждения. Его первоначальный военно-исторический профиль (музей боевой славы) вскоре был расширен до историко-краеведческого. При музее образовался Совет, в который входили ветераны, старожилы, работники учреждений культуры и образования, научная интеллигенция, студенты и школьники. Членами Совета велась активная поисковая работа, осуществлялось комплектование музейного фонда, налаживались отношения с музеями и архивами Москвы и области. О том, как все это было, далее вспоминает нынешний директор ГЗИКМ Татьяна Владимировна Визбул.

***

«В марте 2009 года музею города Зеленограда исполнится 40 лет. Строгих документальных подтверждений этой даты нет, однако в наших фондах имеется запись, что 4 марта 1969 года одна из первых директоров музея Анна Александровна Уманская «приняла без акта от Павлова Н. М. и Солонникова помещение музея»4. Историк по образованию, участник Великой Отечественной войны, она определила для себя два главных направления: комплектование вещественных экспонатов и поиск людей, воевавших на нашей земле. Большую помощь оказал ей Аркадий Иванович Шишков — учитель физики крюковской школы, и его сестра Надежда Ивановна Шишкова, которая в 1964-1966 годах занялась как раз поисками участников сражений в районе станции Крюково — воинов 7-й и 8-й гвардейских дивизий. Она писала иногда до 100 открыток в день, отправляя их во все концы страны. И уже в 1965 году, к 25-летию битвы за Москву, эти люди были объединены в Совет музея. Происходили трогательные встречи на местах легендарных сражений — у Дубосеково, Истры, Волоколамска, Крюково. Надежда Ивановна собирала фотографии, книги с автографами, карты-схемы боев, воспоминания, выявляла новые адреса. Все это она передавала А. А. Уманской. Так постепенно пополнялся музейный фонд.

Музей располагался тогда в обычной трехкомнатной квартире жилого дома: в одной комнате — реликвии войны, в другой — экспонаты по истории деревень и сел, в третьей, самой маленькой, — современность молодого города, его панорамные фотографии, где на переднем плане были видны еще существовавшие на тот момент деревни Матушкино и Савелки. Вокруг Уманской сформировался коллектив единомышленников. В их числе был Игорь Васильевич Толстобров — краевед, археолог, реставратор по металлу, автор первых листовок-обращений к жителям с просьбой передавать в музей предметы труда и быта. Большую помощь оказали и жители бывших деревень. Анна Александровна объезжала окрестности и собирала этнографический материал. Шефскую помощь ей оказывало одно из предприятий Зеленограда — НИИ микроприборов (НИИМП), благодаря чему музей обзавелся столами, стульями, шкафами, пишущей машинкой и даже городским телефоном с выходом на Москву. Вся деятельность музея, естественно, курировалась Зеленоградским РК КПСС. Опека была жесткой, но, что называется, хозяйской.

Так продолжалось несколько лет, пока в трехкомнатной квартире не стало тесно. Музей посещали уже не только зеленоградцы. Встал вопрос о выделении ему новых площадей. 25 апреля 1975 года исполком Зеленоградского горсовета депутатов трудящихся постановил: «1. Перевести историко-краеведческий музей в новое помещение. 2. Просить руководство проектной мастерской № 3, а также различные предприятия города оказать шефскую помощь в проведении необходимых работ по открытию музея»

.

Нам предлагалось занять половину первого этажа жилого пятиэтажного дома. Но до переезда было еще далеко: предстояло освоить, отремонтировать, приспособить новое помещение. На это ушло три года. А летом 1977 года А. А. Уманская предложила возглавить музей мне, так как близился срок ее выхода на пенсию. Кроме директорской, у нас имелась еще ставка уборщицы — и все. Наконец мы переехали. В одном экспозиционном зале разместили предметы по истории Великой Отечественной войны, в другом — по истории края, в третьем, самом маленьком, — по истории Зеленограда (сделать этот зал по-настоящему содержательным тогда было невозможно из-за закрытости города). К осени 1978 года мы освоили все экспозиционные площади, и началось полноценное функционирование музея. Вскоре нам потребовался еще один сотрудник, так как число посетителей и объем культурно-массовой, фондовой и хозяйственной работы быстро возрастали. В конце концов мне дали ставку фондохранителя, и вскоре я нашла подходящего человека — Татьяну Георгиевну Краснову, бывшего сотрудника ГИМ.

Напомню, что музей с самого начала являлся общественным. Бюджетное финансирование отсутствовало. Мы существовали за счет шефствующих предприятий: НИИМП арендовал помещение, выделял средства на коммунальные услуги, установку и содержание сигнализации, оплачивал ставку директора и уборщицы; другие организации финансировали изготовление экспозиционного оборудования, оплачивали труд фондохранителя, предоставляли транспорт и так далее. Постепенно возникла необходимость дальнейшего расширения площадей. Горсовет выделил нам и вторую половину первого этажа жилого дома, которую до того занимало строительное управление. В начале 1980-х годов у нас появились два новых зала: Ленинский и выставочный, где устраивались сменные экспозиции зеленоградских и московских художников, выпускников художественных училищ, коллекционеров.

Музей немыслим без множества добровольных помощников. Расскажу здесь лишь о некоторых из них.

Борис Васильевич Ларин, автор макета деревни Матушкино, — коренной житель этих мест. Он изготовил макеты саней-розвальней, кареты и телеги с лошадью. Но на этом не успокоился и приступил к изготовлению диорамы с изображением боя 354-й стрелковой дивизии на перекрестке 40-го километра Ленинградского шоссе у деревни Матушкино. С помощью художника В. Киселева и ветеранов дивизии — участников боевых действий под Крюково — макет был успешно изготовлен.

Долгие годы с нами сотрудничал А. Н. Неклюдов. Он работал на одном из предприятий города и попутно, на общественных началах, занимался местной археологией. Вместе со специалистами из Института археологии АН СССР и местными школьниками-кружковцами проводил раскопки; археологические находки накапливались в нашем и солнечногорском музеях. Каждый год Александр Николаевич приносил в музей (первоначально А. А. Уманской, а потом и мне) памятники каменного века. Отчеты о своих экспедициях он сдавал в Институт археологии АН СССР, где получал открытый лист на проведение дальнейших раскопок. В 1992 году Александр Николаевич перешел на работу в наш музей и ныне возглавляет отдел археологии и краеведения.

Нельзя не сказать и о Екатерине Елисеевне Трошиной — впоследствии инокине Александре. Возглавив вновь образованный приходской совет, она много сделала для восстановления возвращенного верующим в конце 1980-х годов Никольского храма — самого старого здания на территории Зеленограда (1827). Сначала она приходила в музей с целью изучения истории храма, потом организовала трудовую бригаду добровольцев по расчистке храмовой территории.

Еще один преданный помощник — Федор Иванович Беляков. Он родился в деревне, и хотя долгое время прожил в городе, душой и сердцем тянулся к своему прошлому. Это и сблизило его с музеем. Он сам пришел к нам и предложил содействие. Собрал и наладил ткацкий стан, изготовил макеты курной избы, ветряной мельницы, различных сельскохозяйственных орудий и предметов быта.

Отдельная страница истории музея — дружба с замечательным миниатюристом Вячеславом Петровичем Филипповым (ныне покойным), изготавливавшим из пенопласта фигуры российских воинов, начиная с пехотинцев Петра I и кончая солдатами Великой Отечественной, — с точным воссозданием обмундирования и вооружения. В музее имеется уникальная коллекция филипповской военно-исторической миниатюры.

Интересные взаимоотношения сложились у нас с художниками города. Они часто выставляются в музее, дарят нам свои работы с видами Зеленограда и его окрестностей. Многим из них удалось запечатлеть на полотнах то, что к нашему времени уже ушло в прошлое: деревянные дома, сельские ландшафты, индустриальные пейзажи. Появились в музее и портреты зеленоградцев разных поколений. В 1992 году по нашей инициативе началось формирование картинной галереи. Сейчас в наших фондах хранится более 200 работ зеленоградских художников, в том числе и широко известных.

Чуть раньше, 21 августа 1990 года, Зеленоградский городской совет принял решение: «Историко-краеведческому музею, имеющему диплом Министерства культуры РСФСР о присвоении звания народного, придать статус городского историко-краеведческого музея, включив его настоящим решением в ряд объектов муниципальной собственности». А через два года постановлением Правительства Москвы музей был передан в ведение столичного Комитета по культуре и возведен в ранг государственного учреждения культуры.

Конечно же, мы считаем, что музею нужно новое, специально построенное здание — с большими залами и рекреациями. Мы мечтаем о просторном фондохранилище, где возможно было бы разместить специальное оборудование. Нам необходимы комнаты для занятий с детьми, киноконцертный зал, научная библиотека, реставрационная мастерская и так далее и так далее. Ибо музей — визитная карточка города.

Музей и город неразделимы и живут одной жизнью. Мы востребованы городом. Всего не перечислить. Скажу только, что мы регулярно общаемся с представителями зеленоградских СМИ, работаем в тесном контакте со школами, библиотеками, ветеранами Великой Отечественной войны, художниками, городским профессиональным театром «Ведогонь». Пространство музея — место общения историков, литераторов, музыкантов, живописцев. Мы ведем научно-исследовательскую работу, занимаемся издательской деятельностью — выпускаем сборники «Очерки истории края», буклеты, альбомы, каталоги. Музей учит, просвещает, воспитывает...»

еще рефераты
Еще работы по москововедению